Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие на Русский Север - до Вологды и дальше


Рекомендуемые сообщения

Так как к моменту своего упразднения монастырь имел каменными только храмы, то именно они и сохранились до наших дней. Все кельи и прочие хозяйственные и общественные постройки, бывшие деревянными, давным-давно разобраны.

Главной жемчужиной монастыря является собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный за десятилетие, начиная с 1490 года. Для росписи собора был приглашен знаменитый московским иконописец Дионисий, который приехал со своими сыновьями и учениками и расписали собор довольно быстро - всего за месяц в 1502 году. И эти росписи дошли до наших времен в очень большой сохранности, став единственным таким крупным ансамблем 15-16 вв и единственными, которые имеют безусловное авторство Дионисия

DSC04587 (1).JPG

DSC04592 (1).JPG

Туристов в собор запускают по расписанию, группами. Сначала показывают небольшой фильм про фрески и про реставрацию, буквально минут на 10. А потом разрешают зайти в сам собор 

DSC04603 (1).JPG

При реставрации пошли не самым очевидным, но, наверное, самым правильным путем - подновили только то, что сохранилось. Те участки, где росписи не сохранились, оставили белыми

DSC04605 (1).JPG

DSC04607 (1).JPG

DSC04611 (1).JPG

DSC04616 (1).JPG

Вот в этой надписи и рассказывается об авторстве Дионисия

DSC04617 (1).JPG

DSC04620 (1).JPG

DSC04621 (1).JPG

DSC04624 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, AlexP сказал:

Ферапонтов монастырь мне очень понравился, это самое сильное впечатление от поездки. Здесь необыкновенно спокойно, здесь всё какое-то бескрайнее, звенящее - озеро, небо, лес. Как будто времени здесь вообще нет, есть лишь вечная тишина

DSC04576 (1).JPG

 

Алексей, спасибо, вернули меня в то время, когда я испытывала такие же чувства, что и вы, стоя на берегу озера, под впечатлением от посещения монастыря, фресок Дионисия, глядя вдаль и наслаждаясь красотой, тишиной и покоем. Простите, ну не исправима я. Стихи Ивана Никитина.?

Монастырь

Крестом высоким осенённый,
Вдали от сёл и городов,
Один стоишь ты, окружённый
Густыми купами дерёв.
Вокруг глубокое молчанье,
И только с шелестом листов
Однообразное журчанье
Живых сливается ручьёв,
И ветерок прохладой веет,
И тень бросают дерева,
И живописно зеленеет
Полян высокая трава.
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, форум починили, можно продолжать. 

Из Ферапонтова монастыря мы едем в находящийся совсем рядом, буквально в 15 км Кирилло-Белозерский монастырь. Они были основаны почти одновременно в конце 14 века, вот только именно Кирилло-Белозерский монастырь стал главным монастырем Севера - он стремительно разрастался и богател, в него рекой шли дары и пожертвования, он активно участвовал в торговле через Архангельск, пользуясь своим положением на торговом пути. Монастырь пользовался большим уважением московских правителей, неоднократно проявляя свою лояльность. Так, например, настоятель монастыря освободил Василия II Темного от клятвы не претендовать на московский престол. 

Далее монастырь пользовался особым покровительством Ивана Грозного, он выдержал осаду поляков во время Смутного времени. Во второй половине 17 века монастырь переживает расцвет. Он становится одним из крупнейших землевладельцев государства и вторым после Троице-Сергиевой лавры по степени значимости монастырём Руси. При Алексее Михайловиче здесь на протяжении четверти века проходит грандиозное строительство - территория монастыря была расширена в несколько раз, а сам монастырь был превращён в одну из сильнейших крепостей страны.

Но уже в следующем веке монастырь серьезно ослабел. Во-первых, торговля, шедшая через Архангельск, в значительной мере была переориентирована на порты Прибалтики и Финского залива, а во-вторых, секулярная реформа Екатерины Второй оставила этот монастырь без земель и крестьян.

Так, минутка исторических знаний завершилась, теперь впечатления.

Несмотря на то, что между монастырями много общего - основаны в одно время, построены в одинаковом архитектурном стиле, находятся на берегу озера, они совершенно разные . Ферапонтов монастырь воздушный, открытый, лёгкий, возвышенный, спокойный, маленький, неспешный, а Кирилло-Белозерский приземленный, огромный, людный, деятельный, давящий, мощный.

Подходим к монастырю

DSC04629 (1).JPG

DSC04632 (1).JPG

Слева и справа от входа, внутри крепостных стен расположены постройки (может, здесь размещался караул, может, привратник или ещё что). За прошедшие века фундамент сильно просел, поэтому наличники окон создали необычный узор

DSC04636 (1).JPG

DSC04638 (1).JPG

От ворот нового монастыря, Нового города, построенного в 1650-70-е годы, к воротам старого Успенского монастыря ведёт аллея

DSC04639 (1).JPG

Вход в Успенский монастырь - Святые ворота с церковью Иоанна Лествичника

DSC04646 (1).JPG

Стены второй половины 17 века

DSC04649 (1).JPG

Чтоб оценить размеры монастыря - это только один его угол

DSC04651 (1).JPG

И вот мы входим на территорию старой части монастыря. Центральное положение занимает Успенский собор, окружённый приделами. Всё это строилось и перестраивалось с конца 15 по 17 века

DSC04652 (1).JPG

DSC04662 (1).JPG

DSC04663 (1).JPG

Вообще по обилию каменных церквей и нерелигиозных построек становится понятно, насколько богат был монастырь

DSC04666 (1).JPG

DSC04675 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из самого монастыря можно выйти на берег Сиверского озера, что мы и сделали. Не знаю, возможно ли в нем купаться летом, но сейчас вода просто ледяная

DSC04678 (1).JPG

DSC04681 (1).JPG

Сейчас монастырь активно реставрируют, в частности восстанавливают и штукатурят стены, делают медные крыши. Но всё равно много ещё остаётся в руинированном состоянии

DSC04686 (1).JPG

И вот неожиданное напоминание о том, что северные монастыри когда-то входили в систему ГУЛАГ и стали последним пристанищем для тысяч и тысяч жертв

DSC04692 (1).JPG

Поднимаемся на колокольню. Она довольно невысокая, поэтому особых видов здесь не получится увидеть. Но всё равно интересно, а главное, подниматься несложно

DSC04700 (1).JPG

DSC04705 (1).JPG

DSC04715 (1).JPG

А на перилах видна такая вот надпись, которой пометил свою работу кузнец

DSC04717 (1).JPG

DSC04719 (1).JPG

А вот и следы резкого обеднения монастыря в середине 18 века - часть каменной мостовой выложена надгробными плитами монахов, умерших ранее

DSC04722 (1).JPGDSC04725 (1).JPG

Нагулявшись по монастырю, выезжаем и едем на мыс рядом с монастырём, чтоб посмотреть на него со стороны озера. Нет, всё-таки он красив, хотя и не так. как Ферапонтов монастырь!

DSC04729 (1).JPG

И вот мы уже возвращаемся в Вологду. Кстати, дорогу от федеральной трассы до Кириллова отремонтировали и уложили свежий асфальт, так что добраться можно без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а мне в первую очередь при слове Вологда приходит в голову знаменитейшее Вологодское кружево. Вы посетили музей кружева? Или я тороплюсь, будет ещё про него рассказ? Ведь там такие произведения искусства, что и не верится, что это можно сделать руками и какими-то там палочками-коклюшками. А ещё в Вологде замечательный музей забытых вещей. Не в том смысле, что их где-то в транспорте забыли, или на скамейке, а в том, что они вышли из нашего обихода. Очень интересные вещички.

К Вашей минутке истории Феррапонова и Кирилл-Белозерского монастыря хочется добавить ещё секундочку и вспомнить причину, почему при Алексее Михайловиче эти монастыри были столь богаты, ведь ни много, ни мало а 15 лет провёл в них в ссылке опальный патриарх Никон.

И ещё, извините, но меня немного обидело, что вологодская настойка на морошке и других северных ягодах «не хуже норвежской». Она же делалась на русском севере испокон веков, а варяги всего лишь рецепт списали???

Ждём продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Konkolana сказал:

Алексей, а мне в первую очередь при слове Вологда приходит в голову знаменитейшее Вологодское кружево. Вы посетили музей кружева? Или я тороплюсь, будет ещё про него рассказ? Ведь там такие произведения искусства, что и не верится, что это можно сделать руками и какими-то там палочками-коклюшками. А ещё в Вологде замечательный музей забытых вещей. Не в том смысле, что их где-то в транспорте забыли, или на скамейке, а в том, что они вышли из нашего обихода. Очень интересные вещички.

К Вашей минутке истории Феррапонова и Кирилл-Белозерского монастыря хочется добавить ещё секундочку и вспомнить причину, почему при Алексее Михайловиче эти монастыри были столь богаты, ведь ни много, ни мало а 15 лет провёл в них в ссылке опальный патриарх Никон.

И ещё, извините, но меня немного обидело, что вологодская настойка на морошке и других северных ягодах «не хуже норвежской». Она же делалась на русском севере испокон веков, а варяги всего лишь рецепт списали???

Ждём продолжения

В музей кружев мы не ходили, потому что никто из нашей компании в 5 человек не пожелал туда идти. Но про музей мы знали, и знали про отзывы - кому кружева нравятся, те от музея в полном восторге, а те, кто от кружев не в восторге, тем музей не нравится?? я неоднократно видел кружева и не сказать, что они вызывают у меня восхищение в достаточной для посещения специального музея степени??

Есть в Вологде ещё один музей, котопый мы планировали, но не посетили из-за нехватки времени. Это музей ссылки, который расположен в доме, где жили многие ссыльные, в том числе Сталин. 

Но нам Вологда настолько понравилась, что мы в неё обязательно вернёмся, тем более там есть что ещё посмотреть в округе, например, усадьбу Брянчаниновых или Тотьму. 

А по поводу морошковой настойки я так написал, потому что впервые о её существовании узнал в прошлом году в туре по Норвегии, там же наш гид нас этой настойкой угощал. В Москве я никогда такую настойку не видел или, если изредка видел, то не обращал внимания. 

В любом случае, я не хотел никого обидеть и могу подтвердить ещё раз, что морошковая настойка прекрасна, ароматна, вкусна, приятна, чудесна и восхитительна независимо от страны происхождения ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже не поклонница кружева, ни вологодского, ни бельгийского, но одни свадебные платья чего стоят. А в Тотьму надо обязательно, тотемское барокко - это чудесно. 

А это шуйская. Чем не повод погулять по Ивановской области?

A3188C2C-F9A0-4990-8994-EDCC8D592A33.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexP сказал:

И вот неожиданное напоминание о том, что северные монастыри когда-то входили в систему ГУЛАГ и стали последним пристанищем для тысяч и тысяч жертв

DSC04692 (1).JPG

Считаю нужным уточнить: в данном случае это декорация фильма "Обитель", снимавшегося на территории монастыря в 2018 году. Вообще Кирилло-Белозерский монастырь поучаствовал в съемках большого количества фильмов, включая весьма известные "Достояние республики" и "Апостол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лоста сказал:

Считаю нужным уточнить: в данном случае это декорация фильма "Обитель", снимавшегося на территории монастыря в 2018 году. Вообще Кирилло-Белозерский монастырь поучаствовал в съемках большого количества фильмов, включая весьма известные "Достояние республики" и "Апостол".

Я потому и написал "неожиданное", потому что там внутри вообще туалет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на обратном пути у нас остаётся ещё немного времени на посещение архитектурно-этнографического музея Семёнки, расположенного в десятке километров от Вологды.

Я люблю такие вот этнографические музеи, правда, они расположены почему-то в основном на север от Москвы - здесь вот, в Костроме, в Новгороде. И каждый раз меня заставляет задуматься наглядный пример грандиозного изменения стиля жизни. Такие вот дома стояли всего сто лет назад сотнями тысяч на половине территории страны, так жили миллионы, даже десятки миллионов людей. И это веть не те вещи, которые служат не так уж и долго и которые исчезли, типа граммофонов и керосиновых ламп. Это дома, которые стоят десятками лет и даже сотнями. И вот всего сто лет назад их было огромное количество, а сейчас они остались только вот в музеях. И никогда больше они не вернутся...

DSC04745 (1).JPG

DSC04750 (1).JPG

DSC04753 (1).JPG

DSC04757 (1).JPG

Во многие дома можно зайти. В части из них воссоздан быт конца 19-начала 20 веков, в части расположены экспозиции о ремёслах - изготовлении валенок, масла и т.п.

DSC04751 (1).JPG

DSC04763 (1).JPG

DSC04765 (1).JPG

DSC04769 (1).JPG

Есть даже механические коровы ))

DSC04771 (1).JPG

DSC04774 (1).JPG

DSC04781 (1).JPG

Самый нарядный дом в музее

DSC04790 (1).JPG

DSC04793 (1).JPG

DSC04795 (1).JPG

DSC04800 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, на четвёртый день мы отправляемся обратно в Москву. Нам надо проскочить побыстрее, чтоб не попасть в волну дачников. Но по пути, по просьбе друга, заезжаем посмотреть одну из достопримечательностей Переславля-Залесского - "языческий" Синий камень. На нем делаются неплохие деньги, территория огорожена, вход стоит 50 руб. Заехать разок посмотреть стоит, но ничего особенного. Все легенды про этот камень были придуманы в конце 20 века на волне возникновения интереса к славянскому язычеству. А так как информации о нем сохранилось крайне мало, то очень много чего было выдумано и допридумано в 18-20 вв.

Но хоть за 50 руб территорию привели в порядок

DSC04806 (1).JPG

Вот, собственно, сам камень. Простая каменюка 2 метров в длину

DSC04811 (1).JPG

DSC04812 (1).JPG

DSC04814 (1).JPG

А рядом с берегом гряда холмов, мы туда решили подняться

DSC04818 (1).JPG

Виды оттуда потрясающие на Плещеево озеро

DSC04827 (1).JPG

И на киношную "крепость" )))

DSC04829 (1).JPG

DSC04832 (1).JPG

Вид на северные пригороды Переславля, посередине Никитский монастырь

DSC04843 (1).JPG

DSC04846 (1).JPG

DSC04849 (1).JPG

После мы благополучно доехали до Москвы, избежав основных пробок.

 

Вывод по нашей поездке следующий. Вологда - один из лучших русских городов, он однозначно стоит посещения. Здесь комфортно находиться, есть что посмотреть, где погулять, куда съездить. В центре есть современные, стильные и вкусные кафешки и ресторанчики. И Вологда это, пожалуй, город с лучше всего сохранившейся исторической средой.

Приезжайте, не пожалеете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexP сказал:

Я люблю такие вот этнографические музеи, правда, они расположены почему-то в основном на север от Москвы - здесь вот, в Костроме, в Новгороде. И каждый раз меня заставляет задуматься наглядный пример грандиозного изменения стиля жизни. Такие вот дома стояли всего сто лет назад сотнями тысяч на половине территории страны, так жили миллионы, даже десятки миллионов людей. И это веть не те вещи, которые служат не так уж и долго и которые исчезли, типа граммофонов и керосиновых ламп. Это дома, которые стоят десятками лет и даже сотнями. И вот всего сто лет назад их было огромное количество, а сейчас они остались только вот в музеях. И никогда больше они не вернутся...

Алексей, не огорчайтесь, вернутся.  Каменные «дворцы» уже не пользуются спросом, опять тренд на экологию и бревенчатые дома. Наши соотечественники даже на Кипре умудряются бревенчатые виллы себе возводить. 

А что касается того, что музеи деревянного зодчества только на севере, так это потому что деревянные церкви и дома в основном на севере и строились, там, где дешевый лес. До южных регионов доходили лишь готовые пиломатериалы и доски, потому больше каменных и глинобитных домов. В Сибири тоже есть этнографические музеи, например Тальцы, но там бревенчатые крепости-остроги, юрты, чумы. Так что все сохраняется,  одни Чухломские терема чего стоят. И народные традиции тоже бережно хранятся, возрождаются, причём молодежью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2019 в 01:50, Konkolana сказал:

Алексей, а мне в первую очередь при слове Вологда приходит в голову знаменитейшее Вологодское кружево. Вы посетили музей кружева? Или я тороплюсь, будет ещё про него рассказ? Ведь там такие произведения искусства, что и не верится, что это можно сделать руками и какими-то там палочками-коклюшками. А ещё в Вологде замечательный музей забытых вещей. Не в том смысле, что их где-то в транспорте забыли, или на скамейке, а в том, что они вышли из нашего обихода. Очень интересные вещички.

К Вашей минутке истории Феррапонова и Кирилл-Белозерского монастыря хочется добавить ещё секундочку и вспомнить причину, почему при Алексее Михайловиче эти монастыри были столь богаты, ведь ни много, ни мало а 15 лет провёл в них в ссылке опальный патриарх Никон.

И ещё, извините, но меня немного обидело, что вологодская настойка на морошке и других северных ягодах «не хуже норвежской». Она же делалась на русском севере испокон веков, а варяги всего лишь рецепт списали???

Ждём продолжения

Я была в музее кружева в 2014г, очень  понравилось. А в магазине, рядом с музеем, купила для внучки воротник. Можно несколько фото. Правда отсвечивало, экспонаты под стеклом. Крайние фото, это украшения. Правда мастерица, которая их делала, к сожалению умерла.

P1070339.JPG

P1070350.JPG

P1070353.JPG

P1070359.JPG

P1070368.JPG

P1070371.JPG

P1070379.JPG

P1070372.JPG

P1070373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexP сказал:

И на обратном пути у нас остаётся ещё немного времени на посещение архитектурно-этнографического музея Семёнки, расположенного в десятке километров от Вологды.

Я люблю такие вот этнографические музеи, правда, они расположены почему-то в основном на север от Москвы - здесь вот, в Костроме, в Новгороде. И каждый раз меня заставляет задуматься наглядный пример грандиозного изменения стиля жизни. Такие вот дома стояли всего сто лет назад сотнями тысяч на половине территории страны, так жили миллионы, даже десятки миллионов людей. И это веть не те вещи, которые служат не так уж и долго и которые исчезли, типа граммофонов и керосиновых ламп. Это дома, которые стоят десятками лет и даже сотнями. И вот всего сто лет назад их было огромное количество, а сейчас они остались только вот в музеях. И никогда больше они не вернутся...

 

 

 

 

 

Алексей, В Семенково интересно! Но Вам теперь обязательно надо посетить Архангельск. Там есть что посмотреть. Музей на набережной очень хороший, гуляли 4 часа. А недалеко от города, есть музей "Народного зодчества и народного искусства "Малые Карелы", там можно гулять целый день.

 

 

 

 

 

 

 

P1060573.JPG

P1060625.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня есть посещение Архангельска и малых Карел в планах. Только, наверное, отдалённых

А вот в ближайшем будущем (скорее всего этим летом) есть мысль съездить в Кижи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, огромное спасибо от вологжанина за то с какой любовью и не поддельным интересом Вы описали свою поездку! Очень рад, что Вам у нас понравилось! Город сейчас реально преображается, поворачиваясь лицом к туризму! Приезжайте еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шестериков Александр сказал:

Алексей, огромное спасибо от вологжанина за то с какой любовью и не поддельным интересом Вы описали свою поездку! Очень рад, что Вам у нас понравилось! Город сейчас реально преображается, поворачиваясь лицом к туризму! Приезжайте еще!

Спасибо, обязательно приедем снова! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2019 в 13:19, AlexP сказал:

Да, у меня есть посещение Архангельска и малых Карел в планах. Только, наверное, отдалённых

А вот в ближайшем будущем (скорее всего этим летом) есть мысль съездить в Кижи

Алексей, очень интересно будет узнать Ваше мнение о Кижах. Будем ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...