Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Удивительное путешествие по следам Геракла, а так же Македонских Александра и Филиппа, ведомое Рулевой (Бавриной) Юлией май 2019


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья. Я начинаю рассказ о нашем удивительном путешествии по следам Геракла и, надо еще добавить, по следам Македонский Александра и Филиппа. Так уж получилось, что это три имени звучали чаще остальных. Но начну я не сначала, а как уже было раньше, почти с конца. Не знаю, может этот стиль такой не правильный у меня или характер, не судите строго. И так, в начале было слово, точнее стих или песня, как вам больше нравиться по следам Андрея Макаревича – соавтор Татьяна-Чебурашка, моя только идея. Вы, спросите, почему почти с конца, объясняю – так получилось, что мы отсоединялись от тура на день раньше. И по моей просьбе Татьяна переделала слова песни и думала, что мы споем её прощаясь с группой, но  получилось так, что отель наш был в центре города, а это с одной стороны хорошо, но с другой не дает возможность задержаться автобусу хоть на минутку. И песню слышали лишь те, кто ездил в предыдущий день на выездную экскурсию.

Всем друзьям-коллегам  по путешествиям посвящается.

Ты помнишь, как все начиналось? Кто первым пришел в ТТВ
Как ездили в туры. И туры стали частью жизни у всех
Как мы сочиняли маршруты. И спорили до хрипоты…
И после скупали чужую валюту, и шили сердца доброты

Я пью до дна,
За тех, кто в туре
За тех, кто с нами сейчас
За тех, кто туров маньяк.
Чтоб было весело, и было ярко.
Красиво и вкусно, душевно и дружно
Даешь адмиральский коньяк!!

Напрасно нас гиды пугали, что в туре возможно  все!
Дожди и метели, песчаные бури, И даже поломка авто
Но в туре лишь крепче руки. Турист твой товарищ и друг
И мы ни за что не свихнемся от скуки, и нас не взять на испуг.

Я пью до дна,
За тех, кто в туре
За тех, кто с нами сейчас
За тех, кто туров маньяк.
Чтоб было весело, и было ярко.
Красиво и вкусно, душевно и дружно
Даешь адмиральский коньяк!!

И конечно спасибо всем, за теплоту атмосферы в автобусе, за дисциплинированность и точность всех туристов, за профессионализм наших водителей. К конечно, спасибо, нашему гиду Юличке за ее требовательность и душевность, информативность и четкую организацию всех вопросов тура. Как вы понимаете, чтобы тур прошел гладко и интересно, это как в оркестре, все должны работать на отлично, и от каждого зависит результат.

DSC01063.JPG

DSC01064.JPG

DSC01065.JPG

DSC01067.JPG

DSC01068.JPG 

DSC00856.JPG

DSC00858.JPG

Вот так, слегка, разрознено наша группа выглядела в начале тура, зато ближе к концу все было иначе, но об этом рассказ впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Ну наконец-то, дождалась!!! Марина, поехали-полетели, очень интересно! Танюшке большое спасибо за текст песни!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало нашего путешествия было из Сербии. Белград встретил нас знакомыми улицами и несколько хмурым небом. Но как здорово было встретить старых и новых друзей.DSC00768.JPG

DSC00773.JPG

DSC00812.JPG

DSC00817.JPG

DSC00793.JPG

DSC00803.JPG

DSC00811.JPG

DSC00795.JPG

Очень надеюсь, что вы понимаете, что последние фото - это моё представление для вас, моих предполагаемых соавторов отчета, я по крайней мере очень на это надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Гуляя по Белграду, в большей части, вспоминали первое свое знакомство с городом, узнавали и не узнавали улицы, сравнивали, что изменилось за два гола в основном храме города,поздравляли гида Пэтера с рождением дочери, но кое чем город нас все-таки удивил. При чем самым не обычным образом, а точнее это было  очень неожиданно. Мы просто решили вместе поужинать, гид Юля посоветовала нам местный ресторанчик почти у самого отеля. Вот качество еды, обслуживания и при этом невысокий ценник и было большим,  неожиданным и приятным удивление этого дня. Было так вкусно, а разговоров было так много, что фото я как-то даже не подумала сделать, может кто-то сделал, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderator1 изменил название на Удивительное путешествие по следам Геракла, а так же Македонских Александра и Филиппа, ведомое Рулевой (Бавриной) Юлией май 2019

Белград - точно хороший знакомец))) и по-доброму позволил нам погулять, а кому-то показался впервые, и только потом включил дождь. А что, Балканы -  они именно такие непостоянные, дерзкие, контрастные и в то же время гостеприимные. Про ресторанчик.. ну очень же здорово было!!! Про фото не скажу... посмотрю. Зато покажу визит к "Черной овечке" )))  - немного)))

(место забронировала, анонс сделала... вечером вернусь исполнять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посетила Белград в сентябре 2017 года. Тогда стояла жара 350с. А сейчас для меня была очень комфортная погода. Гид прежний - Пэтер. Тогда он был холостяком, но за полтора года успел жениться на русской туристке из Уфы, съездить на родину жены и родить сына Михала, фотографию которого на смартфоне он гордо показал . Очень симпатичный малыш! А пока нас ждут знаковые места Белграда. Весь тур будем передвигаться на прекрасном белом автобусе, Юля называла его кораблем. По Сербии в автобусе бесплатный Wi-Fi. Это наш корабль.

01_Белград(Сербия)_001.JPG

Первая остановка - Храм Святого Саввы, он до сих пор строится. Внутри интерьеры выполнены в византийском стиле.

01_Белград(Сербия)_010.JPG

01_Белград(Сербия)_013.JPG

01_Белград(Сербия)_021.JPG

Рядом находится небольшой храм Святого Саввы.

01_Белград(Сербия)_025.JPG

01_Белград(Сербия)_028.JPG

01_Белград(Сербия)_029.JPG

Второй выход был у маленькой церквушке Святой Троицы, построенной в 1924 году русскими эмигрантами. Справа при входе в церковь находится могила Врангеля. На фоне большой церкви Святого Марка наша русская церквушка кажется ещё меньше.

01_Белград(Сербия)_031.JPG

01_Белград(Сербия)_034.JPG

Дальше дружной веселой толпой мы идем по улицам Белграда. Здесь есть довольно симпатичные дома.

01_Белград(Сербия)_045.JPG

01_Белград(Сербия)_041.JPG

01_Белград(Сербия)_042.JPG

Продолжение прогулки следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругом цветут каштаны. Идем в крепость Калемегдан. Никаких исторических фактов писать не буду, много было описано при подготовке тура и вообще это прерогатива Марины. А я просто гуляю, наслаждаюсь и щёлкаю затвором фотоаппарата.01_Белград(Сербия)_046.JPG

01_Белград(Сербия)_065.JPG

01_Белград(Сербия)_062.JPG

01_Белград(Сербия)_061.JPG

01_Белград(Сербия)_073.JPG

При первом посещении крепости я даже не знала, что здесь есть церковь Рождества Пресвятой Богородицы, которую называют просто Ружица. При входе в неё установлены 2 статуи - царя Стефана Душана и сербского солдата времен 1-ой Мировой войны.

01_Белград(Сербия)_069.JPG

01_Белград(Сербия)_075.JPG

01_Белград(Сербия)_082.JPG

С крепости открываются красивые виды на реку Сава в месте сливания с Дунаем. Возвращаемся в город через парк.

01_Белград(Сербия)_092.JPG

01_Белград(Сербия)_095.JPG

01_Белград(Сербия)_102.JPG

Ну а дальше было свободное время на магазины, кафе и просто погулять под дождиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Я тоже могу сказать: "Ура" - друзья подтягиваются. И мы едим вперед. На следующее утро мы покидали Белград, и нас ждал Смедерево - город на Дунае, главной достопримечательностью которого является Смедеревская крепость. И хотя крепость мы уже видели раньше, но сам город оставил очень приятное впечатление, может даже большее, чем крепость. И так по-порядку  - крепость. Крепость построил тогдашний правитель Сербии Георгий Бранкович, чтобы защитить свою столицу. Выбор пал на местность, расположенную на слиянии двух рек: Моравы и Дуная. Меньше чем за три года (1428 — 1430) сербы возвели Малый град  с шестью башнями, а за последующие 10 лет выстроили Великий град с 19-ю башнями. Так появилась Смедеревская крепость и город Смедерево.  Отсюда Сербской деспотией правил Георгий Бранкович. Вокруг крепости со временем возник город Смедерево. Строение представляет собой монументальный комплекс, напоминающий в плане неправильный треугольник. С одной стороны крепость граничит с Дунаем, с другой – с рекой Моравой, а с третьей стороны открыта и защищена лишь стенами. Смедеревская крепость имеет 25 башен высотой около 25 м. Со смотровой площадки крепости можно увидеть виноградники, окружающие Смедерево со всех сторон, и прекрасный вид на слияние рек. Правда, солнце не очень нас радовало и вид был окутан дымкой.

DSC00847.JPG

DSC00884.JPG

DSC00852.JPG

DSC00870.JPG

DSC00877.JPG

DSC00857.JPG

DSC00855.JPG

Кстати, вокруг крепости наши соотечественники готовились проводить рыцарский турнир, но мы этого уже увидеть не могли.

 

DSC00853.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам самим то какое удовольствие еще раз вернуться в наше путешествие )))

L1670676.JPG

L1670677.JPG

К Белграду возвращаемся ну правда, как в гости к хорошим знакомым. И тут уже просто гуляешь , ловя взглядом, что-то новенькое или же наоборот радуясь, что вот все на месте. И голос знакомого, почти родного гида радует и просто наслаждаешься минутами происходящего.

L1670700.JPG

 

L1670702.JPG

 

L1670706.JPG

Под интересный рассказ всплывают какие-то образы, и желание, которые не свершились в прошлый раз. И тут же вспоминаешь, что вот как раз в том уголке и хотел побывать)))

L1670715.JPG

L1670717.JPG

L1670716.JPG

L1670720.JPG

А эти двери.. тут явно нас ждали..

L1670731.JPG

L1670726.JPG

L1670728.JPG

L1670733.JPG

Здесь все по-настоящему.. вот как есть и все.. так вот до сих пор и стоит "не умытый".. жаль его немного. А фонтаны все так же манят  - подловить момент, когда вода меняет все вокруг

L1670740.JPG

Места все знакомые и знаковые. Помнят тут про всех и все  события тут живут.

L1670753.JPG

L1670760.JPG

L1670756.JPG

L1670758.JPG

L1670759.JPG

L1670768.JPG

А вот современный Белград для меня живет примерно в этом образе ..

L1670764.JPG

 

Я утром обещала попасть к "Черной овечке" ))) попадем , но еще немного пройдемся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Город Смедерево уютный, зеленый чистенький, одним словом для жизни, не для туристов. Не большой центр, все расположено очень компактно, кафе со вкусным мороженным и приличным кофе и прекрасный храм. Хотелось просто сесть и ни куда не торопиться, просто думать о добре и суетности бытия, а рядом трудились жители, озеленяя площадь, чтобы кто-то увидел её еще более красивой, цвели кустарники и цветы, аист в гнезде ни куда не собирались лететь, и только мы торопились обратно в автобус, а жаль.

DSC00899.JPG

DSC00907.JPG

DSC00908.JPG

DSC00897.JPG

DSC00909.JPG

Православная церковь Св. Георгия, построена в 19 веке.

DSC00900.JPG

DSC00893.JPG

DSC00896.JPG

DSC00910.JPG

Храм успения Божьей Матери, правда, видели только из автобуса. Но простите, не потому что не было времени добежать, а просто не хотелось бегать, хотелось просто посидеть, выпить кофе и насладится этим воздухом, пропитанным запахами цветом и беззаботностью отпуска.

DSC00911.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость Белграда, без нее никак однозначно. И погода нам благоволила, ну как тут не быть самыми счастливыми путешественниками. Нам позволили погулять и дождь "включили" когда вся официальная прогулка закончилась )))

L1670822.JPG

L1670781.JPG

L1670782.JPG

L1670786.JPG

"Охраняющие динозавры" сменяются "парадом военной техники"

L1670788.JPG

L1670792.JPG

L1670794.JPG

L1670795.JPG

Да и посмотреть можно не только глазками , но и потрогать и обойти со всех сторон, мужчина могут немного успеть даже подискутировать "как оно тут очутилось? при столь лимитированном производстве" .

Наши лучники тоже успели попробовать себя в роли защитников крепости. А что получилось же))), согласны?

L1670797.JPG

L1670801.JPG

L1670805.JPG

L1670807.JPG

L1670809.JPG

L1670816.JPG

А видами ))) тут не только люди , тут даже птицы, которые много что повидали, останавливаются.

L1670811.JPG

L1670812.JPG

L1670820.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1670824.JPG

L1670825.JPG

Ну и маленькая "Черная овечка". Мороженное правда-правда ну очень вкусное! Вот уж точно на любой вкус!!! Глаза просто разбегаются))) Но каждый все ж как-то смог остановиться и сделать заказ. А потом весело на втором этаже мы делились добытыми вкусами и сочетаниями. Будете в Белграде, найдите немного времени , загляните к "овечке" - ну очень вкусно!!!

L1670826.JPG

L1670830.JPG

L1670829.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вечер в ресторанчике был очень душевный. Скорее всего поэтому особо и фотографий нет.  Местечко очень приятное и популярное, особенно вечером. Но нашу компанию приютили и посадили с комфортом и сербским гостеприимством. Было очень уютно и тепло, да еще и в нашей самой замечательной компании.  Было и вкусно и красиво. Даже посуда )))

IMG_8300.JPG

IMG_8301.JPG

IMG_8302.JPG

IMG_8303.JPG

IMG_8296.JPG

IMG_8299.JPG

IMG_8306.JPG

IMG_8308.JPG

IMG_8310.JPG

IMG_8315.JPG

IMG_8317.JPG

 

Великолепно посидели и даже немного похулиганили))).  С собой был телефон .. но что-то явно  я не тем занималась))) фото можно сказать просто нет. Крошечки сейчас показала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что фото Семедерево мы еще увидим, а я пока продолжаю.

Уезжать как-то не хотелось, но нас ждал  «город-памятник» Тополо, который является вотчиной королевской династии Карагеоргиевичей. Город лежит у подножия холма Опленац - ландшафтно-архитектурный, религиозный и исторический комплекс, который включает Храм Св. Георгия Победоносца, являющийся мавзолеем-усыпальницей княжеской и королевской династии. Вот ландшафтный парк и встретил нас первым, и парк действительно хорош,  от прогулки все получили удовольствие и те, кто годил в музей и храм и те, кто просто гулял по парку.  Что касается остальных объектов, что входили в единый входной экскурсионный билет, то у меня очень не однозначное отношение к разным объектам получилось, но давайте по-порядку.

Парк с вековыми дубами и майскими цветами по широкой аллее привел на с музею королевской династии Карагеоргиевичей.

DSC00914.JPG

DSC00915.JPG

DSC00916.JPG

DSC00919.JPG

DSC00937.JPG

Не большой музей, состоящий из нескольких комнат, был интересен иконами, окладами на них и королевскими регалиями. Но  экскурсия была чуть затянута, нам туристам, при вечной нехватки времени, уже хотелось бежать дальше. И как результат те, кто был в музеи и в храме, получили минимальное время на сам парк.

DSC00922.JPG

DSC00925.JPG

DSC00935.JPG

DSC00927.JPG

Но, простите, я не учла одного обстоятельства – храм. Храм Св. Георгия Победоносца действительно хорош, и я сильно зависла со своим любимым фотоаппаратом внутри храма, и так что времени на парк у меня не было совсем, но очень надеюсь, что наши были люди там, а значит будут и фотки парка, и прекрасного вида на отрывающуюся внизу виноградную долину. Здесь захоронены 22 члена этой семьи, от матери Карагеоргия Марицы, умершей в 1809 году, до скончавшегося в 2000 году принца Томислава, брата последнего югославского короля Петра II. Помимо фамильного склепа, этот беломраморный храм интересен 725 мозаичными композициями, изображающими 60 сербских монастырей. Кроме того, праздничные дни предполагают открытые золотые врата, что дало возможность увидеть то, что обычно скрыто от нашего глаза.

DSC00939.JPG

DSC00949.JPG

DSC00950.JPG

DSC00954.JPG

DSC00967.JPG

И нижний этаж - усыпальниц

DSC00975.JPG

DSC00984.JPG

 

DSC00936.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага-ага, обязательно еще Смедерево добавляю, как иначе))). Начнем с главного , с форта, хорошо?

L1670854.JPG

L1670855.JPG

L1670913.JPG

И опять мой старый знакомец))) : "Привет! Ты нас еще помнишь?А может даже скучал?" Ведь в прошлый раз Пэтер рассказывал, что твоя новая известность только наступает в этом веке. И пока не так много визитеров к тебе. Так что может и помнишь нас, а?)) А в этом году и турниры рыцарские принимаешь и слеты... Растет  твоя значимость и популярность!

L1670864.JPG

L1670865.JPG

L1670874.JPG

L1670876.JPG

Прошло пару лет, а мне кажется, что он даже похорошел))) 

L1670878.JPG

L1670883.JPG

L1670885.JPG

L1670900.JPG

Стал еще более значительным и важным. По мне, по таким крепостям-замкам лучше гуляется чуть более меньшей компанией)) ну или уж в замковом дворе должны быть прям средневековые сценки, чтобы все бурлило жизнью или наоборот, чтобы наслаждалось вековой тишиной.

L1670897.JPG

L1670901.JPG

 

Но и так тоже замечательно пробежаться по закоулкам и немного по-сожалеть, что закрыли проход на самую верхнюю башню.

L1670880.JPG

L1670888.JPG

L1670892.JPG

L1670896.JPG

Долгих веков тебе!!! и побольше любознательных гостей!

L1670907.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам город Смедерево- симпатичный добряк , встречал нас вкусным кофе и неторопливой текущей жизнью. L1670917.JPG

L1670940.JPG

L1670942.JPG

L1670920.JPG

L1670921.JPG

L1670926.JPG

Красота, спокойствие и немного "божественная ленность")))  Магия городка? Или это так действует на меня счастье начала приключений?)))

L1670937.JPG

L1670922.JPG

L1670933.JPG

Но и кофе иногда заканчивается..

L1670938.JPG

На чем поедем дальше? Эта "розовая чуда" явно не для нас: маловата, да и занята уже)))

L1670929.JPG

Или эти "брутальные тяжеловесы" ?)) Большеваты.. громковаты))) да и дел у них своих много, а еще и к рельсам "привязаны"

L1670943.JPG

L1670944.JPG

И это тоже не наш вариант..Может у каждой семьи тут своя полицейская машина?))) тогда тем более нельзя горожан без транспорта оставлять..

L1670939.JPG

Да не))) мы лучше на уж родном автобусе))) - дорога дальше зовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день в Сербии был для меня весь новинкой. Крепость в Смедерево  впечатлила своей мощью и размахом. А какой вид открывается сверху! Наташа очень хорошие фотографии выложила. Добавлю чуть-чуть и немного городка.

02_Смедерево(Сербия)_016.JPG

02_Смедерево(Сербия)_027.JPG

02_Смедерево(Сербия)_035.JPG

02_Смедерево(Сербия)_041.JPG

02_Смедерево(Сербия)_018.JPG

02_Смедерево(Сербия)_042.JPG

02_Смедерево(Сербия)_037.JPG

02_Смедерево(Сербия)_058.JPG

02_Смедерево(Сербия)_068.JPG

02_Смедерево(Сербия)_064.JPG

02_Смедерево(Сербия)_073.JPG

02_Смедерево(Сербия)_077.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Вот так славненько мы подошли ко второй половине этого дня. Вот здесь и возникают некоторые неоднозначности, я бы добавила единственные неоднозначности этого тура. После столько восторженного храма Св. Георгия Победоносца, мы снова сели в автобус и направились на королевские виноградники, но как вы догадываетесь ни чего королевского кроме названия мы не обнаружили, да и сама винодельня была скучненькая, было чувство, что она давно не используется, пустые бочки, отсутствие возможности купить вино, все это сильно сказывалось на нашем настроении. Радовала природа вокруг, да запас хорошего настроения с утра, да еще то, что дождик был только, когда мы были в дороге.

DSC00994.JPG

DSC01007.JPG

DSC01009.JPG

DSC01016.JPG

Так что  настроение у всех было отличное, даже сделала приличные фото, правда, те, кто остался в городке, наверно, провели время веселее, но и мы старались себя развлечь, как могли.

DSC01023.JPG

DSC01024.JPG

 

DSC01029.JPG

                А вот последующая дегустация в винном доме Александровичей очень порадовала, но об этом позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, далее из городка Топола наш пут был в село Винча, где расположена винодельня «Александрович», которая считается лучшим производителем этой зоны. Вина, которой отличаются фруктовыми ароматами и бархатистым вкусом. Винодельня открыта для посещения, и встретили нас прекрасным игристым вином, выполненным по технологии шампанских вин, моим любимым брютом.

Вина, выпущенные винодельней «Александрович», годами лидируют в списке наиболее популярных и пользующихся наибольшим спросом сербских вин. Экспортируется треть объема производства, а вина этого производителя присутствуют в винных картах самых престижных ресторанов Лондона, Москвы, Санкт-Петербурга, Цюриха, Чикаго. Экспорт начался, когда они включились в рыночную конкуренцию, решив добиться качества самых лучших вин в мире.

 DSC01034.JPG

DSC01035.JPG

DSC01037.JPG

 

За последние десять лет в Сербии прекращен процесс вырубки виноградников, идет закладка новых. В стране появилось 7 тысяч гектаров новых виноградников, и если раньше выпускалось две-три марки высококачественного вина, то сегодня их свыше 50. Десять лет назад в Сербии было всего два-три частных винодельческих хозяйства, сегодня их больше сотни.

 DSC01043.JPG

DSC01048.JPG

DSC01056.JPG

DSC01058.JPG

Сначала нам покачали фильм об истории винодельни семьи Александрович. Далее была экскурсия по самой винодельни, которая окончилась дегустацией. Триумф голд за Триумф или вино в честь вина так можно было бы коротко описать презентацию в Винодельне «Александрович». В связи с 80-летием вина Триумф, которое выпускалось в Королевском винном погребе на Опленаце, семья Александрович из Винчи выпустила вино Триумф голд. Это купаж трех сортов белого вина, выдержанного в соответствии с традиционной технологией в дубовых бочках. Это вино достойно королей, в чем мы убедились воочию.

DSC01061.JPG

DSC01078.JPG

Делают на винодельне и, так называемое, ледяное вино. На дегустации его не предлагали, но купить его было можно, к сожаления, сейчас это выше моих возможностей, и мы купили бутылочку розового брюта, но может быть кто-то купил и поделиться впечатлением. Как оно в сравнении, например, с немецким??? Поскольку предложенное нам игристое было очень достойным, как и другие вина. 

DSC01071.JPG

DSC01086.JPG

DSC01087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина спешит вперед, а я отстаю, так как только вечером могу зайти на форум. Хочется немного и своих впечатлений и фотографий добавить. Едем на холм Опленац. Посещаем дом-музей их короля Петра I. Даже не вериться, что в таком маленьком домике жила королевская семья, а может и не жила, что-то у меня из памяти всё вылетело.

03_Топола(Сербия)_005.JPG

03_Топола(Сербия)_019.JPG

Дальше парком идем к церкви Святого Георгия Победоносца.

03_Топола(Сербия)_001.JPG

03_Топола(Сербия)_004.JPG

03_Топола(Сербия)_021.JPG

03_Топола(Сербия)_035.JPG

03_Топола(Сербия)_040.JPG

03_Топола(Сербия)_049.JPG

Но, когда мы спустились в мавзолей-усыпальницу династии Карагеоргиевичей, то раскрыли рты от восторга и восхищения. Какая там мозаика!  Какой великий труд!

03_Топола(Сербия)_053.JPG

03_Топола(Сербия)_056.JPG

03_Топола(Сербия)_061.JPG

03_Топола(Сербия)_066.JPG

03_Топола(Сербия)_065.JPG

По самому парку я погулять не успела, но некоторые наши попутчики успели сфотографировать окрестности с холма. Ждем их фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем на королевские виноградники, которые никак не выглядят по-королевски.

DSC07423.JPG

DSC07426.JPG

Некоторые наши товарищи приглядели себе кто бочечку, кто давильню.

DSC07434.JPG

DSC07442.JPG

Потом спустились в "закрома" винодельни. Здесь уже бочки лежали стройными рядами.

DSC07446.JPG

Не только Ярик сделал попытку влезь внутрь бочки.

DSC07455.JPG

Потом нас ждала экскурсия и дегустация в винодельне "Александрович". Нас приветствовал симпатичный щенок.

DSC07472.JPG

DSC07482.JPG

DSC07484.JPG

Здесь нас ждали бутылки и совсем другие бочки.

DSC07490.JPG

DSC07500.JPG

DSC07504.JPG

На дегустации у каждого была персональная тарелка с закуской, пробовали на вкус 6 видов вина "Александрович". Пэтер и местный гид с маленькой дочкой увлеченно хвалили местную продукцию.

DSC07533.JPG

DSC07547.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что я слегка тороплюсь может быть. Но впереди выходные, когда я стараюсь отдыхать и от компьютера  тоже. Поэтому все, кто захотят, нагонят и перегонят с лихвой. А впереди нас ждет Северная Македония, знаете, было очень смешно слушать претензии одной страны к другой, с разных сторон и друг на друга. Но разговор не об этом. Этот день мы, практически, полностью провели на природе. Поднимались в горы, опускались вниз в долин, снова поднимались в горы, как я люблю такие дни. Мы жители мегаполисов, выезжая на природу, способны радоваться каждому новому виду в окно, а уж горы, реки, озера, да, всё в один день, все в одном флаконе сказка. Вы не можете представить какое количество фоток я сделала в этот день и из окна, и на фотопаузах, а как тяжело выбрать, чтобы те, кто был, и те, кто с ними не были, ощутили в полной мере тот восторг, тот полет души песню чувств. Конечно, не получиться, но будет пробовать. Как вы понимаете - 1Мая. Для нас для всех - это всегда праздник, в первую очередь, весны. Когда природа оживает, вот это первая зелень, такого нежного цвета, какой она уже не будет больше в этом году. Фото по большей части из окна, на судите строго, где там было граница не помню.

DSC01102.JPG

DSC01112.JPG

DSC01118.JPG

DSC01126.JPG

DSC01137.JPG

DSC01144.JPG

А вот это точно - мавровский национальный парк и долина реки Радика.

DSC01156.JPG

Мы поднимаемся в горы, и сразу чувствуется разница температур. Здесь в горах весна еще очень робкая, лист на деревьях еще не раскрылся.

DSC01163.JPG

DSC01174.JPG

DSC01178.JPG

Вот и наша первая цель - фотопауза у затопленной церкви, но честно, мне больше понравился вид нового храма. Когда воды много, ну, вы понимаете, церковь затапливается, но когда воду спускают, как сейчас, она на берегу. А вот общая панорама очень красива.

DSC01181.JPG

DSC01183.JPG

DSC01187.JPG

Еще выше в горах даже снег.

DSC01197.JPG

А вот так река Радика выглядит после плотины.

DSC01222.JPG

Дальше наш путь лежал в сторону монастыря Святого Иоанна Крестителя Бигорского, но об этом следующий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мавровское озеро образовалось в результате строительства плотины ГЭС в 1959 году. В результате этого церковь Святого Николая была полностью затоплена, но глобальные изменения климата последних лет привели к тому, что церковь стала регулярно появляться посреди озера. Вид на озеро привлекательный, а вот на церковь смотреть как-то неловко, как-будто ты в чем-то виноват. От меня несколько фото.

DSC07567.JPG

DSC07575.JPG

DSC07570.JPG

DSC07596.JPG

DSC07579.JPG

DSC07598.JPG

DSC07578.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...