Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Удивительное путешествие по следам Геракла, а так же Македонских Александра и Филиппа, ведомое Рулевой (Бавриной) Юлией май 2019


Рекомендуемые сообщения

Приехали мы в город Битола при ясном солнышке, но потом набежали злые тучки и пролились небольшим дождем. Нам настроение это не испортило, а город умылся. На первом фото эти тучки хорошо видны. А потом опять выглянуло солнышко!

DSC08080.JPG

DSC08083.JPG

DSC08088.JPG

DSC08093.JPG

DSC08101.JPG

DSC08109.JPG

DSC08119.JPG

DSC08131.JPG

DSC08141.JPG

DSC08155.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Озеро Преспо и его окрестности.

DSC08193.JPG

DSC08196.JPG

DSC08206.JPG

DSC08220.JPG

DSC08224.JPG

DSC08236.JPG

DSC08240.JPG

А это забег нашего именинника! Его длинные ноги никогда не стояли на месте.

DSC08252.JPG

А это результат моей прицельной фотосъемки, за которой меня застала Марина и поместила в предыдущем посте.

DSC08261.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали на другую сторону холма, а может горы. Сейчас под нами озеро Охрид.

DSC08282.JPG

DSC08292.JPG

DSC08294.JPG

Наши замечательные гиды Юлечка и Александр просто "Македонский".

DSC08297.JPG

DSC08305.JPG

И снова природные красоты.

DSC08318.JPG

DSC08326.JPG

DSC08337.JPG

DSC08345.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой, но гордый не только по происхождению , македонский город Битола.

L1680677.JPG

Не нарушая традиции всех сюда прибывающих,  гуляли мы по главной улице просторной широкой))) ну и название у неё просто замечательное Широкая))) А что все ж так))) вот не поспоришь - широкая.

L1680679.JPG

L1680678.JPG

L1680684.JPG

L1680683.JPG

Особнячки "несильноэтажной застройки" заставляли вертеть головой по сторонам. Кафе-ресторанчики, магазинчики зазывали к себе на обратном пути в гости. Художественные салоны, винные и антикварные лавки, книжные магазины

L1680691.JPG
Источник: https://womanadvice.ru/bitola_lc2232
Но ближе к центральной площади особняки становились посерьезнее : консульства и представительства. Ну вот, например,

L1680688.JPG

L1680697.JPG

L1680698.JPG.

Пройдя чуть дальше можно поближе было познакомиться с наследием Оттоманской империи - турецкой мечетью. И если не ошибаюсь, то с названием тоже не очень сложным : Новая

L1680686.JPG

L1680700.JPG

L1680696.JPG

L1680692.JPG

А на самой площади главенствовал памятник основателю города Филиппу II , ну да))) и тут все как должно быть на коне))) L1680704.JPG

Успели погулять немного посмотреть и даже насладиться чашечкой кофе, наблюдая за жизнью города. Да еще и в магазин заглянуть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше наш день с подарками из самых прекрасных видов продолжался. Озеро Преспа. Небольшое поселение на самом его берегу. Людям просыпающимися в таких местах когда с каждой стороны такие просторы можно только позавидовать. Живут же люди!!!

L1680730.JPG

L1680771.JPG

А крыши здесь какие, а?!

L1680772.JPG

Но наша цель очень близко совсем немного и...

L1680763.JPG

L1680757.JPG

L1680766.JPG

Бар на озере почему-то не работал)))

L1680739.JPG

И как не высматривали и не ждали бармена.. не пришел..

L1680756.JPG

Немного жаль, что не встретили мы там пеликанов, наверно поукромнее уголочки у их владений есть, но эти озера такие настоящие маленькие моря. Ветер , солнце, море и  просто и просто счастье!

L1680752.JPG

Да и  такого букета  солнечного и счастливого, а еще и ароматного  на день рождения я еще никогда не получала ))).

L1680769.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного, теперь уже взгляд сверху.

L1680812.JPG

L1680780.JPG

L1680791.JPG

L1680798.JPG

L1680802.JPG

L1680797.JPG

Вон-вон там, где махонькие домики раскинулись на солнечном песчаном берегу мы только что гуляли))

L1680784.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю какими магическими силами обладали И наша Юлия и Александр(Македонский) , но показав один зачаровывающий пейзаж отрывали они нас от него только волшебными словами, что сейчас покажут еще и еще)))

L1680820.JPG

L1680835.JPG

L1680821.JPG

L1680861.JPG

L1680862.JPG

L1680832.JPG

L1680868.JPG

L1680829.JPG

А хотите снег - да вот, пожалуйста, ловите:

L1680844.JPG

Да, вот так внезапно и даже снег здесь для нас сохранился))) Ой, ждали нас тут - ждали!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так посмотрев на город Охрид с высоты, даже не птичьего полета, мы начали спуск вниз. Город встретил нас, как старых друзей. Вот тут я должна извиниться и рассказать всем, что т.к. в Охриде мы были, то на обзорную экскурсию вместе со всеми, мы не пошли.

DSC01594.JPG

Правда это не помешает мне рассказать вам о городе, а фото, я думаю Любочка, потом всем покажет. Этак обычно экскурсия начинается с античного амфитеатра, расположенного в старом центре Охрида неподалеку от морского побережья. Он был обнаружен сравнительно недавно и совершенно случайно. А между тем сооружение датируется двухсотым годом до нашей эры.

Далее обычно следует крепость царя Самуила.  Древнее сооружение находится на самой высокой точке города. Легендарная крепость Самуилова твердина возвышается на южном побережье города. Крепость стоит посетить хотя бы ради роскошных пейзажей, демонстрирующих Охрид во всей его красе. Отсюда видны античный амфитеатр и церковь Святого Климента Охридского, а также потрясающие панорамы озера. Правда вход в крепость платный, но обычно, если есть желающие, то гид дает время, поскольку вернуться в крепость специально уже проблематично.

Далее стоит посмотреть  церковь Св. Софии в Охриде, которая была построена во времена правления болгар, после официального обращения Македонии в христианство. Вероятно, что на месте современного храма был еще более ранний собор. Однако же основателем современной церкви считается архиепископ Лев, возглавлявший церковный престол в 11 веке. Фрески собора действительно заслуживают внимания.

DSC01689.JPG

DSC01690.JPG 

DSC01712.JPG

Если еще один храм, до которого я даже добежала отдельно, не смотря на то, что ранее её видела. Наверно вы догадались, что это храм Св. Иоанна Канео. Эту каменную церковь нельзя спутать ни с какой другой. Храм расположен не посреди домов, зданий или в гуще городских достопримечательностей. Он, подобно отшельнику, стоит на скалистом обрыве, столетиями возвышаясь над Охридским озером. Согласно историческим документам, храм Св. Иоанна Канео был возведен примерно в середине 15 века. Обитель имеет крестообразное строение, а в ее архитектуре, по мнению исследователей, сочетаются традиции двух стилей — византийского и армянского. За время своего существования храм пережил несколько реконструкций, тем не менее и сегодня есть возможность увидеть старинные первоначальные фрески внутри обители и декоративные элементы на ее фасаде. В отличие от других религиозных достопримечательностей Македонии, в храме Св. Иоанна Канео нет святынь и мощей, дарующих избавление и исцеление от недугов. Зато, оказавшись внутри обители, здесь можно в деталях рассмотреть изображения Христа, ангелов и пророков. Время их нанесения также относится к 15 столетию. Вот именно этого мне и хотелось. Первое посещение храма, запомнилось очень сильно, но как и с крепостью, вход был платный, и времени, для желающих посетить храм, было минимум. В этот раз я очень надеялась с удовольствием и без спешки все рассмотреть внимательно, но как говориться: «Хочешь рассмешить Господа, расскажи ему о своих планах». Храм был закрыт. Может быть это повод  вернуться еще раз?

DSC01698.JPG

DSC01705.JPG

DSC01706.JPG

И конечно, главная достопримечательность города - само озеро Охрид.

DSC01692.JPG

DSC01691.JPG

DSC01701.JPG

Так, что сделав несколько фоток храма, кстати все во круг сильно изменилось, мы вернулись с Михаилом к набережной для встречи с остальной частью группы.

 DSC01713.JPG

DSC01715.JPG

DSC01719.JPG

DSC01722.JPG

DSC01725.JPG

DSC01730.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Охриде я была в сентябре 2017 года, тогда стояла жара. В этот раз погода довольно прохладная. Не спеша во главе с Александром пройдем от крепости до побережья. Комментариев почти не будет, Марина кратко описала наш маршрут.

DSC08356.JPG

DSC08362.JPG

DSC08379.JPG

DSC08380.JPG

DSC08394.JPG

DSC08395.JPG

DSC08405.JPG

DSC08408.JPG

DSC08410.JPG

DSC08412.JPG

DSC08418.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем дальше. Виды замечательные.

DSC08424.JPG

DSC08428.JPG

DSC08429.JPG

DSC08437.JPG

DSC08438.JPG

DSC08446.JPG

Охридское озеро не на шутку разбушевалось. Наверное вообразило себя морем.

DSC08458.JPG

DSC08459.JPG

Спустились в нижний город.

DSC08479.JPG

DSC08489.JPG DSC08500.JPG

DSC08496.JPG

DSC08497.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаемся к набережной, Здесь у нас началось свободное время. Для желающих был предложен ужин, очень даже вкусный.

DSC08513.JPG

DSC08514.JPG

DSC08530.JPG

DSC08550.JPG

А это жители Охрида - пернатые и лохматые, и очень даже симпатичные!

DSC08567.JPG

жители_1.JPG

жители_2.JPG

жители_3.JPG

жители_4.JPG

Вот такой у меня получился Охрид - прекрасный македонский город на берегу не менее прекрасного озера! Это маленькая толика фотографий о Северной Македонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! Всех рад видеть, хоть и на фотографиях, всех рад читать, хоть и через экран монитора. Хочу высказать отдельную благодарность Admiral_Wife, Любовь_север и patti за предоставленные фотографии со мной :)) Я был тем самым мальчиком 16-ти лет, если что ?

Я на форуме новичок, так что буду потихоньку разбираться, читать ваши отчёты и наслаждаясь воспоминаниями, дополнять их своими материалами. Мне тоже есть, что сказать, в связи с этим и буду частенько писать сюда. 

Сербия безнадёжно была потеряна в результате форматирования карты памяти, потому оставлю её другим. У меня же больше всего материала по Македонии и Греции.

Македония раскрылась передо мной, как книга, о которой ты доселе не знал, но когда узнал, то зачитался. Живописные виды и свежий воздух это лишь малая часть того, что способна предложить вам Македония. Культура этой страны заинтересует даже самого придирчивого туриста. Я без сомнений могу сказать, что эта страна была максимально великолепна и я уверен, с моим мнением согласятся многие. 

Национальный парк Маврово очаровывает с первых минут знакомства с ним. Озеро заставляет на несколько секунд застыть с отвисшей челюстью от своей красоты. Я выложу лишь несколько снимков, но фотографий озера у меня около 60-70 штук, вот настолько это великолепно! В общем, меньше слов - больше фоток.

ay0QXF5qW4k.jpg

Y3hAHKV4KxI.jpg

T4BVGobWhtA.jpg

hAiOdxZczEE.jpg

UPE6vWcVL3w.jpg

ejE3zEUFsTM.jpg

P8WFyHetUI4.jpg

SixM85Xscws.jpg

XbpCX46Kc-8.jpg

G7V7nW_PUbo.jpg

BVunnCwsQhc.jpg

5XOHDsJYiRo.jpg

jLCt7wCWCjk.jpg

dPR9aFvbXkI.jpg

qTxINDwpOas.jpg

MYzWXz6xbbY.jpg

fj9icDdywCM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, TheLittleYarik сказал:

Всех приветствую! Всех рад видеть, хоть и на фотографиях, всех рад читать, хоть и через экран монитора. Хочу высказать отдельную благодарность Admiral_Wife, Любовь_север и patti за предоставленные фотографии со мной :)) Я был тем самым мальчиком 16-ти лет, если что

     Вот видите, в нашем полку пишущих прибавление. Если честно, я  рассчитывала, что он к нам присоединиться, после конца учебного года, т.к. мне кажется, что его взгляд может отличаться от взгляда взрослого туриста и, конечно, от взгляда опытного туриста. Если не считать нашей страны, где они с родителями то же любят путешествовать, например, в отличие от меня он был в Казане, а так это его второе путешествие за границу - первым была Польша. После это, он говорил, что Польша его любимая страна. Посмотрим, что он нам скажет в этот раз. А я вместе с вами с удовольствием почитаю, и посмотрю на всё его глазами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, очень тороплюсь жить, но уже написала пост про Афины, когда поняла, что мы  с вами еще в Северной Македонии, и только утром 3 мая распрощавшись с Охридским озером, отправимся через уже знакомую долину яблоневых садов в сторону границы с Грецией и наш первый город - Салоники. Фото с границы, сделанное Шуриком втихаря.

DSC01736.JPG

Путь наш был довольно длинным, но прекрасный вид из окна сильно его скрашивал, так что в Салоники мы прибыли бодрые и настроенные только на прекрасное восприятие. 

DSC01734.JPG

DSC01735.JPG

Салоники. Встретив гида Петрика в центре города у его главной достопримечательности – Белой башни, но о ней разговор будет в конце тура, при нашем втором посещении города, мы поехали на его высшую точку. Здесь же, около Белой башни,  рядом находится Археологический музей города, в который часть группы потом ходила с нашим гидом, я думаю Любаша нам об этом расскажет сама. Как свидетельствуют исторические документы, Салоники издавна вел оборону своей территории, и уже в начале 4 века, его окраины были защищены со всех сторон крепостными стенами. В те времена, город был самым защищенным местом от набегов соседей. В Римский период никаких серьезных работ у стен города не проводилось, лишь небольшая реконструкция. Лишь во времена Феодосия, для которого Салоники на тот момент стали резиденцией, проводились значительные укрепления сооружения. Об этом говорят надписи на одной их стен. Сейчас стены напоминают четырехугольник, восточная и западная части стены повернуты к морю. Высота стен чуть более 10 метром, ширина – почти пять, а общая протяженность – почти 8 километров. В некоторых местах стены двойные. В восточной части ворота Анны Палеолог, историки считают, что он был построен в 14 веке, во время пребывания здесь императрицы. Но кроме этого с высоты стен, конечно, открывается прекрасный вид на город и на бухту. Хочется просто стоять и любоваться.

 DSC01772.JPG

DSC01774.JPG

DSC01776.JPG

DSC01788.JPG

DSC01785.JPG

DSC01770.JPG

DSC01775.JPG

Особое место среди достопримечательностей Салоников занимают храмы. Базилика Святого Дмитрия (Агиос Димитриос) известна как главное культовое здание города, о ней рассказ ниже. Церковь Нерукотворной иконы Богоматери (Ахиропиитос) - одна из красивейших построек времен Средневековья. Собор Святой Софии - зеркальное отражение константинопольской церкви Агиа София (её мы несколько раз видели из окна автобуса, но сделать фото мне не удалось). Храм Святой Екатерины знаменит росписью и фресками македонской школы. В храме Григория Паламы хранятся мощи святителя Григория, и сюда стремятся многие христианские паломники. Церковь Пророка Илии является ярким олицетворением церковной архитектуры эпохи Палеологов.

 DSC01754.JPG

DSC01765.JPG

Салоники знамениты также комплексом архитектурных сооружений римского императора Галерия Максимиана. На северо-востоке города располагалась его резиденция, и арка дворца сохранилась до настоящего времени. Эта арка вместе с ротондой (мавзолеем) входит в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой важнейший исторический памятник для всей Греции. Ротонда сегодня стала музеем, где хранятся потрясающие произведения искусства.. В XV веке ротонда служила христианской церковью, которая была названа в честь Григория Победоносца. В османские времена турки рядом построили минарет, и почти четыре столетия в храме была мечеть.

 DSC01756.JPG

Конечно не обошли мы своим вниманием и собора Св. Димитрия (Агиос Димитриос), покровителя города. Это один из самых больших соборов Греции, построенный на месте древней темницы, месте гибели офицера римской армии великомученика Димитрия Солунского.  Собор святого Димитрия Солунского — пятинефная христианская базилика, построенная на месте римских терм, там, где погиб великомученик Димитрий; здесь покоятся его мощи. Первоначально на этом месте был сооружён небольшой мартирий, который сменила трёхнефная базилика. После землетрясений и пожаров в середине или конце VII века было возведено пятинефное здание базилики. Во время турецкого владычества, в 1493 году, была обращена в мечеть Касымие-джами. После возвращения города грекам, с 1912 года в базилике возобновились христианские богослужения. Во время пожара 6 августа 1917 года здание сильно пострадало. Восстановительные работы в базилике были начаты в 1930-х годах и велись до 1948 года. В 1988 году включена в перечень объектов Всемирного наследия в составе раннехристианских и византийских памятников Салоник. (Вот на этом ресурсе есть очень подробный рассказ и о самом святом, и о празднике в его честь, и о истории обретения мощей https://www.grekomania.ru/articles/holidays/145-agios-dimitrios ) Замечательное место и снаружи производит впечатление, но внутри мне понравилось даже больше.

DSC01790.JPG

DSC01795.JPG

DSC01801.JPG

Оклад иконы - просто чудо.

DSC01799.JPG

 Здесь обзорная экскурсия и закончилась, дальше было или свободное время или та самая Археологический музей города. Мы принадлежали к той части, что предпочла свободную прогулку и первое что мы обнаружили Это Римский форум и агору. Салоники стал частью Римской империи, как только пала Византийская империя, он сразу превратился в торговый центр и стал важным звеном между Азией и Европой. Римский форум был целым комплексом и занимал территорию в 2 гектара. Здесь были и различные институты и торговые павильоны, и баня, и мастерская и многое другое. Не смотря на то, что местная агора появилась во втором веке, нашли её лишь во второй половине  века 19. Конечно, от былой агоры мало что осталось. Сегодня здесь можно увидеть здание амфитеатра.

 DSC01811.JPG

Дальше гуляя в сторону порта, мы нашли Площадь Аристотеля, которая находится в сердце города Салоники. Памятник Аристотеля находится близко к морю. Туристы натирают палец на ноге Аристотеля считая что это приносит удачу

 DSC01823.JPG

DSC01831.JPG

DSC01845.JPG

DSC01878.JPG

 

DSC01739.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую нового обитателя форума - "маленького Ярика". Я думаю, что он может быть самым юным нашим читателем-писателем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то мы доехали до Греции! Я так ждала встречи с этой древней страной. С детства грезила мифами Древней Греции. Первый город - Салоники. Я не очень люблю большие, шумные, пестрые города. Салоники меня разочаровали. Уже дома, разбирая фотографии, я вдруг поняла, что город мне начинает нравиться. Въезжали мы почти по набережной в потоке солнечного света. Все фотографии из автобуса.

14_Салоники(Греция) из автобуса_001.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_002.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_003.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_004.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_005.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_006.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_007.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_008.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_009.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_010.JPG

14_Салоники(Греция) из автобуса_011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия продолжилась в Археологическом музее. Но об этом я расскажу позже, а сейчас продолжу показывать Салоники.  После музея  я  в гордом одиночестве погуляла по набережной. Наступил вечер, поэтому фотографии уже не яркие.

16_Салоники(Греция)_077.JPG

16_Салоники(Греция)_081.JPG  16_Салоники(Греция)_091.JPG

16_Салоники(Греция)_093.JPG

16_Салоники(Греция)_099.JPG

16_Салоники(Греция)_100.JPG

16_Салоники(Греция)_110.JPG

16_Салоники(Греция)_114.JPG

16_Салоники(Греция)_115.JPG

16_Салоники(Греция)_121.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Археологический музей  Салоников считается  одним из самых интересных музеев Греции. Музей открылся в 1961 г. и сразу же завоевал огромную популярность. Основой его экспозиции стали предметы, обнаруженные во время раскопок в разных частях Греции. Большая часть относится к доисторической эпохе: скульптуры, предметы культа, золотые украшения и артефакты, миниатюрные вещицы архаического и классического периодов. В музее представлено несколько мозаик, которые являлись напольными и настенными украшениями римских домов, обнаруженных в черте города. Петрас так увлекся, что у каждой витрины готов был стоять часами. Конечно, было интересно, но время неумолимо бежало, а залов надо осмотреть 10. Так что ближе к концу экскурсии пришлось ускоряться. Музей мне очень понравился. Чтобы понять, какой это классный музей, фотографий мало. 

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_005.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_009.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_016.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_029.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_033.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_041.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_050.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_071.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_077.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_099.JPG 15_Салоники(Греция) Археолог.музей_100.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_092.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_088.JPG

15_Салоники(Греция) Археолог.музей_089.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прошения, за задержку, но очень надеялась, Ярик меня догонит, но что-то у него вчера не сложилось. Поэтому решила продолжать, тем более, что нас ожидает один из самых феерических дней нашего тура.

Помните, как мы готовились к туру, я перечисляла монастыри, и с придыханием рассматривала фото, пытаясь представить, как же своё это выглядит живьём. Ведь, не для кого, не секрет, что очень часто, падая на место, мы не видим тех картинок и не можем сделать какие же красивые фото, как в интернете, то ли место не то, то ли ракурс другой. Да и какие именно монастыри нам удастся посетить было не известно до последней минуты. Но, например, мои ожидания, ни сколько не обманулись. Сказать, что я была в полном восторге, это ни чего не сказать.

DSC01879.JPG

DSC01884.JPG

DSC01888.JPG

DSC01905.JPG

DSC01909.JPG

Но давайте по-порядку. Ранний выезд из отеля, скрашивало предвкушение праздника, впереди нас ждали Метеоры. Дорога петляла среди прекрасных долин и довольно скоро мы уже рассматривали иконы и другие изделия монахов, основном правда, Афонских мастеров. Не скажу, что было не интересно, нет, нет, как раз наоборот. Но когда, позже, выяснялось, что времени нам не хватает, и, когда Юля пригрозила, что на запланированную фото паузу мы не выйдем. Именно этого времени, потраченного в магазине, практически без ограничений, было очень и  очень жаль.

DSC01925.JPG

DSC01927.JPG 

Может быть, вы думаете, что я излишне эмоционально, но все кто там был, уверена меня отлично понимают. Быть в таком месте, и остаться равнодушной просто не возможно. Единственное чего не хватало, так это как раз времени, просто постоять, молча созерцая, эту красоту. Еще хотелось, как-то чуть, уменьшить суете вокруг, но ведь что не возможно – то не возможно, и это как-то примеряет с действительностью. Ладно много слов, даже думаю, что часть из вас их не дочитает, а сразу примется рассматривать фото, я бы сама так и сделала.

DSC01929.JPG

DSC01931.JPG

DSC01949.JPG

Город Каламбака остался где-то внизу, а нас ждал монастырь Святой троицы.

DSC01980.JPG

DSC01978.JPG

DSC01984.JPG

DSC02019.JPG

 

DSC01890.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монастырь Святой троицы, он считается одним из трудно доступных. Скала, на которой стоит мужской монастырь Святой Троицы (греч. Μονή Αγίας Τριάδος), представляет собой наиболее впечатляющий вид Метеор: утёс высотой 400 метров, у подножья в глубине лежит русло реки Пиньос, а над ней — вершины поросшего лесом горного хребта Пиндос.

DSC01938.JPG

DSC01939.JPG

Точных данных об основании монастыря не сохранилось, он был построен где-то в период с 1458 по 1476 год. Также достоверно неизвестно, является ли упоминаемый в монастырских хрониках монах Дометий его основателем. В 1925 году при игумене Никандре в скале прорубили 140 ступеней, которые вслед за тропинкой у подножья скалы ведут в монастырь. При подъёме у входа в монастырь находится вырубленный в скале маленький храм Святого Иоанна Предтечи. Он был построен и расписан в 1682 году монахом Никодимом, о чём свидетельствует надпись над входом с внутренней стороны здания, прочитанная французским археологом XIX века Л. Хозе. Вероятно до того как были пробиты ступени, здесь было место затворничества какого-то схимника.

 DSC01950.JPG

DSC01953.JPG

Изумительные виды ожидали нас уже сразу после выход из автобуса. И чем ближе мы подходили, тем выше поднимался градус нашего настроения. Все, кто преодолели 140 высеченных в скале крутых ступеней ни на секунду не пожалеете об этом! Настолько невероятный и фантастический вид открывается на окрестности. Внизу как игрушечные, домики города Каламбака, справа изумительный вид на скалы и сразу на четыре монастыря, которые хоть и расположены на разных горных вершинах, но сливаются в единую картины, гипнотически притягивающую взгляд.

DSC01969.JPG

DSC01970.JPG 

На сегодняшний день Монастырь Святой Троицы располагает двумя храмами. Это центральный храм, который называется Кафоликон и часовня Иоанна Крестителя. Кафоликон возведён был в честь Святой Троицы. Иконостас Кафоликона вырезан из дерева и покрыт золотом. На нём имеются изображения из растительного мира. Соответствующая надпись указывает на то, что настенные фрески центрального храма сделаны братьями Антоний и Николай в 1741 году. Речь идёт об уникальных настенных фресках, которые отличаются высоким художественным исполнением. Другой храм, который сегодня сохранился в монастыре Святой Троицы, является храмом Иоанна Крестителя. Речь идёт о круглой ротонде- высеченной в стене часовне, которую в первую очередь встречает каждый посетитель, направляясь в монастырь. Стоит заметить, вид из монастыря Святой Троицы непревзойдённый. С восточной стороны находится Монастырь святого Стефана, с западной стороны монастыри Варлаама и Великий Метеор, а с южной- город Каламбака. Вершина скалы имеет площадь около 10 Га. , где помимо описанных храмов, имеются так же келии монахов, трапезная, кухня, две цистерны, и немного обрабатываемой земли.

DSC02010.JPG

 DSC01964.JPG

DSC01966.JPG

DSC01976.JPG

DSC01975.JPG

Давайте не будем торопиться, спешить в следующий монастырь, а по наслаждаемся видами от разных автором. Это как раз тот случай,  когда не надо стесняться повторных ракурсов и видов.

 DSC02005.JPG

DSC02017.JPG

DSC02001.JPG

DSC01993.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сильно далеко не "отъехали" .. я на пару шагов вернусь, ладно? А то я тут еще на Охриде))) а вы то уже в дне полета по вершинам эмоций!

А то может как раз и Ярослав добежит))) Марина, вот он на 1000% успеет это сделать и туда  обратно тоже!!!!

Как Марина уже рассказала, мы тут немного "прогуляли" "про-отдыхали" - спасибо! всей нашей компании)))  и у меня Охрид в этот раз такой))) морской получился.

L1680900.JPG

L1680901.JPG

L1680908.JPG

L1680909.JPG

L1680917.JPG

Этими "морскими" видами  и просторами ну просто нельзя не наслаждаться.

L1680911.JPG

L1680932.JPG

L1680939.JPG

L1680934.JPG

А игра волны.. завораживающее зрелище.. хоть пару минут, но постоять и послушать можно

L1680939.JPG

L1680940.JPG

L1680941.JPG

L1680948.JPG

А эта стая..

L1680921.JPG

L1680922.JPG

L1680924.JPG

Уходящая за горизонт..

L1680950.JPG

L1680952.JPG

Пока некоторые успели еще и местную достопримечательность  - жемчуг глянуть

L1680954.JPG

Некоторым приходилось замереть в ожидании

L1680956.JPG

L1680961.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, patti сказал:

Уходящая за горизонт..

Классные фотки получились, сразу видно, что настроение было им под стать. А стая уходило не просто за горизонт, а практически в вечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, я нахожусь в месте, в котором нет материалов о нашем продвижении. Потому перейду на Афины.

Афины - столица Греции, встретили нас очень радушно. Хоть под конец экскурсии и было адское пекло, но во время самого осмотра была вполне хорошая погода с частым ветерком, дававшим телу разгрузку. Вначале нам рассказали о культуре жизни здесь, а затем уже повели в Афинский Акрополь. Помимо огромных групп туристов мы видели и театр, и самые различные статуи,  и, разумеется, сам Акрополь.

Было много того, что "перекрывало дыхательные пути" своими видами. Невероятные красоты города было видно невооружённым глазом. Приходилось даже иногда отходить от группы, чтобы успеть запечатлеть всё, что хочется.

Сложно сказать, что именно было самым красивым в Афинском Акрополе, но можно без преувеличения сказать, что осмотр был потрясающим.

Не отходя от кассы, предлагаю к вашему вниманию отличные виды, запечатлённые на фотографиях.

 

 

6eA5sBvddO4.thumb.jpg.46908a320a333f097442cd103f932922.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Было множество желающих сфотографировать малюсенькие Афины.

 

 

 

 

 

 

 

 

Y7KOJWlj1a8.thumb.jpg.71134f7ea3ad499e0d06e9fa98ed4783.jpg

 

 

 

 

 

 

Не понятно, что это и как оно туда попало

 

 

 

 

 

 

 

 

LzUwzw3hTgI.thumb.jpg.d047d6b723bd40a6bcda6908dd442b6f.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Людей под греческим флагом стабильно было около 50-60

 

 

 

 

 

 

 

buEYWkKn4wk.thumb.jpg.e433afa0d5254726d0ab1c04e5b0378a.jpg

 

 

 

 

 

 

Чуть снизу присутствовал театр, оккупированный уставшими туристами

sJtjUozRUB4.jpg

0bsqJy5F92E.jpg

UVOxusHABV8.jpg

6wIvlmLAOw4.jpg

iypY2Xbanbk.jpg

1AUH4kQfwUg.jpg

pe3gDk3crG0.jpg

jZl99XK6eNs.jpg

vRUFjFVpzJw.jpg

bZXzd8BPsZ4.jpg

QNGrBkS49Sk.jpg

DImFITPL0_I.jpg

ySzgWE45ZXU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...