Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски Бельгии и Голландии с оттенком Польши и Германии (Тур 1ND (28.04.2019)


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, galdle сказал:

Вот и я с огромнейшим удовольствием по нему гуляла, хотя в группе были те, кто таких эмоций не разделял. Может быть, потому что холодно было. А я ещё и тому радовалась, что приятное с полезным сочеталось: кругозор -то явно расширялся.

Я, конечно, бы не смогла как ты прочитать иноземные описания картин, но мне не важно, как она называется, а главное легла она на душу или нет, да и атмосфера способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

я осталась в восторге от выставки: картины.......цветы, чудесная погода. В нашем туре точно все были рады этой прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovali сказал:

Я, конечно, бы не смогла как ты прочитать иноземные описания картин, но мне не важно, как она называется, а главное легла она на душу или нет, да и атмосфера способствует.

Валя, вот тут я с тобой на все 100 согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ТАТЬЯНА _А сказал:

я осталась в восторге от выставки: картины.......цветы, чудесная погода. В нашем туре точно все были рады этой прогулке.

А ВЫ когда ездили. Может быть , цветы ещё не отцвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эта картина называется «Детские игры». Представьте себе, на этой картине по одним источникам более 230 детей, по другим более 250. Кое –кто называет даже конкретные цифры: 168 мальчиков и 78 девочек. Только все дети похожи на взрослых. А играют они группами в разные игры. Считается, что Брейгель изобразил на картине около 90 игр.

DSC_0274.JPG 

А на этой дети выросли и вот уже и «Свадебный танец». Яркая картина, на которой крестьянская свадьба. А невеста в чёрном платье, как тогда было принято.

IMG_2705.JPG 

А вот эта картина меня очень удивила своим названием. Называется она «Нидерландские пословицы». Как же так?

DSC_0283.JPG

А Брейгель и в самом деле изобразил на картине буквальные значения нидерландских пословиц, исследователями их выявлено более 100, но не все ещё распознаны.Некоторые пословицы распространены до сих пор, а некоторые уже вышли из употребления.

Вот, к примеру, несколько фрагментов этой картины, и как их  «читать»

DSC_0283.JPG

  Нести огонь в одной руке и воду в другой    -              ( Быть двуличным)

DSC_0283 (2).JPG

  Биться головой о стену  -    (Пытаться    достичь невозможного).     

1.JPG

Крыть крышу пирожными) (Быть очень богатым)

DSC_0283 (3).JPG

Она надевает на мужа голубой плащ (Она изменяет мужу)

Вот над этим я посмеялась.

DSC_02834.JPG

Вдвоём ходят в один сортир (Находятся в полном согласии)

В общем,  не картина, а настоящая викторина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, galdle сказал:

А ВЫ когда ездили. Может быть , цветы ещё не отцвели.

мы были с 8 апреля 2019 года тур, тоже с Лешей Шапраном.....прямо перед Вами...все тоже самое те же краски 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТАТЬЯНА _А сказал:

мы были с 8 апреля 2019 года тур, тоже с Лешей Шапраном.....прямо перед Вами...все тоже самое те же краски 

Понятно. Только мы были не с Алексеем Шапраном, а с Алексеем Пономарёвым. И Вы были там 15 апреля, а мы 5 мая. Почти 3 недели прошло. А для цветов это немалый период. Наверное, их было меньше. Но большинству экскурсия всё же понравилась, а была бОльшая часть нашей группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё о картинах, да о картинах… А ведь экскурсия называется «Брюссельская флоралия»… Аааа… Вот!  Вот эту фотографию, наверное, можно было бы назвать «Разноцветная разноразмерная пятёрка и она..». Почему «она»?  Я это. Рада, что солнце светит,  и цветы  цветут.

DSC_0195.JPG

А за спиной моей строение, на вид неприметное. А как потом оказалось, что это и есть выставочный павильон площадью 1000 кв.метров.. Была здесь когда- теплица, а сейчас …

DSC_0272.JPG

Сейчас здесь такие цветочные композиции, да и просто красивые букеты составлены!

DSC_0196.JPG

А находилась в этом царстве цветов и лицезрела эти чудеса флористики только наша группа (может, пара «чужаков» и была, но они как-то среди наших затерялись). И вот со всех сторон возгласы: «Ой, маленький Кекенхоф!  Ах, какая красота! Ой, надо всё сфотографировать! И не только цветы, и меня в цветах!» И щёлкали фотоаппараты, телефоны из рук в руки кочевали. Все, наверняка, увезли домой толстенький = многостраничный альбом со снимками, сделанными во время этой доппоездки. У нас так точно больше сотни снимков.     И как сейчас сделать выбор…?

Эти композиции?

DSC_0198.JPG

DSC_0201.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0209.JPG

DSC_0217.JPG

DSC_0262.JPG

IMG_2687.JPG

Или эти букеты?

DSC_0249.JPG

DSC_0204.JPG

DSC_0211.JPG

DSC_0268.JPG

А мне эти очень нравятся… А Вам?

DSC_0214.JPG

 DSC_0230.JPG

 DSC_0240.JPG

 DSC_0241.JPG

DSC_0243.JPG

DSC_0247.JPG

DSC_0254.JPG

DSC_0255.JPG

IMG_2676.JPG

IMG_2680.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Очень интересный павильон. Когда я была там 1,5 года назад, он мне показался самым интересным местом на Флоралии (правда, мы приехали в это место в первые дни выставки и не все успело расцвести) http://forum.tourtrans.ru/topic/20541-bryusselskaya-floraliya/?tab=comments#comment-718308

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот без Брейгеля и тут никак. Вот эта красота окружает его  «Путь на Голгофу». Эта картина - самая большая из его картин. Вначале она была собственностью императора Священной Римской империи Рудольфа II , потом оказалась в Вене, потом с 1809 по 1815 год в Париже, куда её в качестве военного трофея привёз Наполеон. Потом вернулась.

 .DSC_0234.JPG

А эта называется «Безумная Грета». Грета –  персонаж фламандского фольклора. Имя Греты во Фландрии было нарицательным и воспринималось как воплощение жадности и воинственности (а это качество не женское).

DSC_0257.JPG

Присядем .

DSC_0256.JPG

 Ой, нет , пора идти,  а то от всей этой безумной красоты вокруг с ума можно сойти.

А идти и, правда, пора. Отъезд назначен на 11.30. Мы провели в парке почти полтора часа. Идём к автобусу. Вон и замковый мост вдали виднеется.

DSC_0286.JPG

 Ну, и ещё один Брейгель . На этот раз   «Падение Икара». Это единственная картина, которая написана Брейгелем на мифологический сюжет. А миф про Дедала и его сына Икара известен всем из самого раннего школьного курса истории: взлетел Икар к самому солнцу , не выдержали жара крылья , и упал Икар в море.

DSC_0288.JPG

DSC_0289.JPG

А нам рано падать от усталости, у нас ещё целых два города сегодня. Да ещё каких! Гент и Брюгге нас ждут… А пока ждёт автобус, вон он красавчик стОит , дожидается.

DSC_0160.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Tusya сказал:

     Очень интересный павильон. Когда я была там 1,5 года назад, он мне показался самым интересным местом на Флоралии (правда, мы приехали в это место в первые дни выставки и не все успело расцвести) http://forum.tourtrans.ru/topic/20541-bryusselskaya-floraliya/?tab=comments#comment-718308

 

Да и наша группа именно павильоном больше всего восхищалась.Но и выставка работ Брейгеля  как-то запала в душу. Почему, не знаю. Да и не ожидала я такой выставки здесь. Только про цветы думалось. Но от картины к картине хотелось идти, тогда просто хотелось смотреть. А сейчас немножко больше про них ещё узнала.А Ваш отзыв про Флоралию прочитала и посмотрела. Много, очень много общего в пейзажах, видах. А в павильоне, мне кажется "модерновее" что ли стало.  Может быть более современной и разнообразной стала техника  создания композиций.... Это только моё мнение... Некоторые фигуры, детали использованы и там, и там, но подача образов другая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы возвращаемся в Брюссель. В 12.00 высаживаем тех, кто не едет на дополнительную экскурсию в Гент и Брюгге (стоимость 35€) и забираем тех, кто не ездил во Флоралию, но в Гент едет. Ехать около 90 км. Температура за окном сначала 5°, потом 7°, потом 9°.

С нами едет гид Сергей, всю дорогу интересно рассказывает про жизнь жителей Бельгии.  По приезду в город он же проводит обзорную экскурсию. Те, кто в ней участвовал, остались очень довольны работой Сергея. А мы в городе не впервой, и потому  отправляемся в «свободное плавание».

Как я в том своём старом отзыве вещала:

 «Ну, здравствуй.  Бельгия -  Антверпен, Брюгге с Гентом
(Ах, Гент, тебе дарю я комплименты),

Брюссель, где символ писающий мальчик,

И родственники скромные его – девчонка и собачка,

Бельгийский шоколад и кружева красивы,

С клубникой тёплый вафель….

Жаль, не пью  я пива…»

 Ну, вот. Про нынешний визит в Брюссель я уже рассказала, про Антверпен тоже. А вот очередной комплимент Генту сейчас попробую сказать. Этот город мы очень любим, мы им ВОСХИЩАЕМСЯ! Конечно, мы заглянули туда и взглянули на то, что уже встретилось нам в прошлую поездку. Но и новое хотелось увидеть. О Генте много уже рассказано на страницах форума, попробую и я. Постараюсь не слишком длинно.

 В общем, высадились мы из автобуса, а тут сразу блошиный рынок.

IMG_2726.JPG

IMG_2722.JPG

IMG_2724.JPG

IMG_2728.JPG

Обратила внимание на некоторые вещи, но рассматривала их совершено недолго. Скульптура тут странная…

IMG_2725.JPG

Нам дальше…

 А это галерея, находится она в очень старом здании, здесь когда –то (аж в 12 веке!) была церковь, потом часовня.

DSC_0305.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы уже на площади  Пятничного рынка. Когда-то здесь и в самом деле был рынок, а сейчас вокруг площади живописные  здания. Судя по вывескам  в них многочисленные кафешки.

DSC_0308.JPG

DSC_0309.JPG

IMG_2733.JPG

 А это самый дом на этой площади. Называется он Дом Тореке. Построен в 1450 году  и принадлежал гильдии кожевников. Дом украшает башня, на которой флюгер – русалка с зеркалом. В башне до си пор находится колокол, много лет оповещавший жителей об открытии рынка. И сейчас он тоже может это сделать.

DSC_0307.JPG

 В центре площади памятник Якобу ван Артевелде. В 14 веке этот гентский правитель много сделал для процветания  города. Благодаря ему в Генте развивалась торговля тканями и шерстью с Англией.

DSC_0310.JPG

Совсем рядом с площадью Пятничного рынка огромная старинная пушка Дуле Грит (знакомое название!). Про «биографию» пушки рассказывают разное. Некоторые повествуют, что «Безумная Грета = Безумная Маргарита» была отлита в Генте в конце 14 века, в 1452 году использовалась при  защите города Оденарде. Пушку захватили враги, а  потом она на 126 лет там и осталась. Лишь в 1578 году она вернулась в Гент. Вес пушки 16,4 тонны, длина ствола больше 5 метров, его диаметр 64 см., вес каменного ядра около 320 кг. Ох, и наводила такая махина страху! А теперь смирная «дама в красном платье» и туристам радость доставляет.

DSC_0313.JPG

Наша прогулка продолжается.

DSC_0325.JPG

Вот интересные фигуры. Они восседают на здании кафе. Их туда «вознёс» хозяин заведения, которое занимает это здание.

DSC_0333.JPG

В центре гентский писающий мальчик, зовут  которого Нестор. А рядом с ним две девочки – близняшки – Лена и Луна. Близняшки- реальные персонажи из Гента.

IMG_2745.JPG

А мы, между прочим, уже на Набережной. И здания на берегу такие  неординарные, красивые ,друг на друга непохожие.

DSC_0315.JPG

DSC_0324.JPG

 IMG_2741.JPG

А это уже Дом ван Алейна,  16 век и фактически 16 домов, у которых общий двор. Сейчас здесь музей народного искусства и фольклора.

DSC_0320.JPG

В музей мы не пошли, лишь во внутренний двор заглянули.

DSC_0322.JPG

Вот эти богато украшенные  дома были построены в 17-м веке. Крышу одного из них украшают статуи, символизирующие Веру, Надежду и Любовь .(статуя Мадонны).

DSC_0334.JPG

А этот такой симпатяга, а старенький ведь уже..

DSC_0335.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше мы целенаправленно отправились в квартал Патерсхол. В переводе  это название означает  «Нора священников». Вот в эту «нору» мы и ныряем.DSC_0336.JPG

А называется этот квартал так потому, что  располагался он по соседству с монастырём кармелитов, который существовал здесь с конца 13 века. Монастырь сейчас не действует, но его восстановили, и сейчас здесь музей.

DSC_0341.JPG

В Патерхоле  селились вначале юристы , чиновники, так как совсем недалеко здесь был ещё замок графов Фландрии. Район был престижным. Но потом рядом с этим кварталом построили текстильные фабрики,  в районе стали селиться рабочие, и он обнищал. Перед Второй мировой и во время её это был даже квартал «красных фонарей». А вот в конце 20 века неплохо сохранившиеся улочки и переулки , средневековая застройка стали привлекать городскую элиту, которая хотела переселиться в историческую часть Гента.

Вот сюда мы и пришли.  На улицах народу нет. За всю свою прогулку мы даже десяток человек не встретили.

IMG_2758.JPG

DSC_0338.JPG

DSC_0339.JPG

DSC_0356.JPG

Может быть, это было ещё и потому, что дождь начался. Хорошо, что он совсем недолго продолжался и не испортил наше свидание с городом.

DSC_0344.JPG

  А ведь сейчас в этой части города много престижных кафе и ресторанов, И тихо… Может быть, всё откроется к вечеру…

DSC_0337.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот  пешеходный мост носит название «Мост императорских радостей». Почему? А вот почему! Скульптуры на мосту иллюстрируют разные истории  из жизни Карла V. А легенд  про него немало существует. Скульптур на мосту  4, две с одной стороны, ещё две на другой его стороне.

DSC_0342.JPG

DSC_0345.JPG

Скульптуры такие интересные забавные, персонажей много, но тогда я их, прячась под зонтом, разглядывала и ничего ни о ком не поняла. А интересно же  стало. Вот я и искала информацию про мост, но ничего кроме совсем коротеньких строчек найти не могла. А потом обнаружила на то ли на голландском, то ли на бельгийском истории про все 4 скульптуры. Попробовала сложить во что-то более - менее складное и, хочется надеяться, вразумительное.

 Вот первая:

Из Брюгге по каналу в Гент плыла сильно нагруженная баржа, судно село на мель. Тогда за руль встала жена шкипера, а он сам стал тянуть его за трос с берега. И тут он наткнулся на ничего не замечающего пешехода, которым был Карл. А шкипер этого не знал и обрушился с бранью на хорошо одетого молодого бездельника, который мешает работать. И пока он ругается, баржа сбивается с курса, носом втыкается в камыши на берегу. Шкипер ругается с женой, а Карл хочет указать шкиперу на его место, признавшись, кто он. Но шкипер и слушать ничего не хочет. Он бросает канат Карлу и приказывает тому тащить судно. И Карл работает несколько часов. Потом его зовут на борт, чтоб перекусить. Император берёт хлеб и хочет положить на него масло и сыр, но шкипер опять разозлился: «Масло и сыр… А не жирно ли всё сразу? Это богатым так можно, а нам, труженикам, это непозволительно.» Через несколько дней  шкипера вызвали во дворец, и он увидел короля,то решил, что ему конец. А всё сложилось иначе, вместо наказания он получил новый корабль.

 Вот она эта история. Корабль тут и все остальные действующие лица тоже.

DSC_0346.JPG

 История вторая.

 Верле была дочерью мясника, который поставлял мясо в императорский дом. Молодому императору Карлу очень понравилась девушка, и он  назначал ей тайные свиданья. Отцу девушки это не нравилось, он не принял такие отношения влюблённых и выгнал свою дочь из родительского дома. Но Карл свою возлюбленную не бросил, уехал с ней и они тайно поженились. Родился сын, и его назвали так же как и отца.  Однако Папа  не признал их брак,  и ребёнка у матери забрали. Он получил прекрасное  образование при императорском дворе в Брюсселе. А прекрасная Верле, отвергнутая отцом и императором, умерла от горя.

Вот на мосту скульптура: корова (ведь отец-то был мясником),  под ней влюблённые, а с другой стороны изображён сын, которого забрали у матери.

DSC_0343.JPG

DSC_0347.JPG

 И ещё две истории. Одна про дочь ткача, которую звали Яннеке. А вторая про злую хозяйку трактира, в который приехал император.

DSC_0349.JPG

IMG_2748.JPG

Возле моста есть ещё одна интересная скульптура. Она посвящена 25-летнему юбилею легендарного кукольного театра Гента.

DSC_0350.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с Карлом V  в Генте связана ещё одна история (кстати, Карл родился в Генте). Это история, согласно которой у жителей Гента прозвище  «строппендрагерс», что означает  «носители петли» или «висельники». Карл много воевал, все эти войны требовали немалых финансовых расходов, и, когда в очередной раз подняли налог, жители отказались его платить и подняли восстание. Восстание  было подавлено 14 февраля 1540 года. Город лишился многих привилегий, он должен был выплатить  огромные штрафы. Но кроме этого, публичному унижению  были подвергнуты все члены городского совета, тридцать знатных жителей города, глава гильдии ткачей, шесть представителей каждой гильдии, пятьдесят ткачей и пятьдесят членов повстанческого движения. Они должны были босиком в нижнем белье, а повстанцы еще и с удавкой на шее, пройти по городу до площади, на которой на тронах восседал  Карл и на коленях молить  о пощаде. Это всё получило название «босой марш».

Несмотря на такие наказания , дух жителей Гента не был сломлен, а прозвище «носящие петлю» они носят с гордостью. А в 1977 году даже была основана Гильдия носящих  петлю. Стать  членом гильдии может  любой мужчина, родившийся в Генте и владеющий гентским диалектом, А чтоб это показать,  нужно сдать специальный экзамен.

Во время ежегодного Гентского фестиваля проходит  процессия висельников:  суровые члены гильдии,  одетые в сорочки, босиком и с удавками на шеях, в гробовом молчании проходят среди притихшей толпы по центральным улицам. А сувенирную петлю во время фестиваля даже можно купить. (Фото из Интернета)

21449_2.jpg                     images.jpg              images (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,  истории про Карла закончились. А мы не спеша идём вдоль набережной. Так уютно . Спокойно.

IMG_2750.JPG

DSC_0348.JPG

IMG_2753.JPG

И даже современная глазастая птица, выглядывающая сбоку, не нарушает царящую здесь умиротворённость.

IMG_2751.JPG

И кораблики плывут гружёные, на этот раз туристами, и Карл по берегу не топает,   только мы. А мы на кораблике не поедем, потому что в прошлый раз такую поездку уже осуществили.

IMG_2749.JPG

 DSC_0355.JPG

Зато мы  выходим к другому мосту.

IMG_2752.JPG

Называется Работ. Но, впрочем, это не мост вовсе, а старая плотина, построенная на канале Ливе ещё в 15 веке.  А выглядит как большой каменный мост, на котором стоят три средневековые башни .

DSC_0353.JPG

 А башни эти остатки крепостной стены.

DSC_0354.JPG

Когда городской стены не стало, то Работ осталась как напоминание о былом, и были здесь и пороховой склад, и пивные, и архив. Сейчас в «Трёх башнях» проводятся выставки  и прочие культурные мероприятия.

Но наше культурное мероприятие запланировано не в «Трёх башнях».

IMG_2754.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ещё дома решили, что, если будет возможность, то обязательно пойдём в замок Гравенстен. По крайней мере, сыну очень  хотелось туда пойти. И вот мы уже у красавца – замка. Идти совсем немного, Замок рядом, а ведь не так часто бывает, что замок прямо в центре города. А впрочем, я уже видела что-то подобное в Швеции, в Вадстене. Там замок тоже прямо в центре, тоже окружен водой,  и красавец!

DSC_0359.JPG

IMG_2771.JPG 

DSC_0365.JPG

DSC_0366.JPG

IMG_2763.JPG

DSC_0459.JPG

Билет в замок стоит 9 €, для тех, кому 65 и больше 7,59 €. Покупаем, и вот мы уже в замке. А народу здесь сегодня много, потому что в замке праздник.. Очень много людей с детьми. 

DSC_0363.JPG

 Замок был основан в 1180 году, название Гравенстен означает «Графский замок». Укрепление мощное. Толщина стен  1,7м. Башен много. Долгое время замок и правда был резиденцией графов, а потом он был монетным двором, тюрьмой , судом, текстильной фабрикой. Приговоры суда приводились в исполнение  перед стенами замка на площади Синт-Вирлеплейн (Sint-Veerleplein) или в стенах замка.

 А площадь вот она.

DSC_0454.JPG

На ней колонна со львом.

IMG_2790.JPG

Без льва в Генте никак, он ведь и на гербе города. А это вход на Старый рынок , а украшает его гроза морей Нептун, чуть ниже две скульптуры – это реки Лис и Шельда.

DSC_0456.JPG

Площадь очень оживлённая.

DSC_0458.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот внутри замка  как-то пустынно.

DSC_0367.JPG

DSC_0433.JPG

DSC_0368.JPG

Нет, людей там немало, но как-то теряются люди в этих больших залах. Экспозиции небольшие.

DSC_0434.JPG

IMG_2774.JPG

Есть там и небольшая выставка оружия.

DSC_0399.JPG

 DSC_0400.JPG

Заглянули на очень – очень немножко в подземелье, где находятся комнаты пыток, решив, что тратить на это время не будем: видали мы такие вещи и в других  замках.

DSC_0436.JPG

DSC_0437.JPG

 А вот тут просто пройти   мимо было нереально. Конечно, я остановилась.

DSC_0429.JPG

 А вот то,  что остановится сын, мне было сразу ясно.

DSC_0430.JPG

Он  давно «запал» на Ирландию, он обожает «Мельницу» и «Cranberries» (как он переживал, когда не стало Dolores ORiordan). Понятно, что арфа не ирландская, но факт…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы поднимаемся и идём по стене,

DSC_0435.JPG

IMG_2772.JPG

Вот тут –то уже можно увидеть, какова толщина стен.

DSC_0388.JPG

DSC_0387.JPG

А при видах на Гент сверху  возникает «щенячий восторг».

DSC_0371.JPG

DSC_0372.JPG

DSC_0375.JPG

DSC_0379.JPG

DSC_0383.JPG

DSC_0384.JPG

DSC_0389.JPG

А флаги, что развеваются над замком, торжественности добавляют.

DSC_0398.JPG

DSC_0381.JPG

DSC_0403.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , между прочим, как я уже говорила, в замке праздник. И потому во дворе мясо жарится, мечи сверкают, ремёсла демонстрируют. Много людей в национальных костюмах.

IMG_2787.JPG

IMG_2780.JPG

IMG_2782.JPG

IMG_2783.JPG

IMG_2784.JPG

Очень интересно, но ведь ещё не закончилась наша прогулка по Генту. Потому здесь мы пробыли недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без фотосессии никак! И она состоялась!

DSC_0439.JPG

DSC_0444.JPG


DSC_0445.JPG

DSC_0449.JPG

 И всё. Замок уже остался за спиной.

IMG_2789.JPG

И напоследок ещё такой факт о замке. Именно он  стал прототипом знаменитого замка Винтерфелл, того самого, что показан в сериале «Игра престолов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уходим с площади Синт-Вирлеплейн . Проходим мимо Дома мясников.

DSC_0461.JPG

Это самый большой крытый рынок в Генте. Построен он был в 15 веке для гильдии мясников. Он и в настоящее время продуктовый рынок. Там наверху есть старинные деревянные балки, а на них висят большие вяленые окорока. Как украшение торгового зала и, естественно, как реклама. Туристов сюда непременно водят. Вернее, через рынок проводят, как с нами в прошлый раз было. Потому мы и мимо нынче.

DSC_0462.JPG

 А вот мимо вывески “JackS House” мы не прошли. Решили перекусить вафлями, ведь во многих отзывах говорится, что именно в Генте самые вкусные бельгийские вафли.

IMG_2794.JPG

Встали в очередь в надежде, что быстренько получим желаемое лакомство. Но стояли довольно долго. Даже хотели уже уйти, но остались. Взяли одну на двоих с наполнителями: с клубникой, мороженым, шоколадом. И нам вполне хватило.

DSC_0481.JPG

Вкусно? Да, но не столько, чтоб стоить 9€, дороговато. Да и дама, обслуживавшая посетителей, явно, не была настроена на то, чтоб всех посетителей обслужить вежливо и быстро. Кстати, я потом видела «точки», где вафли были почти в 2 раза дешевле. Не думаю, что они были менее вкусные.

 Перекусили,  и дальше уже прогулка под названием «Что вижу, то фотографирую. Где хочу, там фотографируюсь». В принципе, здесь мы уже бывали. Но ведь красивым хочется любоваться  снова и снова. Но главное, ещё и о времени не забыть ,  придти вовремя к автобусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотографии на реку, на мост Святого Михаила, самый известный мост Гента.

DSC_0488.JPG

DSC_0463.JPG

Возле моста СВ. Михаила находится церковь, которая тоже носит имя этого же Святого.

DSC_0500.JPG

Эту церковь в 15-17 веках возводила гильдия пивоваров. И вдруг почему-то доходы гильдии упали (что странно как-то для гильдии пивоваров),  и её вложения в строительство церкви тоже  стали меньше. И вот и осталась церковь с той поры с недостроенной колокольней и без шпиля.

Мы стоим  на мосту , фотографируем.

DSC_0493.JPG

Здание на другой его стороне называется просто «Панд», что в переводе означает просто «здание».

DSC_0490.JPG

И у него своя история. В 13 веке это был доминиканский монастырь,  потом в средневековье он стал приютом для бедных. А уже в 20 веке весь комплекс зданий купил Гентский университет, так здесь появился культурный центр, где в том числе находятся некоторые научные университетские коллекции. Среди тех легенд что рассказывают  про это здание, существует такая,  что в 16 веке в ходе религиозных противоборств в этом месте в реку были выброшены 30 000 рукописей ( а ,может, это и достоверный факт). Говорят, что реку тогда можно было перейти, не замочив ног. Ну…

 Очень красивые виды набережной, вернее двух: с одной стороны набережная Graslei (Травяная), с другой Korenlei (Хлебная). Когда-то здесь в районе набережной у поста был порт. Все суда с грузом зерна, шедшие по Шельде и Лису, обязаны были четверть груза зерна оставлять  в  зерновых хранилищах гавани. Это было  важной привилегией Гента, которая сохранялась у города вплоть до 1734 года. В Старой гавани взвешивали, хранили, продавали зерно.. Гентские пекари первыми покупали эту пшеницу, рожь и ячмень. И лишь  оставшееся зерно продавали  на зерновом рынке. Таким образом, жители города были обеспечены лучшим зерном. И неслучайно вдоль набережных стояли дома гильдий – каменщиков, шкиперов, измерителей зерна, пивоваров и др.

DSC_0471.JPG

 DSC_0476.JPG

DSC_0486.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...