Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски Бельгии и Голландии с оттенком Польши и Германии (Тур 1ND (28.04.2019)


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, ТАТЬЯНА _А сказал:

все таки ждем продолжения рассказа......

Галина сейчас в очередном туре))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ
В 25.07.2019 в 10:26, Tamara K. сказал:

Галина сейчас в очередном туре))

Вернулись вчера из  тура. Впечатлений море. А этот незаконченный отзыв всё- таки , наверное, завершить нужно, хотя сомнения есть. Ведь  после нашей группы уже две съездили по данному маршруту, и отзывы имеются. Тем более, во время нынешнего тура от одной из туристок прозвучало, что отзывы о турах совсем не нужны. И это пустая трата времени. Ну, да ладно. Это было так – отступление.

На чём остановилась? На Дельфте. По прибытии в город мы сразу же ушли в «свободное плавание». Группа отправилась на прогулку с Алексеем. Мы потом с ними  на одной из улиц пересеклись. И мы прошли сначала вдоль канала к Восточным воротам, которые находятся на окраине исторического центра.

DSC_0867.JPG

DSC_0871.JPG

IMG_2209.JPG

Это единственные сохранившиеся в Дельфте городские ворота. Вот несколько снимков. Так как вечерело, то яркости снимкам не хватает. И вообще, в этом туре сын почему – то искал в городах ворота. Почему, не знаю. Но я в шутку даже назвала тур приворотным».

DSC_0882.JPG

DSC_0874.JPG

IMG_2210.JPG

DSC_0879.JPG

 Вот знакомое красивое синее сердце. Из прошлого тура мне почему-то запомнилось, что в Дельфте было много – много  синего цвета. И это вполне понятно, ведь здесь знаменитый дельфтский фарфор.

IMG_2214.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2019 в 10:39, galdle сказал:

"ну, понимаю , в Москве, на Красной площади в 8 утра, но, что б Амстердаме..."

Мне кажется тогда было уже 9 часов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovali сказал:

Мне кажется тогда было уже 9 часов ???

Может быть... Но наш поезд приходил в половине седьмого, мы переехали на Белорусский и.. А , впрочем, не суть как важно.. Главное, мы тогда впервые встретились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,  какие еще сомнения?  Вы и прошлый отзыв тоже не хотели заканчивать.  Но раз уж взялись за это дело,  то продолжайте.  Мнение одной туристки не показатель.  Если бы отзывы на самом деле были не нужны,  то и этого форума не было бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, пишите обязательно. Всегда интересно, как было у предыдущих групп. Ну подумаешь, одна какая-то сказала...ну не надо ей, пусть и не читает. Да, это затратно по времени, но полезно для многих. Например, после прочтения Вашего сообщения о дне с Гитхорном нашей группе удалось немного подкорректировать выездные экскурсии, за что Вам особая благодарность.

А еще я надеюсь, что впоследствии Вы напишете такой же подробный отзыв о Португалии. Я этот тур так долго ждала, но в этом году поехать не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, julia_bv сказал:

Галина, пишите обязательно. Всегда интересно, как было у предыдущих групп. Ну подумаешь, одна какая-то сказала...ну не надо ей, пусть и не читает. Да, это затратно по времени, но полезно для многих. Например, после прочтения Вашего сообщения о дне с Гитхорном нашей группе удалось немного подкорректировать выездные экскурсии, за что Вам особая благодарность.

А еще я надеюсь, что впоследствии Вы напишете такой же подробный отзыв о Португалии. Я этот тур так долго ждала, но в этом году поехать не получилось.

Мне тоже всегда интересно, как было до нас и потом уже после нас. Ваш отзыв с удовольствием прочла. А про Португалию.... Если только потом- потом... Всё равно мы теперь до следующего лета точно никуда не поедем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сын  главную площадь и здания на ней фотографировал,

DSC_0902.JPG

 DSC_0914.JPG

DSC_0915.JPG

DSC_0896.JPG

DSC_0903.JPG

DSC_0918.JPG

 я заглянула в магазин сыров, что возле этой площади.  Туда как раз пришла  наша вторая группа. Всех интересовал лавандовый сыр. Я сыр не покупала, просто посмотрела и пару снимков сделала.

IMG_2220.JPG

IMG_2221.JPG 

IMG_2222.JPG

IMG_2225.JPG

На лавочку ненадолго присела.

DSC_0909.JPG

И мы с площади ушли.

DSC_0919.JPG

DSC_0920.JPG

DSC_0925.JPG

IMG_2227.JPG

IMG_2228.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galdle сказал:

я заглянула в магазин сыров, что возле этой площади.  Туда, как раз пришла  наша вторая группа. Всех интересовал лавандовый сыр. Я сыр не покупала, просто посмотрела и пару снимков сделала.

IMG_2220.JPG

DSC_0909.JPG

Отлично вижу Вас, Галина, магазин и даже кломпы. Полнейшее изобилие. Только, где же лавандовый сыр?

Неужели закончился к вашему приезду??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Отлично вижу Вас, Галина, магазин и даже кломпы. Полнейшее изобилие. Только, где же лавандовый сыр?

Неужели закончился к вашему приезду??

Елена, я ж не собиралась покупать сыр.Это люди обсуждали.Может быть, этот, что справа на фотографии

IMG_2222.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и музей Принсенхоф . Расположен музей в бывшем монастыре Святой Агаты. Здание построено в 14 веке. В 16 веке монастырь был резиденцией Вильгельма I Оранского. И здесь же он был убит в 1524 году по приказу испанского короля фанатиком Бальтазаром  Жераром. Говорят, что на стене лестницы, которая ведёт в покои принца, сохранились следы от пуль. А покои эти называют Залом смерти. Мы этого , конечно, не видели: музей был  закрыт.

DSC_0926.JPG

DSC_0927.JPG

DSC_0935.JPG

DSC_0933.JPG

 А во дворике Принсенхофа красивые колонны.

DSC_0929.JPG

IMG_2231.JPG

IMG_2230.JPG

А вот на диване посидеть не удалось ( и так мечталось). Доступ в сад уже был закрыт. Лишь издали среди кустов едва и увидела диванчик.

DSC_0952.JPG

Только и остаётся , что смотреть на старую фотографию.

ZcCh-EFttKM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё достопримечательность, на которую нам хочется взглянуть. Мы выходим за чугунные ворота.

DSC_0938.JPG

А здесь уже современный город.

DSC_0951.JPG

 Ничего себе фигурка!!!

DSC_0940.JPG

 А вот такая красота у входа в дом.

IMG_2232.JPG

 Но нам-то не сюда.  Здесь совсем рядом от центра находится старая сохранившаяся мельница De Rus. Ага, вот и указатель.

DSC_0942.JPG

 DSC_0948.JPG

Вот она!

DSC_0943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы просто гуляли вдоль канала,

DSC_0965 — копия.JPG

DSC_0955 — копия.JPG

DSC_0960 — копия.JPG

IMG_2237.JPG

IMG_2235.JPG

IMG_2238.JPG

IMG_2239.JPG

любовались вечерним Дельфтом.

DSC_0969.JPG

DSC_0977.JPG

DSC_0978.JPG

DSC_0979.JPG

А вот и знаменитый голубой фарфор в витринах.

IMG_2240.JPG

IMG_2241.JPG

IMG_2242.JPG

IMG_2243.JPG

IMG_2244.JPG

Настроение отличное!

DSC_0970.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После свободного времени группа собирается на главной площади. Те, кто хотел, успели зайти в супермаркет. Идём к автобусу.

DSC_0984.JPG

DSC_0986.JPG

DSC_0988.JPG

 В 21.30 забираем тех, кто оставался в Амстердаме, и едем в отель. Вот такой долгий, но очень – очень красивый получился  день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, galdle сказал:

Елена, я ж не собиралась покупать сыр.Это люди обсуждали.Может быть, этот, что справа на фотографии

IMG_2222.JPG

Справа, это с трюфелем

В магазине в Гитхорне(слева)

20190717_122412.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот опять не получилось быстренько отзыв продолжать :гости приезжали из Архангельска (весело, но хлопот больше было: встречи, разговоры, баня, пироги и…), потом подруга юбилей отмечала (пришлось готовиться и тамадить), ещё огород, на котором при нынешнем дожде и холоде ничего не растёт. В общем …

День 6

Завтрак с 6.30 (отличный). Выезд из отеля в 8.00.Вот она наша группа – готова к поездке в Алкмар.

IMG_2246.JPG

Алкмар —  небольшой голландский город, который считается неофициальной столицей сыра. И потому сырный рынок - главная достопримечательность города. Каждую пятницу с 10 утра с апреля по сентябрь можно  увидеть, как торговали сыром много веков назад. Сырный рынок существует в Алкмаре с 1365 года, а с конца 16 века он стал одним из важнейших рынков по купле-продаже сыра, и старые традиции сохранились. Вот мы и едем в Алкмар, чтоб увидеть это, судя по отзывам и фото из интернета,  интересное красочное зрелище.

Приезжаем в Алкмар около 10, а ведь шоу начинается уже в 10. Надо спешить к площади под названием  Waagplein  или площади Мер и весов. Идём  вслед за Алексеем, но по дороге фотографируем то,  что привлекает внимание.

IMG_2261.JPG

IMG_2247.JPG

До рынка ещё не дошли, а сыр попробовать и купить уже предлагают.

IMG_2249.JPG

И не только сыр.

IMG_2250.JPG

 IMG_2251.JPG

 IMG_2254.JPG

А идём мы по Лангестраат ( Длинная улица) - это главная прогулочная зона.

DSC_0996.JPG

IMG_2257.JPG

Вот Церковь Святого Лаврентия.

DSC_0993.JPG

А  это Ратуша. Здание построено в 17 веке, здесь сейчас находится городская мэрия.

IMG_2258.JPG

Красивое здание.

DSC_0005.JPG

IMG_2259.JPG

IMG_2260.JPG

Но лев –то точно меня ждал.

DSC_0001.JPG

 Вот мы уже у площади. С мостика видим такую восхитительную картину.

IMG_2262.JPG

Ну, а теперь на площадь.

DSC_0017.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, я рада что вы опять пишите......Не кого не слушайте (вас мне кажется уже все и так поддержали) .....лично я еле дождалась ваш отзыв,,,,,мы были примерно в это же время тоже с Лешей   ,,,,,так здорово все заново пережить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ТАТЬЯНА _А сказал:

Галя, я рада что вы опять пишите......Не кого не слушайте (вас мне кажется уже все и так поддержали) .....лично я еле дождалась ваш отзыв,,,,,мы были примерно в это же время тоже с Лешей   ,,,,,так здорово все заново пережить.

Татьяна,теперь точно уж постараюсь дойти до конца тура. Только по времени как получится. и от работы интернета зависит. Сегодня вообще, чтоб скачать одну важную бумажку, пришлось потратить больше часа. А уж про фотографии и говорить нечего... Спасибо за Ваш интерес к моей писанине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на площади всё действо и проходить будет. Начало в 10.00 по сигналу колокола. А народу уже очень много. Площади почти не видно. Не зря говорили, что , если хочешь зрелище под названием «Сырный рынок» увидеть, приходить надо заранее. А сейчас только неплохо видно здание  Палаты мер и весов.

DSC_0054.JPG

Это здание , наверное( да точно!), самое важное  и самое богатое в городе. И всё это потому, что именно право на взвешивание и продажу сыра, а также взимание налога с его продажи  превратило Алкмар в процветающий город. Здание используется для взвешивания сыра с 16 века. А перестроено оно было из небольшой часовни, которая была построена ещё в 14 веке. Башню создали похожей на башню Старой церкви Амстердама.

DSC_0019.JPG

На башне разместили карильон.  А в 19 веке фронтон здания  ещё украсили картиной.

DSC_0015.JPG

Площадь тоже претерпела изменения: за годы своего существования она увеличилась в 8 раз. А я пока наблюдаю перед собой несколько рядов зрителей. А как рассмотреть то, что на площади происходит, если перед тобой высоко поднятые руки с телефонами?

DSC_0020.JPGНо есть экран на здании Палаты мер и весов, на котором частично показывают то, что происходит на площади.  

IMG_2269.JPG

Но это же НЕ ТО! Хочется вживую…А как?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот так…  Вначале я тоже просто высоко держала фотоаппарат в руке и просто щёлкала в надежде что-нибудь «поймать»: «Дома потом разберёмся, повырезаем, поудаляем…». Потом меня чуток вперёд пропустила дама, говорившая на немецком. Она была с дочкой, та стояла поближе, роста была немаленького, и потому возможность фотографировать у неё была. Вот они надо мной и сжалились. Я краем глаза уже и площадь смогла лицезреть. А по ходу представления уже и почти в первом ряду стояла, потому что кто-то уходил, кто подвигался… Вот такую площадь я увидела.

IMG_2276.JPG

 Ещё с 1365 года сыр  доставляли рано утром  на Waagplein, и владельцы сырного рынка и торговцы проверяли, хорошо ли сложен сыр. Традиция сохранилась и сейчас. Продают здесь, в основном, сорта «Гауда» и «Эдам». В наш день продавали «Гауду» кампании Campina. До 30 000 килограмм или 2200 головок сыра были выстроены рядами  и ждали покупателей. 

IMG_2268.JPG
Главные действующие лица спектакля - носильщики сыра (  «kaasdragers»).  Гильдия «kaasdragers» (как всё-таки голландский похож на немецкий)).   упоминается впервые в 1619 году, её девиз «Неправильные весы претят Господу». В дни проведения рынка носильщики должны по традиции приходить в Палату мер и весов в 7 утра, хотя во времена нынешние носильщики появляются ближе к половине десятого, незадолго до начала представления.  Но опаздывать ни в коем случае нельзя. Если носильщик опоздает на рынок, то он должен будет выплатить штраф. Часть его пойдёт  на содержание школы в городе Алкмар в бывшей нидерландской колонии республике Суринам, расположенной в Южной Америке. А вторая  часть — на содержание самой гильдии. 

IMG_2330.JPG

Kaasgragers одеты в традиционную одежду — белые брюки и рубашку, и соломенные шляпы, которые отличаются по цвету: зеленые, красные, желтые и синие,  — в зависимости от принадлежности к одной из четырех компаний по перевозке сыра. 

IMG_2335.JPG

 IMG_2332.JPG

IMG_2336.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10:00 колокол известил о начале торгов на рынке. В колокол звонит не любой человек. Это очень почётно. И потому на рынке обязательно присутствуют разные важные персоны: деловые партнёры, звёзды  шоу – бизнеса и пр. В тот день рынок открывал мэр города. После того как рынок открыт, начинается работа дегустаторов и торговцев. Ведущая шоу обо всём рассказывает в микрофон на нескольких языках.

IMG_2279.JPGПроверяют сыр не только снаружи. Его прокалывают специальным устройством, очень похожим на отвёртку (так мне, по крайней мере показалось). Когда достают, получается такая сырная палочка, сыр и нам предлагали попробовать.

IMG_2340.JPG

IMG_2339.JPG

IMG_2342.JPG

IMG_2354.JPG

IMG_2344.JPG

IMG_2347.JPG

Один из тех людей, что проверяли сыр, предложил и нескольким туристам самим попробовать проверить сыр. Мне тоже. Совсем нелегко оказалось действовать этой «отвёрткой», моей силы оказалось мало, палочки у меня не получилось. Так… Какой-то непонятный кусочек. А сыр был  вкусным.

 А ещё один из мужчин рассказал, что для приготовления 1 кг сыра требуется 10 литров молока. Интересовался, откуда  люди приехали. Оказалось, со мной рядом стояли немцы, французы, хорваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мужчины - дегустаторы и про работу носильщиков рассказали.

 После договора сыр раскладывают на такие носилки.

IMG_2302.JPG

 Для этого ещё есть ingooiers («бросальщики сыра»).

IMG_2298.JPG

 IMG_2299.JPG

Носильщики должны на деревянных носилках нести 8 кругов сыра, каждый весом больше 13 кг. Сами носилки тоже весят немало, а висят они на плечах носильщиков. Нести их явно нелегко, и носильщики передвигаются в определённом ритме, чтоб нести быстрее, и носилки чтоб не раскачивались. Фактически они бегут.

Сразу после совершения сделки носильщики несут сыр на носилках в Палату весов (Кстати, сейчас в Палате весов сейчас разместился музей сыра, и , по – моему, кто –то из нашей группы его успел посетить), и там уже работают waagmeesters («весовщики»).

IMG_2374.JPG

IMG_2375.JPG 

Около весов все время находится казначей, которого легко узнать по огромному кошельку, висящему на поясе. Раньше за сыр платили наличными ему, и такой огромный кошелек был просто необходим. Сейчас после продажи и погрузки сыра на тележки заказчика он ставит на телегу штемпель «проверено».

IMG_2376.JPG

Zetters («грузчики»), тоже играют важную роль на рынке. Они загружают сыр на на тележки покупателей. У погрузчиков тоже особая форма: серая рубашка и черные брюки. 

IMG_2305.JPG

IMG_2278.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот оставшийся сыр тоже  загружается на тележки,  и погрузчики перевозят его к грузовикам оптовиков.Такую картину я наблюдала потом, когда просто пошла прогуляться вокруг рынка.

IMG_2358.JPG

IMG_2359.JPG

А ещё во время работы рынка предлагают купить «сырную сумку» (это мы её так обозвали) за 10 Евро. В этот день в Алкмаре можно было увидеть много людей с такими пакетами. В нашем автобусе тоже. В сумке было 4 куска разного сыра, тканевая, не очень маленькая, салфетка и всякая реклама – буклеты и прочее. Сыр был довольно неплохой, мы его съели. А салфетка и сумка остались на память.

IMG_2289.JPG

IMG_2333.JPG

IMG_2321.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырный рынок , конечно, интересное зрелище, однако, сын , прочитав заранее информацию про город, решил, что его  в историческом центре есть ещё  на что посмотреть. Как никак,  история города  началась  в 10 веке, именно тогда посреди болот  поселение появилось.

И он ушёл гулять по городским улицам. Насколько я знаю, прогулка ему понравилась. Прошагал по узким улочкам вдоль каналов. Увидел разные  старинные здания. Очень даже симпатичные.

DSC_0024.JPG

DSC_0027.JPG

DSC_0031.JPG

DSC_0032.JPG

DSC_0041.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0046.JPG

DSC_0052.JPG

Прошёл по разводному мостику.

DSC_0044.JPG

DSC_0053.JPG

С него открывается красивый вид на Палату мер и весов.

DSC_0034.JPG

Но в планах его было увидеть дом  с ядром. У этого дома своя история. Этот старейший дом находится рядом с мостом. А известен он тем, что в нём застряло ядро от осады испанцев в 1573 году. Жители вынудили испанцев отступить. А вот ядро как память осталось.

DSC_0030.JPG

DSC_0029.JPG

DSC_0050.JPG

 В Алкмаре есть несколько музеев. К примеру, одним фанатом там был создан  музей «Битлз». Кстати , известен, к примеру, такой факт, что первая гитара Джона Леннона была изготовлена именно в Алкмаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...