Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В Крым ТТВ не возит. Отзывов о Крыме на форуме почти нет. И думаю, что вполне уместно мне будет немного рассказать об этом регионе и поведать о своих первых впечатлениях . Тем более, что Крым оказался очень интересным и  однозначно достоин посещения.

После того как я вернулась из своего апрельского тура 1NB,  у меня сразу же встал вопрос, а что делать на майские праздники? Как то совсем не хотелось проболтаться в квартире целых пять дней. Дачи у меня нет, поэтому я и подумала, что надо куда то съездить. И я решила впервые посетить Крым.

Ну вообще то не совсем впервые, т. к. в студенческие годы я была в Керчи один день. Но это было быстро и наскоком. Да и Керчь- это ещё не совсем Крым в моем понимании.

Краснодарский край граничит с Крымом и по идее я должна уже не раз была побывать в Крыму. Но когда была помоложе- было не до того. А потом развал Союза. Да и единственным способом попасть в Крым для меня была паромная переправа. Но она была слишком загружена. Многочасовые, сумасшедшие очереди существовали всегда. Поэтому сутками простоять в  ожидании  на паром как то не хотелось.

Но не так давно, как все  мы знаем, был построен Крымский мост и то, что было невозможно раньше, стало вполне осуществимо теперь. А поскольку предстояли длинные выходные, то почему бы и не поехать и не посмотреть, а как в Крыму живут люди и что это вообще такое- КРЫМ.

Выехали мы вечером, после работы, 30 апреля. То есть предстоял ночной переезд. Почему понадобилось ехать ночью? А потому, чтобы сэкономить время. От Краснодара до Ялты, где нам предстояло остановиться, по времени ехать 10 часов с остановками. И чтобы не терять время, разумнее всего было ехать ночью. Так и сделали. Возможно машина прошла бы быстрее, но на автобусе как раз 10 часов и получилось. По дороге неоднократно останавливались на заправках. Чай-кофе-перекусы-туалеты отнимают определенное  время в пути. Ну а как же без них?

Примерно через 3,5 часа автобус прибыл в порт Кавказ. Нам предстоял переезд по Крымскому мосту длинною 19 км. Уже издали можно было заметить многочисленные огни, т. к. сам мост хорошо освещался. Посмотреть этот мост при свете дня нам не удалось, т. к. и по дороге туда, и по дороге обратно мы ехали ночью. Поэтому ощущения, что мы едем по мосту не было. Как будто мы ехали по многополосной асфальтированной дороге, так нам показалось. Правда на обратном пути все же были заметны слабенькие волны и ощущение, что вода где то рядом все же появилось.

Как я уже писала в другой теме, ночной переезд был воспринят мною сравнительно легко. Возможно и от того, что после прибытия в Ялту, в 6 утра, мы сразу же заселились в санаторно-гостиничный комплекс « Запорожье» и была возможность и помыться, и отдохнуть.

 

IMG_0056.JPG

IMG_0057.JPG

 

Это единственная гостиница, которая расположена на ровном месте и не надо было куда то карабкаться вверх. Рядом была остановка троллейбусов и маршруток, и не так далеко находился рынок. Правда до моря идти пешком минут 25 или можно было проехать на транспорте за несколько минут. Общественный транспорт в Ялте очень дешевый. Ходит часто и поездка стоит 14 рублей.

Санаторий "Запорожье" был построен очень давно, во времена Союза. И основное количество номеров такие же старые как и он сам, со старой мебелью. Но все-таки обновление номеров постепенно ведется и часть из них считаются уже улучшенными, с неплохим ремонтом и новой мебелью. И нам достался даже двухкомнатный полулюкс. Очень даже неплохой вариант. В одной комнате стояла двухспальная кровать и комод. В другой- диван, который раскладывался по площади двухспальной кровати. Вот такие диванчики думаю, что пришлись бы всем по вкусу и недавно обсуждаемая на форуме тема про диваны была бы лишней. Диван в раскладном виде просто огроменный.

Кроме этого, во второй комнате находились холодильник, телевизор, два стола (один с тумбами), шкаф для одежды, навесной шкаф с посудой и кондиционер, который нам согревал комнаты, т. к. в помещении было прохладно. В ванной вода согревалась водонагревательным баком и поэтому горячая вода всегда была в наличии.

Вай-фая в номере правда не было, но народ все же им пользовался и только в одном месте. Так же следует отметить, что связь в городе дорогая если надо позвонить. Оператора Билайн , а может и ещё каких нет.

 

F74C3C4A-64F3-4021-89BE-8007DF0E3D93.jpg

D80B4C3E-E262-45BF-8075-C9C29CD653C7.jpg

 

После отдыха мы пошли на завтрак. Такая же столовая советских времен. Но все чистенько, аккуратные столики и лакированные блестящие полы. И очень хорошее питание времен СССР. На завтрак обязательно молочная каша и второе, два салата. На ужин салаты, второе и запеканка , например. Фрукты, конфеты.

 

IMG_0061.JPG

IMG_0062.JPG

IMG_0063.JPG

 

Сам санаторий находится в зеленой зоне. Вокруг многовековые деревья. Одним словом проживанием и питанием я осталась очень довольна. К этому можно добавить очень приятный персонал, который всегда старался угодить.

IMG_0054.JPG

 

Какое первое впечатление от Ялты? Ну как бы это совсем не Европа)) Уже хотя бы потому, что Ялта- это город кошек.

 Если в Европе ни одного котофеевича не встретишь за 10 дней тура, то в Ялте они везде. И не в малом количестве. Уж на что я обожаю котов, но после посещения Крыма понимаешь, что с кошками здесь катастрофа. И что то надо с этим делать. Запустить к примеру программу стерилизации )) Эти Васьки и Мурки ещё не раз прозвучат в моем отзыве))

 

IMG_0059.JPG

IMG_0058.JPG

IMG_0060.JPG

IMG_0064.JPG

IMG_0283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

 Света, спасибо за Ваши первые впечатления! Но, в Крым ТТВ возит http://www.tourtrans.ru/tours/kryim-sochi-abhaziya.html

Конечно, совместно с партнерами - принимающей стороной организуется поездка, но туры есть на нашем сайте и есть из чего выбрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Ты просто сразила наповал своим первым впечатлением о Ялте и количестве очень симпатичных кошек и котов.?

Раньше  такого грандиозного кошачьего нашествия на полуостров я не наблюдала. Все же, больше в объектив попадали достопримечательности и невероятные толпы туристов на набережной. Спасибо. Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,  да!  Кошек и бездомных собак в Крыму очень много!  На центральном рынке в Севастополе есть ларек,  где продаются полотенца,  скатерти,  и т.д. И на прилавке всегда спит кот!  А рядом табличка "Не будить! ")) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первое что бросилось в глаза при въезде в Ялту- это кипарисы. Здесь их очень много и они более раскидистые и высокие, чем в районах Сочи и Абхазии. Конечно, здесь много и других деревьев, но кипарисы- это своего рода визитная карточка города.

100669_original..jpg

IMG_0217.JPG

IMG_0291.JPG

IMG_0294.JPG

 

После завтрака я решила чуток пробежаться и что то прикупить из еды. В столовой хоть и хорошо кормили, но питание это больше подходило женщинам.

И первое , на что обращаешь внимание - это Ялтинская речка, которая протекает по всему городу. Но вид этой речки оставляет желать лучшего. Впечатление такое, что прорыта канава по всей длине ,  по которой и протекает река. Многочисленные трубы, бетонные плиты , конечно, не придают красоты данному природному объекту. Сразу вспомнилась речка в Эрфурте. Вот там это действительно смотрится красиво. Но здесь...

 

original.jpg

rechka.jpg

Я пробежалась по району в надежде найти хоть какой то магазин, но ничего не нашла . Кроме магазина "Обои" и малюсенького ларька с шоколадками и водой ничего больше не встретилось. Разбаловал меня однако  Краснодар, когда возле моего дома находятся три супермаркета "Магнит", три аптеки, не говоря уже о маленьких магазинах.  И народ из соседних домов выбегает за продуктами в халатах и домашних тапках. Но наверное нельзя сравнивать курортный город  со столицей Кубани. Хотя у нас и на побережье все схвачено в плане магазинов.

Огляделась вокруг. Почему то мне всегда казалось, что Ялта- это уютный и красивый городок с многочисленными гостиничками, частными коттеджами, где можно снять жилье близко от моря и пешочком недалеко ходить. При этом мое сознание руководствовалось наверное тем, что  у нас на побережье Краснодарского края так и есть и сдается очень много жилья поближе и подальше к морю. Но такого здесь я не обнаружила. Частный сектор, конечно, здесь есть, но его можно назвать одним словом- Шанхай. В каждом дворе понастроено всего-превсего. И кто во что горазд. Многочисленные надстройки разных размеров. Никакой эстетики. Куда смотрела городская архитектура? Да и  до моря достаточно далеко.

 

5be2d7f2b624bd26a2e9f3dbbbbe4f1a.jpeg

1603202.jpg

EG1A3068.jpg

Yalta-Best-Photos-9.jpg

Yalta-Best-Photos-10.jpg

Конечно, нельзя сказать, что вся Ялта такая. Но я поняла одно, что этому городу еще предстоит развиваться, как в плане дорог, так и в плане архитектуры.

Но у Крыма есть одно большое преимущество. Здесь хороший климат для лечения легочных заболеваний и астматических состояний, чему способствует близость моря, хвойных деревьев и главное- низкая влажность воздуха. Меньше 50%. Недаром здесь находится недвижимость Софии Ротару, которая страдает астмой и бронхитом. Именно этим и объясняется желание певицы жить в Крыму – только местный целебный морской воздух и спасал ее легкие.

А я спустилась вниз и нашла таки маленький продуктовый магазин и небольшой рыночек.

А кошки-да,  в Крыму везде. Чувствуется, что их здесь не обижают, подкармливают. А в период, когда много отдыхающих им вообще рай. Народ несет  им из столовой остатки пищи. Ну чего бы не жить и не размножаться))

IMG_0285.JPG

В Крым я поехала ещё и с целью не только посмотреть, но и сориентироваться в плане того, а не приехать ли сюда отдыхать. Но после своей поездки поняла, что пока нет. И если и поеду, то только не в Ялту. С одной стороны далековато, а с другой- в Ялте показалось не уютно и дорого. И предстоит ещё время для исследования других уголков Крыма. Кроме того, здесь не так все просто в плане пляжей. Каждого человека, приехавшего в Ялту отдохнуть, волнует вопрос: «где искупаться?» И это вопрос не из легких. С одной стороны, пляжей в курортном городе немало, с другой — не все из них настолько малолюдны и чисты, как всем бы этого хотелось.

У нас на побережье Краснодарского края проще. Так как по побережью можно передвигаться  хоть в право, хоть влево- везде можно пройти и по дороге нырнуть в воду. Ну пусть сначала будет мелко и будут камни, но все же искупаться можно. И если на городских и поселковых пляжах народу много, то если отойти чуток в сторону, то купайся хоть голым,  никого нет. А в Ялте совсем другие берега. Чаще обрывистые или с огромными камнями. По ним так просто не пройдешь, пешеходной зоны в большинстве своем нет. А там где она есть- обычно много людей и не очень чисто.

Поэтому, на будущее предстоит ещё изучить, куда же можно в Крыму поехать и будет ли в этом смысл.

Но зато Крым интересен в плане экскурсий. Раньше мне казалось, что здесь из посмотреть ну разве что пара- тройка неприглядных дворцов и все. Оказалось нет. У Крыма очень богатая история и очень интересные достопримечательности. И не только дворцы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2016 году я тоже была в Крымской кругосветке от ТТВ на 6 дней.  Ялта меня тоже удивила-  не понравилась. Мы ночевали в пансионат МВД- убого все ..Набережная желала быть лучше.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу сказать в защиту Крыма. Была там и в 2010, и в 2011 годах, т.е. когда он принадлежал Украине, и в прошлом году. А дети с 2015 года каждый год ездят. Да, города запущены, работы ещё предстоит очень много по приведению в порядок. Но!! Какая природа! А дворцы? Чего стоит Бахчисарай с ханским дворцом, Ливадийский дворец, каменный город Чуфут-Кале, а гора Ай-Петри? Да, пляж в самой Ялте маленький но зато в Феодосии-, протяженность большая, в километрах не скажу, не знаю, песок и  ракушечник. Лежать одно удовольствие, море чистое.  А Севастополь так вообще понравился, красивый город. Когда гуляли по Ялте, Феодосии, на старые дома как-то и не обращали внимания. Мы же когда в Европу ездим, не гуляем по задворкам, а показывают нам центр. И набережная  в Ялте небольшая и, конечно, не Ницца, но вполне приличная и пройтись приятно.  И, кстати, очереди на переправу были только в летний сезон и во время шторма. В межсезонье не один раз ездила к подруге в Керчь -никаких очередей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  чего  Крым  защищать?! Крым он и есть Крым, всесоюзная  здравница. Каким  бы  он  не был  запущенным в бытовом смысле, это все поправимо.  А  вот  уникальный  климат, например, в районе Старого Крыма,  для  легочников просто  находка!  А  в  районе Евпатории  даже  грязь вокруг - лечебная!  Про Южный берег вообще  молчу - красота неописуемая!

Что касается пляжей: в Ялте и в старые времена  не было   нормального пляжа, там больше порт, а все  ездили в район Ботанического сада.  Пляжи - это  Алушта, Феодосия,  Форос  и другие   места Большой Ялты.

Работала в советские времена на Крым, в том числе, проектировали там пару дорог  с мостиками в  Бахчисарайском районе,  делали  коммуникации в Алуште. Да и вообще часто приходилось там  бывать по  разным делам, в том числе, и отдыхать. Замечательный  был у нас  двухнедельный поход по горному Крыму, из Симферополя по  горной  гряде  в Феодосию. Какие там потрясающе красивые места, заповедные!!! А  как  звучат названия: Карадаг, Эчкидаг,  были и пещеры,  и водопады и чего только  мы не излазили!  Так увлекались, что  периодически  за нами прилетал вертолет, когда мы  не успевали в контрольное время на  базу.

А ещё  была в те времена мечта  сделать  горнолыжный курорт  на Ангарском перевале,  мы его проезжаем по дороге из Симферополя в Ялту, на троллейбусе. Но, увы, все  мечты  развалились вместе с Союзом...

Ну, ничего, возможно в скором  будущем  мечты и  осуществятся,  почему бы нет?! А пока  давайте  почаще там бывать, чтобы  крымчанам  было  на что  осуществлять мечты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bultatg сказал:

Крым он и есть Крым, всесоюзная  здравница.

Да, кто против что говорит..Просто факт-не более..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите и мне сказать несколько слов.

В 2011г. я впервые в осознанном возрасте побывал в Крыму. Жили в частной гостинице в Николаевке. Лежать на пляже не моё, делать там в округе нечего, поэтому мы ездили на всевозможные экскурсии. Одна из них была в Алупку с посещением Воронцовского дворца и парка. И я навсегда влюбился в это место.

На следующий год я целенаправленно выбрал частный отель реально в 50-и метрах от входа на территорию Воронцовского дворца, чуть выше него. 2-е недели мы ходили в Воронцовский парк и на море через территорию дворца, исходили парк полностью, но ни разу не повторились в дорожках. Пару раз уезжали плавать на корабликах: в сторону Фороса покупаться, а второй раз в сторону Никитского ботанического сада - посмотреть и снова покупаться. В Алупке мало места для цивилизованного купания, но за деньги можно было проходить на пляж военно-морского санатория.

А какой там воздух?! Воздуха лучше я не встречал нигде. Сосновый с оттенками других разнообразных хвойных невероятно помогают лёгочникам и  сердечникам! 

Пишу и сам не понимаю, почему я с 2012г. там не был. Ну да... В 12-м году мне дали загранпаспорт и начался загрантуризм с ТТВ. Но в Крыму замечательно! Возможно, очень даже вероятно, что брошу всё и на недельку в начале августа махну туда! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, санаторий Запорожье находится на задворках Ялты, редко кто туда забредает, поэтому и окружающая архитектура такая. Это и Европе присуще тоже. А Крым - это очень красиво

P1050823.JPG

И Айвазовское

P1050886.JPG

И Юсуповский дворец в Кореизе

P1050805.JPG

И Аю-Даг

P1060022.JPG

И Херсонес

IMG_0221.JPGИ

Евпатория,

Крым 071.jpg

и Карадаг, 

не говоря уже об Алупке, Ливадии, Массандре.

А пляжи там действительно самые хорошие на восточном и западном побережье. На ЮБК дикарем практически не покупаешься, только отдыхая в какой-нибудь здравнице. У них пляжи собственные, везде есть лифт для спуска к морю, лежаки и прочая пляжная атрибутика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что мы посетили в первые же день- это Никитский ботанический сад. На него я возлагала большие надежды, т.к. хотелось посмотреть оранжерею кактусов в первую очередь. Кроме того, весной здесь проходит традиционный бал тюльпанов. Правда этим планам не суждено было сбыться полностью. Кактусов я так и не увидела, т.к. была не одна. И на этот день кроме ботсада ещё были запланированы Мансардовский дворец и поздка на катере к Ласточкиному гнезду. Сама бы я там погуляла часа 3-4.  Мы же пронеслись по ботсаду за каких то полтора часа, совсем ни о чем. Но я уже думаю так. Приехать сюда ещё мне ничего не мешает и тогда уже можно будет уехать непосредственно в ботанический сад и побродить самой. К тому же есть повод. На ноябрьские праздники здесь будет проходить бал хризантем.

Никитский ботанический сад  — один из старейших ботанических садов мира, основанный в 1811 году. Является крупным научно-исследовательским институтом биологического и сельскохозяйственного профиля и популярной туристической достопримечательностью.

Сад находится в окрестностях Ялты, в поселке Никита и имеет отделения и филиалы в Крыму и Херсонской области. Ему принадлежит заповедник на берегу Черного моря «Мыс Мартьян» .

s1200.jpg

IMG_0066.JPG

IMG_0065.JPG

IMG_0068.JPG

IMG_0067.JPG

IMG_0070.JPG

IMG_0079.JPG

IMG_0080.JPG

IMG_0081.JPG

IMG_0082.JPG

IMG_0083.JPG

IMG_0085.JPG

IMG_0105.JPG

 

Сад основан знаменитым биологом XIX века Христианом Христиановичем Стевеном и с первых дней существования был призван способствовать развитию сельскохозяйственного производства юга страны и широкому распространению южных плодовых, цветочных, декоративных, лекарственных и других полезных растений.

Широкую известность принес ботаническому саду Арборетум (дендрарий), парки которого насчитывают более 2000 видов деревьев и кустарников — представителей флоры разных уголков мира и занимают площадь более 40 га.

Кроме того, Никитский ботанический сад является крупнейшим в России хранилищем всего видового разнообразия плодовых культур юга страны: здесь выращивают более 11000 видов и сортов персика, яблони, груши, хурмы, слив, а также инжира и маслин. Помимо фруктов сад славится многообразием лекарственных растений и цветов.

Ботанический сад имеет большую крытую оранжерею, где во всем многообразии представлены кактусы и тропические растения, а рядом с оранжереей находится знаменитый «Райский сад», в котором собраны все цветочные растения. Это одно из самых красивых мест сада .

Сотрудники Никитского ботанического сада — ученые-ботаники и селекционеры, экологи, почвоведы и работники садово-паркового хозяйства. Всего — более 800 человек, среди которых и молодые ученые, защищающие на базе сада диссертации.

Ботанический сад имеет 12 научных отделов, музей, здесь же расположена старейшая библиотека в Крыму. Также в числе туристических объектов сада — дегустационный зал, где посетители могут попробовать продукцию, созданную из плодовых культур (мед, джем, варенье, компот, чай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение всего года  двери ботанического сада открыты для посетителей, а выставки меняются: весной — знаменитый «Парад тюльпанов», летом — выставки роз и канн, осенью — «Бал хризантем».

Вот на бал тюльпанов я как раз и попала. И  нам повезло, т.к. в мае обычно тюльпаны отцветают, но апрель был холодным и цветочки задержались. Правда после Кекенхофа я не очень то это великолепие воспринимала.

 

IMG_0086.JPG

IMG_0088.JPG

IMG_0089.JPG

IMG_0091.JPG

IMG_0092.JPG

IMG_0093.JPG

IMG_0094.JPG

IMG_0095.JPG

IMG_0096.JPG

IMG_0098.JPG

IMG_0099.JPG

IMG_0100.JPG

IMG_0102.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не Кекенхоф, но тоже очень массово и красиво.

 

IMG_0103.JPG

IMG_0104.JPG

IMG_0105.JPG

IMG_0107.JPG

IMG_0108.JPG

IMG_0109.JPG

IMG_0110.JPG

IMG_0111.JPG

 

А таких вот, почти черных, мне кажется я не видела даже в  Кекенхофе.

 

IMG_0112.JPG

IMG_0113.JPG

IMG_0115.JPG

IMG_0117.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым... Моя любовь, и пусть там "совок", неудобства, но есть какое-то неуловимое очарование. Он такой разный и такой свой! Но моё любимое место отдыха - Евпатория!!! Там я как дома, но ни одного выезда в Евпаторию не обошлось без путешествий по Крыму. Везде была не единожды. Там есть что посмотреть!  Бываем всей семьёй почти каждый год и снова поедем. Сын прямо спит и видит отпуск в Крыму (ему 21 и он, можно сказать ,вырос в Евпатории ). Конечно  это очень лично мнение, скорее даже любовь , может и необъяснимая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпаны очень красивые и разноообразные, совсем не хуже голландских. Светлана вам есть с чем сравнить, вы ведь побывали в туре по Голландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного кактусов я все же увидела. Только совсем чуть-чуть. Листовых.

IMG_0119.JPG

IMG_0122.JPG

IMG_0127.JPG

IMG_0128.JPG

IMG_0130.JPG

IMG_0131.JPG

IMG_0132.JPG

IMG_0134.JPG

IMG_0136.JPG

IMG_0141.JPG

IMG_0138.JPG

IMG_0133.JPG

IMG_0140.JPG

 

Вцелом Никитский ботанический сад произвел хорошее впечатление. И у меня будет повод вернуться. И не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш отзыв!! Прямо в воспоминания окунулась. В далекие студенческие времена два раза отдыхала в Симеизе и один раз в Ялте. Тогда это было очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, вы очень любите природу, цветы, разные растения и где бы вы не были всегда стараетесь посетить парки, ботанические сады. Ваша профессия  наверное как то связана с растениями? Уж очень красиво вы фотографируете и рассказываете о природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Svet-lanka сказал:

Светлана, вы очень любите природу, цветы, разные растения и где бы вы не были всегда стараетесь посетить парки, ботанические сады. Ваша профессия  наверное как то связана с растениями? Уж очень красиво вы фотографируете и рассказываете о природе.

По диплому я инженер-экономист. Но растениями увлекаюсь с детства.

*********

Что я ещё подумала. А какие такие хорошие пляжи мы надеемся увидеть в Ялте, если Ялта- это портовый город? В Краснодарском крае тоже есть портовые города на Черном море. Это Туапсе, большой Сочи и Новороссийск. И пляжи в этих городах ещё надо поискать. Купаться можно ну разве что в закрытых пансионатах на собственных пляжах или в потаенных местах. И местный народ  в эти города старается  не ездить. Поэтому ситуация с пляжами в Ялте  более чем хорошая. Есть даже какой то выбор.

*********

После ботанического сада мы заехали в курортный поселок Верхняя Массандра, что в 5 км от Ялты, с целью посмотреть Массандровский дворец.

 

 Инициатором строительства дворца был Семен Михайлович Воронцов, сын графа, построившего Воронцовский дворец. Он воспользовался услугами французского архитектора. В 1881 году он успел заложить основание своего дома, разбить пешеходные дорожки в будущем парке и оборудовать фонтаны. Но неожиданно умирает архитектор, а несколько позже, в поисках нового архитектора, умирает и  заказчик. Несколько лет поместье пустует.

Через 8 лет государственная казна выкупила дворец у наследников графа для Александра III. Началась перепланировка здания и декоративная отделка для придания дому царской изысканности. Но император тоже не смог дождаться окончания ремонта крымской резиденции, потому что скончался.

После национализации царской собственности советская власть переоборудовала здание под противотуберкулезный пансионат «Пролетарское здоровье», который функционировал вплоть до начала войны. Во время войны здание внешне не пострадало, уцелели и некоторые детали интерьера. И некоторое время здесь находился  военный госпиталь.

После войны в бывший дворец въехал винодельческий институт «Магарач», но уже с 1948 г. его перепрофилировали под государственную дачу. Отдыхала в Массандровском дворце вся партийная элита. На уютной даче неоднократно останавливались Хрущев, Брежнев, а до них – Сталин, и их приближенные люди.

Неподалеку выстроили охотничий домик для тех, кто жил на даче и выбирался на охоту в лес. В этом охотничьем домике побывали все генсеки СССР и президенты Украины, но ни один из них тут не ночевал. Зато на поляне регулярно устраивались пикники, на которых руководители страны обедали и дышали свежим сосновым воздухом.

После распада СССР украинская власть открыла двери дворца для широкой публики.

После присоединения Крыма к России,  Массандровский дворец – это российский музей. Хотя у дворца сменилось много владельцев, все же имя ему присвоили в честь императора Александра III. Владельцы царской резиденции и государственной дачи навсегда запечатлены в интерьерах здания и парка, а также в выставочных экспозициях.

 

До какого то близлежащего места можно было доехать, а дальше в основном все идут пешком в гору. Но недолго и  не слишком круто было подниматься.

После покупки билетов сначала надо было пройти большое поле.

IMG_0142.JPG

 

В сам дворец я не пошла. Но те, кто были там сказали, что не очень впечатлило. Но внешне дворец смотрится интересно.

 

massandrovskiy-dvorets_41.jpg

IMG_0150.JPG

IMG_0146.JPG

IMG_0152.JPG

massandrovskiy-dvorets_43.jpg

massandrovskiy-dvorets_57.jpg

massandrovskiy-dvorets_49.jpg

massandrovskiy-dvorets_59.jpg

massandrovskiy-dvorets_76.jpg

И немного по ценам.

Основная экспозиция дворца (1-й, 2-й этажи):

Взрослые — 350 руб. Студенты, пенсионеры, посетители 16–18 лет — 200 руб.

В стоимость входит использование аудиогида.

Выставка «Артефакты советской эпохи. Реалии и поэтика быта» (3-й этаж):

Взрослые — 200 руб. Студенты, пенсионеры, посетители 16–18 лет — 100 руб.

Единый билет на все экспозиции и выставки:

Взрослые — 550 рублей. Студенты, пенсионеры, посетители 16–18 лет — 280 руб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под занавес дня мы оказались на набережной Ялты. И вот оно долгожданное Крымское море. МОРЕ-е-е. И набережная Ялты. Ну собственно набережная, как набережная. Море, пальмы, кафешки, магазины. Все как везде. Правда набережная в Геленджике мне нравится больше. Уютнее как то. И я все время ловлю себя на мысли, что сравниваю Крым с нашим побережьем. Но наверное так происходит у всех, кто посещает какие то места впервые.

Мимо меня пронеслась  туча людей мимо.  Но оно и не удивительно. Ведь сегодня 1 мая, открытие сезона. Вечером будет ещё многолюдней.

 

s1200...jpg

DSC_5201-1200x795.jpg

 

Сначала заглянули в кафе пообедать. Цены здесь, конечно, высокие. Но это смотря от чего отталкиваться. После европейских турне и обедов в 20-25 евро мне показалось, что и не так уж здесь все и дорого. Ну каких то 6-7 евро за обед. Да это же совсем даром.

Нашей конечной целью было прокатиться на катере к одной из главной достопримечательности Ялты- Ласточкину гнезду, которое находится в одном из ближайших пригородов Ялты, в поселке Гаспра. Этот ажурный замок — одна из самых узнаваемых достопримечательностей Южного берега Крыма. Считается, что если вы побывали в Крыму и не увидели Ласточкино гнездо своими глазами, то это можно расценить, что и в Крыму то вы и не были.

Добраться к "Ласточке" можно на автобусе и на катере. Конечно, интереснее и быстрее всего на катере. Правда есть одно НО. С одной стороны высокая цена поездки 400-500 руб. С другой стороны катерочки ходят только при отсутствии волнения. Льготные билеты продаются только для детей. Конечно, мы решили ехать на катере. Какой может быть автобус, когда рядом МОРЕ.

Вообще то прогулка на катере планировалась на завтра. Если бы не... Был достаточно сильный ветерок и мало ли что будет завтра. Поэтому мы едем сегодня не взирая на бессонную ночь и усталость.

 Купив билеты в кассе, я сразу помчалась занимать места. На катере есть крытая часть и открытая. Так вот хотелось, конечно, на открытую. Но к моему удивлению далеко не все пожелали ехать с ветерком. Потому что было прохладно и ветрено.

Катер вскоре отчалил и было интересно наблюдать за Ялтинскими берегами.

 

IMG_0174.JPG

IMG_0172.JPG

 

И тут вдруг я увидела его. То есть орла. Орел сидел на вершине скалы. И я ахнула. Конечно, упустить такой кадр казалось немыслимо. Я схватила фотик и помчалась на другой край  нашего судна. А там  путь к орлу загораживали люди.

-Люди-и-и-и-и. Пустите меня к орлу.

Народ подозрительно на меня посмотрел.

Только бы орел не улетел, только бы остался. Я скорее вскинула аппарат и Есть!

В профиль, анфас. Готово!

Орел не улетел и я довольная пошла на свое место.

-Молодец орел. Дождался!

 

IMG_0163.JPG

IMG_0165.JPG

Катер приближался к Ласточкиному гнезду. Я оглянулась, а орел и не собирался улетать. Как сидел, так и сидит себе  на скале. И только тут до меня дошло, что орел то искусственный))

-Ну нет, я так не играю. Это уже не интересно. Столько было волнений и подготовки, а « царь» то не настоящий))

Но бог с ним с орлом,  ведь впереди  показался неожиданно  замок. Издалека он казался игрушечным.

 

IMG_0169.JPG

IMG_0167.JPG

IMG_0180.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно через полчаса морской прогулки катер высадил нас в бухте.

Смысл всей поездки таков. Полчаса туда, полчаса обратно и примерно 45 минут на осмотр и прогулку возле замка. Собственно этого времени вполне хватило.

Билеты надо сохранять, т. к. потом только на этом же катере можно вернуться назад.

 

IMG_0185.JPG

IMG_0188.JPG

IMG_0191.JPG

IMG_0198.JPG

IMG_0199.JPG

Замок появился во второй половине XIX века. Но тогда он представлял собой лишь деревянную одноэтажную дачу, построенную неким отставным генералом, после которого сменился не один хозяин.

За более чем 100 лет существования здание неоднократно перестраивалось и реставрировалось .

Менялись хозяева- менялся облик замка.

Следующий владелец, немецкий магнат и нефтепромышленник Рудольф фон Штенгель, любивший отдыхать в Крыму, решил построить в этом месте настоящий замок– в средневековом готическом стиле.

Для воплощения своих замыслов он пригласил известного инженера и скульптора Леонида Шервуда, который с энтузиазмом принялся за дело. Уже в 1912 г. на месте деревянного детища купчихи Рахманиной вырос прекрасный миниатюрный замок – в том виде, в каком он остается и сегодня.

Замок сумел побывать и рестораном , и партийной столовой, пережить землетрясение и заброшенное состояние.

И только с 2011 г. замок Ласточкино гнездо в Крыму является архитектурно-историческим памятником. Начиная с этого времени, здесь постоянно проводятся экскурсии, привлекающие многочисленных туристов как из России, так и из всего ближнего и дальнего зарубежья.

Вследствие землетрясения в 1927 г. произошло обрушение части скалы, площадка для обзора повисла над бездной, но сам замок чудом уцелел. Работы по возрождению «Ласточки» начались к концу 60-х годов. Скалу укрепили, для усиления основания замка была использована железобетонная плита. Здание отреставрировали, а для придания сейсмоустойчивости обнесли специальными поясами.
Осенью 2013 г., в связи с образованием новых трещин, встал вопрос об укреплении замка и скалы, однако серьезных восстановительных работ не проводилось.

И только в мае 2017 года в связи с необходимостью укрепить скалу Аврора доступ в Ласточкино гнездо был закрыт и к концу 2017 года замок укрепили и отреставрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После высадки на берег, мы вместе с другими туристами, стали карабкаться наверх.

 

mDNr8nU5ij0GLLhh540oQ.JPG

IMG_0197.JPG

IMG_0193.JPG

 

Рядом с замком находится одна из самых известных здешних достопримечательностей – Дерево желаний. По поверьям, если завязать ленточку на одной из его ветвей, непременно сюда вернешься вновь. А если загадать желание, то оно обязательно исполнится. Ленточку можно купить в магазине.

 

Gde-to-pod-Jaltoj-03-1024x768.jpg

 

В этих краях все схвачено. То есть одни люди осуществляют доставку туристов к замку,  другие кормят и поят, третьи продают сувениры и фотографируют на фото и магниты.

И главное, что все рады и довольны))

Мы, туристы, рады тому, что на майских праздниках у нас было целых пять дней и была возможность посетить Крым и посмотреть Ласточкино гнездо.

Сотрудники Ялтинского порта  рады, что можно массово завезти сюда народ и хорошо на этом заработать, т. к. цены на поездки не малые. Тем более, что через несколько дней праздники закончатся и в бухту уже не поедет такая большая толпа до начала периода массового курортного сезона.  И надо отметить, что катерочки первого  мая ходили с завидной регулярностью, один за одним, т. к. желающих хватало. И главное для туристов- не проворонить свой катер, которым можно было уехать назад.

А все эти сотрудники пивных , харчевен, сувенирных ларьков и прочих забегаловок были рады сорвать КУШ, т. к. в такой праздничной обстановке и массовом наплыве туристов всё мгновенно сметалось и выгребалось, т. к. всем хотелось выпить, покушать, прикупить и сфотографироваться и все это на фоне Ласточкиного гнезда))

Поэтому катерочки прибывали, высаживали, забирали, уезжали и тут же возвращались назад и опять высаживали , забирали и так много-много раз.

23-3594e22025740b.jpg

image.jpg

IMG_0202.JPG

IMG_0189.JPG

 

О! Да тут не только Ласточкино гнездо можно увидеть. Есть и другие. Например, кошачьи. Они такие мягкие и пушистые))

 

IMG_0200.JPG

IMG_0201.JPG

IMG_0182.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальное сооружение Ласточкино гнездо  всегда привлекало внимание деятелей кино . Именно здесь происходят события детективного триллера «Десять негритят», снятого С. Говорухиным по одноимённому произведению А. Кристи. Замок можно увидеть в детских кинофильмах американского режиссёра Д. Кьюкора «Синяя птица» (1976 г.) и польского мастера К. Градовски "Академия пана Кляксы" (1983 год.), а также в киноленте советского режиссёра В. Грамматикова «Мио, мой Мио», которая вышла в прокат в 1987 году. У подножия скалы располагалось логово Морского дьявола из легендарного фильма А. Беляева «Человек-амфибия.

Вскоре подошел наш катер и мы поехали обратно.

IMG_0190.JPG

 

 Наступил вечер.  И на набережной Ялты  толпы людей прогуливались в разных направлениях. 

 

IMG_0203.JPG

IMG_0205.JPG

IMG_0206.JPG

 

Можно было остаться и посмотреть праздничный концерт на открытом воздухе , но сил уже не осталось и мы поехали в гостиницу. На троллейбусе. Ехать было совсем недолго. Напоследок меня хватило только на одно фото какого то необычного дерева или кустарника.

 

IMG_0207.JPG

 

Первый, насыщенный день закончился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...