Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Слайдшоу. "По Калужскому тракту в Ясную Поляну. Четыре дня путешествия"


Вита

Рекомендуемые сообщения

                           Привет, наш славный форум! Предлагаю Вашему вниманию свой новый фоторепортаж о четырёх днях путешествия по древним русским землям к югу от Москвы. В репортаже будет четыре ролика. Ролики снабжены необходимыми пояснениями. 

                          Первый день. По плану у нас был Боровск, затем Свято-Пафнутьев монастырь, затем Малоярославец и в Калуге музей истории космонавтики. Это было 1 мая и мы попали в нескончаемые пробки, в которых потеряли три часа. Поэтому вместо полноценных экскурсий в Боровске и Малоярославце лишь проехали по ним с выходом в Малоярославце к мемориалу героям 1812 года.

                           В ролике 97 кадров, длительность 7 минут 31 секунда. Смотрите в полноэкранном режиме и в качестве 1080 HD. Перейти можно по любой из двух ссылок. А пока коллаж из фото этого дня. Приятного просмотра! Обратная связь приветствуется.

 

          https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/6/32.html

https://vk.com/video96193250_456239042               

2019 Поляна 1 звёзд1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Продолжаю. День второй. Шамордино, Оптина Пустынь, Козельск, Калуга.

                       В ролике 87 кадров. Длительность 7 минут. Смотрите в полноэкранном режиме в высоком качестве 1080 HD по любой из двух ссылок. А это коллаж из фото этого дня.

https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/6/35.html

https://vk.com/video96193250_456239044

2019 Поляна 2 звёзд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     Едем дальше. День третий.  С утра небольшая прогулка по Калуге в поисках сувенира - уникальной калужской сладости "Калужское тесто". Затем поездка в монастырь Тихонова Пустынь и в усадьбу Гончаровых "Полотняный завод". Усадьба интересна с нескольких сторон - это родовое гнездо Натальи Николаевны Гончаровой - жены А.С. Пушкина. Усадьба это единое целое с Полотняным заводом - одним из первых промышленных предприятий в России. В усадьбе в 1812 году размещалась ставка М.И. Кутузова после Малоярославецкого сражения. Отсюда началось изгнание Наполеона из России.

                      В ролике 46 кадров. Длительность 4 минуты 31 секунда. Музыка в исполнении оркестра Поля Мориа. Смотрите в полноэкранном режиме и качестве 1080 HD. Смотрите по любой из ссылок

https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/6/36.html

https://vk.com/video96193250_456239045

                      Коллаж из фото этого ролика

 

2019 Поляна 3 звёзд сжато.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                И, наконец, день четвёртый - последний день путешествия. С утра заехали в Тулу, попали на репетицию парада 4 мая. И под конец путешествия  добрались таки до Ясной Поляны.  В Ясной Поляне в музее фотографировать категорически нельзя, экспонаты подлинные, мемориальные. На могилу писателя быстрым шагом идти минут 15-20 по гаревой дорожке в лесу. Когда-то это было открытое место, сейчас всё заросло.У многих шок от созерцания увиденной картины могилы гения. Как-то неожиданно она появляется, когда уже и не думаешь, что дойдёшь.

                В ролике 68 кадров. Длительность 5 минут 41 секунда. Смотрите в полноэкранном режиме и качестве 1080 HD по любой из ссылок

https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/6/37.html

https://vk.com/video96193250_456239046

и, как обычно, коллаж из фото этого дня

 

 

2019 Поляна 4 звёзд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Космические ракеты как памятники на постаментах

                    Почему я решила поговорить об этом? В этом туре в Музее истории космонавтики в Калуге из окна вдруг увидела огромную космическую ракету на высоком берегу. На мой вопрос "У нас в Самаре в центре города тоже стоит такая же, чем они отличаются?" гид ничего внятного не ответила. Не могут же быть две одинаковые, да к тому же настоящие, а не макеты, они же вообще-то не возвращаются из полёта. Да, и на ВДНХ тоже есть такая громадина. Как пишет Википедия, таких ракет-памятников всего пять. Как они оказались на постаментах? Какова история этих необычных памятников?

                    Калужская ракета. В Калуге как на родине космонавтики установлена настоящая (не макет!) ракета. 12 апреля 1961 года она стояла на запасном старте на Байконуре, готовая к взлёту. Если бы по техническим причинам гагаринский "Восток-1" не оказался готов к полёту, полетела бы эта дублирующая копия. В 1973 году эта ракета установлена на территории Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Музей космонавтики сейчас на реконструкции, расширяется территория вокруг здания, будет интересный парк-музей вокруг, вот там и стоит ракета. Красиво смотрится с моста через Оку. Ракета "Восток" является частью семейства ракет Р-7.

                     А это фото из моего репортажа

 

Поляна 1 295.JPG

Поляна 2 013.JPG

Поляна 3 034.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                     Теперь о самарской ракете.

                     В Самаре открыт пятый по счёту монумент ракете Р-7. И эта ракета тоже настоящая! Конечно она, как и калужская, не летала в космос, но исправно служила на земле. Монумент Ракета-носитель "Союз" музейно-выставочного центра "Самара космическая" установлен в Самаре в конце проспекта Ленина на площади Козлова около станции метро "Российская" в честь юбилея полёта Юрия Гагарина в космос и ракеты Р-7 11А511 "Союз", выпускаемой в Самаре с 1958 года на предприятии ЦСКБ-"Прогресс". Именно в Самаре расположен завод "Прогресс", выпустивший десятки, если не сотни космических кораблей своего имени, то есть "Прогрессов". Ракеты "Союз", как и "Восток" тоже из семейства Р-7. Вот почему так похожи памятники, только в Калуге надпись "Восток", а в Самаре "Союз". Установленный в Самаре экземпляр был изготовлен в 1984 году всё тем же Куйбышевским заводом "Прогресс" как образец для тренировки боевых расчётов на космодроме Плесецк. В 1999 году ракету, уже выработавшую свой ресурс, подарили РКЦ ЦСКБ-"Прогресс". Открытие монумента состоялось 1 октября 2001 года. В Самаре к ракете уверенным шагом идёт космонавт в оранжевом комбинезоне, вот сейчас маляры докрасят ракету, и он полетит.

IMG_1127.jpg

IMG_1129.jpg

IMG_1190.jpg

IMG_1209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                       Ну и про московскую ракету, что на ВДНХ.  А она-то является макетом. Это полноразмерный макет трёхступенчатой ракеты "Восток", установлен на ВДНХ 8 июля 1967 года в честь 50-летия Октябрьской революции как символ освоения космоса нашей страной. Макет весит 25 тонн, а готовый к старту оригинал 287 тонн, что на порядок больше. Изготовлен макет всё на том же заводе "Прогресс",  где делаются настоящие ракеты, то есть в Самарском ракетно-космическом центре.

                   Ещё есть такой памятник и в городе Королёве на территории "Энергии". Я его не видела, фото нет. И пятый монумент в городе Ленинск (Байконур) в Казахстане. Там ракета в наклонном положении (по фото из Интернета), это как-то смотрится странно - ведь космические ракеты взлетают вертикально, а не как залпы "Катюш".

                  Ну а это фото с ВДНХ на закате

 

IMG_6174.jpg

IMG_6177.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

              По обыкновению, даю ссылку на мою следующую тему на форуме. "Слайдшоу "Самара-Саратов-Самара. Три дня на белом теплоходе". В этой теме три ролика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...