Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие по провинциям Швеции и Дании с Дарьей Колпаковой (июль 2018 г., тур 8 XLD)


Рекомендуемые сообщения

И снова Копенгаген, и снова уже знакомая нам площадь перед отелем Scandic и городской ратушей! И только теперь у меня появилось свободное время для того, чтобы ещё раз прогуляться по улицам столицы Дании и посетить те объекты, которые я не успел посетить до того:

IFNEShzLyVQ.jpg

Кто-то из наших туристов, воспользовавшись свободным временем, решил сходить в дворец Розенборг, кто-то - по магазинам, я же решил осуществить свою мечту и посетил все четыре развлекательных копенгагенских музея, билеты в которые можно приобрести в уже известном нам отеле на этой площади (если купить билеты во все четыре музея сразу, то их продадут по самой выгодной цене). Это:

1. Музей необычных экспонатов или "Верю-не верю" (в этом музее есть замечательные "оживающие" экспонаты, например, "кричащий сундук", или "падающая площадка", или те же "плавающие стены");
2. Музей Андерсена (в котором также можно увидеть оживших персонажей сказок гения, например, мышиного короля, "выезжающего" на тебя из темноты, если ты нажмёшь кнопку у нужной витрины)
(оба этих музея находятся рядом, в том самом отеле Scandic и их я настоятельно вам рекомендую посетить)
3. Музей рекордов Гиннесса (в этом музее вы сможете узнать о самых неожиданных фактах в истории человечества и конечно же, о необыкновенных рекордах, совершённых людьми)
4. Музей "Мистические исследования" (вот этот музей очень понравится любителям пощекотать нервы, да и дети от него будут в восторге - музей просто классный)
(оба этих музея находятся по адресу Остергаде, 16, и я также вам настоятельно рекомендую их посетить)

Я же в своём фотоотчёте ограничусь лишь одной фотографией, сделанной в музее "Книги рекордов Гиннесса" - я не любитель фотографироваться в музеях, но здесь всё же не удержался..))))

B_0f2fPhf6I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

А между тем, даже после посещения всех четырёх музеев у меня ещё оставалось время для посещения знаменитой смотровой площадки в Копенгагене, находящейся на башне Рундеторн. И я осуществил этот подъём за небольшую дополнительную плату, что стало достойным завершением моего пребывания в этом замечательном городе. Итак, поднявшись на эту башню по довольно пологой дорожке (именно дорожке - известен факт, что благодаря этой пологой дорожке и ровному подъёму на башню даже въезжали на колёсных транспортных средствах!), я увидел Копенгаген во всей своей красе:

nO4VGtqtMug.jpg

uI6gT4FJkoI.jpg

AKA-b30OzDk.jpg

Всё, что мне оставалось после этого - бегом (именно бегом) возвратиться на стоянку нашего автобуса напротив уже известной нам площади. Между делом я успел сфотографировать объект, который боготворят любители аттракционов и прочих развлечений в Копенгагене - здание входа в парк Тиволи, где можно весело провести время всей семьёй:

fy-wuAukhdg.jpg

Мне остаётся добавить, что поздно вечером того же дня мы уже ехали по самому знаменитому в Европе двухуровневому мосту длиной почти 8 километров через пролив Эресунн, что соединяет Данию со Швецией - а всё потому, что ночевать нам предстояло в отеле уже на территории Швеции, в центре города Мальмё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 8. МАЛЬМЁ, ПРОВИНЦИЯ СКОНЕ

И вот мы, после довольно подробного знакомства с Данией, опять очутились на территории Швеции и фактически начали свой путь назад. Однако это не значит, что на нашем пути теперь не будет ничего интересного: наш маршрут по Швеции в обратную сторону практически не повторялся, за исключением второго визита в Стокгольм (но, думаю, в этом случае уж точно недовольных не было - в Стокгольме можно и неделю провести с пользой). И теперь нам предстояло познакомиться с крупным шведским городом Мальмё, также являющимся портом, как и Гётеборг, и также, как последний, являющийся крупным промышленным центром Швеции. Несмотря на то, что Мальмё мне показался не настолько богат на достопримечательности, нежели Гётеборг (да и то, что есть - в-основном современная застройка, в Старом Городе мало что сохранилось с древних времён), здесь также нашлось, что посмотреть, и на нашей обзорной экскурсии я в этом вполне убедился.
Наша обзорная экскурсия началась с прогулки по Старому Городу и первый интересный объект, который мы увидели в городе - один из немногих сохранившихся здесь фахверковых домов Гетманска горден, для Мальмё являющийся уникальным объектом:

jz4ASmh2X60.jpg

Древняя ратуша в Старом Городе Мальмё, к которой мы подошли позднее, также является одним из самых красивых зданий города и приятно обогащает общее впечатление о городе, вызывая у туристов восторженные эмоции:

EnvS4uLiS_4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш маршрут пролегал мимо конной статуи датского короля Карла Десятого, что являлся завоевателем шведской провинции Сконе, с которой мы ещё познакомимся поподробнее. Бронзовый памятник королю находится в центре площади Стурторгет:

BpJak032SF8.jpg

Ну и как без самого древнего и самого знаменитого собора города Мальмё? Вот он, кафедральный собор св. Петра - другого такого старого католического религиозного строения в городе просто нет:

J4NzPTF6VOE.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стоит заметить, что даже современные кварталы города построены со вкусом и, очутившись в таких районах города, ощущаешь, что здесь не допускается строительство т. н. "лишних" зданий, нарушающих общий вид города своим иным архитектурным стилем (как это порой происходит у нас в Москве или во многих российских городах). Наглядным доказательством пусть послужит вот эта фотография, где стилистическое сочетание на первый взгляд разных архитектурных строений (здания университета и современного отельного комплекса) строго соблюдено:

8oNDY4LvwAk.jpg

Единственное древнее крепостное строение города Мальмё - сохранившаяся крепость Мальмёхус, куда мы подъехали в скором времени на туристическом автобусе. Вход в неё, как и полагается, осуществляется по мосту через ров, который сейчас заполнен водой. Проходя по этому мосту, я обратил внимание на лебедей (скорее всего, мать и дитя), которых я с удовольствием заснял:

ME-CS9AGObk.jpg

Если честно, меня крепость не слишком впечатлила - я ждал чего-то более масштабного, но всё же то кирпичное строение, которое сохранилось до наших дней, представляет особую архитектурную ценность - это постройка 16 века, которую мы обошли вокруг без особых проблем. Сам замок в разные годы являлся и королевской резиденцией, и казармами для солдат, и даже обыкновенной тюрьмой:

7BQZo4YjiHA.jpg

rgTxdR2J1SM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же главным символом Мальмё является отнюдь не Мальмёхус и даже не кафедральный собор св. Петра - стать символом города выпало на долю именно этого современного "высотного нагромождения". Это знаменитая жилая высотка города, известная под названием "Закрученный торс", высота которой достигает 190 метров, когда-то бывший самым высоким жилым домом в Европе. Однако, стоит заметить, сейчас самым высоким жилым домом в Европе она не является, потому что такой объект находится у нас в Москве, и этот знаменитейший жилой комплекс около станции метро "Сокол", прославившийся на весь мир - "Триумф палас" (высота со шпилем достигает 264 метра). И "Закрученный торс" в Мальмё в списке самых высоких европейских высотных жилых домов нынче занимает почётное второе место..)))

WVBMg_xsSlQ.jpg

Но по живописности окружающего пейзажа "Закрученный торс" всё же является лидером! Вы только посмотрите, какие кварталы окружают его - среди жилых построек этого района строго соблюдается архитектурный стиль "Арт-нуво", к тому же рядом живописный берег Балтийского моря!

LnMhOTL8Fbo.jpg

sU86j1xPuDY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что нас поставили перед выбором, остаться ли в Мальме, чтобы дальше изучать этот город или всё же съездить и основательно посмотреть три туристических объекта в провинции Сконе - тут, думаю, у многих наших туристов сомнений не возникало, и те, кто выбрал экскурсию в провинцию Сконе, в любом случае не прогадали! Ещё бы - учитывая то, что в Мальме и так достопримечательностей не так много, целый день терять на этот город глупо...
Экскурсия в провинцию Сконе получилась просто великолепной и все объекты, которые мы посетили за время этой поездки, не оставили ничего, кроме положительных эмоций. И первым нашим туристическим объектом, который мы посетили в рамках этой довольно содержательной и продолжительной экскурсии - город Лунд.
Лунд - один из красивейших городов на территории провинции Сконе и, несмотря на то, что достопримечательностей здесь не так много, всё, что было нам показано на обзорной экскурсии, очень приятно меня удивило. Самые интересные объекты находятся в центральной исторической части города, которая на самом деле достаточно маленькая. Именно в этом районе находится и старейшее здание города, имеющее название Lieberiet (правда, оно немного теряется на фоне другого объекта, который находится рядом):

boXHlNSKtLg.jpg

А то самое здание, которое резко выделяется среди всего, что я увидел в этом городе - кафедральный собор города, уникальный по архитектуре и имеющий очень необычный чёрный фасад (именно поэтому ощущается некоторый "дрезденский" дух, где все исторические здания имеют именно такой черноватый оттенок, поскольку построены, как и собор города Лунда, из песчаника, темнеющего со временем). Фактически это типичная базилика с полукруглыми арками и двумя башнями - такой собор не может не впечатлить...

efM-mwOwmgs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Лунд также прославился своим крупнейшим в Скандинавии университетом, который, кстати сказать, имеет сразу несколько корпусов. Вот один из них - по-видимому, более старый, построенный из красного кирпича с круглой башней посередине:

UziIiYCz1d4.jpg

А это уже второй корпус того же масштабного лундского университета, уже в типично классическом архитектурном стиле, с шикарным фонтаном и парком - подобно какому-нибудь дворцу или усадьбе:

dY6b331NE2s.jpg

Но и это ещё не всё; ещё один корпус университета - это не что иное, как его библиотека, и её внешним осмотром наша краткая экскурсия по городу завершилась:

vtk53oxKbsM.jpg

Замечу, что мой дальнейший отчёт об экскурсии по провинции Сконе был бы невозможен, если бы не наша Даша, которая меня очень выручила и дала пальчиковые батарейки для фотоаппарата взамен неожиданно севшего аккумулятора... Ох, спасибо ей за такую доброту, и поэтому я продолжаю свой отчёт о провинции Сконе.

Спешу заметить, что кроме обзорной экскурсии по Лунду, в этом городе нам было предложено посетить ещё и уникальный музей Культурен, вследствие севшего фотоаппарата заснять который мне не представлялось возможным. Культурен - это музей культуры под открытым небом, где собрана богатая коллекция крестьянского быта, где мы можем увидеть древние деревянные строения и зайти в них, где посетителям предлагается увидеть в одном из корпусов богатую коллекцию национальной одежды; где в одном из корпусов представлена довольно обширная коллекция средневекового оружия. Всё это можно посетить, стоит лишь только заглядывать в различные корпуса этого музея, которые стоят на его территории. Этот шикарный музей я очень советую посетить каждому - я это сделал вместе с двумя туристами из нашей группы и был вполне доволен временем, которое я потратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через некоторое время мы вновь погрузились в наш туристический автобус и уже ехали по направлению к следующему нашему пункту - городу Истад. Этот город также является небольшим населённым пунктом, как и Лунд, достопримечательностей здесь также немного, и нам также была предложена пешеходная экскурсия, во время которой я сделал несколько интересных фотографий.
Как и в Лунде ("Культурен"), в Истаде также есть свой крупный музей, и это музей искусств. Конечно, во время посещения Истада у нас не было времени посетить данный музей, поэтому я полюбовался на его здание лишь с внешней стороны:

fwFGhTvflHY.jpg

Красивых церквей и монастырей в Истаде на порядок больше, чем в Лунде, хоть здесь и нет такого впечатляющего кафедрального собора. В Истаде всё попроще - вот, например, церковь св. Петра:

LnQ8P2moLmE.jpg

Есть здесь и Францисканский монастырь с шикарным монастырским садом, где можно замечательно погулять и просто хорошо провести своё время:

QXwxDbJJTHQ.jpg

dbaF6WBpQFs.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это древнее здание, которое легко можно спутать с маленькой церковью, жители города ласково прозвали "Дом ангелов":

AytB3aQWvkg.jpg

Кирха св. Марии, рядом с которой мы проходили (а точнее, немного в стороне), осталась незамеченной, но от моего взгляда не ускользнул этот объект:

JA-mULCW-_U.jpg

Есть в городе Истад и своя миниатюрная ратуша на площади Сторторгет, также являющаяся древним архитектурным объектом и требующая особого внимания (замечу, что внешнее сходство с Домом Ангела очень сильное, но всё же это два разных туристических объекта):

xj3MyNaA42s.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектурный облик здания, мимо которого мы прошли далее, мне лично очень понравился - как ни странно, это всего лишь один из магазинов! Без прикрас, его можно назвать одним из самых красивых зданий в городе:

6TwLamwhJh4.jpg

Также как в некоторых других городах, наша обзорная экскурсия по Истаду окончилась около драматического театра, где Даша попрощалась с нами и объяснила, как можно с пользой провести в городе оставшееся время.

8W1YgK3dyBE.jpg

Подавляющее большинство наших туристов использовали свободное время для купания, ведь Истад - это город на Балтийском побережье! Поскольку в нашем туре мест для купания по маршруту было совсем немного (а проще сказать, совсем мало), Истад оказался идеальным местом для пляжного отдыха, а погодка была очень тёплой! Море оправдало все наши ожидания - оно прогрелось до комфортной для купания температуры 20 градусов, пляж оказался великолепный, и купаться здесь - одно наслаждение...

C0yVuLHaieY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не Лундом и Истадом ограничивалась наша экскурсионная программа по провинции Сконе: эдакий жирный "аккорд" был поставлен достопримечательностью, которая особенно интриговала всех туристов - в нашей программе было заявлено посещение одного из самых загадочных туристических мест Швеции, имеющее название "Алес Стенар". Это, господа, не что иное, как 59 гигантских камней, стоящих на высоком побережье Балтийского моря в форме ладьи викингов и называемых в народе "Шведский Стоунхендж". Вскоре я убедился, что не зря эта достопримечательность так интриговала туристов - очень интересный объект! Хотя, если честно, древность этих камней всё же, в отличии от самого Стоунхенджа, вызывает большие сомнения...

j_qKArfqr5A.jpg

Но факт остаётся фактом - Шведский Стоунхендж существует, и это классно)))

vYbsnRNcElo.jpg

1ESG_SJ7x9g.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного покрутился, сделал последнюю фотографию (а это нужно было делать побыстрее, ибо вскоре сюда пришла целая толпа туристов из других групп) - и можно поворачивать назад:

EiCYKP8j-1I.jpg

По пути назад мной был замечен интересный объект - здесь, в деревне Косеберга, находится непонятная конструкция, по форме напоминающая толстую свечу. Быть может, водонапорка? Или гидроэлектростанция?

Pv2KTEsx-mA.jpg

А каким красивым казался берег Балтийского моря близ достопримечательности Алес Стенар на закате! Это божественно... Яркие краски, рыжий солнечный отблеск...

uLzWpmXp-zA.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, вскоре мы вновь возвратились в Мальмё, и у меня появилась возможность погулять по вечернему городу. Куда же пойти? Вот вопрос... И поскольку неизученных уголков оставалось не так-то много, я решил пойти ко второму собору в центральной части города, но... как ни странно, НЕ НАШЁЛ его! На карте он был обозначен, но я его не обнаружил (видимо, плохо искал)... Ну и ладно, повернулся, и решил вновь сходить и полюбоваться на кафедральный собор св. Петра, что в вечернее время кажется более мрачным:

nD9vUwqvtF0.jpg

И в завершении решил сходить к объекту, который заметил ещё сидя в автобусе - это здание городской библиотеки, выглядящее словно большой сказочный теремок. На этом и закончился мой очередной экскурсионный день:

Saln2P7kLZE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Симаков сказал:

Как бы то ни было, вскоре мы вновь возвратились в Мальмё, и у меня появилась возможность погулять по вечернему городу. Куда же пойти? Вот вопрос... И поскольку уже всё было смотрено-пересмотрено в этом городе, а неизученных уголков оставалось не так-то много, я решил пойти ко второму собору в центральной части города, но... как ни странно, НЕ НАШЁЛ его! На карте он был обозначен, но я его не обнаружил (видимо, плохо искал)... Ну и ладно, повернулся, и решил вновь сходить и полюбоваться на кафедральный собор св. Петра, что в вечернее время кажется более мрачным:

Михаил! А какой второй собор Вы искали в центральной части Мальмё? Кроме Sankt Petri kyrka других церквей в центре нет, да и Петрищюрка после 17.00 закрыта для осмотра. Неужели Вам гид не подсказал??

В Мальмё была два раза организованно и один раз самостоятельно, и тем не менее, считаю, что города я не видела. А у Вас как-то все незатейливо - "неизученных уголков осталось не так много... нам все показали". Не всё, поверьте. Чтобы посмотреть ВСЁ надо было уйти от отеля пешком в 9 утра и вернуться туда же через 8 часов. Тогда было бы наверное и все. В любом путешествии интересно совмещать организованную программу с собственными находками и подготовкой, используя при этом и помощь гида-сопровождающего, который побольше туристов знает о городах. Но, полагаю, к вечеру Вы уже порядком устали, и свернули свою поисковую деятельность по Мальмё.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, я не соглашусь на счет малого количества достопримечательностей в Гетеборге и Мальме.  Всё - таки второй и третий города по величине. И численности населения. На счет ,,смотрено-пересмотрено,, в Мальме это не совсем так.  На обзорке была показана лишь малая часть города.  А  расположение отеля просто обязывало к самостоятельным вечерне-ночным прогулкам,  чем я и воспользовался.  А ты проигнорировал такую возможность в первый вечер,  но хотя бы во второй всё - таки прогулялся.  Вот Анатолий,  не ездивший по городам Сконе, отзывался,  что в Мальме шикарный парк.  Жаль, не хватило времени  на него,  да и не только на парк... 

P. S. Жаль,  что ты не читаешь личные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, m40 сказал:

Ну нет, я не соглашусь на счет малого количества достопримечательностей в Гетеборге и Мальме.  Всё - таки второй и третий города по величине. И численности населения. На счет ,,смотрено-пересмотрено,, в Мальме это не совсем так.  На обзорке была показана лишь малая часть города.  А  расположение отеля просто обязывало к самостоятельным вечерне-ночным прогулкам,  чем я и воспользовался.  А ты проигнорировал такую возможность в первый вечер,  но хотя бы во второй всё - таки прогулялся.  Вот Анатолий,  не ездивший по городам Сконе, отзывался,  что в Мальме шикарный парк.  Жаль, не хватило времени  на него,  да и не только на парк... 

P. S. Жаль,  что ты не читаешь личные сообщения

Под интересными мне достопримечательностями я традиционно подразумеваю старинные  и древние объекты. Парки - это само собой, этого добра везде хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

Михаил! А какой второй собор Вы искали в центральной части Мальмё? Кроме Sankt Petri kyrka других церквей в центре нет, да и Петрищюрка после 17.00 закрыта для осмотра. Неужели Вам гид не подсказал??

В Мальмё была два раза организованно и один раз самостоятельно, и тем не менее, считаю, что города я не видела. А у Вас как-то все незатейливо - "неизученных уголков осталось не так много... нам все показали". Не всё, поверьте. Чтобы посмотреть ВСЁ надо было уйти от отеля пешком в 9 утра и вернуться туда же через 8 часов. Тогда было бы наверное и все. В любом путешествии интересно совмещать организованную программу с собственными находками и подготовкой, используя при этом и помощь гида-сопровождающего, который побольше туристов знает о городах. Но, полагаю, к вечеру Вы уже порядком устали, и свернули свою поисковую деятельность по Мальмё.?

 

 

Я по карте посмотрел - на карте этот собор (Королевская кирха) был обозначен неправильно. А может, его вовсе и не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Симаков сказал:

Я по карте посмотрел - на карте этот собор (Королевская кирха) был обозначен неправильно. А может, его вовсе и не было))

Поняла. Эта Кароли кирха (Caroli kyrka). Она как и прежде, на месте, только закрыта для посещений, и осмотр только внешний.?Мелодии балтийского ветра 1970.JPG

Получается, что совсем немного не дошли, чтобы увидеть старинный квартал св. Гертруды.

Мелодии балтийского ветра 1972.JPG

Мелодии балтийского ветра 1984.JPG

Мелодии балтийского ветра 1994.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, m40 сказал:

Ну нет, я не соглашусь на счет малого количества достопримечательностей в Гетеборге и Мальме.  Всё - таки второй и третий города по величине. И численности населения. На счет ,,смотрено-пересмотрено,, в Мальме это не совсем так.  На обзорке была показана лишь малая часть города.  А  расположение отеля просто обязывало к самостоятельным вечерне-ночным прогулкам,  чем я и воспользовался.  А ты проигнорировал такую возможность в первый вечер,  но хотя бы во второй всё - таки прогулялся.  Вот Анатолий,  не ездивший по городам Сконе, отзывался,  что в Мальме шикарный парк.  Жаль, не хватило времени  на него,  да и не только на парк... 

P. S. Жаль,  что ты не читаешь личные сообщения

Дмитрий, я с Вами согласна. Мы два вечера гуляли в Мальмё, и там было что посмотреть ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Михаил Симаков сказал:

Парки - это само собой, этого добра везде хватает.

Позвольте , Михаил, не согласиться с Вами. Далеко не везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galdle сказал:

Позвольте , Михаил, не согласиться с Вами. Далеко не везде...

Конечно, если речь идёт об усадебных парках типа того, что во дворце Фредериксборг, или того, что у нас в Архангельском. Либо специфические, напр, парк скульптур Вигеланда в Осло. Но вряд ли такой есть в Мальмё.

А вообще, исторических достопримечательностей в Мальмё всё же "кот наплакал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ 9. НОРЧЁПИНГ, ЗООПАРК КОЛЬМОРДЕН

Более 400 километров нам предстояло проехать по широким просторам Швеции на следующий день нашего путешествия... Но это было необходимо, чтобы добраться до следующего нашего пункта, где у нас предстоит очередная экскурсия; но по пути мы заехали в уже известный нам ресторанчик, где можно было пообедать, и опять увидеть ту самую крепость Брайехус, которую мы уже проезжали по пути к Дании на третий день путешествия:

QKNYjOewjUA.jpg

Город, который нам предстояло сегодня посетить, ничем особенно не примечателен и тратить на него много времени не планировалось. Это Норчёпинг, типичный современный город с индустриальной застройкой, хоть и известный издревле, но практически не сохранивший древних архитектурных объектов. Всё, что есть в этом городе - сплошь современные постройки в стиле модерн, из которых туристам интересны лишь очень немногие. И всё же главная прелесть этого города - его система каналов, что позволяет в нём увидеть своего рода "Венецию в стиле модерн".
Но обо всём по порядку. Прибыв в Норчёпинг, нашу группу сразу повели на обзорную экскурсию по городу, и первое, что я увидел, была часовая башня, войдя в которую, ты непременно попадаешь в историческую (а по сути дела, заново отстроенную) часть города:

5fUaev9bqhM.jpg

"Раз в городе есть система каналов, значит, есть и плотины" - и точно, моё убеждение очень скоро получило наглядное доказательство. Эта широкая плотина расположена прямо в центре города и здесь всегда сильно шумит вода:

8loSpf_j9B4.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие дома Норчёпинга стоят прямо на воде; вода здесь течёт порой прямо за окнами, а сами домики выкрашены в яркие цвета, что придаёт городу интересный облик. Обратите внимание, что прямо из воды может, например, торчать заводская труба, и здесь это вряд ли кого-то удивит:

4IIORHRLtgU.jpg

Одна из самых известных достопримечательностей Норчёпинга - "Дом-утюг". Сия модернистская постройка очень известна и является своеобразным символом города:

BZSZ-bqJGL0.jpg

А вот и городской пейзаж с видом на канал и систему плотин, который можно увидеть прямо в центральной исторической части города. В связи со всем этим приходит на память итальянский город Тревизо, где тоже есть система плотин и каналов, но тот исторический шедевр вообще нельзя сравнить по красоте с модернистским Норчёпингом:

dZl39v-tKMw.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скоро экскурсия по Норчёпингу подошла к концу и наш гид Даша даже не стала давать нам свободного времени, ибо "ежу понятно", что смотреть больше в этом городе ну просто нечего. Но спешу заметить, что экскурсия в не самом интересном шведском городе в тот день была лишь прелюдией к тому интересному и развлекательному мероприятию, которое нас ждало далее - практически единогласно, несмотря на высокую цену, туристы согласились на поездку в известный на всю Швецию зоопарк Кольморден, что находился совсем недалеко, ибо вряд ли Норчёпинг был бы так интересен, чтобы тратить на него весь день...
Около 60 евро стоит входной билет в зоопарк, и в эту стоимость входит: 1. Посещение всех аттракционов на территории зоопарка в неограниченном количестве; 2. Катание на канатно-кресельном подъёмнике прямо над дикими животными, и также в неограниченном количестве; 3. Посещение вольеров с животными, как в обычных зоопарках (план подробно обозначен на карте), и 4. Посещение шоу дельфинов в середине дня строго по расписанию.
Сами представьте - несмотря на кажущуюся дороговизну билета в этот зоопарк, за целый день всё это окупится и каждый посетитель здесь получит максимум удовольствия. Итак, наш автобус очень быстро довёз нас до зоопарка, и в 14 часов я получил долгожданный входной билет, позволяющий посещать все мероприятия и зрелища на территории зоопарка в неограниченном количестве!

Первым делом я решил прокатиться на паре аттракционов, поскольку компанию мне любезно согласились составить двое туристов из Владивостока (среди них была и маленькая девочка). Вначале здорово "оторвались" на аттракционе в форме вагончика, вращающегося взад-вперёд, а потом и вокруг своей оси - этот аттракцион, хоть и считается детским, даже взрослому здесь можно будет испытать приятный выброс адреналина!
Но аттракцион, который мы решили посетить далее, оказался ещё страшнее - это суперкачели "Викинг", которые, раскачавшись, постоянно зависали в воздухе на 90-градусной траектории! Если честно, этот аттракцион уже совсем не детский и мне в какой-то момент было страшновато, но хороший вестибулярный аппарат всё же не подвёл:

gHF65HtN6DU.jpg

Само собой разумеется, после такого мощного выброса адреналина впору было немного передохнуть, и мы втроём решили посетить то, чем славится этот зоопарк, его "визитную карточку", а именно - прокатиться по канатной дороге с наблюдением диких животных с большой высоты. Поверьте мне, это действительно шикарный аттракцион, позволяющий сделать море красивых фото и без которого ну никак не обходится посещение зоопарка Кольморден!
Взмыв в высоту, я заметил, что с подъёмника прекрасно стала видна панорама с видом на лесной пейзаж с заливом Балтийского моря и двумя американскими горками, что находятся на территории зоопарка:

_OUkdrugn6k.jpg

Конечно же, без собственной фотографии, где я сижу на скамейке в одной из кабинок, тут не обошлось:

jCCDj3Vjd1M.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...