Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Европейская аркада или Тур с 3-мя ночными переездами - 9BV (Париж-Барселона-Ницца-Венеция) от 4 июня 2019


Рекомендуемые сообщения

Сейчас прокручиваю свое первое путешествие в Европу и убеждаюсь, что оно похоже на компьютерную игру "SuperMario": бежишь, бежишь, выбиваешь (в моем случае тратишь) монетки, опа- гриб (села-поела) и спускаешься в трубу (ночной переезд)??? также у меня было несколько квестов. 

Квест первый. Что брать в дорогу

С середины апреля я читала форум, мечтала, что в этом городе я залезу сюда, а в другом - спущусь туда. Рассматривала фото и не верила, что скоро пойду по этим улицам. А потом наступило пресыщение и я решила, что пусть мой вояж случится как случится, не буду я стараться обьять необьятное. 

Единственная вещь, которая мне ни разу не пригодилась в поездке - это ... фотоаппарат-зеркалка. Да, я все фотографировала на телефон. 

Вторая по не нужности вещь - удлинитель на 5 розеток???? я его взяла после того, как прочитала, что в каких-то гостиницах розетки под потолком. Один раз он мне пригодился, в гостинице в Польше (или уже Чехия была) нашли всего 1 розетку под столом. 

Из аптечки пригодились только силиконовые пластыри (и хорошо) и то потому, что я порезалась, а не натерла мозоли. Да, и стрепсилсов парочку сгрызла.

Косметичка, фен, выпрямитель - мне были необходимы.

Из одежды и обуви нет универсального варианта, нельзя ответить однозначно брать кофту или нет, если уже взяли ветровку. Берите то, без чего вы не обойдетесь. До Испании мы носили дождевики в пасмурные дни, даже когда не было дождя, так теплее, а после стояла жара 35 градусов. Обязательно несколько футболок. Мы стирали только в Париже и Ллорет-де-Маре, т.к. там было несколько дней. За ночь в других гостиницах не успевали высохнуть даже носки. Из обуви у меня были кеды, сланцы, 2 босоножек. 

Очень пригодились зонт и дождевик. И пледик с подушкой. 

Вот с этим багажом 31 мая я и выдвинулась в Москву. Когда в поезде я попыталась закинуть чемодан на верх, то ничего не вышло. Чемодан начал падать на меня обратно. В итоге получила небольшую ссадину под глазом. Хорошо не синяк???  Эта ссадина и порез, его я тоже получила в поезде, стали единственными травмами в пути? 

Квест второй. Симка, снова поезд

Без связи оставаться не хотелось. Решила купить хитсмобайл. В лабиринте дома на Земляном валу кое как нашла нужный кабинет. За 900 руб мне дали симку и инструкцию на рус.языке. Я спросила у сотрудника про подключение, на что она мне заявила, что ничего в этом не понимает и предложила читать инструкцию??? Читать мне было некогда, Красная площадь ждала. Прочитаю, думаю, в поезде по дороге в Брест и отправилась в метро. Когда я в поезде стала читать, то оказалось что симку надо регистрировать через сайт, для этого отправить фото загранпаспорта. И... регистрация пройдет и номер мне присвоят... в течение 12 часов??? а через 8 часов начнется Белорусь и моя гражданская, так сказать, симка отключится и я могу не успеть узнать номер. Короче, я запаниковала? но во время стоянки в Смоленске пришел договор и номер. Фууххх.. я подключила пакет на 3 гига из имеющихся на счету симки денег. Там осталось 0.08$. Гигов мне хватило, если в отеле был нормальный вай-фай, то экономила свои гиги? Позвонить мне не удалось, набираю номер, а мне там "Пор фа вор, пор фа вор...". Слава богу, звонить мне не потребовалось. Но почему не получалось не знаю. 

На Красной площади я встретилась с Ольгой, с ней мы подружились на форуме и продолжали переписку до встречи в Москве (сейчас тоже продолжаем?). Уже вдвоем отправились на Белорусский вокзал, на платформу 9 и 3 четверти? нас окружали люди с чемоданами, детьми, родственниками. Все как положено. Мы встали на свободном месте. Потом подошел поезд, и мы стали угадывать своего гида. Нашли. Началась перекличка с выдачей конвертов. Я надеялась хоть на боковушечку. Но нет, мое место 36???? а у Ольги в середине вагона (оказывается в туре были однофамильцы, и ттв решил, что они должны ехать рядом). Последние 2 боковых места у туалета были свободны до вечера, на них то мы и расположились с Ольгой. Потом пришла гид и рассказала нам то, что мы и так знали (бежать утром, бежать быстро в автобус), соориентировала куда именно бежать. Раздала список доп.экскурсий, обедов и посоветовала определиться до завтра. Чем мы и занимались всем вагоном, пока не уснули. 

Утро нас встретило очередью в туалет. Единственный раз, когда я сказала спасибо за 36 место. Я легко заняла очередь и сидела, а не стояла с полотенцами наперевес?

Ну, мы быстро бежали. Наверное. Я просто быстро шла, в каком месте надо было и возможно было бы бежать, не знаю. Но выехали мы первые??

Первые прибыли на границу белорусскую, нас пересчитали, отправили дальше. Наталья, гид, нас инструктирует, все четко и понятно обьясняет что делать. На польской границе вышла небольшая задержка. Проходил у них какой-то инструктаж. После него стали нас штамповать. Вещи смотрели выборочно, вручную -  не работал сканер. Нашлись и те, кто не смог расстаться с колбасой заранее, вызвав очередную задержку. Я не похожа видно была на человека, который ест колбасу - меня не досматривали. Кстати, я за поездку нисколько кг не набрала, все что сьедалось, все исхаживалось.

Итого, на 2 границы потрачено 3 часа. А за нами еще 4 или 5 автобусов. Жесть?‍♀️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квест третий. Паджеро

Это важный пункт - здесь надо купить еды на день (если вы не берете комплексный обед) и на вечер. Я обменяла 10 евро, получилось 41 или 42 злотых. И пошла приценяться. На прилавках очень много товара, часто без ценников. Там посередине зала, на стене прикреплен "определитель цен". Его я нашла во время второго заезда, а в первом пришлось выбирать наугад. Я купила йогурт, сок, молочный коктейль, кабаноси, смесь орехов, пиво и шампунь? с замиранием ждала итого на кассе, получилось 40.08 злотых? хотя зря замирала, там картой можно расплатиться. Воду я не брала, у меня была еще из дома. Кстати, вкусом воды в европе я не впечатлилась, единственное место, где была вкусная вода - это фонтанчик в Праге. Туалет бесплатный на Паджеро. На все отводилось минут 40, потом переезд в Варшаву.

20190605_092626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Супер. ???Наконец дождались отзыва. Ждем продолжения. ?

Сразу вопрос по ходу. А пледик брали большой? Я планирова маленький 1×1.5 или палантин. В чем люди спят в автобусе? Что то вроде пижам или спорт костюма? Я прикидываю насколько тепло или холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, celema сказал:

О. Супер. ???Наконец дождались отзыва. Ждем продолжения. ?

Сразу вопрос по ходу. А пледик брали большой? Я планирова маленький 1×1.5 или палантин. В чем люди спят в автобусе? Что то вроде пижам или спорт костюма? Я прикидываю насколько тепло или холодно.

Плед у меня почти 2 на 2, только тонкий. По обьему он места прилично занимает, но легкий. После дождя, я в него вся закутывалась. Я спала в хб штанах и футболке, остальные примерно также. Я не мерзла. Учтите ночные санитарные остановки, если будете выходить, может быть дождь и холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Минусиночка сказал:

 

Плед у меня почти 2 на 2, только тонкий. По обьему он места прилично занимает, но легкий. После дождя, я в него вся закутывалась. Я спала в хб штанах и футболке, остальные примерно также. Я не мерзла. Учтите ночные санитарные остановки, если будете выходить, может быть дождь и холод.

Спасибо большое. Холод не жара, по мне чуть змерзнуть даже лучше. Значит возьму палантинчик и легкие брючки с майкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшава. Польша

После Паджеро мы продолжили путь в Варшаву. Территория Польши такая ровная, удивительно. Красивые домики за окном с ухоженной территорией. Футуристично выглядят ветряные электростанции. В Варшаве у нас было 2 часа свободного времени. Мы (мы - это 4 девушки, наша компания сложилась как-то сразу) сначала хотели обойти весь предложенный маршрут, но потом сбились и просто гуляли. С нетерпением хотела увидеть цветные дома, посмотреть с Помойной горы, барбакан. В этот день по прогнозу был дождь, однако над нами было безоблачное синее небо. Ни каких приключений в Варшаве с нами не случилось. После этого был заезд на обед. Часть группы ушла на обед, оставшиеся устроили пикники на траве. Уже подьезжая к гостинице я поняла, что не сфотографировала русалочку и не обошла колокол. Придется возвращаться??

20190605_130726.jpg

20190605_154230.jpg

20190605_182517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевали мы в отеле Hotel GWAREK 3*, расположенный в Kudowa Zdroj. Мы ждали в автобусе, пока гид подтверждала наше прибытие (или что они там делают). Нас не выпускали, было жарко, народ устал сидеть, начались роптания? Так получилось, что 2 девочки из моей компании жили в "одиночках", а у меня и у Светы были "твины", которых мы еще не вычислили в автобусе. Как только Наталья, гид, предложила вариант обмена "твинами", мы тут же со Светой обьединились. И до конца поездки наши комнаты становились местом вечернего развра..., в смысле рефлексии ??? и планированирования следующего дня. У номеров был общий балкон на весь этаж. Утром мы пили кофе на балконе, и любовались природой☕  Завтрак - шведский стол. Накануне мы готовили сумки к дню в Праге, первому ночному переезду и дню в Париже? 

20190606_070138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квест "Вижу трдельник, ем трдельник" 

В Праге у нас было 9 часов, с 12.00 до 21.00час.

Из дополнительного предлагались: обед, пешеходная экскурсия "Легенды Праги", "Прогулка на кораблике по Влтаве". Мы взяли легенды. 

Вместе со всеми мы посмотрели обзорную экскурсию. Какая Прага изящная, мистическая, многолюдная? Самостоятельно мы гуляли по Старе место вдоль и поперек. И дождь нам был не помеха (дождевик и зонт у меня всегда в рюкзачке). Для шопинга мы выбрали Палладиум, посетили там Мануфактуру, отделы с одеждой, супермаркет, чтобы купить еды на вечер и утро. Потом отправились искать кафе, чтобы перекусить. 

Мы во всех городах так делали, сворачивали с туристического маршрута и заходили в разные кафе, пока нам не приглянется какое-нибудь. И ни разу не пожалели: находили интересные интерьеры и доступные цены. 

В Праге нашли возле Палладиума. Из традиционного было только пиво. Рульку никто из нас не хотел? Здесь я впервые решилась попробовать сыр с плесенью. Мммм, это так вкусно? Потом в ход пошли другие сыры, разных цветов и запахов? 

Потом мы выдвинулись в сторону На Прикопе. Но так было уже около 16.00, прошел дождь, торговцы почти свернули свое дело. Но нас манила сюда ... ягода: черешня, малина, голубика, ежевика. Повезло, одна лавочка работала. Стоим, приценяемся - жалко или не жалко 5 евро за 100 грамм? а контейнеры так манят, ягода блестит своими боками. Я задумчиво говорю: "тут явно не 100 грамм". Девчонки, пожирая ягоду глазами, мычат соглашаясь? а продавец на русском говорит: "конечно не сто". Мы опешили. Сторговались на 5 евро за контейнер (он небольшой). А после дождя все деньги под одеждой и дождевиками. Мы начинаем снимать дождевики, продавец удивлено спрашивает: а что это вы делаете? Я отвечаю: счас расплачиваться будем. Продавец: я, что в лотерею выиграл? Посмеялись?

А самое главное в Праге что, после рульки? Правильно, трдельник. Начали мы его искать. Нашли, купили, едим. Выбежали из кафе, где купили, на улицу - сфотографировать. А он большой, едим. Вкусный, едим. Осилили только половину (я потом ночью в автобусе его еще доедала).

Тут уже и 20.00, пора на экскурсию. Выдвигаемся с гидом, и она ведет на по маршруту, по которому мы сегодня 3 раза прошли. Мы с девчонками хихикаем над собой. Подходим к тому месту, где мы из кафе выбегали с трдельником фотографироваться, и гид говорит: " А здесь у нас еврейское кладбище". Наши челюсти забренчали по мостовой, ну это же надо в огромной красивой Праге купить и сьесть трдло с видом на кладбище. Рука-лицо?

В 21.00 нас везут на санитарную остановку для подготовки к ночному переезду. Первый ночной мне дался легче остальных, хотя и 2, и 3 я нормально перенесла. А утром нас ждал Париж, или мы его ждали

 

20190606_122328.jpg

20190606_145239.jpg

20190606_130051.jpg

20190606_205341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало положено отзыва и начало хорошее,читается легко! Жду продолжение!? А у меня ощущение платформы 9 и 3/4 было на польской границе,в прошлом году,наш автобус был единственным,но его погранцы в упор не видели,в результате мы проторчали там 6 часов.Люди были и дольше,проходя границу.Так что вашей группе ещё повезло,я уже и забыла когда мы проходили за 3 часа ее родимую.У меня вообще сложилось впечатление,как бы редко ты не ездил в туры,попадаешь на границу и все!Дежа вю какое то,день сурка или как то так,все то же,все там же ,только конкурсы разные??то выходим с вещами,то без вещей,то собачка приходит.Но обо всем этом в принципе я писала в своем прошлогоднем отзыве,о поездке 9SM.Не буду забалтывать Вам тему,пишите,жду продолжения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квест. Париж

Не могла собраться, чтобы написать про Париж. Париж - это город, увидеть который я мечтала. Дома Парижанка ? у меня везде: обои, шкатулка, на сувенирах из Франции, даже на работе стоит башенка-брелок. Наверное, я и не почувствовала ночной переезд, потому что вся душа рвалась навстречу Парижу. Он не разочаровал. 

В конце тура, гид спрашивала какой город понравился больше всего, мы голосовали даже. Я не смогла отдать предпочтение ни какому городу. А сейчас понимаю - все равно Париж?

Под песню Патрисии Каас мы сворачивали с переферик в центр. И вот он Нотр дам де Пари. Величественный. Раненый. И в горле все перехватило. Я думала буду рыдать при виде Эйфелевой башни, но нет эмоции сгорели вместе со шпилем собора, с тем местом, где он был. А уже поет Джо Дассен и я вижу как мелькает верхушка Парижанки над домами?

На 3 дня в Париже были предложены: 1 день - "На кораблике по Сене", знакомство с метро, "Магия Парижа", Лувр; 2 день - обзорка, магазин таксфри, "Монмартр", "Версаль", ужин, монпарнас, Мулен руж; 3 день - диснейленд.

Мы взяли только Монпарнас. Хотелось самим бродить по улочкам Парижа, без суеты наслаждаться. Погода подвела, первые 2 дня периодически шел дождь и дул ветер. 

В первый день (после ночного переезда мечтать о красивых селфи не приходилось. только в целофане дождевиков, только хардкор??) мы с Ольгой решили самостоятельно посетить лувр. Все равно там смотреть будут не на нас??? Марина оказалось купила экскурсию в Лувр за 40 евро, а Света примкнула к нам, решившим стоять в очереди.

Автобус нас привез на набережную, бОльшая часть отправилась на экскурсию на кораблике. А мы, перевесив рюкзаки перед собой, поплыли "сквозь бури и ветер" к Эйфелевой башне. Налюбовавшись, стали углубляться в поисках кафе. Выбор пал на азиатскую кухню. Она порадовала и вкусом и ценой??? Затем проложили маршрут к Лувру, по пути посмотрели тоннель, где погибла принцесса Диана, мост Александра 3, шли по набережной Сены до сада Тюильри. Кстати, небезопасно на набережной в непогоду - того и гляди то ветка, то шишка на голову валятся. А еще эти велосипедные дорожки. Посидели, отдохнули в саду - красиииво. А вон уже и Лувр видно. У Марины экскурсия начиналась в 17.00 (и закончилась в 19.00). Время было уже 15.30, мы расстались. Встали в очередь в Лувр. Очередей две - одна для безбилетников, другая, как мы поняли, для тех, кто купил билет онлайн. Какая разница в стоянии не понятно - мы вошли в одни двери. Очередь двигалась достаточно быстро. 2 или 3 раза начинался дождь. Заботливые афрофранцузы при виде дождя предлагали умбрелу ☂️ а когда выглядывало солнце воду ?по 1 евро за 0.5л.

Проникнув в стеклянную пирамиду, мы радуемся, снимаем дождевики и... видим очередь за билетами???все кто стоял наверху перед нами, теперь все здесь. И открыто всего 2 окна из 6 касс. Продолжаем великое стояние. Вобщем на очереди мы потратили менее полутора часов и стоил билет 17 евро. Я на радостях с такой экономии, приобрела книгу про Лувр за 8 евро. Взяли на стойке путеводитель на русском языке. И пошли искать Мону Лизу. Долго искали, 2 раза спрашивали куда идти, потому что засматривались на экспонаты и сворачивали из комнаты в комнату, выворачивая шейные суставы. Потом появились листы а4 со стрелками "Мона Лиза там". И вот я вижу ее. Как ледокол Ленин я устремляюсь к ней, думая, что девчонки следуют за мной. Как оказалось, они не стали бороться с людской толпой и обошли ее, сидели на скамейке и ждали меня со словами: "Скинешь нам по  viber"☺☺☺ 

Потом мы посмотрели другие сокровища Лувра, поднимались, спускались, плутали и любовались, любовались. В 19.00 ноги отказали всем троим? Выпили водички и вышли на улицу. Общий сбор был назначен или в 20.30 или 21.00, не помню. Мы прогулялись по Рю вали, зашли в Монприкс - купили бутербродов, салатов, вина (на завтра запланирован пикник возле Эйфелевой башни). Выпили наперсток кофе в Макдональдсе. И вот нас везут в гостиницу.

Гостиница в Париже была изменена. Находилась на расстоянии 20км от города, и ближайшая станция метро в 3км. 3 этажная, уютная, чистая. Вечерняя рефлексия. Я спрашивала у девочек-врачей вернутся ли мои ноги в прежнее состояние. Они смеялись и показывали свои. Ноги напоминали перезревшую сливу или если в резиновую перчатку налить воды. Ни вен, ни косточку не видно, ни единой складочки. Только следы от передавливания резинкой от носков и ремешков обуви. 

 

20190607_113217.jpg

20190607_153534.jpg

20190607_174447.jpg

20190607_182620.jpg

20190607_141550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите, пожалуйста, подробно "ночной переезд"))! Если можно, конечно же?! Чисто теоретически - представляю, но вот в реальности - то, какие ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно внесу свои пять копеек- только не обижайтесь, прошу Вас - улица не Рю вали (по фр. получается улица Вали), а Rue de Rivoli- рю де Риволи.

Ещё раз прошу меня простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Talex сказал:

Опишите, пожалуйста, подробно "ночной переезд"))! Если можно, конечно же?! Чисто теоретически - представляю, но вот в реальности - то, какие ощущения?

Чтобы это понять - нужно попробовать!? Так не описать - как я это представляю хорошо,отёкшие ноги,сон- не сон, а так...у меня всё тело болело.После первого тура с ночными кричала больше никогда! И поехала во второй раз.? Но теперь уж точно- ни-ко-гда! И возраст уже не тот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знала, что с улицей косяк получится? 

Ночной переезд. Во-первых, мой рост. АП_not_АП в своих отзывах писала "мой рост, мой рост..." Так я скажу, что мой рост еще на 10см больше вашего? Одна нога блаженствует в проходе, вторая удобно расположилась в промежутке между двумя раздвинутыми сиденьями. Все это любовно укрыто пледиком. Бесила сползающая подушка и соседка среди ночи, на санитарной паузе, толкающая меня, чтобы сходить в туалет. Я уже хотела предложить - давайте я буду у окна спать, потому что ночью в туалет не хожу. Но в следующие ночи она тоже не ходила. Что еще, затекающие ноги поочередно подгибала на сиденье, потом изворачивалась и высовывала обе ноги в проход. Ноги были в носках, в последнюю ночь вобще босиком была - жарко. Мое место было крайнее перед проходом, т.е. оно чуть-чуть откидывалось. Впереди сидевший дядя Вова откидывался на всю (каждый раз без предупреждения), но мне он не мешал, даже, когда всхрапывал (возможно, я тоже это делала, т.к. голова запрокидывалась???). У соседки ноги стандартного размера и, когда впереди сидящая откидывала сиденье, ей было не удобно. 

Зато потом у вас 9 часов в городе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусиночка ???даже со своим ростом я бы сидя не смогла бы спать :))))) я одну ночь ложилась между сидений, а две других - строила баррикады из сумок, чтобы было нечто похожее на кровать и можно было на них кинуть ноги! В этом оказалась прелесть заднего ряда.... а так, представляю!!!! Вот Вы герой!!!!! Для высокого человека ночной переезд - это пыточная ?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для высокого человека ночной переезд - это пыточная ?

По мне-для любого,да еще трижды повторенного за короткий период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2019 в 12:23, Минусиночка сказал:

Сейчас прокручиваю свое первое путешествие в Европу и убеждаюсь, что оно похоже на компьютерную игру "SuperMario": бежишь, бежишь, выбиваешь (в моем случае тратишь) монетки, опа- гриб (села-поела) и спускаешься в трубу (ночной переезд)??? также у меня было несколько квестов. 

Квест первый. Что брать в дорогу

Еще кстати обезболивающие может кому понадобиться,ну, вдруг немного перебрать можно с алкоголем? да даже от той же самой головы, точно должно быть.

Тут к ее отзыву дополню, так как Ольчик не курящая, ее это не коснулось? вобщем, дорогие курящие, провозить на одно физ лицо можно тольно две пачки сигарет, не больше. Вот я об этом узнала только в вагоне уже, поэтому, если курите, попытайтесь сразу узнать кто не курит и договориться с ними, я сразу же начала наводить мосты, и в итоге, побольшей части наша некурящая группа стала курящей,благодаря мне? остальные ребята опомнились позднее, поэтому им повезло меньше, поэтому данный вопрос лучше решить сразу,ибо сигареты в европе не издешовых - минимальная цена 4,5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ночных переездов и отекших ног. Не буду утверждать, но и то, что это совпадение - вряд ли))) По показаниям врачей я каждое утро принимаю по таблетке Кардиомагнила. Так вот, после ночных переездов у всего автобуса ноги опухали до безобразия, у меня же совсем чуть-чуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

поразило фото Моно Лизы, когда мы были зимой, такая толпа была,что не подойти, неужели бывает такое время,что спокойно можно подойти к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Татьянаundalova сказал:

поразило фото Моно Лизы, когда мы были зимой, такая толпа была,что не подойти, неужели бывает такое время,что спокойно можно подойти к ней?

можно всех "растолкать" и сфотографировать и сфотографироваться))) а еще немного эту ленту огородительную пододвинуть, пока никто не видит))))) ?

совет вредный, но я не нашла иного способа в свое посещение Лувра)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2019 в 19:58, Ol’ga сказал:

Еще кстати обезболивающие может кому понадобиться,ну, вдруг немного перебрать можно с алкоголем? да даже от той же самой головы, точно должно быть.

Тут к ее отзыву дополню, так как Ольчик не курящая, ее это не коснулось? вобщем, дорогие курящие, провозить на одно физ лицо можно тольно две пачки сигарет, не больше. Вот я об этом узнала только в вагоне уже, поэтому, если курите, попытайтесь сразу узнать кто не курит и договориться с ними, я сразу же начала наводить мосты, и в итоге, побольшей части наша некурящая группа стала курящей,благодаря мне? остальные ребята опомнились позднее, поэтому им повезло меньше, поэтому данный вопрос лучше решить сразу,ибо сигареты в европе не издешовых - минимальная цена 4,5 евро.

Читали бы форум- знали бы!? Об этом часто пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2019 в 20:59, Вязьмичка сказал:

Чтобы это понять - нужно попробовать!? Так не описать - как я это представляю хорошо,отёкшие ноги,сон- не сон, а так...у меня всё тело болело.После первого тура с ночными кричала больше никогда! И поехала во второй раз.? Но теперь уж точно- ни-ко-гда! И возраст уже не тот.

Замечательно ездят с ночными и в почтенном возрасте. Недавно вернулась из тура с н/п, н/п прошли для меня весьма хорошо, пожалуй, лучше чем раньше... но я обзавидовалась коллегам по туру. Многие из них - немолодые дамы, порой грузные, которые увлеченно и часто ездят в ну очень далекие экскурсионные туры на автобусе с н/п  - и никакого нытья по переносимости я от них за тур не слышала (в других турах - тоже). Так еще и в первый вечер они убегали куда-то надолго из отеля (вот сил-то с дороги). У одной было 3 дальних тура (с н/п) с интервалом 2-3 дня (дома). Я это все не могу, я езжу не слишком далеко и не с такими интервалами, т. к. таковых сил в себе не чувствую - обскакивают еще молодую особу пенсионерки, восхищена и по-белому завидую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alena_FS сказал:

Замечательно ездят с ночными и в почтенном возрасте. Недавно вернулась из тура с н/п, н/п прошли для меня весьма хорошо, пожалуй, лучше чем раньше... но я обзавидовалась коллегам по туру. Многие из них - немолодые дамы, порой грузные, которые увлеченно и часто ездят в ну очень далекие экскурсионные туры на автобусе с н/п  - и никакого нытья по переносимости я от них за тур не слышала (в других турах - тоже). Так еще и в первый вечер они убегали куда-то надолго из отеля (вот сил-то с дороги). У одной было 3 дальних тура (с н/п) с интервалом 2-3 дня (дома). Я это все не могу, я езжу не слишком далеко и не с такими интервалами, т. к. таковых сил в себе не чувствую - обскакивают еще молодую особу пенсионерки, восхищена и по-белому завидую. 

Завидую по белому и я,по сути никогда не жаловалась на ночные,я описывала ситуацию почему именно мне не повезло с ними.Да и рост с весом у меня немаленькие,не то,что возраст.В первый раз места попали 6 ряд перед перегородкой,там где кофеварка,а представьте,когда ночью все же хоть немного,да задремлешь,а ноги вытянуть некуда,а во второй раз мужчина так разложил вольготно кресло,что его голова покоилась у меня на груди?,к тому же передавило мне руку так,что и после тура я её ещё долго не чувствовала.А скоро видимо,если не разберусь с давлением вообще попрощаюсь с автобусным туризмом, увы! Придется мне нелетающему трусу вновь обрести уверенность в воздушный транспорт.? А отечность ног это самое меньшее из зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...