Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В этом году исполняется 40 лет наших побратимских связей с французским городом Орли. И вот наши побратимы пригласили на праздник города Орли нашу клинскую делегацию. У меня было личное приглашение от Мэра Орли в качестве переводчика. 7 июня ранним рейсом Аэрофлота мы вылетаем в Париж, где нас встречают наши французские друзья.

IMG_20190607_110031.jpg

Из Руасси мы отправляемся в нашу гостиницу, это сеть отелей "Кирьяд", мне уже знакомая. Мы уже жили однажды в Орли в подобном отеле. Но теперь после кризиса 2014 года в Орли "Кирьяд" закрылся, и мы будем жить в соседнем с Орли городком Атис Монсе (15 минут езды до Орли). По дороге мы узнаем, что в 15.00 у нас прием у Мэра Орли. Движение очень плотное, и, когда мы приезжаем в отель, у нас остается очень мало времени  на подготовку к встрече и на обед. Наши друзья идут занимать места в соседний с отелем португальский ресторанчик (по дороге они нам о нем рассказывали и соблазняли разными вкусными морепродуктами и огромными порциями). Увы, когда мы пришли в ресторанчик, времени оставалось очень мало, и наши французы, извинившись, сообщили, что они были вынуждены заказать на всех, иначе бы мы поесть не успели. Заказали они мидии, и порции ,и правда, были огромные. Очень вкусные португальские мидии, ела в первый раз, и они очень крупные. Фотографий мало, потому что всё время приходилось переводить.

IMG_20190607_133934.jpg

IMG_20190607_133900.jpg

IMG_20190607_133904.jpg

IMG_20190607_133948.jpg

IMG_20190607_133951.jpg

Ну а потом был прием у Мэра Орли, и начался этот прием с аперитива, который был просто шикарный по своим разным закусочкам и выбору напитков. К сожалению, мы были уже сыты, но от вкуснейшего французского шампанского мы не отказались. И был обмен официальными речами и подарками. И фотография на память (Мэр Орли в центре с шарфом).

IMG_20190607_165650.jpg

IMG_20190607_165642.jpg

Потом у нас была экскурсия в известную в мире Школу Кинематографии Орли имени Жоржа Мельеса. Жорж Мельес , известный деятель кино, создатель первой в мире киностудии, первооткрыватель многих киноприемов и киножанров, кинотрюков, провел последние 7 лет жизни в Орли. Школа очень интересная , экскурсию вел технический директор этой Школы, обаятельный и очень разговорчивый француз, я еле успевала переводить, поэтому фото нет. Ну а потом у нас был неофициальный ужин с Комитетом Побратимства Орли (человек 16). Ужинали мы в одном из ресторанчиков Орли, который держит бывший житель Оверни. И были блюда кухни Оверни. Я брала запеченные без ракушек улитки по-овернски (вкусно, но традиционные мне нравятся больше). На горячее взяла колбаску по-овернски с интересным гарниром (овернским) - картофельное пюре с расплавленным сыром. Очень вкусно. И было местное вино из Оверни - макон (неплохое).

IMG_20190607_211941.jpg

Вот что я могу рассказать о первом дне во Франции, в Орли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, джуромская нина сказал:

В этом году исполняется 40 лет наших побратимских связей с французским городом Орли

Боже мой, сколько у тебя воспоминаний. И хорошо, что в последнее время мы прикоснулись к ним. Спасибо  Нина, это очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Боже мой, сколько у тебя воспоминаний. И хорошо, что в последнее время мы прикоснулись к ним. Спасибо  Нина, это очень интересно.

Да, Татьяна, 40 лет  - это приличный срок, я в этом побратимстве с 1984 года, то есть тоже уже 35 лет. Много было всего за эти годы, ведь через меня прошли все детские группы из Орли и все официальные делегации. У Клина в советское время были еще 2 города-побратима - чешский и финский, но после развала Союза они отказались от побратимства с нами, а вот французы устояли и очень дорожат нашей дружбой. Особенно здорово было при старом Мэре - легендарном Гастоне , но и Мэр Кристина Жаноде, которая сменила Гастона в 2009 году, тоже старается. Ну и очень активный Комитет Побратимства. Так что пока дружим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, джуромская нина сказал:

В этом году исполняется 40 лет наших побратимских связей с французским городом Орли. И вот наши побратимы пригласили на праздник города Орли нашу клинскую делегацию. У меня было личное приглашение от Мэра Орли в качестве переводчика.

Нина! Как это здорово, когда приглашают такие люди в качестве переводчика и когда понимаешь, что  у себя самой есть это знание языка и соответственно  возможность помочь в этом вопросе и возможность свободно общаться с людьми без всяких языковых барьеров. Мне кажется, что и  французы относятся с большей теплотой к тем, кто знает их язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, джуромская нина сказал:

И были блюда кухни Оверни. Я брала запеченные без ракушек улитки по-овернски (вкусно, но традиционные мне нравятся больше). На горячее взяла колбаску по-овернски с интересным гарниром (овернским) - картофельное пюре с расплавленным сыром. Очень вкусно. И было местное вино из Оверни - макон (неплохое).

Сколько же знаний и опыта скрывается за этими произнесенными "небрежно" оценками.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sveta40 сказал:

 Мне кажется, что и  французы относятся с большей теплотой к тем, кто знает их язык.

Незнакомые французы и француженки (кафе, магазины и т.п.) относятся как к само собой разумеющемуся. 

Нина, спасибо Вам большое за то, что делитесь с нами своим опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, джуромская нина сказал:

Заказали они мидии, и порции ,и правда, были огромные. Очень вкусные португальские мидии, ела в первый раз, и они очень крупные. Фотографий мало, потому что всё время приходилось переводить.

IMG_20190607_133900.jpg

 Ужинали мы в одном из ресторанчиков Орли, который держит бывший житель Оверни. И были блюда кухни Оверни. Я брала запеченные без ракушек улитки по-овернски (вкусно, но традиционные мне нравятся больше). На горячее взяла колбаску по-овернски с интересным гарниром (овернским) - картофельное пюре с расплавленным сыром. Очень вкусно. И было местное вино из Оверни - макон (неплохое).

Нина Валерьевна! Хочу попросить у Вас "гастрономическую паузу" в рассказе. Предложенные мидии вкусны даже на фотографии, представляю как же они были аппетитны в реальности!! Но, вопрос не о них. Вы сравниваете приготовленных улиток по-овернски с традиционными (которые вкуснее).?Что именно отличает улиток из Оверни - количество/вкус сыра Канталь? Или качество самих улиток?? И в каком регионе Франции они самые вкусные - ведь каждый из поваров, в Бургундии или Эльзасе, например, считает что его улиточки - самые лучшие? И какие продукты лучше всего дополняют или раскрывают вкус улиток в блюде, на Ваш взгляд и вкус? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Нина Валерьевна! Хочу попросить у Вас "гастрономическую паузу" в рассказе. .... Вы сравниваете приготовленных улиток по-овернски с традиционными (которые вкуснее).?Что именно отличает улиток из Оверни - количество/вкус сыра Канталь? Или качество самих улиток??

Елена, спасибо большое. Я с удовольствием присоединяюсь к Вашей просьбе. Вы знаете, я, когда вчера написала свой пост об оценке Ниной блюд, вдруг представила, как она успевает переводить, фотографировать, а ещё и оценить вкус блюд. А ведь, чтобы насладиться вкусной едой и оценить ее вкус, надо это делать не спеша, в прямом смысле слова «с чувством, с толком, с расстановкой». Вот , что значит ее опыт, то что она находится в такой обстановке как рыба в воде.  Неопытному переводчику, наверно, от волнения кусок в горло не полез, не  то, чтобы наслаждаться вкусом прекрасной еды и вина. Нина, я восхищаюсь тобой!

Елена, судя по тому, как Вы пишете об улитках по-овернски, вы нашли рецепт.? Считаю Вас мастером в этом вопросе - поиске интересных рецептов. Если это так, может быть, уместно будет его здесь привести. Думаю, что Нина не будет возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Елена, судя по тому, как Вы пишете об улитках по-овернски, вы нашли рецепт.? Считаю Вас мастером в этом вопросе - поиске интересных рецептов. Если это так, может быть, уместно будет его здесь привести. Думаю, что Нина не будет возражать.

Татьяна! Улитки, как и другие французские деликатесы - лапки лягушек, устрицы и блюда из них - на любителя. Потому у меня и было столько вопросов к Нине, которая неоднократно пробовала многие французские вкусности, а я - пока что нет?. 95 вариантов блюд Вам хватит для начала? https://www.marieclaire.fr/cuisine/recettes/#?frai&ingredient=112 Найти рецепты - не проблема. Никак не определюсь в своем выборе - что заказать лучше - суп, горячее или закуску из улиток??

image.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Сколько же знаний и опыта скрывается за этими произнесенными "небрежно" оценками.?

Спасибо, Татьяна! Я думаю, что с вином получился небольшой "косяк". Я , например, не могла вспомнить вина Оверни, кроме знаменитого ликера шартрез. Посмотрела в интернете, и макон о,оказывается, это бургундское вино. Непонятно теперь, почему хозяин  ресторана называл его вином своего региона. Но он-то четко был из Оверни из-под Клермон-Феррана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Татьяна! Улитки, как и другие французские деликатесы - лапки лягушек, устрицы и блюда из них - на любителя. Потому у меня и было столько вопросов к Нине, которая неоднократно пробовала многие французские вкусности, а я - пока что нет?. 95 вариантов блюд Вам хватит для начала? https://www.marieclaire.fr/cuisine/recettes/#?frai&ingredient=112 Найти рецепты - не проблема. Никак не определюсь в своем выборе - что заказать лучше - суп, горячее или закуску из улиток??

Елена, спасибо большое за сайт. У меня глаза разбежались.? А когда выбор слишком большой, мне как правило, сразу ничего не хочется.? Но думаю, я обязательно к нему вернусь. Мы с Вами на одной стадии в отношении французских деликатесов. Я тоже ничего не пробовала. Хотя нет, пробовала попробовать устрицы с печальным результатом. Поэтому из представленного Ниной , я выбрала, что попроще, доступнее и я знаю точно мне понравится., а именно – картофельное пюре с сыром и чесноком,  придуманное в Оверни.Очень просто и вкусно. Нина так и написала. Картофель энергично разминают и смешивают с расплавленным маслом, добавляют размятый чеснок. Затем деревянной ложкой с пюре смешивают, сбивая, тонко порезанные ломтики сыра «канталь» или «лагиоль». 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Нина Валерьевна! Хочу попросить у Вас "гастрономическую паузу" в рассказе. Предложенные мидии вкусны даже на фотографии, представляю как же они были аппетитны в реальности!! Но, вопрос не о них. Вы сравниваете приготовленных улиток по-овернски с традиционными (которые вкуснее).?Что именно отличает улиток из Оверни - количество/вкус сыра Канталь? Или качество самих улиток?? И в каком регионе Франции они самые вкусные - ведь каждый из поваров, в Бургундии или Эльзасе, например, считает что его улиточки - самые лучшие? И какие продукты лучше всего дополняют или раскрывают вкус улиток в блюде, на Ваш взгляд и вкус? Спасибо.

Лена, улиточки по-овернски были очищены от ракушек и запечены на сковородочке с добавлением трав, специй и сыра, может быть, и канталя. Это было вкусно, но традиционные улитки по-бургундски в ракушках с соусом из чеснока и петрушки на сливочном масле мне нравятся больше. И , на мой взгляд, они особенно хороши с белым вином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Татьяна! Улитки, как и другие французские деликатесы - лапки лягушек, устрицы и блюда из них - на любителя. Потому у меня и было столько вопросов к Нине, которая неоднократно пробовала многие французские вкусности, а я - пока что нет?. 95 вариантов блюд Вам хватит для начала? https://www.marieclaire.fr/cuisine/recettes/#?frai&ingredient=112 Найти рецепты - не проблема. Никак не определюсь в своем выборе - что заказать лучше - суп, горячее или закуску из улиток??

image.png

 

 

Лена,  суп и улитки у французов считаются закуской. Я бы советовала попробовать по возможности и то, и то. Я очень люблю луковый суп и обожаю улитки по-бургундски. Вкусно и то, и то! Надо пробовать всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Елена, спасибо большое за сайт. У меня глаза разбежались.? А когда выбор слишком большой, мне как правило, сразу ничего не хочется.? Но думаю, я обязательно к нему вернусь. Мы с Вами на одной стадии в отношении французских деликатесов. Я тоже ничего не пробовала. Хотя нет, пробовала попробовать устрицы с печальным результатом. Поэтому из представленного Ниной , я выбрала, что попроще, доступнее и я знаю точно мне понравится., а именно – картофельное пюре с сыром и чесноком,  придуманное в Оверни.Очень просто и вкусно. Нина так и написала. Картофель энергично разминают и смешивают с расплавленным маслом, добавляют размятый чеснок. Затем деревянной ложкой с пюре смешивают, сбивая, тонко порезанные ломтики сыра «канталь» или «лагиоль». 

 

Спасибо, Татьяна за наглядный материал! Именно такую картошку на гарнир мы и ели, она очень интересно тянется за вилкой, как бы ниточки сыра, смешанные с картофельным пюре, вкус своеобразный, необычный, но вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня 2019 года, Франция, Орли!!!

У нас с утра "grasse matinée", как говорят французы, то есть после вчерашнего плотного дня после практически бессонной ночи нам дают поспать и назначают встречу у отеля в 10.00. В отеле очень приличный завтрак - омлет, сосиски, яйца, нарезка, выпечка, великолепный багет, фрукты и просто великолепный выбор сыров. В 10.00 мы выезжаем в Орли. У нас небольшая экскурсия. Начинаем мы с площади у ж/д вокзала Орли. Сам вокзал очень маленький, но площадь симпатичная (в Орли, кстати, всего 22 тысячи жителей).

IMG_20190608_103820.jpg

IMG_20190608_103403.jpg

IMG_20190608_103455.jpg

IMG_20190608_103531.jpg

IMG_20190608_103700.jpg

IMG_20190608_103731.jpg

Далее мы отправляемся к Мэрии Орли и поднимаемся в крытый переход между Мэрией и Административным центром, откуда открывается отличный вид на город. Орли - город старинный, например, городская церковь датируется  XII веком.

IMG_20190608_105255.jpg

IMG_20190608_105305.jpg

IMG_20190608_105327.jpg

IMG_20190608_105735.jpg

В 12 часов у нас прием-обед в зале приемов Мэрии, устроенный Комитетом Побратимства. В начале приема местная музыкальная школа устроила небольшой концерт, показав свои таланты. Был очень богатый стол по всем законам французского застолья - аперитив, закуски, горячее, сырная тарелка и десерт под шампанское. К сожалению, фото делать не успевала, так как были официальные речи и обмен подарками, и присутствующие 30 французов все очень хотели выразить нам свою любовь и дружбу, и всё это надо было переводить! (Как я теперь понимаю гидов ТТВ, которые работают с огромными группами и которые зачастую не успевают ни поесть, ни поспать. В нашей группе со мной нас было 3 человека всего!) И  вот только , когда дошли до сыра и великолепных тортов, я смогла сделать несколько фото. 

IMG_20190608_143323.jpg

IMG_20190608_143331.jpg

IMG_20190608_143335.jpg

IMG_20190608_143731.jpg

IMG_20190608_154435.jpg

IMG_20190608_154446.jpg

IMG_20190608_154450.jpg

Ну а потом мы отправляемся на праздник города Орли, который по традиции проходит в городском парке имени Жоржа Мельеса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, джуромская нина сказал:

К сожалению, фото делать не успевала, так как были официальные речи и обмен подарками, и присутствующие 30 французов все очень хотели выразить нам свою любовь и дружбу, и всё это надо было переводить! (Как я теперь понимаю гидов ТТВ, которые работают с огромными группами и которые зачастую не успевают ни поесть, ни поспать. В нашей группе со мной нас было 3 человека всего!) И  вот только , когда дошли до сыра и великолепных тортов, я смогла сделать несколько фото

Нина, я уже выше писала, что удивляюсь, как ты вообще успела что-то сфотографировать и попробовать.?  Фото великолепные, спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Нина, я уже выше писала, что удивляюсь, как ты вообще успела что-то сфотографировать и попробовать.?  Фото великолепные, спасибо огромное.

Да, Татьяна, это было очень сложно. Ты знаешь, я и так уважала и понимала всех гидов ТТВ, с которыми ездила, и удивлялась всегда, как они всё успевают. А теперь я зауважала вообще всех гидов ТТВ, им надо памятник всем при жизни ставить - такая у них плотная работа с огромными группами и большим количеством дней. У меня с двумя  подопечными и всего 4 дня было очень большое напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джуромская нина сказал:

8 июня 2019 года, Франция, Орли!!!

IMG_20190608_143323.jpg

IMG_20190608_143331.jpg

IMG_20190608_143335.jpg

IMG_20190608_143731.jpg

Ой-ё-ёй, какая вкуснота!  А сыра сколько! Просто сырный разврат какой-то!)))
Нина, спасибо за "вкусные" во всех смыслах посты об Орли! Какая же ты умница, что успевала переводить, дегустировать да ещё и фотографировать!

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Елена, спасибо большое за сайт. У меня глаза разбежались.? А когда выбор слишком большой, мне как правило, сразу ничего не хочется.? Но думаю, я обязательно к нему вернусь. Мы с Вами на одной стадии в отношении французских деликатесов. Я тоже ничего не пробовала. Хотя нет, пробовала попробовать устрицы с печальным результатом. Поэтому из представленного Ниной , я выбрала, что попроще, доступнее и я знаю точно мне понравится., а именно – картофельное пюре с сыром и чесноком,  придуманное в Оверни.Очень просто и вкусно. Нина так и написала. Картофель энергично разминают и смешивают с расплавленным маслом, добавляют размятый чеснок. Затем деревянной ложкой с пюре смешивают, сбивая, тонко порезанные ломтики сыра «канталь» или «лагиоль». 

Танюша, я в задумчивости). Картошка у меня есть, масло, пусть и не бретонское, тоже, чеснока ваще навалом, вопрос только один: где взять "Канталь" или "Лагиоль"?) Поняла, что "Канталь" нужен именно молодой, который плавится... Нашла похожий французский рецепт, только вдобавок ещё и с грудинкой. Блюдо называется de la truffade. Гугл отказывается переводить название категорически). Вся надежда на Нину. Не пюре. Но уверена, что тоже вкусно.
Эх, всю душу вы мне растравили своими вкусностями))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Larisa D сказал:

Танюша, я в задумчивости). Картошка у меня есть, масло, пусть и не бретонское, тоже, чеснока ваще навалом, вопрос только один: где взять "Канталь" или "Лагиоль"?) Поняла, что "Канталь" нужен именно молодой, который плавится... Нашла похожий французский рецепт, только вдобавок ещё и с грудинкой. Блюдо называется de la truffade. Гугл отказывается переводить название категорически). Вся надежда на Нину. Не пюре. Но уверена, что тоже вкусно.

Лариса, спасибо за рецепт.  Твоё блюдо переводят как  "трюффад" или "трюффада".

Трюффад – традиционное блюдо Оверни из картофеля и сыра типа салер, приправленное чесноком.  Названием это блюдо обязано овернскому диалекту, на котором trufa означает картофель.

Нужный сыр для трюффад сложно найти за пределами Франции, поэтому можно заменить его сыром типа чеддер.

Сыр, используемый в трюффаде называется La Tome Fraîche.

 Вот как выглядят ингридиенты  aligot после перевода с сайта, который дала Елена, там тоже этот сыр.

ингредиенты

1 кг картофеля (типа bintje или monalisa)

500 g de tome fraîche de l’Aubrac

25 мл тяжелых сливок

4 зубчика розового чеснока

20 г сливочного масла

Грубая соль

Белый перец

Том фрэш, изобретенный в горах Центрального массива, получается в ходе производства сыров Канталь, Сале и Лайоль. Он изготавливается методом створаживания ферментом с применением прессования, но без соления и вызревания. Сыр часто используется в местной кухне для изготовления знаменитого алиго или трюффада.

Как правило, Томм фрэш поступает в продажу в виде большого куска в вакуумной упаковке. У него нет типичной формы, отсутствует корка, мякоть молочно-белого цвета, плотная, не исключено наличие глазков.

�а��инки по зап�о�� tome fraîche

Вы в сырах разбираетесь лучше. Не знаю, Ларочка, насколько , что-то из этого для тебя ново и полезно, отнесись критически к информации, которую я просто накидала с разных сайтов. Конечно, интересно, как Нина прокомментирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ТатьянаМ сказал:

 Поэтому из представленного Ниной , я выбрала, что попроще, доступнее и я знаю точно мне понравится, а именно – картофельное пюре с сыром и чесноком,  придуманное в Оверни.Очень просто и вкусно. Нина так и написала. 

Согласна я.? Классический проверенный вариант блюд из картофеля всегда надежней новомодных тенденций в области кулинарии. Кстати, об этом же пишут во многих кулинарных интернет-статьях из Франции. Выбор все-таки за старой доброй классикой - картошкой-пюре и традиционным эскарго по-бургундски, о котором написала Нина Валерьевна. Хотя, признаюсь честно, целый день размышляла - что же мне все-таки ближе по духу - "мясо" сухопутных улиток или "рыба" морских брюхоногих? В результате, перевес пошел в сторону рыбы и прочих фруктов/даров моря - "улиточек-бюло". Пробовала в салате мясо трубача.

image.png

Разумеется, консервированного, раньше прямых поставок с Дальнего Востока живого продукта в городе не было. Теперь ситуация кардинально поменялась, и под заказ, но без гарантий на жизнь, привезут все, что ни пожелаешь. И, даже снабдят при покупке рецептами приготовления.

image.png

Живого трубача во Франции отыскать проблематично, равно как и нам, попробовать что-то из французских моллюсков в России, но решусь отправить ссылку с рецептами: http://eda-mira.ru/blyuda/blyuda-iz-trubacha.html  Быть может, она станет для кого-то интересной идеей для праздника? Всё остальное, найденное сегодня во французском поисковике, отправлю для Вас, Татьяна, в личку? На детальную разработку.?

P.S. Возвращаюсь к своему посту с субъективным комментарием-дополнением. Все блюда, в том числе и не привычные для российских граждан, существуют не только для насыщения организма, но и для удовольствия, и если, все-таки, в голову приходят мысли о том, как этот "продукт" плавал, ползал или летал до приготовления, то может быть лучше не испытывать судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата, Лариса, Татьяна и Лена, браво! Вы уже классно разобрались  в овернских блюдах с сыром. Мы в Орли ели блюдо, которое  действительно и называется l'aligot. А truffade -т это сырное блюдо очень похожее на тартифлет, а "том фрэеш" - это молодой сыр томм , . Можно взять сыр saler, это тоже овернский сыр, который по своей выдержке представляет что-то среднее между выдержанным и молодым томмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня 2019 года, Франция, Орли!!!

Итак, мы идем в парик Мельес на праздник города Орли. Однажды я уже была на подобном празднике с официальной делегацией, и это всегда интересно. Проходим мимо старинной  церкви Сен-Жермен, XII века, а говорят, что это даже X век, и тогда эта церковь была приписана к Парижскому Нотр-Дам. Напротив находится бывшая Мэрия Орли.

IMG_20190608_163413.jpg

IMG_20190608_163520.jpg

IMG_20190608_163530.jpg

IMG_20190608_163654.jpg

И вот мы уже в парке и видим много людей, одетых в розовые и фиолетовые цвета. Оказывается, праздник Орли проходит теперь под цветами, которые выбирает Мэрия Орли.. В этом году это розовый и фиолетовый. Встречаем очень забавных персонажей - четверка "лебедей". И рядом в цветах праздника Мэр Орли. Рядом Антуан, президент Комитета Побратимства Орли.

IMG_20190608_171612.jpg

IMG_20190608_165948.jpg

IMG_20190608_170004.jpg

IMG_20190608_170106.jpg

А вот и моя подружка Николь с Мэром.

IMG_20190608_170355.jpg

Распорядитель Праздника.

IMG_20190608_170410.jpg

И жители Орли.

IMG_20190608_170038.jpg

IMG_20190608_170042.jpg

IMG_20190608_170418.jpg

Вижу костюмерную, где всем желающим выдают любую одежду цветов праздника под залог чего-либо. Решаю и я приодеться. Нахожу очень симпатичный пиджачок. А вообще здесь можно было одеться с ног до головы.

IMG_20190608_170517.jpg

IMG_20190608_171004.jpg

IMG_20190608_171009.jpg

А народ гуляет и веселится.

IMG_20190608_171433.jpg

IMG_20190608_171449.jpg

IMG_20190608_171542.jpg

IMG_20190608_171748.jpg

IMG_20190608_171939.jpg

Очень симпатичный добродушный житель Орли.

IMG_20190608_171831.jpg

IMG_20190608_171840_1.jpg

Время летит незаметно, и нас уже приглашают на ужин. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, джуромская нина сказал:

Вижу костюмерную, где всем желающим выдают любую одежду цветов праздника под залог чего-либо. Решаю и я приодеться. Нахожу очень симпатичный пиджачок

IMG_20190608_171004.jpg

 

Нина, насколько я помню твои фото, ты не носишь яркие цвета. А, между прочим,  тебе очень идет этот симпатичный пиджачок. Я засомневалась по поводу яркости цвета. А потом вспомнила, что, например, английская королева не пренебрегает яркими цветами. Так что имей это в виду .

 elizaveta2.jpg

34 минуты назад, джуромская нина сказал:

Очень симпатичный добродушный житель Орли.

IMG_20190608_171840_1.jpg

Ну я не могу обойти вниманием эту прелесть. Ми-ми-ми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2019 в 17:48, ТатьянаМ сказал:

Нина, насколько я помню твои фото, ты не носишь яркие цвета. А, между прочим,  тебе очень идет этот симпатичный пиджачок. Я засомневалась по поводу яркости цвета. А потом вспомнила, что, например, английская королева не пренебрегает яркими цветами. Так что имей это в виду .

 elizaveta2.jpg

Ну я не могу обойти вниманием эту прелесть. Ми-ми-ми!

Да, Татьяна, я предпочитаю спокойные тона, я и была в серой олимпийке, но общая атмосфера праздника меня заразила , и я сменила "ориентацию". Мне, кстати, этот пиджачок тоже понравился. И французам! Они мне говорили:"Нина, оставь свою олимпийку и  забери себе этот пиджак, он тебе очень идет!" Но я не рискнула.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня 2019 года, Франция, Орли!!!

Мы в Орли, посмотрели праздник и отправляемся на ужин в итальянский ресторанчик.

IMG_20190608_225157.jpg

У нас большая группа - человек 20, и официанты сбились с ног, обслуживая такую большую группу. Случились казусы, так, одна дама из нашей группы только с третьего раза получила салат, который она заказала, но первые два остались также у нас, и все желающие могли их попробовать. Кстати, салат у французов считается основным блюдом, и это большое и сытное блюдо! Ну а начали мы, конечно же, с традиционного аперитива, и это был кир.

IMG_20190608_204254.jpg

А вот и эти салатики! Первый был с морепродуктами )но это салат -закуска, он небольшой).

IMG_20190608_211253.jpg

А вот и первый заказанный с баклажанами и моими любимыми артишоками.

IMG_20190608_211314.jpg

Следующий был с пармской ветчиной.

IMG_20190608_211334.jpg

А заказан был салат с мясной нарезкой. Очень красивый!

IMG_20190608_211727.jpg

Ну, и как все, я начинаю пробовать все салатики. Поняв, что нравятся артишоки, французы отдают мне их практически все. И это нямка!

IMG_20190608_211920.jpg

IMG_20190608_214629.jpg

Пробую я и баклажаны с моцарелой. Очень вкусно!

IMG_20190608_212618.jpg

Было очень приличное бордо, белое и красное, я брала белое.

IMG_20190608_213433.jpg

Надо ли говорить, что, когда принесли заказанное мною блюдо, а это были макароны с грибами и еще чем-то (забыла), я уже была практически сыта и съесть всё уже не смогла, хотя это было очень вкусно!

IMG_20190608_215022.jpg

IMG_20190608_215102.jpg

Обязательный кофе по-итальянски.

IMG_20190608_223509.jpg

Из ресторанчика мы отправляемся назад в парк, где народ продолжает гулять в ожидании главного шоу праздника, которое начнется в 23.00. Кстати, это шоу должно было проходить вчера, но его отменили, так как во Франции бушевал ураган Мигель с огромной силы ветром. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...