Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Треккинг тур по Норвегии 8FKP с 24 июня 2019 года


Рекомендуемые сообщения

Следующим по программе у нас шёл треккинг на Лиллетопп - заброшенную электростанцию. Но сначала высаживаем тех, кто не хочет туда подниматься, в городе Одда. У них получается около 3.5 часов свободного времени. Довольно много людей остались в городе. Ну а наша группа в составе 19! человек поехала примерно 7-8 км до точки небольшого восхождения. Времени у нас было 2.5 часа, с 15.30 до 18.00. Сам подъём по времени около 40 минут в одну сторону. Довольно не сложный, но в некоторых местах всё-таки придётся потрудиться. Зато какая красота открывается сверху! 

IMG_2763.JPG

IMG_2764.JPG

IMG_2765.JPG

IMG_2769.JPG

IMG_2770.JPG

IMG_2783.JPG

IMG_2784.JPG

Потом поехали обратно в Одду, где нам Даша дала часик на магазин, чтобы купить что-нибудь на ужин и на завтрашний тяжёлый день. И где-то в 19 часов поехали заселяться в Энерго отель, где проведём две ночи. Ехать из Одды до отеля 75 км. Этот отель был и в прошлом году у группы, мне он понравился. Чего только вид из окна стоит

IMG_2917.JPG

IMG_2786.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Странно, если тур трекинговый, почему люди не поднимаются?  Ладно когда просто осмотр городов и подъем на кафедру пропускают, теперь, я понимаю комментарии с просьбой не занимать чужие места.

Лестница в камне-атасс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, у меня это в голове не укладывается. Тем более, за этот подъём ничего не нужно платить. То есть, ты выбираешь себе специально треккинговый тур и просто оказываешься не готов к нему. И ладно бы город был какой-нибудь большой,  где интересно было погулять. Но Одда это маленький городок, как говорится, пара улиц, пара сувенирок и пара продуктовых магазинов. Что там делать 3.5 часа даже не представляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не защищаю и не оправдываю отказывающихся от подъёма, например, на Прекестулен. Это единственный норвежский трекинг в моей туристической жизни. Но если в туре окажется пара-тройка "не поднимающихся" криминала в этом не вижу. Недаром же ТТВ предлагает желающим остаться в Ставангере на целый день. И в нашем туре таких было довольно много, человек десять-то точно, если не больше, кто остался в Ставангере, и в отель они возвращались самостоятельно, почему-то трансфер им не предлагался. И даже из отправившихся в круиз по Люсефьорду несколько человек предпочли пойти купаться, хотя было совсем не жарко и периодически шёл дождик когда мы поднимались. Не изучала предлагаемые туры с карандашом, но, кажется, Ставангер предлагается только в турах с Кафедрой. Что же, лишать себя удовольствия познакомиться с этим городом? И ещё...  многие бронируют туры заранее и, возможно, тур уже оплачен, а здоровье подкачало в последний момент. Или попробовали  немного  пройти и поняли, что это очень сложно для них. Мне кажется, что не надо с такой категоричностью подходить к выбору других туристов.

А за отзыв Вам, Михаил, огромное спасибо. очень интересно и замечательные фотографии. Сколько групп выезжает в Скандинавию каждый год и как мало появляется отзывов по этому направлению. Спасибо огромное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, я тоже удивляюсь, уже середина июля, а мой отзыв первый в этом году по Норвегии. Хотя уже несколько групп выезжало в конце мая и в июне. Будем надеяться, что кто-нибудь из второй группы, которая едет в августе, напишет отзыв, поделится своими впечатлениями, интересно сравнить будет. 

Ругать никого не будем, но, одно дело, когда ты едешь в обычный тур с фьордами, где присутствует и Ставангер и Прекестолен, и где у тебя нету цели обязательно подняться на эту кафедру, а другое, когда ты выбираешь именно треккинговый тур по Норвегии, с подъёмами, которых нет ни в одном другом туре у ТТВ, это эксклюзив в каталоге.

Лично я ехал, чтобы по максимуму насладиться природой южной Норвегии, а не городами, по максимуму нагрузить ноги, максимум физической работы. Только так я представляю себе именно треккинговый тур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2019 в 21:34, Михаил83 сказал:

Кстати, забыл написать, что у нас не все, кто пошёл покорять Кьераг, решились на него шагнуть.

Михаил! Поздравляю с очередным покорением! Второй раз, благодаря Вам, открывается совершенно невероятная для меня, как для читателя, тема - как, преодолев путь до Норвегии и фьордов отказаться от подъема/ или совершив пеший переход до Къёрагболтена побояться встать на знаменитый  камень? Когда уже до тебя, там прошлись миллионы туристов-"первооткрывателей"? Ведь это всего 30 секунд адреналина? Что мешает - чувство самосохранения или неуверенность в устойчивости горошины? Эхх...

Жаль, что вертолеты с туристами летают только на обзорку над самыми красивыми местами Норвегии, а право высадки на плато Къёраг имеют только рабочие по благоустройству пеших маршрутов. Как же не хватает физических ресурсов на покорение замечательных норвежских вершин!!! Если бы было здоровье - давно бы уже была там. Остается только любоваться на фото. Спасибо огромное!⛰️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.    29.06.2019. 

Наступил ещё один долгожданный  и опять очень волнительный из-за погоды день. Не хотелось, чтобы из-за дождика была отменена прогулка на Язык Тролля. Но норвежские боги, тролли, викинги, кто там у них ещё, смилостивились и дали нам возможность увидеть это чудо природы. 

Выезд у нас был в 7 утра, трансфер стоил 35 евро. На весь треккинг 11 часов. По времени с 9 до 20 часов. Семь человек не поехали на этот треккинг. 

Итак, выехали в 7 утра, проехали 75 км, доехали до города Одда, дальше 7-8 км до Тюсседаля.

IMG_2794.JPG

На этой карте всё отлично показано. Слева внизу P1- нижняя парковка, где мы пересели с нашего автобуса на специальный "языковой". Дальше на нём мы едем до P2 - средней парковки. Здесь есть 5 кабинок бесплатных туалетов, а также не большой магазинчик, где можно купить какие-то булочки, сэндвичи на перекус, ну и сувениры. Именно отсюда начинается основной подъём на Язык Тролля, который составляет 14 км. И вот здесь как раз есть выбор, как преодолеть первые 4 км. Можно на микроавтобусе-шаттле, который вмещает 10 человек, а можно пешком или по специальной асфальтированной дорожке-серпантину, или по крутой природной по камням, на ней километраж поменьше будет. Эта дорожка находится с левой стороны от водопада. Серпантин с право. ТТВ предложил заранее забронировать этот шаттл за 20 евро. Хотел заплатить, но долго думал и как говорится, место потерял. ТТВ бронировал 2 шаттла, то есть 20 человек на 9 часов утра. Кому места не достались, эти билеты можно купить на их официальном сайте. Оплата картой, билет на электронку. Цена 130 крон - около 13 евро. Но я не стал рисковать и покупать этот билет, так как у нас могла не состояться эта прогулка. По расписанию этот шаттл ездит каждые 30 минут. Но с утра там специально добавляют ещё один и получается гораздо быстрее. То есть, наши 20 человек как раз поднялись за 30 минут. 

Я же ровно в 9 часов решил пойти по серпантину, да и все остальные 18 человек тоже, вроде никто по камням не пошёл. Поднялся достаточно быстро за 45 минут. На остановке, где шаттл высаживает людей, есть указатель Trolltunga налево. А если идти дальше по серпантину, это направо метров 200, смотрим на карту, будет P3 верхняя парковка. Я видел этот указатель, но так как, девчонки из нашей группы шли по дорожке вверх, я пошёл за ними. В принципе, не зря. Потому что с этой парковки тоже идёт тропинка к Языку, обозначенная буквой Т. Мы даже немножко сократили путь. На карте всё отчётливо видно. Знак P3 - с левой стороны вверх красным цветом уходит основной путь, а мы пошли с правой стороны от знака P3 по диагонали вверх, тропинка в чёрных точках. Дальше эти дорожки пересекаются и уже по основной красной идём до Trolltunga. Так что, можно немножко сократить путь. Ой, надеюсь, не надоел вам с этой расшифровкой. Может, кому-нибудь пригодится. 

IMG_2801.JPG

На этой фотографии можно понять, что с левой стороны, где домики видна тропинка, мы по ней как раз шли, а все кто на шаттле приезжают, видна дорожка прямо, они там идут.

До Языка шёл в футболке, солнце припекало, точно больше 20 градусов было. 

IMG_2805.JPG

IMG_2813.JPG

IMG_2814.JPG

IMG_2818.JPG

IMG_2820.JPG

IMG_2824.JPG

IMG_2828.JPG

IMG_2829.JPG

IMG_2831.JPG

И вот впереди появляется великолепное озеро Рингедалсватн. 

IMG_2833.JPG

IMG_2836.JPG

IMG_2843.JPG

IMG_2844.JPG

IMG_2845.JPG

Очень красиво, но надо идти дальше. Осталось километра 3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, спасибо за отчет, ты уже сам стал большим специалистом по Норвегии.

Если этот форум читает Тяпичев Николай, то просьба в личку написать мне свой e-mail. На тот, что Вы написали мне на бумаге, письма не отправляются, пишет, что недействительный. Или кто знает его e-mail, сообщите пожалуйста.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_2853.JPG

IMG_2855.JPG

IMG_2856.JPG

IMG_2858.JPG

IMG_2859.JPG

IMG_2860.JPG

IMG_2861.JPG

И вот, наконец-то, мы достигли конечной точки нашего маршрута. Вид открывается фантастический! И этот обрывок скалы, напоминающий язык, смотрится здесь очень гармонично.

IMG_2862.JPG

IMG_2863.JPG

IMG_2866.JPG

IMG_2870.JPG

IMG_2871.JPG

IMG_2877.JPG

Пока идёт очередь, естественно, фотографируемся со всех сторон. Поднимаемся чуть выше и ловим момент, когда никого не будет в кадре.

IMG_2880.JPG

Уже когда были у языка начали надвигаться тучи, стало прохладней, но дождя не было. Очередь была не такая большая, как в прошлом году, лично я прождал не больше двух часов. А кто в числе первых пришли, наверное, два с половиной. За что им большое спасибо, так как мы потихонечку пристраивались к ним. Наша группа из трёх частей стояла в очереди. И тут, самое главное, правильно решить процесс фотографирования. Очень интересно было наблюдать, как девчонки распределяли между собой кто кого фотографирует, кто берёт чей фотоаппарат или телефон. Меня Алексей фоткал и я по-прежнему, очень надеюсь, что он всё-таки поделится своими впечатлениями. Конечно, хотелось бы при ясной погоде сделать фото, но даже при такой, на мой взгляд не плохо получилось. 

IMG_7078.JPG

IMG_7088.JPG

Уже спускаясь назад и прокручивая моменты на языке, да и сейчас вспоминая, жалею, что не сел на краешек и не свесил ножки. Это не Кьераг, здесь совершенно страха никакого не было, и даже лёжа на краю, и смотря вниз, ни о чём не переживал. После фото, ещё немножко посидели, прощаясь с этим красивым местом и потихонечку пошли назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После языка у нас был организованный ужин в ресторане внизу, где мы пересаживаемся из автобуса в автобус. С 20.40 по 21.40. Цена 27 евро. Не понравилось, рыба была пересолённая, порции маленькие. После нашей жалобы, принесли "подарочек" чизкейк. По пути в отель, остановились у водопада Латтефоссен.

IMG_2915.JPG

IMG_2916.JPG

Ну и в отель приехали около 23 часов. 

Так, итог надо подвести. Треккинг очень понравился. Технически он, да, легче Кьерага, тяжёлый подъём будет только один, в начале пути. Дальше будет более ровная поверхность, без крутых спусков и подъёмов. Но переносится всё-равно тяжеловато. Расстояние не маленькое, у меня 24 км получается. Да и мозоль я небольшую натёр выше пятки, которая тоже давала о себе знать. И так как, язык последний у нас большой треккинг, то и усталость уже накапливается. 

По времени я поднимался, если не считать, дорожку-серпантин, с 9.45 до 12.45. То есть, три часа, опять же, не сильно торопясь, с постоянными фотопаузами. Кто был в числе первых, я думаю, за два с половиной поднялись. На языке я провёл 2.25. Обратно пошли в 15.10. Практически последними. Назад я шёл опять не один, а с прекрасной девушкой Алиной. Без неё я, наверное, ещё бы задержался на площадке около языка. Но одному возвращаться тоже не хотелось, всё-таки в компании всегда поинтересней. Шли достаточно медленно. Потому что у неё какое-то растяжение было, нога болела, да и меня мозоль доставала. Если по началу ещё шли с одногруппниками, то где-то с середины дистанции, точно самыми последними. Но даже таким тихим темпом, мы пришли к остановке шаттла в 18.50. Никуда не торопясь, спустились за 3.40. Решили поехать на шаттле. Вечером ходит только один, как раз, каждые полчаса. На первый мы не уместились, спустились на втором, в 19.30 который уходил. Цена 100 крон. Ну и в 19.50 пришли к месту встречи группы. 

Опять же, меня удивляют те, кто уходит в числе первых, быстро спускается и тупо сидит около часа внизу, остальных дожидается. Назначено же время 20.00, зачем намного раньше приходить, не понимаю. Короче, даже не смотря на свою мозоль, я опять получил от этой прогулки истинное наслаждение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.    30.06.2019.

В этот день выезд у нас был поздний - аж в 9 утра. Погода в первой половине дня была плохая. Поехали к нашему последнему треккингу в этом туре, в деревушку Кинсарвик, чтобы, как было запланировано по программе, прогуляться по живописной долине Хуседален к двум водопадам реки Кинсо. Но погода внесла свои коррективы. Шёл сильный дождь, а когда мы приехали к начальной точке, так и вообще сильный ливень пошёл. Поэтому Даша дала нам только один час, для того, чтобы дойти до первого водопада Твейтафоссен и вернуться назад. Так как подниматься до второго водопада было бы очень проблематично, а может быть даже опасно, всё-таки камни мокрые и скользкие. И вот тут ты очень хорошо понимаешь разницу между солнечной и дождливой погодой. Когда прогулка никакого удовольствия не приносит. Ты быстро идёшь до водопада, быстро фотографируешь, боясь, что капли попадут на объектив и также быстро назад. А дождик как специально, на обратном пути стал потихонечку затихать. И когда садились в автобус практически прекратился. По времени с 11.20 - 12.20.

IMG_2924.JPG

IMG_2926.JPG

IMG_2927.JPG

Дальше по программе у нас был организованный обед около водопада Ворингфоссен. В отеле Фоссли. В прошлом году в туре 8XL мы на этот водопад смотрели с нижней парковки и я очень рад, что в этом удалось посмотреть с верхней. Только действовать надо было быстро, так как надвигался туман, и кто замешкался, тот не успел. У меня второй ряд и я всегда в числе первых. 

IMG_2936.JPG

IMG_2928.JPG

Вон впереди, просматривается парковка, там мы были в прошлом году.

IMG_2931.JPG

IMG_2934.JPG

Ну а некоторым не повезло.

IMG_2935.JPG

IMG_2937.JPG

По времени обед с 13.30 до 14.40. Цена 28 евро.

IMG_2939.JPG

Ну и затем большой переезд по высокогорному плато Хардангервидда, с двумя остановками на фотопаузы. 

IMG_2941.JPG

IMG_2944.JPG

IMG_2945.JPG

После того, как спустились с гор, остановились на заправке на туалеты и перекус. Там же за столиком, Даша поблагодарила нас всех за хорошо проведённый тур без опозданий и каких-либо происшествий. Выпили вина, сфотографировались всей группой и поехали в Осло, заселяться в наш последний отель. 

IMG_2946.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему некоторые не поднимались? А просто они случайно в этот тур попали! Мы-то с февраля места столбили, а они сюда попали, потому что тур Гранд-Норвегия не набрался и перебронировали на наш . Плюс еще моя подруга на пароме ногу сильно подвернула и вынуждена была либо валяться в отеле с забинтованной синей ногой, либо хромать по окрестностям. Обидно было очень! Так что объяснение довольно простое. Не про всех, наверное, но это то, что я знаю.

А на Кьераг, согласна, можно было бы и больше времени дать, наверное, тогда бы уж мы нагулялись вволю...Тоже стараюсь до последнего быть там, ради чего шли, а не торчать у автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вопрос о том, "для чего туристы оправляются в треккинговый тур", назрел не только после вашей поездки. Подобная история была с Доломитовыми Альпами. Некоторые неосведомленные туристы почему-то решили, что горы они увидят издалека, а основными объектами в поездке станут итальянские магазины. ?

Такое тоже бывает. Может, не стоит этому удивляться? Несмотря на то, что к программе тура прикреплена подробнейшая информация-рекомендация по всем восхождениям http://www.tourtrans.ru/tour_docs/documents/yazyiktrollya.new.pdf , уверена, почти на сто процентов, что читали её немногие. Если бы взвесили, заранее, свои физические возможности, то наверняка - отложили путешествие до лучших времен. Глядишь, и мест в автобусе стало бы куда больше.? Михаил, возможно, помнит, как не просто и очень "долго рождался" этот треккинговый маршрут. Ко всему нужно привыкнуть, возможно, впоследствии и будут в автобусе только те туристы, кто непосредственно увлечен восхождениями и способен пройти пешком значительное расстояние. Очень надеюсь, что со временем, всё встанет на свои места.

Не часто на скандинавском направлении бывают изменения и дополнения. Особенно, для тех, кто не привык "покорять", а все более, созерцать предложенное. Потому-то и возникает у туристов "подобное разночтение" между программой поездки и личными интересами при бронировании. "Ностальгирующим" по Норвегии очень хочется увидеть ХОТЬ КАКОЕ-ТО ОБНОВЛЕНИЕ в программах, не у всех есть возможности посетить Норд Кап, а в стандартных автобусных турах, как раньше, так и сейчас, предлагаются уже знакомые и виденные ранее места.? Но, похоже, этот вопрос все более не к путешественникам, а к ТТВ.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Nataly Fomenko сказал:

Почему некоторые не поднимались? А просто они случайно в этот тур попали! Мы-то с февраля места столбили, а они сюда попали, потому что тур Гранд-Норвегия не набрался и перебронировали на наш . Плюс еще моя подруга на пароме ногу сильно подвернула и вынуждена была либо валяться в отеле с забинтованной синей ногой, либо хромать по окрестностям. Обидно было очень! Так что объяснение довольно простое. Не про всех, наверное, но это то, что я знаю.

А на Кьераг, согласна, можно было бы и больше времени дать, наверное, тогда бы уж мы нагулялись вволю...Тоже стараюсь до последнего быть там, ради чего шли, а не торчать у автобуса.

Опа, ничего себе, ещё один человек из нашей группы объявился! Наталья, приветствую, ну поделитесь же своими впечатлениями! Понравилось или нет, сложно, тяжело или терпимо. Поехали бы ещё в треккинг тур? Интересно, наверное, не только мне узнать. 

 

25 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Такое тоже бывает. Может, не стоит этому удивляться? Несмотря на то, что к программе тура прикреплена подробнейшая информация-рекомендация по всем восхождениям http://www.tourtrans.ru/tour_docs/documents/yazyiktrollya.new.pdf , уверена, почти на сто процентов, что читали её немногие. Если бы взвесили, заранее, свои физические возможности, то наверняка - отложили путешествие до лучших времен. Глядишь, и мест в автобусе стало бы куда больше.? Михаил, возможно, помнит, как не просто и очень "долго рождался" этот треккинговый маршрут. Ко всему нужно привыкнуть, возможно, впоследствии и будут в автобусе только те туристы, кто непосредственно увлечен восхождениями и способен пройти пешком значительное расстояние. Очень надеюсь, что со временем, всё встанет на свои места.

Я тоже уверен, что процентов 50 её точно не читали. Я ведь после прошлой поездки, в течение года столько отзывов о восхождении на Кьераг и Язык Тролля прочитал на разных сайтах, столько фотографий просмотрел, видео, как наших, так и зарубежных пользователей на ютюбе. Так что, мне эта информация совершенно не нужна была, я и так всё знал. И будет новый треккинг тур, тоже буду всё подробно изучать. А как может быть по другому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.    01.07.2019.

Как ни печально, но наступил последний день нашего тура. Его мы проведём в Осло. Выехали из отеля в 8 утра. Стандартный обзорный маршрут. Сразу поехали в парк, смотреть скульптуры Вигеланда. По времени с 8.40 по 9.40. 

IMG_2959.JPG

IMG_2955.JPG

IMG_2958.JPG

IMG_2957.JPG

Затем крепость Акерсхус. С 10.10 - 10.50.

IMG_2995.JPG

IMG_2960.JPG

IMG_2961.JPG

IMG_2963.JPG

IMG_2964.JPG

IMG_2966.JPG

IMG_2968.JPG

Затем, кто не захотел поехать на музейный остров, отправились в свободное плавание. Его у них будет около 7 часов. У остальных для начала музей Фрам. С 11.20 - 12.40. Потом Народный музей под открытым небом. Цена 17 евро. С 12.55 - 15.15. В прошлом году Народного музея не было, решил сходить. Был открыт в 1894 году. Он похож на Скансен, который в Стокгольме, но поменьше размером. Тоже можно зайти в каждый домик и посмотреть обстановку тех времён. Мне не очень понравился.

IMG_2972.JPG

IMG_2974.JPG

IMG_2975.JPG

IMG_2976.JPG

IMG_2977.JPG

IMG_2980.JPG

IMG_2981.JPG

IMG_2982.JPG

Церквушка 12-го века.

IMG_2984.JPG

IMG_2988.JPG

IMG_2990.JPG

После отвезли к ратуше,

IMG_2991.JPG

IMG_2994.JPG

где и у нас началось свободное время, около 2.5 часов. Пообедали, сходили по сувениркам и в 18.00 поехали в аэропорт. Вылетели по расписанию, примерно в 21.10. Полёт составляет 2 часа 15 минут. Но при подлёте к Шереметьево пришлось покружить минут 10, дожидаясь своей очереди. И это в 12 часов ночи. Что же днём то здесь творится. Терминал D. Ох, уж эти проблемы с багажом. Где-то 2.5 часа ждали. И в 03.30 - 03.40 покинули аэропорт. Мой 7 тур с ТТВ закончен. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, я не писатель, я-читатель, но попробую описать свои впечатления. Причем, с точки зрения самого старшего туриста в нашей группе.

Горы люблю, хожу туда часто, но только на один день. Решила попробовать трекинг-туры. Просмотрела их и Норвегию выбрала по принципу "Это-самое сложное. И, когда, если не сейчас?" Думаю, что туры в Чехии и Польше полегче будут. Туда можно в любом возрасте.

В Норвегии была в 2015 в туре Гранд-Норвегия с Володей Ткаченко. Он "влюбил" нас в эту страну. Плыли на пароме в Ригу, а уже хотелось вернуться.

На Кафедру мы тогда поднимались. Была очень хорошая погода. Дошла и не заметила как. Очень легко было. Прошло 4 года....Идти было уже труднее. Хотя трудности добавляли и толпы туристов. Очень мешали. Нам "повезло", что подошли два круизных лайнера в Ставангер и создали нам столпотворение. Туман меня не сильно расстроил, потому что я там уже была и интересно было сравнить. А вот если бы такое было на следующих подъемах, то было бы очень обидно. Согласись, что нам круто повезло с погодой. И Кьераг и Язык мы увидели во всей красе.

До поездки мы тоже смотрели видео, читали отзывы, прикидывали, осилим ли такие маршруты или нет. Плюс еще турфирма присылала предупреждения о сложностях длительного подъема и предупреждения для туристов "кому за 60" по каждому пункту. Запугивали знатно. Так что выбор был осознанным.

На Къераге для меня было ну ооочень круто, поэтому и ползли местами на четвереньках. А потом, когда уже попривыкли и поняли, что обувь по граниту не скользит, то пошли веселее. Хотя всё равно страшно боялась где-нибудь подвернуть ногу, поэтому всё равно осторожничала. На Камень не полезла, потому что просто боюсь. И нечего там делать. Даша правильно сказала: "Оно вам нужно?" Я решила, что -НЕТ.! Зато полазила выше Камня. Впечатления _ УХ ТЫЫЫ!

Дали бы больше времени, дошли бы все. А там всё дело было в трекинговых ботинках. Ну неудобно человеку в них ходить. Потом она переобулась в обычные кроссовки и спокойно дошла до Языка Тролля.

Ну, Язык был моей мечтой, и она сбылась. Действительно, там дело не в сложности, а в длительности маршрута. Но дошли все!!! И это был КАЙФ!

Было трудно, но терпимо. Если уж поставила себе такую задачу, то НАДО выполнить. Вот такой challenge себе устроила и нисколько не жалею. Хотя, когда ползла на Къераг, ругала себя последними словами "Кой черт занес меня на эти галеры? Сидела бы дома , вышивала крестиком!" А потом освоилась.

Лично для меня не хватило еще пары дней в Норвегии. Уж очень коротко. Мне бы хотелось еще каких-нибудь несложных прогулок,типа той, где мы к озеру гуляли. Погода была хорошей, а этот пейзаж с лодкой - это нечто! Только сесть и любоваться. Так и стоит перед глазами. Так что зря ты ругаешься. Может до  пляжа и не стоило идти, но тут возразят те, кто купался. Они тоже своё удовольствие получили.

И еще жаль, что до водопадов из-за дождя не сходили. Но все равно , на самых главных маршрутах погода не подвела. И это - главное!

Так что, когда говорят:" Не копите деньги, копите впечатления", то я стопроцентно согласна. Впечатлений хватит надолго.

Поеду ли еще в трекинг-туры? С удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, спасибо большое за отзыв с удовольствием почитали и снова полюбовались красотами Норвегии.

А это фото от меня "Ёжики в тумане". 

IMG_20190626_143639.thumb.jpg.208fc2e26cf67755b97dbbfbb2bd411c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, вам спасибо, что поделились впечатлениями! Ну и за фотографию тоже! ??  Да и вообще, любые фотографии интересные выкладывайте.  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Михаил !  Спасибо огромное за ваш отзыв ! Было очень интересно и волнительно его читать и пройти с вами теми же маршрутами, что и год назад. У меня прямо ностальгия по этому туру и хочется опять на Язык Тролля, Кафедру и и Кьераг. Именно в таком порядке были наши восхождения. Погода у нас была замечательная: никаких туманов  и дождей, все время солнечная погода. Подъемы на Кафедру ( первый раз был в 2014г ) и Кьераг для меня были легкими. А вот Язык Тролля дался  не очень легко. Самое большое разочарование было в том, что не удалось сфоткаться на Языке: очередь была сумашедшая на 3,5  -  4 часа. Из нашей группы только 8 счастливчиков смогли это сделать. Поэтому осталось чувство что что-то осталось недовыполненным на все 100% и хочется опять вернуться. Могу скинуть несколько своих фоток из нашего тура. Вообще Норвегию очень люблю и на следующий год хотела бы поехать в тур Северная Норвегия  + Норд Кап.

Михаил! В начале вашего отзыва вы обещали открыть секретик от Дарьи. Но что то мне больше на эту тему ничего не встретилось в вашем отзыве. Пожалуйста не томите, расскажите, что за секретик. Еще раз спасибо за отзыв и фотографии! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, приветствую! Я читал отзыв Натальи из вашей группы в прошлом году, так что, в курсе всех ваших похождений. ?    Да, погода у вас была замечательная! Но и у нас, в принципе, не плохая. Да и с очередью нам повезло. Хотя тоже суббота была, плюс тепло и солнышко, только 2 часа в очереди были. 

Норвегию я тоже очень полюбил и в следующем году будет мой третий тур подряд в эту красивую, северную страну. Уже занял место в автобусе на Заполярную Норвегию с 1 июля.

А про секретик, точно-точно, обещал. В следующем году будет Новый Треккинговый Тур по Норвегии! Он уже готов, сейчас идёт работа с отелями, так что, в ближайшее время, ну или в новом каталоге этот тур появится. Даша не открывала все карты, но намекнула, что будет легендарный Бессеген - самый популярный треккинг среди самих норвежцев. Перейдите по ссылке, там как раз рассказывается об этом треке. Да и вообще, это очень интересный и полезный сайт на русском языке о Норвегии. Очень много нужной информации можно подчеркнуть. 

DSC_8395.jpg

https://www.visitnorway.ru/places-to-go/eastern-norway/the-jotunheimen-mountains/things-to-do/safety-first-besseggen-summer-hike/

И вполне возможно, что тура, в который мы успели съездить, с Кьерагом и Языком, в следующем году не будет. Но это не точно.  ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил83 сказал:

А про секретик, точно-точно, обещал. В следующем году будет Новый Треккинговый Тур по Норвегии! 

Михаил, а не шепнёте на ушко, в каком месяце планируется новый тур? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил?‍♀️ сегодня я поднялась на кафедру проповедника, погода была +26, мы загорали в пути. Виды волшебные. Спасибо за советы, боялась холода, а с погодой сказочно повезло?какая красочная Норвегия, изумительная природа, от гор в полном восторге, нет одинаковых пейзажей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, МаLина сказал:

Михаил, а не шепнёте на ушко, в каком месяце планируется новый тур? )))

К сожалению, нет, не знаю. Сам каждый день открываю туры по Норвегии, в надежде, что он появится. Очень интересно программу посмотреть. И вроде ещё насколько я помню, будет и ж/д вариант, с паромами. 

 

16 часов назад, chelovechek сказал:

Михаил?‍♀️ сегодня я поднялась на кафедру проповедника, погода была +26, мы загорали в пути. Виды волшебные. Спасибо за советы, боялась холода, а с погодой сказочно повезло?какая красочная Норвегия, изумительная природа, от гор в полном восторге, нет одинаковых пейзажей. 

Поздравляю вас! Повезло! Нам Кафедра никак не хочет открываться. Я уже и не надеюсь её увидеть при солнышке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Михаил83 сказал:

будет и ж/д вариант, с паромами

Всё, как я люблю ))) Спасибо. Буду мониторить новинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...