Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Треккинг тур по Норвегии 8FKP с 24 июня 2019 года


Рекомендуемые сообщения

Михаил, доброй ночи ! Что-то мне не спится, мечтаю о Норвегии. Спасибо за секретик и за ссылку на сайт о Норвегии. Год назад после возвращения из тура 8FKP я тоже искала разную информацию про другие треккинги по Норвегии. И мне тоже попался Бессеген и Баканоси (возвышенность над Неройфьордом). И я даже хотела обратится к ТТВ с просьбой организовать новые треккинги. Так что я очень рада, что наши мечты сбываются!

Что касается тура 8FKP  я полностью с вами солидарна в том, что хорошо бы увеличить время на треккинги хотя бы на 1 час., особенно в хорошую погоду. Ведь в таких турах главное -  треккинги и природные достопримечательности, о которых мы так  мечтали, а не ужины. Попадая в такие сказочные места, хочется подольше ими насладится, так сказать помедитировать.

Я тоже заняла место на Заполярную Норвегию с 1 июля. Очень хочется поехать, если получится.

А еще мечтаю как-нибудь съездить в Саяны. Мне случайно попались изумительные фото гор, озер и скалы Зуб Дракона. В Саянах есть туристический палаточный лагерь Ергаки. В нем организуются каждый день радиальные походы на 1 день с легким рюкзаком. Виды потрясающие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Немного добавлю своих фотографий, датских фото достаточно выложил Михаил, тем более он умудрился заснять Русалочку без китайцев. Отмечу только, что в Дании мне очень понравились прохладительные напитки, и вкусные, и жажду отлично утоляют, но стоит 50 крон.

Самое главное в ключевые дни погода была отличная, на языке Тролля даже не было ветра. Норвежцы меня в очередной раз поразили, всей семьей идут в горы, и млад, и стар, с маленькими детьми. Спускаясь с Кьерага, встретил пару, девушка вела собаку, парень нем кошку. Спросил разрешения сфотографировать их, улыбнулись. Уже вечером на вопрос Светы нам с Мишей, поднялись бы вы еще на Кьераг, мы одновременно выпалили "Даааа". Ну а то, что накануне Кафедра Прововедника опять для меня окуталась в туман, ну чтож, значит еще наверное приедем.

Много народу не пошло на Лиллетоп, как я понял из-за экономии сил, но те, кто поднялись, оказались в полном восторге. Т.к. бОльшая часть группы поднялась практически вместе, то почти одновременно все ахнули от прекрасного вида на Хардангерфьорд. 

Ну и язык Тролля, по дороге было слышно очень много русской, украинской речи. Около 2 часов отстоял в очереди, но смотрю фотографию, я еще там.

Плато Хайдангер, вечер на берегу Ослофьорда - это здорово!!! Люблю тундру, люблю север.

Отмечу, мне понравился порядок треккингов в туре, день длительный, на другой день более легкий. И усталости почти не было. 

Прошел уже месяц после поездки, но как же хочется туда вернуться.

Узнал, что не набрался тур 8XL, очень жаль

 

 

IMG_6058-1.jpg

IMG_6092-1.jpg

IMG_6126-1.jpg

IMG_6164-1.jpg

IMG_6214-1.jpg

IMG_6216-1.jpg

IMG_6221-1.jpg

IMG_6257-1.jpg

IMG_6433-1.jpg

IMG_6521-1.jpg

IMG_6541-1.jpg

IMG_6549-1.jpg

IMG_6592-1.jpg

IMG_6796-1.jpg

IMG_6805-1.jpg

IMG_6817-1.jpg

IMG_6851-1.jpg

IMG_6881-1.jpg

IMG_6927-1.jpg

IMG_6953-1.jpg

IMG_7037-1.jpg

IMG_7122-1.jpg

IMG_7327-1.jpg

IMG_7349-1.jpg

IMG_7370-1.jpg

IMG_7409-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же интересная подборка из фото у Вас получилась, Алексей. Собраны в один пост самые яркие и лучшие моменты этого путешествия. Туманная Кафедра и за ней совсем солнечный Къераг-горошина, язык Тролля на окраине Вселенной и бездна водопада. А оттенки воды какие шикарные - от бирюзы до иссине-черного с отражениями скал и суровая природа Норвегии. Ну просто райские красоты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо, что зашёл, поделился впечатлениями и выложил свои фотографии! На языке, я вроде, тебя не плохо сфотографировал. ?

И, кстати, расскажи, как тебе с палкой удобно было или нет? Просто, Алексей специально к этому туру треккинговую палку покупал. 

Так и ещё, фото мне прислали, это те 19 человек, которые не стали экономить силы и поднялись, чуть выше старой электростанции Лиллетоп. И нисколько об этом не пожалели. 

IMG-e46fc45ab36c0954811eeda4916c79b1-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алексей Симаков сказал:

Узнал, что не набрался тур 8XL, очень жаль

А еще не набрался тур 8FK "Треккинг. Покорение Норвегии" с 03 июля. Мы с моими 2-мя 16 летними девчонками там сидели... А после отмены, единственное, что оказалось подходящим по срокам , стал тур  8F2 " 4 столицы и 2 фьорда". Так и ездили мы по 500 с лишним км в день. Вот такой треккинг(((((. Поэтому читаю отчет Михаила и слезы капают..... А отчет - СУПЕР ! Все по-делу)))))

PS Зависть - это плохо. Я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olguna сказал:

А еще не набрался тур 8FK "Треккинг. Покорение Норвегии" с 03 июля. Мы с моими 2-мя 16 летними девчонками там сидели.

Да, тоже видел, что этот ж/д треккинг тур отменили. Надо было сразу на наш тур бронироваться, тем более, у нас как раз 3 свободных места оставалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда стараюсь брать треккинговую палку в такие восхождения, изначально думал, что восхождение к языку Тролля будет посложнее. Палка дает третью точку опоры, при ходьбе по камням это важно и разгружает плечи. Но в этих треккингах палка не так обязательна, т.к. и камни большие и устойчивые, и рюкзаки небольшие. Но для меня и не лишняя. Нам часто встречались группы, которые шли видимо с ночевкой, с внушительными рюкзаками, вот в этих случаях палка, как минимум одна необходима. 

Вот что еще рекомендую, это велоперчатки. В памятки к Кьерагу есть рекомендация брать их, т.к. есть участки, на которых надо хвататься за вбитые металлические цепи. Плюс защита рук в случае есть подскользнешься, оступишься и т.п., пот со лба вытереть, схватиться за цепь, ветку, опереться на камень и т.д.   

Миша, спасибо за фото, думаю, распечатать в большом формате. Так же отличное фото в прошлом году на ВестКап.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, замечательные фото! Михаил, общая фотка - просто клвсс! Такие яркие краски!

Мой тур был год назад, но впечатления такие яркие, как будто все было вчера. И только немного завидую тем, другим, у которых вершина еще впереди!

Пользуясь случаем, хочу пожелать новым покорителям Норвегии - группе, выезжающей 3 августа здоровья, удачи, отличной погоды, хорошей компании! Пусть у вас все намеченное состоится! Незабываемых впечатлений! И пожалуйста напишите отзыв о вашем туре! С нетерпением будем ждать.

 Относительно небольших советов. Треккинговые палки (2 шт.) специально купила и брала с собой. Мне кажется палки мне помогали на подъеме к Языку, а подъем на Кафедру сделали просто легкой прогулкой. Кроссовки у меня были недорогие, но с рифленной подошвой. Еще у меня были специальные треккинговые носки и благодаря им я не натерла ноги ( некоторые наши туристы натерли пальцы на ногах ). Головной убор мне кажется обязательно нужен. Еще я пожалела, что не взяла в поездку средства до и после загара и гигиеническую помаду. В горах очень активное солнце. У нас многие сильно обгорели, обгорели даже губы и сильно потрескались, а у некоторых даже уши обгорели и распухли. У нас была теплая солнечная погода, иногда небольшой ветерок. Иностранные туристы в основном были в шортах, майках, в треккинговых высоких ботинках и с палками, и многие с бронзовым загаром. Ну мы домой вернулись тоже с отличным загаром. У меня на работе даже удивлялись, что я так загорела в Норвегии. Перчатки я брала простые рабочие х/б, очень пригодились на подъеме на Кьераг.

 Хочу все таки поделиться некоторыми своими фотками. Может кому-нибудь будет интересно.WP_20180707_13_39_49_Pro__highres_1.thumb.jpg.e28d2e455890f2bd1045c577ea80232b.jpgWP_20180707_15_56_39_Pro__highres_1.thumb.jpg.38fc8f4283bfd8a59dc16b3e65180113.jpgWP_20180707_15_31_46_Pro__highres_1.thumb.jpg.3b59c46baa322baf1be83dc033c1882a.jpgWP_20180709_17_53_13_Pro__highres_1.thumb.jpg.695148b3b49ca72092ca2d5cda943b01.jpgWP_20180709_17_56_55_Pro__highres_1.thumb.jpg.ab4d82ba1b0dcadd55eabf3d41fd9122.jpg1157577747_WP_20180709_18_50_41_Pro__highres_1-Copy.thumb.jpg.6d2e11130ba1b32f7d10e10672f0452a.jpgWP_20180709_18_51_27_Pro__highres_1.thumb.jpg.8a895fe66bf68ab0ea41a7f75931eac7.jpgWP_20180710_15_27_50_Pro__highres_1.thumb.jpg.70f7528eb98f14f58597760a1ef7ec74.jpgWP_20180710_13_17_48_Pro__highres_1.thumb.jpg.342b0a9f6a1900e261d79c281d52d1a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, огромное спасибо за отзыв по такому красивому туру! Вдобавок Ваш отзыв ещё и очень важен. Недаром уже на следующий 2020 год 2 автобуса уже заполнены, а в третьем занято больше половины.

К сожалению, теперь я точно понимаю, что трекинг-туры не для меня. Отходил своё так сказать. И я не буду занимать чужое место в туре, предназначенном для активных и здоровых людей.

Тем не менее Вы показали такую красивую Норвегию, которую хотят увидеть не только по фотографиям, но и воочию достаточно много форумчан, которым, к сожалению, уже не по возрасту или не по здоровью.

Учитывая Ваш уже двухлетний опыт поездок по Норвегии, пожалуйста, подумайте, нет ли у ТТВ тура, в который могли бы поехать  не совсем здоровые люди с возрастом больше 55-и, но в которых были бы подобные красивые виды, пусть даже издалека или со смотровых площадок к которым могут подъехать автобусы или кораблики. 

Просьба ко всем читающим и пишущим этот отзыв, по возможности, подумать над моей просьбой и ответить.  Вдруг у нас есть шанс прикоснуться к норвежским или другим красотам? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, настаиваю, только 8FA авиа. Тем более вы с женой  не боитесь летать.

Была в нем в прошлом году в августе, вспоминаю до сих пор. Норвегия - это страна души (да простят меня любители Италии), это какая-то связь с космосом.  Тур великолепный, в этом году его немного видоизменили ( мне кажется немного улучшили, добавив Данию). Есть прекрасный отзыв Леши (ALEX). Поверьте, я дама пенсионного возраста с больными ногами и спиной, но посмотрела всё, кроме кафедры. На кафедру не поднималась, сидела рядом на озере, ждала группу. В момент поездки обострилась боль в колене, пила обезболивающие, поэтому на кафедру не пошла. Это самый чудесный тур по Норвегии без треккингов. Езжайте, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MAK сказал:

Учитывая Ваш уже двухлетний опыт поездок по Норвегии, пожалуйста, подумайте, нет ли у ТТВ тура, в который могли бы поехать  не совсем здоровые люди с возрастом больше 55-и, но в которых были бы подобные красивые виды, пусть даже издалека или со смотровых площадок к которым могут подъехать автобусы или кораблики. 

Я тоже считаю, что 8FA это лучший тур именно для первой поездки в Норвегию. Здесь много очень красивых прогулок на кораблике по фьордам, много паромных переправ по тем же фьордам, с которых тоже открываются красивые виды. Города Берген и Олесунн, тоже обязательны к посещению, плюс невероятная Атлантическая дорога. Я уверен, что вам понравится этот тур! Ну а я с удовольствием почитаю ваш очередной отличный отзыв с великолепными фотографиями! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MAK сказал:

Недаром уже на следующий 2020 год 2 автобуса уже заполнены, а в третьем занято больше половины.

И да, Михаил, эти автобусы заполнены совершенно на другой тур, на Заполярную - Северную Норвегию. Этого тура не было два года в каталоге ТТВ, видно, люди соскучились по крайнему северу и быстренько заняли все места. 

Я думаю, в этот тур лучше ехать после красот Южной Норвегии, чтобы потом не было разочарования от увиденного. Ведь, как писала Наталья (Облако)  -   

А знаете ли вы, уважаемы форумчане, что, по мнению журнала National Geographic, Лофотенские острова занимают третье место в мире по привлекательности среди всех островов планеты? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Большое спасибо за помощь! Очень приятно, что так оперативно ответили! Теперь у меня есть мечта и двойное трепетное ожидание выхода нового каталога ТТВ! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да , 8FA - очень хорош!

В Норвегию надо, как минимум, пару раз, выбрав, например, туры 8XL или 8 FA и - на север 8 NK. А, уж, в какой последовательности- не имеет значения, как кому удобней по срокам.

Меня больше всего из городов очаровал Олесунн, а из природных красот - даже не могу отдать предпочтение какому-то региону, вся Норвегия сказочно хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иринка курянка сказал:

Михаил, настаиваю, только 8FA авиа. Тем более вы с женой  не боитесь летать.

Была в нем в прошлом году в августе, вспоминаю до сих пор. Норвегия - это страна души (да простят меня любители Италии), это какая-то связь с космосом.  Тур великолепный, в этом году его немного видоизменили ( мне кажется немного улучшили, добавив Данию). Есть прекрасный отзыв Леши (ALEX). Поверьте, я дама пенсионного возраста с больными ногами и спиной, но посмотрела всё, кроме кафедры. На кафедру не поднималась, сидела рядом на озере, ждала группу. В момент поездки обострилась боль в колене, пила обезболивающие, поэтому на кафедру не пошла. Это самый чудесный тур по Норвегии без треккингов. Езжайте, не пожалеете.

Подпишусь под каждым словом, тур великолепный и кроме кафедры всё доступно для всех возрастов и кондиций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый классный момент, когда дошли до цели, сели и ЛЮБУЕМСЯ! На первом фото - наши дамы на Кьераге, а на втором- на Лиллетопе. Тут Алексей с палкой забавно смотрится: как будто пастух пригнал овечек: всем сидеть отдыхать, любоваться и восхищаться!))))

А самая любимая - пейзаж с лодочкой. Слышала, как кто-то сзади сказал: "Всё, дальше не идём! Вот тут и будем блаженствовать..."

И, по большому счёту, дальше действительно можно было не ходить, если купаться не собирались

IMG_20190627_124842.jpg

IMG_20190628_164320 — копия.jpg

IMG_5080.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от Даши Колпаковой! Видела ее в пятницу 3 августа на Рижском вокзале. Она уезжала в группой в тур 8XL . По словам Даши новый треккинговый тур по Норвегии пока еще в разработке. Если все сложится он будет в июле. В туре будет Бессеген и другие треккинги в районе Гейрангерфьорда, Олесунн, Атлантическая дорога и что-то еще. А тур 8FKP Avia на следуюший год будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Татьяна Прищепа сказал:

Всем привет от Даши Колпаковой! Видела ее в пятницу 3 августа на Рижском вокзале. Она уезжала в группой в тур 8XL . По словам Даши новый треккинговый тур по Норвегии пока еще в разработке. Если все сложится он будет в июле. В туре будет Бессеген и другие треккинги в районе Гейрангерфьорда, Олесунн, Атлантическая дорога и что-то еще. А тур 8FKP Avia на следуюший год будет!

Татьяна, спасибо за информацию! Только нам Даша говорила, что тур уже готов, идёт бронь отелей. Получается, он на следующий год может и не состояться? Ну, может это и к лучшему, не буду сожалеть, что в него не поехал, так как, в следующем году, у меня Заполярная Норвегия по плану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, добрый вечер! Насчет нового тура Даша сказала, что руководство еще что-то обдумывает. Так что на следующий год может он все же состоится. А вот даты наверное будут совпадать с Заполярной Норвегией. Вобщем будем ждать выхода нового каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила написать для тех, кто ещё пойдет на Язык Тролля. Может быть  пригодится эта информация. На Язык обычно большая очередь на фотографирование. В нашем случае  это было около 200 человек. Мы прикинули, если каждый по минуте постоит там, то ждать нам 3 часа. Надежда, что мы все-таки успеем, была слабой. Фотографировались со всех возможных ракурсов и ждали. Времени оставалось уже маловато и тут кто-то сказал: " А вон там ниже есть язык поменьше, никого там нет. Пошли туда, там фотки должны получиться не хуже".

И мы полезли вниз, обошли всю очередь и стали фотографироваться. За нами тут же выстроилась очередь!))))

Фотографии, действительно получились не хуже. А если бы ещё и не случайные люди фотографировали, могли быть и лучше. Кстати,  когда ползла назад, чтобы честно вернуться в свою очередь, из толпы высунулась рука и со словами : "Становись тут, здесь наши" меня втянули в очередь намного ближе к цели.))))

Фото на большом Языке получились намного темнее, потому что надвигались тучи с дождем, поэтому мы не прогадали нисколько.

Так что имейте ввиду, что на малый тоже стоит сходить. Он на фото дальше за толпой. Крошечная белая точка на краю малого языка  - это наша туристка. Хорошо видно, как малы мы перед природой.

 Удачи всем!

 

IMG_20190629_140152.jpg

IMG_20190629_144616.jpg

IMG_20190629_142212.jpg

IMG-20190629-WA0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 01:04, Nataly Fomenko сказал:

Времени оставалось уже маловато и тут кто-то сказал: " А вон там ниже есть язык поменьше, никого там нет. Пошли туда, там фотки должны получиться не хуже".

 

Согласна, фотки там такие же отличные и под определенным ракурсом если фотать, не эксперт, не сможет понять, что это не сам язык тролля, а его младший брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз, прошу откликнуться Николая Тяпичева, у меня Ваши фотографии на языке Тролля, e-mail, который Вы мне оставили, нерабочий.

Заходил на днях в офис ТТВ, попросил, чтоб отправили мои контакты для связи. АУУУУ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2019 в 19:30, Михаил83 сказал:

....мы же не ради Дании в этот тур поехали.

Я по номерам туров не особо сильна. Даже номера помещенных мной туров не знаю ?Но прочитав отзыв до конца, понятно и без всяких сомнений, кто в этом туре Царица "полей" - ?? Но всё же.......

В 09.07.2019 в 23:22, Михаил83 сказал:

Приехав в Оденсе, начинается обзорная экскурсия. Увидели что-то типа беседки, жаль я наушники в этот раз не стал брать. 

IMG_2384.JPG

.....это не беседка. Это импровизированная сцена. Находится на территории музея Г.Х.Андерсена. В Оденсе местная детвора на этой сцене показывает спектакли по произведениям земляка. Костюмы, реквизит, музыка, песни, текст - всё как в настоящем театре. Правда на датском языке, но все равно очень интересно. По крайней мере, я про себя пишу. Зелёная лужайка вокруг - зрительный зал. Выбираешь себе местечко, приземляешься и наслаждаешься. Вход свободный ))) Они даже используют " спецэффекты)))" По водоёму, что находится слева от этой сцены плавает Русалочка, на каком то не то листике, не то ещё на чем ( не успела разглядеть, неожиданно отправилась она в путь, а я припарковалась далековато от берега).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...