Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2AS c 08/07/19 с Людмилой Меркушевой - и снова про Прованс, лаванду, солнце и горы


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, LNM сказал:

А может Лион богат на талантливых гидов мужчин! 

Вполне  допускаю. Вот только  результат  работы талантливого гида не очень радует: Лион  на Алекса  не произвел  впечатления, а зато  гид...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Была на экскурсии с Евгением 2 раза, в Лионе и в Ле Пюи Ан Веле, а в этом году тоже с Сергеем в Лионе... Мне намного больше понравилось, как Сергей выстроил экскурсию, да и с юмором у него все в порядке... А Евгения очень сложно слушать из-за постоянного «Эээ», оба раза уходила с экскурсии. Все же над этим аспектом нужно ему работать, я считаю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Ле Пюи-ан-Веле и Рокамадур.

 

Итак, второй день завершен, снова вечер, рислинг налит, можно писать отчёт))). День сегодня был не слишком удачный, но могло быть и хуже. Началось все с нашего Ибиса в Лионе. Утром, часа в 4, где-то совсем рядом с отелем (который находится в черте второго по величине города Франции) начал орать петух! Причем он очень громко и настойчиво орал каждые полчаса до самого завтрака! )))) 

Выезд у нас сегодня в 7.45, завтрак был с 6.30. И в течение всего дня погода играла с нами в кошки-мышки. Было весь день тепло, но внезапно, причем вопреки прогнозу, начинал идти дождь, переходя от мелкой мороси к ливню и обратно и так же внезапно стихая.

Началось всё ещё во время утреннего переезда к городку Ле Пюи ан Веле

DSC06380.JPG

Во время этого переезда Людмила провела знакомство группы, было живенько и ненапряжно. Из интересного - ни один из туристов не признался, что он первый раз в автобусном туре )))

В самом городе дождя нет, хотя небо затянуто тучами

DSC06383.JPG

В городе у нас 2,5 часа, до 12.15. У группы план следующий - сначала посетить собор Нотр Дам, а потом подняться на скалу к статуе Богоматери. У нас же другая программа, поэтому мы сразу отсоединяемся

DSC06386.JPG

DSC06387.JPG

DSC06390.JPG

DSC06392.JPG

DSC06393.JPG

И вот мы подходим к скале,  напоминающей о том, что здесь когда-то давным-давно действовали вулканы. аверху стоит часовня св Михаила, построенная в 10 веке

DSC06402.JPG

Наверх ведёт 268 ступеней

DSC06405.JPG

DSC06407.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствие подняться по ступенькам наверх стоит 5 евро. Несмотря на то, что скала кажется огромной и мысль и бесконечной лестнице пугает, наверх взобраться не так уж и сложно. Да, ступеньки отличаются по высоте от современных, зато часто встречаются площадки со скамейками, на которых можно передохнуть.  

Пространство наверху очень небольшое, его большую часть занимает небольшая часовня, вокруг которой проложена дорожка, с которой открываются виды на город и его окрестности

DSC06411.JPG

DSC06416.JPG

DSC06421.JPG

DSC06409.JPG

DSC06424.JPG

DSC06425.JPG

Внутри часовня совсем маленькая

DSC06428.JPG

DSC06433.JPG

Путь вниз почему-то гораздо красивее пути наверх )))

DSC06436.JPG

DSC06438.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AnYa) сказал:

Ого, у нас в туре неделю назад ещё 4 евро стоил подъём, а мне, как студентке 2 евро, может, с июля подняли цены...

Хммм,  я может, и ошибаюсь, мы ещё сувенирку там покупали, но, вроде, всё же 5 евро...

Пока я обошел и сфотографировал всё наверху, моя жена, которая очень не любит ступеньки и которая осталась ждать внизу, тоже поднялась ))) Так что эта скала только со стороны страшная, подняться сюда всё-таки можно )))

Спустившись вниз, мы отправились к соседней горе, со статуей Богоматери. Но, когда мы уже подходили к началу подъема, начался дождь, который постепенно усиливался, поэтому я решил изменить планы и пойти сразу в собор. Мы как раз успели до него дойти и не промокнуть под зонтом. Дальше, пока дождь всё усиливался, мы прогулялись по собору, зашли во внутренние помещения, клуатр и сокровищницу. А наша группа, которая начала осмотр городка с собора, теперь под хлещущими струями дождя отправилась покорять вершины скал.  Небольшая группа желающих во главе с нашим гидом дошли до скалы с часовней св Михаила, но не поднимались, так как дождь был уже довольно сильным.

Так что нам повезло - пока дождя не было, мы успели подняться, а когда пошел дождь, мы укрылись в соборе.

Собор Нотр Дам является одной из важнейших паломнических церквей Франции. Он очень древний - говорят, что в фундаменте сохранились остатки римского храма 2 века н.э. Основная же часть собора была построена в 12 веке, когда городок переживал расцвет и был очень богат. Именно благодаря тому, что город являлся важным пунктом в системе Пути св Иакова - разветвленной сети дорог, ведущих со всей Европы в город Саньяго де Компостелла в Испании, здесь всегда было много паломников.

DSC06476.JPG

DSC06440.JPG

Вход с собор бесплатный, во внутренние помещения - 6 евро. Карты не принимают.

Комплекс собора включает в себя также много административных и прочих помещений, поэтому занимает довольно большую площадь

DSC06442.JPG

DSC06445.JPG

Самой же примечательной частью является закрытый внутренний дворик - клуатр, который обычно делали в монастырях и не так часто в простых соборах и церквях

DSC06473.JPG

DSC06462.JPG

Обычный летний дождь ))) Лучше б, он, конечно, прошёл 2 недели назад

DSC06448.JPG

DSC06457.JPG

Обожаю романские капители. Когда ещё фантазия скульпторов и резчиков по камню была такой буйной? Вот это, похоже, львы с шикарными усами

DSC06453.JPG

А это, судя по колпачкам, гномы?

DSC06456.JPG

DSC06469.JPG

Сокровищница. Ничего уникального здесь мы не обнаружили, но глянуть интересно

DSC06471.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы пошли уже в сам собор - огромный, строгий, аскетичный

DSC06478.JPG

Главная святыня собора - маленькая статуя Чёрной Мадонны

DSC06480.JPG

DSC06482.JPG

DSC06485.JPG

Ну вот и дождик почти закончился, остались только редкие капли с неба ))) можно ещё прогуляться чуть-чуть по городу, зайти в магазин, купить что-нибудь поесть и двигаться к автобусу

DSC06488.JPG

DSC06489.JPG

DSC06492.JPG

И вот группа собралась и мы едем дальше, в Рокамадур. Вскоре после того, как мы выезжаем из города, дождь окончательно прекращается и временами начинает выглядывать солнце. Впереди нам предстоит длительный переезд, самый долгий в этом туре

DSC06513.JPG

Во Франции гаишники тоже любят за углом подкарауливать )))

DSC06518.JPG

Мы едем по скоростным дорогам, поэтому приходится делать большой крюк через Клермон-Ферран. Зато мы увидели вулканическую цепь, которой более миллиона лет, с самым высоким вулканом - Пюи де Дом, высотой около 1000 метров над уровнем моря

DSC06523.JPG

DSC06542.JPG

С 15.00 до 15.35 у нас санитарная остановка, на заправке есть ресторанчик самообслуживания, можно было что-то перехватить

DSC06547.JPG

И вот мы снова едем. По пути мы попали в скопление каких-то крупных насекомых, которые с громким треском разбивались о стекло автобуса. 

DSC06551.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, в 17.40 мы приезжаем в Рокамадур. мы останавливаемся на парковке наверху, а уезжать будем в 20.20 с нижней парковки. Погода прекрасная, прогноз великолепен )))) Людмила захотела отвести нас на обзорную площадку, я активно её поддержал и вот уже наша группа идёт вдоль ущелья в противоположную от городка сторону

DSC06558.JPG

DSC06557.JPG

Да, вид отсюда прекрасный!

DSC06561.JPG

DSC06565.JPG

Сделав фото, идём обратно и начинаем спуск вниз. Паломники обычно поднимаются на гору, т.к. Крестный путь, включающий в себя 14 стояний, начинается снизу и заканчивается наверху, на Голгофе. Но спускаться с такой скалы гораздо приятнее, чем подниматься

DSC06574.JPG

DSC06571.JPG

DSC06575.JPG

Спуск очень живописный, вот только, вопреки прогнозам, начинает накрапывать дождь. К тому моменту, когда мы спустились вниз, он стал уже довольно сильным

DSC06577.JPG

Интересная штука - можно кинуть монетку, взять в миске гвоздик и молоток и потом долго искать хоть малейшую щёлочку между тысячами шляпок, чтобы его забить

DSC06582.JPG

DSC06584.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC06585.JPG

Зато, благодаря дождю, мы прослушали небольшой бесплатный концерт органной музыки в часовне, одной стороной примыкающей к скале

DSC06593.JPG

DSC06600.JPG

Тётя Наташа, а Серёжа выйдет? )))))))))))))))

DSC06601.JPG

Скала не отвесная, она немного нависает, поэтому снизу открывается немного странный вид

DSC06604.JPG

DSC06609.JPG

Пока мы ходили по внутренним помещениям и сувенирным магазинам, Людмила увела часть группы на ужин (с 19 до 20), но тем временем дождь наконец-то закончился

DSC06628.JPG

DSC06629.JPG

 

DSC06631.JPG

DSC06634.JPG

Прогуливаясь по единственной улочке городка, мы зашли попробовать местный десерт - пирог с грецкими орехами. Пирог был маленький, но вкусный

20190709_193352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за онлайн! Очень интересно сравнивать! Программа меняется прямо на глазах! Появился ужин в Рокамадуре.Да и времени в городе побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после у нас остается ещё немного времени прогуляться

DSC06640.JPG

DSC06643.JPG

А вот и солнце! Нам так тебя не хватало!)))

DSC06644.JPG

DSC06650.JPG

DSC06655.JPG

DSC06659.JPG

Внизу, за парапетом, растут фиги, они же инжир, они же смоквы

DSC06671.JPG

Ну что ж, руки у меня длинные, так что добыл пару штук с риском сорваться вниз )))

20190709_195246.jpg

DSC06672.JPG

DSC06677.JPG

Последние клочья тумана

DSC06679.JPG

И вот уже нам пора прощаться с Рокамадуром - наш белый мерседес уже ждёт нас.

День сегодня был интересный, ненапряжный, его немного подпортил дождь, но не критично. Всё, что я планировал, мы осмотрели. 

DSC06685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, semka сказал:

Алексей, спасибо за онлайн! Очень интересно сравнивать! Программа меняется прямо на глазах! Появился ужин в Рокамадуре.Да и времени в городе побольше.

Спасибо! Вчера вечером и сегодня отчёт писать мучительно - в гостинице слабый интернет, фотки для каждого поста грузятся минут по 20.

Но ничего, справился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Петуху!Он все-таки был,когда я сказала,что меня разбудил петух,одногруппники не поверили, подумали что я была утомленная солнцем.Алексей,спасибо за впечатления с колес,  очень трудно после насыщенного экскурсиями дня писать отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

...моя жена, которая очень не любит ступеньки...

Ура! Наш человек!!! 

 

Алексей, как всегда потрясающей красоты фотографии. И хотя не особо любимое направление туризма, но один из самых любимых авторов на нашем форуме, поэтому без сомнений - внимательно читаю и наслаждаюсь. Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mariq20081 сказал:

Ура! Наш человек!!! 

Ага, до сих пор вспоминаю ей, как она категорически отказалась в Льеже подниматься на лестницу в какие-то 400 ступеней ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас больше времени на Рокамадур и ужин там же. А у нас был ужин в Коллон-ла-Руж, где была создана ассоциация "Самые красивые деревни Франции". Вы не заезжали туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за репортаж  с колес! Так приятно по вашим фото снова увидеть знакомые места! Хорошей вам погоды и массы впечатлений!

27 сентября (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Niksa сказал:

У вас больше времени на Рокамадур и ужин там же. А у нас был ужин в Коллон-ла-Руж, где была создана ассоциация "Самые красивые деревни Франции". Вы не заезжали туда?

Нет, не заезжали, чтоб больше времени было в Рокамадуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexP сказал:

Так, у нас проблемы ????

На третий день тура жена подхватила лавандовую лихорадку и купила жёлтое платье ???

Так, разве это проблема? Это же приятный сюрприз ( для Вас ???).Фото жены в платье в студию  на форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же представила какая у Алексея получится потрясающая фотография супруги в желтом на лавандовом поле!!! Умничка просто!!! Я про супругу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Niksa сказал:

Отлично будет выглядеть на лавандовом поле! Мы переболели "желтыми платьями" тоже!

Я подозреваю, у нас три четверти автобуса будут жёлтыми ???

 

14 минут назад, mariq20081 сказал:

Умничка просто!!! Я про супругу....

Ничего-ничего, я тоже не сплоховал и купил себе две бутылки сотерна ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Ваш отзыв и с трепетом подсчитываю наши + и - по сравнению с вашим путешествием.

Жалею, что не посоветовала вам "сходить" в крепость (не ожидала, что у вас  не будет ужина в деревне).

Вход (2 евро одной монетой в автомат) через "вертушку". Прогулка по стене в виде буквы П. "Ножки" буквы, продлены на 3-4 метра над пропастью.

Замечательный вид сверху но городок и собор и конечно на пейзажи вокруг.

Может быть из следующей группы кто-то захочет это увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...