Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2AS c 08/07/19 с Людмилой Меркушевой - и снова про Прованс, лаванду, солнце и горы


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Вязьмичка сказал:

только хотела написать,что эмоции тоже присутствуют

Ну, это слишком скупо. На самом деле живописно, сочно, рельефно, ярко, красочно,образно!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

DSC06804.JPG

DSC06805.JPG

DSC06808.JPG

DSC06809.JPG

DSC06811.JPG

DSC06814.JPG

Городок очень атмосферный, постоянно представляешь, какие дома в каких сценах Трех мушкетеров можно снять )))

DSC06815.JPG

Символ города - саламандра. Не спрашивайте, почему именно такая))))

DSC06817.JPG

DSC06819.JPG

А вот и скромный прилавок с трюфелями. И недорого - всего 200 евро за килограмм. Грибы в среднем весят по 30-40 граммов и стоят в районе 7 евро.

DSC06825.JPG

DSC06829.JPG

Разнообразные ореховые ликеры и десятки видов горчицы со всевозможными добавками

DSC06831.JPG

DSC06833.JPG

DSC06835.JPG

Так, всё, я снова иду ужинать )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то огромные, дикие на вид помидорищи

DSC06837.JPG

DSC06841.JPG

DSC06847.JPG

DSC06853 (1).JPG

DSC06859.JPG

DSC06865.JPG

Заглянули в собор - симпатично, но ничего особенного

DSC06868.JPG

DSC06872.JPG

DSC06874.JPG

О, домашние макароны

DSC06878.JPG

DSC06881.JPG

DSC06882.JPG

Главная торговая улица города - Рю Републик. 

DSC06884.JPG

И магазин - мечта Остапа Бендера

DSC06889.JPG

Времени нам вполне хватило - приехали в 9.20, сначала была экскурсия с Людмилой, потом она повела группу на дегустацию вина и фуа-гра. Мы на дегустацию не ходили (фуа гра мы неоднократно ели, а вина такого я купил 2 бутылки))) , просто побродили по рынку, улочкам, зашли в пару магазинов и нам этого вполне хватило.

Из Сарлы мы выезжаем в 11.40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у нас переезд в поместье Эриньяк, известное своим садом. По пути делаем остановку у полей подсолнухов. Водители у нас прекрасные, очень профессиональные, причем оба. Обычно в паре водителей есть один более опытный, который садится за руль на сложных участках и в городах, и второй, который больше водит на трассе и на котором хозяйство. У нас не так, и это очень хорошо - они не только виртуозно преодолевают узкие повороты, дороги и улочки, но и без проблем выполняют любую просьбу гида. Увидела Людмила красивое место для фотопаузы, попросила водителей остановиться, и вот мы уже щёлкаем фотоаппаратами.

Подсолнухи - это не менее красиво, чем лаванда )))

DSC06904.JPG

DSC06911.JPG

DSC06914.JPG

DSC06918.JPG

И вот поместье Эриньяк. Оно производит впечатление какое-то совершенно игрушечной красоты. Здесь у нас есть время с 12.30 до 13.35, и его хватает на относительно небольшой сад. Погода прекрасная, ярко светит солнце, но ещё не жарко.

DSC06920.JPG

DSC06922.JPG

DSC06930.JPG

DSC06934.JPG

DSC06937.JPG

Группа уходит направо, а мы идём налево и попадаем в белый сад, который получил свое название из-за униформы садовников - они все в белых футболках )))

DSC06940.JPG

DSC06942.JPG

DSC06948.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC06989.JPG

DSC06993.JPG

DSC06995.JPG

По парку расставлено довольно много скульптур современного искусства, они в общем не представляют из себя особого интереса, но кое-что забавное есть

DSC07000.JPG

DSC07003.JPG

DSC07005.JPG

DSC07007.JPG

DSC07010.JPG

DSC07013.JPG

DSC07014.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы едем в сады Маркессак, но на самом деле это не сад, а, скорее, настоящий лес. Главная достопримечательность Маркессака - вид на реку Дордонь, лежащую на 150 метров ниже

По пути автобус преодолевает какие-то заросли )))

DSC07017.JPG

И вот мы у поместья Маркессак, которое расположено на высоком берегу Дордони. Отсюда открываются захватывающие виды

DSC07032.JPG

DSC07034.JPG

DSC07036.JPG

Здесь есть даже динозавр

DSC07043.JPG

DSC07045.JPG

DSC07049.JPG

DSC07050.JPG

DSC07052.JPG

DSC07057.JPG

DSC07058.JPG

А вот и деревушка Ла Рок Гажак, куда мы поедем после прогулки по поместью

DSC07062.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В садах заблудиться сложно, так как они довольно узкие, зато длинные )) Слева проходит широкая и ровная аллея почти до конца сада, а справа, по обрыву, петляет тропинка, откуда открываются виды на окрестности, лежащие внизу

DSC07064.JPG

DSC07075.JPG

DSC07076.JPG

DSC07079.JPG

DSC07082.JPG

DSC07088.JPG

DSC07092.JPG

А вот так выглядит обзорная площадка, к которой все мы шли

DSC07095.JPG

DSC07096.JPG

DSC07098.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, AlexP сказал:

Какие-то огромные, дикие на вид помидорищи

DSC06837.JPG

Алексей, это самые обычные домашние помидоры, которые садоводы-огородники всегда выращивали на своих участках, пока не появились дурацкие гибриды.

А вообще, мне кажется, так воспринимает эти помидоры люди, которые помидоры только в супермаркетах видели на полках в ящиках ? - гладкие, ровненькие, все калиброванные - пластиковые, не вкусные...

А эти - ммм! сладкие, мясистые, сочные, сахарные!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ещё не конец сада, поэтому идём дальше

DSC07103.JPG

И вот из дальнего конца сада лучше всего видно Ля Рок Гажак. В принципе, можно было бы вниз спуститься самим, здесь около часа пешком, но решили не рисковать, да и стало уже довольно жарко, поэтому разворачиваемся и идём в сторону автобуса. 

DSC07104.JPG

Здесь, в дальней части парка, оборудована большая зона для детской активности, в том числе целая подвесная система

DSC07106.JPG

DSC07112.JPG

DSC07116.JPG

DSC07121.JPG

Обратно мы идём по ровной аллее, здесь более солнечно, зато можно проехать её всю на поезде

DSC07132.JPG

DSC07139.JPG

DSC07142.JPG

Хорошая птица павлин, но орёт ещё хуже, чем петух ))))

DSC07144.JPG

DSC07146.JPG

DSC07154.JPG

DSC07160.JPG

В поместье Маркессак у нас было почти 2 часа, оно запомнилось, конечно, своим видом на Дордонь и ещё оглушающим треском цикад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светик Семицветик сказал:

 

Алексей, это самые обычные домашние помидоры, которые садоводы-огородники всегда выращивали на своих участках, пока не появились дурацкие гибриды.

А вообще, мне кажется, так воспринимает эти помидоры люди, которые помидоры только в супермаркетах видели на полках в ящиках ? - гладкие, ровненькие, все калиброванные - пластиковые, не вкусные...

А эти - ммм! сладкие, мясистые, сочные, сахарные!..

Нет, я всё понимаю, но когда помидор занимает четверть ящика - это немного пугает ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

Нет, я всё понимаю, но когда помидор занимает четверть ящика - это немного пугает ))))

Неа, это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

Нет, я всё понимаю, но когда помидор занимает четверть ящика - это немного пугает ))))

Франция ведь не отказывается от атомной электроэнергии. А где она там и радиация. Шучу, шучу, ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Ну, это слишком скупо. На самом деле живописно, сочно, рельефно, ярко, красочно,образно!??

Да я и не спорю,что написано очень красочно,просто автора процитировала...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только онлайн, только хардкор?Алексей, когда Вы это  написали до тура, мне, не успевающей за ростом и развитием русского языка, пришлось лезть в  википедию. Но и тогда, я не очень поняла, что значит «хадкор» применительно к написанию отзыва. Подумала, не буду «мучить» и спрашивать Алексея и утомлять своей темнотой и отсталостью других, более продвинутых, чем я, попробую понять в процессе. Ну, что я могу сказать. Теперь для себя я однозначно определила, что такое «хардкор». И всегда буду употреблять его в только мне одной понятном смысле. ??? Ведь обьяснить это я не могу, но чувствую совершенно однозначно. Понять меня смогут, наверно, только те, кто читает этот отзыв и отзыв Наташи онлайн , и испытывает то же, что и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, извините ? Просто фраза уже стала довольно расхожей 

Эта цитата изначально вышла из среды геймеров, хардкор - это максимально сложный уровень прохождения игр, особенно стрелялок, где до конца уровня можно дожить только при напряжении всех усилий и обладая огромным опытом. 

Поэтому фразу "только (что-то), только хардкор" можно перевести примерно как "не ищем лёгких путей".

Но я в целом сплю не очень много, возраст всё-таки ??? Раньше не мог спать меньше 8-9 часов, а сейчас вполне хватает часов 6, причем я рано встаю и без будильника ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexP сказал:

 

Но я в целом сплю не очень много, возраст всё-таки ??? Раньше не мог спать меньше 8-9 часов, а сейчас вполне хватает часов 6, причем я рано встаю и без будильника ?

Аха-аха!!!Возраст!!!?Алексей,Вы меня повеселили!Не кокетничайте!!!У Саши научились????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexP сказал:

А, извините ? Просто фраза уже стала довольно расхожей 

Эта цитата изначально вышла из среды геймеров, хардкор - это максимально сложный уровень прохождения игр, особенно стрелялок, где до конца уровня можно дожить только при напряжении всех усилий и обладая огромным опытом. 

Поэтому фразу "только (что-то), только хардкор" можно перевести примерно как "не ищем лёгких путей".

Но я в целом сплю не очень много, возраст всё-таки ??? Раньше не мог спать меньше 8-9 часов, а сейчас вполне хватает часов 6, причем я рано встаю и без будильника ?

Алексей, спасибо большое за ликбез. Мне очень понравился смысл этого слова. Теперь понятен мой пробел в развитии – никогда не играла в компьютерные игры. Но зато я политически подкована.?  И могу сказать, что Вы  на "одном уровне" с нашим Президентом.  Президент России Владимир Путин  на пресс-конференции по итогам визита в Китай рассказал, что в последние дни из-за напряженного графика спал по шесть часов в сутки, однако ему этого вполне хватает. «Засыпал и спал по 5,5 – 6 часов. Нормально, высыпаюсь», отметил Путин.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, и помидоры обсудили, и компьютерные игры, и даже президент вплёлся. ?

Алексей, хочу про сад спросить (который первый был, Эриньяк вроде бы) - я не совсем поняла, это изначально частный сад, идущий "прицепом" к поместью (как версальский, например), или он и спроектирован как сад, т.е. сам по себе самодостаточен, там какие-то уникальные растения собраны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Ну вот, и помидоры обсудили, и компьютерные игры, и даже президент вплёлся. ?

Алексей, хочу про сад спросить (который первый был, Эриньяк вроде бы) - я не совсем поняла, это изначально частный сад, идущий "прицепом" к поместью (как версальский, например), или он и спроектирован как сад, т.е. сам по себе самодостаточен, там какие-то уникальные растения собраны?

Это именно поместье, или усадьба. То есть там есть дом для проживания владельцев и различные хозяйственно-бытовые постройки. И, как это было принято в 17-18 веках, на части территории поместья был разбит регулярный сад, который часто называют французским или итальянским. То есть нынешний сад поместья - это реконструкция того, что было в 17 веке.

По поводу уникальности растений не скажу, я не настолько хорошо в этом разбираюсь )) но вроде ни за что особенно необычное глаз не зацепился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Но я в целом сплю не очень много, возраст всё-таки ??? Раньше не мог спать меньше 8-9 часов, а сейчас вполне хватает часов 6, причем я рано встаю и без будильника

А я по утрам думаю - за что? А вечером - какой классный день, а сидела бы дома! Но меня не спасает даже разница в 3-4 часа от домашнего времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как вам повезло с экипажем, даже завидую, наш экипаж для первого тура был как первый блин, туристы в автобусе понимали, что мы кружимся на одном месте и теряем столь драгоценное время для того, чтоб понять как справится с развязкой и туристы с первых рядов помогали развернуть автобус. Но тут или нужно экипаж подбирать, который виртуозно справляется с 14-ти метровым автобусиком, ну или автобус поменьше. А вы прекрасно вписываетесь и во время и в красивые фотопаузы. Надеюсь, так будет и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно, экипаж нам достался не лучший, много косяков допускали. Опаздывали, плохо на дорогах ориентировались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 00:05, AlexP сказал:

Утром, часа в 4, где-то совсем рядом с отелем (который находится в черте второго по величине города Франции) начал орать петух! Причем он очень громко и настойчиво орал каждые полчаса до самого завтрака! )))) 

Алексей, есть справедливость на свете! Вы услышаны!!!???

Швейцарский суд запретил петуху кукарекать по ночам .

Хозяину петуха предписали "обеспечить молчание" птицы с десяти вечера до восьми утра в будни и субботу, а также с десяти вечера до девяти утра в воскресенье. Кроме того, петуху запретили покидать курятник.

Аналогичный процесс проходит сейчас во Франции, в департаменте Приморская Шаранта. Там петуха судят за то, что он слишком рано будит окрестности криком. 

�е��� по кли�ке �о�и�, п�ожива��ий в депа��амен�е ��имо��ка� Ша�ан�а во Ф�ан�ии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 01:05, AlexP сказал:

 Утром, часа в 4, где-то совсем рядом с отелем (который находится в черте второго по величине города Франции) начал орать петух! Причем он очень громко и настойчиво орал каждые полчаса до самого завтрака! )))) 

"Уж очень сильно в суп хотел, наверное!" (С) М. Евдокимов. Ну или что там мясное за завтраком подают... ?

22 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Алексей, есть справедливость на свете! Вы услышаны!!!???

Швейцарский суд запретил петуху кукарекать по ночам .

Хозяину петуха предписали "обеспечить молчание" птицы с десяти вечера до восьми утра в будни и субботу, а также с десяти вечера до девяти утра в воскресенье. Кроме того, петуху запретили покидать курятник.

Аналогичный процесс проходит сейчас во Франции, в департаменте Приморская Шаранта. Там петуха судят за то, что он слишком рано будит окрестности криком.

Да уж, почему-то "любит" именно швейцарская фемида национальный символ своих западных соседей. Уж нет ли у них там каких межгосударственных "тёрок" с Францией? ?

В 1474 году в г. Базеле состоялся судебный процесс, подсудимым по которому выступал… петух. Подсудимый обвинялся в том, что он снес яйцо, что свидетельствовало о его очевидной связи с нечистой силой, он был приговорен к смертной казни через сожжение на костре, которая и была приведена в исполнение при большом скоплении народа.

Надеюсь, отмена смертной казни в Европе распространяется и на сию пташку Божию ?. Хотя том конкретном историческом случае  швейцарские товарищи спустя 5 веков исправились (правда, жареному петуху это, надо полагать, не помогло ?).

Однако не так давно французский ученый Пезар ... опытным путем добился перемены пола у птиц тем, что установил им мясной стол! В результате легкого отравления произошло перерождение внутренних органов. Эти выводы ученого позволили Базельскому суду спустя пять веков оправдать ни в чем невиновного петуха, павшего жертвой инквизиции.

А если серьёзно, огромное спасибо Алексею за репортаж с колёс. Да ещё так шикарно иллюстрированный. Представляю, что это такое и чего. Я даже без картинок тратил на очередной пост ночером по 2-3 часа, сокращая время сна часов до 4. Так что крайние 2 тура плюнул на это дело. А Вам просто аплодирую стоя. Отдельный респект - Вашей супруге, которая стоически терпит Ваши ночные труды. Меня, бывалоча, тут к форуму ревновали люто, бешено, в стиле хардкор ?.

9 часов назад, AlexP сказал:

DSC07146.JPG

Гениальный кадр, клянусь своей Сигмой f/1.4 ?. Звезду графу Суворову Александру Василичу "Фотомастера-2019" Алексею! Кто за?

9 часов назад, AlexP сказал:

Хорошая птица павлин, но орёт ещё хуже, чем петух ))))

В защиту твари Божией - нас к этому вроде с детства готовили ?.

 

9 часов назад, AlexP сказал:

DSC07050.JPG

 

9 часов назад, AlexP сказал:

DSC07154.JPG

А домики-то потихоньку приобретают лавандовый колер в декоре! ? Будем надеяться, что и с буйством настоящей лаванды всё будет в порядке. Я честно договариваюсь с Тором и Одином на сей счёт, как и обещал после форумской встречи ?. Ну а этот пизирёк лавандового сиропа из тоже лаванового венгерского аббатства Паннонхальма пусть послужит дополнительным талисманом ?.

______DSC_3657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...