Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 8F4 "Лучшее в Норвегии" с Евгенией Савицкой 26 июня 2019г.


Рекомендуемые сообщения

Программа тура:  Хельсинки, Стокгольм, Осло, Ставангер, Люсефьорд, кафедра Проповедника, Берген, Остерфьорд, Неройфьорд, Ледник Бойабреен, Гейрангерфьорд,  Олесунн,  Стена Троллей, Лиллехаммер (дополнительно заезжали в Порвоо Финляндия).

Выражаю огромную благодарность САВИЦКОЙ ЕВГЕНИИ!   Думаю, ко мне присоединятся все 55 человек нашей группы.  Потрясающий гид! Второй раз путешествую с ней (первый раз по Прибалтике,  август 2018г.)  и в очередной раз убеждаюсь в том, что Женя,  не только отличный организатор, превосходный гид,  владеющий тематическим материалом и грамотной речью, психолог, но и творческий человек!  Музыкальное сопровождение, идеально подобранные документальные и художественные фильмы, которые были нам предложены во время  длительных переездов,  четко соответствовали ситуации и позволили с особенным чувством воспринимать  исторические, этнические, современные, культурные  и ментальные факты. Женя "влюбила" нас в Норвегию, да и в Скандинавию в целом, невзирая на погоду, которая нас, в общем-то, не баловала на протяжении всего тура!  Только влюбленный в свою работу человек может так относиться к своей профессии. На Кафедру проповедника многие не собирались подниматься, но с таким гидом невозможно было не сделать это. И мы ее спокойно покорили!!!  Только положительные эмоции остались от поездки и... ностальгия...   Снова хочется  слышать ровный, спокойный голос Жени, внимать то, о чем она рассказывает, восторгаться видами из окна автобуса и наяву...  Как много мы узнали...  Но сколько нам еще  неведомо....

С удовольствием слушаю красивейшую музыку  Эдварда  Грига,  ирландско-норвежского дуэта  "Secret Garden"   и вспоминаю фьорды, скалы, водопады, "сказочные" скандинавские поселки, городки, города,  незабываемые закаты и РАДУГУ.. .    Спасибо тебе, Женечка!

Тур потрясающий!!!  И прошел без "сучка и задоринки"!  Главное - положительный настрой и Вы получите не только удовольствие от красоты первозданной природы, но и  отдохнете от "мирской суеты"... Воздух, вода, буйство красок затмевает серость мегаполисов...   Пусть даже на короткое время, но Вы ощутите себя в другом мире... 

IMG_20190630_173655_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2019 в 00:28, Ростовчанка сказал:

 

 

Сразу хочу уточнить, что писать буду о своих впечатлениях от НОРВЕГИИ.  В Хельсинки и Стокгольме я уже была, да и про эти города и страны очень много пишут...  Кратенько по ним "пробежимся"  и сделаем "остановку" в Норвегии, а конкретно в  Осло,  Ставангере, на Кафедре Проповедника, Бергене, Олесунне, Лиллехаммере,  на фьордах и леднике  Бойабреен ...   Немного напишу о небольшом финском городке Порвоо.   Поэтому, не обессудьте... 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 10.07.2019 в 07:59, Ростовчанка сказал:

 

 

 

 

День 1 26 июня 2019г.  Часть группы отправилась из Москвы вечерним поездом в Санкт-Петербург, где к ней долны были присоединиться остальные "путешественники"...     Грех было упустить возможность побродить по Питеру...  Поэтому этот день я и посвятила любимому городу...

IMG_20190626_192729.jpg

Питер.jpg

IMG_20190626_135039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день тура.      27 июня   в   5.30  утра у Московского вокзала встретились с группой, приехавшей   из Москвы,   и отправились в Финляндию... Границу прошли относительно быстро и без досмотра...  1,5 часа - Российская (перед нами были автобусы с китайцами)  и 30 минут - Финская, что приятно удивило...  Хельсинки встретил нас "хмуро"...  Во-время обзорной экскурсии    мы посетили  стандартный набор основных достопримечательностей Хельсинки: монумент финскому композитору Яну Сибелиусу, фонтан Хавис Аманда (обнаженная девушка),  Сенатскую  площадь, Кафедральный собор,  Церковь Темппелиаукио (церковь в скале), православный  Успенский собор, Торговые ряды на берегу Южного залива (старый крытый рынок), вокзал...  Безусловно, по ходу движения автобуса, Женя рассказывала о всех исторических и современных достопримечательностях города. В свободное время побродили у Рыночной площади и поменяли на вокзале евро на шведские и норвежские кроны, т.к. в этих странах  любой "расчет" производится в национальной валюте или банковской картой.     Российская карта "МИР" за границей  не используется!!! .  Евро, конечно, принимают, но сдачу дают в кронах...  

К сожалению, случайно удалила все фотографии в Хельсинки. Осталась только Рыночная площадь...

Хельсинки 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Хельсинки отправились в Турку, где нас "ждал"  паром  "Viking Grace"   в  Стокгольм.

паром в Стокгольм.jpg

Каюты уютненькие... Иллюминаторы  "закрыты"  панно...

IMG_20190627_204434.jpg

 И,  о чудо - телевизор!!! 

IMG_20190627_204456.jpg

IMG_20190627_210308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужин - "шведский стол"  за 34 евро, оплаченный при покупке тура, как всегда, приятно удивил своим разнообразием и изысканностью... В принципе, есть все и на любой вкус...  Ешь - пей сколько душе угодно, но только до 24.00.. До десерта у меня дело не дошло, хотя старалась ограничиться "минимумом"... Решила "продегустировать"  утром. Ан, нет...  Ассортимент был другой... 

IMG_20190627_211003.jpg

IMG_20190627_211030.jpg

IMG_20190627_211338.jpg

IMG_20190627_211611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день.  28 июня.  Утром прибыли в Стокгольм, который встретил нас   "солнечно".      Однако, прохладный ветерок не давал полностью расслабиться... Заскочив в "QUALITY  HOTEL  GLOBE"  за третьей частью нашей группы, прилетевшей в Стокгольм 27-го, мы отправились в Ратушу, а затем на обзорную экскурсию.

IMG_20190628_070937.jpg

И хоть я уже была в Стокгольме,  не стала отказываться  от "обзорки"  и  с удовольствием проехала и прошлась по улочкам этого удивительного города.

DSCN4358.JPG

DSCN4362.JPG

DSCN4364.JPG

Драматический театр.

DSCN4369.JPG

DSCN4372.JPG

Старейшая площадь исторического района Гамла Стан - Большая. От нее расходятся в разные стороны улочки, названные   соответствующему статусу жильцов: Купеческая улица, Монашеская улица, улица Сапожников и т.д. Справа, в белом 2-х этажном здании, находится бистро "Нобель", в котором готовят десерт  для банкета Нобелевских лауреатов.

DSCN4378.JPG

Прямым напоминанием о языческих предках шведов является камень с изображением "древних рун". Он  и старое дуло  пушки  просто   "укрепляют" угол  дома...  

DSCN4384.JPG

Купол Немецкой церкви.

DSCN4386.JPG

Самая узкая улочка Старого города – переулок  Мортена Тротзига. 
 DSCN4389.JPG

Не помню, но  красиво....

DSCN4391.JPG

Памятник Георгию Победоносцу, который одолевает дракона.

DSCN4394.JPG

Напротив - памятник молящейся принцессы.  Георгий Победоносец  является, как бы, "воплощением" храбрых шведских воинов, принцесса — Швеция, а дракон — датчане... 

DSCN4395.JPG

Статуя железного мальчика  «Олле» размером  всего 15 см. Говорят, что автор  Лисс Эрикссон  отразил воспоминания из своего детства: долгие бессонные ночи, во время которых он смотрел на Луну...  

DSCN4396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ратуше я тоже была и решила, что просто погуляю, но...   Проводив группу, желающих посетить  Ратушу, Женя предложила нам внешний осмотр ее достопримечательностей...  И вот это было для меня неожиданно... Оказывается,  у подножия 106 метровой  башни со шпилем, на котором  три позолоченные короны, символизирующие подчинение шведскому королю трех государств – Швеции, Дании и Норвегии. находится золотой кенотаф (надгробный памятник  без останков покойного)  Биргера Ярла, который в 1252 году основал  Стокгольм. Именно Биргера Ярла разбил в битве на Неве, за 12 лет до основания Стокгольма, новгородский князь Александр Ярославович, после этого прозванного Невским.  .

DSCN4347.JPG

За углом находится знаменитый ресторан "В подвале ратуши", в котором можно попробовать блюда из меню Нобелевского ужина. У входа бронзовая скульптура "Вакх верхом на льве". 

DSCN4352.JPG

Внутренний дворик Ратуши...

ратуша внутренний дворик.png

С огромным вниманием слушаем Женечку...

ратуша Женя.png

Три позолоченные короны...

Ратуша.png

Во дворике Ратуши много барельефов, посвященных различным историческим событиям  и Альфреду Нобелю

DSCN4357.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзорной экскурсии у нас был, если ничего не путаю, час свободного времени.  Шопинг на улице Гамла Стан меня не интересовал...  А вот непреодолимое желание вернуться на Большую площадь, уютненько расположенную недалеко от  Королевского дворца и заскочить в "Bistro Nobel", в котором готовят десерт для Нобелевских лауреатов, у меня было...  

Королевский дворец.

Королевский дворец.JPG

Большая площадь. Справа, около розового зонтика,  вход в кафе...

Большая площадь.JPG

 Бистро небольшое. 

Бистро Нобель.jpg

Очевидно поэтому  на потолке,   в оригинальной форме, "развешаны"  все Нобелевские лауреаты... 

IMG_20190628_132252.jpg

Время  "поджимало",  а хотелось  "вальяжно" насладиться     очень вкусным мороженым...   Правда и цена  очень  "ВКУСНАЯ" - 110 крон,  равных, приблизительно, 11 евро, т.е. где-то 800 рублей...   Но оно того стоит!!!

IMG_20190628_132403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нам предстояла поездка на остров Юргорден. Я уже была в этом  "пейзажном"  месте, но просто наблюдала за  пасущимися гусями, т.к  о посещении музеев  речи идти не могло, в связи с  огромными очередями туристов. В этот раз повезло!  Мы посетили музей "Васа".  Затонул флагманский корабль  во время своего первого плавания в гавани Стокгольма в 1628 году.  Причиной стал сильный порыв ветра, который накренил корабль.  Вода хлынула через открытые пушечные порты, корабль лёг на борт и начал тонуть.   Через 333 года, в 1961 году,  его подняли...   

DSCN4403.JPG

Корабль   поразил своим масштабом и великолепием декора!  Длина - 69 м., высота - 52,5 м., ширина - 11,7 м. 

DSCN4406.JPG

Деревянные скульптуры на  корме...
DSCN4432.JPG

Модель верхней палубы... 

DSCN4441.JPG

Резные двери...

DSCN4444.JPG

Посуда ...

DSCN4448.JPG

Что - то типа нард...

DSCN4454.JPG

Уменьшенная копия корабля "Васа".

DSCN4408.JPG

DSCN4409.JPG

 Корпус корабля богато украшался позолоченными и раскрашенными резными скульптурами. 

DSCN4437.JPG

DSCN4438.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом  наша "встреча" со Стокгольмом завершилась, но прощаться с ним не торопились, т.к. на обратном пути нас покинет авиагруппа, которая вылетает в Москву.  Предстоял длительный переезд (590 км) в Осло. 

В 16 часов был запланирован  "перекус"  - шведский стол  (15 евро) на автобане в отеле, который приятно удивил своей "инфраструктурой".

IMG_20190628_173918.jpg

Под стеклянной крышей уютно расположились: кафе, аптеки, магазинчики...  

IMG_20190628_173004.jpg

Деревья и цветы...  Все очень "солнечно"... 

IMG_20190628_172908.jpg

Вот она - долгожданная Норвегия!!! 

DSCN4467.JPG

DSCN4470.JPG

И первый долгожданный отель под Осло "Thon  Hotel Vettre", расположенный в очень живописном месте!

IMG_20190629_073941.jpg

IMG_20190629_073937.jpg

Небольшие корпуса, типовые номера...

IMG_20190629_073957.jpg

IMG_20190629_073950.jpg

IMG_20190629_080904.jpg

IMG_20190629_081206.jpg

Люстра меня просто очаровала... Хочу себе такую же!

IMG_20190629_065522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. 29 июня 2019г.   Осло...  Знакомство с этим городом мы начали с  Фрогнер - парка  Густава Вигеланда.

DSCN4481.JPG

Я не очень, вернее совсем не разбираюсь в тонкостях изобразительного искусства, но меня он поразил своей  нестандартностью преподнесения философского понимания мироздания  и отношений...

DSCN4528.JPG

Даже поймала себя на мысли: "А ведь эти, в общем-то и неказистые бронзовые скульптуры,  так  "реально отражают"  счастливые.. . . 

DSCN4529.JPG

... и  не самые  лучшие моменты жизни человека..

DSCN4496.JPG

В общем,  этот парк меня "потряс"...   

DSCN4484.JPG

DSCN4485.JPG

... и  даже заставил задуматься над тем, что действительно мы живем как в "замкнутом круге", иногда пытаясь "вырваться" из него, но не делаем этого в силу своих убеждений или  боязни  неизвестности...,   

DSCN4490.JPG

...непонимания, привязанности..., 

DSCN4491.JPG

желанием "разобраться"  и   "привести в порядок" свою "спутанную", как волосы, жизнь...

DSCN4492.JPG

Страшно представить себе, насколько Вигеланд был "озабочен"  вопросами  существования человека, его статуса и  взаимоотношений, если у него возникло желание передать все это через скульптуры... 

DSCN4495.JPG

Фонтан – символизирует источник мудрости Урд из скандинавской мифологии.DSCN4503.JPG

Окружают Фонтан 20 деревьев из бронзы, которые пародируют Эдемский сад.

DSCN4508.JPG

 Но если в христианском писании люди населяют Эдем, то в видении Вигеланда деревья сада и есть люди.  

DSCN4509.JPG

DSCN4510.JPG

Монолит....Скульптура изображает переплетение человеческих тел, которое поднимается к небу.

DSCN4513.JPG

Монолит, как и многие другие скульптуры парка Вигеланда, отображает цикл человеческой жизни с момента рождения и до старости со всем разнообразием ситуаций и эмоций...

DSCN4516.JPG

 

DSCN4519.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Фрогнер - парка была обзорная экскурсия по Осло. 

 

DSCN4545.JPG

 

DSCN4546.JPG

DSCN4551.JPG

Так викинги сушили белье...

DSCN4558.JPG

Район Квадратура.  На площади Кристиании (Рыночная площадь) установлен памятник - фонтан. По легенде король Норвегии Кристиан IV указал своей перчаткой на место на карте, где должен был располагаться новый город, до этого несколько раз сгоравший из-за того, что большинство построек были деревянными. Согласно его указа новые здания должны строиться только из камня.

 

DSCN4583.JPG

DSCN4588.JPG

DSCN4535.JPG

DSCN4536.JPG

DSCN4541.JPG

DSCN4550.JPG

Набережная...

DSCN4554.JPG

Оперный театр.

DSCN4557.JPG

DSCN4561.JPG

Ратуша. 

IMG_20190629_131739.jpg

IMG_20190629_132211.jpg

IMG_20190629_140439_1.jpg

Около Ратуши нам удалось увидеть новоиспеченные  и не очень норвежские пары, "покорившие"  своим "колоритом"...

IMG_20190629_141230.jpg

IMG_20190629_141746.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое упоминание о крепости Акерсхус  датируется 1300 годом. В 1527 году пожар уничтожил деревянные укрепления, и цитадель выстроили заново из камня. В военных действиях она никогда не использовалась, но выполняла роль "сторожевой башни" в Осло - фьорде...  

 

DSCN4566.JPG

DSCN4574.JPG

DSCN4580.JPG

DSCN4572.JPG

Вид на самый дорогой район Осло...

DSCN4576.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полуостров Бюгдой -  "остров 5 музеев": Норвежский народный музей под открытым небом,   Кораблей викингов,   " Фрам" ,   "Кон -Тики"  и  Норвежский морской музей.  Практически в полном составе  группа приняла решение посетить музей "Фрам". 

DSCN4596.JPG

В музее представлена прочная  деревянная  шхуна  "Фрам", на которой  было совершено 3  норвежские экспедиции:  Фритьоф Нансен  (1893—1896) -  Центральная Арктика;   Отто Свердруп  (1898—1902) -  Канадский Арктический архипелаг;   Руаль Амундсен  (1910—1912) -  Антарктика. 

Музей мне очень понравился!!!  Благодаря панорамным эффектам мы "попали"  в  шторм  в арктических водах  и  увидели  проплывающие  айсберги...  Непередаваемые ощущения!!! 

DSCN4611.JPG

Оригинальная  композиция, отражающая быт и  снаряжение  участников экспедиции Нансена,  представлена в каютах и трюме шхуны.

DSCN4615.JPG

DSCN4618.JPG

DSCN4659.JPG

DSCN4616.JPG

DSCN4653.JPG

DSCN4658.JPG

Удалось даже постоять за штурвалом "Фрам"...  Очень жалею, что не смогла попасть в "камеру  холода"... Вернее, попытку я предприняла. Пока, в своеобразном тамбуре,   с немецкой  парой ждали открытия двери в  камеру, я поняла, что моя клаустрофобия начинает себя проявлять...  Рисковать  не стала, т.к. имею горький опыт таких авантюр... Пришлось отказаться и вернуться в зал музея.

DSCN4666.JPG

Рядом находится музей "Кон Тики".

DSCN4593.JPG

Фотографий очень много, поэтому  я лучше выложу впечатляющие, во всяком случае для меня,  видео, которые больше всего способствовали ощущениям сопричастности к этим событиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощальный взгляд на аккуратные домики на полуострове Бюгдой...   

DSCN4675.JPG

DSCN4678.JPG

Вот такой  "причудливый"  фонтан  в Осло... 

DSCN4682.JPG

Мы едем в Ставангер...   Предстояло проехать 535 км.  Цифра впечатляющая, но меняющиеся пейзажи за окном, рассказ Жени о юге Норвегии и Ставангере  настолько очаровывали, что этот длиннющий отрезок, "проскочили" на "ура"! 

DSCN4691.JPG

DSCN4694.JPG

DSCN4700.JPG

Грезила  о норвежских городках, поселках, но никак не ожидала увидеть  хутора и просто отдельные домики, одиноко стоящие среди "первозданной природы"... 

DSCN4706.JPG

И этому есть объяснение - норвежцы "любят" одиночество, т.е., в своем роде,  являются интровертами... 

DSCN4711.JPG

IMG_20190629_170058.jpg

IMG_20190629_170106.jpg

На автобане был "перекус". У входа в кафе продавали цветы в горшках и   необычного цветения клубнику...  

IMG_20190629_190503.jpg

Господи, как долго я ждала этого мгновения...  Да еще и белые ночи...

IMG_20190629_201330.jpg

IMG_20190629_202906.jpg

Пару  ночей  нам  предстояло  провести  в  отеле  аэропорта  Ставангера.  Шум  самолетов  присутствовал,  но,  видимо,  под  впечатлениями, полученными  в  течение  дня,  спала  как  "убитая"...  

IMG_20190629_232930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.  30 июня 2019г.     Ставангер.   Люсефьорд.   Кафедра Проповедника.   

День обещал быть очень интересным, но пасмурным...  В принципе, с этого момента,  погода нас  больше не "баловала"  ...  Сначала отправляемся на берег озера Молебукт  к монументу "Мечи в камне",  который стал  символом  "мира"  после битвы  872 года.  Самый большой меч -  короля  Норвегии  Харольда I   "Прекрасноволосого", а два поменьше – поверженных противников. Считается, что именно с этого момента Норвегия получила статус "государства".  В 1969 году,  когда в  Северном море  была найдена нефть, Ставангер получил статус нефтяной столицы Норвегии.

DSCN4752.JPG

Ставангер "покорил"  чистотой, ухоженностью, обилием цветов, отсутствием   городской   "суеты", т.к было воскресенье  и  ярко выкрашенными домиками с черепичными крышами...  И совсем не важно, белые они или цветные... Сам факт присутствия  "контрастности"  на фоне зелени и  оттенков пасмурной погоды  как-то "бодрил"...   

DSCN4756.JPG

DSCN4757.JPG

В связи с тем, что в Ставангере очень редки солнечные дни, жители и красят свои дома в белый или  желтый  цвет...   Есть и одна  очень красивая "цветная" улочка...

IMG_20190630_094821.jpg

Ставангер несколько раз  полностью выгорал.  Пожарная башня "Варл" (ястреб),  с использованием кварца, была построена на месте своих предшественниц в 1853 году на самом высоком холме.  

DSCN4762.JPG

И в воскресенье "подметают" улочки...

DSCN4763.JPG

Ставангерский собор - один из старейших в Норвегии.  Был построен  в  1100 - 1125 году.  Есть версия,  что король Норвегии Сигурд Крестоносец, отправляясь в Крестовый поход,  встретил в этом маленьком поселении  красивую девушку. Возвращаясь из похода, он забрал ее к себе, а здесь приказал основать Собор.   Ставангер получил городские права и стал центром местной администрации и важным торговым городом на юго-западном побережье.
DSCN4776.JPG

DSCN4768.JPG

Около собора стоит одна из 24 чугунных фигур скульптора Энтони Гормли, который в начале 2000 годов осуществил свой проект «Сломанный столб». Каждая скульптура располагается на 1,95 м ниже предыдущей. Последняя стоит на набережной.

24 статуи  Гормли в Ставангере.jpg

За собором находится озеро  Брейаватнет,  окрестности которого стали  "любимым"  местом обитания лебедей и  зоной отдыха для жителей. Легенда гласит, что когда-то здесь жил великан Лифлиет. Когда стали строить Собор, он рассердился  и бросил огромный валун в Собор, но промахнулся.  На месте падения камня образовалась  яма, которая в последствии заполнилась водами  Норвежского моря.     

Озеро Ставангер.png

Лебеди1.png

Лебеди2.png

В  1967 г. один судовладелец, в память затонувшим и списанным кораблям,  использовав отдельные элементы кораблей,  инициировал  на набережной инсталляцию,  которую  жители Ставангера прозвали  «креветкой».

DSCN4774 - копия.JPG

Кстати, в Ставангер заходят океанские круизные лайнеры. Это стало возможным только с середины 19 века, т.к.  "гавань" была очень мелкая...  Ее углубили, снесли дома и замостили набережную, где  уютно расположились домики, первые этажи которых  используются как сувенирные магазинчики и кафе...

DSCN4780.JPG

С набережной поднимаемся в старый рыбацкий посёлок Гамле Ставангер,  который является самым "элитным"  районом  . т.к. не был разорен пожарами и представляет архитектурную ценность.  
 
 DSCN4790.JPG

173  белых деревянных домика,  утопающих в зелени и цветах приводят в полный восторг!  

DSCN4791.JPG

Сказочные дворики...

DSCN4792.JPG

Причем, флористический интерьер, судя по фотографиям прошлых лет, не меняется из года в год...

DSCN4793.JPG

Первый раз в своей жизни увидела черную петунью...

DSCN4794.JPG

DSCN4787.JPG

А вот и второй раз...

DSCN4789.JPG

Музей старого рыбного завода, в котором знакомят с технологией приготовления консерв. Здесь же можно выпить чашечку кофе...

DSCN4795.JPG

Последняя фотография с  Гамле Ставангер, которую успела сделать, т.к.  неизвестно откуда  "примчался "  шквальный ветер и начался  дождь...

DSCN4761.JPG

Минут через 15 все "стихло" и мы спокойно спустились на набережную...  Заскочили в сувенирный магазинчик, возле которого увидели  играющее  "чудо в перьях"...    

IMG_20190630_104649.jpg

Даже не знаю, как умудрилась поймать это "сокровище" в статике...

IMG_20190630_104732.jpg

Очаровашка ни секунды не стояла на месте, играя то с "тигренком", то с листиками, которые "гонял" ветер...

IMG_20190630_104825.jpg

Перед  круизом  по Люсефьорду посетили магазин  «7-Eleven» , кафе  и  вновь встретили новоиспеченных "норвежцев"...     

IMG_20190630_110752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отплываем в круиз по Люсефьорду, с возвращением в  Оанес, откуда нам предстоял  подъемом на Кафедру Проповедника...  Следует отметить, что на это  мероприятие  "подписалась"  вся группа, за исключением пары москвичей, которые решили  побродить  в  Оанесе  и  Ставангере.

1.JPG

Проплываем мимо набережной, на которой, прижавшись друг к другу,  стоят "сказочные домики" старого города.

DSCN4799.JPG

Чуть  дальше  "выросли"   стройные  современными  высотки...

DSCN4800.JPG

Проплываем под мостом, соединяющем острова...

DSCN4801.JPG

Этот квартал напоминает Венецию, но, безусловно, не своей архитектурой...

DSCN4803.JPG

Выходим на "чистую"  воду  и... вновь начинается дождь, который через несколько минут прекратится. Прямо как в песне:"...то взлет, то посадка...", бегаем то на верхнюю палубу, то спускаемся вниз... 

DSCN4805.JPG

А за ботом - острова, островки и  "островочки"...

DSCN4837.JPG

По берегам  "яркие"  поселки...

DSCN4843.JPG

Очередной мост... 

DSCN4851.JPG

Вроде все как и прежде, но что-то  стало изменяться...  Я даже сразу и не поняла...  Были пологие берега и "пасмурная"   вода...

DSCN4862.JPG

 И вдруг появились скалы, не обремененные растительностью...  

DSCN4878.JPG

И у подножия  этих отвесных, "пугающих"  своей красотой скал,  вода приобрела цвет "изумруда"...  

IMG_20190630_132159.jpg

Медленно, под музыкальное сопровождение отрывка   из  "Пер Гюнта"   Эдварда  Грига, подплываем  к  "пещере Горного короля"...   Первозданная природа и музыка - это что-то!!!

IMG_20190630_132348.jpg

Но на этом команда экскурсионного катера удивлять нас не перестала и уже через несколько минут "предложила" понаблюдать за самостоятельно пасущими козочками, очень оригинального окраса... Видео  под  фотографией...

Козы.png

Кульминацией круиза стала дегустация  кристально чистой ледниковой воды, которую, правда со второй попытки, команда катера  набрала  прямо из водопада,       Ну,  что сказать...  Вода в Норвегии уникальна  в любом источнике,  но понимание того, что ты пьешь именно ледниковую, придает ей больше значимости...  

IMG_20190630_134428.jpg

Возвращаемся в Оанес. Круиз  по Люсефьорду  для нас закончился...

IMG_20190630_141225.jpg

Остальные  пассажиры отправляются в Ставангер.

IMG_20190630_141212.jpg

Куда-то туда...

IMG_20190630_141303.jpg

А мы, прямо на причале,  дегустируем традиционный норвежский  рыбный суп со сливками,  который подают на общий стол  в супнице и постоянно добавляют, по мере необходимости... К этому, удивительно  вкусному поварскому шедевру, прилагается не менее вкусный хлеб с маслом и чай/кофе.  Уникальность этого, вполне простого "перекуса",   заключается в его стоимости - 22 евро (1650 рублей)!!!    Но суп действительно вкусный и очень сытный! 

IMG_20190630_141718.jpg

После такого обеда вздремнуть бы пару часиков... Ан нет, нас ждет Кафедра Проповедника...   Как же на нее подниматься с "полным чувством сытости"?  И вот это как раз тот случай, когда очевидное становится невероятным!  В очередной раз убедилась в правоте  нашего гида -  Женечки Савицкой, которая рекомендовала, невзирая на общепринятые правила, обязательно покушать перед восхождением... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 20 км наш автобус, прибывший  из Ставангера  в Оанес, благополучно доставил к подножию скалы, на вершине которой и находится Кафедра   Проповедника. Терзаемая непреодолимым желанием остаться внизу и погулять у озера, я  всю дорогу вспоминала слова Жени:"Можно подниматься с учетом своих сил,  в своем темпе и ровно на столько, на сколько позволяет самочувствие. В любой момент можно вернуться..." .  И я сказала себе:"Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать..."    

IMG_20190630_194603.jpg

Вот такой путь нам предстояло пройти...  На   преодоление  3.800 км.  отводится  4 - 4,5 часа.   Очень  переживала,  что  сумка,  в  которой  был  фотоаппарат,  бутылочка  воды,  джемпер  и  еще  много всякой  мелочи,  будет  затруднять  подъем...   Отнюдь,   главное  -   об  этом   не  думать!

IMG_20190630_152000.jpg

Первые 500 метров дались тяжеловато...  "Рванула с места в карьер"...  Когда появилась "одышка",  вспомнила, что идти надо в "своем темпе"...

IMG_20190630_194116.jpg

Чуть раньше этого,  "фотопейзажного"  места,  группа  как-то быстро разделилась на "подгруппы", а потом и на "парочки"... Молодежь ушла далеко вперед и быстро скрылась из виду...  А мы,  постоянно разговаривая   с Ольгой  из Мурманска,  с  перерывами на фотопаузы и внимательно глядя себе под ноги (опять же по наставлению Женечки), продолжили  подъем  в  "моем темпе"...  Да, да, именно в "моем",  т.к.  Оля вполне могла идти в "авангарде".  Спасибо ей за это!

DSCN4880.JPG

Светлые пятна на фотографии - это   облака...  Впечатление, что до них можно дотянуться рукой...

DSCN4882.JPG

Просто красиво.......  А какой воздух!!!  На протяжении всего маршрута буду постоянно себя убеждать, что мне просто необходимо дойти до конца, чтобы  "прочистить"  легкие"...

DSCN4883.JPG

В принципе,  это последнее  место, откуда  еще  можно было увидеть озеро и хоть что-нибудь  вообще...

IMG_20190630_154728.jpg

"Потихоньку" начинаем подниматься в "облака"...

IMG_20190630_160758.jpg

Увидев этот участок "восхождения", у меня появилась "паника", т.к  он  напомнил   мне   "Китайскую стену",   с  достаточно  высокими  ступеньками...   Казалось, что сил не хватит, тем более, что  нет  визуального   понимания   о  его  протяженности...  Но за разговорами и желанием  запечатлеть окружающую "красоту",  насколько это  было возможно,  либо   себя "любимую",   тихо  "посапывая",   я  его  преодолела!    Время от времени  мы  догоняли  и даже  "перегоняли" любителей трекинга...  И это придавало еще больше сил...

IMG_20190630_161633.jpg

На  небольшом  "плато",  с  трудом   разглядели   вот  такую,   своеобразную  "выставку"   каменных  "скульптур"...

DSCN4886.JPG

О,  счастье! Первые 1,8 км. пройдены! Это, практически,  половина пути...

DSCN4890.JPG

Эти   каменные пирамидки строят для "троллей"...   Версий много, но я "озвучу" две: 1. Тролли боятся солнечного света. В случае, если они не успевают от него спрятаться, то у них есть возможность укрыться за этими пирамидками...  2. Если человек положит хоть один камушек, то он поможет  "возродиться"  троллю,  а себе добавит чуточку счастья и удачи... Вот как-то так... 

DSCN4892.JPG

Очередной указатель...

IMG_20190630_163029.jpg

Встретили  вот такого прикольного "трекингиста"...  Добродушные  норвежцы  периодически несли  этого малыша  на руках...  Его очень заинтересовала  незнакомая  "речь", которую он с вниманием слушал и пытался  "понять"...   Даже  кратковременное  общение  с такой очаровашкой  -  дополнительные  положительные  эмоции...

IMG_20190630_163123.jpg

Глядя на карту, понимаем, что где-то рядом должно быть озеро...  Ох,  если  бы  я   внимательнее   рассмотрела   ее,   со мной   не   случился  бы   казус  во  время   спуска...   Но  об  этом   позже.

IMG_20190630_163247.jpg

Туман сгущается...  Идем практически на "ощупь"...  С трудом  различаем  участки  с  обрывами...

IMG_20190630_164527.jpg

Очередной указатель "тропы"... Значит движемся  в правильном направлении...

IMG_20190630_164600.jpg

В "пелене облаков"  едва различима  наша  ближайшая  цель - озеро...  Даже не знаю почему, но очень  люблю  смотреть  именно  на эту фотографию! 

IMG_20190630_164740.jpg

"Окультуренный"  участок спуска к озеру.  Пришла же кому-то  "умная"   мысль   выложить  камни  в  виде  ступенек ...

IMG_20190630_164744.jpg

Очередной  обрыв...   Теперь  "он"    будет постоянно   нас  "сопровождать"...

DSCN4893.JPG

 Очередной   указатель, с  поднимающими  настроение  цифрами...   Более   2/3   пути   позади...

IMG_20190630_165154_HDR.jpg

И очередной информационный "стенд"...  Опаньки,  нам  предстоит   700  метровый    пологий  спуск...  Это   обрадовало,   но  ненадолго... 

IMG_20190630_165528_HDR.jpg

Повышенная  влажность, постоянное  ощущение  "пропасти" -  слева,  а   скал  -  справа,  трещины  и  огромные  корни  деревьев -  все это  заставляет   более  внимательно  смотреть  под  ноги  и  не  торопится...   Здесь  уже   не  до  фотопауз... 

IMG_20190630_170322_HDR.jpg

Очередная  приятная   "встреча"...  Осталось  всего  450  метров,  но  каких???    Вызвал  "немой"   вопрос  и  кем-то  оставленный   мешочек,  очевидно  с  мусором...   Радует одно  -  культурно  положили  на  видном  месте,  а  не  выбросили  в  пропасть...

IMG_20190630_170732_HDR.jpg

Здесь  улыбаюсь, понимая, что  мы  практически  у  цели... 

IMG_20190630_170841_HDR.jpg

Пройдя дальше,   почувствовала   страх...  Непонятно,  чем  он  был  вызван...   Я  не  видела,  насколько  глубока   пропасть   и  не  могла   себе  представить  это...  Очевидно   пугала    "пустота"...  

IMG_20190630_171036_HDR.jpg

Наличие  очередного  деревянного  ограждения  подействовало  успокаивающе...

IMG_20190630_171236_HDR.jpg

А  в  этом  месте  у  меня  за  спиной  "выросли  крылья"!

IMG_20190630_171832_HDR.jpg

Ух,  осталось  50  метров...

IMG_20190630_172429_HDR.jpg

Вот она  -  Кафедра Проповедника!   Жаль, конечно,  что  не  увидели  красоту  фьорда  с  высоты  птичьего полета,  но  если честно,  я  даже  была  рада  тому,  что  на  ней  не  было  "толпы"...  Тишина,  несколько  "ежиков  в  тумане"  -  нирвана...

IMG_20190630_172556_HDR.jpg

Даже  не  знаю,  о  чем  думала...    Просто  "витала  в  облаках"...

IMG_20190630_172711_HDR.jpg

Вскоре   появилась  Женечка  с  "одногруппниками"...     Фотосессия  в  "поднебесье"...      Женя   с   "девочками"  осталась   на   плато,  а    я,   "утеплившись",   отправилась   с   Олей   в   обратный   путь...     

IMG_20190630_172945_HDR.jpg

Озеро  "встретило"   тем же  густым  туманом,  который  и   сыграл  с   нами   "злую  шутку"...   Не смогла  пройти  мимо  сосенки  -  малышки,   которую  во  время  подъема  я  не  видела...  Мне  бы  призадуматься,  почему?   Но  эмоции   "затмили"   разум...   На  противоположном   берегу  были  слышны   веселые   голоса  норвежцев...

IMG_20190630_180546_HDR.jpg

Насладившись  "общением"  с  сосенкой,  я  уверенно,  смотря  себе  под  ноги,   пошла   прямо  вдоль  озера,  а   потом  правее...   До  сих  пор  не  могу  понять,  почему   я   решила,  что  иду  в  правильном   направлении...   Даже  не  знаю,  что   меня  заставило  "оторвать"   взгляд   от   тропы...     Передо   мной   вновь   была   пугающая      "пустота"...   Пройдя  немного  вперед,  увидела,  пусть  небольшой,  но   все таки   обрыв...

IMG_20190630_181818.jpg

И  вот  тут   пришло   понимание,  что   мы   заблудились...  Вспомнив,   про     норвежцев ,  я  стала   кричать...  Наверное  минут  через  пять,  а   в  состоянии  паники  теряется  чувство  времени,   кто-то   из  нашей   группы   откликнулся...   Вот  тогда  я  поняла,  что  надо  было  идти   влево,  а   не   вправо!     Успокоившись,  сделали   "веселушки"   и   продолжили   спуск...

IMG_20190630_181637.jpg

Теперь  появилась  возможность  оглядеться  и  не  торопясь  "запечатлеть"    всю  красоту   местной   флоры...  Норвежские   березы   меня   просто  покорили! 

IMG_20190630_182421.jpg

Самое странное,  что   не   помню  это  участок  при  подъеме...   

IMG_20190630_184152.jpg

Вот  такая   кора   у   березы...

IMG_20190630_185022.jpg

На протяжении  всего  спуска,  а  время  неумолимо   приближалось  к  20.00,  постоянно  кто-то  поднимался   на   кафедру...   В  принципе,  в  Норвегии   были  "белые  ночи".     Очередная  милашка...    

IMG_20190630_185109.jpg

Деревянные   подмостки   на   небольшом   болотце...   Это  самый   приятный   участок   на  протяжении  всей   тропы...   Ноги  просто  "отдыхают"...

IMG_20190630_185233.jpg

А  дальше  опять  своеобразный  "напряг"...     Но  только  не  для  норвежцев,   которые   с   удовольствием   занимаются  скандинавской   ходьбой.

IMG_20190630_190735.jpg

А  вокруг   первозданная   природа...    

IMG_20190630_190849.jpg

Местами  "суровая"...

IMG_20190630_190957.jpg

Местами  красивая...

IMG_20190630_191009.jpg

IMG_20190630_191018.jpg

 Местами  пугающая...

IMG_20190630_191947.jpg

И  этот  ландшафт  не  помню...     Кстати,  я  не  видела   и  наш   "авангард"!   А   должны  были   встретиться...    

IMG_20190630_191957.jpg

Катюша -  моя  соседка  по  отелю...  

IMG_20190630_192010.jpg

И  вновь  красотища...

IMG_20190630_192122.jpg

IMG_20190630_192143.jpg

"Чешуйчатая"  кора  сосны...

IMG_20190630_192647.jpg

Тяга  к  жизни...

IMG_20190630_191605.jpg

Реальность  жизни  -  засохшее  дерево  и   молодая трава...

IMG_20190630_192258.jpg

Наш  гид  - Женечка...   Я  поражена  неуемной  энергии  этой  "девочки"!   До  последнего  поддерживала  "аутсайдеров", не  ставящих перед  собой  задачи  подняться  на  кафедру,  а  просто   решивших  пройти  по  тропе  в  свое  удовольствие  и  по  мере  своих сил...    И  только  тогда,  когда  они  решили  вернуться  назад,  Женя  поднялась  на  вершину,  убедилась,  что  все   живы - здоровы  и  быстро   спустилась  на   стоянку  автобуса.       

IMG_20190630_193808.jpg

Последние,  такие  тяжелые   "первые"   500  метров   подъема...

IMG_20190630_194037.jpg

Все,   финиш!!!    И  награда  -  горячий  чай  и  кофе  у  автобуса! 

IMG_20190630_194635.jpg

Прощальный взгляд...   Возможно  еще  вернусь...  Во всяком случае  очень  хочется...

DSCN4903.JPG

Едем  в  Ставангер...  На  вопрос  Жени:"  Кто  считает,  что  подъем  оказался  легче,  чем  думали?", -  я  и  еще  кто-то  из  группы  подняли  руки.  Это  действительно  так!    Невзирая  на  все  "заморочки",  остался  только  сплошной  позитив!!!   Мы  не  знаем  резервы  своего  организма  и  возможные  реакции  в  той   или   иной  ситуации.   А  он  может  нас  и  удивить!   Еще  раз  убедилась  в  том,  что  надо  пробовать все... 

IMG_20190630_194410.jpg

Вот  такой  длинный,  но очень  интересный  день  "получился"...   Впрочем,  он  еще  не   закончился,  т.к.  нет  сил  оторвать  взгляд  от  пейзажей  за  окном...     А  завтра  нас  "ждет"  Берген...

IMG_20190630_194359.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.  1  июля  2019г.  Утром - мы "бодры  и  веселы"!  Настроение отличное,  чего  не скажешь  о  погоде...  Ну,  нам  не  привыкать...   Прощай,  Ставангер,  ты  мне  понравился!

1 (1).jpg

Пересекаем   Бокнафьорд,  затем   Бьёрнафьорд.    Погоду  "кошмарит",  поэтому  на  палубу   выскакиваем  только  на  пару  кадров...

5.jpg

Зато   "передний"  обзор  отличный... 

7.jpg

На  втором,  если  не  путаю,   более скромном  пароме,   были  вот  такие  шкафчики,  в  которых  лежали  спасательные  жилеты. 

14.jpg

13.jpg

И   неплохой  ассортимент  для  "перекуса"...

8.jpg

11.jpg

Прикольная  игровая  комната  тоже  предусмотрена...    И  именно  она  произвела  самое   "яркое"   впечатление...

15.JPG

А  за  бортом,  в  прямом  и  переносном  смысле,  лил  дождь.  Снимать  практически  нечего,  окна  заливает...   Единственное,   что   получилось  более  менее  -  вот  такой     "рисунок"     на  асфальте.  Это  эффект  стекания  воды...  Причем  он  появляется  и  исчезает  с  определенной   последовательностью.

15.0 - копия.JPG

Берген,  основанный  в   1070 году,    "встречал"   нас   в   своей  манере...

1.0.JPG

Экскурсия  началась  с   зонтами... Но  когда  мы  вышли к  озеру   Лилле - Лунгегордсван,   "посветлело"   и  дождь  стал  стихать.   

 

6.JPG

Умеют  норвежцы   поднимать  настроение...

5.JPG

На  озере   есть    "островок"  для  диких  уток...

8.JPG

Чуть  дальше - памятник  Эдварду Григу ,  великому  норвежскому  композитору,  написавшему   уникальное   музыкальное  сопровождение  к   драме  Генрика  Ибсена   «Пер Гюнт».  Его произведения  стали  символом норвежской музыки.

9.JPG

Осуществилась  моя  мечта -  побывать  на  родине  этого   гениального  композитора...  Только  теперь  я  понимаю,  насколько  талантливо,  посредством  музыки,   он  смог  передать  "волшебную"   красоту  своего  края...   И  музыка  у  него  "волшебная"...

10.JPG

Памятник норвежскому  скрипачу Уле Булль.

11.JPG

Прямоугольная,  самая  длинная  площадь  -  Торгалменнинген.     Слева  -  церковь  святого  Иоанна  (61 метр),  воздвигнутая  в  конце  19  века.

12.JPG

Перед  нами  -  Норвежский национальный театр...

13.JPG

Справа,  у  торгового  центра,  "стихийный"  джаз-бэнд...   Но  играют  очень  хорошо...  

14.JPG

В  центре  площади  -  7-метровый  памятник   норвежским   морякам.

15.JPG

По  периметру  установлено  12  скульптур -  моряков  разной  эпохи,  начиная  с  викингов  и  до  наших  дней  и  4  барельефа  с  историческими  сюжетами  морских  походов...

18.JPG

Выходим  к  гавани  Воген.  Тучи  сгущаются,   а  не  прекращающийся  дождь  усиливается...   Но   мы   "тверды"   в  своих  намерениях   узнать  побольше  о  Бергене и  целенаправленно  движемся   к   району,  который   охраняется   ЮНЕСКО -  Брюгген...    Он  перед  нами...

19.JPG

Бодренько,  не  "останавливаясь",   проходим   рыбный  рынок...

31.jpg

Цены,  конечно...   Но  иногда  можно  себе  позволить...

32.jpg

 

33.jpg

Бедный  "лёвушка",  сидит   и  мокнет  под  дождем...   Но  он,  очевидно,   на   "посту"...

21.JPG

Вот  она  -  Ганзейская набережная  и  квартал  Брюгген...  "Оригинальных"  домов  осталось 58  -  61... 

23.JPG

В   1360 году   Ганзейский  союз  открыл  в  городе  представительскую  контору  по закупке,  складированию зерна  и  экспорту  трески.

Надстройки  -  приспособления  для  поднятия  товара...

24.JPG

С  интересом  слушаем  Женю...

25.JPG

Были  свои  места  общественного питания...

26.JPG

Дома  «обрастали»  навесными  переходами  и надстройками.  Деревянный  настил  легко  мылся  после  чистки  рыбы...

31.0.jpg

"Памятник  Треске"  -  кормилице, вырезанный из  цельного  ствола...   Его  могли  использовать  и  как приспособление   для  чистки  рыбы... 

30.JPG

Возвращаемся  на  пристань...  Нас  "ждет"   Остерфьорд...

22.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Круиз  по  Остерфьорду.    Отплываем  от  Ганзейской  набережной  в  Модален...   

1.JPG

Прикольный...

3.JPG

Очередной  океанский  круизный  лайнер...

4 - копия.JPG

Мимо  "проплывают"  поселки...

6.JPG

и   современные  застройки... 

8.JPG

Любуемся   водопадами   провинции  Хордаланд...   Ледники  -  "вне  зоны  доступа"...

10 - копия.jpg

У  этого  водопада  была   остановка  на  фотопаузу.  Не  помню  как  называется...  Вроде  Хешедалсфоссен...  

14.jpg

На  вкус  горную  водичку   попробовала,...   И   "душ   приняла"...     Вымокла  "напрочь"... 

21.jpg

Завораживают  не  только горы...    Небо...

25 - копия.jpg

Очень  живописное  место!  Здесь  два  фьорда  соединяются  узким   "каналом"...  Он  слева...

27.JPG

Вот  так,   при  приближении,   выглядит   500  метровая   низина    с   домиками...   Зум  слабоват,  конечно...   Да  и  погодка   не "айс"...

9.0.png

Издалека,  деревья  на  скале   казались  мне   слониками,  которые  стройной   колонной  поднимаются  на  вершину... 

27 - копия (2).JPG

 Не  хватает   домика...

29.0.JPG

Эх,  погода...  Сколько  "красоты"   не  позволила   запечатлеть!   

33 - копия.JPG

На   гору   Флейен  (Флёйбанен)    мы  не  поднимались...  Просто  не  было  смысла...   В  свободное  время  попили  кофе  и  купили сувенирчики...

34.jpgП

Прощальный  взгляд... 

34.jpg

Едем  в  район  Согнефьорда  на  "ночлег"...

36.1.jpg

Ой,    а  "кто"   же   это  за  нами   наблюдает?

36.jpg

Вот  такая  "очаровашка"  "послала"  нам  свой  "поцелуйчик"...

37.jpg

И  вновь  водопады...

DSCN5014.JPG

Фьорды...

DSCN5025.JPG

Хутора...

DSCN5026.JPG

Дорожные  развязки...

DSCN5029.JPG

Тоннели...

DSCN5030.JPG

Вот  такое  каменное  ограждение...

DSCN5031.JPG

И  вдруг  "каскадный"  водопад...    А  по склону  опять  идут  "слоники"...

DSCN5033.JPG

 Говорят  его  водичка  омолаживает...  Я  рисковать  не  стала...

1 (51).jpg

Остров Бергсоуд.   Вечерело.... Но ночь так и не наступала...   

1 (53).jpg

Отель в Воссестранде.  Вид из окна прямо на озеро...   Все,  спать, спать, спать...

1 (54).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.   2  июля  2019г.   Неройфьорд,  ледник  Бойабреен  и  Гейрангерфьорд.

Раннее  утро...   Автобус  тоже  "отдохнул"  и  дожидается  нас...

IMG_20190702_065748.jpg

Утренний  "променад"  перед  завтраком...

IMG_20190702_065814.jpg

Небо  хмурое,  но  пытается  "улыбнуться"...

IMG_20190702_065853.jpg

А  вот  и  солнышко!

IMG_20190702_074157.jpg

Мы  сыты  и  веселы...

IMG_20190702_074210.jpg

Отельчик  неплохой,  но  завтрак  "континентальный"...   Да и  какой  им  смысл  делать  "шведский"    стол?     Заезды  же  не  массовые...   В  принципе,  все  очень  понравилось!

IMG_20190702_074229.jpg

Вот  оно  какое  -  "солнечное"...

DSCN5048.JPG

Денек  обещает  быть  "классным"...   

IMG_20190702_081831.jpg

Гудванген - в  переводе  «место Богов»...   И  это  действительно так!

DSCN5061.JPG

Деревушка  лежит  в  устье  узкого   Неройфьорда,  являющего  "рукавом"  Согнефьорда.    .

DSCN5064.JPG

Из  этого, живописнейшего  места,  поплывем  в  Каупангер вот на этом  кораблике...

IMG_20190702_084442.jpg

Отплываем...  Красота...   Как  обидно, но засвечиваются  именно  водопады и  ледники...

DSCN5069.JPG

И  вновь  начинается  сказка...    И  низкая  облачность...

DSCN5074.JPG

Плывем  по  Неройфьорду...

DSCN5076.JPG

Деревушка Бакка,  в  которой  в 1857 году   была построена церковь...    Если  не ошибаюсь,  то  это  самый  "узкий"   проход   Неройфьорда...   DSCN5078.JPG

Какие  же  они  маленькие  -  кораблик  и   домики,  на  фоне   величественных  гор...   Что  уж  говорить  о  человеке...

DSCN5091.JPG

 Как  быстро  все  меняется...   Небо  голубое!!!   

DSCN5096.JPG

О  чем-то  думаю...

IMG_20190702_104432.jpg  

DSCN5102.JPG

Какой  потрясающий  цвет  воды! 

DSCN5104.JPG

Тень  и  солнце  творят  чудеса...  Чуть  больше  солнца   и   изумрудная  вода   становится  бирюзовой...

DSCN5108.JPG

Скала,  как  кратер  вулкана...

DSCN5113.JPG

DSCN5120.JPG

Место  слияния  Неройфьорда  и  Согнефьорда...

DSCN5122.JPG

И  вновь  игра  красок...DSCN5126.JPG

Вот  и  подходит  к  концу  наше  путешествие   по  двум  прекрасным   фьордам...

 

DSCN5129.JPGКаупангер... 

DSCN5131.JPGПрощальный  взгляд...

DSCN5140.JPG

Все  как  всегда,  аккуратненько,  чистенько  и  светленько...

DSCN5141.JPG

DSCN5142.JPG

Даже  дорожная  разметка  и  знаки  есть...

DSCN5143.JPG

Через  110 км   мы  "встретимся"  с  ледником  Бойабреен...

DSCN5144.JPG

Умеют  норвежцы  удивлять... 

IMG_20190702_114856.jpg

Только погода  была,  как  всегда,  в  своем  репертуаре...    А  с  утра   подавала надежды...

IMG_20190702_123549 - копия.jpg

На   леднике  уже  моросил  дождик... 

IMG_20190702_124046.jpg

Вот он  -  красавец!!!    К  сожалению,   "сползает",  т.е.  тает  "на  глазах",  а  значит  скоро  прекратит  свое  существование... 

IMG_20190702_125609.jpg

Первое,  что  бросилось  в  глаза  -  это  грязно-голубой  лед...

IMG_20190702_130342.jpg

В  небольшое  озерцо, со  всех  сторон,  стекают  тоненькими  струйками  водопадики ... 

IMG_20190702_130321.jpg

А  покрупнее,  "превращаются"  в  такой   бурлящий   поток...

IMG_20190702_125909.jpg

А  какие  березы! 

IMG_20190702_130059.jpg

Она  не  сломана!  Она  так  растет!

IMG_20190702_131355.jpg

И  среди  такого  буйства  зелени,   блаженствуют  норвежские  коровки...
IMG_20190702_125826.jpg

Причем,  огромного  размера!   В  холке  -  мне  по  плечо,  а  рост  у  меня  167см...

IMG_20190702_133729.jpg

А  мы   их  еще  и  подкармливали...

IMG_20190702_133038_BURST1.jpg

Пора  двигаться  дальше...  Нас  ждет  Гейрангерфьорд...

DSCN5191.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До  Хеллесюльта  145 км...  Решила  подремать,  но  не  тут  то  было...   Панорамные  виды  из  окна  не  давали  расслабиться...  

DSCN5194.JPG

DSCN5195.JPG

DSCN5198.JPG

Ох,   уж  эти  норвежские  домики,  неотъемлемым  атрибутом  которых  являются   цветы  и  светильники  на  подоконниках ...

DSCN5209.JPG

Кстати,  нигде  не  видела  приусадебных  участков...  Красиво  украшенные  цветами  дворики  и  все...  Никаких огородов...

DSCN5213.JPG

Никаких  ограждений...

DSCN5233.JPG

DSCN5234.JPG

Домики,  с  дерном  на  крышах,   умело  "замаскировались"  под  ландшафт...

DSCN5243.JPG

Дождь  усиливается...  На  берегу  фьорда  уютно  расположились  кемпинги...

DSCN5267.JPG

...  и  поселки.

DSCN5271.JPG

Подъезжаем  к   Хеллесюльту...   И  тут   "небеса  прорвало"...

DSCN5273.JPG

Вау...  Опять  круизный  лайнер...

DSCN5292.JPG

Как-то  пустынно,  спокойно...   Но  этот "релакс"  закончится  минут  через  15-ть...   Приедут  китайцы  (корейцы),  очевидно  с  экскурсии,   и    станет  шумно,   как  всегда...

DSCN5296.JPG

Но  мы  еще  успеваем  насладиться  тишиной...

IMG_20190702_163420.jpg

И  сделать  замечательные  кадры  без  "лишних"   рук  и  голов...

IMG_20190702_163450.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь продолжался...  Женя  дала  "отмашку",  и  мы  дружненько  "загрузились"...    2-х  часовой  круиз  по  Гейрангерфьорду  (15-ти    километровое  мировое  наследие  ЮНЕСКО)  начался...  Выходить  на  палубу  желания  не было... 

0 (2).jpg

Проплыли  мимо  круизного  лайнера,  на  который  "загружались"     китайцы... 

0 (3).jpg

Да, уж...  "Дождливая"  красота  +  не мытые  окна...  Водопады  со всех сторон...   Но  как  хочется   "яркости"...  

0 (6).jpg

На  горизонте показался  очередной  круизный  лайнер...

0 (4).jpg

Видимо  с  правого  борта  окно  почище...

0 (5).jpg

Продолжаем  "любоваться"  красотой  фьорда...   

1.jpg

Все,  терпение  кончилось...   Выхожу  на палубу...

 DSCN5301.JPG

Сделав  единственный  кадр,  возвращаюсь...   Дождь  льет...   Постоянная  мысль,  что  сейчас  откажет  фотоаппарат  или  телефон...

DSCN5303.JPG

Вновь  выскакиваю  на  пару  минут...  Не  знаю,  что  делать,  то ли   себя  "запечатлеть"  на фоне  водопада, то  ли  сам  водопад...

DSCN5305.JPG

Сделала  и  водопад...   Видна  практически  вся  скала... 

DSCN5306.JPG

Бедный  фотоаппарат...  Весь  в  "слезах"...   Но  хоть  водопады  видно  и капли  не  стекают... 

DSCN5307.JPG

Эта  и  предыдущая  фотографии,  сделанные  в  течение   минуты,  а  как  отличаются  по  световой  гамме...

DSCN5309.JPG

Наконец  увидели  водопад  "Жених"...

DSCN5312.JPG

Напротив  водопад "Семь  сестер"...

DSCN5313.JPG

Так  сказать  -  "семейная"  фотография...

DSCN5319.JPG

Кажется,  что  там  "обрыв"..

DSCN5322.JPG

Очередной  водопад...    Возможно  это  водопад  "Фата"...   Он  находится  рядом  с  водопадом  "Жених"...

DSCN5323.JPG

Гейрангер...

DSCN5328.JPG

Возвращаемся...   Хорошо  видна  вершина   "Далснибба"  (1.500м.)...   Говорят,   на  ней   есть  смотровая  площадка...    Слева начинается  живописное  автомобильное   шоссе RV63  -  "Дорога Троллей".   Отрезок  над  Герангерфьордом  называют «Дорогой орлов».   При  нашем  "попутном  ветре",  я  имею  ввиду  погодку,  шансов  насладиться   красотой  фьорда   с  высоты  птичьего  полета  не было...  Впрочем,  как  и  в  южной  части  Норвегии  -  на  Люсефьорде...   Непруха...

DSCN5333.JPG

Появилось  время  побродить  по  кораблику...  Чистенько,  уютненько...   Салон  снимать  не   стала,  т.к.  он   и  вся  палуба   были заполнены  китайцами  из  Гейрангера...

IMG_20190702_181204.jpg

Карта  нашего  круиза...   От  цифры 9   до  цифры  3...     По  возращении  в  Хеллесюльт  отправимся   в  Олесунн  (цифра  7)  через  Сторфьорд...

DSCN5324.JPG

"Выгружаемся"...

IMG_20190702_193554.jpg

Прощальный  взгляд...

IMG_20190702_193902.jpg

Вновь,  "рысцой",   пробегаем  мимо  бурлящего  водопада...

IMG_20190702_194324.jpg

И   быстренько  рассаживаемся  в  тепленьком,  и   снова  спасибо  водителям  за  заботу,  автобусе...   

IMG_20190702_194334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,   прощаемся  с  западом  Норвегии  и  отправляемся  в  самую  северную  точку  нашего  путешествия  -  Олессун...    Согревшись  в  автобусе,  собралась  подремать...   Но,  прекрасные  "белые  ночи"   не  позволили,  даже  на  минуту,  прикрыть  глаза...   Спасибо им!  Я  не  могла  предположить,  что  кроме   фьордов  с  водопадами,  еще  существуют  шикарные норвежские  закаты  и   НЕБО...   На  протяжении  4  часов  продолжалась  своеобразная  смена  "декораций"    норвежской  сказки...   Выложу  только  те,  которые  меня  потрясли:  небом,  облаками,  туманами,  радугой, островами,  горами,  озерами,  с  отражением  того  же  неба,  облаков, гор....     

На  фотографиях   указано   "московское  время",  а  значит  минус   1  час  -  время  в  Норвегии. 

Мои  любимые   домики  с  травой  на  крыше...

00.JPG

И  настольными  лампами  на  подоконниках...

0 (1).JPG

Спустились  в  низину  и  больше  в  мыслях  ничего  не  было,  кроме  как  "смотри,  наслаждайся,  фотографируй"...  

0 (2).JPG

0 (3).JPG

Даже  не  знаю,  что  заставило  меня  повернуться...

0 (5).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...