Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, itech сказал:

Света! Только сейчас понял, что мой поход на озеро Семицветное и твой к Аркасарским озерам - это один и тот же маршрут. 

Похоже. Только у нас это озеро называлось  Рыбка кажется. Хотя их там несколько.

45 минут назад, itech сказал:

Кстати, 2-4 ноября буду в Адыгее. В программе плато Лаго-Наки, карстовая пещера "Большая Азишская",  перевал Азишский, Гуамское ущелье, Хаджохская теснина, водопады Руфабго, термальные источники "Водная ривьера". Проживание - в отеле Майкопа.

Это самые распространенные маршруты. А у меня завтра восхождение на гору Монах в Адыгее. Поход на один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гуамское ущелье.

          Хочу представить вам еще один маршрут выходного дня. Это Адыгея. Здесь я провел праздники 2-4 ноября. И начну я свой показ с Гуамского ущелья..

 Это в 90 км от Майкопа на территории Адыгеи. Река Курджипс в месте схождения Лагонакского и Гуамского хребтов образует красивое ущелье с водопадами и скалами. Начало маршрута - у села Гуамка. По узкоколейной железной дороге тепловозик тянет несколько вагонов с туристами на медленной скорости, давая туристам насладиться красотами Кавказа. Длина этого участка - 1707 м Еще столько же мы прошли пешком. Потрясающее место, нигде и никогда я не видел ничего подобного. Особенно впечатлили заснеженные деревья метров 300 выше на фоне зелени внизу и растительность (мхи, папоротники), как в давно ушедшие эпохи.

DSC00135.JPG

DSC00136.JPG

DSC00143.JPG

DSC00150.JPG

DSC00153.JPG

DSC00155.JPG

DSC00163.JPG

DSC00164.JPG

DSC00165.JPG

DSC00175.JPG

DSC00180.JPG

DSC00185.JPG

DSC00187.JPG

DSC00181.JPG

DSC00189.JPG

DSC00191.JPG

DSC00197.JPG

DSC00199.JPG

DSC00204.JPG DSC00223.JPG

DSC00224.JPG DSC00211.JPG

DSC00217.JPG DSC00231.JPG

DSC00236.JPG DSC00241.JPG

DSC00242.JPG

DSC00237.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю и чего народ рвется в это ущелье. Как не посмотрю и все мест нет. А тут оказывается такой красивый поезд пустили. Раньше там ходил совсем допотопный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sveta40 сказал:

А я думаю и чего народ рвется в это ущелье. Как не посмотрю и все мест нет. А тут оказывается такой красивый поезд пустили. Раньше там ходил совсем допотопный вариант.

Света! Скоро на этот маршрут предварительная продажа билетов откроется...? и ходить он начнет по расписанию. Уж больно охоч наш народ до всяческих аттракционов. Вот почему там мало кто пешком гуляет? Представляешь, какая красота была раньше - никакому паровозику не надо уступать пути, и идешь себе, созерцая, по бесконечному пути вдоль ущелья и Курджипса...

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд привлекает народ. Но по этому направлению сначала поезд, потом какую то часть пути пешком.  На поезде только до "кафе 1720", а это 1720 м пути. Людям нравится этот тур на один день. Поезд , плюс кафе, плюс пешком с красивыми видами. И потом всех везут на термальные источники с водой 40 градусов. За один день можно классно отдохнуть. И проехать, и покушать, и искупаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гульфира сказал:

Да, что-то ты притихла..

Уже много где побывала, но никак не начну показывать. Но ещё время будет. Типа тихими зимними вечерами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sveta40 сказал:

Поезд привлекает народ. Но по этому направлению сначала поезд, потом какую то часть пути пешком.  На поезде только до "кафе 1720", а это 1720 м пути. Людям нравится этот тур на один день. Поезд , плюс кафе, плюс пешком с красивыми видами. И потом всех везут на термальные источники с водой 40 градусов. За один день можно классно отдохнуть. И проехать, и покушать, и искупаться.

И это всё, что они увидят на Гуамке в однодневной экскурсии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за репортаж! Давно поглядываю в сторону Адыгеи, даже, помнится, и на форуме предлагала организовать туда туры. 
Пока не добралась, хотя из Москвы это совсем не сложно. С удовольствием познакомлюсь с твоими впечатлениями, а там, глядишь, и сама соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Елена Аксенова сказал:

И это всё, что они увидят на Гуамке в однодневной экскурсии??

Там действительно по праздникам столпотворение. Нам несколько раз переносили время начала экскурсии. В конце-концов назначили на 13 часов. Сначала мы, проехав более часа от Майкопа, где остановились в отеле, зависли на рынке в селе Гуамка. Сыры, мёд, форель, мясные рулеты, глинтвейн, сухофрукты (кизил, груша-дичка), выпечка, а также масса сувениров из дерева и камня - вот неполный перечень. Поезд отошел в 13.20. Через 15 минут мы поднялись на верхнюю станцию. После чего нам дали свободное время на прогулку по железнодорожным путям около 1,5 часов. За это время мы прошли еще 1600 м и столько же назад, нафотографировались и вернулись на платформу. Где-то в 15.20 выехали обратно. В итоге поезд отправляется с интервалом в 40 минут. Цена туда/обратно - 500 руб. Итого на экскурсию у нас ушло 3,5 часа. Если приехать самим на машине, можно хоть весь день гулять (мы не успели перейти по мостику реку и погулять на другой стороне реки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, itech сказал:

Там действительно по праздникам столпотворение. Нам несколько раз переносили время начала экскурсии. В конце-концов назначили на 13 часов. Сначала мы, проехав более часа от Майкопа, где остановились в отеле, зависли на рынке в селе Гуамка. Сыры, мёд, форель, мясные рулеты, глинтвейн, сухофрукты (кизил, груша-дичка), выпечка, а также масса сувениров из дерева и камня - вот неполный перечень. Поезд отошел в 13.20. Через 15 минут мы поднялись на верхнюю станцию. После чего нам дали свободное время на прогулку по железнодорожным путям около 1,5 часов. За это время мы прошли еще 1600 м и столько же назад, нафотографировались и вернулись на платформу. Где-то в 15.20 выехали обратно. В итоге поезд отправляется с интервалом в 40 минут. Цена туда/обратно - 500 руб. Итого на экскурсию у нас ушло 3,5 часа. Если приехать самим на машине, можно хоть весь день гулять (мы не успели перейти по мостику реку и погулять на другой стороне реки).

Нет слов, как прочно проник бизнес в этот нетронутый уголок природы.? Была в Гуамском ущелье довольно давно, когда по путям, как написала Света, двигался допотопный паровозик - бесплатный вагончик с прицепом, который периодически ломался и все туристы гуляли пешком по ущелью от села Гуамка практически до самого Мезмая, по течению Курджипса. Пять километров туда и обратно. Времени на такие пешие походы в однодневных экскурсиях закладывали достаточно, и летом для желающих даже предлагали купание в Курджипсе. В этой остановке на отдых у реки была своя, особая прелесть, обед на природе добавлял сил на обратную дорогу, а когда течение реки мощным потоком сносило желающих освежится по камням и валунам, и зацепится было не за что, единственный трос был далеко позади, весь этот адреналин, как эхо, с криками и матами выплескивался наружу. Эхх, какое было время...?

С тех пор у меня и сложилось определенное мнение об этом маршруте по ущелью - не нужны там никакие поездки на паровозике, ходить надо пешком, и смотреть всё, что создано природой - ущелье, норовистую горную речку, миллионы ручейков, стекающих по скалам, пещеры и каменные уступы. Понятное дело, что одним днем не обойдешься и придется здесь заночевать, но в однодневном формате сюда ехать издалека не имеет никакого смысла - никогда не успеешь обойти все желаемое за один день.?

Да, и еще один вопрос возник, в связи регулярными жд-перевозками. При движении чудо-паровозика по узкоколейке практически совсем не остается пешей зоны. Как теперь там двигаться туристам, другими маршрутами по ущелью, в целях безопасности??

image.png

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Да, и еще один вопрос возник, в связи регулярными жд-перевозками. При движении чудо-паровозика по узкоколейке практически совсем не остается пешей зоны. Как теперь там двигаться туристам, другими маршрутами по ущелью, в целях безопасности??

Гуамское ущелье имеет длину 3,3 км, до Мезмая - 9 км. Но там красот меньше, вместо скалы справа начинается обычный лес. На участке, где ходит поезд, проход туристам, как я понял, запрещен. А идти по руслу реки - упрешься в большие валуны. Конечно, только ради Гуамского ущелья, ехать издалека не стоит, но в Адыгее много других красот - Хаджохская теснина на реке Белой, плато Лаго-Наки, Большая Азишская пещера, водопады Руфабго. И я вам все это покажу в ближайшее время. И еще. Маршрут оборудован гостиницами, кафе, бесплатными чистыми туалетами, мешками для мусора.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, облако сказал:

Андрей, спасибо за репортаж! Давно поглядываю в сторону Адыгеи, даже, помнится, и на форуме предлагала организовать туда туры. 
Пока не добралась, хотя из Москвы это совсем не сложно. С удовольствием познакомлюсь с твоими впечатлениями, а там, глядишь, и сама соберусь.

Я бы посоветовал купить путевку у местных туроператоров (например, краснодарских). Это совсем не дорого. Например, моя путевка из Волгограда на автобусе с 2-х дневным проживанием (с завтраками + 1 обед) в Майкопе в отеле *** , местным гидом, стоила 6700 руб. Плюс по 500 руб (входные билеты) на каждую экскурсию.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но я только что из агентства. Взяла себе эту поездку в Гуамку с подачи Андрея. Просто надо выгулять маму, а у неё проблемы с ногами. А так как есть поезд и он половину пути провезет- это меняет дело. Там у нас будет еще купание в бассейнах термального  источника +40 градусов.

К тому же в Гуамке на выходных +20 днем и на небе ни облачка. Скоро зима и надо пользоваться тем, что в этом году на редкость аномальная и сухая осень. Но так будет не бесконечно. Надо успеть.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

Вы не поверите, но я только что из агентства. Взяла себе эту поездку в Гуамку с подачи Андрея. Просто надо выгулять маму, а у неё проблемы с ногами. А так как есть поезд и он половину пути провезет- это меняет дело. Там у нас будет еще купание в бассейнах термального  источника +40 градусов.

К тому же в Гуамке на выходных +20 днем и на небе ни облачка. Скоро зима и надо пользоваться тем, что в этом году на редкость аномальная и сухая осень. Но так будет не бесконечно. Надо успеть.

Поздравляю! Только источник +40 не рекомендую (максимум 5-10 минут). Лучше в бассейн с 32-36 градусами.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, если можно, дайте ссылку на адрес турагенства и телефон. Можно в личное сообщение. Хочу повторить этот маршрут. Из Ростова туры набираются только на праздничные дни. Хочу поехать из Краснодара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаджохская теснина.

     Покажу вам еще одно красивейшее место -Хаджохскую теснину реки Белой. Приезжаем в поселок Каменномостский (ранее- Хаджох) на территории Адыгеи. Хаджохская теснина - это абсолютно ошеломляющее по красоте и величию природное явление в горах Адыгеи. Горный каньон длинною 400 м. и глубиной 35 м. представляет собой геологический шедевр с великолепными видами, где есть специально оборудованные безопасные смотровые площадки. Этих площадок здесь около десятка. Спуск и подъем на эти площадки осуществляется по крутым металлическим лестницам. Здесь, на Плато Лаго-Наки ощущается в полной мере неповторимая красота дикой природы. В поселке Хаджох (Каменномостский) начинается известная сеть туристских троп и маршрутов.  Ну а содержание на территории смотровых площадок небольшого зоопарка с медведями, волками, лисами, оленями привлекает сюда много детей.

DSC00243.JPG

DSC00253.JPG

DSC00254.JPG

DSC00261.JPG

DSC00271.JPG

DSC00274.JPG

DSC00276.JPG

DSC00278.JPG

DSC00280.JPG  DSC00284.JPG

DSC00294.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за рассказ о летнем и осеннем Архызе. Если хотите, я могу в этой теме разместить фото зимнего отдыха в Архызе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопады Руфабго.

Еще одно чудо природы - водопады Руфабго. Находятся они также в Адыгее, неподалеку от поселка Каменномостский (как и Хаджохская теснина). Водопады всегда притягивают туристов и любителей природной красоты. Наверное, секрет в том, что ни один водопад не похож на своего собрата, и всегда они забираются в самые изумительные места. Водопад очаровывает безумством разноцветных хрустальных брызг, ледяной свежестью и неповторимой музыкой, которая всегда звучит единожды и только для Вас. Туристическая тропа по дну ущелья и руслу реки Руфабго ведет в сказочный мир водопадов, каждый из которых имеет свою легенду: "Шум", "Каскадный", "Сердце Руфабго", "Шнурочек".

Перед нами - река Руфабго, впадающая водопадиком в реку Белую.

DSC00442.JPG

DSC00358.JPG

Мост через реку Белую уже входит в оплату прогулки к водопадам Руфабго.

DSC00357.JPG

DSC00356.JPG

А это - уже первый водопад на реке Руфабго под названием Шум.

DSC00362.JPG

Огромные валуны во мхах разбросаны по лесу. Слышится журчание воды и очень красивые виды вокруг.

DSC00370.JPG

DSC00372.JPG

Наш путь проходит по ущелью в окружении скал. Приходится внимательно смотреть под ноги, чтобы не поскользнуться на камнях или выступающих корнях деревьев, спрятанных под красно-коричневой опавшей листвой. 

DSC00373.JPG

DSC00375.JPG

DSC00377.JPG

DSC00374.JPG

DSC00379.JPG

DSC00381.JPG

Следующий водопад - Каскадный (что хорошо видно на фото).

DSC00385.JPG

DSC00386.JPG

Водопад "Сердце Руфабго". Окружающие водопад скалы похожи на сердце.

DSC00388.JPG

DSC00394.JPG

DSC00397.JPG

Четвертый водопад на нашем пути под названием Шнурочек - самый большой из увиденных нами. Дальше идет подъем резко вверх, и на скользкой дороге можно упасть и травмироваться о камни. Далее вверх по течению реки есть еще водопады. Но сегодня ограничимся этими. Тем более, мы шли более часа и назад спускаться по скользким камням - требуется особая внимательность.

DSC00399.JPG

DSC00411.JPG

Над ущельем во время нашей прогулки несколько раз встретился дельтаплан. 

DSC00396.JPG

Пока мы ожидали прихода всей группы, спустились к реке Белой. 

DSC00448.JPG

DSC00452.JPG

DSC00461.JPG

DSC00467.JPG

Ну и здешние артефакты давно минувших лет - окаменевшие моллюски находившегося здесь когда-то моря и  дольмены.

DSC00477.JPG

DSC00479.JPG

DSC00486.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плато Лаго-Наки и Большая Азишская пещера.

Наш автобус поднимается высоко в горы на высоту 1520 м. Во время пути происходит смена растительности, появляются участки в снегу. Но особенно впечатляют панорамы Западного Кавказа. Всё это мы видим на пути к Большой Азишской пещере. Проехав от Каменномостского 34 км, мы при этом поднялись более чем на 1000 м. Вдали виднеются заснеженные вершины, высотой до 2867 м (гора Фишт). Большая Азишская пещера находится на плато Лаго-Наки, имеет глубину 26м и длину 690 м. В пещере зимой и летом постоянная температура 6 градусов. Здесь легко дышится, воздух без микробов и бацилл излечивает болезни органов дыхания. В пещере мы видим сталактиты, сталагмиты, сталагнаты. Они имеют разную окраску в зависимости от наличия окислов железа (желтый, оранжевый, красный), медные соли (голубой), соединения хрома (зеленый), наличие марганца (пурпурный, черный). Мы прошли 5 залов, общей длиной 220 м, при этом постоянно поднимались и спускались по лестнице, чтобы перейти из одного в другой. В пещере есть подземная река, но куда она течет, так до сих пор не выяснено.

DSC00298.JPG

DSC00301.JPG

DSC00311.JPG

DSC00313.JPG

DSC00317.JPG

DSC00324.JPG

DSC00325.JPG

DSC00355.JPG

DSC00334.JPG

DSC00335.JPG

DSC00341.JPG

DSC00342.JPG

DSC00345.JPG

DSC00353.JPG

Этой главой я заканчиваю вам показывать Адыгею. Была еще экскурсия по Майкопу. Из достопримечательностей города выделяется мечеть, построенная 20 лет назад на средства одного миллиардера из Арабских Эмиратов (с адыгейскими корнями).

DSC00110.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...