Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

Андрей, если не спускаться в пещеру, там есть возможность погулять вокруг в ожидании группы?

26 минут назад, облако сказал:

Андрей, если не спускаться в пещеру, там есть возможность погулять вокруг в ожидании группы?

Да, конечно. Там в 500 метрах большой рынок и кафешки. Также в 500 метрах - но в другую сторону - смотровая площадка, с которой я сделал много фото (в том числе и в последнем посте). Можно подняться на джипах на Лаго-Наки и побывать в зиме (у меня не получилось из-за большого спроса на эту экскурсию и образовавшуюся пробку из машин на плато).

• Like 1
  • Thanks 2

Доброго времени суток. Расскажу и я немного об Архызе. Первый раз на горные лыжи я встала в Домбае. Не понимала некоторые маленькие хитрости, падала. На второй день катания я вообще забила на лыжи, натерла ногу под косточкой, испугалась метели, сидела в кафе и всех ждала. Что бы не испортить всем отдых (мой Андрей тоже тогда хотел отказаться от лыж), на третий день я решила попробовать свои силы. Кататься на лыжах мне очень понравилось, я раскусила этот вид отдыха, и на следующий год мы уехали в Архыз. И до Домбая, и до Архыза мы добирались на машине из Москвы. В Ростове у нас живут родственники, мы останавливались у них. Далее вместе с ними мы поехали покорять Архыз. Останавливались по дороге на заправках, заходили в минимаркеты. До Домбая и Архыза дорога сначала общая. Только потом Домбай уходит налево, а Архыз направо. По дороге есть одна "общая остановка", вид на реку, очень красивое место.Рядом стоит щит, что это "водоохранная зона". Фото февраль 2017 года по дороге в Архыз и фото январь 2016 года, одно и тоже место, только снега чуть больше.

DSC_3614.JPG

DSC_0856.JPG

DSC_0858.JPG

DSC_0866.JPG

• Like 5

Дорога серпантинит, виляет, где-то начинающиеся горы заслоняют солнце, где-то солнце сильно слепит. Сам Архыз мне представился деревенькой. Но он на самом деле и есть село в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Мы разместились в номере, взяли в прокат лыжи и поехали покорять горы).

DSC_3632.JPG

DSC_3640.JPG

DSC_3641.JPG

• Like 5

Рядом, прямо у подъемников (ну не совсем прям с подъемниками, но очень близко) располагается гостиница Вертикаль (для нас было дороговато). Там же есть домики-магазины, где можно и перекусить, и купить сувениры.

DSC_3661.JPG

DSC_3693.JPG

• Like 4

Это вид с этой кресельной канатной дороги "Спутник". Под ней видны трассы. 2 фото - это правая зеленая трасса (если открыть схему деревни "Романтик"). 3 фото - горка, это средняя трасса, по ней народу едет меньше, на этой трассе я иногда падала, самая короткая. Есть еще и третья, по ней очень комфортно кататься.

DSC_3685.JPG

DSC_3688.JPG

DSC_3691.JPG

• Like 4

Канатная дорога "Млечный путь" (гондольная) и канатная дорога "Лунный экспресс" (кресельная) на верхнюю точку приходят практически в одно место.  Трассы "Лунного экспресса" спускаются не в Романтик, а в "Лунную поляну". Там есть черная трасса, по которой я не ездила. К трем часам дня стало сильно мести. То солнышко, то снег и ничего не видно). В Лунной поляне есть место отдыха, ресторан-столовая, можно перекусить.

DSC_3748.JPG

DSC_3775.JPG

DSC_3778.JPG

• Like 4

Вечером мы все были розовощекие, довольные и уставшие. Встали на следующий день  рано, и в 9 часов уже были готовы к новым спускам. На верхних точках тоже есть кафе, где можно перекусить и отдохнуть.

DSC_3858.JPG

DSC_3859.JPG

• Like 2

Опасные места, куда не стоит заезжать, огорожены сеткой, стоят предупреждающие знаки. Мне кажется, нельзя было пользоваться черной трассой в этот день.. Так же у начала трассы стоят знаки. На следующий день, 23 февраля был праздник. Для малышей были организованны конкурсы, людей прибавилось, а нам уже надо было собираться в дорогу. Всего лишь 2,5 дня, а воспоминаний много)) 

DSC_3861.JPG

DSC_3867.JPG

DSC_3894.JPG

DSC_3741.JPG

DSC_3901.JPG

• Like 4

На дорогах снег таял. Уговорила остановиться у горной речке (р.Горелая балка), ветер просто сносил, не давал идти, как-будто не отпускал. Архыз))) Мы еще вернемся))))

DSC_3916.JPG

DSC_3919.JPG

DSC_3935.JPG

• Like 4