Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4XL Неведомые дорожки летней Чехии с 27.06.2019 - вопросы и ответы


Рекомендуемые сообщения

С Хебом связана история о палаче Гуссе. Карел Гусс хотел стать врачом, но вынужден был заниматься ремеслом отца, так как профессия палача переходила от отца к сыну. Но тем не менее он мечтал помогать людям, имел большие знания и стал лечить людей, чем заслужил любовь и уважение горожан. В благодарность ему стали приносить старые монетки, которые он впоследствии отдал и ему разрешили стать хранителем музея. Искусство врача помогло Гуссу найти жену из хорошей семьи – дочь пекаря, бывшую его пациенткой.

Городской музей

22-1.JPG

Ещё немного фотографий

Красивые дома.

25.JPG

26.JPG

30-2.jpg

23.JPG

26-1.JPG

Мальчик, который одолел нечистую силу.

28.JPG

 

30-1.JPG

Туристический инфоцентр.

30.JPG

29.JPG

 

Хеб, Марианске лазне, Франтишковы лазне часто посещал Гёте.

Экскурсия до 15:40, 10 минут свободного времени.

WC рядом с площадью – платный 10 крон или 50 евроцентов. Вообще желательно иметь запас мелочи, так как в основном туалеты платные, часто автомат, который принимает либо 10 крон (можно 5+5), либо 50 евроцентов (более мелкие евроценты проглотил, но не пропустил и не вернул), сдачу не дает, размена нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

По пути к автобусу оригинальные клумбы.

31.jpg

32.JPG

Часы без стрелок. Счастливые часов не наблюдают?:)

33.JPG

34.JPG

Городок по-своему интересный, но почему-то большого восторга я не испытала, возможно, потому что было слишком мало времени, чтобы окунуться в атмосферу города и не так много увидели. До Хебской крепости с Черной башней и часовней, указанными в программе, не дошли.

Отъезд в 16ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, kassiopeja сказал:

Гранд-отель «Пупп». Название кажется немного смешным. Краткая историческая справка: «Кондитер Ян Иржи Поп (1743 - 1810), уроженец города Велтрусы в Центральной Чехии, поселился в Карловых Варах. Поскольку карловарские сливки общества в то время были исключительно немецкими, то он переделал свое имя на немецкий лад и подписывался как Иоганн Георг Пупп».

В этом отеле снимались многие фильмы (вы правильно догадались, один из них мы посмотрели:), а когда-то давно останавливались Петр Первый

Петр Первый останавливался в отеле Пуппа, когда сам Пупп еще не родился? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из интернета. Я тоже почему-то засомневалась, но не проверила по датам. Спасибо за вопрос. Сейчас исправлю. К отелю нельзя было подойти, во всяком случае мы не решились, возможно, там есть какие-то мемориальные доски. Изначально на месте отеля были Саксонский зал с 1701г и Чешский с 1708г ещё до покупки Пуппом, возможно он останавливался в них? ?  Даже если не был, могут придумать:) Для рекламы:) Сколько легенд и историй рассказывают в поездках, все ли они правда?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианские Лазне

Приезд в 16:35.

Город -  второй по величине курорт Чехии, он действительно словно один огромный парк! Очень уютный, красивый, буквально утопает в зелени! И невероятное спокойствие, тишина и умиротворение!

2.jpg

3-3.jpg

4.jpg

5.jpg

Экскурсия началась с посещения частью группы православного храма на улице Ruská, т.е. Русская.

Церковь Св. Владимира. Вход платный 20 ч.крон. Большая часть туристов осталась у автобуса. К сожалению, предварительно не было подробно рассказано о внутреннем убранстве или я прослушала, иначе желающих посетить церковь было бы больше. Храм знаменит уникальным иконостасом.

1.jpg

«Керамический двухъярусный иконостас, расписанный эмалью и майоликой, был создан в мастерской села Кузнецово Тверской губернии. На Всемирной выставке в Париже он был удостоен награды «Гран-При-де-Франс». Иконостас был приобретён в 1900 году для будущего маренбадского православного храма его старостой полковником П. П. Рыковским».

В книге о путешествиях указывается другая фамилия и звание (могу предположить, что разница фамилий - это тонкости перевода).

Фарфоровый иконостас был отправлен на всемирную выставку в Париже в 1900г, куда его осторожно везли в течение 3 лет на перекладных. Во Франции иконостас очень понравился генералу Краковскому, который купил его за 5 млн долларов, доставил в Марианские Лазне и подарил церкви в знак благодарности Богу за исцеление от тяжелой болезни.

Но как бы то ни было, иконостас удивительный! Фотографировать нельзя. Несколько фото, найденных на просторах интернета.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

 

Потом проехали по городу на автобусе и далее прошлись пешком к главной колоннаде.

IMG_8522.JPG

Два императора

20.JPG

21.JPG

Карел Кашпар Райтенбергер считается основателем Марианских Лазней.

19.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую красоту я никак не ожидала увидеть!!! Главная колоннада курорта

6.jpg

7.jpg

8.jpg

 

9.jpg

9-1.JPG

Продегустировали воду, так что удобно, если с собой на экскурсию взяты кружки или бутылки.

11.JPG

Фонтанчик

10.JPG

Поющий фонтан. Высота струй меняется.

12.jpg

И ещё один фонтан.

13.jpg

променад.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римско-католический костел Вознесения Девы Марии

14.JPG

В центре памятник Гёте, который приезжал в Марианские Лазне на лечение. Памятник далеко, бежать к нему отделяясь от группы не захотелось.

15.JPG

16.JPG

Источники Амброса, названы в честь аббата, который добивался открытого доступа больных к источникам. Их называют источниками любви. Один не работал, но воду из двух попробовали.

IMG_8570!.jpg

18.JPG

IMG_8573.JPG

IMG_8572.JPG

IMG_8571.JPG

 

Вот собственно и всё. Экскурсия заканчивается, и мы идем к автобусу.

Как мне не хватило свободного времени здесь!!! Я не любитель пассивного отдыха, но очень хотелось задержаться, неспешно походить по дорожкам, подышать свежим воздухом, полюбоваться красивыми видами!!! Хоть часок, хоть полчаса!!! Возможно, у следующей группы день сложился иначе.

Выезд в 18:30 с заездом в Карловы Вары, чтобы оставить гида Раису.

Возвращение в Прагу около 21:20. Рассматриваем сувениры, пакуем чемоданы. 4 ночи в одном отеле – мечта в автобусных турах.

Следующий отель в самом центре города Индржихув Градец, куда мы приехали в 21:10 после посещения замков, о которых в отзыве уже написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Индржихув Градец (в 7-ой день после Червена Лгота - Глубока-над Влтавой-Чешского Крумлова-Ческе Будеёвицы).

Отель тихий, чисто, оригинальное оформление, просторный номер. На главной площади города! Кому-то достался даже двухэтажный номер. Нет кондиционеров, но открыли окна и проветрили, душно не было. Вай-фай работал отлично, завтрак - шведский стол, не слишком большой ассортимент, но вполне хватило. Вода в бутылках красиво оформлена, платная? Было настолько комфортно, что утром не хотелось уезжать...

1.jpg

2.jpg

2-1.jpg

4.jpg

4-1.jpg

4-2.jpg

4-3.jpg

9.jpg

10.jpg

10-1.jpg

10-2.jpg

11.jpg

12.jpg

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, kassiopeja сказал:

И… ФОТО НАШЕЙ ГРУППЫ!!! ТАМ, ГДЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛИ ТУРИСТЫ ТТВ!!! МЫ ПЕРВЫЕ!!!!!

IMG-db7297166dad14bb59a4d3be6f6b51ab-V.jpg

!коллаж1.jpg

Групповое фото туристов, впервые в истории ТТВ посетивших Марианские Лазне?? А я пропустил такое ВАЖНОЕ событие!!!? А снимал вас Алексей Тарасов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже через час после отъезда из Чешских Будеёвиц мы приезжаем в Йиндржихув-Градец, в отель "Concertino".

P7041442.JPG

Комфортный отель для проживания - 4* с уютными просторными номерами, бесплатным WiFi, хорошим завтраком. В отеле везде - на ресепции, в коридорах и номерах - необычный интерьер, присущий многим маленьким тихим отелям. В общем, за меня отель уже показали во всей его красе!!!??

Наш отель "Concertino" расположен в самом центе города, на главной площади!!!? Приехали рано - на часах 21:20. Не будем терять времени. Быстро заселяемся и идём небольшой компаний исследовать окрестности города в подсветке!!!?  .

IMG_20190703_214931.jpg

IMG_20190703_222032.jpg

Особая благодарность форумчанам, поделившимися фото.? Мой фотоаппарат на такое не способен!!!? Красивые вечерние виды на озере!!!

Вечерняя прогулка1.jpg

Вечерняя прогулка2.jpg

Вечерняя прогулка3.jpg

Вечерняя прогулка4.jpg

Вечерняя прогулка5.jpg

Теперь можно перейти к экскурсионной части 8-ого дня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рассказ, особенно про Петршин холм: была возможность этим летом сходить туда, но не посмотрела  в инете, не подумала, что там столько интересного!

А вот с помощью своих видео из пражского ресторана "Депо" могу дополнить Ваш рассказ)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ИринаО сказал:

...А вот видео из пражского ресторана "Депо" могу дополнить Ваш рассказ)))

А вот и мои помощники!!!? Нашли видео из ресторанчика "Vytopna Railway Restaurant", пока я свои разбираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2019 в 01:37, kassiopeja сказал:

"Наша Даша" провела экскурсию по Чешскому Крумлову и замку. Медведиц не увидели, наверное, устали позировать туристам:)

 

Мы были здесь 29 июня, одна медведица попозировала нам)))

IMG_20190629_113753.jpg

IMG_20190629_113753 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2019 в 18:03, Walerik сказал:

Групповое фото туристов, впервые в истории ТТВ посетивших Марианские Лазне?? А я пропустил такое ВАЖНОЕ событие!!!? А снимал вас Алексей Тарасов??

Да, Алексей Тарасов. Жаль, что группа не в полном составе. Теперь если только поискать мастеров и прибегнуть к помощи фотошопа?  Не расстраивайтесь! Судя по рассказу день в Праге у вас прошел замечательно, огромная благодарность за описание и подробный фотоотчет! Наверняка будут новые маршруты, где ещё не ступала нога туристов ТТВ, шанс стать первооткрывателем с общим фото группы, думаю, ещё появится?

Спасибо вам за спасибо! На Карловы Вары можно и по-больше времени с учетом числа магазинов? Я в одном "FAON" могу зависнуть не менее чем на час, а ещё магазины с сувенирами, гранатами, одеждой...  Да и просто не спеша пройтись. Лучше почувствовать город удается, когда ходишь после экскурсии самостоятельно. Есть завод стекла, прочитала отзыв по ссылке https://altermama.ru/czech-republic/muzey-mozer-karlovy-vary.html В Беларуси были на стеклозаводе "Неман", очень понравилось. Есть музей "Бехеровки", смотровая башня "Диана".  Явно найдется, чем заняться.

Что касается Хеба. Да, я выше написала, что удалось увидеть не всё заявленное в программе. " До Хебской крепости с Черной башней и часовней, указанными в программе, не дошли". Мы увидели главную площадь и церковь Святых Николая и Елизаветы. И на мой взгляд с этим городом получается, как говорится, ни два ни полтора. Галочку, конечно, поставили. Но или нужно бы выделить по-больше времени (только откуда ж его взять?:), или, может, посвятить день только курортам: 2 курорта в один день - вполне логично. Тогда и на Марианские Лазне останется больше времени, даже сувениры толком не успели посмотреть, так и уехала я без магнитика...

В 18.08.2019 в 18:55, Walerik сказал:

Комфортный отель для проживания - 4* с уютными просторными номерами, бесплатным WiFi, хорошим завтраком. В отеле везде - на ресепции, в коридорах и номерах - необычный интерьер, присущий многим маленьким тихим отелям.

В общем, за меня отель уже показали во всей его красе!!!??

С трудом смогу вспомнить, где какой отель, например, сети "Ибис" находится. Конечно, главное, не оформление, как минимум было б чисто, нормальный завтрак, работающая сантехника. Но именно отели с "изюминкой", с необычным интерьером запоминаются больше.

Решила вам помочь? С учетом того, что фото номеров других отелей в отзыве не приводились, хотелось показать наиболее мне понравившийся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ИринаО сказал:

Мы были здесь 29 июня, одна медведица попозировала нам)))

IMG_20190629_113753.jpg

 

Спасибо за прекрасные дополнения к отзыву - фото и видео! В каком туре сделаны? Или путешествовали самостоятельно?

Исторически медведи здесь давно. А с нами не поздоровались... Хотя бы на фотографии увидели. Вы были на несколько дней раньше. Не увезли с собой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, kassiopeja сказал:

Что касается Хеба. Да, я выше написала, что удалось увидеть не всё заявленное в программе. " До Хебской крепости с Черной башней и часовней, указанными в программе, не дошли". Мы увидели главную площадь и церковь Святых Николая и Елизаветы. И на мой взгляд с этим городом получается, как говорится, ни два ни полтора. Галочку, конечно, поставили. Но или нужно бы выделить по-больше времени (только откуда ж его взять?:), или, может, посвятить день только курортам: 2 курорта в один день - вполне логично. Тогда и на Марианские Лазне останется больше времени, даже сувениры толком не успели посмотреть, так и уехала я без магнитика...

Вы абсолютно правы. Теоретически, это было заметно еще при подготовке к поездке, что времени на Хеб будет очень мало. Славный город, и рассказали Вы о нем замечательно, но чтобы исключить галоп при осмотрах, на будущее лучше оставить в этот день только Марианске Лазни и Карловы Вары.

P.S. Чуть выше был разговор о работе наушников/турофонов в вашем туре. Не знаю, как они работают у всех остальных туристов на маршрутах, но лично я на определенном этапе от этой услуги/покупки отказалась. Реально, не видела в этом пользы, да и не хотелось слушать хрипы вместо интересного рассказа гида-сопровождающего. Теперь, если такое желание возникает, просто нахожусь рядом с гидом и самой активной частью туристов-слушателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

P.S. Чуть выше был разговор о работе наушников/турофонов в вашем туре. Не знаю, как они работают у всех остальных туристов на маршрутах, но лично я на определенном этапе от этой услуги/покупки отказалась. Реально, не видела в этом пользы, да и не хотелось слушать хрипы вместо интересного рассказа гида-сопровождающего. Теперь, если такое желание возникает, просто нахожусь рядом с гидом и самой активной частью туристов-слушателей.

Всегда работали замечательно!!! Наушники - великая вещь! У меня не получается находиться всё время рядом с гидом и при этом фотографировать, причем стараюсь делать фото максимально без людей. И риск отстать от группы значительно уменьшается, ведь можно ориентироваться на качество и силу звучания. В поездке по Беларуси была большая группа и без наушников тур оказался практически нулевым в плане информации. А без информации теряется смысл поездки с группой и гидом, можно тогда и самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Вы абсолютно правы. Теоретически, это было заметно еще при подготовке к поездке, что времени на Хеб будет очень мало. Славный город, и рассказали Вы о нем замечательно, но чтобы исключить галоп при осмотрах, на будущее лучше оставить в этот день только Марианске Лазни и Карловы Вары.

Елена, спасибо! Приятно, что читаете! Буду рада, если информация о поездке кому-то пригодится. Главный автор отзыва спешит поделиться впечатлениями, пришлось очень быстро разбирать фото:) Как уж получилось.

Возможно, так будет лучше. Или в дополнительный день: Хеб + ещё что-то, но тогда тур удлинится. В Марианских Лазнях мне не удалось даже сфотографировать поющий фонтан с высокими струями и сфотографироваться на их фоне, они меняются не так быстро. Не стала фотографировать с группой, а потом уже не осталось времени.

Тур набирался сложно, останется ли он в каталоге?

Хотелось бы, чтоб предлагались поездки в Карловы Вары и/или Марианские Лазне в тех турах, где целый день в Праге. Прага присутствует во многих турах, но по обыкновению обзорка, кораблик. Будет какое-то разнообразие. Хотя вроде бы где-то встречается в качестве допа поездка в Карловы Вары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, о чем вы рассказываете после стартовой поездки глазами первооткрывателей, очень интересно и важно для тех, кто поедет после вас.?

Возможно, и Хеб, в следующем сезоне предлагать уже не станут. Останется ли тур в каталоге во многом зависит от спроса, и от Вашего коллективного рассказа. В Карловых Варах я была очень давно, в коротком зимнем туре, интересно было взглянуть на летний город и услышать ваши впечатления, потому как нечасто пишут о поездке в Вары, предпочитая проводить свободное время в Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Йиндржихув-Градец - Нова-Быстрице - Славонице - Телч.

После завтрака в 8:00... нет в 8:30 мы идём на пешеходную экскурсию по городу. Я погулял на полчаса дольше и сделал несколько кадров.

P7041433.JPG

P7041434.JPG

P7041435.JPG

С нами вместе уже известный нам по Чешским Будеёвицам - Андрей!!!?

P7031399.JPG

Мы гуляли с 8:30 до 9:45.

P7041454.JPG

P7041461.JPG

P7041465.JPG

P7041477.JPG

P7041482.JPG

15-ый меридиан!!! Известный чем?.. Уже забыл!!!?

P7041495.JPG

P7041500.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем нашу прогулку с Андреем!!!

P7041512.JPG

P7041513.JPG

P7041516.JPG

P7041529.JPG

Необычный колодец.

P7041532.JPG

После основной экскурсии желающие прогулялись к озеру "Вайгар".

На его поверхности четко видно полное отражение замка "Йиндржихув-Градец".

P7041534.JPG

P7041535.JPG

Озеро делится на большой "Вайгар" и малый "Вайгар" (за мостом у замка).

P7041547.JPG

P7041543.JPG

P7041545.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kassiopeja сказал:

Спасибо за прекрасные дополнения к отзыву - фото и видео! В каком туре сделаны? Или путешествовали самостоятельно?

Исторически медведи здесь давно. А с нами не поздоровались... Хотя бы на фотографии увидели. Вы были на несколько дней раньше. Не увезли с собой?

Я была с частной поездкой в Праге. Оттуда ездили периодически  на экскурсии. Был очень жаркий день (Вы знаете, какая жара в эти дни стояла), медведица купалась.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не подскажите, между Чешским Крумловым + замок  Глубока -над- Влтавой    и    Кутна -Горой + Чешский Штернберк что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...