Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Когда улыбаются Боги, или Эссе о фантастическом туре с Иваном Кашиным


Рекомендуемые сообщения

Восхищаясь древними руинами или любуясь гроздью винограда, мы нет-нет, бросали взгляды на высокую гору, где виделись мощные стены Акрокоринфа. Не верилось, что пройдёт совсем немного времени, и мы сами окажемся там

20190725_100809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, Вы так замечательно описываете поездку. Читаю Ваш отзыв и просто загорелась желанием поехать именно в Грецию. Столько всего интересного. Спасибо за рассказ и фото(видео)-сопровождение.

По ходу у меня возник вопрос: подскажите, пожалуйста, лучше в Греции расплачиваться наличными или по карточке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Марина Николаева сказал:

Нина, Вы так замечательно описываете поездку. Читаю Ваш отзыв и просто загорелась желанием поехать именно в Грецию. Столько всего интересного. Спасибо за рассказ и фото(видео)-сопровождение.

По ходу у меня возник вопрос: подскажите, пожалуйста, лучше в Греции расплачиваться наличными или по карточке? 

Марина, спасибо за добрые слова, за такую доброжелательную оценку моего отзыва. Постараюсь и в дальнейшем Вас не разочаровать. В нашем туре было так много интересного, что хочется поделиться своим позитивом со всеми форумчанами.

Отвечая на Ваш вопрос, могу написать следующее. Я использовала при оплате покупок и карточку, и наличные. Но должна признать, что торговцы больше любят второй вариант. Порой даже используют маленькие уловки. С этим сталкивалась и я, и другие наши туристы.То продавцы скажут, что компьютер завис, то сделают ссылку на временную поломку оборудования для считывания карты. При этом все всё понимают и воспринимают это, по большей части, как какой-то ритуал или какую-ту игру. И в большинстве случаев, если покупатель всё-таки настаивает на карточной версии оплаты, так и происходит. Главное, быть доброжелательным и открытым в общении. Кстати, можно и поторговаться. Например, когда я покупала свою тунику (Вы её могли видеть на нескольких снимках), продавщица мне сказала, что если я буду расплачиваться наличными, то вещь мне обойдётся в 25 евро, а если картой, то в 32. Я объяснила, что мне удобнее использовать карту. Вариант не покупать и уйти мною не рассматривался, я изначально хотела купить тунику. Тем более, что та вещь, которую я примерила, мне подошла. К тому же, в Лутраки такие туники продавались в тот момент только в одном магазине. Кстати, позже я видела самые разные туники в Афинах. И длинные одеяния (как у меня) стоили дороже (во всяком случае я не видела дешевле). Так вот, мы с продавщицей в итоге сошлись на 30 евро при оплате картой, а она мне ещё бесплатно дала несколько греческих сладостей. Снижали мне с подругами денежные версии для оплаты по карте и в ещё паре-тройке магазинов. В кафе и ресторанчиках в абсолютном приоритете наличные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нина Мартишина сказал:

Марина, спасибо за добрые слова, за такую доброжелательную оценку моего отзыва. Постараюсь и в дальнейшем Вас не разочаровать. В нашем туре было так много интересного, что хочется поделиться своим позитивом со всеми форумчанами.

Отвечая на Ваш вопрос, могу написать следующее. Я использовала при оплате покупок и карточку, и наличные. Но должна признать, что торговцы больше любят второй вариант. Порой даже используют маленькие уловки. С этим сталкивалась и я, и другие наши туристы.То продавцы скажут, что компьютер завис, то сделают ссылку на временную поломку оборудования для считывания карты. При этом все всё понимают и воспринимают это, по большей части, как какой-то ритуал или какую-ту игру. И в большинстве случаев, если покупатель всё-таки настаивает на карточной версии оплаты, так и происходит. Главное, быть доброжелательным и открытым в общении. Кстати, можно и поторговаться. Например, когда я покупала свою тунику (Вы её могли видеть на нескольких снимках), продавщица мне сказала, что если я буду расплачиваться наличными, то вещь мне обойдётся в 25 евро, а если картой, то в 32. Я объяснила, что мне удобнее использовать карту. Вариант не покупать и уйти мною не рассматривался, я изначально хотела купить тунику и тот вариант, что примерила, мне подошёл; тем более, что в Лутраки такие туники продавались в тот момент только в одном магазине. Кстати, позже я видела самые разные туники в Афинах. И длинные одеяния (как у меня) стоили дороже (во всяком случае я не видела дешевле). Так вот мы с продавщице в итоге сошлись на 30 евро при оплате картой, а она мне ещё бесплатно дала несколько греческих сладостей. Снижали мне с подругами денежные версии для оплаты по карте и в ещё паре-тройке магазинов. В кафе и ресторанчиках в абсолютном приоритете наличные.  

Нина, спасибо за такой подробный ответ! С удовольствием жду продолжения Вашего рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акрокоринф (верхний Коринф; военная крепость с древнейших времён и вплоть до начала XIX столетия; снимок 1) располагается на скале, возвышающейся над руинами античного города. На автобусе мы добрались до специальной стоянки автотранспорта, от которой и началось наше личное восхождение (снимок 2). Даже на первый взгляд это не казалось делом простым, а уж когда были осилены первые метры, то сложность подъёма стала осознаваться в полной мере. Но сдаваться никто не собирался, наоборот, все друг друга подбадривали и помогали друг другу. При этом каждый сам выбирал для себя ту высоту, до которой готов был добраться, и то количество остановок, что казалось необходимо

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою первую паузу в движении вверх я, как и многие, сделала для того, чтобы сфотографировать гору, на которую, согласно мифам, Сизиф из века в век старается вкатить громадный камень (снимок 3). В отличие от иных древнегреческих руин, к которым невозможно подойти не только из-за ограждений, но и из-за бдительной охраны, здесь всё доступно. Кстати, помню своё удивление, когда в Парфеноне услышала резкий свисток – так представительница специальной службы среагировала на то, что кто-то из туристов (не нашей группы) позволил себе прикоснуться к чему-то из того, что составляет памятник истории и архитектуры. Если же такой сигнал не возымел бы действие, но, как правило, все реагируют сразу, то следующий шаг со стороны спецслужбы был бы более суров. После Парфенона мы такое наблюдали ещё в нескольких местах. Например, у храма Посейдона на мысе Сунион. Возвращаясь к рассказу об Акрокоринфе, могу сказать, что при подъёме для отдыха и фотографирования можно было даже присесть и прилечь на древние камни (снимок 4). Виды (снимки 5 и 6), что открывались с высоты, поражали! На вершине казалось, что возможно обнять руками небо. Это такие эмоции, что не передать словами! И там, в вышине, есть большая опасность от всего этого потерять счёт времени.  Но благо мы были предупреждены о таком эффекте, вот и старались всё держать под контролем

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поднимались, казалось, что спускаться будет легче, но оказалось, так только казалось! Отполированные  камни, выбоины между ними, отсутствие на некоторых участках чего-либо, за что можно уцепиться, и многое другое делали спуск не менее примечательным и сложным, чем подъём. Коротенькое видео, сделанное моей замечательной одногруппницей Ниной Черепановой из Москвы, даёт пусть небольшое, но представление об этом. Кстати, здесь запечатлён достаточно комфортабельный участок дороги.

Дойдя до этого места своего повествования, я вдруг с удивлением поняла, что  активизировался  внутренний голос. Он не давал о себе знать уже много дней, после того, как в самом начале я его приструнила за позволенные им комментарии и указки. Прислушавшись к тому, ради чего он прервал своё молчание, я услышала назидательное многократное повторение: «Напиши про обувь». Напишу, куда ж деваться. Сколько раз Иван нам повторил перед этой поездкой про удобную обувь, объяснив, что придётся подниматься в древнюю крепость, сложно посчитать. Однако, как показала практика, определение «удобная» трактуется туристами очень по-разному. У меня, например, удобнейшие босоножки, буквально подстроенные под мои ножки, но их подошва проскальзывала на камнях, что от времени и бесконечных восхождений стали чрезвычайно гладкими и покатыми. И такой эффект наблюдался у многих, кто выбрал схожую обувь. Кто-то выбрал специальную ортопедическую обувь, но без задника. И этот вариант также оказался не слишком удачным. Самый лучший вариант, кроссовки или любая другая обувь с хорошим сцеплением с поверхностью, по которой приходится идти. Но, несмотря на некоторые дискомфортные, но не критичные (!), моменты при подъёме и спуске, мы их совершили без падений и травм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Нина Мартишина сказал:

Когда поднимались, казалось, что спускаться будет легче, но оказалось, так только казалось! Отполированные  камни, выбоины между ними, отсутствие на некоторых участках чего-либо, за что можно уцепиться, и многое другое делали спуск не менее примечательным и сложным, чем подъём. Коротенькое видео, сделанное моей замечательной одногруппницей Ниной Черепановой из Москвы, даёт пусть небольшое, но представление об этом. Кстати, здесь запечатлён достаточно комфортабельный участок дороги.

 

Большое спасибо за это видео!!! Наш спуск прекрасен!

Нина, я присоединяюсь к восторженному отзыву о нашем восхождении в этот день! Действительно, было замечательно. Виды открывались нереальные. Хотелось успеть все: и насладиться красотой данного места, и подняться как можно выше! И в целом, всегда было приятно после дневных восхождений и покорения очередных высот вечером купаться в Лутраки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Светлана Гикис сказал:

Большое спасибо за это видео!!! Наш спуск прекрасен!

Нина, я присоединяюсь к восторженному отзыву о нашем восхождении в этот день! Действительно, было замечательно. Виды открывались нереальные. Хотелось успеть все: и насладиться красотой данного места, и подняться как можно выше! И в целом, всегда было приятно после дневных восхождений и покорения очередных высот вечером купаться в Лутраки!

Светлана, можно брать и это видео, и другие фотографии в свою копилку визуализированных впечатлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начать оценивать гастрономическую нотку нашего тура, то те, кто отправился на экскурсии в этот день, обязательно вспомнят дегустацию вина. Семейство Паливо, надеюсь, что правильно написала на русском фамилию, уже многие-многие десятилетий занимается виноделием, возведя его в ранг настоящего искусства. Об их успехах на международной арене свидетельствуют многочисленные награды на конкурсах и смотрах самого высокого уровня (на снимках 8 и 9 запечатлена малая толика этого). Мы побывали у них в гостях (снимок 1) и с нескрываемым интересом выслушали рассказ гостеприимной хозяйки (снимок 2). Не могу не написать, что ещё одной настоящей звездой встречи стала хозяйская собака Стелла. То, с какой невероятной радостью, на какой бешеной скорости она мчалась к Ивану, надо было видеть!  Потом эту свою безграничную собачью любовь и нежность она распространила на всю нашу группу, а каждый из нас стремился сфотографировать эту чудесную собаченцию (снимок 3). Сама дегустация проходила в помещении, по периметру которого располагались бочонки с вином и стеллажи с бутылками (снимки 4, 5, 6, 7). Предложенные вина (снимки 10 и 11) были невероятно и изысканно вкусными, а их упаковка (снимок 12) являла прекрасный пример элегантности и стиля!!!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгого экскурсионного дня выдалось несколько часов замечательного отдыха на море. Можно было вновь восхититься прозрачностью и ласкою воды, прогретой лучами сияющего солнца.

Если бы я написала, что после этого мы разошлись по своим комнатам, чтобы выспаться перед очередным погружением в мир прекрасных экскурсий, то погрешила бы против истины. После ужина большая часть  нашей дружной, талантливой группы вновь собралась в холе отеля «Afroditi»  на очередной творческий вечер, подробный рассказ о котором будет далее.

А пока хочу сообщить, что сегодня на своих страничках в ВКонтакте и на Фейсбуке создала очередной фотоальбом с комментариями «Пять лет с ТурТрансВояжем», который будет в дальнейшем пополняться. Найти и посмотреть его можно по следующим ссылкам:

https://vk.com/album254688173_268161749

https://www.facebook.com/profile.php?id=100008366227529&sk=media_set&set=a.2372864549669063&type=3

2.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итак, как я уже написала, в этот вечер мы решили провести второй творческий вечер. Я помню, какой восторг у вас, дорогие читатели отзыва, вызвал сам факт проведения нашей группой вечера талантов, но согласитесь: проведение ещё одной подобной встречи – это уже что-то из разряда «очевидное – невероятное». Но мы и это сделали!!! Правда, ещё днём решили, что заниматься повторением не станем. И решили провести вечер юмора и смеха. Иван одобрил нашу затею, а коль скоро наш замечательный гид в неё поверил, то и мы не сомневались в итоговом успехе. И как же здорово всё получилось! Мы вспоминали смешные случаи, приключавшиеся с нами в жизни и, особенно, в туристических поездках (причём рассказывали их в лицах, фактически исполняя мини комедийные спектакли), исполняли скетчи, рассказывали анекдоты (с хорошим, не пошлым, а умным сюжетом), пели легкие и задорные песенки (наши фильмы и мультики очень на них богаты). Отдельно надо сказать о том, какая грань таланта нашего замечательного музыканта Сергея Смольянинова открылась на этом вечере. Оказалось, что Сергей – ещё талантливейший поэт-пародист!!! Привожу стихи, что он нам тогда прочитал. Делаю то с его любезного разрешения. Сделать мне это легко, так как Сергей подарил Ивану и мне свою замечательную книгу «Мухи творчества», изданную в Санкт-Петербурге в 2019г. За это ему огромнейшее спасибо!!!

Маленькая необходимая предварительная ремарка.

В начале приведены строки из стихов других поэтов, на которые и написана пародия.

ПИК САМОМНЕНИЯ

У всех – одно: где денег взять.

У каждого – свои заботы.

Всем на Россию наплевать,

Лишь я и Путин патриоты!

                      Денис Домарёв

У всех – одно:

Покушать щи,

Да в золотой поспать избушке.

В России –

Сколько не ищи –

Лишь два поэта:

Я

И Пушкин!

ЗВЕРСКАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ

За окном шумят метели,

Спи, малыш, усни.

Тигр лежит у колыбели,

Сны твои хранит.

             Алексей Лебедев

Спи, малютка, сладко-сладко,

Шум метели смолк.

Рядом с тигром у кроватки

Примостился волк.

Сел и смотрит не мигая,

Когти как ножи …

Из лесочка волчья стая

Скоро прибежит.

Чёрный ворон за окошком

Бъётся о карниз,

Паучок размером с кошку

Свесил лапки вниз…

Лев тебе мурлычит песни,

Пятки лижет львица…

Бармалей – герой известный –

Пусть тебе приснится.

Спи, малыш! Бегут минутки,

Тишина везде …

Крокодил почистил зубки

И приполз к тебе.

Под кроваткой дремлет пума,

В уголочке – кобры …

Колыбельную придумал

Дядя добрый-добрый.

И ещё одно стихотворение, которое, как отметил Сергей, подходит к туристической ситуации. Кроме того, он, учитывая тот факт, что в нашей группе пять человек из Рязани, не мог не вспомнить Сергея Есенина. Правда, не его стихи, а вирши современных поэтов, где сделана ссылка на великого поэта.

Я И ЕСЕНИН

Я гостил этим летом в Сиене,

Во Флоренции, в Пизе, на Капри,

Но не смог написать, как Есенин,

За границей ни строчки, ни капли.

                                  Сергей Казук

Я, как Лермонтов, был на Кавказе,

Как Тургенев Париж посетил,

Но не смог написать даже фразы,

Типа пушкинской: «Я вас любил …»

Был в Америке, как Маяковский,

Разъезжал на машине «Ниссан»,

Но не смог написать, как Твардовский,

А тем более, как Мопассан.

Наконец-то домой возвратился …

И стихи полились сразу вдруг!

Ночью тёмной Есенин явился

И сказал: «Сиди дома, Казук!»

Мы вновь просидели допоздна, так было душевно, тепло, искренне. Просидели бы и дольше, но на завтра были намечена очередная поездка, требующая раннего подъёма

20190725_203332.jpg

20190725_210318.jpg

20190725_213701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день – 26 июля – у нас состоялась самая масштабная и самая дорогая (трансфер + обед + программа: 105 евро/до 10 лет – 55 евро) экскурсия в этом туре. Мы отправились в круиз по Эгейскому морю с заходом на три острова (Идра (в античную эпоху – Гидра), Порос, Эгина).

Из Лутраки пришлось выехать в 6.00 утра, так как нам предстояло добраться Афин, где нас ждал прекрасный круизный лайнер.

Остров Идра не только относится к самым красивым островам мира, но и является охраняемым памятником национального значения. Здесь запрещён современный транспорт и архитектура, что позволяет сохранять на протяжении многих десятилетий его удивительный облик. За те 1 час 20 минут, что давались на его посещение, кто-то, как мы, постарался осмотреть максимально его достопримечательности, а кто-то успел поплавать. Там оборудовано для этого специальное место.

Небольшой остров Порос, имеющий вулканическое происхождение, поражает своей зеленью, холмами и заливами, создающими невероятно живописную картину. Древняя легенда гласит, что он очень понравился Посейдону, который захотел получить его в своё владение, но исполнение желания  наткнулось на препятствие – остров принадлежал Аполлону. И тогда Посейдон отдал Аполлону Дельфы в обмен на Порос. На лайнере можно было за 31 евро купить дополнительную экскурсию по острову, но мы не стали это делать, а отведённые 45 минут просто спокойно по нему погуляли.

На этих островах, что расположены в Сароническом заливе Эгейского моря (обратите внимание на фантастические оттенки волн!), много замечательных магазинчиков и сувенирных лавочек, что несказанно радует любителей шопинга. А ещё нас восхитило то, как представители экскурсионной компании (круиз организует греческая сторона), работающие на лайнере, их определили: «Здесь вы каждую минуту можете встретить котиков, осликов и аристократов».

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третьим островом, который мы посетили, стал остров Эгина. В самом начале круиза представители организующей его греческой компании отметили, что можно заказывать дополнительные экскурсии. Вариант по ознакомлению с Поросом я обозначила выше. Теперь настала очередь рассказать о других предложениях. Автобусная экскурсия «Классическая Эгина» – 28 евро, автобусная панорамная экскурсия по острову Эгина – 23 евро, поездка на катере на остров Мони – 32 евро, комботур «Остров Идра + купание на острове Мони» – 48 евро, комботур «Остров Идра + классическая Эгина» – 48 евро,  комботур «Остров Идра + панорамная Эгина» – 39 евро. При этом, конечно, у каждого туриста было право не брать ничего из данного списка, а просто гулять по островам или купаться (на Идре и Эгине для этого были возможности). Прослушав пояснения по каждой экскурсии, а также получив ответы на свои вопросы, достаточное число наших туристов, и я в их числе, решили отправиться по маршруту «Классическая Эгина», подробности которого раскрою в следующей части своего повествования.

А пока три небольшие природные зарисовки этого острова

20190726_170452.jpg

20190726_170513.jpg

20190726_170724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым пунктом нашей экскурсии по острову Эгина стало посещение храма Афайи (или – Афеи). Местные же жители его часто называют храмом Афины Афеи. Он по праву считается одним из красивейших храмов античной Греции. Неоднократно Иван и местные гиды нам повторяли: если от него провести воображаемые прямые, соединяя с Парфеноном и храмом Посейдона на мысе Сунион, то получится почти равносторонний треугольник (малый греческий треугольник). Греческие экскурсоводы добавляли про его мистическое значение, а также про то, что очень важно оказаться рядом со всеми храмами, что размещены в его вершинах. И мы это сделали!

20190726_165340.jpg

20190726_165405.jpg

20190726_165429.jpg

20190726_165501.jpg

20190726_165911.jpg

20190726_165758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой достопримечательностью острова является женский монастырь Агиа Нектария (монастырь Святой Троицы). Сюда, чтобы поклониться мощам Святого Нектария и попросить у Святого, которому, помимо прочего, дарована особая благодать – исцелять от рака, помощи, со всего мира приезжают паломники. Поверьте, там какая-то невероятная светлая атмосфера и энергетика!

20190726_172528.jpg

20190726_172603.jpg

20190726_172914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути мы были приглашены посмотреть концерт, который был организован на нашем круизном лайнере.  Замечательное трио обеспечивало его вокально-музыкальную составляющую, а пара танцоров демонстрировала прекрасные национальные танцы. Здорово, что и нам дали возможность и попеть, и потанцевать

20190726_182208.jpg

20190726_182706.jpg

20190726_185449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не присоединиться к описанию этого дня в нашем туре. Для меня этот круиз - один из ярких воспоминаний о Греции. Острова действительно прекрасны. Идра восхитила красотой моря. Пока большинство членов нашей группы были на экскурсиях или просто прогуливались по уютным улочкам острова, я все отведенное время плавала в этой божественной красоте!!!

Нина, отдельное спасибо за фотографии с острова Эгина!

И очень хочется поделиться коротким видео с нашего греческого вечера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, читаю Ваш рассказ. И просто удивляюсь: как можно было столько успеть в рамках одной поездки. А описанный Вами творческий вечер напоминает капустник. Интересно,  а книга, о который Вы упоминаете ("Мухи творчества"), случайно не представлена в Интернете? Фрагменты интересны - захотелось прочитать больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.08.2019 в 19:43, Нина Мартишина сказал:

17 июля нам предстояло проделать многокилометровый путь по Польше. Обычно подобные дни построены достаточно традиционно, даже рутинно, а в некоторых случаях, будем честны, и скучновато: просмотр обязательных фильмов ТТВ, конкретизация организационных моментов, подчас шапочное знакомство и т.п. Однако когда оказываешься частью супер креативной группы, гидом-сопровождающим которой является невероятно творческий человек, то и привычные вещи начинают играть новыми красками. Игровой формат представления своих городов и себя натолкнул на поиск интересных фактов и ассоциаций, а простое перспективное планирование обедов на последние дни тура проведено так, что хотелось немедленно поискать в Google книгу кулинарных рецептов и насладиться предстоящим гурманством. Но самое главное, наш дорожный трафик позволил сделать первую бонусную остановку. За 11 евро (заезд + экскурсия) мы смогли познакомиться с Люблиным, что называется местными гидами городом вдохновения

0.jpg

0а.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Большое спасибо за великолепное изложение материала, интересно с юмором, хорошими снимками, читаешь и чувствуешь, как душа наполняется светом и позитивом, словно сам сейчас находишься в описываемом месте. Браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, доброго времени суток! Пребываю в восторге от описания таких невероятных экскурсиях, творческих вечеров! Сергей Смольянинов очень творческий и талантливый человек, как и вся ваша группа! Сплошное волшебство. Увидела вопрос о книге от Марина Николаева , тоже хотелось бы узнать где ее можно приобрести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "Знакомство в автобусе" немало туристов написали, что им неприятно выходить к микрофону для публичного выступления. Какая была реакция у ваших туристов сначала на предложение проведения творческого вечера, ну а потом насколько много было незапланированных (не озвученных Вам лично заранее, при подготовке вечера) желающих выступить спонтанно? Про второй вечер я не очень поняла, что Вы там организовали. Просто собрались вместе и рассказывали, кто что считает нужным? Или были тоже какие-то творческие выступления?

 Ведь после заселения в отель народ разбегается по своим интересам: погулять, поесть, отдохнуть в номере и т.д. И они у каждого туриста индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, спасибо за отклики, комментарии, вопросы. Я только что вернулась из очень насыщенной работой командировки. Времени и сил писать отзыв не было, да и Ваши отзывы прочитала лишь сейчас. Все ответы размещаю в одном посте. Начну с книги Сергея. Её полные выходные данные: Смольянинов С.С. Мухи творчества. - СПб.: Знакъ, 2019. - 129с. Я написала Сергею письмо с вопросом, касающимся размещения её в интернете. Как только получу ответ, сразу напишу.

В ответ на письмо Елены из Мурманска хочу сделать несколько пояснений. Первое, никто никого насильно не заставлял принимать участие в этих вечерах. Они - задумка самих туристов, которую Иван поддержал. Он же помог и с решением целого ряда организационных моментов. За это ему хочется ещё раз сказать огромное спасибо! Задумка же возникла не просто так. Она появилась тогда, когда мы уже присмотрелись друг к другу, когда уже была выстроена некая внутригрупповая коммуникация, когда уже стало понятно, насколько замечательная, талантливая, творческая группа у нас подобралась. Мы не писала каких-либо сценариев этих двух вечеров. Более того, когда задумали первый вечер, мы и не думали, что у нас получится провести ещё один. Относительно первого вечера изначально у нас было такое представление: мы с Сергеем начинаем, потом будет его сольный музыкальный кусочек, затем - два песенных номера с хорошими концертными подводками. Так как до этого мы уже собирались в фойе гостиницы и пели любимые песни, то не исключали вариант, что вечер может пойти именно по такому сценарию. Но всё случилось иначе: после запланированного начала люди стали сами выходить и исполнять свои номера (песенные, музыкальные, поэтические, танцевальные). Даже наш водитель Гжегож в это включился. При том к большинству песенных и танцевальных номеров присоединялись другие. Кстати, к объявленному моменту начала вечера подошли человек 10-12, но уже через полчаса стали подходить и другие. Я не стану сочинять и писать, что присутствовала вся группа, но в итоге собралось подавляющее большинство.  В течение следующего дня обсуждение того, как здорово всё получилось, шло ярко и эмоционально-позитивно. В итоге возникла идея ещё одного творческого вечера. Он напоминал известную телепередачу "Приют комедиантов", которую ведут Екатерина Уфимцева и Михаил Швыдкой. Получились зажигательные, весёлые туристские посиделки. Сколь же было в этом вечере лёгкости, юмора! Какая же потрясающая возникла атмосфера и аура! Кто-то просто вспоминал интересные истории, но мастерски их рассказывал. Мне, например, запомнился рассказ Ирины из Москвы о том, как во время морского круиза их лайнер попал в сильный шторм, а на это время там был назначен концерт Сергея Захарова. Как достойно повёл себя в этой ситуации знаменитый певец, с каким огромным уважением и вниманием к тем, кто всё-таки добрался до концертного зала. А были среди туристов и те, кто, как Ольга из Волгограда, устроил мини-спектакль, образно, в лицах, представляя свои ситуации.  Сергей, как я уже писала, читал пародии, а также под его аккомпанемент  мы пели весёлые песни. Получилось очень позитивно и светло! Если же говорить о моменте знакомства, который обсуждается в специальном разделе Форума, то отмечу то, о чём уже писала. Иван предложил нам написать загадки о наших городах. Как же интересно получилось! Кто-то писал стихи-загадки. Кто-то перечислял известных людей, чья жизнь связана с родным города туриста, и надо было понять, о каком месте идёт речь. Кто-то приводил факты из биографии города. Когда мы отгадывали загаданный город, то автор приветствовал группу. Ему предлагалось выйти и рассказать о себе. Но, ещё раз обращу на это внимание, предлагали, а не заставляли. Люди выходили и с удовольствием представляли свои города. При этом озвучивались не только известные, но по большей части малоизвестные, оригинальные факты. Признаюсь, мы многое узнали о тех городах, из которых в группе были люди. Возможно, что и в этом проявилась особенность нашего туристического коллектива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к рассказу о талантах и творчестве нашей группы с огромным удовольствием размещаю ссылку на поэтический отзыв о нашем туре, написанной Натальей Туровской из Волгограда. А творческие вставки Светы Гикис из Пятигорска в мой отзыв уже полюбились его читателям. Хочу ещё раз поблагодарить Свету за такое удачное дополнение моего рассказа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2019 в 22:04, Марина Николаева сказал:

Нина, читаю Ваш рассказ. И просто удивляюсь: как можно было столько успеть в рамках одной поездки. А описанный Вами творческий вечер напоминает капустник. Интересно,  а книга, о который Вы упоминаете ("Мухи творчества"), случайно не представлена в Интернете? Фрагменты интересны - захотелось прочитать больше!

Сегодня от Сергея пришёл ответ на моё письмо, где я спрашивала о размещении его стихотворных произведений в интернете. Во-первых, он благодарит всех за интерес, проявленный к его творчеству. Во-вторых, переслал ссылку на электронный ресурс, где размещены его стихи. Вот эта ссылка: https://www.stihi.ru/avtor/smolpoet

В-третьих, для всех читателей отзыва о нашем путешествии он в качестве подарка от него попросил включить пародию "Мати и поэти", что я и делаю с огромным удовольствием.

МАТИ И ПОЭТИ

Покличет мати спати -

В ответ лишь тишь да звон.

Прости меня ты, мати,

Что твой порушил сон.

Анатолий Поперечный

Хожу-брожу по хате,

Хоть ночь давно в окне.

Присяду на полати,

Прилягу на тахте.

Не хочется гуляти,

Курить и даже пить.

Покличет мати спати:

- Сынок, кончай дурить!

А я всё не кончаю,

Сижу себе, сижу.

Не хочется мне чаю,

Пишу себе, пишу ...

Гадати, не гадати,

Но пути нет другой.

Ах, мати моя, мати,

Поэти я большой!

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...