Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Когда улыбаются Боги, или Эссе о фантастическом туре с Иваном Кашиным


Рекомендуемые сообщения

                Позвольте, я немного вклинюсь в рассказ. Была в этом туре с 10 сентября (есть моя тема на форуме под названием  "Греция! Море!" Слайд-шоу ...

) У нас было 7 ночей на море, а одновременно с нами ехала группа с отдыхом 5 ночей, мы плотно общались. В дни отдыха было предложено 4 экскурсии (Афины, Арголида, острова и озеро), если брать все, то при 4-дневном пребывании в Лутраках на пляж останутся только вечера и утра, а при 6-дневном - два дня полностью свободных. Я выбрала три поездки из четырёх, получилось три дня релакса. К тому же один ужин ввиду позднего прибытия на курорт был перенесён на обед следующего дня и 4-х дневной группе пришлось обедать после экскурсии уже в пятом часу.   Половина наполовину (три дня с экскурсиями и три без) вполне комфортно, надо было только решить, на какую не ездить. Я не ездила на острова - она слишком длительная, с ранним подъёмом, а 4-х дневной группе моря было маловато - им пришлось делать более решительный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ
В 03.08.2019 в 11:21, Нина Мартишина сказал:

Третьим важнейшим элементом итогового успеха любого автобусного тура, как уже отмечалось ранее, являются водители, в руках которых безопасность перемещения туристов по выбранным ими путям-дорогам. Спешу сказать, что в случае с нашими водителями нам крупно повезло! Богдан и Гжегож – настоящие профессионалы своего дела, водители-виртуозы. Как они справлялись со своим белоснежным конём – нашим новеньким автобусом с полюбившимся номером 6815 – надо было видеть. Филигранно проходили виражи в греческих горах, ювелирно вписывались во встречающиеся узенькие улочки, умело поддерживали комфортную скорость передвижения, не нарушая при этом скоростной режим. На протяжении всего нашего европейского странствия они накрывали столы с чаем и кофе, помогали с вещами, внимательно и оперативно откликались на наши различные дорожные просьбы, поддерживали в автобусном салоне чистоту и уют. Нельзя не отметить их доброжелательность, искреннее расположение и к группе в целом, и к каждому туристу, ежедневную опрятность. Они не отделяли себя от нас, принимая участия в событиях, украсивших путешествие. Например, в творческих вечерах, о которых напишу позже. Когда на Паджеро пришла пора расставаться, Богдан и Гжегож поблагодарили нас за совместно проведённые дни, пожелали нам успешного завершения пути и всего хорошего в жизни. Знаете, это было невероятно трогательно и очень приятно! В завершении этой части рассказа скажу, что под воздействием греческой тематики тура мы нередко называли Богдана Зевсом, а Гжегожа – Аполлоном. На фото: 1) Богдан, 2) Гжегож, 3) наш любимый белоснежный красавец автобус

1.jpg

2.jpg

3.JPG

Ах, Ниночка, спасибо за фото Богдана и Гжегоша !! Как приятно было их снова увидеть!!! Они были водителями на этой машине  в  моем  туре от 17,05,2019 г  Супер Сарден +Сады и парки  Австрия-Германия -Чехия  и тоже оставили своим мастерством и внимательностью к нам-туристам самые добрые  воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Мы ездили тоже на этом автобусе с этими водителями, но я восторгов не разделяю. Водители профессионалы, этого не отнять. Собственно, это основное, что от них требуется. Но насчет общительности  - не заметила. С нами ездили две девчонки-полячки, вот с ними они и общались в основном. Чай-кофе, как мне показалось, наливали с неохотой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, МашаЛ сказал:

Странно... Мы ездили тоже на этом автобусе с этими водителями, но я восторгов не разделяю. Водители профессионалы, этого не отнять. Собственно, это основное, что от них требуется. Но насчет общительности  - не заметила. С нами ездили две девчонки-полячки, вот с ними они и общались в основном. Чай-кофе, как мне показалось, наливали с неохотой. 

 

Маша, не оспариваю Ваше мнение и оценку, но под своими словами о Богдане и Гжегоже, которые написала в самом начале отзыва, готова подписаться и сегодня. Я продолжаю общаться со многими туристами из нашей группы. И часто в наших разговорах звучат слова, что было бы здорово совершить новое путешествие не только с нашим потрясающим гидом Иваном, но и нашими замечательными водителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, я не заходила на Форум пару дней, а сегодня зашла и увидела, что у отзыва появилось такое разнообразное и интересное продолжение. Вита, спасибо за вставку в мой рассказ. Ваш сюжет его удачно дополнил и дал ответ на один из вопросов Жени. IRINka, я рада, что наши впечатления и оценки работы Богдана и Гжегожа совпали. Женя, огромное спасибо за слова благодарности, комментарии и вопросы. Завтра я отвечу на них подробнее. А пока и для Вас, и для всех читателей отзыва ещё одно греческое фото в подарок. Загадочные и прекрасные Дельфы

20190727_113340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2019 в 19:57, Евгения Зелюткова сказал:

Как здорово! Спасибо за отзыв! Летом была 2 дня в Польше, но так кроме Варшавы не удалось ничего посмотреть. В следующий раз обязательно заеду в Люблин. И расскажите, пожалуйста, про "предстоящее гурманство": что, по Вашему мнению, наиболее раскрывает местную культуру именно в кухне? Что стоит попробовать там в первую очередь? На самом деле это очень интересная тема, потому что в новой стране всегда интересно попробовать местные блюда, но порой даже и не знаешь, что это может быть. 

 

Начинаю отвечать на комментарии и вопросы Евгении, за которые ей ещё раз хочу сказать огромное спасибо. Во-первых, я от всей души желаю ей и другим людям поездить по Польше - очень красивой стране с богатой историей, культурой и интересным сегодняшним днём. В этом отзыве я немного рассказала о Люблине, через который пролегал наш маршрут, а на моих страничках в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбуке можно посмотреть фото-альбомы с комментариями о Варшаве и Вроцлаве. Польская тема затронута и в альбоме "Пять лет с ТурТрансВояжем". Во-вторых, с большим удовольствием отвечаю на вопрос о польской кухне. Должна сказать, что она достаточно разнообразна. В чём-то она перекликается с русской, белорусской, украинской, прибалтийской кухней. Знатоки утверждают, что здесь можно найти отсылку и к немецким кулинарным традициям. Вам обязательно предложат попробовать знаменитый суп журек и бигос - блюдо из нескольких сортов мяса и квашеной капусты. Любят поляки и рыбные блюда. Например, знаменитую печёную щуку и и не менее знаменитого карпа по-польски. Удачно они готовят и пасту. Популярны в Польше грибы (вареные, жареные, тушёные, маринованные). Но, признаюсь, это - не моя тема, так как грибы я не люблю. А вот что люблю, так это десерты. Они здесь на любой вкус: кекс "мазурек" , крендельки с маком, песочный рулет с ореховой начинкой и многое-многое другое. Обязательно советую попробовать соки, особенно из красной и чёрной смородины. К ответу прикрепляю фотографии, сделанные в  Польше во время другого путешествия этого года. На одной из них изображён небольшой ресторанчик, где мы сделали остановку на обед. Снимки выбранных мною блюд дают представление о том, насколько большими и щедрыми являются порции в польской кухне. Их совершенно спокойно можно разделить на двоих. Поверьте, представленные кушанья невероятно вкусные и сытные. Кстати, очень рекомендую супы-пюре. Признаюсь, когда сейчас бываю в Польше, стараюсь брать именно их

20190507_131134.jpg

20190507_124822.jpg

20190507_125526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, продолжаю отвечать на Ваши вопросы. Вы интересовались тем, была ли у нас при таком насыщенном графике возможность просто отдохнуть на море. В отзыве я несколько раз подчёркивала, что после насыщенных экскурсий всегда приятно устроить себе заплыв. Тёплая и ласковая вода в один миг снимала всю усталость. Знаете, я выбрала все экскурсионные маршруты, что нам предложили. И при это ежедневно во второй половине дня или вечером (всё определялось временем окончания экскурсий) я обязательно шла на море и плавала в своё удовольствие. Знаю, что ряд туристов любил ранние утренние заплывы. А были и те, кто отказывался от той или иной поездки в пользу целого дня лутракского отдыха, где морю отводилось достаточно много часов. Выбор Ваш. Я от всей души желаю Вам вновь оказаться в Греции, посетить Афины и многие другие чудесные греческие города. Коль скоро Вы об этом с такой теплотой мечтаете, то такая мечта обязательно сбудется! В подарок - две фотографии из любимого нами Лутраки. Море (утреннее и вечернее), которым мы наслаждались!

20190727_064152.jpg

20190724_201037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина , спасибо большое за такое подробное знакомство с этой удивительной страной ! Столько полезной информации мало у кого можно встретить ! Буду с нетерпением ждать продолжения !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Roman95 сказал:

Нина , спасибо большое за такое подробное знакомство с этой удивительной страной ! Столько полезной информации мало у кого можно встретить ! Буду с нетерпением ждать продолжения !!!

Роман, огромное спасибо за такую добрую оценку! Я очень полюбила Грецию, как и другие страны. С своём отзыве мне хотелось передать все свои эмоции и чувства от этого тура не только для того, чтобы поблагодарить за это удивительное путешествие ТурТранс, но и вызвать у других людей желание самим приехать в эти потрясающие края, всё увидеть своими глазами, прочувствовать всю эту невероятную красоту, проникнуться историей и культурой этих стран. Приятно, что Вы отметили и информативность моего рассказа. Рада, что эти сведения оказались полезными. Вы написали, что ждёте продолжение отзыва. Спасибо и за это желание! Продолжение, конечно, может возникнуть в качестве ответа на вопросы и комментарии читателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман в своём комментарии написал, что ждёт продолжение моего отзыва. Я уже написала ему ответ, как вдруг мне пришла идея о том, что можно добавить в свой рассказ.  Несколько недель назад я написала о наших творческих вечерах. И эти мои заметки вызвали бурные отклики. Форумчане даже отмечали, что впервые прочитали о чём-то подобном. Знаете, мои одногруппники прислали мне небольшое видео нашего первого вечера, которое я и решила предложить в качестве дополнения к своему рассказу. Пусть песня из старого доброго фильма, которую так душевно поёт наша группа, согреет в холодный ноябрьский вечер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2019 в 19:34, Нина Мартишина сказал:

Коль скоро отзыв продолжился, то захотелось сделать ещё одну запись. В течение всего тура наш гид Иван находил возможность не только порадовать нас интересными дополнительными предложениями к основной программе, создать нам ситуации успеха, когда во время переезда включал группу в какие-либо конкурсы, поддержать наши творческие инициативы, но и создать праздничное настроение, например, вручая небольшие сувениры. Так, когда мы прощались с Грецией, он каждому подарил очень красивую открытку с видом на Афинский Акрополь. Это само по себе было очень трогательно, но не менее трогательно было и то, что он нам её ещё и подписал по-гречески. Мне вдруг очень захотелось, чтобы её фотография также появилась в отзыве. Не просто в качестве воспоминания о прекрасной стране, в которую мы влюбились, фантастическом путешествии и замечательных людях (туристах, водителях, гиде-сопровождающем и местных гидах), с которыми мы его совершили, но и в качестве подарка всем, кто стал читателем моего рассказа

любая самая скучная поездка может стать замечательной, если рядом с вами интересные люди;

любая самая интересная экскурсия становится нудной и унылой, если рядом с вами безрадостные зануды

как хорошо, что вам повезло попасть в увлекательную поездку с интересными людьми и замечательным гидом ?

хотя, конечно, это не везение, а профессионализм команды Туртранс-Вояжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2019 в 23:03, Нина Мартишина сказал:

Когда я вспоминаю Метеоры, то в памяти встаёт и поднебесный монастырь – обитель, где душа вдруг слышит ниспосланное свыше.  Намоленное место, наполненное добром и светом. Мы смогли поставить там свечи и оставить записки о здравии и об упокоении дорогих нам людей 

12. Метеоры.jpg

Да, в таких местах особенно остро чувствуешь близость к Богу, чистоту и спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2019 в 22:29, Нина Мартишина сказал:

Нет, не всё я ещё написала об этом удивительном месте. Здесь был Байрон! Лорд Джордж Гордон Байрон – великий поэт, политик, борец за независимость народов, участник сражений, спортсмен, путешественник, покоритель женских сердец, чья жизнь и творчество давно и самым пристальным образом изучены, осмыслены, оценены сотнями исследователей и поклонников. О нём можно писать много и по-разному, я лишь хочу вспомнить безграничную любовь Байрона к Греции, где он встретил последний час своего земного пути. Когда-то меня поразила эта безграничность. Сейчас, спасибо интернету, нашла его слова об этой прекрасной стране, покорившей его страстное сердце и душу:  « Я отдал ей мое Время. Деньги. Здоровье. Что я могу ей ещё дать? Теперь отдаю Жизнь».  Он был на мысе Сунион в конце первого десятилетия XIX века и оставил на одной из колонн храма Посейдона глубоко вырезанный автограф. Нам же после того, как мы покинули это священное место, Иван вручил своеобразное свидетельство о том, что мы здесь были (смотри фото), на котором приведены байроновские строки...

 

А для меня Греция всегда связана ещё и с именем Дж. Даррела, рассказ которого о своем детстве, проведенном в Греции, одна из моих любимых книг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2019 в 21:36, Нина Мартишина сказал:

После Нафплиона мы отправились в Микены и недалеко от них сделали очень интересную остановку, особенно запомнившуюся тем, кто мечтал об оригинальных греческих сувенирах, выполненных в лучших традициях народно-художественных промыслов, возведённых в ранг искусства. Сначала нам рассказали об изготовлении керамических изделий и показали это процесс в действии, потом познакомили с образцами тех вещей, что можно было приобрести тут же в  большом сувенирном магазине, затем дали достаточно времени, чтобы осмотреть все витрины и демонстрационные стенды. Замечу, что многие возвращались в автобус не с пустыми руками

20190724_123515.jpg

 

20190724_124435.jpg

20190724_124430.jpg

20190724_125919.jpg

Хорошо, что меня с вами не было, а то автобус, пожалуй, не сдвинулся бы с места, перегруженный моими покупками ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ninielle сказал:

любая самая скучная поездка может стать замечательной, если рядом с вами интересные люди;

любая самая интересная экскурсия становится нудной и унылой, если рядом с вами безрадостные зануды

как хорошо, что вам повезло попасть в увлекательную поездку с интересными людьми и замечательным гидом ?

хотя, конечно, это не везение, а профессионализм команды Туртранс-Вояжа

 Ninielle, как замечательно Вы написали! Я с Вами полностью согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ninielle сказал:

Как приятно было прочитать эти путевые заметки! Как будто сама съездила в путешествие! 

Ninielle, спасибо огромное за такую позитивную оценку! Я очень старалась передать яркость и атмосферу нашего замечательного тура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, очень подробное и интересное описание путешествия! Сразу видно, что Вас эта страна поразила. Но главным показателем того, что поездка вышла действительно продуктивной - то, что это восхищение передается от Вас подписчикам. Никогда не была в Греции. Теперь включена в список стран, которые обязательны к посещению в ближайшем будущем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие фотографии и невероятно увлекательное описание! Нина, спасибо! Вы просто заразили "чемоданным" настроением, захотелось немедленно очутиться среди этой красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2019 в 01:13, Нина Мартишина сказал:

Этими снимками Парфенона я решила открыть визуальную часть своего рассказа, но логика повествования требует вернуться к истокам – краткому обозначению основных пунктов программы, ведь именно они часто и заставляют нас проголосовать «за» или «против»  предлагаемого тура. Замечу попутно, что на словах о логике мой внутренний голос скорчился во фразе: «Ну, началось!». Спешу успокоить и его, и вас – заумных речей  не будет.

 

 

Итак, маршрут нашего тура 10 А «Отдых на море в Греции + Сербия», прошедшего с 16 по 31 июля 2019 года, был проложен через Будапешт – Белград – Метеоры – отдых на море курорт Лутраки (7 ночей) – Афины – Арголиду* – Олимпию* – Греческие острова* – Дельфы – Салоники – Нови Сад. В реальности состоялось всё, кроме Олимпии (не набралась группа желающих совершить эту экскурсию). Каждый город, каждое место, где нам удалось побывать, и те, что упомянуты в приведённом перечне, и те, что стали приятными сюрпризами, придал путешествию яркие краски и подарил массу впечатлений. Но об этом я расскажу в своё время и по порядку. А пока ещё один снимок: вид на Афины, открывающийся с площадки Парфенона

4.jpg

Нина, как увлекательно читать Ваши отзывы о поездке и видеть всю эту красоту! Спасибо, очень интересно! Вы просто мастерски владеете словом и камерой! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2019 в 23:02, Нина Мартишина сказал:

Женя, продолжаю отвечать на Ваши вопросы. Вы интересовались тем, была ли у нас при таком насыщенном графике возможность просто отдохнуть на море. В отзыве я несколько раз подчёркивала, что после насыщенных экскурсий всегда приятно устроить себе заплыв. Тёплая и ласковая вода в один миг снимала всю усталость. Знаете, я выбрала все экскурсионные маршруты, что нам предложили. И при это ежедневно во второй половине дня или вечером (всё определялось временем окончания экскурсий) я обязательно шла на море и плавала в своё удовольствие. Знаю, что ряд туристов любил ранние утренние заплывы. А были и те, кто отказывался от той или иной поездки в пользу целого дня лутракского отдыха, где морю отводилось достаточно много часов. Выбор Ваш. Я от всей души желаю Вам вновь оказаться в Греции, посетить Афины и многие другие чудесные греческие города. Коль скоро Вы об этом с такой теплотой мечтаете, то такая мечта обязательно сбудется! В подарок - две фотографии из любимого нами Лутраки. Море (утреннее и вечернее), которым мы наслаждались!

20190727_064152.jpg

20190724_201037.jpg

Нина, просто великолепные фотографии! Сказочная красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vicki, огромное спасибо за позитивную оценку  моих комментариев и фотографий! За оценку фотографий отдельное спасибо, так как фотографировать я начала очень поздно, лишь несколько лет назад, когда начала активно путешествовать по миру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NastyaGus сказал:

Нина, очень подробное и интересное описание путешествия! Сразу видно, что Вас эта страна поразила. Но главным показателем того, что поездка вышла действительно продуктивной - то, что это восхищение передается от Вас подписчикам. Никогда не была в Греции. Теперь включена в список стран, которые обязательны к посещению в ближайшем будущем!

NastyaGus, спасибо за добрые слова! Очень рада, что мой рассказ смог передать моё восхищение нашим путешествием. Рада и тому, что прочтя мой отзыв, Вы включили Грецию в свои туристические планы. Возможно, что когда-нибудь мы окажемся с Вами в одном греческом туре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vicki сказал:

Потрясающие фотографии и невероятно увлекательное описание! Нина, спасибо! Вы просто заразили "чемоданным" настроением, захотелось немедленно очутиться среди этой красоты!

Vicki, спасибо за позитивную оценку! Рада, что мой отзыв пробудил у Вас желание оказаться в этих удивительных краях. Возможно, что мы сможем оказаться с Вами в одном туре, так как я хочу вновь оказаться в Греции. Ещё раз пройтись по уже знакомым маршрутам (уверена, они откроются по-новому) и открыть новые потрясающие места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением узнала, что в сегодняшнюю дату – 5 ноября – ежегодно отмечается День рассматривания старых фотографий! Этот увлекательный и познавательный праздник многие предлагают назвать и днём воспоминаний. И мне захотелось, раз уж выпал такой случай, вспомнить прекрасные путешествия с ТурТрансВояжем и перелистать свои туристические фотоальбомы.

На снимке: Дельфы, панорама, открывающаяся с того места, от которого начинается туристический маршрут.

От всей души поздравляю форумчан и гостей форума с таким необычным, но добрым праздником!

Дельфы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...