Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1 NLP авиа с 26.07.2019. Немного практической информации.


Рекомендуемые сообщения

Наше "Большое путешествие по Бельгии и Нидерландам" по маршруту

Брюссель – Гент – Брюгге – Остенде – Намюр* – Динан* – Дюрбуи* – Лювен – Антверпен – побережье Северного моря – Амстердам – Харлем* – Лейден – Гаага – Дельфт – Хоге Велюв* – Кроллер-Мюллер* – Гитхорн* – Алькмар* – Шермерхорн* – Волендам* – Утрехт – Де Хаар* – Роттердам – Дордрехт – Брюссель

началось 26 июля в 5.45 в Шереметьево в терминале Е, где мы встретились с гидом Еленой Степановой - доброжелательной, терпеливой и тактичной сопровождающей.

Группа - 54 человека из разных городов России.

Фотоотчет Ильи Бажова о нашем туре можно посмотреть по этой ссылке http://forum.tourtrans.ru/topic/21839-1nlp-avia-bolshoe-puteshestvie-po-belgii-i-niderlandam-s-elenoy-stepanovoy-s-2607/ .

Я же хочу поделиться лишь практической информацией. 

Авиаперелеты.

26 .07 19. Москва - Брюссель. Вылет 8.15, прилет 10.50 (европейское время)

04. 07.19. Брюссель - Москва. Вылет 11.45, прилет 16.10 (московское время)

Продолжительность полета - 3.20 минут.

Отели

БЕЛЬГИЯ  26-29.07 (3 ночи)

 Ibis Styles Nivelles 3* Avenue Paul Henry Spaak, 1400 Nivellis  

НИДЕРЛАНДЫ 29.07-03.08 (5 ночей) 

Apollo Ijmuiden 4* Kennemerboulevard 250, 1976 EG IJmuiden

БЕЛЬГИЯ 03-04.08 (1 ночь)

Ibis Brussels Waterloo 3* Boulevard Henri Rolin 5a, 1410 Waterloo,

Список дополнительных мероприятий 

Доплата за наушники- 9 евро

Экскурсия в Королевский музей изящных искусств в Брюсселе -24 евро

"Гентский алтарь ", посещение часовни в Генте - 4 евро

Прогулка на кораблике по каналам Брюгге -12 евро

Поездка в Валлонию -  трансфер 45 евро

Билет в цитадель Динана -10 евро

Экскурсия в кафедральный собор Антверпена с работами Рубенса - 6 евро

Экскурсия в Рейксмузей в Амстердаме - 32 евро, дети до 18 лет -12 евро

Прогулка на кораблике по каналам Амстердама - 12 евро, дети -10 евро

Поездка в город Харлем - трансфер 10 евро, билет в музей Франса Хальса -16 евро

Поездка в национальный заповедник Хоге Велюв - трансфер +билет в парк 40 евро

Посещение музея Креллер-Мюллер  в заповеднике Хоге Велюв - билет в музей 10 евро,

 дети до 12 лет - 5 евро

Прогулка на лодке в Гитхорн - 8 евро

Поездка в замок Де Хаар в Утрехте - 20 евро, доплата за гида -5 евро

Подъем на Евромачту в Ротердаме -13 евро

Поездка на побережье Северного моря (Волендам, Алькмар, Шермерхорн) - трансфер 25 евро

Поездка на кораблике остров Маркен из Волендама - 11 евро

Экскурсия с гидом по Гааге - 8 евро

Посещение музея Маурицхейс в Гааге с гидом -25 евро, дети до 18 лет - 10 евро

Посещение Мадуродам в Гааге -22 евро

Посещение дома Петра I в Заандаме - 8 евро

Все дополнительные мероприятия состоялись.  В связи с тем, что последний отель тура  находился в Ватерлоо, для желающих была предложена поездка на поле Ватерлоо (6 евро) утром десятого дня, перед отъездом в аэропорт. Эта поездка не состоялась.

Обеды

В Брюсселе - 25 евро (1. устрицы или рыбный суп или копченый лосось. 2.мидии в кастрюльке или рыба или баранина.3. десерт.4. напиток (пиво, вино. сок).

В Брюгге - 26 евро (1. мидии в сметанном соусе или фламандская ветчина с дыней. рыба или говядина, тушеная в пиве.3.десерт.4.бокал пива или безалкогольный напиток.

В Амстердаме -20 евро (1.луковый суп.2. свиные ребрышки или куриная грудка с гарниром.3.напиток (вино, пиво, сок, чай, кофе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, с удовольствием постфактум прочитаю практическую информацию о нашем туре. Но, можно, маленькую коррекцию по первому отелю

БЕЛЬГИЯ (не НИДЕРЛАНДЫ) 26-29.07 (3 ночи)

 Не "Ibis Styles Nivelles 3* Winthontlaan 4 -6, 3526 KV Utrecht", а " Ibis Styles Nivelles 3* Avenue Paul Henry Spaak, 1400 Nivellis",  Утрехт у меня тоже поначалу был в доках, присланных для получения самостоятельной визы. И, когда их получила в апреле, сильно задумалась,  мы, что в Брюссель будем ездить из Голландии, оказалось, что потом все исправили.

У Ильи отличные фото вышли. Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chingischan сказал:

Здравствуйте, с удовольствием постфактум прочитаю практическую информацию о нашем туре. Но, можно, маленькую коррекцию по первому отелю

 

Спасибо за коррекцию, информацию исправила.

Если у Вас есть еще какие-то замечания или  дополнения, пишите, буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что был еще 4-й обед где-то в конце, но может и не так, я на них не ходила. Мне соседка говорила про 4-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, chingischan сказал:

Мне кажется, что был еще 4-й обед где-то в конце, но может и не так, я на них не ходила. Мне соседка говорила про 4-й.

Да, был еще 4 обед, по-моему, в Динане, но там туристы платили каждый за себя, а гид только заказала заранее в этом кафе одно блюдо для желающих, то ли рыбу, то ли морепродукты, сейчас не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты были по всем городам, но карты Роттердама и небольших городов были черно-белые, ксерокс.

В программе тура произошли некоторые изменения.

6 день. По плану: Лейден - Гаага - Дельфт

              По факту: парк Хоге Велюв* и музей Кроллер-Мюллер* - Гитхорн

7 день. По плану: парк Хоге Велюв* и музей Кроллер-Мюллер* - Гитхорн

              По факту: Утрехт – Роттердам - Дордрехт

9 день. По плану: Утрехт – Роттердам - Дордрехт

              По факту: Лейден - Дельфт - Гаага 

Выезжали из отеля обычно в 7.30 - 8.00; возвращались, в основном, к 9 часам вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о дополнительных мероприятиях в Нидерландах.

Поездка в город Харлем и посещение музея Франса Хальса.

Я поехала в этот город специально для того, чтобы посетить музей Хальса, но сам городок оказался очень симпатичным: хорошо сохранившийся исторический центр, живописные улочки. Мы высадились на набережной реки Спарны  и сначала увидели  мельницу De Adriaan, а затем здание музея Тейлора (это был наш ориентир для возвращения к месту отъезда автобуса). Быстрым шагом идем к музею Хальса, проходим по Рыночной площади. Справа видим церковь Святого Бавона (гид говорит, что церковь закрыта, но потом оказалось, что одна туристка смогла ее посетить) - храм знаменит своим органом, который раньше  был самым большим в мире. В разное время на нём играли Гендель, Мендельсон и десятилетний Моцарт. В наше время в церкви регулярно проводятся органные концерты.  Самая известная личность, похороненная в церкви - это знаменитый художник Франс Халс, который  прожил почти всю жизнь в Харлеме. Очень жаль, что я не смогла ее посетить, думая, что она закрыта.

Музей Франса Хальса  часто называют Музеем Золотого века голландской живописи. Он был официально открыт для публики как городской музей еще в 1862 году. Адрес музея: Groot Heiligland 62, Харлем.
Время работы: вторник – суббота с 11.00 до 17.00, воскресенье 12.00 – 17.00. 

 
   Произведения Хальса не собраны в одном зале, а помещены в различные разделы экспозиции и окружены работами других художников. Они воспринимаются не только  как этапы личного творческого развития Хальса, но также и как этапы истории харлемской школы живописи.
Мне поездка в Харлем понравилась, были мы там чуть больше двух часов.
 
Этот день (пятый по программе) в Амстердаме прошел следующим образом:
 - обзорная экскурсия по городу (шли от парковки у жд вокзала к Музейному кварталу)
11.10 - посещение  Рейксмузея
- посещение алмазной фабрики
14. 00 - 17. 30 - поездка в Харлем (во время поездки у остальной части группы был организованный обед и свободное время)
18. 25 - прогулка на кораблике по каналам
20.30 - отъезд в отель
Билеты в Рейксмузей можно было купить самостоятельно в кассе, а вот билеты в музей Ван Гога продаются только онлайн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение музея Крёллер-Мюллер состоялось на шестой день нашего тура. Мы уже расположились в отеле на побережье Северного моря и у желающих отдохнуть от экскурсий и автобуса была возможность остаться в отеле. 

Музей расположен в национальном заповеднике Нидерландов Хоге Велюв, который представляет собой огромный лесопарк с велосипедными дорожками и пешеходными тропами. Велосипеды можно бесплатно взять напрокат, у нас некоторые одногруппники катались. Также там можно встретить оленей, лис, барсуков и муфлонов (животное рода баранов);  мы , правда, никого не встретили)). Вход в заповедник платный, но иначе в  музей Крёллер-Мюллер не попасть.

Музейная зона состоит из самого музея живописи и парка (сада) с современной скульптурой.

Этот музей - частная коллекция супружеской пары Элен и Антуана Крёллер-Мюллер. С помощью своего советника Элен, крупный коллекционер своего времени,  при поддержке своего мужа, директора компании «Müller & Ко Kröller», приобрела почти 11 500 предметов искусства.

В музее собрано 87 работ Ван Гога (это вторая по величине коллекция после музея Ван Гога в Амстердаме), а также произведения художников французской школы: Пикассо, Синьяк, Сера, Моне, Ренуар, Сезанн, Милле  и др. Меня  особенно  впечатлил зал   Ван Гога периода Арль - Сен-Реми  с его "Ночное кафе в Арле" , а также зал пуантилистов с картинами  моего любимого Синьяка. Все картины в простых рамах при практически естественном освещении.В общем, музей мне понравился. Рада, что побывала там, ведь он практически не встречается в программах ТТВ. Представленные в музее картины можно посмотреть здесь https://artchive.ru/places/193~Muzej_KrellerMjuller

В парке вокруг здания музея устроен сад скульптур - прекрасная коллекция современной скульптуры. Необычная планировка сада отражает концепцию Елены Крёллер-Мюллер о симбиозе искусства, архитектуры и природы. Тут есть и гигантские композиции, и скромные бюсты. Все работы очень разные по стилю, разглядывать их очень любопытно, хотя я и не любитель современной скульптуры.

В музее есть кафе самообслуживания, делаешь заказ за прилавком и оплачиваешь. В  меню большой выбор сандвичей, пирожных, салатов и супов. Теплый яблочный пирог с изюмом был просто восхитителен! Еще одно кафе есть в саду скульптур.

Музей открыт со вторника по воскресенье (не считая праздничные дни) с 10.00 до 17.00. Сад скульптур закрывается в 16.30.

После заповедника мы отправились в Гитхорн, так что те, кто остался в это день в отеле, лишились возможности увидеть эту удивительную деревушку на каналах.

Мы приехали туда в ливень, поэтому вся группа решила покататься на лодочке (потому что это еще и была возможность укрыться от дождя)) под крышей лодочки), остановились только на десять минут на одну фотопаузу на симпатичном мостике у сувенирного магазина.  Кругом вода, каналы, симпатичные дома под камышовыми крышами, много цветов, гармония и уют!  Особую популярность Гитхорн получил после того, как в 1958 году голландский режиссер Берт Ханстра снял здесь комедию "Фанфары" (Fanfare ).

Времени на пешеходную прогулку у нас не было, да и погода не благоприятствовала, так что после прогулки на лодочке  и посещения туалетных комнат  мы сразу уехали в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, лева сказал:

С нетерпением ждем продолжение!!!

Лёва!

Если есть какие-то вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2019 в 11:00, лева сказал:

Tamara K! Нас интересует количество свободного времени в городах.Спасибо.

Количество свободного времени в маленьких городках было минут 30-40 или меньше, в больших - около двух часов. В этот раз я не вела точный хронометраж. Если не ходить на все экскурсии и организованные обеды, времени будет больше.

Например, 1 день.

Автобус из аэропорта высадил нас где-то в районе центрального жд вокзала около 12 часов дня и мы пошли на обзорную экскурсию с нашим гидом. Начали с верхнего  города. Потом мы спустились в нижний город и на Гранд Пляс Елена показала место встречи для сбора группы в музей и на этом же месте встреча на обед в 17.00.

Отъезд в отель был в 19.00, посадка на автобус - недалеко от собора св. Михаила на бульваре де Берлаймонд. Если стоять лицом к собору, то слева от него.

Если не ходить с группой, свободного времени в Брюсселе - 7 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эймёйден (нидерл. IJmuiden)— портовый город в провинции Северная Голландия, находится в устье Северного морского канала (Нордзее - канал), соединяющего город с Амстердамом. Порт Эймёйден — четвертый по величине порт в Нидерландах, глубоководный, подходит для полностью груженого судна типа «Панамакс». Там же находится крупный металлургический завод.

Наш отель Apollo Ijmuiden 4*, где мы жили 4 дня, точнее Apollo Hotel IJmuiden Seaport Beach,  был в пригороде Эймёйдена, на побережье Северного моря. До центра города км 4, можно было доехать на городском автобусе, по-моему, пять остановок. Также можно было доехать на автобусе 82 (ходит по расписанию, каждые 30-40 минут) до Амстердама, который находится км в 30  от отеля, и провести там целый день, что некоторые и сделали)). Отель  расположен рядом с пристанью для яхт и озером Кеннемермеер, до пляжа 5-10 минут.

Недалеко от отеля есть сувенирный магазин и небольшой продуктовый магазин, работают до 20 часов, кафе. Рядом находится ресторан Chi-Ling с азиатской, китайской и монгольской кухней. Ужинала там один раз, мне понравилось: хорошо и вкусно приготовлено, персонал внимательный, но ненавязчивый. Было много местных жителей, приезжают на велосипедах парами или семьями, видимо, из центра города.

В отеле есть сауна и фитнес-центр, бесплатный вай фай; допускается проживание с животными - ехали как-то в лифте с одной милой собачкой, по-моему, она нас испугалась)).

Завтрак разнообразный: горячее, нарезка, фрукты. В номере холодильник и чайник с пакетиками чая, кофе, сахара.

Пляж широкий,  песчаный, довольно пустынный. Было очень ветрено, температура воды градусов 12, да и воздуха не более 20, никто не купался.

И немного истории.

Во время второй мировой войны немецкие войска захватили Эймейден, так как считали его чрезвычайно важным для победы в войне. Внутри и вокруг города были созданы многочисленные береговые укрепления, являющиеся частью Атлантического вала - немецких береговых укреплений, которые простирались от Мыса Нордкап в Норвегии до франко-испанской границы. Канал был выведен из строя, а также была уничтожена большая часть города с целью создания крепости. Была разработана система бункеров, чтобы держать осаду в течение нескольких месяцев без посторонней помощи. После войны бункеры оставались нетронутыми на протяжении десятилетий, некоторые пришли в упадок.

История Эймейдена в период второй мировой войны рассказывается в музее Бункера (Bunker Museum IJmuiden). В этом музее посетители смогут увидеть, как прошли пять лет оккупации, узнать о взаимоотношениях голландского населения и немецких оккупантов. http://www.gradremstroy.ru/news/bunker-izhmuden-ijmuiden-gollandiya.html

Эти бункеры и музей находятся недалеко от нашего отеля и есть возможность их посетить в свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом я хотела бы закончить свои заметки.

В свое время я сравнивала программы туров 1ND и 1NLP Avia и увидела, что , в основном, программа обоих туров совпадает по Бельгии и Нидерландам:

1ND "Краски Бельгии и Нидерландов": Познань – Люнебург – Бремен – Гитхорн – Утрехт – Де Хаар* (замок) – Амстердам – Гаага* – Дельфт* – Алькмар – Кекенхоф* (на выезды 8 и 28 апреля) – Лейден* Роттердам*  Антверпен – Брюссель – Брюгге* – Гент* – НамюрДинан – Дюрбуи– Лювен – Маастрихт – Аахен – Хамельн – Хильдесхайм

1NLP Avia "Большое путешествие по Бельгии и Нидерландам": Брюссель – Гент – Брюгге – Остенде – Намюр* – Динан* – Дюрбуи* – Лювен –Антверпен – побережье Северного моря – Амстердам – Харлем* – Лейден – Гаага – Дельфт – Хоге Велюв* – Кроллер-Мюллер* – Гитхорн* – Алькмар* (Эдам* на выезд 10.09) – Шермерхорн* – Волендам* – Утрехт – Де Хаар* – Роттердам – Дордрехт – Брюссель.

По туру 1ND уже есть много прекрасных отзывов, где можно прочитать о городах, которые мы тоже посетили в нашем авиатуре. Я же с удовольствием отвечу на все вопросы.

Желаю всем новых путешествий и ярких впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tamara K. доброе утро. Раз Вы сравнивали данные программы, подскажите какая из них более размеренная, где в городах побольше времени? В этом году весной уже ездила в тур 1 NL, страны очень понравились, поэтому хотелось бы продолжить знакомство с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nata2255 сказал:

 подскажите какая из них более размеренная, где в городах побольше времени?

Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я сравнивала только набор  городов в этих турах. В Бельгии и Нидерландах я не первый раз, поэтому хотелось увидеть что-то новое.

Тур 1NLP Avia выбрала потому, что 1. это тур с авиаперелетом 2. только по Бельгии  и Нидерландам, без посещения других стран 3. очень хотелось побывать в музее Ганса Хальса и музее Крёллер-Мюллер, увидеть Северное побережье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lubov_or_not сказал:

 

Если возможно, напишите о погоде в туре, о дождях и температуре ( интервал от и до).

 

В первый день в Брюсселе было 38 градусов.

Во второй день было прохладнее, но в середине дня, в Брюгге, пошел дождь, как раз во время прогулки по каналам. В конце дня в Остенде, который я очень хотела увидеть, был уже проливной дождь и холодно. Гид мужественно повела группу на осмотр города, некоторые туристы сразу остались в автобусе, а многие вернулись с прогулки раннее назначенного времени. Спасибо водителям - они включили в салоне обогрев и, пока ехали до отеля, смогли обсохнуть и не заболели.

Третий день - поездка в Валлонию - дождь покапал только в конце дня, когда мы были в Дюбуи и осматривали парк топиеров (очень понравился). По парку ходили с зонтами.

Далее  было 16 -20 градусов, иногда с ветром и небольшим дождем, кроме ливня в Гитхорне.

В день нашего отъезда в Брюсселе было 25 градусов, солнечно)).

Вот как-так, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется добавить про погоду. Я специально прилетела в Брюссель заранее, чтобы познакомиться с Брюсселем (третий раз), Гентом (первый), Антверпеном и Брюгге (второй) подробнее. Дома прогноз сначала давал дожди, потом солнечно. Я - родилась и живу в Волгограде, к жаре не привыкать, но разве я могла представить ТАКУЮ ЖАРУ. В Брюсселе 23 июля жарче, чем 26 июля. Я, правда сомневаюсь, насчет 38, думаю, градусов 30 было 26 июля, когда мы с группой осматривали город. 23 июля - 30 градусов жары, но так еще ничего. 24 июля Гент, уже где-то за 30, но тоже жить и гулять можно. 25 июля - Антверпен (38-39), Брюгге (ужас, на аптеке градусник показывал 41,8 в тени). Фламандцы мне говорили, что такого не было давным-давно, обычно 20-22. Одним нравилось, другим нет. Самое главное, что настоящие фламаки, мужчины были одеты в футболку, рубашку, пиджак и модную кепку, и один мне сказал, что он привык к такой одежде, а жара пройдет. Ездила по городам в поездах, на втором этаже (так получалось), кондиционер, все нормально, до Гента минут 40, до Антверпена тоже так же, но от Антверпена до Брюгге, и из Брюгге в Брюссель 1,5 часа. Ехала в Брюссель, с меня лило, кондер в поезде не справлялся, вагон был забит, мест сидеть сначала не было, я твердила, я из Сталинграда, я справлюсь, я сознание не потеряю, если упаду, то воровать нечего, денег мало, карты для расчетов. Так что жара у них это даже не 45-50 в Волгограде. Сейчас есть что вспомнить помимо группового тура. В Остенде был не проливной дождь, а ливень, все промокли до нитки, и ужасный холод, больше таких ливняков не было. В Гитхорне, где каатались на лодке, был обычный дождь, ничего особенного, делали фото, останавливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...