Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Суворовской тропой, или Из огня да в полымя! (тур 2АМ "Альпийские пейзажи и Эльзас")


Рекомендуемые сообщения

Цель нашего паломничества уже видна. Это еще один деревянный крытый мост Шпройербрюкке, «мост отбросов», просто прелесть!

61.JPG

Виды с него открываются просто восхитительные

62.JPG

65.JPG

там даже есть специальная площадочка для селфанутых. Сам мост украшен, если так можно выразиться, картинами «Танец смерти», в количестве 45 штук. Все не фотографировала!

63.JPG

64.JPG

А еще там есть маленькая часовенка, посвященная Деве Марии

66.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

На противоположном берегу на ожидало продолжение красивых домов, фонтанов и прочих прелестей

67.JPG

68.JPG

69.JPG

70.JPG

71.JPG

72.JPG

Потом Анастасия завела нас в магазин с часами и ножами, и мы выпали из окружающей действительности на час.

Это ужасно, когда выбор большой и глаза разбегаются! В результате долгих переговоров с жабой и совестью (обе меня обвиняли во всех грехах, взывали к разуму, но тщетно! Разум впал в коматоз и на внешние раздражители не реагировал!) ребенку были приобретены часы. Которые он носит с гордостью и не снимает. Фуф! До этого момента часы как элемент декора его не интересовали. Как необходимый атрибут тоже. Время всегда можно на сотовом посмотреть. Может, взрослеет?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые и довольные, с опустошенными кошельками, мы выгреблись из магазина и пошли гулять дальше. Опять чудесные виды, уже на противоположный берег Рёйса

73.JPG

74.JPG

75.JPG

78.JPG

Вот почему мы не зашли ни в церковь францисканцев, ни в церковь Иезуитов, убейте, не помню. Было очень жарко. Однако, есть повод вернуться.

И вот мы опять пришли к мосту Капельбрюкке, удивительно фотогеничному, не смотря на свой преклонный возраст

76.JPG

прогулялись по нему

77.JPG

и двинулись в сторону парковки. Красота! Люцерн меня очаровал, совершенно замечательный городок! Из всех швейцарских городов он понравился мне больше всех, с удовольствием вернусь сюда еще раз, если представится такая возможность!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок, как всегда, подборка вывесок

79.JPG

80.JPG

81.JPG

82.JPG

83.JPG

84.JPG

В 22.00. мы были в своем отеле под Миланом. В котором нам предстояло прожить две ночи. Отель очень уютный, с замечательной приотельной (?) территорией с фонтаном, бассейнами и даже минизоопарком. Мы, к сожалению, так и не собрались исследовать все это великолепие, но наши более активные коллеги по туру все это изучили и очень хвалили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Милане Анастасия решила нас побаловать и завтрак назначила на 7.00. Ура! Можно хоть чуть-чуть поспать! В 7.45, без вещей, мы выехали в сторону Милана, куда и прибыли в 8.45. Там нас ожидала экскурсовод Светлана, которая провела экскурсию по Милану, Ла Скала и Дуомо (для желающих). Автобус высадил нас у замка Сфорца, по которому мы и погуляли сначала. Он действительно весьма напоминает Московский Кремль, ибо твердыню нашего государства строили приглашенные из Северной Италии мастера

90.JPG

91.JPG

99.JPG

На башне красуется герб гордого рода

92.JPG

93.JPG

В замке в свое время работал Леонардо да Винчи, а сейчас на его территории располагается целая куча музеев. В них мы не пошли, но территория замка очень мне понравилась, этакий музей под открытым небом

95.JPG

96.JPG

97.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной линии с центральной башней замка Филарете с одной стороны находится Арка Мира (в парке Семпионе)

98.JPG

а с другой – памятник Джузеппе Гарибальди, герою итальянского объединения

100.JPG

Вот в пределах видимости этого товарища мы и отправились по главной пешеходной улице в сторону другой важнейшей достопримечательности Милана – Дуомо, белоснежному чуду пламенеющей готики.

101.JPG

102.JPG

Он чудо как великолепен! Если собор в Страсбурге поражает своей мощью, то этот удивительно нежен и воздушен, как будто сделан не из мрамора, а из безе или зефира

103.JPG

104.JPG

105.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы недолго любовались этой красотой, чуть позже нам еще предстояло сюда вернуться, а пока вперед! Вот галерея Виктора Эммануила II, первый крытый торговый пассаж, названный в честь первого короля объединенной Италии и конный памятник ему самому

106.JPG

107.JPG

108.JPG

Вот гербы итальянских регионов (вроде как? Я как-то не очень внимательно слушала, ЖАРА)

109.JPG

110.JPG

111.JPG

Вот герб Турина, на котором несчастному животному оттоптали, ну вы сами понимаете что, стремясь добиться исполнения своих желаний.

112.JPG

Я крутиться не стала, пожалела бедную зверушку. Да и потом, «бойтесь исполнения своих желаний!»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя сквозь галерею, мы вышли к театру Ла Скала

113.JPG

и памятнику Леонардо да Винчи,

114.JPG

где и закончилась основная экскурсия. Мы же пошли на экскурсию во всемирно известный театр. Забегая вперед, скажу, что экскурсия мне очень понравилась.

На лестнице висели театральные афиши разных лет

115.JPG

Скромненько так… И не подумаешь, что во всемирно известном театре. Затем мы прошли в фойе с роскошными люстрами

116.JPG

и в зрительный зал на уровне балконов

117.JPG

Королевская ложа

118.JPG

В нескольких ложах сохранились старые потолочные росписи, но на фотографиях они получились неудачно, слишком темно было. Но нам полюбоваться удалось!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем мы отправились в небольшой, но интересный театральный музей, в котором были представлены разнообразные инструменты, портреты и личные вещи выступавших на сцене Ла Скала известностей, и прочие театральные вещицы.

122.JPG

123.JPG

124.JPG

125.JPG

Весьма познавательно! Традиционные персонажи комедии масок дель арте

119.JPG

120.JPG

121.JPG

На втором этаже небольшой зал, в котором транслируются знаменитые оперные постановки. Сиди и наслаждайся! Причем билет действителен в течение дня. Можно выйти, погулять по городу, а потом опять вернуться. И тебя пропустят. Здорово!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вернулись к Дуомо и, отстояв очередь на осмотр вещей, отправились в него не экскурсию. Кстати, с открытыми плечами и коленками в собор не пустят даже при наличии билета. Предприимчивые итальянцы организовали для всех желающих продажу накидок из нетканого материала, у нас таким грядки укрывают. Сколько сие удовольствие стоит и где продается, не знаю. Заметила их только в соборе, у многих экскурсантов такие были. Второй раз я бы в собор не пошла, если честно, лучше бы осталась в музее послушать музыку… Но один раз побывать стоит однозначно. Внутри собор просто огромен!

132.JPG

Меня привлекла линия зодиака, по которой скользит солнечный луч, проникая в собор. Вот нашла своих Близнецов. Они почему-то рядом со Львом.

127.JPG

Красивые витражи

128.JPG

129.JPG

Орган

130.JPG

и статуи

131.JPG

А там, где огонек светится, хранится главная святыня собора – гвоздь из креста, на котором был распят Иисус Христос

134.JPG

Потрясающе хороши ворота портала

135.JPG

136.JPG

И, конечно же, позолоченная статуя Девы Марии на шпиле собора

137.JPG

Затем народ отправился коллективно обедать, а мы еще раз прогулялись по галерее Виктора Эммануила, и отправились искать кафе самообслуживания, обозначенное на карте. Но не нашли. Географический кретинизм. Это неизлечимо! Но нашли Макдональдс. Не лучший вариант, но все таки! Сколько там народа! Нам удалось прибиться в каком-то закутке со своим кофе и немудреной снедью, а многие, я видела, садились прям на асфальт с подносом, и так ели. Затем прогулялись по магазинам, сезон скидок, как-никак! Подруга прикупила какой-то косметики, я же ничего не присмотрела. И в 14.00. мы поехали на Лаго Маджоре. Милан оставил какое-то двойственное впечатление: очень красивый город, но какой-то как все, что ли. Очень много народа и наглых беспардонных негров. Впечатлили мужчины, очень многие в стильных костюмах при галстуках, и при этом разъезжают на скутерах. Контраст такой! Еще не поняла, хочу ли я еще сюда приехать…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы отправились на озеро Лаго Маджоре, принадлежащее и Италии и Швейцарии, одно из самых живописных мест Западной Европы. Этот красавец с потрясающе чистой водой со всех сторон окружен горами, что создало уникальный мягкий микроклимат. Мы приехали в курортный городок Стреза и прогулялись по нему: всего то от парковки до причала, где нас ждали кораблики. Но сколько красоты и восторгов!

140.JPG

141.JPG

142.JPG

143.JPG

144.JPG

145.JPG

146.JPG

147.JPG

Ехать нам предстояло вон туда,

148.JPG

на самый прекрасный остров озера, Изола Белла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы поплыли, вернее пошли, как говорят настоящие морские волки. Минут 15.

149.JPG

150.JPG

Карл Борромео в 17 веке начал работы по преобразованию скалистого островка на озере. И весьма преуспел в этом благом деле. Просто очень супругу свою любил, а настоящая любовь горы может свернуть! (Особенно когда есть деньги) Сначала мы прогулялись по дворцу, построенному в стиле барокко.

151.JPG

152.JPG

153.JPG

154.JPG

Во дворце очень интересный кукольный театр

155.JPG

и гроты, украшенные ракушками.

156.JPG

158.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие виды из окон! Они заранее подготовили нас к тому великолепию, которое ожидало нас в парке. Несколько террас,

160.JPG

украшенных статуями

159.JPG

и фонтанами, формируют уникальные висячие сады.

167.JPG

Невероятное количество разнообразных растений,

162.JPG

163.JPG

164.JPG

а наверху Единорог, символ семьи Борромео.

165.JPG

По садам бегает всяческая живность, распугиваемая бестолковыми туристами

161.JPG

166.JPG

Я очень мало фотографировала, о чем сейчас страшно жалею. Но там, в саду, не хотелось ни минуты тратить на всякую ерунду, а любоваться, любоваться, любоваться… Время, отведенное нам на остров, пролетело незаметно.

Затем мы отправились на совсем уж крохотный островок Изола Пескатори (Рыбачий), где все страждущие могли искупаться, ну или помочить ножки (как в моем случае). Если соберетесь купаться, то мой вам совет: купальник лучше всего надеть при выходе из садов Изола Белла, в туалете. Пляж на Пескаторе дикий и необорудованный. Дно очень каменистое, я гуляла по нему прямо в босоножках, они кожаные, им ничего не будет. Высохли моментально. Входить и выходить из воды крайне не комфортно, ногам очень больно. Моя подружка вовсю наплавалась, а потом мы перешли на противоположный берег острова (метров тридцать, не больше), там не так живописно, соответственно и народа нет. И там она переоделась в сухое. На обратном пути купили мороженое и с удовольствием его умяли в катерочке, который привез нас обратно в Стрезу. Это была восхитительная прогулка, настоятельно рекомендую! После жаркого и душного Милана мы как в раю очутились, уезжать совершенно не хотелось.

Забрав в Милане наших коллег, мы отправились в отель. Завтра нам предстояло возвращение домой. Через небольшой кусочек Швейцарии и Прагу. Тур постепенно перевалил за экватор и приближался к своему завершению. Ужасно жаль!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрак был назначен в 7.00., а в 7.50 со всеми вещами мы покидали крайне гостеприимный миланский отель. Впереди нас ждал небольшой швейцарский италоговорящий городок Лугано. Город расположен на берегу озера, тоже Лугано, и окружен горами. Такой типичный курортный городок. И прогулка по нему получилась типично курортной: неторопливой и комфортной.

Полюбовавшись на совершенно роскошный фонтан,

01.JPG

мы двинулись через палаццо Чивико (здесь сейчас местная администрация)

02.JPG

вдоль красивых зданий в стиле итальянских палаццо

03.JPG

04.JPG

05.JPG

к старинной церкви Санта-Мария-дельи-Ангели

06.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта неказистая с виду романская церквушечка украшена потрясающей красоты фресками, главная из которых считается самой красивой в Швейцарии.

07.JPG

Другие тоже не подкачали, на мой неискушенный взгляд

09.JPG

08.JPG

Затем по торговой улице Виа Наса

10.JPG

11.JPG

12.JPG

мы поднялись к главному собору города собору Святого Лаврентия.

13.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри собор просто великолепен!

14.JPG

15.JPG

16.JPG

А со смотровой площадки перед ним открываются совершенно восхитительные виды на окрестности города

18.JPG

17.JPG

Потом была еще какая-то церковь в стиле барокко.

19.JPG

с довольно скромным фасадом

20.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно живописные уголки старого города.

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

Еще одна церковь, со следами стиля эпохи Возрождения

25.JPG

и роскошно барочная внутри

26.JPG

(просто уже самостоятельно гуляли, поэтому названия церквей не знаю. И в интернете ничего похожего не нашла).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И удивительный релакс набережной с видом на озеро и окружающие его горы

27.JPG

28.JPG

29.JPG

Настоящая «дольче вита!», как говорят итальянцы. Исключительно позитивный настрой и какая-то расслабленность! Вот бы так всю жизнь! Никуда не торопясь, с видом на озерную гладь и горные вершины. Лепота!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы поехали в Цюрих и встали в приличную такую пробку перед тоннелем под Сен Готардским перевалом. Я не очень люблю фотографировать из окон автобуса, еще меньше люблю выставлять эти фотографии на всеобщее обозрение. Но тут слишком красивые виды!!! Короче, кому не нравится, можете не смотреть!

30.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

А это зубчатая железная дорога, без этих зубчиков между рельсами, усиливающих сцепление, фиг бы куда вагончик доехал!

31.JPG

32.JPG

В пробке мы простояли порядка часа, и это еще не очень долго! Это объясняется тем, что движение по тоннелю осуществляется по одной полосе с ограничением скорости и рекомендуемым расстоянием между автомобилями не менее 150 м. Поэтому на подъезде к тоннелю проезжаешь несколько светофоров, и многополосное шоссе постепенно сужается до одной полосы. Встречная пробка была гораздо длиннее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Цюрихе мы были с трех до шести, самое пекло! Я в этом городе второй раз, и, похоже поняла, что у нас с ним не срослось. Видимо, не мой это город! Вот сейчас смотрю на фотографии, вроде и красиво, и необычно, и озеро, но не цепляет никак. Но это мое субъективное мнение, на которое не стоит ориентироваться ни в коей мере! Кому то Прага не нравится, а я ее люблю нежно и трепетно! На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные…

В Цюрихе предполагалась прогулка с сопровождающим. Прогуливаться пришлось при жуткой жаре в режиме перебежки от одного тенька к другому. Все таки Цюрих не мой город!

Мы вышли у Фраумюнстер

40.JPG

прошлись двором этого аббатства, которое построено в позднероманском и готическом стилях

41.JPG

42.JPG

44.JPG

полюбовались на чудесные фрески

43.JPG

Перешли через реку Лиммат по мосту

45.JPG

и поднялись на смотровую площадку у Гроссмюнстера.

46.JPG

47.JPG

48.JPG

В церковь тоже заходили, но она меня не впечатлила, если честно, во всяком случае фотографий у меня нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом двинулись к холму Линденхоф

49.JPG

50.JPG

51.JPG

52.JPG

мимо церкви Святого Петра, старейшей в Цюрихе, с самыми большими часами в Европе

53.JPG

И вот мы на смотровой площадке! У нее куча достоинств: во первых тенек! (липы там), во вторых, фонтан с водичкой! Ну, и в третьих, потрясающие виды на город!

54.JPG

55.JPG

Затем мы вышли на Банхофштрассе, центральную торговую улицу Цюриха, и по ней пошли в сторону торгового центра и кафе самообслуживания Manor (есть на карте). Там и решено было провести все свободное время, т.к. выходить на улицу не было никакого желания. В прошлый свой визит в Цюрих мы, помнится, прогулялись по набережной реки до озера, полюбовались на Оперный театр. Но сейчас категоричное нет!

И по поводу кафе. Цены в Швейцарии, как крыло от самолета, честное слово. В этой кафешке система не взвешивания тарелок (как в Берне), а платишь за размер тарелки. Внимательно смотрите, над тарелками есть ценник! Их там три вида: маленькие, средние и большие. Мы это поняли, когда уже поздно было. Берите самую маленькую тарелку и наваливайте на нее все, что хотите. Не комильфо, конечно, но иначе можно разориться. За миску супа (налила половину горшочка, а можно было с краями, на это никто не смотрит), тарелку всякой зелени типа салат и чашку кофе пришлось выложить 21 еврик! Убиться веником! Так что будьте внимательны. Правда туалет там бесплатный.

После обеда мы прогулялись по торговому центру, впали в шок от цен и ассортимента (хрень всякая по заоблачным ценам, одежда из голимой синтетики, натуральная стоит неукупимо!), мы подошли к месту сбора и двинулись на парковку, которая находилась рядом с железнодорожным вокзалом. Познакомились с местной феей (ну или ангелом, кому как!)

56.JPG

бросили мимолетный взгляд на здание Швейцарского национального музея

57.JPG

погрузились в автобус и двинулись в сторону немецкой границы. Нас ждал отель в Мюнхене. Вот такой вот неинтересный получился у меня Цюрих. И фотографий на удивление мало. А завтра нас ждала Прага, на которую у нас были свои личные планы! Ура!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прагу мы любим. И всегда найдем в ней что-то новенькое. Планов было громадье, но как всегда, выполнить удалось лишь небольшую часть. И вновь есть повод вернуться!

Поскольку в гостиницу вчера из-за пробок мы приехали поздно, тои выезд был не ранний, в 9.00. В 14.00. мы были в Праге, по которой нам предстояло гулять до 18.50. Красота! Мы решили в этот раз пойти в Лорету, потом через Страгов монастырь подняться на Петршин холм, а потом уже вернуться в автобус. Но судьба, как всегда, внесла коррективы.

Группа пошла в Градчаны, а мы свернули на право, прошли немного вверх от места высадки групп и наткнулись на нужный нам указатель в сторону Лореты. Свернули на лево, и народ практически сразу же исчез. Без сутолоки и давки мы не спеша добрели до искомой достопримечательности. И это в субботу!

Лорета это огромный церковный комплекс, возведение которого началось в середине 17 века с копии святой хижины девы Марии. Сам оригинал находится в итальянском городе Лорето, откуда, собственно и название. Туда сразу же началось паломничество чешских верующих (не у всех хватало денег для поездки в Италию!), и комлекс постепенно расширялся. Сейчас это сама Лорета, огромный костел с прекрасными галереями, которые соединяют его в единое целое с несколькими капеллами. На втором этаже галереи находится Лоретская сокровищница. Выглядит этот комплекс примерно так

65.JPG

Итак, все по порядку. Сначала вашему взору предстает огромное здание костела с клуатрами (галереями)

60.JPG

61.JPG

В кассе вы покупаете билеты и, если надо, разрешение на фотосъемку. Мы брали, расплачивались картой, т.к. это госучреждение, евро там не принимают. Кроны не меняли вообще, не понадобились, везде двойной ценник: в кронах и евро. А вот это и есть Лорета, копия хижины девы Марии, в которой она услыхала благую весть от архангела Гавриила.

62.JPG

63.JPG

64.JPG

Но на свой оригинал она похожа только размерами. Внутри Лореты есть особо почитаемое изображение девы Марии.

66.JPG

По бокам от Лореты два барочных фонтана

67.JPG

68.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крытые галереи красиво расписаны,

69.JPG

по углам и в центре находятся капеллы (вроде наших часовен)

71.JPG

70.JPG

Костел Рождества Господня внутри барочно роскошен!

72.JPG

73.JPG

74.JPG

75.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В капелле Девы Марии скорбящей есть необычное изображение распятой девушки с бородой

76.JPG

Такая же красотка встречает нас на лестнице на второй этаж

77.JPG

Просто барышня очень не хотела замуж, отчаянно молилась, и накануне свадьбы у нее выросла борода. Жених расстроился и свадьбу отменил. А папаша-тиран расстроился еще больше, и приказал распять свою неблагодарную дочу. Вывод: надо слушаться старших, и проживешь долго. Но не факт, что счастливо.

На втором этаже располагается сокровищница Лореты, ведь огромное количество паломников приносили сюда свои дары. Самое известное сокровище – дарохранительница «Пражское Солнце», украшенная 6222 бриллиантами. Супер!

78.JPG

Но она не одна такая, есть и подружки поскромнее. Наверное. Хотя как сказать…

79.JPG

80.JPG

81.JPG

Есть еще потиры (такие кубки для вина), оплечья, медальоны, ордена и прочие красивости. В самом конце галереи неприметная такая комнатка, затянутая темной тканью. Но впечатления от ее посещения самые противоречивые. Так выглядит ад.

82.JPG

Потом мы опять зашли в костел, оттуда доносились звуки органа. Отдохнули душой и телом. Уходить не хотелось, так там великолепно и торжественно, народу практически нет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Лоретой расположен какой-то дворец с великолепным садом. И там мы отдохнули по полной программе, нам не мешала даже нечеловеческая жара. Кругом тенек, фонтаны и красота!

83.JPG

84.JPG

85.JPG

86.JPG

87.JPG

88.JPG

89.JPG

90.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...