Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ешь, смотри, живи... Или как я провела тур 2AM (Альпы+Эльзас от 09.08.2019)


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, LNM сказал:

Интересно, а внизу есть об этом предупреждение? Прочитав такое на входе на лестницу, сразу можно понять что будет трудный подъем. А жаль.

Предупреждений внизу никаких. Т.к. дефибриллятор был наверху, то до него еще надо добраться ))) А на самом деле в Швейцарии они установлены повсюду. Видела в Лугано прямо на набережной,  в Люцерне прямо на автобусной остановке. 

А по поводу подъема наверх . Если не лететь наверх без остановок, как я, а размеренно подниматься, как все разумные люди, то вполне реально это сделать. Примерно 30 этажей, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Наверное, дифибриллятор наверху не потому, что подъем уж так труден и опасен, а просто как на одной из многих точек в городе - раз уж там они много где установлены, то есть смысл и наверху, ведь пока-то помощь наверх снизу доберется, если что...
Не будем бояться этого подъема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лоста сказал:

Наверное, дифибриллятор наверху не потому, что подъем уж так труден и опасен, а просто как на одной из многих точек в городе - раз уж там они много где установлены, то есть смысл и наверху, ведь пока-то помощь наверх снизу доберется, если что...

Думаю, что Вы правы. Только не понятно, кто имеет право им пользоваться. Неужели простые прохожие, не имеющие медобразования. Я бы не рискнула... Например, такой установлен прямо на набережной Лугано

IMG_20190815_111323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с парковкой автобуса медвежья территория. Она не ограничивается только медвежьей ямой. Один из берегов Ааре также отдан мохнатым. Но как ни вглядывалась, их там не увидела.

DSCN0216.JPG

DSCN0220.JPG

К реке можно спуститься на лифте

DSCN0218.JPG

Раз не увидела медведей, то пойду хоть на швейцарцев посмотрю )))

 

DSCN0232.JPG

DSCN0233.JPG

DSCN0234.JPG

DSCN0236.JPG

DSCN0242.JPG  DSCN0243.JPG

DSCN0245.JPG

DSCN0246.JPG  DSCN0247.JPG

DSCN0248.JPG

Возле Ратуши церковь Св. Петра и Павла, куда можно заглянуть

DSCN0252.JPG  DSCN0253.JPG

DSCN0255.JPG

DSCN0257.JPG

Что-то не могу равнодушно пройти мимо скутеров. Может мне тоже такой нужен? )))

DSCN0269.JPG

Возле Собора, а точнее за ним расположена Мюнстерплатформ - скверик с симпатичными видами на Ааре. Почему симпатичными, а не потрясающими и обалденными? Потому что мы с вами уже знаем, откуда открываются самые лучшие )))

DSCN0270.JPG

DSCN0273.JPG

DSCN0284.JPG  DSCN0285.JPG

DSCN0305.JPG

DSCN0290.JPG

DSCN0313.JPG

DSCN0310.JPG

Внизу простирается симпатичный район Матте с лучшими ресторанами города, если верить интернету. Попасть туда можно либо по лестнице, либо на лифте

DSCN0276.JPG

DSCN0282.JPG

DSCN0283.JPG

Совершив первые покупки и получив сдачу в швейцарских франках, рассматриваю местные деньги. Яркие такие )

DSCN0398.JPG

DSCN0399.JPG

Попадается любопытная монета номиналом в пол-франка. Еще и с моим годом рождения - оставляю на память )))

DSCN0597.JPG

Улицы Берна какие-то непредсказуемые. Туда-сюда носятся трамваи и троллейбусы. Не всегда понятно, где пешеходная зона, а где нет. Никак не расслабишься )))

DSCN0410.JPG

DSCN0403.JPG

DSCN0401.JPG

DSCN0315.JPG

DSCN0321.JPG

DSCN0404.JPG

DSCN0412.JPG

DSCN0405.JPG

  DSCN0407.JPG

DSCN0417.JPG

Сворачиваю немного в сторону и выхожу на смотровую площадку к мосту Кирхенфельдбрюкке.

DSCN0421.JPG

DSCN0425.JPG

Чуть дальше расположен исторический музей. В нем же музей Эйнштейна

DSCN0428.JPG

А с другой стороны моста можно увидеть Парламент

DSCN0431.JPG

DSCN0437.JPG

DSCN0436.JPG

Времени остается слишком мало. Еще нужно успеть в сувенирный магазин супермаркет и вернуться к автобусу.  Ах да! И найти все-таки медведей ))) 

DSCN0440.JPG  DSCN0442.JPG

DSCN0447.JPG  DSCN0448.JPG

DSCN0449.JPG

DSCN0451.JPG

А вот и косолапые! Говорят, что им здесь очень комфортно. Что ж, поверю...

DSCN0454.JPG

DSCN0457.JPG

DSCN0459.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Очень интересный рассказ! Вот вроде все эти города видела, но у вас такие необычные ракурсы и точки съемки! Просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, МаLина сказал:

Думаю, что Вы правы. Только не понятно, кто имеет право им пользоваться. Неужели простые прохожие, не имеющие медобразования. Я бы не рискнула...

Припоминаю, что где-то читала: есть страны, где устанавливаются такие дифибрилляторы в многолюдных местах, а для народа проводится обучение по оказанию первой помощи. Конечно, далеко не все обучены, но есть вероятность, что при необходимости среди прохожих кто-то да найдется и  воспользуется аппаратом. Вероятно, он по конструкции проще и безопаснее в использовании, чем тот, что у медиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ИринаО сказал:

Спасибо большое! Очень интересный рассказ! Вот вроде все эти города видела, но у вас такие необычные ракурсы и точки съемки! Просто супер!

Вам огромное спасибо за такие теплые слова! Очень ценю обратную связь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лоста сказал:

Припоминаю, что где-то читала: есть страны, где устанавливаются такие дифибрилляторы в многолюдных местах, а для народа проводится обучение по оказанию первой помощи. Конечно, далеко не все обучены, но есть вероятность, что при необходимости среди прохожих кто-то да найдется и  воспользуется аппаратом. Вероятно, он по конструкции проще и безопаснее в использовании, чем тот, что у медиков.

Надо этот вопрос изучить. А то самой стало интересно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцарские "сувениры"

Среди вкусностей, которые обычно привожу из Швейцарии лидирую твердые сыры, шоколад и травяные чаи. Сразу оговорюсь, что я ни разу не гурман, и всё съедобное делю исключительно на "вкусно" и "невкусно".

Среди сыров моими фаворитами являются Sbrinz и Le Gruyere. Вкус описывать не умею и, пожалуй, не стану ))) В этот раз на пробу взяла Tete de Moine , или по-другому "Голову монаха". Пока не пробовала - берегу на мамин день рождения ))) Дырявый Emmentaller продается разной выдержки. 4-х и 10-месячные отличаются насыщенностью, как мне показалось. А вообще это сыр на любителя. Le Gruyere тоже разный. Тот, который 12-месячный вкуснее, но и дороже. Для себя сделала вывод, что чем тверже и старше сыр, тем мне нравится больше. Продается много наборов ассорти. Для первого знакомства - самое то!

DSCN1094.JPG

DSCN1093.JPG

DSCN1091.JPG

И снова итальянский Grana Padano влез в кадр. Ох уж эти назойливые итальянцы )))

DSCN5580.JPG

В магазине COOP, где я все и приобретала, выбор травяных чаев был слабоватый, поэтому кроме Ricola захватила только один. Пусть он меня согревает в лютые морозы ))) Шоколад! Больше всего люблю марку Cailler и Camille Bloch с кирхом или ликером. На подарки отлично подойдут наборы по скидкам. Если любите Ovomaltine (типа какао, но на солоде - вкусно!), то советую шоколад из него - очень понравился. Правда, он больше для любителей темного шоколада. Марка Ragusa достаточно популярна в Швейцарии. Рекомендую шоколад и конфеты с пометкой Blond - нежный вкус, еще и орешек внутри.  Как тут кофе оказался, не помню )))

DSCN0587.JPG

IMG_20190819_132651.jpg

IMG_20190820_192620.jpg

DSCN5582.JPG

Т.к. времени на обед нет, а аппетит есть, то взяла огромный салат. Внутри и заправочка, и вилочка. Все для людей ))) Вариантов подобного обеда в супермаркете много. В среднем 5-10 франков.

IMG_20190813_133247.jpg

IMG_20190813_133541.jpg

Еще одна местная интересность - напиток на сыворотке Rivella. Я пробовала классическую. Похож на чайный гриб или камбучу. Почти несладкий, молочного вкуса не чувствуется. Мне понравилось.

IMG_20190813_135955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! На Ваших фото есть Tete de Moine Rossetten (био) в нарезке "жироль", которая долго не хранится.

Вы его брали на ужин и пробовали сразу? Что скажете о вкусе?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Марина! На Ваших фото есть Tete de Moine Rossetten (био) в нарезке "жироль", которая долго не хранится.

Вы его брали на ужин и пробовали сразу? Что скажете о вкусе?

 

Да, Елена, сыры в нарезке пробую сразу. Вкус приятный, немного островатый. Отдает чем-то сладким. А вот запах... Не то чтобы он был сильным, но приятного мало ))) Сыр в головке еще не открывала, но думаю, что несильно от bio отличается.

К слову sbrinz в нарезке (как на фото) я уже привозила. Он доехал. Но он и потверже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, МаLина сказал:

В магазине COOP, где я все и приобретала, выбор травяных чаев был слабоватый, поэтому кроме Ricola захватила только один. Пусть он меня согревает в лютые морозы ))) Шоколад! Больше всего люблю марку Cailler и Camille Bloch с кирхом или ликером. На подарки отлично подойдут наборы по скидкам. Если любите Ovomaltine (типа какао, но на солоде - вкусно!), то советую шоколад из него - очень понравился. Правда, он больше для любителей темного шоколада. Марка Ragusa достаточно популярна в Швейцарии. Рекомендую шоколад и конфеты с пометкой Blond - нежный вкус, еще и орешек внутри.  Как тут кофе оказался, не помню )))

DSCN0587.JPG

Мне тоже очень понравился растворимый травяной чай Ricola в зеленой банке. Он реально помогает при начинающихся признаках простуды: проверено на себе и на родственниках. В прошлом году купила его по совету Анатольевны. И еще понравились леденцы на альпийских травах от боли в горле с таким же названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привозила несколько лет назад Tete de Moine  в виде головки: приятный твердый сыр, нюансы вкуса уже не подскажу, но сколько-нибудь неприятного запаха не было. Так что приятного аппетита!
Кстати, швейцарские сыры под санкции не попадают и у нас в Вологде в дорогом магазине периодически этот сыр появляется. Но цена в рублях меня как-то подавляет, все же в евро или франках цифирки поменьше, вот ведь сила внушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Juliett сказал:

Дорбрый день! А Вы франки с собой брали или везде карты принимают?

Добрый! Франки не брала. Расплачивалась или евро (один к одному) или картой. Картой, думаю, выгоднее. Берут их везде. При оплате евро сдачу дают франками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ИринаО сказал:

И еще понравились леденцы на альпийских травах от боли в горле с таким же названием.

Да, их я тоже покупала, но в Польше )

DSCN0213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лоста сказал:

Так что приятного аппетита!

Спасибо )))))))

Знающие люди мне говорят, что пахнет не сыр, а корочка. И когда вскрывают головку сыра, корочку сверху срезают. Но те слои сыра, что прямо под ней, могут подванивать ))) То есть первая стружка "жироль" будет самая ароматная. Так что я теперь знаю, где самая вкусная часть "Головы монаха". Осталось это проверить )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, мне очень повезло при покупке в Праге прошлой  осенью, и сырная головка Тет-де-Муан была уже продана больше, чем наполовину. Вкус действительно необыкновенный, запоминающийся, но, как написала уже выше, нарезку "жироль" следует пробовать свежепорезанной, по принципу "купил-съел", а после вкус значительно ухудшается. И довезти до дома подобное чудо мне не удалось в первозданном вкусе, хоть внешне форма нарезки и сохранилась. Разницу почувствовала, поэтому, теперь я все-таки ближе к покупке небольшого кусочка в вакууме, о котором рассказала Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, МаLина сказал:

Знающие люди мне говорят, что пахнет не сыр, а корочка. И когда вскрывают головку сыра, корочку сверху срезают. Но те слои сыра, что прямо под ней, могут подванивать ))) То есть первая стружка "жироль" будет самая ароматная. Так что я теперь знаю, где самая вкусная часть "Головы монаха". Осталось это проверить )))

Не поняла. Самая ароматная часть, корочка - самая вкусная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ptv сказал:

Самая ароматная часть, корочка - самая вкусная?

Корочка - это самая вонючая, она же ароматная часть сырной головы ) Ее не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Очевидно, мне очень повезло при покупке в Праге прошлой  осенью, и сырная головка Тет-де-Муан была уже продана больше, чем наполовину. Вкус действительно необыкновенный, запоминающийся, но, как написала уже выше, нарезку "жироль" следует пробовать свежепорезанной, по принципу "купил-съел", а после вкус значительно ухудшается. И довезти до дома подобное чудо мне не удалось в первозданном вкусе, хоть внешне форма нарезки и сохранилась. Разницу почувствовала, поэтому, теперь я все-таки ближе к покупке небольшого кусочка в вакууме, о котором рассказала Марина.

Лена, если можно, я отвечу тебе. На адвент я как раз привозила несколько упаковок стружки. Все доехало, ничего не попортилось, вкус был отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Анатольевна сказал:

Лена, если можно, я отвечу тебе. На адвент я как раз привозила несколько упаковок стружки. Все доехало, ничего не попортилось, вкус был отличный.

45 минут назад, ptv сказал:

Не поняла. Самая ароматная часть, корочка - самая вкусная?

"Ароматная корочка" не значит, что она вкусная. Недаром от неё избавляются на видео, в ней, а так же в значительной части верхнего слоя, сохраняется весь процесс производства.?

Анечка! Я согласна, что не испортилось, тем более на Адвент, и зимой, гарантий больше, ? что доедет. Только, в любом случае, оригинальный вкус сыров можно почувствовать только на месте производства, недаром гиды рекомендуют пробовать все на месте, чтобы потом не "соблазнять" к бунту весь автобус ? ароматами пахучих сыров, например, из Франции. Да и в Швейцарии таких сортов более, чем достаточно. Впрочем, не буду опережать события - как попробую довезти - обязательно расскажу.

P.S. Дополню "сырную тему" небольшим личным комментарием. Надеюсь, что автор темы не будет против.? Пожалуйста, обращайте внимание на советы гида, покупки - дело замечательное, но что касается сыров, в любой стране, с этим надо быть втройне внимательным. Только заводская упаковка ненадолго предохранит от вселенского конфуза. По степени пахучести/ароматизации салона добавлю в копилку национальные сыры Турции. Господа, честное слово, Франция просто отдыхает. Примите во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй,  еще один важный момент относительно покупки сыров. Лучше отдавать предпочтение целым  головкам сыра, т.е. тем, у которых не нарушена корочка. Они хранятся значительно дольше. Например, цельная голова Tete de Moine хранится до 6 месяцев, а половинка в вакууме, как у меня на фото лишь 2 месяца.

Для сравнения:  в Щвейцарии половинка головы Tete de Moine  (около 400 г) стоила 9,90 франков. В Утконосе такая же - 1720 рублей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люцерн

Еще дома я решила, что прогулку на кораблике брать не буду. Даже шикарные фото Анны Анатольевны меня не соблазнили ))) Был составлен свой маршрут с посещением башен крепостной стены. Тем более немногим позже в отзыве Александра Шестерикова я увидела похожую прогулку. Мне же как обычно надо повыше. Но! Когда определялись с допами, я вдруг захотела прокатиться по озеру. А мы помним, что «хочу» — это весомый аргумент ))) Как ни пыталась я себя разубедить, что и времени свободного у меня не будет, и что на башни я точно не попаду, ничто не помогало. Внутренний голос твердил, что  нужно соглашаться! Я поддалась... И не зря! Забегая вперед скажу, что и по городу прогулялась, и на кораблике прокатилась, и свободного времени было предостаточно!

Итак, смотреть город иду с Региной и группой. Старый город великолепен, но народу! А-а-а! Но выбор сделан. Наслаждаюсь прогулкой, как могу, стараясь не отставать )))  Я в целом не против групповых экскурсий, тем более , когда их проводят наши гиды-сопровождающие. Я просто не умею одновременно слушать гида, фотографировать, не наступать на пятки,  уворачиваться от толпы, замечать красоту и наслаждаться увиденным... Могу что-то одно - в данном случае не отставать от группы ))) Благо, что есть наушники. Использую их как "антипотеряшки". По центральным улочкам мы кружили около 40 минут. 

Начали со знаменитого льва. Он прекрасен своей трагичностью - очень душевная композиция.

DSCN0461.JPG

DSCN0462.JPG

DSCN0463.JPG

Прогулка начинается от Капелльбрюкке .

DSCN0475.JPG

DSCN0477.JPG

DSCN0482.JPG  DSCN0483.JPG

DSCN0488.JPG

DSCN0485.JPG  DSCN0486.JPG

DSCN0492.JPG

DSCN0489.JPG  DSCN0490.JPG

DSCN0467.JPG

DSCN0493.JPG

DSCN0494.JPG  DSCN0496.JPG  

DSCN0497.JPG

DSCN0498.JPG

Взгляд задерживается на витрине. Ах, какой свитерок... Ох, какая цена! Проходим мимо )))

DSCN0502.JPG  DSCN0503.JPG

DSCN0504.JPG

DSCN0505.JPG  DSCN0508.JPG

DSCN0509.JPG

DSCN0512.JPG

DSCN0514.JPG

DSCN0515.JPG  DSCN0516.JPG

DSCN0522.JPG

DSCN0523.JPG

DSCN0525.JPG

DSCN0526.JPG

Пересекаем Ройс по мосту Шпройербрюкке.

DSCN0527.JPG

DSCN0528.JPG

DSCN0531.JPG

DSCN0533.JPG

Вдалеке одна из башен крепостной стены - Männliturm. 

DSCN0536.JPG

И еще одна - Nölliturm.

DSCN0537.JPG

DSCN0539.JPG

DSCN0541.JPG

DSCN0542.JPG

DSCN0543.JPG

DSCN0544.JPG  DSCN0545.JPG

DSCN0547.JPG

DSCN0548.JPG

Необычные черные петунии притягивают взгляд.

DSCN0549.JPG

DSCN0551.JPG

На Банхофштрассе Регина обозначила время и место сбора для кораблика. Всё, началось свободное время — почти 2 часа! О таком подарке я и не мечтала )))

DSCN0552.JPG  DSCN0554.JPG

DSCN0555.JPG

Возвращаюсь к Капелльбрюкке.

DSCN0556.JPG

DSCN0559.JPG

DSCN0560.JPG

DSCN0561.JPG

После пожара не все картины восстановлены. Наверное, оставили как напоминание...

DSCN0564.JPG

DSCN0567.JPG

Тяжеленный! 

DSCN0569.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои хотелки на Люцерн поменялись кардинально. Вместо башен направляюсь к набережной. Еще в автобусе я предусмотрительно положила в сумочку кусочек сыра и вино 0,25 л - вдруг будет время для пикника. Время есть, осталось найти место. Иду и думаю, а можно ли в Швейцарии в общественном месте алкоголь распивать. Уверена, что швейцарская полиция — место занятное, но там свободное время потрать не хотелось бы. Там озера нет, гор не видно )))

DSCN0571.JPG

DSCN0573.JPG

DSCN0576.JPG

DSCN0577.JPG

DSCN0579.JPG

Вообще стараюсь без разрешения людей не снимать, но эту бабулю не удержалась. Она долго пыталась подружиться с воробьями, кормила их, разговаривала. Может это и есть счастливая старость...

DSCN0581.JPG

Кто-то увлечен игрой в петанк.

DSCN0587.JPG

Решила пройти подальше по набережной. Здесь и людей почти нет, и лавочки свободные, и тишина. Что мне еще надо? Только вид на Пилатус! И пусть он макушку свою от меня стыдливо прячет, все равно красиво!  Хорошее вино, вкусный сыр, потрясающие виды на ГОРЫ! Ради таких минут и стоит путешествовать. То, о чем я говорила в начале : именно я, именно здесь, именно сейчас... Чистый кайф... 

DSCN0589.jpg  DSCN0600.jpg

DSCN0601.jpg  DSCN0602.jpg

Не спеша направляюсь назад на Шваненплац.

DSCN0604.JPG

DSCN0605.JPG

А чтобы стало совсем хорошо, беру карамельное мороженое )))

DSCN0610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...