Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Море,солнце...колизей" 4AN с 06/08/2019 с Валерием Осинским.


Kaisa

Рекомендуемые сообщения

Исходные данные.

Продолжительность тура: 14 дней. Транспорт: поезд+автобус. Маршрут: Москва-Брест/Любимейшая Польша/Венгрия/Сербия/Босния&Герцеговина/Хорватия.

38 туристов, с разноплановым набором качеств, формирующих ту самую Persönlichkeit; 3 поляка, по совместительству -водителей ( 1 транзитный, приглашённый управлять автобусом целых 5 км+ 2 на двенадцатидневную "ссылку"); 1 пастырь, он же "гид-сопровождающий", он же "впередисидящий и за собой ведущий" и просто человек-титан с железным нервами, потрясающей эрудицией и хорошими человеческими качествами- Валерий Осинский.

Климат/Погода. "Жара", а ещё "Ну так жааааарко" ну или "Наконец-то плюс 38, отогреемся хоть здесь". 

Отели. После двух запросов, список отелей так и не был выслан личным сообщением. С названием отелей,знакомство произошло на вокзале в Москве,после получения пластикового конвертика. Сей факт не расстроил особо, но если бы знать места своего будущего обитания заранее, было бы лучше,однозначно. Отели были неплохие, стандартные. Завтраки хорошие.В пансионе, на море, кормили завтраком и ужином. Никакого легендарного турецкого all inklusive  не наблюдалось. Правда я и не ведаю,чем там на турецких берегах кормят, ибо не бывала в тех краях. Может быть ,следует слетать, поглядеть, и потом в "европах" устраивать скандалы, что на ужин не подали 10 видов мяса и 13 видов сыра. Шутки шутками, но ужины и завтраки на море были хорошие.Да, без разнообразия, но вкусные.

Мероприятия/ экскурсии/ достопримечательности. Все указанные в программе тура города, были успешно посещены. Кроме доп.мероприятий, таких как "кораблик по островам" . Местные гиды в этот раз не разочаровали. В Белграде, всё тот же Петр.В Сараево, по прежнему Ядранка. Мир меняется, ЕС сотрясается ,но гиды прежние. Хоть где-то положительная стабильность))Свободное время было. 

Кому подойдёт тур. Плюсы и минусы. 

В принципе,этот тур неплохое комбо,для тех кто хочет помочить бренное тело в солёных водах, надругаться над своей кожей, подвергнув беспощадному южному солнцу "привезти домой, кроме камней и песка, ещё и загар". А ещё, в этот тур следует поехать за восточной сказкой Сараево, за невероятными видами боснийских рек и гор, за вкусом белградской выпечки и сербской брынзы, за монетками "кунами" для коллекции, за открыточными видами маленьких хорватских городов. Нужно поехать,чтоб почувствовать дух бывшей большой страны-Югославии, посмотреть на следы Османской Империи, и грандиозный монумент величия Римской Империи-колизея в Пуле!

Судя,по количеству пар с детьми (до 5 детей в семье!!), то Хорватия, это ещё и идеальное место для отдыха с мелкими. Врачи говорят, что море полезно для детей. Особенно в туристический август. Иммунитет можно укрепить. Море чистое.Полчища чёрных морских ежей тому подтверждение. Морские ежи,могут жить только в чистой воде. Таким образом, наличие ежей- это показатель чистоты. Не забудьте купить тапочки для купания))

С развлечениями туго. Кафе и бары. Пожалуй на этом всё. Гулять особо негде. Говорят,что за прогулками "на людей посмотреть- себя показать", нужно в Италию. В тур 3 АМ))А за ночными клубами, в Испанию, в Лорет де Мар))))Пожалуй, это единственный минус-мало развлечений. 

Шопинг тоже не вах. Очень на любителя. Восточные цацки,еда.Сувенирный хлам. Вино. Не Германия,не Германия))

Язык.

Обожаю всем сердцем мифы про "там и русский понимают". Русский понимают в Минске. В Риге вот тоже понимают. Иногда в Эстонии.Реже в Литве. В Сербии русский не знают. Даже поколение "45+", просто сербский похож на русский, и благодаря этому происходит языковая коммуникация, не более. Язык жестов помогает,но не везде и не всегда)))И уникальный языковой навык "громче скажешь=быстрее поймут" в Хорватии не работает.В соседней Черногории, с этим лучше:-)) Поэтому, знать хотя бы минимальный набор английских слов-это обязательно. А уж цифры-то сам Бог велел. Иначе как же купить нужное количество магнитиков на холодильник, потратив меньше валюты?

Учим английский. И латынь. Ибо в аду английский не знают. Там Данте был, он рассказывал,что в ходу там only латынь. А в Ад, согласно христианскому образу мышления, попадают все, кто плохо себя вёл. Плохо себя вести в путешествии- это не есть хорошо. Скандалить-это очень плохо. Возмущаться можно.Но в меру и по существу. Автобус не может подъехать в отель в 10 вечера, если утренний проход границы занял 6 часов. Гид-сопровождающий, не может знать ваши вкусы и предоставлять кровати с мягкими матрасами и "не плоскими подушками". Водители не могут помнить на 100% по какой козлиной тропке проехать на автобусе, а навигатор с ума сходит от логики балканских дорог. И да, польские водители знают английский немного лучше некоторых туристов и ещё очень хорошо понимают русские swear words которые направленны в их адрес.Отправляясь в автобусный тур, нужно понимать, что это своего рода испытание. Придётся сидеть, терпеть аж 3 часа до туалета (санитарные остановки в этом туре были и соблюдались!),много ходить, впитывать красоту глазами и интересности ушами. Интересно было везде! И это заслуга всех: ТТВ,что разработали такой маршрут, местных гидов, и конечно же самого гида сопровождающего! Люди, один из плюсов АВТОБУСНОГО ТУРА-уроки истории и литературы, где не ставят оценки!!!Сиди и слушай! Получай удовольствие.Поэтому, нужно получать удовольствие и пользу!Поэтому,цените труд человека, который спешит поделиться интересным. Можно вздремнуть, но лучше не спать по 3 часа под фильм, "1+1" который дома по СТС посмотрите или в туре по Франции:-)

Путешествие прошло отлично!Самое-то главное, что нужно иметь для странствий-желание,настроение ну и несколько сотен евро))))И да- обязательно нужно помнить о своей безопасности и сохранности. Поэтому на море- шляпу, очки,тапочки. В городе- карта,вода,деньги. Везде и всегда-бдительность и внимательность. Иначе можно воспользоваться услугами европейского МС.У нас в туре было целых 3 таких случая. Беспокоиться не стоит- услуги медицинской квалифицированной помощи со стороны ЕС были оказаны. 

Оценка 9,5 из 10. Как на кинопоиске, решила поставить оценку. 0,5 балла сниму только за мелкие неурядицы, с ошибкой транзитного водителя,который не справился с управлением, в результате чего автобус отправился к границе последним. 

Думаю, знакомые по путешествию поддержат общий восторг по туру. Благодарю, за интересный отпуск.До новых встреч!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...