Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В гости к Норвежским троллям в туре 8FGT с Юлианой Авсиевич с 15.08.19


Рекомендуемые сообщения

Давно я не появлялась на форуме и сейчас хочется вернуться и написать тему с отзывом, как никогда. Наш тур завершился только сегодня утром, а я уже судорожно скачиваю фотографии на компьютер и открываю эту тему))

Собираясь в этот тур, я понимала, что останусь от него под большим впечатлением, но то, что на вопрос "Как тебе тур?" я  буду отвечать: "Это Ааааааа!!!", я уж точно не предполагала. ?

Норвегия была для меня недостижимой мечтой. Точнее, я так думала. На это лето я бронировала тур в Хорватию с отдыхом на море и уже собиралась вносить предоплату. В один из вечеров сидела на сайте и изучала программы разных туров, на будущее. Зашла в раздел "Норвегия", попускать слюни)) Села, посчитала и поняла, что в итоге то не сильно дороже моей Хорватии получается. Отменила бронь, выбирала, выбирала между двумя турами, и в итоге выбрала. Всё, еду за мечтой! Внесла предоплату, а в голове: "Серьезно, я еду в Норвегию?". Даже когда я внесла всю сумму, а до отправления оставалось чуть больше недели, я всё ещё не могла поверить. Но это случилось и моя мечта сбылась, чему я до сих пор не могу нарадоваться!)

Хочется сразу отметить то, что, на мой взгляд, у нас сложились все карты и тур получился незабываемый. Группа, погода, водители, наш неподражаемый гид, отличная программа и все-все-все факторы, повлиявшие на него, сделали так, чтобы воспоминания от поездки остались не просто приятными, а самыми-самыми лучшими!

Сейчас пересматриваю фотографии и сложно поверить и понять, что мы действительно были там и видели всё своими глазами. И пока не приходит осознание, что ты уже сидишь дома, распаковываешь чемодан, а завтрашний будильник зазвенит потому, что нужно вставать на работу, а не потому, что у отеля стоит автобус, который увезет тебя смотреть на новую красоту...

Хочется выразить огромную благодарность нашей прекрасной Юлиане, благодаря которой этот тур прошёл так гладко, легко и позитивно! За отличную организацию, профессионализм и море интересной информации,  за ту непринужденность,  за спокойствие и прекрасное настроение, что царили у нас на протяжении всех этих дней, у меня в первый раз сложилось ощущение, что мы путешествием не большой группой, а просто компанией хороших друзей. И в этом несомненно её заслуга! С таким гидом хочется путешествовать ещё и ещё! Спасибо!!?

Не знаю, читает ли кто-то из нашей группы форум, но мне всё равно хочется сказать всем большое спасибо за приятную компанию и выложить нашу общую фотографию))

Group_1_1.jpg

Я пока с трудом подбираю слова, но пока я буду разбирать фотографии с наших первых дней, я думаю, они у меня появятся.  

Я постараюсь передать ту красоту и ту атмосферу, в которой мы находились, и надеюсь, вам будет интересен мой рассказ. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Пишите пожалуйста  Кто хоть раз был в Норвегии болен ей навсегда  Мы все с удовольствием почитаем и погрустим: все проходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из двух приоритетных для меня туров на следующий год. Буду следить за отзывом... Только для начала надо самому еще вернуться домой из тура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфия! С большим удовольствием буду читать Ваш рассказ о поездке. Сказочное путешествие, а гид - ну просто мечта, и огромный подарок для группы, учитывая, что в последнее время Юлианна не так часто, как хотелось бы, сопровождает группы скандинавского направления. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тур начался на Ленинградском вокзале в Москве достаточно поздним вечером. Получив свои конверты из рук Юлианы, мы разошлись по своим вагонам и в 22:15 наш поезд отправился в город Таллин. Прохождение границы было в период с 9:00 до 11:00 утра. Прохождение границы в поезде - максимально удобный вариант. На вопрос куда мы направляемся, ответили, что в организованный тур, в Норвегию. У нас взяли отпечатки пальцев и молча поставили печати в паспорта, даже слезать с верхней полки не пришлось)) В 13:52 мы прибыли на вокзал Таллина и направились на парковку, где нас уже ожидал автобус. 

IMG_7647.jpg

У нас в группе было авиа-присоединение, поэтому мы пока еще не в полном составе.

Прямиком с вокзала мы, подхватив местного гида Юлию, отправились на обзорную экскурсию по городу. Для меня это было уже четвертое посещение Таллина, поэтому, узнав место и время встречи, я отправилась в самостоятельное плавание, взяв с собой девушку, с которой мы познакомились в поезде. Собственно, с ней мы и провели бОльшую часть нашего тура)) Т.к. Таллин для меня уже город не новый и весь исторический центр я уже обошла вдоль и поперёк в предыдущие разы, фотографий у меня практически нет. Тем более, что в крайний раз я была там буквально в мае. В первую очередь мы направились на смотровые площадки, с которых открываются красивые виды.

IMG_6708_1.jpg

IMG_6710_1.jpg

IMG_6739_1.jpg

Главный местный житель))

IMG_6727_1.jpg

Количество туристов из Китая в этих местах достигает максимального уровня, поэтому, сильно не задерживаясь, мы спускаемся в город.? Зашли перекусить в одну знакомую мне кафешку, немного прошлись по улочкам и вышли на центральную площадь города - Raekoja plats.

IMG_6775_1.jpg      IMG_6756_1.jpg

Больше фотографий из Таллина у меня, к сожалению, нет))  Да и свободного времени у нас было не так много, оно предполагалось уже на обратном пути.  Зашли в магазин, прикупили себе продуктов на вечер, ужин на пароме мы не брали. Отправление парома у нас в 18:00, приехать в терминал нам нужно было заранее, чтобы получить посадочные и пройти на посадку, непосредственно. По приезду в терминал, Юлиана раздала нам вот такие карточки, где указаны ваши имя, фамилия, номер каюты и пароль для вай-фая. Первая цифра в номере каюты - номер палубы. У нас она была восьмой. Также, карточки служат ключами для входа в каюту.

IMG_6776_1.jpg

Наш паром назывался Tallink Baltic Queen, на нём были и рестораны, и кафе, продуктовый магазин, парфюмерный, магазин одежды и бижутерии, игрушек и сувениров, бар и дискотека. В общем, развлечения на любой вкус.)) Всё время от отправления до позднего вечера мы переходили от палубы к палубе, выходили на открытую часть, чтобы пофотографировать и просто насладиться красотой и простором, которые открывались перед нашим взором.

Прощаемся с Таллином))

IMG_6778_1.jpg    IMG_6938_1.jpg

IMG_6813_1.jpg

Практически сразу после отправления те, кто записывался на ужин, на него и отправились. А наш ужин выглядел так)) Да и завтрак тоже. Только на завтрак был кофе, вместо сидра))

IMG_6869_1.jpg  

IMG_6889_1.jpg

Говорят, ужин был хорош. Шведский стол с неограниченным количеством алкоголя)) Но нам хватило и этого))

Вечером мы разошлись по своим маленьким каютам. Настолько маленьким, что открыть чемодан там было практически невозможно, с учетом нахождения  в ней всех четырех человек)) Но для того, чтобы просто переночевать, места достаточно.

Утро началось с кофе, как я уже говорила выше, и с красивых видов. Буду стараться добавлять небольшие видео, потому что красоту этого тура не передать лишь фотографиями. Ставьте качество 1080р, оно должно будет быть на всех видео))

IMG_7001_1.jpg  

IMG_6969_1.jpg

Насладившись такой красивой дорогой, в 10:30 мы пребываем в Стокгольм. Находим на парковке наш автобус, загружаемся и едем к отелю, в котором нас ждёт авиа-часть нашей группы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Надеюсь, здесь будет больше фоток, чем в фейсбуке? 

С удовольствием буду читать отзыв! Спасибо, что пишете его! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрав авиа-часть нашей группы, мы отправились прямиком к Королевскому дворцу. Его посещение было запланировано также на обратном пути, как и свободное время в целом. Сейчас только экскурсия по старинному историческому кварталу Стокгольма - Гамла Стану, посещение музея "Васа" и организованный обед.

Стокгольм встретил нас солнцем, тёплой погодой и, конечно, своей красотой. Покорил просто с первого взгляда! Хотя я этого совершенно не ожидала)) Невероятно душевный, свободный, улыбчивый и энергичный. Во всяком случае, лично для меня.?

Местный гид у нас была только в Таллине, по всем остальным городам экскурсии проводила Юлиана. Немного непривычно, но мне лично очень радостно. Когда ты уже привыкаешь к одному человеку, в голосу, манере повествования и т.д., уже не хочется слушать кого-то ещё. Возможно, из-за этого в том числе, и казалось, что мы путешествием просто компанией друзей, не было никого "чужого")))

Как я сказала ранее, экскурсия началась у Королевского дворца. 

DSC03245.jpg

DSC03247.jpg

Люди столпились в ожидании смены караула))

DSC03258.jpg

Заглянули к мальчику, смотрящему на Луну. Говорят, он помогает исполнить ваше желание)) Поэтому, ему всегда приносят гостинцы. Также, периодически его наряжают в шапочки и шарфики))

DSC03253.jpg

Далее мы направляемся на большую площадь Stortorget, где расположен Нобелевский музей и два самых известных дома Стокгольма. В 1520 году именно на этой площади разыгралась самая большая трагедия, которую видели улицы Стокгольма, называется она «Стокгольмская кровавая баня», когда по приказу короля Кристиана II на площади были казнены 92 дворянина и множество членов их семей.

DSC03263.jpg

DSC03261.jpg

Далее направляемся гулять по узким, живописным улочкам Гамла Стана под интересные рассказы Юлианы об этом удивительно красивом городе.

DSC03270.jpg

DSC03280.jpg

DSC03267.jpg    DSC03277.jpg

Самая узкая улочка Стокгольма. Её ширина составляет всего 90 см.?

DSC03278.jpg  IMG_7060.jpg

IMG_7061.jpg  DSC03284.jpg

IMG_7071.jpg

DSC03286.jpg

IMG_7074.jpg

Почтовые ящики в виде тех самых двух домов))

IMG_7080.jpg  IMG_7077.jpg

IMG_7082.jpg

По окончании экскурсии, мы садимся в автобус и направляемся на остров Юнгорден, чтобы посетить музей корабля "Васа". Остров Юнгорден также называют островом-музеем, потому что там расположено множество других музеев, помимо "Васа".

DSC03299.jpg

В музей мы не пошли, поэтому у нас есть немного свободного времени, чтобы  оглядеться вокруг. А посмотреть было на что)) Я фанат портов, кораблей, лодок, яхт, причалов и всего-всего прочего)) Поэтому, от того, что я увидела, у меня вскружило голову. А теплая погода и яркое солнце подлили масло в огонь моих эмоций.?

DSC03303.jpg

DSC03308.jpg

DSC03309.jpg

 

DSC03311.jpg

DSC03312.jpg

IMG_7175.jpg

DSC03316.jpg

DSC03320.jpg

DSC03321.jpg

Если я здесь уже в таком восторге, что же со мной в Норвегии то будет?!))

Уходить не хотелось, но часы подсказывали, что пора идти к автобусу, у группы заканчивалась экскурсия по музею, а значит пора отправляться на организованный обед.

Ресторанчик, в котором мы обедали, находился совсем недалеко от музея, мы проехали от силы минут семь. Ресторан, к слову, очень симпатичный и уютный.

IMG_7288.jpg  IMG_7300.jpg

IMG_7301.jpg

Совершенно не разбираюсь в рыбе, но, по-моему, на обед нам была предложена форель с гарниром из картошки, салат, традиционные хлеб с маслом, пиво, горячие напитки и шоколадное пирожное в качестве десерта. Цена - 18 евро.  Всё очень вкусно и сытно, нам понравилось))

IMG_7297.jpg  IMG_7298.jpg

У тех, кто поел быстрее остальных, было немного времени, чтобы размять ноги перед долгой дорогой в Осло. У парковки автобуса))

IMG_7305.jpg

А затем мы садимся в автобус и прощаемся со Стокгольмом, как минимум на неделю, до нашей обратной дороги. 

IMG_7312.jpg

Стокгольм, я не прощаюсь с тобой, мы увидимся совсем скоро! ❤️

До Осло ехали с одной санитарной остановкой.

IMG_7337.jpg

В отель мы приехали около 22:00, если мне не изменяет память. Все  отели нашего тура относились к одной из трёх сетей отелей - Scandic, Thon или Quality, все отели хорошие, с отличными завтраками, приятным дизайном и удобными номерами. Ни к одному из отелей, лично у меня, никаких нареканий нет)

Наш отель уже находился неподалёку от Осло, практически на берегу Ослофьорда, и относился к сети Scandic. Наш номер:

IMG_7342.jpg

Эти фото делала уже с утра))

IMG_7366.jpg

IMG_7367.jpg

IMG_7374.jpg

На этом пока свой рассказ закончу. Тур начался прекрасно, порадовав солнцем и теплом, но впереди Норвегия, там погода более непредсказуема)) Но мы надеемся на лучшее и ждём только самого хорошего))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Ура! Надеюсь, здесь будет больше фоток, чем в фейсбуке? 

С удовольствием буду читать отзыв! Спасибо, что пишете его! ?

Я рада, что тема вызвала интерес!?

Обещаю, фото будет точно намного больше, чем на фейсбуке!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром мы проснулись достаточно рано, чтобы быстро позавтракать и прогуляться около отеля до отправления автобуса. Наш отель находился практически на берегу Ослофьорда, потому прогуляться в округе было сплошным удовольствием. На часах 7 утра, яркое солнце уже пригревает и настроение наше только повышается. Мы же в Норвегии, в Норвегии, представляете???

IMG_7410.jpg    IMG_7420.jpg

Из отелей в этом туре мы выезжали примерно в одно время, в период с 8:00 до 8:30, лишь один раз мы выезжали чуть позже семи, на обратном пути. Вполне комфортное время, и чтобы поспать,  и  на осмотр городов выезжать не сильно поздно.

Вот и перед осмотром Осло мы выезжали примерно в это время, около восьми. И в первую очередь мы направились к Фрогнер-парку, парку скульптур Густава Вигеланда. Интересное место, из которого равнодушным не уезжает никто)) Не могу сказать, что скульптуры вызвали у меня восторг, но на них действительно интересно посмотреть. Да и парк в целом весьма симпатичен. Мы приехали достаточно рано и успели насладиться отсутствием в парке людей, к нашему отъезду прибыло несколько туристических автобусов с туристами из Китая.?

Небольшой коллажик с особенно понравившимися скульптурами.

1.jpg

DSC03327.jpg

DSC03331.jpg

DSC03341.jpg

IMG_7494.jpg    IMG_7497.jpg

DSC03346.jpg

DSC03345.jpg

В парке у нас было немного свободного времени, чтобы рассмотреть скульптуры, полюбоваться цветами и просто погулять в теплый, солнечный день. Пока с погодой нам везёт, прогноз на бесконечные дожди не сбывается...))

После парка мы заехали к зданию Оперы, но, к сожалению, там были ремонтные работы и всё вокруг неё перекопали, пришлось объехать, чтобы посмотреть на неё со стороны.  Интересная конструкция, чем-то напоминающая айсберг))DSC03349.jpg

А далее мы направляемся к крепости Акерсхус (Akershus) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость является, наверное, главной достопримечательностью Осло. Массивные стены, большая территория, оттуда открывается красивый вид на фьорд. 

Мы подъехали к мосту, по которому можно подняться ко входу на территорию, но он был закрыт. По нему ходили люди, а мы не понимали, как они туда попали)) Юлиана пыталась докричаться до них на английском, наши одногруппники на русском, но никто нам ответ так и не дал)) Помог нам водитель рядом стоящего автобуса, объяснивший, как нам объехать. Спустя несколько минут мы уже дружным строем шли в нужном нам направлении))

DSC03355.jpg

DSC03353.jpg

DSC03357.jpg

На территории можно встретить фахверковые дома. Они строились потому, что раньше был запрет на строительство домов из любых материалов, кроме как из камня. Таким образом этот запрет обходили, т.к. строить дома исключительно из камня было дорого)

DSC03361.jpg

DSC03374.jpg

DSC03367.jpg

Поднявшись немного выше, перед нами открывается красивый вид на Ослофьорд и современные постройки.

DSC03366.jpg

DSC03370.jpg

IMG_7551.jpg  IMG_7570.jpg

DSC03378.jpg

В музеи, которые находились внутри крепости, мы не заходили, экскурсия было только по территории, затем у нас было немного свободного времени, чтобы погулять, пофогографировать и самостоятельно дойти до автобуса через небольшой сквер.

Когда группа собралась в автобусе, мы отправляется непосредственно в центр города Осло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее у нас было два варианта развития событий. Первый - отправиться в музей под открытым небом - Народный музей Норвегии с традиционными домами с травяными крышами, с экскурсией, которую проводила Юлиана. Или второй - остаться в Осло на свободное время. Мы предпочли остаться в городе. Буду рада, если кто-то из нашей группы или те, кто также был в этом музее, поделятся фотографиями)) 

Ну, а мы приехали к Ратуше, где нас и высадили, заранее сориентировав, куда мы можем направиться. От Ратуши мы и будем уезжать.

Собственно, сама Ратуша.

DSC03381.jpg

Немного оглядевшись, мы побрели по улицам. Заходили в сувенирные магазины, округлили глаза от цен))) Потом они нам уже не казались такими высокими. Когда памятную безделушку хочется, а выхода нет, приходится смириться и достать кошелек)))

Немного симпатичных улиц.

DSC03385.jpg

DSC03384.jpg

DSC03395.jpg

IMG_7578.jpg

IMG_7590.jpg

Побродили по улицам,  без какой-то определенной цели, по пути захватив кофе в Макдоналдсе, вышли к порту, откуда и вернулись обратно к Ратуше.

DSC03390.jpg

Ратуша внутри, кстати, очень интересно оформлена, не встречала ничего подобного ранее.

DSC03392.jpg

DSC03393.jpg

По окончании свободного времени, у Ратуши мы садимся в автобус. У тех, кто ездил в Народный музей, после тоже было свободное время, поэтому здесь мы собираемся полным составом. Нам предстоит длительный переезд в Ставангер. По пути нам был предложен организованный обед, цена 26 евро. К сожалению, не помню, что из блюд предлагалось, мы его не брали. Также, была еще одна санитарная остановка в симпатичном местечке, с возможностью попить чай/кофе у автобуса.

IMG_7646.jpg

IMG_7639.jpg

До этого переезда наш тур мало чем отличался от других туров по Европе, никаких особенно красивых пейзажей за окном пока не наблюдалось, города красивы, но не более красивы, чем города других Европейских стран. Но чем ближе мы подъезжали к Ставангеру, тем красивее были пейзажи за окном, тем чаще встречались водопады, бурные реки и другие водоёмы. И тем больше я прилипала к окну, крепко держа в руках телефон с камерой)))

IMG_7714.jpg

IMG_7673.jpg

IMG_7688.jpg  IMG_7619.jpg

Вот теперь я верю, что мы в Норвегии, только теперь я это окончательно осознала.?

В отель мы приехали около 22:30, отель сети Quality и в этом отеле нам предстоит остаться на две ночи.

Завтра нас ждёт город Ставангер, кораблик по Люсефьорду и, пожалуй, для многих главная цель поездки - подъем на Кафедру Проповедника.? А значит нас ждёт долгий, насыщенный, но очень красивый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и настал этот день, которого многие ждали с самого начала нашего путешествия. Когда у нас был первый кораблик по фьорду и долгожданная Кафедра Проповедника!)))

Но для начала, мы выезжаем из нашего отеля и направляемся к одной достопримечательности, которой не было у нас в программе. Это памятник "Мечи в камне", который был поставлен в память о сражении 872 года,  по итогу которого Харальд Прекрасноволосый объединил Норвежские земли. 

DSC03400.jpg

DSC03401.jpg

DSC03404.jpg

У нас было немного времени для того, чтобы сделать фотографии, а затем мы направляемся уже непосредственно в город Ставангер.

Экскурсия у нас была недолгая, мы подъехали к музею нефти, около которого немного прошлись.

DSC03411.jpg

DSC03416.jpg

DSC03431.jpg

Затем подъехали к месту, от которого начали свою пешеходную часть экскурсии. После неё и небольшого количества свободного времени мы должны были вернуться сюда же, чтобы всем вместе отправиться на кораблик. Кто на него записывался, или сесть в автобус и поехать в сторону Кафедры Проповедника и встретиться с нами уже непосредственно у причала, куда приплывал наш кораблик..

Практически сразу мы направляемся в старый район города с белыми деревянными домами, ну очень уютное и приятное место))

DSC03446.jpg

DSC03450.jpg

DSC03437.jpg

DSC03436.jpg

DSC03441.jpg

DSC03464.jpg

Этот район не был уничтожен пожарами, как бОльшая часть городов Норвегии в своё время, поэтому сохранил свой первозданный вид. Сейчас дома постоянно подкрашивают и очень за ними следят. 

На этом экскурсия у нас заканчивается и начинается свободное время. Можно было спуститься вместе с Юлианой к началу нашей экскурсии, всех остальных сориентировали по местности и отпустили в свободное плавание))

Мы сами еще раз прошлись по улице с этими невероятно красивыми домами, любуясь такой простой, но потрясающей красотой. И спустились к причалу, где стояли лодочки и корабли.

IMG_7938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись к причалу, полюбовались на панораму с фасадами домов. Вот здесь именно такая Норвегия, которую мы себе представляли. Маленькие белые домики, серое небо, кораблики, лодки и вода вокруг. Стояла и не могла поверить, что действительно там нахожусь... Очень смешанные чувства радости, эйфории и ощущение свободы, которая там царила...

DSC03466.jpg

DSC03467.jpg

DSC03469.jpg

Решили углубиться в улочки города, в поисках сувенирных магазинов. Проливной дождь поливал нас каждые 10 минут, который внезапно начинался и также внезапно заканчивался, как будто кто-то играет с выключателем этого самого дождя))) Но это нисколько не портило нашего настроения, мы же знали куда ехали) Единственное, о чем я молилась, чтобы на момент, когда мы поднимемся на Кафедру, не было густого тумана... Но пока как-то не верилось, что нам повезёт...

DSC03475.jpg

DSC03476.jpg

DSC03489.jpg

Очень милые тролли стоят практически у каждого сувенирного магазина, завлекая покупателей)) Ну как мимо них пройти?)

IMG_8078.jpg    IMG_8101.jpg

В один момент, повернув за угол, мы наткнулись на очень красочную, яркую, невероятно красивую улицу)) Фотографии не передают всё изобилие красок, к сожалению((

DSC03486.jpg

DSC03483.jpg

DSC03487.jpg

И цветы, цветы вокруг! Невероятно.?В очередной раз пошёл дождь и мы спрятались в один из магазинов. На своё удивление наткнулась там на магазин с Испанской косметикой, которая мне очень нравится и которую я не могу найти в Москве, даже доставку через интернет. Радостная забежала и купила шампунь, который так мне полюбился))

IMG_8097.jpg

Наше время потихоньку заканчивается и мы направляемся к месту встречи, чтобы отправиться на прогулку на кораблике по Люсефьорду. По пути зашли в магазин, купив немного еды на перекус, встретив около него практически всю группу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы собрались у автобуса, около которого Юлиана раздала нам посадочные билеты на кораблик, если кому-то нужно было забрать какие-то вещи, необходимые для кораблика, каждый мог это сделать. Мы нацепили дождевики, потому что поняли, что без них  на кораблике нам не обойтись)) Когда все билеты были получены, мы дружно отправились на посадку. На кораблике есть как открытая, так и закрытая палуба. Лично мы вниз практически не спускались, лишь иногда, чтобы перевести дух и перекусить. Дальше я, наверное, лишь покажу фотографии, потому что, что можно рассказать о такой красоте? Ею нужно лишь любоваться))

DSC03500.jpg

DSC03503.jpg

DSC03511.jpg

DSC03515.jpg

DSC03523.jpg

DSC03524.jpg

DSC03529.jpg

DSC03530.jpg

DSC03536.jpg

DSC03539.jpg

DSC03545.jpg

DSC03551.jpg

DSC03560.jpg

DSC03565.jpg

DSC03576.jpg

DSC03592.jpg

Невероятная красота! Захватывает дух, перехватывает дыхание! На этом кораблике я практически не выпускала фотоаппарат из рук, хотелось запечатлеть просто всё вокруг!!! На последующих я уже больше любовалась красотой своими глазами, наслаждаясь каждым моментом. На последнем кораблике мы вообще уже практически не выходили, наблюдая за красотой через окно, активно беседуя))) Но сейчас я делаю кадры каждые 5 секунд, восторженно открыв рот))
Подъехали вплотную к водопаду. Одну девушку из нашей группы, которая стояла на нижней палубе, окатило с ног до  головы))) Будьте внимательны)) 

Здесь я уже просто хлопала глазами и не понимала, что происходит. Наверное, настолько близко у водопадов я  еще не была... Просто восторг!

DSC03623.jpg

DSC03624.jpg

DSC03630.jpg   DSC03639.jpg

DSC03638.jpg

Кстати, на кораблике был сильный ветродуй, который надумал мой дождевик так, что я думала, что улечу на нём, как на парашюте. Одногруппники прозвали меня "Черный плащ", особенно когда я мчалась по палубе или бежала по камням в нём с Кафедры, но об этом позднее)) Маленькая зарисовка "Ветер и дождевик".

1.jpg

Лохматые, но восторженные и с горящими глазами мы приплываем к месту, где нас уже ждет автобус с теми, кто на кораблике не катался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прежде, чем начать  свой рассказ о подъеме на Кафедру Проповедника, хочу показать пару видео с кораблика. У нас такой красивый тур, что без видео тут не обойтись. Хотя и они не передают всю ту красоту, которую можно здесь увидеть...

Видео с кораблика и одно отдельное видео с водопадом))

 

 

Разбирая сейчас видео, поняла, что мало снимала длинные видео, которые можно выложить сюда. В основном, это видео по 15-20 секунд для соцсетей. Но немного больших видео всё же есть, которые здесь и покажу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, мы подъехали к тому месту, откуда начинается подъем к Кафедре. Если кто-то подниматься не хочет, может прогуляться вокруг, там тоже было весьма симпатично, есть кафе, ресторанчик, сувенирный магазин.

Дальше у каждого начинается своя история, все поднимаются в своём темпе, так, чтобы было комфортно. Я поднималась одна, иду я достаточно быстро, мне комфортней подниматься в быстром темпе, поэтому достаточно скоро я обогнала многих одногруппников. Как оказалось, впереди меня было всего двое наших, но расстояние было таким, что я их не видела, периодически складывалось впечатление, что идешь в полном одиночестве, и это ощущение непередаваемо!

На начале маршрута нас встречает табличка, которая указывает на начало пути.

IMG_8329.jpg

Дорога идёт то вверх, то вниз, по камням, по отвесным скалам стекают маленькие водопадики, настоящая нетронутая природа. Я обожаю лазить по лесам и горам, везде, где выпадает возможность, забираюсь куда-нибудь повыше. И здесь просто настоящий рай. В один момент полил сильный дождь, поэтому мой дождевик оказался как нельзя кстати, но вообще лучше сильно не утепляться, при подъеме становится достаточно жарко))

IMG_8365.jpg  IMG_8370.jpg

IMG_8380.jpg  IMG_8400.jpg

IMG_8373.jpg  IMG_8380.jpg

IMG_8392.jpg

Ну разве не красота? Периодически останавливаешься не потому, что хочется отдохнуть, а чтобы просто насладиться ...

В один момент меня догнала Юлиана. Она ушла с парковки последней, подождав, пока все начнут подъем и ближе к концу маршрута обогнала практически всех))

А тем временем, до заветной кафедры осталось совсем чуть-чуть. Я не встречала на пути таблички, где показывалось бы, какую часть пути я прошла. Точнее, я встретила такую один раз. И то ничего не поняла, плюнула и пошла дальше)) Может я плохо смотрела или не обращала внимание))

IMG_8405.jpg   IMG_8416.jpg

И вот, вот она, Кафедра! Я до неё дошла! До меня из наших поднялись двое и мы с Юлианой пришли одновременно. Подъем у меня занял 1 час 20 минут.

IMG_8423.jpg

Дальше неописуемые эмоции, бесконечные фотографии себя, всего окружающего, встречи одногруппников, которые были также счастливы, что дошли до конца)))

Смотрю сейчас фотографии и до сих пор не верю, что действительно там была, стояла на краю и смотрела вниз на фьорд, восхищаясь красотой. И да, как видите, с погодой нам повезло. Дождь лил один раз при подъеме, тумана практически не было и при спуске также было очень комфортно))

IMG_8431.jpg

IMG_8479.jpg  IMG_8450.jpg

IMG_8490.jpg

IMG_8508.jpg  IMG_8522.jpg

Так как пришла я одна из первых, времени наверху я провела достаточно много, сфотографировав всех, кто хотел, встретив тех, кто поднимался из последних. Отдохнув и вдоволь насладившись красотой, я начала обратный путь, который был ни чуть не легче, чем подъем, если не сложнее. На обратном пути уже не фотографировала ничего вокруг, хотелось лишь спуститься вниз)) Дорога вниз у меня составила 1 час 15 минут.  

Могу сказать, что, лично для меня, подъем оказался не трудным. Я детально изучала разные отзывы, где почти пошагово показывался весь маршрут, поэтому я четко представляла, чего ждать. Понимаю, что для многих эта дорога была гораздо сложнее. Но я испытала дикое удовольствие и теперь очень хочу вернуться, чтобы дойти до Языка Тролля и забраться на Кьерагболтен (Камень между двух скал). Буду надеяться, что в ближайшие несколько лет я это осуществлю?

Спустившись вниз, я огляделась вокруг, зашла в сувенирный, купила открытку с Кафедрой на память и немного сувениров.

IMG_8554.jpg

Потихоньку начали спускаться наши, мы сидели на скамеечках и радостно всех встречали. Позже назначенного времени спустились лишь двое, но опоздание было некритичным. К моменту нашего отправления зарядил серьезный долгий дождь, а мы поражались, как же нам повезло.

В автобусе все бурно обсуждали сегодняшний день и с лиц не сходили улыбки.

Если я не ошибаюсь, вечером в отеле нам был предложен ужин в виде шведского стола, но мы его не брали. Мы вернулись в тот же отель, где ночевали предыдущую ночь, поэтому спокойно разошлись по своим номерам, чтобы отдохнуть.

Это был лишь один невероятно красивый день нашей программы, ближайшую неделю нас ждет еще множество интересных мест, которые нам уже не терпится увидеть! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие дома интернета лишает меня возможности продолжить свой отзыв, поэтому буду писать в свободные минутки на работе))

Наш следующий день начался с дождливого Хаугесунда, где у нас была запланирована короткая экскурсия. Мы начали экскурсию с Ратуши, а затем дошли до... набережной? Как это правильно назвать?)) Прибрежной линии, где припаркованы лодочки)

DSC03670.jpg

DSC03676.jpg

DSC03685.jpg

DSC03688.jpg

В Хаугесунде установлен памятник Мэрилин Монро. Дело в том, что муж матери Мэрилин, Мартин Эдвард Мортенсен, чье имя значится в графе "отец" в свидетельстве о её рождении, был родом из маленького городка Хаугесунд на юго-западном побережье Норвегии. Сама Монро в Норвегии никогда не была, но всегда очень тепло о ней отзывалась.

IMG_8711.jpg

DSC03683.jpg

Далее вверх по улочкам мы поднимаемся к Церкви Спасителя, зайти в которую нам, к сожалению, не удалось, т.к. она была закрыта. Нам вообще в туре на закрытые церкви и соборы везло))

DSC03693.jpg

IMG_8739.jpg   DSC03698.jpg

На этом наша экскурсия заканчивается. Мы садимся в автобус, чтобы направиться в город Берген. Но перед этим мы приехали посмотреть на еще одну достопримечательность. Национальный памятник Харалдхауген (Haraldshaugen), который был воздвигнут в 1872 в честь тысячелетия битвы при Хаврсфьорде, по итогу которой Харальд Прекрасноволосый объединил Норвежские земли.

DSC03700.jpg

DSC03702.jpg

Здесь погода решила облить нас дождем основательно, поэтому, сделав пару кадров, мы побежали обратно в автобус, но всё равно успели насквозь вымокнуть)) Дожди в Норвегии, они такие))

Ну, теперь мы точно направляемся в Берген.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берген также встретил нас дождем. В этом городе вообще дождь идет 300 дней в году, поэтому ничего удивительного)) Надеваем дождевики, хватаем зонтики и вперед, на обзорку))

Мы вышли у озера и направились к беседке Эдварда Грига. Ну что потрясающая красота! Берген влюбил в себя с первых минут нахождения в нем. Живой, красочный!

DSC03705.jpg

IMG_8759.jpg

DSC03713.jpg

DSC03710.jpg

Такие яркие, сочные краски, глаз не оторвать.?

Затем, пройдя совсем немного, мы видим памятник норвежскому скрипачу и композитору Уле Буллю. Именно он убедил родителей 15-летнего Эдвара Грига отправить одаренного молодого человека в консерваторию в Лейпциг. Если я ничего не путаю, к этому памятнику приходят молодые таланты, чтобы показать, изобразить свой талант. Это приносит удачу и человек обязательно прославится в своём деле))) Если я что-то напутала, поправьте меня))

DSC03714.jpg

Пройдя дальше по улице, мы выходим к памятнику морякам. С четырех сторон изображена деятельность моряков со времен викингов и до наших дней.

DSC03717.jpg

Впереди уже виднеется набережная и рыбный рынок. Туда мы и направляемся)

DSC03719.jpg

Пока рыбный рынок мы проходим стороной, сюда все могут вернуться в свободное время, чтобы отведать рыбы и морепродуктов.

DSC03721.jpg

А пока мы направляемся к Ганзейской набережной Брюгген. В 1979 году Брюгген был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас в зданиях Брюггена располагается множество туристических и сувенирных магазинчиков, а также кафе и музеи.

DSC03723.jpg

DSC03724.jpg

Мы проходим внутрь, меж деревянных построек, подходим к памятнику вяленной треске, но фотографии я покажу немного позже, со следующего дня, когда мы вернемся туда в свободное время с утра, когда людей там практически не было.

На этом мы заканчиваем экскурсию и те, кто записывался, вместе с Юлианой направляются к фуникулёру, чтобы подняться на гору Флёйен, откуда открывается прекрасный вид на город. Записывались у нас практически все, поэтому мы направляемся дружным строем  Отстояв небольшую очередь на вход, мы загружаемся в вагончик и поднимаемся наверх. Спускались все уже по отдельности, в зависимости от своего темпа и желания находится наверху.

А виды, конечно, прекрасные!

DSC03730.jpg

DSC03732.jpg

DSC03737.jpg

Порадовала табличка))

DSC03743.jpg

Нашли козочек))

DSC03741.jpg

IMG_8910.jpg

Нагулявшись и насладившись видом, мы направляемся к фуникулеру, чтобы спуститься вниз. У нас начинается свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время первым делом мы направились на рыбный рынок. Время обеденное, пора отведать чего-нибудь интересного))

DSC03751.jpg

Долго мы бродили меж палаток, пуская слюну, пытаясь найти что-то вкусное и не разориться))) В итоге выбрали себе по такой тарелочке с двумя шпажками креветок и рыбки.

IMG_8915.jpg

Одна тарелочка - 30 евро. Очень вкусно! Не знаю, из чего сделан зеленый соус, которым полит картофель, но вкус он давал какой-то невероятный)) Мы остались довольны и сыты))

В оставшееся свободное время мы немного прошлись, зашли в продуктовый и решили, что прогулки по городу оставим до завтра))

IMG_8961.jpg

IMG_8973.jpg

IMG_8979.jpg

А дальше у нас запланирован кораблик по Остерфьорду. Немного фотографий красоты))

DSC03756.jpg

DSC03765.jpg

DSC03768.jpg

DSC03771.jpg

DSC03776.jpg

DSC03782.jpg

DSC03788.jpg

DSC03798.jpg

DSC03807.jpg

DSC03815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фотографиям можно понять, что у нас распогодилось и дождь перестал нас поливать, давая возможность насладиться такой невероятной красотой))

В один момент мы увидели радугу, яркую, насыщенных цветов! Фотография без обработки! Жаль, за облаками она видна не полностью, но и так она великолепна))

DSC03839.jpg

Да и в целом вся прогулка на кораблике была очень красивой, то и дело я восторженно ахала, охала и бегала на разные концы открытой палубы с фотоаппаратом))

DSC03825.jpg

DSC03832.jpg

DSC03852.jpg

DSC03856.jpg

Не вид, а открытка!

DSC03861.jpg

DSC03863.jpg

DSC03879.jpg

Опять на нашем пути водопад, вплотную к которому мы подъехали. Ну красота же невероятная! Сила, мощь!

DSC03880.jpg

DSC03884.jpg

DSC03891.jpg

Смотрю фотографии и не могу поверить, осознать, как может быть так красиво!

DSC03901.jpg

DSC03906.jpg

DSC03910.jpg

IMG_9255.jpg

Прогулка на кораблике длилась около 3 часов и возвращались мы обратно в Берген, поэтому спустя примерно полтора часа мы начинаем обратную дорогу. На обратной дороге зарядил сильный дождь и мы попрятались внутри кораблика, прекрасно проводя время за разговорами)) Счастливые и довольные после такой красоты, мы садимся в автобус и направляемся в наш отель. А в Берген мы вернемся завтра, чтобы получше изучить его улочки))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить Альфию за интересный и красочный рассказ - и поздравить с осуществлением мечты. Действительно, Норвегия - это страна-мечта, лучше которой может быть (в плане природных красот) наверное только она сама. Ну а на меня прямо-таки нахлынула сейчас ностальгия: ведь именно с Норвегии началось в августе 2012 года моё заболевание эскурсионными турами...

С позволения автора, я дополню одну из глав её рассказа своими ностальгическими воспоминаниями ?.

Здорово, что в программе 8FGT есть город Хёугесунн (Хаугесунд) - и очень жаль, что на него отводится так мало времени. Город сам по себе интересный, в чём-то сродни шведскому Хельсингборгу - в средние века он точно так же "поднялся" благодаря возможности контролировать безопасный судоходный пролив (Кармсунн) на тогдашних торговых путях. И взимать пошлины. Собственно, сам корень -сунн (- сунд) в его названии и означает "пролив".  А на берегу более узкого пролива Смедасунн и сидит в позе почти что Русалочки Мерилин наша Монро...

___DSC2566.jpg  ___DSC2832.jpg

Большинство других дневных красот Хёугесунна сосредоточено там же.

Белая окраска домов, рассыпанных по берегу Смедасунна, когда-то была символом немалого богатства: ведь свинцовые или цинковые белила, из которых делалась несмываемая белая краска, приходилось везти издалека.

___DSC2838.jpg

___DSC2575.jpg

___DSC2826.jpg

___DSC2580.jpg  ___DSC2578.jpg

___DSC2843.jpg

Наша экскурсия по городу тоже выдалась довольно куцей, но это компенсировала возможность самостоятельной прогулки: по программе именно в Хёугесунне мы ночевали, причём отель находился буквально в нескольких шагах от Мерилин Монро ?. Так что, закинув чемодан, я сразу отправился гулять, невзирая на очередной дождь и ночь. И не пожалел. Рекомендую всем ?.

___DSC2536.jpg

___DSC2535.jpg  ___DSC2542.jpg

___DSC2545.jpg

___DSC2547.jpg

Особенно богат Хёугесунн на городскую скульптуру, которая, как мне тогда показалось, заполняет всё пространство от Ратуши до деревянного Променада ?

___DSC2539.jpg

___DSC2521.jpg  ___DSC2507.jpg

___DSC2516.jpg

___DSC2548.jpg  ___DSC2510.jpg

Да, кстати, как раз в августе в Хёугесунне проходит традиционный музыкальный фестиваль "Селёдочный джаз". Вы не попали?

___DSC2572.jpg

13 часов назад, Alfiya.Khammatova сказал:

Национальный памятник Харалдхауген (Haraldshaugen), который был воздвигнут в 1872 в честь тысячелетия битвы при Хаврсфьорде, по итогу которой Харальд Прекрасноволосый объединил Норвежские земли.Здесь погода решила облить нас дождем основательно, поэтому, сделав пару кадров, мы побежали обратно в автобус, но всё равно успели насквозь вымокнуть)) Дожди в Норвегии, они такие))

Нам с погодой повезло чуть больше и получилось осмотреть Харальдсхауген не спеша...

___DSC2845.jpg

___DSC2886.jpg

___DSC2863.jpg  ___DSC2888.jpg

___DSC2876.jpg

А он того, право же, стоит: виды сверху, с кургана, на Северное море - абсолютно обалденские.

___DSC2858.jpg

___DSC2878.jpg

Стелы, окружающие как острия копий курган - изготовлены из камней, присланных каждый одной из норвежских провинций (фюльке). Названия их подписаны на камне...

___DSC2871.jpg

___DSC2883.jpg

В нескольких шагах от кургана - древний каменный крест, воздвигнутый в ознаменование того, что Норвегия - страна теперь христианская. Впрочем, как ни старались вчерашние викинги, поклонники Тора и Одина, быть добрыми христианами, у них всё равно получился этакий меч в камне а-ля Ставангер ?. В середине позапрошлого века этот каменный крест-меч был сломан бурей (!!! - так что вашей группе с погодой ещё повезло), но собран из обломков обратно.

___DSC2852.jpg  ___DSC2855.jpg

Иногда в этом месте гиды рассказывают полуанекдотическую историю о самом Харальде Прекрасноволосом. Дескать, до той самой знаменитой битвы при Хаврсфьорде он звался иначе - Харальд Косматый. Так как поклялся не стричься и не мыться, пока не победит всех своих врагов. Ну а одержав победу в битве, первым делом, проигнорировав банные процедуры, помчался к своей возлюбленной, дабы... эээ... должным образом выказать ей свою любовь. И только затем, наконец, и помылся, и постригся.

Нынешний король Норвегии, к слову, тоже зовётся Харальд. Пятый, всего-то навсего. Но, надеюсь, с личной гигиеной у него всё гораздо лучше ?.

Жду продолжения Вашего рассказа, Альфия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Викингур сказал:

Хочу поблагодарить Альфию за интересный и красочный рассказ - и поздравить с осуществлением мечты. Действительно, Норвегия - это страна-мечта, лучше которой может быть (в плане природных красот) наверное только она сама. Н у а на меня прямо-таки нахлынула сейчас ностальгия: ведь именно с Норвегии началось в августе 2012 года моё заболевание эскурсионными турами...

Сергей, спасибо большое за яркое дополнение моего отзыва! Вам действительно больше повезло с погодой и времени в Хаугесунде было побольше)) У нас он был скорее, как транзитный город, забежали, посмотрели, дальше в путь))

 

А про Норвегию я согласна, непременно хочется вернуться к этой неописуемой красоте, ощущению свободы... Лично для меня, ничего лучше я пока еще не видела))

Завтра с работы продолжу рассказ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день мы выехали из отеля в сторону Бергена. Для желающих была предложена экскурсия в музей Эдварда Грига вместе с Юлианой, куда записавшиеся и отправились, не доехав до центра Бергена. А нас привезли к рыбному рынку и мы пошли по своим делам.

Мы направились к Брюгген, чтобы спокойно там пройтись, пока там не очень много людей.DSC03922.jpg

DSC03926.jpg

DSC03930.jpg

Памятник вяленой треске, про который я писала вчера)

DSC03934.jpg

Зашли там в пару магазинчиков с картинами и одеждой, просто посмотреть)) Вышли к набережной и пошли по сувенирным. Я нашла толстовку, которую очень хотела с первого дня тура. Хотела обычную толстовку с надписью Norway. Везде встречала за евро 50-60 и отчаялась найти дешевле, но в Бергене мне повезло, нашла за 30 евро, схватила и пошла на кассу)) Сразу ее и переодела, на фотографиях дальше будет ее видно)

DSC03927.jpg

Купив по пути кофе, мы пошли, куда глаза глядят, бродить по улочкам города. Город красивый и интересный, пройтись по которому - сплошное удовольствие. С радостью бы вернулась сюда еще. Здесь есть на что посмотреть)

DSC03938.jpg

DSC03941.jpg

Улочка, где все кафе оформлены в едином стиле, всё связано с машинами))

IMG_9472.jpg

DSC03944.jpg

IMG_9479.jpg

Интересные граффити встретились нам на пути))

DSC03951.jpg

DSC03960.jpg

Вышли к Бергенскому собору.

DSC03953.jpg

IMG_9486.jpg   IMG_9487.jpg

Ну и просто немного симпатичных улиц.

DSC03948.jpg

DSC03958.jpg

IMG_9499.jpg

Гуляли, гуляли, вышли к беседке Эдварда Грига и в какой-то момент свернули не туда. И заблудились)) И, по иронии судьбы, именно карту Бергена я забыла скачать на телефон. Я скачала все города, кроме него)) До автобуса 20 минут, а мы понятия не имеем, где находимся. Примерно предполагая, вышли в набережной, чтобы сориентироваться относительно рыбного рынка и... не увидели его нигде у воды. Тут началась паника. Я стала ловить прохожих, но все показывали разные направления, куда нам идти. Посчастливилось поймать каких-то туристов, у которых карта была скачана, вбив в поиске рынок, карта выдала расстояние в 2,2 км. А в автобусе надо быть через 10 минут! Охнув, на бегу поблагодарив, мы побежали. Так быстро я еще не бегала никогда))) Но мы вбежали в автобус ровно в ту минуту, на которую была назначена встреча, не опоздав!)) Фууух, можно ехать дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...