Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В гости к Норвежским троллям в туре 8FGT с Юлианой Авсиевич с 15.08.19


Рекомендуемые сообщения

Этот день по нашей программе был достаточно размеренным и спокойным, но каким-то по-особенному красивым. После Бергена в нашей программе было представлено посещение водопада Твиндефоссен - самого большого и высокого водопада Норвегии. Считается, что его вода обладает волшебными свойствами - женщин омолаживает, а мужчинам даёт "мужскую силу".? Поэтому, Юлиана сказала обязательно захватить с собой бутылочки и налить волшебной водицы)) А мы же послушные, мы же взяли, мы же налили)))

А водопад, конечно, красив!

DSC03973.jpg

DSC03977.jpg  DSC03979.jpg

DSC03980.jpg

А вот и, собственно, толстовка, о которой я писала выше. Обычная темная, с надписью, ничего особенного))

IMG_9608.jpg

Напившись живительной водички, мы направляемся дальше. У нас был запланирован организованный обед на берегу фьорда в деревушке Ундредаль.

Были предложены блюда на выбор. Норвежский суп - 18 евро, оленьи котлетки (цену посмотрю в записях дома и допишу), блины с козьим белым или коричневым сыром - 10 евро, яблочный пирог с шариком мороженого - 10 евро. Мы взяли по супу, решив, что наедимся и им. А виды вокруг, конечно, невероятные!!

IMG_0729.jpg

Быстро съев свой суп, мы пошли осматривать эту милую деревушку и как же там было красиво!! Такое спокойствие, горы вокруг, бурная речушка, просто восторг!!

DSC03982.jpg

DSC03988.jpg

DSC03993.jpg

DSC03999.jpg   IMG_0785 (42).jpg

DSC04002.jpg

DSC04006.jpg

DSC04007.jpg

IMG_0845.jpg  IMG_1021.jpg

Отсюда не хотелось уезжать, настолько здесь было приятно! Но деваться некуда, впереди у нас еще кораблик по фьордам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Поскольку находилась в том же туре " Большое Скандинавское путешествие" с Юлианой Авсиевич хочу добавить пару фото из Бергена. Эти фото необычного музея лепры ,который находится в старой части Бергена ,недалеко от центра. Музей был основан в 1946 году ,после того ,как скончались две последние пациентки этого госпиталя - родные сестры. Сам госпиталь был основан ,если не ошибаюсь, в 15 веке.

20190820_161902.jpg

P1070089.JPG

P1070091.JPG

P1070090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё добавлю несколько фото по Осло. Это в народном парке музее под открытым небом , куда Альфия ещё не успела добраться и предложила кому нибудь восполнить этот пробел. Не скажу ,что этот музей произвел на меня неизгладимое впечатление (видимо потому что многое видела в открытом доступе) , но фотографии получились интересные. И конечно наша Юлиана рассказывала много интересного.

P1070056.JPG

P1070062.JPG

P1070065.JPG

P1070070.JPG

P1070057.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alfiya.Khammatova сказал:

А вот и, собственно, толстовка, о которой я писала выше. Обычная темная, с надписью, ничего особенного))

Альфия! Толстовка очень красивая и Вам очень идёт ?! Я бы тоже такую купила ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, murshida сказал:

Ну и ещё добавлю несколько фото по Осло. Это в народном парке музее под открытым небом , куда Альфия ещё не успела добраться и предложила кому нибудь восполнить этот пробел.

Муршида, спасибо за дополнение моего отзыва о нашем туре! Рада видеть знакомые лица))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, lastochka сказал:

Альфия! Толстовка очень красивая и Вам очень идёт ?! Я бы тоже такую купила ?.

Спасибо большое! ?

16 минут назад, ptv сказал:

Я бы сказала - отличная худи, и цена удачная.

Да, с ценой повезло.)

Кстати, похожие продавались у водопада Твиндефоссен примерно за 26-27 евро, если кому-то эта информация понадобится. Но по качеству и картинке мне моя всё равно понравилась больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда и небольшого свободного времени мы направляемся в городок Гудванген, откуда мы отправимся на прогулку по Неройфьорду и Согнефьорду. До отправления у нас было достаточно времени, чтобы погулять  в округе, полюбоваться красотой вокруг)) Также, там было пару сувенирных магазинов. Мне кажется,  к этому моменту мы уже купили всё, что только можно, но все равно заходили в каждый магазинчик в надежде увидеть что-то особенное))

Красота вокруг была такая, что ею невозможно было налюбоваться, я крутилась на 360 градусов, постоянно делая кадры. Сейчас смотрю галерею и понимаю, что все они практически одинаковые)) Но тогда хотелось запечатлеть  абсолютно всё!

DSC04008.jpg

DSC04013.jpg

DSC04016.jpg

DSC04019.jpg

У нас было время отдохнуть, посидеть на берегу фьорда, разговаривая обо всём. Поэтому этот день у нас получился такой спокойный и размеренный, мы никуда не спешили)

Близится время отправления нашего кораблика, мы проходим на посадку, чтобы занять хорошие места у окон. На этом кораблике лично мы уже периодически сидели внутри, глядя на красоту фьордов через окно. Но не фотографировать такую красоту просто невозможно, поэтому, конечно, на открытой палубе времени проводилось тоже много. Я не знаю, где именно Неройфьорд переходит в Согнефьорд, поэтому просто добавлю немного фотографий))

DSC04048.jpg

DSC04052.jpg

DSC04059.jpg

DSC04065.jpg

DSC04073.jpg

DSC04086.jpg

DSC04088.jpg

DSC04091.jpg

А эта фотография, как по мне, так просто картинка. Горы, домики, фьорд и водопад! Ну, как такое может быть вообще?)) Сказка!

DSC04040.jpg

Мы плавали 2,5 часа, то выходя на палубу, то сидя внутри кораблика, где обнаружился вай фай)) Народ немного залип в телефоны)) 

После  прибытия кораблика у нас был запланирован внешний осмотр ставкирки в Каупангере, о котором многие в группе и забыли уже)) Каждый второй на кораблике подходил к Юлиане со словами: "Мы же сейчас в отель, да?", на что каждый раз Юлиана отвечала: "У нас ещё ставкирка!". "Ааааааа!" - эхом разносилось по группе.?

Ставкирку мы, конечно, посетили. Ставкирка - это тип деревянных церквей,  которые строились в период 10-13 веков, без единого гвоздя, по аналогии того, как викинги строили свои корабли-драккары. На одну из таких церквей мы и приехали посмотреть.

IMG_9953.jpg

DSC04095.jpg

На этой красивой ноте наш сегодняшний день подходит к концу и мы отправляемся в отель, который находился в городке Sogndal. Приехали мы не поздно,  у желающих была возможность зайти в супермаркет, идти до него было минут 5-7.

День подошел к концу, а завтра нас ждёт не менее интересный - мы поедем смотреть на ледники!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и в завершение сегодняшнего рассказа покажу вам несколько небольших видео для более полный картины этого дня))

Водопад Твиндефоссен. Чтобы набрать волшебной водички пришлось подняться повыше))

Деревушка Ундредаль, где у нас был обед на берегу фьорда.

Гудванген, откуда мы отправлялись на прогулку по фьордам на кораблике.

Ну, и пара видео с кораблика. Если посмотрите видео со звуком, услышите, какой у нас был ветродуй на открытой палубе)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступила очередь рассказать о ещё одном очень красивом дне нашего тура. Почему-то, при разборе фотографий, именно этот день вызвал какие-то необыкновенные эмоции.  Я не оценила всю эту красоту, когда была там, по достоинству. А сейчас смотрю на фотографии и понимаю, почему друзья писала мне с вопросом: "Это вообще наша планета?". 

Мы приехали к леднику Нигардсбреен, он является одним из рукавов самого большого ледника континентальной Европы Юстедальсбреен. Что меня поразило в первую очередь, - это невероятный цвет воды озера, глубокий бирюзовый цвет, который не передать никакими фотографиями.

DSC04100.jpg

IMG_0096.jpg

А немного вдалеке виднеется сам ледник. И нам предстоит к нему добраться. Можно было пойти пешком, дорога занимает около 45-50 минут по скалисто-каменистой дороге. А можно было часть пути проплыть на лодочке по озеру за 14 евро. 

DSC04101.jpg

Мы пошли пешком,  как и бОльшая часть группы. Но были и те, кто поплыл. Юлиана сопровождала тех, кто предпочел лодочку, чтобы помочь им с билетами и всем прочим. А мы начали свой путь))

DSC04103.jpg

IMG_0094.jpg

Красота, конечно, умопомрачительная!  Какая-то совсем другая, дикая, что ли, природа. Периодически я останавливалась, смотрела и просто не могла отвести взгляда...

IMG_0095 (3).jpg

К моменту, когда мы практически дошли к леднику, зарядил дождь. Гладкая поверхность камней стала скользкой, что затруднило наше прохождение, но мы шли дальше, несмотря ни на что)

IMG_0130.jpg

И вот, вот он, ледник! Невероятного голубого цвета! Подойти к нему совсем близко нельзя, там стоит ограждение, т.к. это может быть опасно. Но нам было вполне достаточно и того, на какой дистанции мы стояли.

Смешанные эмоции, которые сложно поддаются описанию. Восторг, радость, попытка осознать всё происходящее... Но это невероятно. И я очень рада, что в жизни была возможность увидеть это своими глазами. 

DSC04109.jpg

DSC04112.jpg

DSC04115.jpg

Такие маленькие мы, по сравнению с ледником)) Мы направляемся в обратный путь к автобусу.

DSC04119.jpg

На обратном пути дождь только усилился, поэтому дорога обратно проходила непросто. Делали частые остановки, чтобы перевести дух, ну и пофотографировать заодно. 

DSC04124.jpg

DSC04129.jpg

DSC04130.jpg

IMG_1644 (48).jpg  IMG_1671.jpg

IMG_1737 (49).jpg

IMG_1770.jpg  IMG_0131.jpg

Не знаю, как у других, но, лично для меня,  дорога к леднику показалась даже сложнее, чем подъем на Кафедру. Может, из-за дождя, большого количества луж и скользкой поверхности. И высокой вероятности свалиться в озеро при неудачном шаге))) 

Но, при всём при этом, этот момент остается одним из самых сильных и ярких за весь тур. То и дело в голове проматываешь  воспоминания и думаешь, как же это всё невероятно.

А дальше по плану у нас посещение ещё одного ледника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С небольшим опозданием промокшая группа собралась в автобусе. Нам предстоит проехать 110 км, чтобы посмотреть на еще один рукав ледника Юстедальсбреен - Боябреен. По дороге мы сделали остановку на пару минут, чтобы издалека посмотреть на Нигардсбреен. Мы видели лишь небольшую часть, что расположена достаточно низко, но на фотографии ниже можно увидеть, насколько этот рукав велик.

DSC04135.jpg

Дождь не унимался, низкие облака и туман  последовали за ним. Поэтому, нам не удалось насладиться всей красотой ледника Боябреен. Раньше он спускался прямо к озеру, но мы увидели его таким:

DSC04138.jpg

DSC04139.jpg

Дождь лил достаточно сильно, поэтому мы сразу направляемся на организованный обед в ресторанчик прямо напротив ледника.

Нам была предложена рыба со своеобразным сладким соусом, картофелем и листьями салата, небольшой яблочный пирог, больше похожий на маффин, и чай/кофе. Цена - 35 евро.

IMG_0137.jpg

Кто на обед не записывался, могли самостоятельно заказать что-то вроде сосиски с картофелем фри. Возможно, было что-то еще, я не узнавала.

В оставшееся время можно было пройтись по округе или подсохнуть в сувенирном магазине. Я сделала пару кадров и предпочла посидеть в автобусе, до нашего отправления оставалось не так много времени.

IMG_0154.jpg    IMG_0133.jpg

Когда группа собралась в автобусе, мы направляемся дальше. Стоило нам немного проехать в сторону от ледников, на улице распогодилось. Дождь прекратился, туман ушел, солнце показало свои яркие лучи. Природа вокруг заиграла сочными красками. Вот фото через стекло автобуса. Без обработки!

IMG_0316.jpg

Дорога поднималась выше в горы, виды вокруг сводили с ума. В один момент Юлиана попросила наших водителей остановить автобус. Потому что мы проезжали в таком красивом месте! Не так часто удается увидеть такие виды в солнечную погоду без туманов))  У нас было буквально 5 минут, чтобы сфотографировать, и радостная группа выбежала из автобуса))

DSC04141.jpg

IMG_1947 (51).jpg

IMG_0340 (10).jpg

И спасибо Юлиане за такую возможность)))

Мы продолжаем наше движение. Мы направляемся в городок Хеллесюльт, откуда у нас будет прогулка-переправа по Гейрангерфьорду. Городок уютный и симпатичный, желающие могли зайти в супермаркет и сувенирный, также можно было попить чай/кофе у автобуса. Жаль, у нас там было мало времени, я бы с удовольствием погуляла в нем подольше))

IMG_0345.jpg

DSC04145.jpg

DSC04149.jpg

DSC04148.jpg

DSC04151.jpg

У сувенирного встретили еще одного симпатичного тролля))

IMG_0347.jpg

В назначенное время мы направляемся на посадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гейрангерфьорд - один из самых популярных и красивых фьордов Норвегии, который внесен в список ЮНЕСКО.

Именно по нему мы будем плыть ближайший час. На кораблик мы садились одни из последних, поэтому свободных мест у окошек практически не было, но мы прекрасно расположились за столиком на четверых посередине палубы. Часть группы сразу отправилась на открытую палубу, а мы решили купить по бутылочке сидра и немного посидеть внутри. К нам подсели Юлиана и наш коллега по туру и практически всю прогулку мы провели за разговорами, не заметив, как этот час пролетел. Я выходила на открытую палубу лишь в начале и ближе к концу, когда мы проплывали два наиболее популярных водопада - "Семь сестёр" и "Жених".

DSC04155.jpg

IMG_0361.jpg

"Семь сестёр" не показался нам во всей красе, а вот "Жених" вполне))

DSC04156.jpg

DSC04167.jpg

DSC04164.jpg

DSC04160.jpg

Больше фотографий с прогулки на кораблике у меня, к сожалению, нет)) 

Мы прибыли в городок Гейрангер, который и дал название фьорду, сразу из порта мы направляемся на подъем по дороге Орлов. Как по мне, повороты не сильно резкие, хотя и места там маловато для больших автобусов. Браво нашим водителям за мастерство! Но всё же в группе нашлись те, кому подниматься было страшно)) Когда мы поднялись на смотровую площадку над Гейрангерфьордом, Юлиана попросила никого не расходиться и всем дружно подойти к ней. Когда мы собрались, она торжественно поздравила нас с тем, что сегодня мы преодолели подъем на Ледник Нигардсбреен, и каждому вручила сертификат, в котором было написано следующее:

IMG_0400 (18).jpg

Вроде, такая мелочь, но так приятно)) Поставила у себя на столе, как напоминание об этом прекрасном дне))

Там же мы сделали общую фотографию группы, которую я выкладывала в первом посте.

Ну, и у нас есть время, чтобы сделать фотографии и полюбоваться потрясающим видом.

DSC04181.jpg

DSC04182.jpg

DSC04188.jpg

DSC04185.jpg

IMG_0413.jpg

DSC04187.jpg

IMG_2109 (52).jpg    IMG_0449.jpg

Глаз отвести от такой красоты невозможно. Даже сейчас я пишу этот текст, а у меня всё в груди сжимается от восхищения, восторга и радости, что я там была.  Ради таких моментов стоит путешествовать, стоит копить деньги и ездить в такие туры, чтобы потом вспоминать эти две недели с непередаваемыми эмоциями.

На этом наш красивый день подходит к концу, но нам предстоит еще дорога к отелю с небольшой переправой через Сторфьорд, поэтому позволю себе еще немного фотографий))

Из автобуса.

IMG_0461 (23).jpg

IMG_0456.jpg   IMG_0494.jpg

При переправе поймали красивый закат))

IMG_0496.jpg

IMG_0499.jpg

Вот теперь точно всё. Мы приехали в наш отель в городе Олесунд, прогулка по которому у нас запланирована на завтра. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и, по сложившейся традиции, хочу показать небольшие видео с этого фантастически красивого дня.

Ледник Нигардсбреен и окрестности.

 

Ледник Боябреен. Видео вертикальное, потому что в основном снимала в таком формате, забывая снимать горизонтально)) Дальше некоторые видео будут вертикальные по той же причине))

Немного красоты из автобуса, когда мы ехали от ледников и  на улице немного распогодилось. Не могла не заснять такую красоту)) Ну, и маленький рассказ Юлианы про Гейрангерфьорд, как бонус)

Видео с нашей незапланированной остановке у дороги.

Городок Хеллесюльт, откуда у нас отправлялся кораблик по Гейрангерфьорду. И видео с кораблика, в момент, когда мы проплывали водопады "Семь сестёр" и "Жених".

 

Видео из автобуса, когда мы поднимались по дороге Орлов, тут видно какие на ней повороты и ширина самой дороги))

Смотровая.

И, напоследок, маленькое видео с переправы по Сторфьорду, уже на пути к отелю.

Как видите, с этого дня тура видео получилось больше, чем обычно, потому что он действительно был, пожалуй, один из самых красивых. Но у нас впереди еще несколько дней, с которых будет, что показать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыщенные рабочие будни мешают мне продолжить написание отзыва, но я наконец добралась до компьютера с фотографиями, поэтому продолжу))

На следующий день мы направились в город Олесунн. И в этот день у нас была последняя паромная переправа. Мы прощаемся с фьордами. На переправе я вышла на палубу, смотрела на воду и вспоминала разговор с Юлианой, когда мы на корабликах уже не выходили на палубу, сидели внутри, а она нам говорила наслаждаться сейчас, это кажется, что кораблики уже такое привычное дело. Стоит нам от них уехать, будем говорить, что их не хватает)) Поэтому, сейчас стояла и пыталась ухватить эти последние моменты))

IMG_0536.jpg

IMG_0538.jpg

IMG_0540.jpg

Сейчас заглянула в программу тура, написано, что после Олесунна у нас была переправа до Молде, а я уже и не помню)) Поэтому, будем считать, что утренняя переправа была последней. По крайней мере, описанные выше эмоции испытала именно утром.

А мы приехали в Олесунн - самый красивый город Норвегии, как говорят. И в этом есть своя правда, город действительно цепляет и несомненно радует глаз.  Все дело в том, что, когда город сгорел и его нужно было отстраивать заново, решили отстраивать красиво, поэтому строили в стиле ар-нуво, или модерн)) Поэтому, город отличается от других городов Норвегии, чем и привлекает туристов. 

А мы начали нашу обзорную экскурсию под руководством Юлианы.

DSC04190.jpg

DSC04195.jpg

DSC04208.jpg

DSC04211.jpg

IMG_0555 (26).jpg

IMG_0556.jpg

Практически в самом начале экскурсии мы направились в городской парк, в котором растет интересное «Обезьянье» дерево – араукария араукана. Которое завезли и посадили ради интереса, а оно прижилось)) Вот и растет))

DSC04214.jpg

DSC04217.jpg

Из парка начинается подъем на гору Аксла, на которую ведет 418 ступеней. Мы решили от группы отсоединиться и подняться сейчас, чтобы потом не возвращаться. И мы начали подъем. Забегая вперед, скажу, что мы поднялись не до конца, думая, что увидели всё, что нужно. Хотя можно было и дойти до конца, сейчас немного жалею. Но да ладно) Виды открываются, конечно, прекрасные, тут и говорить нечего. Открытка! Просто открытка!

DSC04219.jpg

DSC04225.jpg

DSC04226.jpg

IMG_2334 (54).jpg  IMG_2422 (59).jpg

Народу было много, на лестнице не протолкнуться, поэтому, мы не стали задерживаться, и спустились вниз. По традиции, мы первым делом в сувенирный. Я за открытками, покупаю в каждом городе)) А напарница моя в поисках идеального плюшевого лося. Вот хочется, но всё не то. И вот здесь, в Олесунне, она увидела такого, которого искала все эти дни))) Большого, в свитере, всего за 25 евро)) В общем, из магазина ушло двое лосей. Одинаковых. Ну не прелесть ли?)))

IMG_2566.jpg

Идем с пакетами в сторону центральных улиц, встречаем одногруппников, они смотрят на меня и говорят: "Она опять с пакетом, вы посмотрите, а?! Что ни день, так она с пакетом. Что купила опять?))"  А я и правда каждый раз с каким-то пакетом. Ну не могу я без сувениров уехать. Уже и места ни для чего нет, а я всё покупаю)) К концу отзыва покажу прелестные сувениры, мимо который не смогла пройти))

Возвращаемся к нашей прогулке. На самом деле, фотографий у меня очень мало. То и дело лил дождь, поэтому фотоаппарат я убрала, ибо капли на объективе не давали делать хорошие кадры, в руках был только телефон. Да и прятались мы по магазинам и кафе, поэтому не до фотографий было. 

DSC04227.jpg

IMG_0596.jpg

IMG_0599 (35).jpg

IMG_0602.jpg

Мы зашли в продуктовый и купили домой традиционный коричневый сыр. Прониклись им, хоть и не с первого раза)) 

Зашли в кафе, перекусили, а ближе к назначенному времени сбора у автобуса побродили по рыночку, где продавались разные колбасы, сыры и все прочее. Там можно было всё попробовать и наша группа неплохо там наелась))) Но мы ничего там не брали.

Олесунн, конечно, прекрасен. Сейчас смотрю на фотографии и думаю, что хотел бы туда вернуться и пройтись, не спеша. Просто погулять. Кажется, что я ничего в нем не толком не увидела. В том числе, потому что не осталась на обзорной экскурсии до конца и не знаю, что показывала Юлиана.

Ну, а мы в назначенное время собрались в автобусе и поехали в город Молде. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути в Молде сделала пару кадров из автобуса.

IMG_0533.jpg

IMG_0714.jpg

В Молде у нас была запланирована краткая обзорная экскурсия. Небольшой городок, который, честно, не особо поняла. Наверное, он просто не оставил такие яркие эмоции, как предыдущие места, где мы были. Но, тем не менее,  это была приятная прогулку по городу, где очень много цветов)) Молде называют городом роз))

DSC04229.jpg

DSC04230.jpg

IMG_0720 (36).jpg  IMG_0734 (38).jpg

Мы поднялись на здание библиотеки, откуда открывается симпатичный вид. По-моему, это была библиотека. Конкретно из этого города я не запомнила практически ничего)) Запомнила только, что там проводят джазовые концерты и люди могут послушать музыку, сидя прямо на ступеньках)))

DSC04231.jpg

DSC04233.jpg

Мы спустились вниз и направились к Ратуше. Также, поднялись на ее крышу и.. оказались на втором уровне города! И рядом с собором нас уже ожидал наш автобус. Сказать, что мы удивились, - не сказать ничего)) Необычно, очень)) И красиво!

Цветы, цветы, везде цветы)))

DSC04246.jpg

  IMG_0752.jpg

DSC04245.jpg

DSC04244.jpg

IMG_0751.jpg  IMG_0750 (39).jpg

На этом наш краткий осмотр заканчивается.  Скомканный рассказ получился. Но у нас здесь и правда было очень мало времени, поэтому и рассказывать то особо нечего. Да и к тому же, впереди нас ждёт еще одно очень интересное место. Атлантическая дорога! И мы в предвкушении к ней направляемся...?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атлантическая дорога. Еще один из тех пунктов, который многие с нетерпением ждали. Честно, после ледников и Кафедры я уже напрочь о ней забыла. Юлиана напомнила утром того дня, когда рассказывала наши планы на день)) 

Мы проехали по самой дороге и остановились у смотровой площадки, где у нас было достаточно времени, чтобы вдоволь насладиться окружающей красотой. Лил дождь и был легкий туман, который придал некую таинственность, загадочность, что ли. Лично меня это место сильно впечатлило. Не знаю, чем. Открывающимся морским простором, силой природы, воздухом, волнами... Да всем! Вот отсюда совсем не хотелось уходить. Хотелось сесть на камни и слушать шум волн, глядя на воду. Я испытала чувство перезагрузки, ушли лишние мысли... Не передать словами.

Лучше покажу немного фотографий. Для посетителей там сооружена пешеходная, круговая дорога. Идешь по ней и наслаждаешься красотой))

Вот я пытаюсь запечатлеть красоту))

IMG_2754.jpg

DSC04256.jpg

DSC04259.jpg

DSC04261.jpg

DSC04269.jpg

Ну, и, конечно, тот вид, ради которого мы здесь))

DSC04273.jpg

DSC04270.jpg

IMG_3018 (61).jpg

Спустилась ближе к воде.

DSC04277.jpg

DSC04278.jpg

А с этого ракурса кажется, что это "Мост в никуда", будто он обрывается посередине))

DSC04283.jpg

Фотографий немного, но эмоции до сих пор самые яркие. Мне не хватило здесь времени, просто катастрофически. Я смотрела на волны и не могла отвести взгляд. Мне кажется, такие места не могут оставить равнодушным. Я очень хочу увидеть океан, почувствовать всю его силу, бушующие волны, бесконечный простор... Даже это место зарядило меня какой-то новой энергией и зародило неуемное желание вернуться в Норвегию, но уже в северную ее часть. А к океану я отправлюсь через несколько месяцев и, надеюсь, мои ожидания оправдаются)

А нам пора отправляться в сторону нашего отеля. И, как бы печально нам не было, у нас остался лишь один день на территории Норвегии...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить фотографию и пару слов к ней. Это маяк в Олесунне. На фото у Альфии он взят общим планом. На самом деле это не маяк , а однономерная гостиница , про которую кстати рассказывали в передаче " Орел и решка ".

P1070227.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, murshida сказал:

Хочу добавить фотографию и пару слов к ней. Это маяк в Олесунне. На фото у Альфия он взят общим планом. На самом деле это не маяк , а однономерная гостиница , про которую кстати рассказывали в передаче " Орел и решка ".

 

Точнее, это не гостиница, а отдельно стоящий номер гостиницы Brosundet, которая расположена на берегу в обычном здании ))) этот номер-маяк можно заказать только на сайте самой гостиницы и из-за большого спроса стоимость ночи там составляет более 30 000. Можно подгадать под ночёвку в Олесуне в каком-нибудь туре с ТТВ, забронировать этот маяк и спать в нем, а не в отеле с группой)))) И потом рассказывать о впечатлениях)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением!!Так ждала твои рассказы:))Фотографии потрясающие!Как у тебя получается так здорово выходить на фото?Красавица:* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

Точнее, это не гостиница, а отдельно стоящий номер гостиницы Brosundet, которая расположена на берегу в обычном здании ))) этот номер-маяк можно заказать только на сайте самой гостиницы и из-за большого спроса стоимость ночи там составляет более 30 000. Можно подгадать под ночёвку в Олесуне в каком-нибудь туре с ТТВ, забронировать этот маяк и спать в нем, а не в отеле с группой)))) И потом рассказывать о впечатлениях)))))))))

Хорошая идея, кстати!)) Надо бы взять на вооружение. Правда, подкопить немного придется, не только на сам тур, но и на одну ночь в этом номере)))

2 часа назад, Kaisa сказал:

С возвращением!!Так ждала твои рассказы:))Фотографии потрясающие!Как у тебя получается так здорово выходить на фото?Красавица:* 

Спасибо большое, очень приятно!))? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexP сказал:

Точнее, это не гостиница, а отдельно стоящий номер гостиницы Brosundet, которая расположена на берегу в обычном здании ))) этот номер-маяк можно заказать только на сайте самой гостиницы и из-за большого спроса стоимость ночи там составляет более 30 000. Можно подгадать под ночёвку в Олесуне в каком-нибудь туре с ТТВ, забронировать этот маяк и спать в нем, а не в отеле с группой)))) И потом рассказывать о впечатлениях)))))))))

Ага, и заплатив 30 тыр, еще будешь отбиваться от постоянно ломящихся в дверь маяка туристов, которые думают, что там музей или нечто подобное :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, lula сказал:

Ага, и заплатив 30 тыр, еще будешь отбиваться от постоянно ломящихся в дверь маяка туристов, которые думают, что там музей или нечто подобное :-))

Можно пускать посмотреть за деньги и отбить часть стоимости ночёвки ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Можно пускать посмотреть за деньги и отбить часть стоимости ночёвки ??????

Там еще и туалет на первом этаже, сразу за дверью. Еще одна бизнес-идея ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обессиленная после велофестиваля в Москве, я рухнула на кровать, а значит когда, если не сейчас, самое время продолжить написание отзыва))

На наш последний день в Норвегии у нас в планах было посещение двух городов. Первый из них - Тронхейм. Третий по величине город Норвегии. И первым делом мы направляемся к крепости Кристианстен, которая носила оборонительный характер и перекрывала доступ к городу для неприятелей.

Норвежцы говорят, что у них есть свой "кусочек сахара" из-за внешнего сходства))

DSC04286.jpg

Немного территории и виды, которые открываются на город.

DSC04287.jpg

IMG_0917.jpg

DSC04298.jpg

DSC04294.jpg

DSC04292.jpg

От крепости  мы направляемся уже непосредственно к центру города и останавливаемся у  Нидаросского собора. У Собора же мы и будем собираться, когда будем уезжать из города после свободного времени.

IMG_0990.jpg

DSC04302.jpg

IMG_0935.jpg

DSC04309.jpg

Обойдя собор вокруг, мы двигаемся дальше. Проходим мимо здания Ратуши.

DSC04312.jpg

Следующей точкой экскурсии был старый мост, который называется "Ворота счастья", есть поверье, что, если пройти под этими воротами и загадать желание, оно обязательно исполнится))

И красивый вид с моста открывается.

DSC04315.jpg

DSC04322.jpg

DSC04320.jpg

После этого мы выходим на площадь, где расположен монумент Олаву Трюггвасону. На этой же площади много торговых центров, магазинов и кафе.

IMG_0971.jpg

И финальная точка нашей экскурсии - это порт, от которого у нас начинается свободное время.

DSC04334.jpg

DSC04337.jpg

Мы вернулись на площадь с монументом, взяли по кофе и пошли просто гулять)) Немного фотографий города со свободного времени)

IMG_0989.jpg    IMG_0970.jpg

IMG_0982.jpg

DSC04331.jpg

DSC04330.jpg

Мы зашли в торговый центр, немного побродили и вернулись к Собору.

Тронхейм оставил после себя приятные ощущения и спокойного, и активно живого города одновременно. Когда мы уезжали, в городе начали подготовку к какому-то забегу, недалеко от Собора открылась сцена с живой музыкой и народ начал подтягиваться, много молодежи))

А мы потихоньку собираемся в автобусе, чтобы поехать в следующий город нашего пути))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...