Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Перезагрузка))))) 1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2021 г.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

       Оранжевый цвет - цвет королевского дома Оранских ("Оранжевых"). Вильгельм Оранский - "отец Родины" возглавил сопротивление властям Испании в Нидерландах. В 1584 году он был убит (Вам на экскурсии покажут место, где это случилось). Оранжевый цвет - национальный цвет Нидерландов. 30 апреля каждого года празднуется День Королевы. Вся страна становится оранжевой. А 30 апреля 2013 года был не простой День Королевы. В этот день королева Нидерландов Беатрикс передала королевский престол своему старшему сыну Виллему-Александру. Мы были в этот день в городе и могли наблюдать это грандиозное событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вита сказал:

30 апреля каждого года празднуется День Королевы.

теперь празднуется День Короля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 08.02.2020 в 23:28, Вязьмичка сказал:

Что-то совсем стало тихо в этой теме ?,до тура 2,5 месяца, группа набрана, дата 22 апреля горит красным.Надеюсь вскоре прочитать фееричный отчёт о вашей поездке!Столько сборов,покупка париков-колготок, заказ лодок,велосипедов, чувствую ждут группу интересные приключения.?

Да, настроение группы можно вкратце описать картинкой:

____________________________84141067_3271680169514827_447014376486993920_n.jpg

Подготовка к туру плавно вступила в стадию покупки билетов до Москвы/Беларуси (для летающих), и зарабатывания рублей для последующего приобретения евро. В общем, как гласит одна интровертская мудрость, счастье любит тишину ?.

16 часов назад, Вита сказал:

             Да, долгое время был День Королевы, а теперь с 2013 года на троне мужчина.

Неписанный закон Интернета: в любой достаточно обширной теме большинство пользователей читают лишь несколько последних страниц ?. Тема же Дня Короля обсуждалась если мне не врёт память где-то на первом, максимум втором десятке. Так что на всякий случай, ещё раз повторю краткое резюме об этом празднике:

- Обычай праздновать в общенациональном масштабе день рождения царствующего монарха появился в Нидерландах при прабабушке нынешнего короля Виллема-Александра, Вильгельмине.

- Отмечавшийся по 2013 год включительно День Королевы являлся днём рождения бабушки ныне царствующего монарха, Юлианы, царствовавшей с 1948 по 1980 годы.

- Мать нынешнего короля Беатрикс, родившаяся в январе, не стала переносить дату праздника, официально - из уважения к своей матери, реально же наверняка - и ради удобства подданных. Таким образом, День Королевы отмечался в один и тот же день, 30 апреля,  на протяжении 65 лет(!!!), что могло породить естественную гипотезу, что дата этого праздника "закреплена". Но нет ?.

- Воцарившийся в 2013 году Виллем-Александр решил, что перенос праздника, ставшего естественно Днём Короля, на три дня, с 30 на 27 апреля ничуть не ухудшит настроения подданных (тюльпаны и всё прочее так же будут цвести), зато добавит немного величия Его Величеству, которому не придётся принимать поздравления с днём рождения в ДР своей бабушки ?.

21 час назад, Вита сказал:

К вопросу об оранжевом ...

IMG_3163.jpg

IMG_3165.jpg

IMG_4744.jpg

Спасибо за фото! Очень оптимистичные кадры. Наводят на мысль о том, что если оранжевым "реквизитом" к празднику не получится закупиться в родных краях, его можно будет приобрести на месте. Короны с футболкой мне вполне хватит, мы, короли, народ простой ?.

Ну и немного фотодразнилок из вечерней Гааги, где нам предстоит (и именно во второй половине дня!) лицезреть сей праздник (интернет-сообщество о Северной Европе, откуда взяты картинки, как-то подозрительно в последние дни начало снабжать меня исключительно красотами Нидерландов и Бельгии).

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Уже сам себе слегка завидую ?

16 часов назад, Вита сказал:

       Оранжевый цвет - цвет королевского дома Оранских ("Оранжевых"). Вильгельм Оранский - "отец Родины" возглавил сопротивление властям Испании в Нидерландах. В 1584 году он был убит (Вам на экскурсии покажут место, где это случилось). Оранжевый цвет - национальный цвет Нидерландов.

Увы, Вильгельм Оранский был убит в Дельфте, который в нашем туре не посещается. Хотя туда в принципе можно доехать прямо из Гааги на трамвае за 3 с копейками евро. Возможно, я так и поступлю ? 

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Викингур сказал:

Ну и немного фотодразнилок из вечерней Гааги, где нам предстоит (и именно во второй половине дня!) лицезреть сей праздник (интернет-сообщество о Северной Европе, откуда взяты картинки, как-то подозрительно в последние дни начало снабжать меня исключительно красотами Нидерландов и Бельгии).

image.png

image.png

image.png

image.png

Уже сам себе слегка завидую ?

Да уж....есть чему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Викингур сказал:

Увы, Вильгельм Оранский был убит в Дельфте, который в нашем туре не посещается. Хотя туда в принципе можно доехать прямо из Гааги на трамвае за 3 с копейками евро. Возможно, я так и поступлю

                Да, в Дельфте, в 2013 году этот город входил в наш тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вита сказал:

                Да, в Дельфте, в 2013 году этот город входил в наш тур.

На самом деле, мне кажется очень правильным, что программу нашего тура не нагрузили тремя городами в один день :))) 

с течением времени, с нарастающим количеством туров в моей копилке, с пришедшим уже осмыслением поездок, я пришла, наконец, к выводу, что лучше меньше, да лучше. 

Старею)))) ???

даже нет... не так :))) шикарно, что есть туры, где в том числе и по 3 города... и шикарно, что есть туры, где на яркие события отведено больше, чем скромные полчаса! Все же в Гааге - День Короля! А я почему-то себе в голове нарисовала ТАКУЮ феерию, что ни один Дельфт мне не заменит карнавала в голове по данному случаю))) ???

Предвкушаю!!! ?✊?

 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮЮЮЮЮДИ! Люди!!!! Вы уже слышали? Уже слышали? Вы слышали, что Владимир Путин предложил сделать 22 апреля 2020 года выходным днём в честь нашего выезда в тур??? ????

 

Нуууу... точнее... почти в честь нашего выезда!!! ???Но это ж не отменяет главного!!! Если "да будет так!", то это лишний день от отпуска, который не надо брать для поездки!!! Во!!! ???

В общем, надо их там всех в правительстве поторопить с принятием столь ценного_драгоценного решения. Только у меня вопрос - а если на референдум не явишься, то все равно выходной зачтут выходным? Или обломают? Кто в курсе? Впрочем, я с утра сбегать успею ???если очень надо))))) ???????

А все это я к чему вообще кричу тут??? Второй автобус по-прежнему ждёт своих туристов!!! Чем не дополнительный плюсик в карму нашей даты??? Зачастую для туристов каждый день от отпуска ценен!!! Вот он - лишний повод сберечь день для чего-то приятного. ??☀️

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2020 в 17:58, Ален-Ален@ сказал:

Да уж....есть чему)))

Ну тогда продолжаем завидовать себе дальше ?. Ведь едва отойдя от Дня короля, вторничным утром 28 апреля согласно программе тура мы должны оказаться в прекрасном бельгийском городе Генте. И сразу же, с места в карьер - несколько фотодразнилок оттуда из всё того же моего "волшебного сундучка" ?.

_s6RvL_CMp0.jpg

TYOcXbl1IuA.jpg

2ameJmlXkcg.jpg

 

JoCY-x7BGxQ.jpg  sEvXKaDYodE.jpg

j45XybPaBbU.jpg

u1zJE_AEX70.jpg

u8h-PlljgqQ.jpg  tngsL_yyzU0.jpg

0OKYD_4uqbU.jpg  Yy-f_w5Cmlo.jpg

Первые три фото в этой подборке - Замок графов Фландрских, или Гравенстен. Да-да, ныне тихий и вроде бы "проходной" (по сравнению с Брюсселем, Антверпеном, Брюгге), именно Гент довольно длительное время был столицей той самой Фландрии, куда, судя по названию тура, мы едем. А всю первую половину прошлого уже тысячелетия он был ни много ни мало вторым по размеру городом Европы к северу от Альп, уступая в этом рейтинге лишь Парижу...

И очень, очень жаль, что выделены на Гент программой какие-то жалкие два (максимум с половиной) часа. Хотя, с учётом последних культурных событий, возможно, что-то и изменится.

Дело в том, что на днях в Гентском музее изящных искусств открылась выставка «Ян ван Эйк. Оптическая революция», которую многие искусствоведы (и в том числе из ТТВ) уже успели окрестить одним из главных событий года в художественном мире. Выставка будет работать до 30 апреля. На ней будет представлена примерно половина из двух десятков сохранившихся до настоящего времени полотен знаменитого фламандского живописца XV века - времен гентского величия. И это - самая большая выставка Ван Эйка в истории...

  • Ян и Хуберт ван Эйк, Гентский алтарь или «Поклонение Мистическому Агнцу», 1432 (внешние панели), Собор Святого Бавона, Гент
  • Ян ван Эйк, «Мадонна у фонтана», 1439, Королевский музей изящных искусств, Антверпен
  • Ян ван Эйк, «Портрет Бодуэна де Ланнуа», ок. 1435 — Берлинская картинная галерея 
  • Ян ван Эйк, «Благовещенский диптих», ок. 1433 — 1435, Национальный музей Тиссен-Борнемиса, Мадрид
  • Ян ван Эйк, «Портрет мужчины с голубым шапероном», ок. 1428-1430, Национальный музей Брукенталя, Сибиу (Румыния)
  • Ян ван Эйк, «Святая Варвара из Никомедии», 1437, Королевский музей изобразительных искусств, Антверпен
  • Ян ван Эйк, «Благовещение», ок. 1434-1436, коллекция Эндрю У. Меллона, Национальная художественная галерея, Вашингтон, округ Колумбия 
  • Ян ван Эйк, «Портрет Яна де Лейва», 1436, Музей истории искусств Вены, Картинная галерея
  • Ян ван Эйк, «Святой Франциск Ассизский, получающий стигматы», ок. 1430-1432, Музей искусств Филадельфии, коллекция Джона Джонсона, 1917
  • Ян ван Эйк, «Мужской портрет», также известный как «Тимофей» и Léal Souvenir, 1432, Национальная галерея, Лондон
  • Ян ван Эйк. «Портрет Маргариты ван Эйк», 1439, Музей Грунинге в Брюгге

scale_1200  Annunciation - Jan van Eyck - 1434 - NG Wash DC.jpg

Билет на выставку можно приобрести на сайте музея за 25 евро, либо на месте, но уже за 28.

Подробно о выставке на русском языке: https://meduza.io/feature/2020/02/09/v-gente-otkrylas-vystavka-yana-van-eyka-samoe-krupnoe-sobranie-ego-rabot-za-vsyu-istoriyu

Сайт музея изящных искусств на английском языке: https://www.mskgent.be/en/exhibitions/van-eyck

Особо важно, что именно на вышеозначенной выставке в наш приезд будет гостить обещанный в программе тура Гентский алтарь из собора Св. Бавона.


Lamgods_closed.jpg

Так что возможно, некоторые искушённые в искусстве гиды апрельских выездов дадут своим туристам увидеть этот шедевр воочию именно в месте его фактического нахождения в апреле. Вместе с другими шедеврами мастера, разумеется ?. Правда, время в Генте придётся тогда увеличить до трёх часов минимум. Но ведь можно же пораньше в этот день встать и выехать, правда? ?

Сам музей располагается в 15-20 минутах неспешной ходьбы на юг от исторического центра Гента с его Св. Бавоном и Гравестеном.

__________2020-02-14_125732.jpg

А рядом, судя по карте, располагается большая автомобильная парковка, что нашим ван-эйковским хотелкам явно будет только на руку. Ведь автобус сможет ждать туристов (чтобы отвезти их дальше в Брюгге) практически у самого музея.

Ну а для тех, кто к Ван Эйку равнодушен, возможно полезным станет вот этот путеводитель по основным достопримечательностям города:

https://amsterdam10.ru/article/chto-posmotret-v-gente-za-odin-den

Не удержусь от обширной "гастрономической" цитаты оттуда:

У разводного моста, что у Графского Замка, на противоположном берегу реки, вы увидите здание с вывеской Bierhuis. Бельгия знаменита своим пивом, а в этом баре можно попробовать до 1000 различных сортов. Любителям крепкого темного пива стоит обратить внимание на местное эксклюзивное klokke roeland (11.5 vol%), которое наливают не более двух-трех бокалов на посетителя. Обратите внимание, что оплата производится исключительно наличными, во время заказа, цена за бокал составляет от 2.5 до 7 евро.

Недалеко от Bierhuis на площади Groentenmarkt (что по дороге в исторический центр) можно попробовать еще один местный продукт: конфеты кубердоны (сuberdons) или гентские носики (Gentse neuzen). Скорее всего, вы увидите два лотка с конфетами, расположенных рядом друг с другом, причем каждый продавец постарается убедить вас, что товар конкурента – подделка, поскольку произведен по «нетрадиционной» рецептуре. Лично для меня носики напоминают по вкусу твердый мармелад, наполненный сладкой детской зубной пастой, поэтому просто улыбнитесь продавцу, скорее всего вам предложат попробовать одну конфету просто так, и вы сами решите - любите вы, или ненавидите этот местный съедобный сувенир.Также на Groentenmarkt расположены популярная среди местных жителей пекарня и несколько хороших вафельных.

Думаю, будет здесь уместна и парочка относительно свежих прогулок по Генту от наших форумчан:

От galdle

От Elenyhka

В общем, скорее бы 22 апреля. И 28-е ?

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Вот такая распорядительница в кафе в Генте на центральной площади. При исполнении ...

IMG_5024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не работает часом в Администрации Президента РФ, а?))) А то нам на следующих выходных билеты в тур покупать, а из-за этой информации о выходном 22 апреля сплошные неясности)))))) Када в тур-то ехать?))) 21-го в БрЭст или все же 22-го?))) Если 22-ое - выходной, то ехать и начинать кутить можно 21-го вечером) А если 22-го не выходной, то ехать придется, как и предполагалось, 22-го!

В общем, как поторопить Путина с принятием решения по выходному дню, а?))))) ???? Мож на горячую линию позвонить?))))) 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о переносе выходного дня на 22 апреля, если оно будет,  должно быть обнародовано за два месяца, значит к 22 февраля все станет известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, khris сказал:

Решение о переносе выходного дня на 22 апреля, если оно будет,  должно быть обнародовано за два месяца, значит к 22 февраля все станет известно

шикарно! нам билеты как раз 22-23 февраля покупать... 

но 22 февраля - это суббота... значит объявить должны будут в пятницу??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде уже вчера в новостях сказали, что выходной. Надо проверить у товарища интернета, что он там пишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

Так вроде уже вчера в новостях сказали, что выходной. Надо проверить у товарища интернета, что он там пишет

Да я вот вчера у него проверяла - никакой однозначности не было!!! ?

Президент дождётся, что я ему позвоню! Ой, дождётся... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

Президент дождётся, что я ему позвоню! Ой, дождётся...

Сашуль, не в службу, а в дружбу. Когда будешь звонить, убеди его пенсионный возраст на место вернуть! Объясни, шо народ негодует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ната-ли сказал:

Сашуль, не в службу, а в дружбу. Когда будешь звонить, убеди его пенсионный возраст на место вернуть! Объясни, шо народ негодует!

ага, окей, передам))) ?

он вообще нормальный чувак - с ним вполне можно конструктивные беседы вести. ?

он к нам в Федерацию раньше приезжал частенько... ну, подумаешь, снайперов из-за него на крышу сажали и весь район оцепляли. В цеееееелом... в целом - норм мужик!)))))) Все решим! ??? не переживай))))) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа! Затишье в теме не даёт права и повода забывать о том, что завтра день ИИИИКС!!!)))) Все помнят, что завтра покупать билеты на поезд тем, кто не приобретает их через ТТВ?)))) ? А все помнят, что билеты в музей Ван Гога уже активно в продаже и даже заканчиваются? А все помнят, что билеты на Эйфелеву башню тоже скоро можно будет покупать??? И вообще - все помнят, что можно начинать по-тихонько все же доставать чемоданы???)))))) ?

А может кто-нибудь в курсе - можно ли на Марсовом поле жечь "настольные" фонтаны и бенгальские огни? Может кто-то видел подобное там и реакцию местных властей на это? ??? А кто-нибудь знает - можно ли в номерах отелей зажигать свечи, которые такие маленькие? Кругленькие??? Они дымят? Или они не дымят? - вот в чем вопрос ???

а то у нас тут что ни день, так очередная безумная идея! ??????

тура не хватит, чтобы реализоваться.... 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! У тебя обозначилась очередная работа по созданию нового форумкого тура 3 АК в котором я сейчас прибываю)) . Шесть знаменитых карнавалов. Это нечто. Тур плачет по твоим активистским способностям. Без работы не останешься)) направление очень необычное и красивое, в твоём вкусе. Потрясающий гид уже определён)) Маша Краснова. Как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Sveta40 сказал:

Саша! У тебя обозначилась очередная работа по созданию нового форумкого тура 3 АК в котором я сейчас прибываю)) . Шесть знаменитых карнавалов. Это нечто. Тур плачет по твоим активистским способностям. Без работы не останешься)) направление очень необычное и красивое, в твоём вкусе. Потрясающий гид уже определён)) Маша Краснова. Как? 

Честно?))) - я только "за"! Безумно хочу в карнавальский тур и уже даже поныла об этом всем, кому только могла)))) ?

Я как-то отстаю от трендов.... в прошлом году форумчане активно выезжали в Кекенхофы, была масса красочных отчетов, которые меня вдохновили и заразили.... я же выезжаю только в этом...

До того - все были на Адвентах, а я только-только в прошлом году познавала прелести сказочной Евровы)))) 

Еще до того - все уже пробежали по базовым городам, вкусили прелести ночных переездов, а я только начинала свой путь :((( Меня прям огорчает, что я не успеваю :((( и в догоняющих!

НО! Я готова вести за собой всех новичков-первооткрывателей.... или таких же отставашек)))) или желающих повторить и преукрасить/преумножить полученные впечатления!!!???

Вы в туре с Машей сейчас?))) Завидую белой завистью! Тур с Марией Красновой - моя мечта, которую я вынашиваю и вынашиваю, но очень медленно)))))))) Но я ее выносю!!!!))))))) ??? Уверена, что нашим карнавалам быть!!!!!!! 

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие свечи в номере, не знаю можно жечь или нет, но они не дымят, так что если не кому об этом не рассказывать, то смело зажигай, да и запрет думаю тебя бы не особо останавливал ?

А по поводу тура с Машей Красной это да, два раза ездил и с удовольствием поехал бы ещё много раз, так что думаю в ближайшие года два, я подгадаю даты отпуска с туром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виталька сказал:

 

А по поводу тура с Машей Красной это да, два раза ездил и с удовольствием поехал бы ещё много раз, так что думаю в ближайшие года два, я подгадаю даты отпуска с туром ?

Начинаем планировать карнавалы и уговаривать Машу?)))) ???

Цитата

Маленькие свечи в номере, не знаю можно жечь или нет, но они не дымят, так что если не кому об этом не рассказывать, то смело зажигай, да и запрет думаю тебя бы не особо останавливал ?

О.... а точно они не дымят? Мы их и хотели))))) 

А то еще сработает противопожарная..... будет невесело))))))))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АП_not_АП сказал:

 

О.... а точно они не дымят? Мы их и хотели))))) 

А то еще сработает противопожарная..... будет невесело))))))))) ?

Точно, они ведь во многих заведениях (рестораны, кафе) стоят на столе, горят и не дымят, но в форс мажорном случае всегда можно открыть окошко, швырнуть подальше, а по приходу служб отеля сказать что у них сигнализация сломана, работает сама по себе. (вредные советы №1)

Изменено пользователем Виталька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Безумно хочу в карнавальский тур и уже даже поныла об этом всем, кому только могла)))) 

Прям, как я сказала))) Только поныла ещё не всем! Можно, у вас тут восполню?
В общем, КАК мне попасть на карнавалы эти? Кто отпустит в середине февраля??? Самолётом вроде побыстрее, но на них денег не хватит, поездами ехать неделю, а потом ж исчо на лошадях до дома. Если ехать на два карнавальских дня, то смысел какой? Тупик короче!
Саш, я вижу только один выход. Ты всё-таки звонишь Ему, просишь следующие новогодние праздники перенести на февраль! Или другой вариант есть? Памагитееее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...