Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
АП_not_АП

1FP "Путешествие во Фландрию+Париж" от 22.04.2020 г. с Оксаной Бялой

Recommended Posts

Сергей! А ты что нервно куришь в стороне? Ты вроде бы назначен "пионерважатым" нашей приличной компании.Помни- шаг влево, шаг вправо даже не рассматриваются! Ну что ж, придумать-то мы придумаем, как быть, а пока опять ситуация-сюрприз!!!

• Like 1
  • Haha 2

49 минут назад, Вилия сказал:

Сергей! А ты что нервно куришь в стороне? Ты вроде бы назначен "пионерважатым" нашей приличной компании.Помни- шаг влево, шаг вправо даже не рассматриваются! Ну что ж, придумать-то мы придумаем, как быть, а пока опять ситуация-сюрприз!!!

В смысле - вашей приличной компании?

а наша компания, значит, неприличная? 😂😂😂😂😂😂

• Haha 1

1 час назад, Вилия сказал:

А вот же писали форумчане, что иногда гиды привозят на Трокадеро и организуют угощение- шампанское и т.д.Или это заезды днем?Нет, как-то бегом и втихоря глотать шампанское не хочется.Х

У нас было так. Сначала мы полюбовались башней, кучу фото сделали, само собой. 😊 Потом проходили в автобус рядышком и там уже гид угощала. Но мне теперь жалко, что я вам рассказала... обычно это сюрприз 🙊

• Haha 2

13 минут назад, Машуля из Самары сказал:

У нас было так. Сначала мы полюбовались башней, кучу фото сделали, само собой. 😊 Потом проходили в автобус рядышком и там уже гид угощала. Но мне теперь жалко, что я вам рассказала... обычно это сюрприз 🙊

Ну все! Вся поездка насмарку..... 

• Haha 5

1 час назад, АП_not_АП сказал:

В смысле - вашей приличной компании?

а наша компания, значит, неприличная? 😂😂😂😂😂😂

Мы же в одной компании! Саша, тычтооооо! Но мчимся к Марсовому полю двумя компаниями из разных мест. Вы из Оперы, а мы после Монмартра.А про приличную компанию было сказано, чтобы Сергей не боялся брать ответственность за доставку туристок к основному месту дислокации. И все, что будут после-- будет приличным. Ну вот как-то так.

• Haha 1

7 часов назад, Вилия сказал:

Сергей не курит (он вообще не курит), у Сергея была утренняя дойка школьников. Надо ж на потенциальные штрафы еврии зарабатывать. Но за темой я слежу и запрос общественности слышу и понимаю! 🙂

image.png

Должен сразу сказать, что парижских реалий я не знаю, однако быстрый обзор Интернета показал, что как и в России, строгость закона, по крайней мере в данном вопросе, зачастую компенсируется необязательностью его исполнения. В смысле - жандармы тоже люди, и если не выглядеть как клошары, не буянить, не вести себя вызывающе - никому до вашего времяпрепровождения не будет дела. Правда, от криков "Алла, я в бар!", "Хай живе круль Виллем Александер"  и исполнения танца маленьких лягушат стоя на голове в остатках бальных платьев лучше воздержаться. Тогда с вероятностью 99,99% всё будет хорошо, шариатских патрулей в Париже пока вроде бы не отмечено.

Для тех, кто совсем не хочет рисковать, но хочет повеселиться, есть и "паллиативные" варианты. Первый более шутливый

__________G88Dt9jOFPY.jpg

Более реальный - купить вино в небольшой бутылочке (0,25 или 0,33 л), которая легко прячется в карман или пакет и употребляется не привлекая внимания.

7 часов назад, АП_not_АП сказал:

Леш, а ты почему тоже не спишь в 6 утра, а гуглишь аналогичную со мной же информацию, а? 😂Это что ещё за связь астральных близнецов? 😂😂😂😂😂

Саш, не кокетничай, мы тут все давно знаем, кто и что для тебя Алексей на этом форуме вообще и в этой теме в частности 😉.

image.png

В 11.10.2019 в 15:12, Машуля из Самары сказал:

Оскорбилась она! Меня тут час назад один ресторан в Словении "СЭРом" назвал! Вот это, я понимаю, оскорбление!)))

Маш, я думаю это не оскорбление, а намёк, что пишешь ты хорошо, даже очень хорошо. Как Эрих МАРИЯ Ремарк, который вроде бы ни разу не девочка 😉.

23 часа назад, АП_not_АП сказал:

П.С. И да, для решения возникающих проблем, связанных с нашей поездкой, у нашей группы есть Алексей. Так что мы вовсе не страдаем от их наличия в нашей жизни :))))

//yandex.ru/video/search?text=%25D0%259C%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258B%25D1%2588%2520%25D0%25B0%2520%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25BA%2520%25D0%25B6%25D0%25B5%2520%25D1%258F&path=wizard&parent-reqid=1570862672941104-676689353913661522500111-man1-1489&noreask=1&filmId=10349927494538702207 //yandex.ru/video/search?text=%25D0%259C%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258B%25D1%2588%2520%25D0%25B0%2520%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%25BA%2520%25D0%25B6%25D0%25B5%2520%25D1%258F&path=wizard&parent-reqid=1570862672941104-676689353913661522500111-man1-1489&noreask=1&filmId=10349927494538702207 Вот так вот, да? 😞 Всё, пересаживаюсь на другую дату 🤣.

image.png

23 часа назад, АП_not_АП сказал:

ППС. А еще в нашей группе полная демократия и свобода выбора. Кто-то халву ест, а кто-то пряники... и никакого принуждения мы не практикуем. 

Полностью поддерживаю. Чтобы не болеть (а все болезни от нервов и фрустраций), мечты надо сбывать. Не оглядываясь в процессе ни на кого...

image.png

17 часов назад, AlexP сказал:

Есть у нас в Москве Эйфелева башня! 😉

Да этого добра сейчас везде как грязи, наша даже огоньками радует по вечерам 🙂. И жандармы полиционеры с алкоголем не гоняют.

___DSC_2375.jpg  ___DSC_2385.jpg

___DSC_2414.jpg

21 час назад, ТатьянаМ сказал:

В Нидерланды, привыкайте!😂

21 час назад, АП_not_АП сказал:

Кстати! Так как быть с голландским сыром и голландскими тюльпанами?! 🤔

Да скорее всего всё по-прежнему останется ещё на долгое время. Вся эта история с ребрендингом прилично смахивает на модное со времён Сервантеса развлечение - борьбу с ветряными мельницами. Впрочем, с учётом того, насколько этот элемент пейзажа распространён в Нижних Землях (которые в свою очередь изрядное время принадлежали сервантесовой родине Испании) - оно и неудивительно. Да и нидерландским чиновникам наверняка тоже охота немного поосваивать денежные средства на виртуальную активность 🙂.

Проблемы с именованием по большому счёту нет, она надумана. Официальное название страны - Королевство Нидерланды, в спортивных репортажах гражданство спортсменов указывается - Netherlands, и никак иначе, все путеводители уже много лет выходят только под этим названием. Местный язык во всех энциклопедиях - строго нидерландский.  И даже ТТВ официально возит нас вроде как исключительно в Нидерланды, хотя де факто до новинок этого года 1ND, 1NLP и нашего 1FP - показывал туристам именно что Голландию (Северную и Южную): ведь именно в этой "двупровинции" - сосредоточились и Амстердам, и Гаага, и Делфт, и прочие Эдам с Волендамом

Всё чего хотят добиться амстердамские чиновники сейчас - убрать синонимичное употребление слова Голландия в значении Нидерланды. Насколько это реализуемо - вопрос очень непростой, с учётом того, что языковой дуализм Великобритания (Соединённое Королевство) / Англия живёт века и изглаживаться пока не собирается. Так что на практике в обозримое время всё сведётся к замене слова Holland на сувенирке на Netherlands да переименованию главного туристического сайта страны Holland.Com.

_____DSC_4991.JPG

Вот тут есть неплохая статья с разъяснениями по данной теме

https://www.kommersant.ru/doc/4117534

Отдельную пикантность ситуации придаёт то, что само слово Нидерланды в разные эпохи означало совершенно разные территории. То все исторические 17 провинций нынешнего Бенилюкса + крайний север Франции. То их же, но без Фландрии - о которой, раз уж эту загадочную страну вынесли в название тура - у меня отдельный сказ будет. Но самая историческая мякотка и хохма - это XVII и XVIII века, когда Нидерландами (сперва Испанскими, потом Австрийскими) называлась... территория нынешней  Бельгии.

image.png

Нынешние же Нидерланды тогда звались Республика Соединенных Провинций (этакий тогдашний мини-аналог СССР и США 🙂). Собственно, ради желания сократить это длинное и маловыговариваемое название страну и стали в обиходе называть Голландией - по имени самой развитой во всех отношениях девочки провинции. Так же как и прочие Соединённые Королевства, Штаты и Союзы в обиходе всё равно сохраняли простые имена: Англия, Америка, Россия...

В общем, думаю, не зря слова брендинг и сбрендить в нашем языке так похожи 🤣. Ну а селёдку, тюльпаны и сыры вполне можно ещё долго называть голландскими. Особенно по-русски 🙂.

Edited by Викингур
  • Like 9
  • Thanks 4
  • Haha 2

А вот взять не огромную бутылку шампанского, а продаются в Европе маленькие на 250 грамм-это мысль!

• Like 1
  • Haha 2

15 минут назад, Вилия сказал:

Мы же в одной компании! Саша, тычтооооо! Но мчимся к Марсовому полю двумя компаниями из разных мест. Вы из Оперы, а мы после Монмартра.А про приличную компанию было сказано, чтобы Сергей не боялся брать ответственность за доставку туристок к основному месту дислокации. И все, что будут после-- будет приличным. Ну вот как-то так.

Ну нельзя же так пугать. 😂 Я же очень мнительная и все сразу на свой счёт.... 😂😂😂

все, вопрос и обида сняты))))) 😂 Группа приличная целиком и полностью 😂😂😂

......

пишу с телефона, не могу процитировать.

Сережа, ну-ка сиди на месте! 😂 Молю!!!))))) В нашей палате номер 6 у каждого свои обязанности и роли: ты вот посты информационно-собирательные хорошо пишешь, раскопками информации занимаешься. Кто, если не ты??? 😱😱😱😳😳😳😕😕😕

так, в большой театр ж надо позвонить.... 

ван момент... 

• Like 6

4 минуты назад, Викингур сказал:

исполнения танца маленьких лягушат стоя на голове в остатках бальных платьев лучше воздержаться.

Ну вот, утро началось неплохо. Сергей запретил Танец маленьких лягушат. Коленки можно не мазать.

• Like 3
  • Haha 8

4 часа назад, АП_not_АП сказал:

Например, на Марсовом поле можно употреблять, но только с 7-00 до 16-00 и кроме праздничных дней.

Источник: http://jj-tours.ru/articles/france/france-alcohol.html

..........

я конечно все понимаю, но В СМЫЫЫЫСЛЕ на Марсовом Поле после 16.00 запрещено пить шампанское? 😂😂😂😡😡😡 мы вообще-то туда собирались... 

Это вообще когда такой запрет в силу вступил интересно??? На Марсовом поле, мне кажется 50% присутствующих откровенно бухают 🤣🤣, а не то чтобы употребляют. Наш пикник был примерно в 20.00. 

4 часа назад, AlexP сказал:

Штраф за распитие алкоголя в общественных местах - до 750 евро. 

Судя по отзывам, на первый раз полиция нарушителей не штрафует, ограничиваясь предупреждением и заставляя выкинуть бутылку. Но есть отзывы, когда людей штрафовали сразу - если полиция видела, что люди уже в состоянии даже легкого алкогольного опьянения или если пытаются продолжать пить. 

Я, правда, утверждать не буду, может чего и изменилось. Прямо сейчас позвоню подружке,она в прошлом году была в Париже, уточню как было. Но я не видела там полицейских. Мне кажется они получают на лапу от местных коммерсантов, продающих алкоголь.

4 часа назад, АП_not_АП сказал:

В любом случае, все будет хорошо! Мы, как и договаривались, встречаемся в районе 21.00 - только решим где - ты как на счёт Марсового Поля?! Единственное, может давайте все же без "поляны"... потому что она, конечно, будет очень привлекать внимание... 😕 просто с бокалами, шампанским... я думаю, что все будет ок! Тем более, что если прям там продают!!!!! Как писали тут выше...

Там на этой марсовой поляне у каждой компашки своя поляна. Такой большой французский пикник. Может количество скатерок от сезона зависит.... Летом понятно. Может весной не так много желающих посидеть на прохладной земле. Ну или на мокрой ( если не повезет с погодой. Но это же не про вас)

Сейчас просто представила. Приходите вы своей честной компанией к Эйфелевой башне. А там толпа туристов собралась и все стоят в шеренге, по линейке подравнявшись и просто смотрят на огоньки. Трезвы все как стеклышко. И даже мысли нет о спиртном. Ни, ни. На отдыхе же все 😉

Неужели так.... Ну или я просто была в другом Париже. 

Edited by Ален-Ален@
  • Like 6

8 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Неужели так.... Ну или я просто была в другом Париже. 

да не, конечно все там выпивают... но официально вот так, увы...

................................

Я сегодня не теряла зря время! Я готовилась к туру, а именно - к самому первому его экскурсионному дню, а именно - к гастрономической его части!!!)))

Первый день у нас Варшава. Варшава - это Польша))))) Сегодня я посещала мастер-класс по приготовлению блюд польской кухни!😍

Суп Журек, утка по-польски с клюквенно-вишневым соусом, свеклой и картофельной запеканкой с любистоком и профитроли с ванильным кремом в клубничном соусе!!!

Хочу сказать, что прежде в турах Польша была для меня только в виде Варшавы и Кракова. Варшава промелькнула незаметно, т.к. была в первом туре и в эйфории, а Краков стал очень приятным доп. заездом и вишенкой на торте в одном из последующих туров! К сожалению, в комплексных обедах вся вкуснота польской кухни для меня не была раскрыта, поэтому мне хотелось бы сегодня затронуть немного эту тему! 

Для многих людей в плане еды важен фактор - цена+время, которое на нее затрачивается. Нередко в турах жалко тратить время на еду, особенно, когда его совсем мало! Я и сама отчасти такая, но при этом первому чувству противоборствует второе - я очень люблю вкусно поесть и чтобы еда была красиво подана! Люблю и сама заморочиться на эту тему и, разумеется, В кафе. причем я не люблю спешить в еде, хотя почему-то все равно ем очень быстро......)))))))

Итак, сегодня нас научили готовить заявленные блюда польской кухни, на выходе получилось вот что:

71910474_2703865699647694_39807582947623

72402647_2703865762981021_43195759338926

72428656_2703865876314343_67385496186336

В связи с тем, что я испытала сегодня непередаваемое гастрономическое удовольствие, меня посетил вот какой вопрос...

Ориентировочно в Варшаве в нашем туре у нас будет нуууу... часа 2 времени! И обычно гид делает комплексный обед в переезд по Польше. Но делает его в каком-нибудь придорожном кафе... недорого, сытно... но настолько ли вкусно? 

У меня вопрос: бывали ли случаи, когда гиды присоединяли время, отведенное для комплексных обедов, к времени пребывания в Варшаве? Предлагали ли обед непосредственно где-то в Варшаве, что увеличивало бы для желающих самостоятельное время в городе? У меня просто не было такого! 

Сегодня мне посоветовали в Варшаве посетить старейший ресторан города - "U Fukiera" с целью сравнить то, что готовят непосредственно в Польше с тем, чему научил нас шеф-повар Посольства Польши в Москве.

И вот я думала, что если бы время, отведенное для обеда в Польше, было присоединено к Варшаве, получилось бы аж три варианта развития событий:

1. Часть группы идет обедать с гидом в кафе в Варшаве

2. Часть группы идет обедать в старейший ресторан (не думаю, что все согласятся на комплексный обед там, т.к. цена.... хотя я лично не отказалась бы)

3. Часть группы это время может провести в городе.

Таким образом и плюс для тех, кто выберет самостоятельную прогулку - увеличится время пребывания в городе. И плюс для тех, кто пойдет обедать с гидом, ибо, предполагаю, что в городе проще найти комплексы, где будет не баланда, которую выдают за журек и не панировка с кусочком курочки и килограммом картошки, а вкусная достойная национальная еда. И плюс для тех, кто решит пойти в старейший ресторан Варшавы - им не придется жертвовать самостоятельной прогулкой по городу в угоду "поесть"

В общем, мне бы хотелось выслушать мнение туристов: у кого как было? А именно -  организовывали ли вам гиды обеды в Варшаве (!), которая идет по программе не доп. заездом??? 

• Like 8

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

У меня вопрос: бывали ли случаи, когда гиды присоединяли время, отведенное для комплексных обедов, к времени пребывания в Варшаве? Предлагали ли обед непосредственно где-то в Варшаве, что увеличивало бы для желающих самостоятельное время в городе? У меня просто не было такого! 

Саша, очень часто были в Варшаве в турах, но комплексные обеды там нам не предлагали. Да и времени отводили очень мало. А у вас аж 2 часа, круто!

Edited by Evgeniya
  • Thanks 1

6 минут назад, Evgeniya сказал:

Саша, очень часто были в Варшаве в турах, но комплексные обеды там нам не предлагали. Да и времени отводили очень мало. А у вас аж 2 часа, круто!

не-не-не, это я не знаю - два ли точно... это я просто предположила. Губу что ль раскатала? О_О... В упор не помню, сколько было у нас, но мы успели по центру погулять + посидеть пиво попить. 

Ну тогда тем более - еще более нужно присоединить обед к Варшаве, если меньше 2-х часов на город... 🤔

Edited by АП_not_АП
  • Like 1

От Бреста до Варшавы всего 200 км. Желающие едят на Паджеро, так что в Варшаве делать обед слишком рано. 

• Sad 1

4 минуты назад, pol_sveta сказал:

От Бреста до Варшавы всего 200 км. Желающие едят на Паджеро, так что в Варшаве делать обед слишком рано. 

2 часа (минимум) ехать+2 часа гулять... кушать надо каждые 2-3 часа 🤣😍🤣 за 4 часа лично я коньки отброшу))))))) 

ну ладно, в любом случае жду еще аргументы и все же интересно дождаться  тех, у кого такое было... или вообще ни у кого не было? 🤔

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

или вообще ни у кого не было?

не было. И не будет. Слишком затратно по времени каждые два часа устраивать коллективные обеды 🙂

5 минут назад, pol_sveta сказал:

не было. И не будет. Слишком затратно по времени каждые два часа устраивать коллективные обеды 🙂

Зачем второй раз устраивать обед? 

На Паджеро поели + закупились едой. Поехали-погуляли-поели-поехали-остановились на санит. остановку-поехали-остановились-поехали-отель.

Ну ладно, я поняла... кто-то может и вправду не захочет есть через 4 часа после Паджеро... 

А кто-то писАл, что Оксана не на Паджеро завозила, а в какой-то ТЦ с супермаркетом.... тогда было б норм- в супермаркете купили перекус, а в Варшаве поели нормально... затем едем. 

Я все хочу времени побольше везде 😥

Edited by АП_not_АП
  • Like 1

Только что, АП_not_АП сказал:

кто-то может и вправду не захочет есть через 4 часа после Паджеро...

почему через 4, когда через ДВА? И потом, в Варшаве вы будете где-то около 12. И что, потом до самого вечера без еды? Или устраивать еще один обед? 🙂

Только что, pol_sveta сказал:

почему через 4, когда через ДВА? И потом, в Варшаве вы будете где-то около 12. И что, потом до самого вечера без еды? Или устраивать еще один обед? 🙂

почему через два, когда примерно 4... 

Ну, предположим, при таком раскладе:

6.30 - 10.00 (граница - часы перевели на час назад)

10.30 - 11.30 - Паджеро (супермаркет)

190 км переезд

13.30-15.00 - Варшава

15.00 - 16.00 - обед

440 км переезд - 6 часов + 1 час на две санитарные остановки

Итого в отеле: 23.00 

3 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Я все хочу времени побольше везде 😥

С Варшавой такой трюк не получится, Саша. Не знаю, как у других и сейчас, но ранее в турах с посещением Варшавы был один час на прогулку-обзорку с гидом, и один час - свободного времени. Не помню,  кто и как его провел, это время, но мне его не хватило даже допить кружечку горячего малинового пива, не то что - поесть. На весь этот процесс всегда требуется время и обстановка, не глотать же, как утка, предложенное, а фаст-фудом в центре Варшавы кажется не встречают гостей.😉

• Like 2

Только что, pol_sveta сказал:

Ага, а еще кто-то хочет доп. заезд по дороге 🤣

нет, никакого доп. заезда... доп. заезд мы захотим на обратном пути 🤣

2 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

С Варшавой такой трюк не получится, Саша. Не знаю, как у других и сейчас, но ранее в турах с посещением Варшавы был один час на прогулку-обзорку с гидом, и один час - свободного времени. Не помню,  кто и как его провел, это время, но мне его не хватило даже допить кружечку горячего малинового пива, не то что - поесть. На весь этот процесс всегда требуется время и обстановка, не глотать же, как утка, предложенное, а фаст-фудом в центре Варшавы кажется не встречают гостей.😉

а с нами гид не ходил по Варшаве... 🤐  ну вот то, что два часа - это уже хорошо! Осталось найти способ урвать еще час на "поесть" в ресторане Варшавы и было бы прекрасно 🤣🤣🤣

• Like 1

1 час назад, АП_not_АП сказал:

В общем, мне бы хотелось выслушать мнение туристов: у кого как было? А именно -  организовывали ли вам гиды обеды в Варшаве (!), которая идет по программе не доп. заездом??? 

Обед предлагали, прямо вот один шаг от памятника Сигизмунду. Время не увеличивали. У нас было минут 40  прогулка+минут 40 на орг.обед/ продолжение прогулки. Я ходила на обед. Пожалела очень. Но мы стояли на границе порядка 5 часов, точно не помню, ну 4 точно. От этого и времени на город не о чем.

Edited by Ален-Ален@
  • Like 3
  • Thanks 1

4 минуты назад, Ален-Ален@ сказал:

Обед предлагали, прямо вот один шаг от памятника Сигизмунду. Время не увеличивали. У нас было минут 40  прогулка+минут 40 на орг.обед/ продолжение прогулки. Я ходила на обед. Пожалела очень. Но мы стояли на границе порядка 5 часов, точно не помню, ну 4 точно. От этого и времени на город не о чем.

час двадцать на прогулку и обед? - ужас какой.... это был. доп. заезд или по программе город? 

не, на границе мы долго не стоим - это мы уже решили, мы первыми приезжаем и без очереди лезем 🤣🤣🤣🤣

• Haha 1

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

час двадцать на прогулку и обед? - ужас какой.... это был. доп. заезд или по программе город? 

не, на границе мы долго не стоим - это мы уже решили, мы первыми приезжаем и без очереди лезем 🤣🤣🤣🤣

Кстати. Да, и от этого тоже зависит время в Варшаве, которая бывает чаще бывает программной, а не доп.заезд. Как ты ни крути, но время на границе - непредсказуемо, потом обрежут минут 20 на Паджеро, и будешь жевать сушки с соком до Варшавы, если не повстречаетесь с пробкой на подъезде....

• Like 2