Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По дороге с облаками. Тур 8F4 "Лучшее в Норвегии" с 09.08.2019 гид Ирина Ткаченко


OlgaV.

Рекомендуемые сообщения

Вот уже месяц я по несколько раз в день захожу на форум, но никто так и не начал писать отзыв по нашему замечательному туру?. А ведь мы были первой из групп ТТВ, побывавшей на Лестнице Троллей! Хорошо хоть Дуся выложила групповое фото. Дуся, спасибо!

И что прикажете делать? Норвегия не отпускает! Вчера мне даже приснилось, что я всё ещё в туре, еду в автобусе, а Ирина - наш гид - сопровождающий рассказывает что-то очень интересное. Но тут в её рассказ врывается очень неприятный, резкий звук. И я никак не могу понять, откуда в автобусе будильник, почему его никто не выключает. Короче - ужас!??? Просыпаться не хотелось! 

Кстати, у нас был очень хороший гид - Ирина Ткаченко. Каждое утро встречала нас с улыбкой. Прекрасный рассказчик, очень эрудированная, внимательная ко всем и просто красивая девушка! А подборка видеоматериалов вызвала у меня настоящий восторг. Впервые!!!, мне интересно было всё! Интересно настолько, что я захотела пересмотреть некоторые фильмы дома. Во-первых это были, в основном, документальные фильмы, публицистика и несколько художественных фильмов, в тему тех стран, которые мы проезжали. И даже был один коротенький мультик и тоже в тему и тоже понравился! В общем, Ирина молодец. Наши длинные переезды, благодаря ей, проходили не утомительно, а познавательно и интересно!

Надо отдать должное и нашим водителям Сергею и Николаю. Всё было так как надо: погрузка - выгрузка, чай - кофе. Но особая благодарность за их умение так ловко управлять нашим огромным автобусом на узких норвежских дорогах, за смелость и виртуозность вождения на Лестнице Троллей! 

Хочу сказать несколько слов про группу. Мы путешествовали семьёй и может поэтому с одногруппниками общались немного. Но тем не менее, мне показалось, что это была самая хорошая группа за все наши туры. Новичков было несколько человек, в основном опытные и очень опытные туристы, все доброжелательные и позитивные. А ещё в нашем туре было несколько приятных событий: 5 !!! дней рождения (один из них у гида Ирины) и предложение руки и сердца прямо на Кафедре Проповедника!!!  Круто, правда?!

Ну вот, начало положено, теперь нужно собраться с духом и попробовать поделиться впечатлениями от этого прекрасного тура.

Люсефьорд

P1160644.JPG

Кафедра Проповедника

P1160743.JPG

 

Лестница Троллей

IMG_20190816_142827.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Ой, здорово, что начали писать отзыв. Я бронировалась на этот тур, но обстоятельства не позволили поехать. Теперь хоть посмотреть! Надеюсь, все таки увидеть всю эту красоту своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же в Норвегию ( по возможности) надо ехать, ведь даже самые лучшие фотографии не смогут передать всей этой красотищи, но смогут вызвать непреодолимое желание увидеть всё это своими глазами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лестницу троллей наша группа посмотрела и проехала по ней еще в 2013 году. Правда, это был дополнительный заезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LR153 сказал:

Лестницу троллей наша группа посмотрела и проехала по ней еще в 2013 году. Правда, это был дополнительный заезд.

Значит, Вы понимаете эмоции испытанные нами. У нас это тоже был доп заезд, и Лестница стала одним из самых ярких впечатлений тура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 августа Санкт Петербург - Хельсинки - Турку - паром - день первый - ооочень длинный 

 

С группой мы встретились в Санкт Петербурге, в 5:30 у ТЦ Галерея. Быстро разместились в автобусе и погнали в сторону границы. Границу проходили с 8:15 до 10:45. Даже не знаю, быстро это или нет. По сравнению с польской наверное быстро, а для финской наверное не очень. По дороге к Хельсинки у нас была остановка на завтрак - обед в кафе - самообслуживания АВС, стоимость 12 евро. Надо сказать, что к этому времени мы уже изрядно проголодались, так как утром не позавтракали, в 5 утра кушать просто не хотелось. А взять что-то с собой в автобус не догадались. Вернее, рассчитывали на то, что возможность перекусить у нас появится пораньше?.

Хельсинки встретил нас солнцем, лёгкими облачками и +21. Ирина сама провела обзорную экскурсию, которая началась у памятника Сибелиусу. Приятное место, отличная погода. Погуляли, пофоткали и поехали дальше, в центр.

IMG_20190810_140412.jpg

P1160095.JPG

P1160104.JPG

Основная часть экскурсии прошла на Сенатской площади и закончилась на Рыночной. Ирина рассказала где и как можно провести свободное время и отпустила нас. Для начала решили прогуляться по набережной и самой Рыночной площади.

Вот такие симпатичные старинные ( или под старину) трамваи там ездят

IMG_20190810_145956.jpg

А это фонтан со скульптурой Хавис Аманда

P1160116.JPG

P1160119.JPG

P1160118.JPG

Потом прошлись по рынку, купили клубнику и черешню и направились в сторону Эспланады. Пока шли, соблазнились ещё и на мороженое. Присели на ближайшую свободную скамейку и всё съели. Вот теперь мы поняли, что отпуск начался по настоящему!???

До встречи с группой оставалось совсем немного времени, поэтому мы вернулись на Сенатскую площадь по пешеходной улице

P1160109.JPG

 Как же красив белоснежный собор на фоне синего неба!

P1160106.JPG

P1160107.JPG

Мы поднялись по лестнице к собору.  Сидели на самом верху,  грелись на солнышке и наблюдали как наша группа начинает собираться у автобуса. Кстати, вот он, наш золотистый, слева внизу.

IMG_20190810_162034.jpg

Уходить не хотелось, но нас ждёт Турку!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турку - это город - порт, по совместительству бывшая столица Финляндии. Ирина предложила нам доп заезд, и мы с радостью согласились. Тем более всё равно надо было скоротать время до парома, а познакомиться с новым для нас городом, да ещё с экскурсией - это мы всегда за! 

Кафедральный собор

IMG_20190810_192048.jpg

Набережная

P1160131.JPG

P1160135.JPG

IMG_20190810_194102.jpg

Набережную украшает гигантская ромашка, которую сразу же окружила наша группа плотным кольцом и как начала фотографироваться! Но строго в порядке очереди?!

IMG_20190810_194906.jpg

Но встречались и настоящие почти ромашки

P1160126.JPG

И загадочные скульптуры

P1160137.JPG

Время пролетело быстро и мы отправляемся в порт, нас ждёт паром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш паром назывался "Viking Grace". Сказать, что паром шикарен - это ничего не сказать, но обо всём по порядку. Со всеми чемоданами мы прошли в терминал парома. Народа очень много и как то тесновато. Ирина раздала карты, по ним мы прошли через турникет и они же были ключами от каюты. На пароме мы были первый раз и удивлялись буквально всему. Мне до сих пор не понятно, как успевали так быстро сделать уборку в таком огромном количестве кают, поменять постельное бельё, ведь паром стоит в порту совсем немного времени.

IMG_20190810_201924.jpg

Ориентироваться на пароме легко. Первая из четырёх цифр на карте означает номер палубы. Мы просто шли по указателям и легко нашли свою каюту. 

IMG_20190810_224604.jpg

IMG_20190810_224643.jpg

Каюта отличная, спальные места широкие, удобные. Мы брали каюту с доплатой на троих, поэтому нам было достаточно просторно и комфортно. Диванчик тоже превращается в спальное место.    

  IMG_20190810_204510.jpg     IMG_20190810_204612.jpg

  IMG_20190810_204807.jpg     IMG_20190810_204825.jpg

 

Что нас ещё удивило - в каюте был телевизор. Когда мы его включили, на экране было приветствие - здоровались лично с нами, по именам. Конечно, технически это понятно, но всё равно очень приятно! Но больше ТВ мы не включали, было некогда?. Надо срочно бежать на ужин, который был назначен на 21:15, только и успели умыться и переодеться. Ну и всё посмотреть, поизучать разные режимы освещения, всё повключать, потом всё повыключать???, ну интересно же! 

Но опаздывать нельзя, ведь при входе в ресторан нас встречала Ирина и провожала до столиков, которые были забронированы для нашей группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ужин на пароме уже было много восторженных отзывов, но этот аттракцион надо испытать на себе???!

IMG_20190810_221734.jpg

IMG_20190810_224102.jpg

P1160157.JPG

P1160143.JPGP1160154.JPG

P1160154.JPGP1160154.JPG

P1160155.JPG

P1160156.JPG

Как же было вкусно! Я старалась брать по маленькому кусочку, чтоб побольше всего попробовать, но всё равно набралась полная тарелка, а потом ещё одна, а потом ещё и десерт и клубника и мороженое!???  Напитки - без ограничения. Вино, лично мне, показалось кисловатым, а вот пиво - очень хорошее.

P1160145.JPG

P1160146.JPG

P1160148.JPG

P1160159.JPG

P1160152.JPG

Ой, не могу, даже сейчас слюнки текут, глядя на фото! Пожалуй, надо пойти перекусить?!

В общем, повеселились на славу! Еле вышли из ресторана спустя час.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно и по парому погулять, но вначале заглянем в Дьюти - Фри, ведь магазин работает до 23:00. Отделов много - одежда, парфюмерия, косметика, бижутерия, но нас это не заинтересовало.? Как ни странно, после такого обильного и сытного ужина, нас снова тянуло к прилавкам с продуктами.?

P1160165.JPG

По рекомендациям, вычитанным на форуме, мы пошли искать морошковый ликёр. Нашли в стеклянных и пластиковых бутылках. Решили не откладывать покупку на обратную дорогу, просто побоялись, вдруг не будет такого выбора, ведь назад у нас заявлен другой паром. Сразу скажу, что опасения оказались напрасны.  Занесли покупки в каюту и пошли гулять дальше. 

IMG_20190810_224836.jpg

IMG_20190810_224654.jpg

IMG_20190810_225019.jpg

Мы прошлись по всем палубам, до самой верхней, выходя на открытые. То ли из-за прохлады, то ли время уже было позднее, но на открытых палубах народа почти не было. 

IMG_20190811_001544.jpg

P1160170.JPG

Кстати, на пароме можно путешествовать и с четвероногими друзьями, для их удобства тоже всё предусмотрено.?

P1160171.JPG

Прошли через игровую зону

IMG_20190810_225035.jpg

И наконец пришли на дискотеку, где веселье уже было в самом разгаре. Так вот где все! ? Играла живая музыка, за столиками сидели люди с бокалами и без, на площадке танцевали пары. Я была в полном восторге от танцующих. Не молодые, но чувствовалось, что танцевать они любят и умеют. Мы тоже присели и послушали музыку, а вот потанцевать почему то не хватило сил (в отличии от зарубежных туристов).? Оправдать нас может только ранний подъём и очень насыщенная программа.

IMG_20190810_235111.jpg

И уже где то в час ночи мы наконец то вернулись в каюту. Пока собрали чемоданы, пока умылись, пока улеглись, спать осталось часа 4. Ведь завтрак был назначен на 6:30 по финскому, или на 5:30 по шведскому времени. Но Ирина просила нас пока не переводить часы, что б не запутаться.

Выбор блюд на завтраке был намного скромнее, чем на ужине, но мы всё равно смогли объесться, хотя с утра кушать совершенно не хотелось.?

IMG_20190811_070807.jpg

А за бортом в это время проплывала вот такая красота!

IMG_20190811_062701.jpg

IMG_20190811_063130.jpg

IMG_20190811_063422.jpg

P1160177.JPG

P1160184.JPG

P1160189.JPG

Прощаемся с нашим паромом. Нам было интересно, тепло и вкусно!

P1160201.JPG

P1160207.JPG

Нас ждёт Стокгольм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 августа  Стокгольм - день второй - Королевский Стокгольм и длииинный переезд 

Если мне не изменяет память, паром прибыл в Стокгольм в 6:15 - 6:20, а уже в 6:40 мы все сидели в автобусе готовые к дальнейшему путешествию. Это я к тому, что все очень быстро смогли выйти через терминал и в большой массе народа, да ещё с чемоданами, легко сориентироваться, найти свой автобус, загрузиться и всё это за такое короткое время.

Стокгольм встретил нас небольшим дождём, но было тепло, +20. Раннее утро и казалось, что вот сегодня мы погуляем, что времени предостаточно на всё и на экскурсию и на собственные планы. Но время такая непредсказуемая штука - имеет свойство быстро заканчиваться.??? 

Так как в нашей группе не было авиаприсоединения  и не надо было заезжать в отель за авиаторами, мы сразу поехали на смотровую площадку любоваться прекрасными видами на город

P1160212.JPGP1160212.JPG

P1160215.JPG

P1160216.JPG

Экскурсию по Гамла Стану Ирина начала от Королевского дворца, построенного в стиле барокко. Недалеко от дворца находится церковь Святого Николая, которая считается старейшей в Стокгольме. 

Посмотрите, а погода то налаживается!?

P1160225.JPG

IMG_20190811_072237.jpg

IMG_20190811_072304.jpg

P1160228.JPG

P1160229.JPG

В наш сумасшедший век на чём только не проводят экскурсии - на велосипедах, сигвеях, электросамокатах, а вот Стокгольм порадовал конной экскурсией. Это было так мило и забавно, что ни я, ни группа не смогли удержаться, чтоб не пофотографировать экскурсантов и их партнёров? ( рука не поднимается написать средство передвижения) 

P1160231.JPGP1160231.JPG

P1160232.JPG

P1160233.JPG

Ну а мы идём дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулку по Гамла Стану и заходим в гости к Мальчику смотрящему на Луну. К нашему приходу он утеплился и был в шапочке и шарфике. Говорят, если погладить его по голове и загадать желание, то оно исполнится. У меня пока не исполнилось, но я не теряю надежды! ??? 

IMG_20190811_074456.jpg

IMG_20190811_074523.jpg

IMG_20190811_074602.jpg

Идём дальше и выходим на старейшую площадь, которая называется Большая - Stortorget. Большая она, конечно, только по средневековым меркам, а по нашим - вполне себе компактная. Здесь располагается Нобелевский музей, старинный колодец, который раньше снабжал жителей водой, а сейчас переквалифицировался в фонтан.? 

IMG_20190811_075145.jpg

IMG_20190811_075127.jpg

P1160240.JPG

IMG_20190811_074855.jpg

И, конечно же, два самых известных и ярких дома Стокгольма. В красном доме 92 белых камня напоминают о трагедии, разыгравшейся здесь в 1520 году и названной "Стокгольмская кровавая баня". 

Посмотрите, какая пустая площадь в этот ранний час, здесь только наша группа. А вот когда мы заглянули сюда спустя пару часов, площадь уже было не узнать. Открылись магазинчики, кафе выставили столики на улицу и вся площадь была заполнена туристами. 

P1160238.JPG

Ну а мы продолжаем экскурсию по узким и очень колоритным улицам Стокгольма и останавливаемся около рунического камня, встроенного в фундамент дома. Откуда взялся этот камень, достоверно не известно, есть несколько версий, но что удалось определить ученым, что возраст камня больше 1000 лет! А значит он старше Стокгольма лет на 200!

P1160247.JPG

Проходим мимо старейшей приходской школы, там рядом скульптура - мальчик, взбирающийся на коня, но я её не сфотографировала. Я затормозила около детского сада. Из любопытства заглянула через забор, а там такая вот брутальная детская площадка с настоящим трактором и деревянными домиками без излишеств.?

IMG_20190811_081231.jpg

IMG_20190811_081225.jpg

IMG_20190811_081303.jpg

Что ж, идём дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и самая узкая улица Стокгольма Marten Trotzigs grand -  её ширина всего 90 см. Сначала это был Узкий переулок, потом Лестничный - ведь здесь надо преодолеть 36 ступенек. Мне кажется, что есть улочки и поуже, но эта очень насыщенная - окна, двери, фонари, лестница!?

P1160251.JPG

Выходим на Купеческую площадь. Здесь сразу привлекает внимание скульптурная композиция "Святой Георгий поражает дракона" и поодаль - принцесса. В целом композиция символизирует победу шведов над датчанами. А вокруг площади очень яркие дома 16 - 17 века.

IMG_20190811_083828.jpg

P1160256.JPG

P1160255.JPG

Возвращаемся к нашему автобусу и едем к Ратуше. Ратуша - одна из самых привлекательных достопримечательностей Стокгольма, хоть и не может похвастаться солидным возрастом. Для её строительства специально изготовили и состарили кирпичи по старинному рецепту. Поэтому Ратуша так хорошо вписывается в окружающий архитектурный ансамбль. Здесь проводят важные политические и международные мероприятия и чествуют Нобелевских лауреатов. Ну а желающие могут в Ратуше заключить брак. Россиянам это тоже доступно, надо только получить специальное  разрешение в налоговой службе и забронировать нужное время.???

P1160282.JPG

IMG_20190811_091227.jpg

IMG_20190811_091248.jpg

P1160284.JPG

К сожалению, экскурсия в Ратушу у нас не набралась, поэтому пришлось ограничиться внешним осмотром. Погуляли по очень красивой набережной - здесь и газоны, и фонтаны, и скульптуры! Есть даже небольшой зелёный лабиринт.

P1160269.JPG

P1160264.JPG

P1160275.JPG

P1160276.JPG

P1160272.JPG

P1160274.JPG

P1160279.JPG

P1160281.JPG

После окончания экскурсии группа разделилась. Большая часть поехала на Юргорден - это музейный остров. А нам хотелось побольше свободного времени, поэтому и пошли гулять уже по своей программе.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа наша была простая - познакомиться с районом Norrmalm, что означает Северный. Это деловой центр Стокгольма с невероятной архитектурой и множеством интересных мест. Поэтому прямо от Ратуши идём на набережную канала Klara Sjo. В данном случае набережная - это громко сказано, скорее это обычная улица ( совсем не туристическая ), только припаркованы здесь не автомобили, а лодки, байдарки и катера.?

P1160277.JPGP1160277.JPGP1160277.JPG

На правой стороне канала - очень интересный комплекс - Конгресс - центр Waterfront  и соединённая с ним гостиница Radisson Blu. При этом фасад Конгресс - центра представляет из себя грандиозный солнечный коллектор, благодаря которому удаётся экономить электроэнергию. Вот молодцы шведы, умеют соединить красоту, функциональность и экологичность! 

IMG_5235.JPG

P1160278.JPG

IMG_5239.JPG

Через канал мы перешли через интересный "раздвоенный" мост с цветниками. Вот только что, пока мы гуляли около Ратуши, была прекрасная погода. Так нет же, начал накрапывать дождик. Сначала мелкий - мы его не замечали, потом сильнее - старались не обращать на него внимания. В какой то момент дождь пошёл такой сильный, что нам пришлось забежать в первую попавшуюся кафешку, чтоб окончательно не промокнуть. Да и надо было свериться с картами. На всякий случай. Поэтому в этой части нашей прогулки фотографий почти нет.??? Теперь, конечно, жалею, что мало фотографировала, а на тот момент пожалела фотоаппарат.?

IMG_5241.JPG

P1160285.JPG

По карте получалось, что мы буквально в двух шагах от Сенной площади - Hotorget. Раньше здесь торговали сеном для королевских конюшен, сейчас - овощами и цветами. И только по воскресеньям площадь превращается в "блошиный рынок". А сегодня как раз воскресенье, но несмотря на дождь на площади было довольно многолюдно. Наряду с местными жителями и туристы выискивали какие то интересные вещицы, а может просто любопытствовали. Я люблю блошиные рынки, но из-за обидной нехватки времени только мельком глянула на пару столов.

А это Стокгольмский концертный зал со скульптурной композицией "Орфей". Здесь вручают Нобелевские премии и награждают лауреатов музыкальной премии "Polar Music Prize ".

P1160286.JPG

А мы идём дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем гулять по широким улицам Норрмальма. Мне нравится эта монументальность и сдержанная аристократичность.

P1160287.JPG

P1160288.JPG

И вдруг посреди такой респектабельности как будто островок современного искусства. Это Брункенберский тоннель, который соединяет два района города Норрмальм и Эстермальм. Люди действительно используют этот тоннель для перехода из одного района в другой, а мы - для фотосессии.? Главное дождаться, когда в тоннеле никого не будет, а это сложно. 

IMG_5242.JPG

P1160293.JPG   P1160296.JPG

Самое интересное, что этот тоннель спроектировал тот же инженер, что и первый подъёмник у Катарина-лифт Кнут Линдмарк.

Возвращались мы по Дротнингатан - пешеходной улице со множеством магазинов и кафе. Погода постепенно улучшалась и это не могло не радовать. Так, любуясь витринами дошли до площади Сергеля - Sergels Torg. В центре площади возвышается необычная колонна из отдельных стеклянных блоков, высотой 38 метров. Называют её "Кристалл", а в вечернее время подсвечивают изнутри. Это очень красиво, хотелось бы посмотреть вживую, а не только на картинке в интернете.?

P1160300.JPG

Площадь очень интересная, необычной треугольной формы, да ещё и двухуровневая. Мы бы с удовольствием провели здесь побольше времени, но ограничились тем, что купили сувениры, причём купили на евро и сдачу получили тоже в евро. И вот теперь мы поняли, что неплохо было бы перекусить.? Завтрак, конечно, был очень плотным, но очень ранним, а до обеда, обещанного Ириной, ещё далеко.

Что ж, вернулись на улицу Дротнингатан - там  и магазины и кафе с более менее демократичными ценами. Выбрали кафе с симпатичным интерьером и наконец то посидели, отдохнули. А вот на магазины времени не осталось, забежали в один, со всякими интерьерными штучками, попищали от восторга, повздыхали и всё, пошли дальше.?

Очень красивые арки шведского Парламента.

IMG_20190811_130138.jpg   P1160303.JPG

P1160306.JPG   P1160307.JPG

Дошли до Королевского дворца и успели захватить окончание смены караула.

P1160309.JPG

Очень хотелось дать кружок - другой по Гамла Стану, но времени хватило только дойти до набережной ?

P1160302.JPG

IMG_5256.JPG

IMG_20190811_125911.jpg

Отъезд был назначен на 13:40. Очень не хотелось расставаться со Стокгольмом, нам так понравился этот  "город, плывущий по воде".   Старинный и современный одновременно.

На обед мы остановились в большом супермаркете Maxi ica. Ирина на всё про всё дала время с 16:15 до 17:35. Так точно - потому что время отъезда я записывала всегда, опасаясь разногласий в своей семье.? Обед нам обошелся в 17 евро. Выбор блюд неплохой - на горячее мясо, рыба, гарнир + салат-бар + напиток + печенька, на которую уже не хватило сил. Продуктовый отдел тоже порадовал, здесь мы купили продукты на вечер и поехали в отель, по моему с ещё одной санитарной остановкой.

А это наш шикарный отель Scandic Fornebu - 4*.

IMG_20190812_073435.jpg

IMG_5369.JPG

IMG_5366.JPG   IMG_20190811_221903.jpg

IMG_5356.JPG 

P1160312.JPG

Ну что ж, а завтра нас ждёт Осло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 августа   Осло - день третий - Многогранный Осло и снова длинный переезд

В каждом туре у меня находится такой город, которого мне не хватило. Когда даже ещё не успев приехать домой, понимаешь, что тебе надо, просто необходимо снова в этот город, что ты очень многое не успела увидеть, сфотографировать, попробовать, да и просто бесцельно погулять по улицам и найти какие то милые сердцу мелочи. И дело даже не в количестве часов или дней проведённых в нём, а в том, что город не успел тебе открыться. В этот раз так получилось с Осло. Но попробую вспомнить этот день, может всё не так уж плохо. ?

Подъём был привычно - ранний. Завтрак ( в 6:30 ) - прекрасный. Тут тебе и селёдочка с утра, и хлеб свежеиспечённый, и омлет с сосисками, и каша с фруктами! В общем вкусно, сытно и разнообразно. После завтрака успели прогуляться по окресностям, жаль что небо было хмурым, с тяжёлыми серыми облаками. Зато температура для экскурсий вполне себе комфортная + 19. Выехали в 8:00. 

IMG_20190812_073449.jpg 

   IMG_20190812_073344.jpg

   P1160324.JPG

Первая остановка в Фрогнер - парке Густава Вигеланда. На экскурсию нам было дано около часа. Этого вполне достаточно, что бы неспеша пройти через мост со скульптурами к Монументу и пофотографировать, не задерживаясь надолго около каждой фигуры. Экскурсию проводит Ирина и рассказывает, что парк строили с 1907 по 1942 год и какой своеобразной личностью был Густав Вигеланд.

А вот и он сам.

P1160329.JPG

От скульптуры Вигеланда мы перешли на широкий мост, где в разных позах и разных комбинациях расположились 58 бронзовых скульптур. В основном это истории про потакание слабостям или борьбу со своими пороками и внутренними демонами, в общем глубокий философский смысл. Поэтому не стоит  воспринимать всё буквально. Все скульптуры обнажены, но далеко не все из них могут похвастаться идеальными фигурами.? Ведь моделями для Вигеланда служили обычные люди. 

IMG_20190812_083455.jpg

IMG_20190812_084403.jpg

IMG_20190812_083532.jpg

IMG_20190812_083431.jpg   IMG_20190812_084143.jpg

P1160336.JPG

P1160337.JPG

P1160338.JPG

P1160339.JPG

P1160340.JPG

P1160377.JPG

Рассматриваем необычный фонтан, где люди сливаются с деревьями. Наверное это символизирует единение человека и природы. А может это и есть источник мудрости Урд из скандинавской мифологии.

IMG_20190812_085151.jpg

P1160357.JPG

Главная композиция парка - плато Монолит. Здесь на ступенях мы видим отдельные скульптурные группы в количестве 36 штук. Может они показывают разные этапы жизни человека, а может что то другое. В центре - высокий обелиск - композиция из переплетённых человеческих тел. Нет единой теории, какой смысл был вложен в эту композицию - то ли попытка взобраться и бросить вызов Творцу, то ли наоборот - стремление человека к духовности и Богу. 

IMG_20190812_090150.jpg

P1160372.JPG

IMG_20190812_085441.jpg

P1160379.JPG

P1160370.JPG

Понравился ли мне парк - не знаю, скорее он мне показался странным. В голове постоянно крутилось "обнаженные тела - обнаженные души". Может в этом смысл всего увиденного? Конечно, вызывает уважение такая грандиозная работа и такая богатая фантазия, но...Но лично меня гораздо больше привлекли прекрасные цветы, растущие в изобилии в парке.

P1160353.JPG

P1160345.JPG

IMG_20190812_084258.jpg

P1160343.JPG

P1160335.JPG

IMG_20190812_084546.jpg

P1160347.JPG

В любом случае хотя бы один раз парк Густава Вигеланда надо посетить обязательно. И составить собственное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цветы в парке великолепны, и такой аромат стоит! Сама убедилась в сентябре этого года. Зависла возле них и дошла в результате только до фонтана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, majetschka сказал:

Да, цветы в парке великолепны, и такой аромат стоит! Сама убедилась в сентябре этого года. Зависла возле них и дошла в результате только до фонтана.

Будем надеяться, что ещё получится обойти весь парк, он того стоит.? А цветы действительно прекрасны - мне хотелось сфотографировать их все вместе и каждый в отдельности. Очень радовали глаз и скрашивали пасмурную погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OlgaV. сказал:

Будем надеяться, что ещё получится обойти весь парк, он того стоит.? А цветы действительно прекрасны - мне хотелось сфотографировать их все вместе и каждый в отдельности. Очень радовали глаз и скрашивали пасмурную погоду.

А наш день в. Осло был солнечным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехав по городу, делаем остановку в современном деловом квартале Осло Barcode - Штрихкод. Очень интересные дома с перепадом высот, черно - белого цвета, сплошь стекло и бетон. Говорят, что сверху они действительно напоминают штрихкод. Меня очень привлекает современная архитектура, хотелось бы погулять здесь подольше, рассмотреть все детали, заглянуть во дворы и самой увидеть, как обустраивают норвежцы внутреннее пространство.

P1160408.JPG

P1160388.JPG

IMG_20190812_094947.jpg

P1160387.JPG

Но...Ирина даёт нам 30 минут (всего!) на осмотр расположенного рядом прекрасного белоснежного здания. Это Оперный театр. Идея строительства театра возникла ещё в конце 19-го века, но только в конце 20-го определились с местом! Как мне это знакомо!? В нашем городе тоже годами решают, где строить то Художественную галерею, то новую сцену Театра оперы и балета, то зоопарк. Правда,  в последнее время всё как то активно задвигалось и у нас появилась надежда, что не придётся ждать 100 лет, как норвежцам, осуществления этих проектов.?

Наконец выбрали отличное место - полуостров Бьорвик, в самом центре Осло. Театр очень органично вписался в этот район и сразу стал местом притяжения и для местных жителей и для туристов. А главная особенность в том, что по крыше театра можно гулять и получилась замечательная смотровая площадка, откуда открываются отличные виды на город и Осло - фьорд.

P1160415.JPG

P1160389.JPG

IMG_20190812_095934.jpg

IMG_20190812_095839.jpg

IMG_5401.JPG

IMG_5463.JPG

И не могу не восхититься инженерной мыслью проектировщиков. Помимо оригинального внешнего вида театра, они предусмотрели электроснабжение здания частично с помощью солнечных батарей, которые расположили на южном фасаде. Вот вам и северная страна! Не зря получили за проект множество архитектурных (и не только) наград. Мы с восторгом бегали от одного края крыши к другому, заглядывали внутрь стеклянного куба, где можно было увидеть фойе театра и фоткали, фоткали, фоткали! Кстати, в фойе можно свободно зайти в течении дня, погулять, всё осмотреть и ещё там бесплатный и очень красивый туалет.??

IMG_5459.JPG

IMG_20190812_100046.jpg

P1160397.JPG

IMG_5465.JPG

Говорят, что в целом здание напоминает огромный айсберг, но с этого ракурса мне кажется , что оно больше похоже на корабль.

IMG_5399.JPG

А с этого - на Кафедру Проповедника ?. Похоже, правда?

P1160399.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Оперным театром, прямо в заливе ещё один интересный объект, напоминающий айсберг, хотя в нашей группе родилось много других версий, на что это похоже и далеко не таких привлекательных.? Именно это меня и сподвигло узнать, что же это такое. 

IMG_20190812_100155.jpg

Это творение современного итальянского художника Моники Бонвичини, называется "Памятник постоянным переменам". Вся композиция состоящая из стекла и металла, расположена на платформе, которая жестко не закреплена и реагируя на приливы и отливы может поворачиваться и плавать по воде на расстояние до 50-ти метров.

Надо сказать, что Моника Бонвичини творчески переосмыслила картину немецкого художника - романтика Каспара Фредерика "Море льда". Очень впечатляющая картина, не удивительно, что она вдохновила Монику на создание своего произведения. Похоже?

832348739.jpg

P1160406.JPG

Меня сначала заинтересовала композиция Моники Бонвичини, потом сама Моника, а потом и Каспар Фредерик. Но на этом я не остановилась, а познакомилась с творчеством его последователя, классиком норвежской живописи. Это Юхан Кристиан Даль - основоположник национального норвежского пейзажа.

Вот несколько его картин. Совсем скоро мы увидим практически такие же пейзажи  своими глазами.

5325.jpg   display_image.jpg

52358-preview.jpg   picfull2_5301a7c1845a0.jpg

И ещё  одно очень интересное здание в этом районе. Сюда к лету 2020-го года должен переехать действующий музей Эдварда Мунка. Это будет настоящий культурный центр. 

IMG_20190812_100216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря Осло называют "город контрастов" и от головокружительной современной архитектуры мы перемещаемся в средневековье. Наша следующая остановка - крепость Акерсхус. Это самая известная достопримечательность Осло. Заложили крепость ещё в конце 13-го века, но после пожара в 1527 году отстроили заново, и уже полностью из камня.

P1160424.JPG

На площади для торжественных мероприятий - памятник, который называют Национальный Монумент. Здесь же штаб вооруженных сил и министерство обороны Норвегии. 

P1160422.JPG

P1160423.JPG

На территории крепости одноименный замок Акерсхус, солдатские казармы и музеи - Сопротивления и Военной истории Норвегии.

IMG_20190812_104743.jpg     IMG_20190812_105510.jpg

IMG_20190812_105252.jpg

IMG_20190812_104911.jpg

P1160430.JPG

IMG_20190812_105640.jpg

IMG_20190812_105422.jpg

 Мы ещё немного погуляли, полюбовались видами на город и фьорд. В крепости пробыли около часа.

IMG_20190812_104117.jpg

P1160427.JPG

P1160429.JPG

Проехав по городу, останавливаемся недалеко от Ратуши. Здесь группа разделилась. Те, кто записался на экскурсию в музеи, остаются в автобусе. Остальную часть группы, кто захотел погулять самостоятельно, Ирина доводит до Ратуши - это и будет место встречи всей группы в 14:00. Мы выбрали самостоятельную прогулку и в первую очередь решили познакомиться с Ратушей, строительство которой завершилось в 1950-м году. Здесь ежегодно проводят церемонию вручения Нобелевской премии мира.

P1160435.JPG

Интерьер Ратуши оформляли лучшие художники Норвегии и на огромных настенных панно рассказали всю историю города и страны. На одной из фресок изображен Святой Хальвард - покровитель Осло, а у его ног - девиз города Осло - "Единый и постоянный".

IMG_20190812_134042.jpg

IMG_20190812_134058.jpg

P1160458.JPG

IMG_20190812_134229.jpg

IMG_20190812_134152.jpg

Около ратуши - красивый фонтан "Лебединый источник". Считается, что лебеди воплощают душу Осло. На фасаде - интересные астрономические часы.

P1160432.JPG

В домах, которые окружают площадь перед Ратушей - сувенирные лавки, кафешки и небольшой продуктовый магазин. 

 

P1160433.JPG

P1160462.JPG

P1160434.JPG

Но, осмотрев Ратушу снаружи и изнутри, мы решили дольше здесь не задерживаться, а пойти гулять в центр города. Ведь свободного времени, как всегда до обидного мало, но у тех, кто посещал музеи, его не было практически совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения Ратуши у нас осталось полтора часа свободного времени? - это просто катастрофа, ведь нам надо успеть:  1. Обойти пешком и осмотреть как можно больше;  2. Найти симпатичное кафе и съесть что-нибудь вкусное;  3. Начать знакомиться с троллями - вдруг уже сегодня кто-то из них согласится поехать к нам домой. Говорят увозить с собой можно только тех троллей, которые тебе подмигнули и обязательно не одного, а хотя бы пару, что б им не было скучно.?

Прогулялись по проспекту Карла Юхана, пару раз куда - то свернули и наткнулись на кафе со столиками на улице, где нам захотелось остановиться и попить кофе. Погода стремительно улучшалась, поэтому посидеть на свежем воздухе было приятно, тем более что на все сиденья в кафе были брошены меховые накидки. 

P1160437.JPG

IMG_5479.JPG

P1160445.JPG

Вернулись на проспект Карла Юхана. Эта пешеходная улица сама по себе является достопримечательностью Осло. Здесь много величественных и богато украшенных зданий 19-го века, на первых этажах которых уютно расположились магазины и кафе. 

IMG_5469.JPG

IMG_5471.JPG

IMG_5475.JPG

IMG_5476.JPG

P1160440.JPG

P1160441.JPG

Кафедральный  собор Святого Олафа.

IMG_20190812_124628.jpg

Около Кафедрального собора - площадь Сторторвет - здесь установлен памятник королю Кристиану IV - королю Дании и Норвегии, он был на престоле 59 лет!  А рукой он показывает, что прямо вот здесь и надо строить город.?

P1160449.JPG

Когда то здесь был городской рынок, теперь об этом напоминает фонтан с бронзовым петухом и двумя курами, но установили его сравнительно недавно - в 1955 году.

P1160446.JPG

Здание Парламента - Стортинг с симпатичной парковой зоной.

P1160453.JPG

В конце проспекта Карла Юхана на холме возвышается Королевский дворец, окруженный большим парком.

P1160438.JPG

Ещё немного покружили по центру, забежали в магазин с посудой и аксессуарами для кухни. Вот честно, хотелось скупить весь магазин, но цены... Пришлось ограничиться одной симпатичной кружкой с тигром - символом Осло. Полюбовались витринами других магазинов. Продукты на вечер купили в сетевом супермаркете "7 - Eleven" - магазины встречаются и в центре и совсем маленький есть на площади у Ратуши.

P1160442.JPG

P1160443.JPG

Памятник военным музыкантам

P1160454.JPG

IMG_5482.JPG

Немного прогулялись по набережной 

P1160455.JPG

P1160456.JPG

P1160460.JPG

И вернулись к Ратуше. Удивительно, как изменилась площадь за то время, пока нас не было. Во - первых в солнечную погоду всё смотрится ярче и жизнерадостней,  во - вторых прибавились люди и внесли на площадь весёлую суету. И наконец прямо около Ратуши устроился детский ансамбль, и они играли джаз, да так здорово! Мы просто заслушались, молодцы, ребята! Вот с таким джазовым настроением мы и уезжаем из Осло.

P1160461.JPG

IMG_20190812_135507.jpg

По пути в Ставангер было две санитарные остановки. Первая - на организованный обед. Предлагалось три варианта:1. Лосось + картофель + салат + напиток =26 е; 2. Котлета - 3 штуки + картофель + салат + напиток = 24 е; 3. Палтус  + картофель + салат + напиток = 27 е. Мы обед не брали, а покушали в Мак - Дональдсе, расположенном неподалёку. Часть группы так же выбрала Мак - Дак, а ещё часть - просто попила чай - кофе около автобуса с тем, что купили в магазине в Осло.

Вот с этого переезда наконец то началась настоящая Норвегия! С горами, реками, водопадами! Фотографировать хотелось непрерывно. Хоть Ирина и говорила - просто смотрите, любуйтесь, успеете пофотографировать - удержаться было невозможно! Жаль, что у моей  "мыльницы"  возможности очень ограничены и она с опозданием реагировала на красивые виды. Поэтому у меня набралась целая коллекция смазанных деревьев, кустов, столбов - в общем , всё как я люблю.?

IMG_20190812_185456.jpg

P1160463.JPG

P1160492.JPG

P1160496.JPG

IMG_20190812_203903.jpg

В отель приехали где-то в 23:00 - 23:30. Здесь мы проведём две ночи. И уже завтра - главный день тура!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 августа  Ставангер - Люсефьорд - Кафедра Проповедника - день четвёртый - главный день тура. 

Две ночи мы проведём в отеле  Quality Airport Hotel Stavanger. Несмотря на непосредственную близость к аэропорту мы прекрасно выспались. Самолеты не мешали совершенно: может не летали, а может мы их просто не слышали, хотя окно выходило прямо на лётное поле.  

P1160507.JPG

P1160508.JPG

P1160509.JPG

Так как отель находится около аэропорта, завтрак для удобства постояльцев начинается с 5-ти утра. Но это не наша история. Выезд Ирина назначила на 8:30, соответственно на завтрак мы пошли в 7:30 или около того. Завтраки сытные, разнообразные, селёдочка в разных видах тоже присутствует. Кстати, в этом отеле мы первый раз попробовали знаменитый коричневый сыр. Действительно, похож на не сладкую вареную сгущенку. Сразу я его не распробовала, всё - таки вкус непривычный, но вот потом, уже дома, пожалела, что мало привезли - только на сувениры друзьям и на работу. ?

Утро выдалось пасмурным, но дождя не было и это внушало надежду на хороший день. Наша первая остановка на берегу озера Молебукта около монумента "Мечи в камне", созданного в 1983-м году норвежским скульптором Фрицем Редом.

IMG_20190813_084657.jpg

IMG_20190813_084719.jpg

IMG_20190813_084759.jpg

IMG_5611.JPG

P1160524.JPG

Очень необычная и такая брутальная композиция, сразу запала в душу. Высотой около 10-ти метров, в точности повторяет мечи древних викингов. Монумент посвящен победе Харальда Прекрасноволосого (бывшего Косматого ? ) в битве в 872 году за объединение Норвежских земель. Самый высокий и богато украшенный меч - именно его, а два других, поменьше - его поверженных противников. Посмотрите, какие они огромные! 

IMG_20190813_084948.jpg

Вонзённые в камень гигантские мечи означают стремление к миру, что никто не сможет достать и воспользоваться ими как оружием и что никогда больше норвежцы не должны воевать против друг друга. Меня очень впечатлил этот памятник - глубоким смыслом и связью с историей страны, такой суровый и одновременно сказочный. 

P1160516.JPG

Да ещё эта таинственная дорога из камней, будто уходящая вглубь озера. 

IMG_20190813_085530.jpg

А здесь можно было бы посидеть, перекусить или просто полюбоваться на озеро и Мечи в камне, тем более, что выглянуло солнышко ( ненадолго)

IMG_5601.JPG

Но мы идем к автобусу, нас ждёт Ставангер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въезжаем в Ставангер - один из красивейших городов Норвегии. Но не только. Это ещё и самый богатый город Норвегии. Говорят, что экономика Ставангера прочно стоит на четырёх " s " - сельдь, судоходство, шпроты, нефть - sild, ship, sprot, statoil. 

P1160526.JPG

IMG_5672.JPG

Экскурсия по Ставангеру началась со старого города.

IMG_5632.JPG

IMG_20190813_092616.jpg

Это площадь архитектора Эйнара Хедена. Именно благодаря ему сохранился этот район. Когда в 1947 году решили снести старые дома, Хеден очень убедительно обосновал историческую ценность этой части города. Домики отреставрировали и теперь это суперпопулярное туристическое место.

IMG_20190813_092633.jpg

А теперь окунемся с головой в красоту, нет - красотищу!!!  Белоснежные деревянные домики с яркими крышами, тихие пустые улочки - и цветы, цветы - везде - в палисадниках, в горшках около дверей, в кашпо на стенах домов! Красота невероятная. 

IMG_5634.JPG

IMG_5635.JPG

IMG_20190813_092737.jpg

IMG_5709.JPG

IMG_20190813_092812.jpg

IMG_5706.JPG

P1160532.JPG

IMG_5711.JPG

P1160536.JPG

IMG_20190813_093416.jpg

На мой взгляд мы слишком быстро уходим из этой сказки, но обязательно вернёмся сюда после окончания экскурсии,  чтоб ещё полюбоваться домиками,  цветами,  надышаться этим воздухом,  посмотреть как живут местные жители,  а здесь действительно живут, - это не музей под открытым небом.  Нет, наверное всё - таки музей, но в котором живут люди.? 

Проходим через парковую зону со множеством скульптур. Надо сказать, что на всех экскурсиях мы всегда тащились в хвосте группы, так как постоянно отвлекались на что-то очень для нас интересное. Ну вот, опять. 

P1160537.JPG

Не желаете фото с обезьянкой? 

IMG_20190813_093737.jpg

Или с попугаем? 

IMG_20190813_093753.jpg

P1160541.JPG

Пока веселились и фоткались, опять отстали от группы. Ну что ж, бежим, догоняем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...