Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

1 час назад, ИринаО сказал:

Ого! Спасибо за новые знания! Оказывается, сумах еще и вкусная специя! В своей первой поездке по Европе (это было в октябре) я была совершенно очарована изящным резным деревцем, которое просто пылало ярко-красным или оранжевым цветом. Несколько лет  искала название этого дерева, оказывается, это сумах оленерогий. А теперь  благодаря Вам еще узнала, что деревьев рода "сумах" около 200 видов,  и из ягод некоторых их них делают специю с кисловатым вкусом. )))

DSC00762.JPG

Rhus-typhina-2.jpg

sumah-1.jpg

Спасибо за внимание, Ирина! Очень яркие и эффектные деревья-разновидности у вас на фото, а я вот, к слову, совсем и не знаю - как выглядит тот самый сумах, ягоды которого идут на приправу.🙂

• Like 7

Буонджорно, Италия!

Знаете, что больше всего меня обрадовало на итальянской земле в первые минуты? Что здесь я себя чувствую, как дома. И всё вокруг мне по сердцу. Та же погода, непредсказуемая местами, те же настроения. Я не заблудилась в аэропорту, и не попросила о помощи, ну разве что самую малость - купить мне билетик на автобус. На остановке маршрута автобуса в город аэропорта Бергамо есть не только механическая машина, но и вполне реальный, очень симпатичный служащий, который отправляет САМ!!! денежки в этот автомат, даже думать не надо - как тебе купить билетик. Оч. понравилось.

Даа, снова забыла сообщить! На момент покупки билетов в терминале, я очень напоминала себе Анку-пулеметчицу. Вокруг шеи телепались уже две загруженные до предела сумки из ручной клади - одна привычная, туристическая, а другая - с турецкой пахлавой в коробочках. Была и третья поклажа - пакетик с курткой, которую одеть на себя было невозможно, по причине тридцатиградусной жары, поверх неё я удобно пристроила два ожерелья из баклажанов. Этот неприкосновенный груз должен был в полной сохранности долететь до дома без повреждений. Так что, помощь оказалась весьма своевременной, - ни свободных рук, ни времени на раздумье у автомата у меня не было. Не успела оглянуться - и автобус подъехал. Куда и чего дальше вставляла - хоть убейте - не помню🤣 Сгребла до кучи все свои пакетики и сумки, и, закрепив пузатый чемодан ногами, и просто любовалась на колокольни бергамских окрестностей все 20 минут пути. Небо над Бергамо всё также было пасмурным, но - без дождя, и это радовало во всех отношениях. Не пострадают баклажаны!!! Автобус подъехал к вокзалу Нижнего Города, и я со всеми своими хабарями покатила искать свой гостевой дом. Заметив по пути, что подготовилась я на "отлично". Ведь моё путешествие началось в 03.40, а я за прошедшие 12 часов ни разу не достала карту, чтобы сверится с проложенным маршрутом. Домашний "бабушкофон" благополучно дремал в кармане, а я... в ОЧЕРЕДНОЙ раз я справилась!

Ну, здравствуй Италия!!! Я так по тебе соскучилась!!! Даже не зная тебя лично!!!

• Like 35

Милан нам предстоит на обратной дороге, но можно полюбоваться его видами и сейчас, говоря - бонджорно, Италия!

Edited by pol_sveta
  • Like 18
  • Thanks 1

Багаж значительно снижал скорость моего движения, да и изящный бергамский тротуар, шириной в 40 сантиметров, не оставлял никакой надежды на комфорт передвижения, и я,  на последнем издыхании своих женских сил, добралась до входа в гостевой дом. Калитка была закрыта, а в уютном зеленом дворике никто не подавал признаков жизни. Фасад дома украшала не только табличка, но и три звонка. Лично для меня - это уже слишком много🤣. Куда, кому и по какому поводу звонить - я не знала. Ну, и позвонила - во все и сразу.

Единственное, что меня на тот момент беспокоило - это время регистрации, заранее оговоренное письмом и местом размещения, и никак не пришло в голову на тот момент, что я могу потревожить кого-то еще, кроме владельца, который явно ждал моего приезда. Но, он, сердешный, никак не думал, что этакое чудо ему упадет на голову в конце рабочего дня.😂 Мы довольно быстро поладили и нашли доступный к пониманию язык для общения. Оплатив проживание, я отправилась за Риккардо на второй этаж. Без лифта. И на своих негнущихся ногах по ступенькам!!!!😮

Комната была просторной и светлой, правда все удобства - кухня, душ и туалет - находились за её пределами - но нам же только переночевать? Риккардо оказался очень гостеприимным и хозяйственным парнем, и после тотального обследования всех внутренних помещений и объяснений внутренних порядков по принципу - "Мой дом - МОЯ КРЕПОСТЬ", вручил мне связку ключей от всех дверей в доме, уточнив, что их надо будет после выезда опустить в малозаметную трубу, ведущую куда-то в подвал дома... Затем пожелал мне приятного отдыха в Бергамо и на время откланялся.

• Like 35

Лена,  риск благородное дело! )) Со скоростью света побегать по  Стамбулу. Всех  убить своими фото турецких сладостей, да еще и не опоздать на следующий самолет! А вообще твои пристрастия понимаю. Стамбул не отпускает просто так. В него хочется вернуться.

• Like 5
  • Thanks 1

НА КУХНЕ БЕРГАМО.

Вскоре прилетела Светлана, и все дальнейшие походы в этой поездке мы реализовали совместно.😉

Изначально, при планировании, стало понятно, что от нашего уютного дома в Бергамо, вечером мы никуда далеко уходить не будем. День был весьма напряженным, с перелетами и переездами, поэтому требовалось просто перевести дух перед новым этапом путешествия. Поэтому, первое знакомство с Италией у меня произошло в магазине. Снова небольшая жизненная ремарочка. До приезда моей подруги я уже успела там побывать, и ощущение, на первый взгляд, было такое, словно я попала в гастрономический музэй, и вижу красивый сон. Разумеется, мне было не с чем сравнивать, т.к. все другие супер вкусные и известные магазины и рынки находились довольно далеко от места дислокации. Это я намекаю на Милан. Но, всё равно, на данный момент в магазине было практически всё, чего бы мне хотелось попробовать. Хоть это и был привычный, вполне себе заурядный городской итальянский гипермаркет с  соответствующим названием - Il Gigante Supermercati. Полное совпадение по ценам с отечественными продуктами, но бесконечная бездна - по качеству, шагать и шагать нашенским новоявленным производителям сыров и колбас семимильными шагами, дабы догнать, хоть чуть-чуть по технологии, итальянские, существующие веками!😉

Пусть простят меня все и сразу - гурманы от продуктовой линии и любители знакомится с городскими достопримечательностями, но получилось так, как получилось...Можно было бы и продолжить оду восхищения продуктами🤣, но в этот раз требуется остановиться, чтобы сообщить, что покупки в супермаркете мы сделали исключительно только к ужину в Бергамо, ибо, после моей спонтанной, незапланированной закупки в магазине, надо было бы забыть о купленных билетах в Швейцарию, потерять деньги за отель в Лугано, купить новый двухэтажный чемодан и гулять в окрестностях Бергамо.🤣 Так что, мы с покупками возвращаемся на кухню нашего дома.

DSCF9408.JPG

Хотите узнать, что будет на ужин? Тогда, пожалуйте к нам на кухню. Сегодня на ней будет представлен бергамский специалитет - казончелли алла бергамаска. Легендарное блюдо Бергамо, насчитывающее более шести веков. За историей сюда - http://discovery-russia.ru/europe/italy/zerna-iz-dolini-po-i-pomestja-angelov.html

Их мы купили в слегка примороженном виде. Типа того, чем радует отечественная торговля. И, снова - две большие разницы. Свежи и восхитительны. Волшебная кастрюлька для пасты есть, ситечко-вкладка помогает не только отварить в воде, но и избежать прилипания ко дну, что крайне нежелательно для пасты. Ну, да - казончелли, это ТОЖЕ МАКАРОНЫ, как бы ни было странно это слышать. Наверняка, вы слышали про нашенский секретик, что в макароны при отваривании добавляется чуточку масла (!), чтобы избежать традиционного склеивания?😉 В нашем случае, таких кульбитов не понадобилось, ведь мы же в Италии - и сорта муки для приготовления пасты абсолютно другие. Никакого масла - на варку и жарку не покупали. Отварились и не склеились, как миленькие. Визуально - ну, точно - наш родной вареник!!! Правда, это ровно половина от рецепта и далее требуется добавить лишь небольшие дополнения-ингредиенты к рецепту - панчетта, пармезан и масло.

DSCF9340.JPG

Масло заранее исключаю, его достаточно в самом продукте, и для обжарки панчетты - мелко нарезанных кусочков свежей грудинки с мясом и салом, использую антипригарную сковороду. Весь процесс происходит параллельно, и потому затраченное время примерно одинаково. Справа - варятся казончелли, а слева - томится в собственном соку и масле панчетта, получая при этом необходимый оттенок колеровки и степень прожарки. Мелко натертого пармезану к блюду тоже не было, ожидала его услышать внутри казончелли, но видать - не судьба. И тут экономят на жизненно важном!!!

DSCF9342.JPG

В качестве дополнения - немного специй, листовой салат, турецкий бублик-эмигрант и можно кушать. Насладиться вкусом и почувствовать начинку не успеваю - очень хочется есть, и через пять минут тарелки были пустыми

DSCF9344.JPG

В замен положенного к блюду пармезана - в нарезке мягкий итальянский сыр с белой плесенью качотта (Caciotta) - более плотный по консистенции, и ни капли не похожий своим содержимым, на уже знакомый и любимый французский камамбер. Классический столовый сыр, который предпочтительно есть с помидорами или оливками, чтобы по достоинству оценить его чуть сладковатый нежный молочный вкус. Впрочем, не менее хорош он для приготовления горячих бутербродов (сыр хорошо плавится) и самых различных блюд, а можно нарезать его на тонкие полоски и добавить в салаты. Сыр действительно хорошо плавится - в мгновения  ока он потек на тостах от теплой дружеской встречи и "улетел" под кофе.☕

DSCF9346.JPG

* Небольшое резюме-дополнение к ужину. Согласно мониторингу в предложениях и меню ресторанного бизнеса Бергамо, никогда бы не согласилась потратить 8-12 евро за блюдо с человека, чтобы узнать истинный вкус казончелли. У нас такое знакомство с местной кухней обошлось всего в 6 евро на двоих. Чем можно заменить бергамские казончелли? Другими равиоли - Скарпинокк де Пар, но особой формы, с начинкой из сыра, масла, яиц, молока, и шалфея. Ориентируйтесь также и на другие традиционные блюда Бергамо и Ломбардии, коих немало, и знакомьтесь с кухней не только в момент заказа и по совету гида, но и заблаговременно, изучив региональные предпочтения жителей,  исключив при этом хорошо знакомую в регионе полленту - кукурузную кашу. Каша, она и в Африке.....каша, знаете ли. Её нам и дома хватает.🤣  Как факт, неопровержимый и уже установленный, остается информация, что в небольшом городке Брешиа региона Ломбардия выпускают 400 сортов сыра. Такое количество продукции не перепробовать за все путешествия в Северную Италию. Продолжение следует. До завтра...

Edited by Елена Аксенова
  • Like 39
  • Thanks 2

Елена, простите, что сбиваю с толку и с ритма в отзыве, а можете капельку подробнее о том, где Вы в аэропорте покупали билет до города?! Меня интересует билет на 24 часа.... я так поняла, что Вам служащий аэропорта помогал, а где найти эту нужную "калитку", в которую сунуться за покупкой? И как далеко потом остановка (в какую сторону?) до города Бергамо из аэропорта?! 😳😘

Выкладывайте, пожалуйста, побольше фоточек. И Вы заранее насколько плодотворно и подробно готовились к поездке? Мне тоже скоро туда, но почему-то нет рвения все изучать подробно. Насколько на месте все интуитивно просто? Или все же нужно проработать маршрут как следует? 

• Like 1

8 часов назад, Елена Аксенова сказал:

НА КУХНЕ БЕРГАМО.

Изначально, при планировании, стало понятно, что от нашего уютного дома в Бергамо, вечером мы никуда далеко уходить не будем. День был весьма напряженным, с перелетами и переездами, поэтому требовалось просто перевести дух перед новым этапом путешествия. Поэтому, первое знакомство с Италией у меня произошло в магазине. Снова небольшая жизненная ремарочка. До приезда моей подруги я уже успела там побывать, и ощущение, на первый взгляд, было такое, словно я попала в гастрономический музэй, и вижу красивый сон. Разумеется, мне было не с чем сравнивать, т.к. все другие супер вкусные и известные магазины и рынки находились довольно далеко от места дислокации. Это я намекаю на Милан. Но, всё равно, на данный момент в магазине было практически всё, чего бы мне хотелось попробовать. Хоть это и был привычный, вполне себе заурядный городской итальянский гипермаркет с  соответствующим названием - Il Gigante Supermercati. Полное совпадение по ценам с отечественными продуктами, но бесконечная бездна - по качеству, шагать и шагать нашенским новоявленным производителям сыров и колбас семимильными шагами, дабы догнать, хоть чуть-чуть по технологии, итальянские, существующие веками!😉

Пусть простят меня все и сразу - гурманы от продуктовой линии и любители знакомится с городскими достопримечательностями, но получилось так, как получилось...Можно было бы и продолжить оду восхищения продуктами🤣, но в этот раз требуется остановиться, чтобы сообщить, что покупки в супермаркете мы сделали исключительно только к ужину в Бергамо, ибо, после моей спонтанной, незапланированной закупки в магазине, надо было бы забыть о купленных билетах в Швейцарию, потерять деньги за отель в Лугано, купить новый двухэтажный чемодан и гулять в окрестностях Бергамо.🤣 Так что, мы с покупками возвращаемся на кухню нашего дома.

Хотите узнать, что будет на ужин? Тогда, пожалуйте к нам на кухню. Сегодня на ней будет представлен бергамский специалитет - казончелли алла бергамаска. Легендарное блюдо Бергамо, насчитывающее более шести веков. За историей сюда - http://discovery-russia.ru/europe/italy/zerna-iz-dolini-po-i-pomestja-angelov.html

Их мы купили в слегка примороженном виде. Типа того, чем радует отечественная торговля. И, снова - две большие разницы. Свежи и восхитительны. Волшебная кастрюлька для пасты есть, ситечко-вкладка помогает не только отварить в воде, но и избежать прилипания ко дну, что крайне нежелательно для пасты. Ну, да - казончелли, это ТОЖЕ МАКАРОНЫ, как бы ни было странно это слышать. Наверняка, вы слышали про нашенский секретик, что в макароны при отваривании добавляется чуточку масла (!), чтобы избежать традиционного склеивания?😉 В нашем случае, таких кульбитов не понадобилось, ведь мы же в Италии - и сорта муки для приготовления пасты абсолютно другие. Никакого масла - на варку и жарку не покупали. Отварились и не склеились, как миленькие. Визуально - ну, точно - наш родной вареник!!! Правда, это ровно половина от рецепта и далее требуется добавить лишь небольшие дополнения-ингредиенты к рецепту - панчетта, пармезан и масло.

Масло заранее исключаю, его достаточно в самом продукте, и для обжарки панчетты - мелко нарезанных кусочков свежей грудинки с мясом и салом, использую антипригарную сковороду. Весь процесс происходит параллельно, и потому затраченное время примерно одинаково. Справа - варятся казончелли, а слева - томится в собственном соку и масле панчетта, получая при этом необходимый оттенок колеровки и степень прожарки. Мелко натертого пармезану к блюду тоже не было, ожидала его услышать внутри казончелли, но видать - не судьба. И тут экономят на жизненно важном!!!

В качестве дополнения - немного специй, листовой салат, турецкий бублик-эмигрант и можно кушать. Насладиться вкусом и почувствовать начинку не успеваю - очень хочется есть, и через пять минут тарелки были пустыми

В замен положенного к блюду пармезана - в нарезке мягкий итальянский сыр с белой плесенью качотта (Caciotta) - более плотный по консистенции, и ни капли не похожий своим содержимым, на уже знакомый и любимый французский камамбер. Классический столовый сыр, который предпочтительно есть с помидорами или оливками, чтобы по достоинству оценить его чуть сладковатый нежный молочный вкус. Впрочем, не менее хорош он для приготовления горячих бутербродов (сыр хорошо плавится) и самых различных блюд, а можно нарезать его на тонкие полоски и добавить в салаты. Сыр действительно хорошо плавится - в мгновения  ока он потек на тостах от теплой дружеской встречи и "улетел" под кофе.☕

* Небольшое резюме-дополнение к ужину. Согласно мониторингу в предложениях и меню ресторанного бизнеса Бергамо, никогда бы не согласилась потратить 8-12 евро за блюдо с человека, чтобы узнать истинный вкус казончелли. У нас такое знакомство с местной кухней обошлось всего в 6 евро на двоих. Чем можно заменить бергамские казончелли? Другими равиоли - Скарпинокк де Пар, но особой формы, с начинкой из сыра, масла, яиц, молока, и шалфея. Ориентируйтесь также и на другие традиционные блюда Бергамо и Ломбардии, коих немало, и знакомьтесь с кухней не только в момент заказа и по совету гида, но и заблаговременно, изучив региональные предпочтения жителей,  исключив при этом хорошо знакомую в регионе полленту - кукурузную кашу. Каша, она и в Африке.....каша, знаете ли. Её нам и дома хватает.🤣  Как факт, неопровержимый и уже установленный, остается информация, что в небольшом городке Брешиа региона Ломбардия выпускают 400 сортов сыра. Такое количество продукции не перепробовать за все путешествия в Северную Италию. Продолжение следует. До завтра...

Елена ,как же жаль,что  внизу,где мы ставим эмоции-смайлики нет - "слюной подавился"!🤣 Как же вкусно-то!

Edited by Вязьмичка
  • Like 4
  • Haha 3

Леночка, какая ты молодец, что изменила северу с югом... У меня в этом году получилось наоборот - туманный джентльмен вместо знойной красотки. Поэтому читаю тебя с  ностальгией и с удовольствием!

Как быстро ты освоилась в незнакомой Италии, даже для меня в твоём кулинарном посте были новые названия:))

За Турцию спасибо, пригодится;)) 

И не скупитесь со Светланой на фото, пожалуйста!

Edited by Ланушка
  • Like 6

2 часа назад, АП_not_АП сказал:

И Вы заранее насколько плодотворно и подробно готовились к поездке?

Ну, к Бергамо мы подробно не готовились. Он вообще появился в нашей поездке случайно. Первоначально мы собирались заночевать в Милане, поскольку выезжать в Лугано все равно оттуда. Но были неприятно удивлены ценами, посмотрев отели на день приезда. Как мы узнали позже, в это время в Милане проходила неделя моды, поэтому город был переполнен. Тогда я предложила посмотреть отели в Бергамо, заодно глянув и этот симпатичный городок.

Я уже бывала в Бергамо, так что знала, как и куда добраться. Эх, только погда на следующий день нас  подвела 🙂

• Like 5

14 часов назад, АП_not_АП сказал:

Елена, простите, что сбиваю с толку и с ритма в отзыве, а можете капельку подробнее о том, где Вы в аэропорте покупали билет до города?! Меня интересует билет на 24 часа.... я так поняла, что Вам служащий аэропорта помогал, а где найти эту нужную "калитку", в которую сунуться за покупкой? И как далеко потом остановка (в какую сторону?) до города Бергамо из аэропорта?! 😳😘

Выкладывайте, пожалуйста, побольше фоточек. И Вы заранее насколько плодотворно и подробно готовились к поездке? Мне тоже скоро туда, но почему-то нет рвения все изучать подробно. Насколько на месте все интуитивно просто? Или все же нужно проработать маршрут как следует? 

Привет, Александра! Для начала, давай разберемся с аэропортом и автобусом, а после - перейдем непосредственно к городу.😉

1. После паспортного контроля и получения багажа вышла в зал прилета. Немного покружила по нему, т.к. хотела найти инфоцентр и стойку с картами по городу для туристов - такие обычно присутствуют в а/п, но мне не повезло - обнаружила только окошки других транспортных компаний-перевозчиков.

2. Пошла к выходу - эта "калитка" всегда обозначена EXIT, не ошибешься. С левой стороны от выхода, увидишь автобусную остановку маршрута №1, который следует из аэропорта в Бергамо - до ж/д вокзала и далее, в Верхний город, так что никуда ходить и искать не надо!!! На этой остановке есть электронное табло с расписанием и временем ожидания, интервал между рейсами - 20 минут.

3. Билеты на проезд в этом городском автобусе можно купить в терминале на остановке (меню позволяет выбрать любой необходимый проездной - на дисплее возникают картинки билетов) самостоятельно, а так же воспользоваться помощью сотрудника аэропорта, который предлагает помощь туристам. Оплатить можно и картой, и наличкой - платила бумажными евро. Также существует терминал для покупки билетов непосредственно в автобусе, который принимает только евромонеты и карты. Пожалуйста, обрати внимание на красную кнопочку над желтой коробочкой- валидатором-компостером для билетов (в салоне есть и другие, такие же кнопочки рядом посадочными местами!!)🤣  Она существует, как просьба об остановке для водителя. Не нажмешь - и будешь кататься в режиме автобусной экскурсии по Бергамо!!!!

DSCF9406.JPG

*Заранее прошу прошения у всех за качество некоторых фотографий этого рассказа - фотоаппарат достаточно древний, и при недостаточном освещении резкость отсутствует полностью. Сорри.😥

Edited by Елена Аксенова
  • Like 12
  • Thanks 2

Ага, поняла... резюме: автобусная остановка №1 на выходе, около нее автомат по покупке билетов, там я покупаю билет на 24 часа, жду автобус, еду в центр! Об остановке сообщаю посредством красной кнопочки! А там объявляют остановки? Или пишут? Как я узнаю, что это центр и мне пора нажимать?))))))) 

38 минут назад, pol_sveta сказал:

Ну, к Бергамо мы подробно не готовились. Он вообще появился в нашей поездке случайно. Первоначально мы собирались заночевать в Милане, поскольку выезжать в Лугано все равно оттуда. Но были неприятно удивлены ценами, посмотрев отели на день приезда. Как мы узнали позже, в это время в Милане проходила неделя моды, поэтому город был переполнен. Тогда я предложила посмотреть отели в Бергамо, заодно глянув и этот симпатичный городок.

Я уже бывала в Бергамо, так что знала, как и куда добраться. Эх, только погда на следующий день нас  подвела 🙂

вот, у меня также примерно - прилетаю в Бергамо, ночь там- гуляю там. потом в Милан... поэтому все-все про вас с Еленой интересно - куда ходили. как добирались, где ели_пили)))) во всееееехххх подробностях!!!! 

• Like 2
  • Haha 1

11 минут назад, АП_not_АП сказал:

Как я узнаю, что это центр и мне пора нажимать?))))))) 

Так смотря что иметь в виду под словом "центр" 🙂 У вокзала выходят много людей. Можно выйти там, перед вокзалом находится одноэтажное круглое белое здание - это инфоцентр, можно там взять карты города. Потом автобус едет прямо по центральной улице - можно выйти где-нибудь там. Потом автобус поворачивает направо - а слева будет фуникулер, можно выйти там и подняться в верхний город. А можно ехать в автобусе до самого конца, выйти там и идти по верхнему городу в одну сторону.

Ну а про то, что  и где можно поесть в Милане, Лена расскажет позже. Это было незабываемо  🙂

Edited by pol_sveta
  • Like 9

13 минут назад, pol_sveta сказал:

Так смотря что иметь в виду под словом "центр" 🙂 У вокзала выходят много людей. Можно выйти там, перед вокзалом находится одноэтажное круглое белое здание - это инфоцентр, можно там взять карты города. Потом автобус едет прямо по центральной улице - можно выйти где-нибудь там. Потом автобус поворачивает направо - а слева будет фуникулер, можно выйти там и подняться в верхний город. А можно ехать в автобусе до самого конца, выйти там и идти по верхнему городу в одну сторону.

Ну а про то, что  и где можно поесть в Милане, Лена расскажет позже. Это было незабываемо  🙂

ооооойййй.... это мне надо по карте посмотреть, где лучше выйти, чтоб до отеля добраться... этого я еще не делала. В общем. потом с этим вопросом еще пристану))) Пока не занималась совсем маршрутом, даже не знаю, где выходить :((( а где выйти так, чтоб и недалеко и чуть-чуть увидеть город? я просто вечером прилечу, особо гулять не собираюсь... просто выйти где-то надо и дойти до отеля... 

7 минут назад, АП_not_АП сказал:

Ага, поняла... резюме:  остановка автобуса №1 на выходе, около нее автомат по покупке билетов, там я покупаю билет на 24 часа, жду автобус, еду в центр! Об остановке сообщаю посредством красной кнопочки! А там объявляют остановки? Или пишут? Как я узнаю, что это центр и мне пора нажимать?))))))) 

Чессно, я не помню🤣 Теоретически - монитор там должен быть, но не обратила внимания. В этот момент у меня хорошо срабатывает зрительная память, потому как "хожу" по маршруту до отъезда и точно знаю, как выглядит остановка, где мне надо выходить.

2 минуты назад, pol_sveta сказал:

Так смотря что иметь в виду под словом "центр" 🙂 У вокзала выходят много людей. Можно выйти там, перед вокзалом находится одноэтажное круглое белое здание - это инфоцентр, можно там взять карты города. Потом автобус едет прямо по центральной улице - можно выйти где-нибудь там. Потом автобус поворачивает налево - а справа будет фуникулер, можно выйти там и подняться в верхний город. А можно ехать в автобусе до самого конца, выйти там и идти по верхнему городу в одну сторону.

Первая остановка автобуса из аэропорта была у железнодорожного вокзала,

DSCF9414.JPG

рядом с которым, на площади, находится инфо-центр.

DSCF9412.JPG

• Like 10
  • Thanks 2

В любом случае лучше сначала заселиться, оставить вещи, а потом ехать осматривать город. Лучшие виды, конечно, с верхнего города, но в темноте там ничего не увидишь. Верхний город - он старинный, с узкими кривыми улочками. А нижний - более современный.

• Like 2

18 минут назад, pol_sveta сказал:

В любом случае лучше сначала заселиться, оставить вещи, а потом ехать осматривать город. Лучшие виды, конечно, с верхнего города, но в темноте там ничего не увидишь. Верхний город - он старинный, с узкими кривыми улочками. А нижний - более современный.

так, я тут посмотрела, что на вокзале мне выходить не вариант - 4 км до отеля О_О.....

но от вокзала ходит автобус номер 6 до отеля...

Мне нужна башня Кампаноне - или плюс-минус ее район. Это какая остановка от аэропорта?? 

или лучше доехать до фуникулера? оооой... ну все, пропал дом, я запуталась 🤣

короче на двух мне бусах добираться в свою глушь, чот я оч далеко поселиться решила... ну ладно, уже все.... 

• Sad 1

5 минут назад, АП_not_АП сказал:

Мне нужна башня Кампаноне

Ну так это вроде Верхний город. Тогда лучше ехать на 1 автобусе до конца, и там искать. Ну или написать в отель и спросить, как лучше доехать.

• Thanks 1

10 минут назад, pol_sveta сказал:

Ну так это вроде Верхний город. Тогда лучше ехать на 1 автобусе до конца, и там искать. Ну или написать в отель и спросить, как лучше доехать.

ладненько, с этим позже разберусь! пока буду вас активно читать)))))))) и задавать миллиард вопросов)))) 

3 часа назад, АП_not_АП сказал:

ладненько, с этим позже разберусь! пока буду вас активно читать)))))))) и задавать миллиард вопросов)))) 

"Фигаро здесь, Фигаро там".🙄🤣 Как ты везде успеваешь читать, писать и спрашивать?🤔

Edited by Walerik
  • Haha 2

19 часов назад, МЕЧТА сказал:

Лена,  риск благородное дело! )) Со скоростью света побегать по  Стамбулу. Всех  убить своими фото турецких сладостей, да еще и не опоздать на следующий самолет! А вообще твои пристрастия понимаю. Стамбул не отпускает просто так. В него хочется вернуться.

Мариш, кто не рискует, тот не пьет шампанского...😉 Ну, а если серьезно - то, Стамбул - город неоднозначный, надо везде походить и всё попробовать, вкусить этот восточный коктейль из различных ингредиентов, будь то архитектура, история или современный мегаполис с соседством восточного базара. Не пишу - обязательно, потому как, снова пойдут разговоры о том, что этот город ассоциируется только с покупками времен тотального дефицита. Я совершенно не знаю Стамбул, несмотря на то, что прожила там неделю и навигация мне, в принципе, понятна - где найти метро, рынки и супермаркеты, которые город хитро запрятал в самые недра. А Мармарайка? Видела эту силу инженерной мысли? Бросила бы, на фик все рынки и покупки и каталась бы из Европы в Азию и обратно. А тут и ещё одно, словно знамение - новый Евротоннель открылся под Босфором. Любопытно было бы по нему проехаться - даже на долмуше, но снова не успела. Представляешь, каково там туристам нашим, которые - "заехали ненадолго" с обзоркой и покатили дальше? 🤔 Один шанс из ста, что вернутся они именно в Стамбул, и двести - что снова улетят к морю, неважно какому.🏖️

9 часов назад, Вязьмичка сказал:

Елена ,как же жаль,что  внизу,где мы ставим эмоции-смайлики нет - "слюной подавился"!🤣 Как же вкусно-то!

Мариночка! Да и Бог с ними, с этими смайлами. Делиться эмоциями и вкусами все-таки намного важней, чем что-то получать в дальнейшем.

Эхх, как бы мне хотелось, чтобы все отели на пути туристов имели, если кухню, то хотя бы стандартный электроЧАЙНИК, чтобы чайком себя перед сном побаловать, и не кушать специалитеты сухим пайком. Да-да, не всякий может позволить себе спиртное перед сном. Либо хамон под кефир....

А то, куда ни сунься, словно каменный век на дворе - либо ресторан около полуночи (вряд ли кто из наших кушать понесется после заселения), либо кофемашина с пластиковым стаканом, который и выпить по сути негде.🙂

8 часов назад, Ланушка сказал:

Леночка, какая ты молодец, что изменила северу с югом... У меня в этом году получилось наоборот - туманный джентльмен вместо знойной красотки. Поэтому читаю тебя с  ностальгией и с удовольствием!

Как быстро ты освоилась в незнакомой Италии, даже для меня в твоём кулинарном посте были новые названия:))

За Турцию спасибо, пригодится;))  И не скупитесь со Светланой на фото, пожалуйста!

Очень рада твоему появлению, Ланушка. Тепло сразу стало на сердце от воспоминаний. Может, шепнешь на ушко, что это был за туманный джентельмен? И, да - я услышала тебя прошлой весной, но вместо новых гаджетов за прошедший год купила себе только билет на самолет, в Италию.🙂Фото будут, ты только не пропадай надолго, хорошо?😍

Edited by Елена Аксенова
  • Like 12

Прежде, чем мы отправимся далее, по экскурсионным маршрутам Швейцарии и Италии, я бы хотела выразить глубочайшую признательность в помощи, содействии и компании, моей подруге и коллеге по путешествию - Светлане из Минска (pol_sveta). Надеюсь, что она по мере возможности и желания, обязательно присоединится к рассказу со своими комментариями и фотографиями. Только благодаря её стараниям, всё невозможное стало реальным. Италия уже давно стала её любимым местом для путешествий и отдыха, и поэтому любой из вопросов решался достаточно быстро - как по осмотрам, так и по времени движения. Не думайте, что если самостоятельно - значит и графика не существует. Даже наоборот, жесточайшая дисциплина, никаких опозданий и пустопорожних походов по лавкам и магазинам. Знаете, сколько я сэкономила в этом бюджетном путешествии? Не менее 50 000. Покупки, рестораны, многочисленные магазины, катера и суперские подъемники на вершины, когда-нибудь обязательно будут, я НИЧЕГО не лишилась в этой поездке, они просто НЕ ПОМЕСТИЛИСЬ в задуманный график. И, надеюсь, что это время обязательно наступит.

Спасибо огромное модераторам за возможность размещать рассказы о самостоятельных поездках, хоть это и претит интересам ТО, организующего групповые выезды. Целиком и полностью согласна с этой позицией, но реальная жизнь и запросы туристов немного шире, чем возможности организованных туров, а значит - всё возможно в будущем, ведь это не только наши личные пожелания, а общие - с ТТВ - мечты о развитии.

• Like 19

22 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Спасибо огромное модераторам

Не нам, а администрации форума и руководству ТТВ.