Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В поисках Минотавра, или Отдых в ритмах счастья и монтинад (самостоятельная поездка на Крит, август 2019)


Рекомендуемые сообщения

Значит, пускай так все и будет в Вашей жизни, Анна. Новые идеи и планы, забронированные билеты в кармане, долгожданный отпуск и рассказ, не менее интересный, чем сама поездка. Когда он состоится и куда - это же не важно. Видеть Вас на форуме всегда приятно, и читать о путешествиях интересно, вне зависимости от страны пребывания. Желаю Вам благополучия в наступающем году, новых открытий в любимой Греции, а нам всем - дождаться ваших новых отчетов. Спасибо огромнейшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ
18 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Значит, пускай так все и будет в Вашей жизни, Анна. Новые идеи и планы, забронированные билеты в кармане, долгожданный отпуск и рассказ, не менее интересный, чем сама поездка. Когда он состоится и куда - это же не важно. Видеть Вас на форуме всегда приятно, и читать о путешествиях интересно, вне зависимости от страны пребывания. Желаю Вам благополучия в наступающем году, новых открытий в любимой Греции, а нам всем - дождаться ваших новых отчетов. Спасибо огромнейшее!

Елена, большое спасибо! 

Примите мои взаимные самые искренние пожелания и поздравления! Всех благ и добра Вам! 

ce50fb4fba1b8620b73f5c72808a58d2.jpg

i (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Во время подготовки к своей поездке я, обладая крайне ограниченным временем, интересовалась только «документалкой» и многочисленной «продукцией» видеоблогеров о Крите. Но вот по завершении отзыва, в череде длинных праздничных дней, задалась вопросом: какие художественные фильмы снимались на острове (не считая, разумеется, «оскароносного», ставшего «старой общепризнанной классикой» «Грека Зорбы»)? ???

На просторах Интернета сразу же нашелся фильмец «Два лика января» 2014 года не очень известного мне режиссера Хуссейна Амини.

https://my-hit.org/film/320629/

В ролях:

Оскар Айзек:

1138564_500x800x250.jpg

Кирстен Данст:

39669_500x800x250.jpg

Вигго Мортенсен:

296206_500x800x250.jpg

Фильм неожиданно понравился, хотя описывает события 60-х приблизительно годов прошлого века и Крит в нем – во многом кинематографическая условность. Но остров в фильме все равно узнаваем, узнаваемы улочки Ираклиона и Ханьи (мелькает в кадре Мечеть Янычаров), автобусные переезды между городками, сохнущие на ветру осьминоги (они и сейчас сохнут почти в точности так же, как более чем полвека назад) и общая непередаваемо-очаровательная атмосфера острова. (Про развалины Кносса промолчу – это то, что как раз относится к условности в кино).

Фильм грустный. Любителям зрелищности, интриги и динамики в кинематографе точно не понравится, да и любителям артхауса покажется чересчур простоватым. Не триллер, конечно, как заявлен, а драма. Сюжет не затейлив, но сама атмосфера фильма, любовь, опасность, скоротечность жизни, неминуемость смерти…, актеры весьма и весьма неплохи. В общем, мне фильм как нельзя лучше попал под настроение и позволил хотя бы весьма опосредованным образом «вернуться» в любимую Грецию.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаем занимательную страничку ?? «Крит в современном кинематографе» ???. Наконец-то у меня дошла очередь до испано-греческого фильма 2007 года «Эль Греко» (режиссер Яннис Смарагдис) (несколько лет этот фильм пролежал у меня где-то «в закладках»).

196008_500x800x250.jpg

В ролях:

Ник Эшдон (прекрасный, на мой взгляд, актер!)

996297_500x800x250.jpg

Хуан Диего Ботто

1588437_500x800x250.jpg

Лайя Марулл

996297_500x800x250 (1).jpg

Крита в фильме, прямо скажем, мизер-мизер. Но все-таки стены крепости Кулес в Ираклионе на экране невозможно не заметить. Но главное не в этом. Главное, пожалуй, все же в том, что сам гений Доминикоса Теотокопулоса рожден критской землей, неразрывно связан с ней. Память о родине, переходящая в надрывную боль, осталась с художником до конца жизни. Он был греком, критянином, и этим все сказано. Он оставался греком в Испании в годы разгула инквизиции, не подвластный ее суду. Об этом фильм. И фильм прекрасный.

Цитата из фильма: "Ваши картины слишком красивы, а грехи слишком велики". "Неважно, что я скажу, да и что я могу сказать? Вы правы, я согрешил. Что есть искусство, если не богохульство. Нет единого Бога и Создателя. Да, я виновен, потому что я давал людям новые образы, новые краски, новый свет".

Три мои самые любимые картины Эль Греко:

Христос, несущий крест (Музей Метрополитен, Нью-Йорк):

image513_1.jpg

Погребение графа Оргаса (Церковь Сан Тома, Толедо):

graf-orgas.jpg

Вид Толедо (Музей Метрополитен, Нью-Йорк):

Живопись_ЭльГреко_Вид-Толедо-1596-1600-800x800.jpg

Творчество «великих испанцев» я начала обожать во многом под влиянием блестящей книги Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы».

Dina-Rubina-Belaya-golubka-Kordovy.jpg

Да, в галерее "Прадо" у нас был просто великолепный гид, но раньше все-таки я прочитала Дину Рубину – так, как она пишет и говорит об испанской живописи, не сказать никому. Моя любовь к Эль Греко – во многом под влиянием этой книги.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...