Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вот и закончилось еще одно путешествие с ТТВ. И как бы не просили на форуме вернуть старый тур по Австрии, я думаю, что нынешний тур ничуть не уступает. Очень хочу поблагодарить нашу замечательную группу в количестве 53 человек. За уважение к друг другу, за не опоздания, за не конфликтность, за состоявшиеся дополнительные мероприятия. Своим соседкам по автобусу и отелю Елене и Светлане я тоже говорю спасибо. У нас у каждого были свои планы на этот тур, каждый распорядился ими так как хотел. Но с вами было комфортно и ехать в автобусе и жить в отеле. Спасибо Ирине, с которой мне часто приходилось проводить время на прогулках. Очень многие одногруппники предлагали свою помощь в фотографировании. Также хочется поблагодарить наших водителей Томека и Даниэля. За их доброжелательное отношение и профессионализм. Доставить нас в целости и сохранности по Гросглокнерской дороге, которая была практически в молоке, это стоит большого. Спасибо огромное нашему гиду Олегу Пирязеву. С ним было спокойно, уверенно, что вся программа пройдет на ура. За его подборку и художественных и документальных фильмов. Я ровно отношусь к классической музыке, но очень преклоняюсь перед теми людьми, кто понимает в этой тематике и может донести до таких, как я, свою любовь и интерес. За этот тур я по другому взглянула на композиторов. Очень много узнала про жизнь Моцарта и Гайдна. И мне это пришлось по душе, мне было интересно. Спасибо сотрудникам ТТВ за разработку такого красивого тура. В этот раз я решила не писать свой отзыв, а просто показать те места, которые увидела я. Тур насыщенный по красоте. К концу тура уже казалось, что из дома я уехала несколько месяцев назад. Впечатления не отпускали, сменяясь одни за другими. Вообще-то, планы на сентябрь у меня были совсем другие.... И место я бронировала в тур "Великолепная Франция". Но в один момент, что-то в моей голове щелкнуло. Австрию очень хотелось посмотреть. И я поняла, что пока есть открытая виза, а австрийцы жадны на длительные визы, я решила этим воспользоваться. Благо мест было еще в автобусе много, и я пересела из одного тура в другой. Но тур набирался туго. На момент моей июньской поезди в автобусе было занято всего 20 мест. Я уже начала подыскивать замену австрийскому туру на случай его аннуляции. Но уже в лавандовом туре я узнаю, что нам поставили гида, да еще какого! И я поняла, что тур в Австрию с Олегом Пирязевым обязательно состоится. Так и получилось. Автобус был практически полон. Плюсы этого тура - в трех отелях по две ночи. По вашему желанию можно провести целый день в Вене, целый день в Зальцбурге, целый день в Инсбруке, целый день в Клагенфурте, полдня в Граце. Для вас все на выбор, все по вашему желанию. В отели мы приезжали рано, и рано начинался наш экскурсионный день. В это время года это очень оправданно, так как после 19 часов на улице уже было темно. По мере выгрузки фотографий, я немного расскажу о своих личных впечатлениях и раскладке времени в туре. Поездка уже удачно стала складываться в поезде, когда моими соседями по купе оказались Елена, которая ехала в тур с Алексеем Пономаревым и Виталий, который ехал на свою родину в Украину. Мы втроем нашли общий язык, и за разговорами время незаметно пролетело. Леночка, спасибо, что пришла поговорить и поделиться впечатлениями о туре на обратном пути. А еще за твой маленький презент, который мне всегда будет напоминать о тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Анна, уже?? Будто вчера позвонила Вам, случайно наткнувшись на Ваш марафон к поезду... и вот Вы уже дома. Как же время летит, ну кошмар))) С нетерпением жду фото!!! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АП_not_АП сказал:

Анна, уже?? Будто вчера позвонила Вам, случайно наткнувшись на Ваш марафон к поезду... и вот Вы уже дома. Как же время летит, ну кошмар))) С нетерпением жду фото!!! ?

Да, Саша, уже((((( Если что, звони, я всегда рада ответить.

А я еще немного забыла рассказать о том, что на обратном пути у меня опять было очень приятное знакомство с соседкой по купе, с форумчанкой - Галиной Шустовой. Как здорово, когда в твоей жизни происходят встречи и знакомства с такими людьми. Да, еще в нашей группе были туристы из Минска. Были две именинницы. Одна начинала наш тур, другая заканчивала. И как неожиданно было получать гостинцы от одной из именинниц. Галина творчески подошла к этому вопросу. На всех подарила бутылку белорусского бальзама, с которым мы на санитарных остановках пили чай и кофе. И плюсом каждому в холщовых белорусских мешочках упаковала белорусские конфеты. Еще одна особенность для меня была в этом туре. У меня было две тезки. До этого как-то не попадала в туры с туристами с таким именем, как у меня. Еще одно отличие этого тура от других. У нас в туре было 15 мужчин.  Это тоже редкий показатель в моих предыдущих турах. А еще ведь меня пришла проводить на вокзал Танечка - Грета. Мы с ней договорились встретиться возле памятника Славянки. Но там во всю идет ремонт. К памятнику не подойти. Но встреча наша все равно состоялась. Татьяна, спасибо тебе, что нашла время, чтобы проводить меня. Я очень рада была нашей встречи. Вот сколько событий, помимо самого тура прошло в эти 12 незабываемых дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пока Аня готовится к фоторепортажу, представлю несколько фото из поездки к водопаду Криммль и по высокогорной дороге Гроссглокнер. Да, в поездке выпало 2 дня , когда погода немного капризничала: напускала дождик и туман. Жаль, что не увидели всех красот Криммльского водопада  и дорога была в тумане. Но именно, туман создавал картину таинственности.

DSC_0361.JPG

DSC_0377.JPG

DSC_0391.JPG

DSC_0394.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, IrenB сказал:

Пока Аня готовится к фоторепортажу, представлю несколько фото из поездки к водопаду Криммль и по высокогорной дороге Гроссглокнер. Да, в поездке выпало 2 дня , когда погода немного капризничала: напускала дождик и туман. Жаль, что не увидели всех красот Криммльского водопада  и дорога была в тумане. Но именно, туман создавал картину таинственности.

 

Ирочка, спасибо тебе огромное за поддержание темы. За то, что составляла мне компанию в прогулках. А я сейчас с улыбкой вспоминаю, как мы умудрились там с тобой заблудиться)))). Просто у меня должок еще висит по Провансу. Хочется дописать тот отчет. И через недельку я вернусь в эту тему обязательно)))). И я буду очень рада, если ты поделишься своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом природа решила: надо приободрить туристов и дождик перестал и солнышко робко пробилось сквозь тучи. DSC_0404.JPGDSC_0414.JPG

DSC_0425.JPG

Только отважные туристы ТТВ и коровы-альпинистки на высокогорной дороге ГроссглокнерDSC_0458.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичий вернисаж.  Конечно, птичий мир в Австрии  более богат, чем представлен на снимках. Но представим тех, кто шел на контакт.Маленькие птахи Граца. Воробьи - они и в Австрии воробьи.DSC_0487.JPG

В замке Амбрас нас ждали местные фавориты-павлины.На любой вкус и окрас.DSC_0056.JPG

DSC_0971.JPG

DSC_0970.JPG

Украшением Хальштатского озера несомненно являются лебеди.

DSC_0997.JPG

DSC_0999.JPG

Вершины Нордкетте покорила галка - суровая дама.

DSC_0145.JPG

Хозяйка водоема в Хельбрунне - утка, ну куда без нее родной.

DSC_0666.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно я посматривала на осенние туры. Больше склонялась к поездке в октябре. В прошлом году тур "Вся Австрия" с выездом 2 октября аннулировали. В этом году на эту дату даже не стали ставить выезд. Сначала я расстроилась. Потом поняла, что более поздние выезды могут сорвать программу. Из-за погодных условий многие мероприятия могут не состояться. Поэтому все хорошо, что все так сложилось. 18 сентября, среда (это я к тому, что тур начинался с середины недели) с Белорусского вокзала выезжали 7 групп. К туру я не готовилась ни морально, ни физически. Благо, что тур рассчитан на 12 дней, а отпуск у меня 14 дней. Поэтому один день из отпуска перед туром был посвящен сборам чемодана. Раньше собрать его времени у меня не хватило. Также не стала ехать в Москву ночным поездом, гулять по Москве совсем не хотелось. И сев в 7 утра на электричку, в 11 часов я уже была в Москве. Конечно, сразу начала искать в природе краски осени. В Австрийском туре мне не хватило их в полном объеме. Тем более, что у меня не отступали впечатления от красок Прованса. Зато я поняла, что за такими красками нужно ехать во второй половине октября, и выбирать туры без прогулок по озерам и горам. Наша осень уже вступала в свои права.

DSC_0003.jpg

DSC_0005.jpg

DSC_0013.jpg

DSC_0015.jpg

DSC_0022.jpg

Приехав на Белорусский вокзал, я спокойно пообедала в кафе и пошла на встречу с Таней Гретой, с которой мы договорились встретиться заранее.

DSC_0026.jpg

Вот уже и Олег раздает нам заветные конвертики. Ну что же, отпуск начинается!!!

DSC_0028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поезде Олег прошелся по вагонам, с каждым познакомился. Сказал номер автобуса, который будет ждать нас на вокзале. Что мне понравилось, что в конверте лежал список с подробным описанием дополнительных мероприятий и коллективных обедов. Для себя я еще дома решила, что буду брать всё, предложенное гидом. Отмечу сразу, что все обеды и предложенные мероприятия мне очень понравились. Перед туром я пообщалась с двумя знакомыми, которые рассказали о своих впечатлениях, так как они были в похожих турах. Поэтому я решила сразу не ходить на Тирольское шоу и не ехать в музей Сваровски. И эти два мероприятия не состоялись. Отказалась я от одного обеда в аббатстве. Мои дополнительные мероприятия потянули на 503 евро. Перечислять все мероприятия не буду, если кого-то заинтересуют, пишите в личку.  Рано утром Олегу еще раз пришлось ходить по поезду и предупреждать каждого туриста, что за ночь у нас поменялся номер автобуса. Водитель у нас трансферный - Юрек. Выехали мы шестыми с Брестского вокзала. Золотистый мерседес, без вайфая. Хотя мой телефон ловил вайфай Туртранса. Видно, рядом у кого-то в автобусе был вайфай. Но это было только на границе. Соседка у меня по автобусу из авиагруппы, и я еду по Польше и Чехии одна. 38 человек - железнодорожников и 15 человек авиаторов в нашей группе. В 9 часов по европейскому времени мы прошли обе границы. Погода чудесная, нас встречает солнце. Мы путешествуем в межсезонье, а он  коварно тем, что на 2-3 дня вперед погоду смотреть не стоит. Особенно в горных районах. Утром часто бывают туманы, может моросить дождь, но к 11 градусам погода меняется. На Вену нам прогноз погоды обещает 18-20 градусов. Обед у нас будет в 13.00 - 13.30. В 09.20 мы прибыли на Паджеро. Олег дает нам 45 минут. В 10.05 отправляемся дальше. У нас опять трансферный водитель Петрек. А основные водители подсядут к нам в Варшаве. Олег знакомит нас с программой тура. Обещает сориентировать по времени.  Чем больше дополнительных экскурсий мы будем брать, тем меньше свободного времени будет. Даже если мы возьмем все дополнительные мероприятия, свободное время у нас будет оставаться все равно. Не так много, но оно будет. Олег будет знакомить нас со спецификой регионов, а она в каждом регионе Австрии разная, как и специфика в кухне, с которой Олег тоже будет нас знакомить через коллективные обеды и ужины. Что мне понравилось в Олеге - это его лояльность. Он сразу сказал, что мы можем за день предупредить, если хотим отсоединиться или присоединиться к тем или иным мероприятиям. Для того, чтобы состоялись допы необходимо набрать 20 человек. А вот при дополнительном заезде в предложенные города должно быть не менее  80% желающих.

DSC_0041.jpg

DSC_0044.jpg

DSC_0045.JPG

В Варшаве мы забрали основных водителей Томека и Даниэля.

DSC_0052.jpg

Проезжаем сады, усыпанные яблоками. Нравятся мне польские яблоки, поэтому на Паджеро я всегда стараюсь купить их в тур, чтобы не брать (как некоторые) фрукты с завтраков.

DSC_0084.jpg

Вот и остановка на обед. Но это не кафе самообслуживания, как говорил Олег. Подходите, заказываете блюдо из меню, вам дают номерок. С этим номером вы садитесь за стол и вам приносят, заказанные вами блюда.

DSC_0090.jpg

Так как я стояла в первых рядах, время на раздумье у меня не было. Увидела в меню слово печень. Давно не ела печенку, поэтому решила заказать. К моему удивлению принесли тушеное мяса. Но оно было очень вкусно приготовлено.

DSC_0089.jpg

Красивые, необычные облака. Что они таят в себе?

DSC_0109.jpg

DSC_0111.jpg

DSC_0117.jpg

В этот день мы столкнулись со всеми переменами в погоде. И как мы радовались, что мы в это время не там, не на улице, а под крышей автобуса. Нам тепло, сухо.

DSC_0119.jpg

Пошел град

DSC_0140.jpg

DSC_0145.jpg

Потом начался такой сильный ливень, что его шум перебивал голос Олега.

DSC_0150.jpg

Какого было водителям вести в такую погоду автобус?

DSC_0152.jpg

Потом все утихло, но стихия бушевала где-то в другом месте.

DSC_0163.jpg

А здесь уже лежал снег

DSC_0166.jpg

DSC_0167.jpg

Но к вечеру погода уже стала налаживаться.

DSC_0170.jpg

DSC_0174.jpg

DSC_0183.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0193.jpg

DSC_0195.jpg

DSC_0196.jpg

Олег думал к вечеру собрать деньги на дополнительные мероприятия. Но группа у нас попалась долго думающая, не быстро принимающая решения. Даже подсевшие авиаторы, не спасли положения))). Деньги мы собирали четыре дня. Олег уже обратился с просьбой, если мы еще не определились со всеми мероприятиями, то хотя бы сделать это на первые два дня. Отели в Вене у нас были разные. У железнодорожной подгруппы один, у авиаторов другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отель находился ближе к центру. У авиаторов чуть подальше от центра. На разных берегах Дуная мы жили с авиаторами. Две ночи в этом отеле. Завтрак начинался с 06.30 до 10.00 утра.  У кого-то свои планы на Вену, можно было не выезжать из отеля с группой на автобусе, а самостоятельно на метро. Около половины группы решили остаться в Вене. Выезжали из отеля мы в 8 часов утра. Заехали за авиаторами. В 8.45 у нас начиналась обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с местным гидом.  Длительность экскурсии 2 часа 15 минут. Потом у тех, кто едет в Бургенланд 1,5 часа свободного времени. Я в Вене первый раз. Для меня Вена предстала неким бестселлером, который нужно обязательно прочитать. Но как вы сами понимаете, за такой короткий промежуток времени я не смогла одолеть весь бестселлер. Я успела только пролистать страницы, причем перескакивая через несколько сразу. Вена произвела на меня впечатление. И я поняла, что знакомство нужно обязательно продолжить более углубленно, но уже в другой раз. Я вспоминаю первого гида по Санкт-Петербургу. Человек настолько, влюбленный в Питер, смог передать и нам эту любовь. Я помню до сих пор, что я каждой своей клеточкой тела ощущала присутствие Петра Первого. Здесь же такого не случилось. Обычная экскурсия, и если бы это была не Вена, то скорее всего мне бы не хотелось на повторное свидание. Здесь заинтересовал сам город, а не гид. Покажу вам, что я увидела в Вене. И конечно, Вена не подвела с погодой. Было солнечно, плюс 18 градусов.

DSC_0215.jpg

DSC_0223.jpg

DSC_0244.jpg

DSC_0254.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0280.jpg

DSC_0292.jpg

DSC_0294.jpg

DSC_0298.jpg

Третья декада сентября, а в Вене зацвели деревья.

DSC_0300.jpg

DSC_0301.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0344.jpg

DSC_0355.jpg

DSC_0361.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0382.jpg

DSC_0384.jpg

DSC_0388.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0485.jpg

DSC_0486.jpg

DSC_0489.jpg

DSC_0490.jpg

DSC_0488.jpg

DSC_0495.jpg

DSC_0498.jpg

DSC_0499.jpg

DSC_0504.jpg

DSC_0509.jpg

DSC_0516.jpg

DSC_0519.jpg

DSC_0521.jpg

DSC_0522.jpg

DSC_0532.jpg

Когда дома я разбирала фотографии, дойдя до этого места, я встала в ступор. Я совсем не помнила, что видела это в Вене. Мне казалось, что это было в другом городе. Я несколько раз проверяла карту памяти, думала, что загрузила фотографии в папку с другой карты. Нет, все верно, это Вена! Почему моя память мне говорила совсем другое? И только, когда дальше я пошла путем по другим фотографиям, я все вспомнила!!!!!

DSC_0536.jpg

DSC_0537.jpg

DSC_0538.jpg

DSC_0539.jpg

DSC_0540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько всего Вы успели в Вене увидеть! ? Я за два свои приезда в Вену столько не охватила. 

Анна, Вы замечательно пишите, очень легко и приятно читать, как будто с Вами путешествую.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои "пять копеек". Я не пошла на обзорную экскурсию и решила посмотреть Карлскирхе и отправилась к этой достопримечательности, DSC_0070.JPG

по дороге  встретился Марк АнтонийDSC_0058.JPG

здание с каким-то монументальным изображением, похож на германского орла.DSC_0066.JPG

Интересная скульптура перед Карлкирхе. Австрийцы любят скульптуры нового поколения-замысловатые.DSC_0069.JPG

DSC_0083.JPG

Но много памятников, посвященных конкретным людям. Красивые здания, Вена пленяет своей архитектурой-легкостью и цветом.DSC_0074.JPG

DSC_0107.JPG

DSC_0105.JPG

DSC_0075.JPG

Ну и куда без церковных сооружений, они органично вписываются в облик города.

DSC_0092.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2019 в 21:59, Nemoskvichka сказал:

Сколько всего Вы успели в Вене увидеть! ? Я за два свои приезда в Вену столько не охватила. 

Анна, Вы замечательно пишите, очень легко и приятно читать, как будто с Вами путешествую.?

Танечка, спасибо Вам, что не проходите мимо))). Многое увидели из окна автобуса, где-то мои снимки обращены на детали, поэтому кажется, что много. Вы сами знаете, сколько времени и сил отнимает написание отзыва, поэтому в этом отзыве слов будет мало. В основном, фотографии.

15 часов назад, IrenB сказал:

Вставлю свои "пять копеек".

 

Ирина, я буду очень рада, если ты будешь почаще вставлять свои "пять копеек". Даже в тех местах, где мы гуляли с тобой вместе, у нас могут быть разные ракурсы на увиденное. Делись ими обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я до тура знакомилась с программой, обратила внимание на программу третьего дня - Вена, Бургенланд, Айзенштадт, Эстерхази, Руст. И думала, как же можно все это успеть? Оказалось, что Бургенланд - это одна из земель Австрии, которая находится на стыке австрийской, венгерской и хорватской культур. Стоимость поездки в Бургенланд 25 евро. Также в этот день были предложены следующие мероприятия - посещение дворца Эстерхази - 13 евро, дегустация 5 сортов вин в городе Руст - 10 евро, ужин в городке Руст - 20 евро. В 12.20 те, кто едет в Бургенланд , встречаются там, где закончилась обзорная экскурсия. Желающих поехать в Бургенланд, в автобусе оказалось на 5 человек больше. Олег собирает с нас со всех депозит в размере 100 евро. Мы никак не можем определиться с планами в туре))).  Немного фото дороги до города Айзенштадт. DSC_0086.jpg

DSC_0705.jpg

DSC_0704.jpg

DSC_0709.jpg

DSC_0716.jpg

DSC_0722.jpg

DSC_0731.jpg

DSC_0734.jpg

Айзенштадт - столица земли Бургенланд, переводится с немецкого - железный. Высадились мы на парковке в 13.35. Олег сам проводил экскурсию. Красивые улочки в этом городе, но не произвели они на меня особого впечатления. Без посещения дворца Эстерхази, осмотр этого города для меня бы был не полным. В этом городе жил композитор Гайдн. Олег очень интересно рассказал о его непростой судьбе. Экскурсия началась с улочек бывшего еврейского городка.

DSC_0736.jpg

DSC_0738.jpg

DSC_0739.jpg

DSC_0741.jpg

DSC_0742.jpg

DSC_0749.jpg

DSC_0750.jpg

DSC_0753.jpg

До этого места мы не успели дойти. У кого было свободное время, те могли посмотреть поближе.

DSC_0755.jpg

DSC_0756.jpg

DSC_0758.jpg

DSC_0759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник композитору Листу, который никогда не был в Айзенштадте

DSC_0761.jpg

DSC_0762.jpg

DSC_0766.jpg

Дворец Эстерхази

DSC_0772.jpg

DSC_0779.jpg

DSC_0773.jpg

DSC_0777.jpg

DSC_0781.jpg

DSC_0782.jpg

DSC_0784.jpg

DSC_0785.jpg

Дом, где жил Гайдн

DSC_0786.jpg

DSC_0789.JPG

DSC_0790.jpg

DSC_0791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0793.jpg

DSC_0794.jpg

Чумной столб

DSC_0796.jpg

DSC_0803.jpg

Ратуша

DSC_0797.jpg

DSC_0798.jpg

DSC_0799.jpg

DSC_0800.jpg

DSC_0801.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0806.jpg

После экскурсии у нас было немного свободного времени, для тех, кто шел на экскурсию во дворец. Кто не шел, у того времени было больше.

DSC_0808.jpg

DSC_0809.jpg

DSC_0812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От  взгляда Ани не ускользнула ни одна деталь, ни один объект,DSC_0130.JPG

поэтому я опубликую несколько снимковDSC_0147.JPG 

Вот такая забавная команда, что их заставило сгруппироваться у машины- загадка.

DSC_0276.JPG

В мой объектив попало кашпо с музыкальным ключом, все-таки город ассоциирующийся с великим музыкантом

DSC_0173.JPG

DSC_0288.JPG

DSC_0184.JPGDSC_0185.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии, желающие пойти во дворец, могли еще записаться у Олега. К назначенному времени мы собрались у дворца Эстерхази. Семья Эстерхази имела большое влияние над Айзенштадтом и помогала Габсбургам контролировать Венгрию. Замок построен вокруг внутреннего двора и напоминает по форме подкову.  Основной фасад предположительно был выполнен в трех цветах – серый, белый и розовый, внутренний двор был серым, голубым и белым. В желтый цвет здание было перекрашено только в 19 веке. С 1766 по 1790 год во дворце жил знаменитый композитор Йозеф Гайдн. Он располагался в 4-комнатных апартаментах в большом 2-этажном здании, расположенном отдельно от дворца. Гайдн написал большинство своих симфоний для оркестра князя.

DSC_0813.jpg

DSC_0814.jpg

На внутреннем фасаде дворца  можно увидеть маскароны, маски высмеивающие или отпугивающие злых духов. Но говорят, что так архитекторы высмеяли жадных Эстерхази, которые не доплатили им обещанную сумму.

DSC_0815.jpg

DSC_0817.jpg

Олегу нравится эта маска, и он делает на нее акцент.

DSC_0818.jpg

DSC_0819.jpg

DSC_0820.jpg

DSC_0821.jpg

Где-то читала, что в замке, кроме зала Гайдна нечего смотреть. Мне замок понравился весь. И Мария, наш экскурсовод, очень интересно рассказывала о судьбах владельцев этого замка. В замке Эстерхази всего 6 залов и 200 комнат. Когда-то на первом этаже был баронский зал, сейчас его переделали в концертный зал или зал Гайдна.  Потолки и стены зала украшены лепниной, фресками на тему древнегреческих мифов, портретами венгерских правителей. Половина зала выполнена из древесины для того, чтобы создать более совершенную акустику в помещении. Зал Гайдна является жемчужиной дворца Эстерхази. В настоящее время дворец является местом проведения культурных мероприятий под эгидой Частного Фонда Эстергази. В зале Гайдна регулярно проходят концерты симфонической музыки. Вот и мы как раз попали, когда во дворце должен был проходить фестиваль. В зале шла репетиция, и вход был воспрещен. Но Олег сумел договориться, чтобы зал нам все-таки показали. Он сразу сказал, если зал мы не увидим, то и во дворец экскурсии не будет. И мы не только увидели красоту концертного зала, но и послушали кусочек репетиции музыканта.

DSC_0002.jpg

DSC_0830.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0004.jpg

Китайский зал появился в замке благодаря созданию крепких отношений с Китаем. Цветные обои салона основаны на подлинниках китайских гравюр на дереве и украшены цветочными гирляндами и природными мотивами. Три повторяющихся сюжета представляют сцены из жизни китайских семей на Новогодних празднествах. Небольшой китайский салон остался практически неизменным с момента окончания его строительства в середине восемнадцатого века

DSC_0009.jpg

DSC_0018.jpg

DSC_0019.jpg

DSC_0020.jpg

DSC_0021.jpg

DSC_0024.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0029.jpg

DSC_0030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0033.jpg

DSC_0037.jpg

DSC_0036.jpg

DSC_0039.jpg

DSC_0040.jpg

DSC_0041.jpg

DSC_0044.jpg

DSC_0046.jpg

DSC_0049.jpg

DSC_0050.jpg

DSC_0051.jpg

DSC_0053.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0057.jpg

После получения Айзенштадтом статуса свободного города в 1648 году граф Паул Эстерхази пытался создать собственную приходскую церковь. В 1655 разрешение на строительство приходской церкви во дворце было получено. Помещение на первом этаже служило изначально в качестве окружной часовни. В ходе реконструкции интерьеру часовни придали его исключительно барочную форму, которая сохранена и сегодня. В наше посещение там тоже шла репетиция. Но когда мы вошли, музыканты сделали перерыв.

DSC_0058.jpg

Ложи на втором этаже были зарезервированы для княжеской семьи, первый этаж предназначался для слуг и простых людей.

DSC_0062.jpg

DSC_0064.jpg

При дворце есть английский парк. Его можно посетить бесплатно. После экскурсии у нас было немного свободного времени, чтобы посмотреть на парк.

DSC_0068.jpg

Ротонда, окруженная колоннами,очень редко бывает открыта. Она построена на скалистом возвышении и источники, бьющие из ущелья рядом с ним и стекающие в пруд проходят через искусственные скалы в храм, в котором находится статуя принцессы Леопольдины. Статуя сделана из каррарского мрамора итальянским скульптором Антонио Канова, который умел заставить мрамор говорить и плакать. Леопольдина дочь одного из  Эстерхази, которая была замужем за Габсбургом. Она очень рано умерла. Этот храм - символ чувств Николая II к его любимой дочери.

DSC_0071.jpg

DSC_0072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.30 мы покидаем тихую приятную провинцию, где есть своя история. Едем на границу с Венгрией в город Руст. До Руста ехать 11 км.  Руст расположился на берегу озера Нойзидлер-Зее. Переводится как озеро новых поселенцев. Это степное, солончаковое озеро. В засушливые годы оно высыхало, очень мелкое, средняя глубина его 70-80 см. Жители называют его самая большая лужа Европы. Часть этого озера принадлежит венграм. Со всех сторон оно поросло камышом и постепенно постепенно уменьшается. Через камышовые заросли проделаны специальные маршруты для лодок и катеров. Устраиваются экскурсионные прогулки через камышовые заросли. Доступ к воде практически ограничен почти во всех местах. Самая распространенная для озера рыба – судак. В камышовых зарослях мы видим маленькие домики. Это не сараи, это дачи, которые стоят на сваях над озером в камышах, соединенные мостиками. В 16.55 мы приехали к озеру. Олег дает нам 25 минут на фотопаузу. И в 17.20 мы уезжаем в Руст, который находится в одном километре от озера.

DSC_0101.jpg

DSC_0102.jpg

DSC_0103.jpg

DSC_0109.jpg

DSC_0112.jpg

DSC_0113.jpg

DSC_0118.jpg

DSC_0119.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0125.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...