Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как ездила Света почти на край света (тур 9SP с 14.09.2019г)


Рекомендуемые сообщения

В 17.10.2019 в 12:04, Светлана г.Ковров сказал:

Вчера вернулась из солнечной,знойной Турции и через некоторое время продолжу отзыв.

Если всё же настроетесь написать, то я наверно ни одна жду продолжения. Португалия особенно интересна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ
  • 4 месяца спустя...

Как-то совсем тревожно стало на нашем форуме.Все больше о заразе, масках, гречке и туалетной бумаге... и совсем не о путешествиях. Остается мечтать( я тоже пострадала, не пустили в тур в Германию- Францию события недавние) или вспоминать, а потом снова мечтать!

И я решила вспомнить об отставленном отзыве об осенней поездке в Испанию и Португалию группы Туртрансвояжа.

Коротко о том, что уже написано: наш двенадцатидневный тур начинался в аэропорту Шереметьево, откуда мы вылетели в Мадрид. Сильный дождь мало помешал проведению экскурсии по городу, обеду и экскурсии по королевскому дворцу. Второй день в Мадриде был посвящен знакомству с Эскориалом и искусством испанских мастеров в музее Прадо, обеду, свободному времени в испанской столице.Третий день наша группа провела в Толедо, четвертый- в Гранаде и Кордове, пятый- в Севилье, откуда мы двинулись на запад к границе с Португалией.

Ночевали мы уже в Лиссабоне, вьехав туда поздно вечером по мосту 25 апреля через могучую реку Тежу.

Отель был прекрасным, назывался  Lagoas Park Hotel 4*Вечером мы не увидели вокруг  ничего в темноте, а вот комфорт комнат и самого отеля оценили. Но не в полной мере: в отеле есть и бассейн, но до него ли было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром отправилась на завтрак. Роскошно- изысканно и очень- очень вкусно! Утром прогулялась вокруг отеля, но ничего занимательного не обнаружила- скоростная трасса, многоэтажные здания офисов и все.От центра ООООчень далеко. Ничего страшного! в Лиссабоне так много всего интересного! а переночевать можно и на окраине, тем более в таком отеле.

Утро было свежим, ясным, Ни дождя, но жары не обещали. Замечательный прогноз.

 

20190919_092102.jpg

20190919_092128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О языке. По -английски обьяснялась без особых сложностей.Практически все, к кому обращалась, отвечали, кто не мог- направляли к понимающему.Сам португальский- певучий, немного шипящий( латинская s звучит в языке как "ш": отель Лагош, поэт Камоэнш, мореплаватель Вашка да Гама, и сам город Лишбоа)

По программе: обзорная пешеходно- автобусная экскурсия по городу  с экскурсоводом Дашей, затем факультативная поездка на мыс Рока и в в Синтру, там обед, посещение королевского дворца и виллы Регалейра.

Выехали мы вовремя, ехали до центра Лиссабона не меньше получаса.Встретиться с гидом мы должны были в районе площади Маркиза Помбала- организатора перестройки Лиссабона после разрушительного землетрясения 1755г.Вышли: подождать, погулять, посетить туалеты и лавочки сувениров.Продавали магниты, яркие полотенца с петушками, с ними же- скатерти.Скатерть купила, очень недорого, красивую, но огромную.

Подошла Даша- милая, доброжелательная, но многим( наверное и мне) показалось, что как экскурсовод- слабовата.Много перескакиваний, отвлечений и т.д.Я и так немного запоминаю из экскурсий, а здесь вообще практически ничего не запомнила. Запоминала глазами и чувствами)

 

IMG_2936.JPG

IMG_2935.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем по городу. Площадь Реставраторов, площадь Россиу с  тратуарной плиткой  в виде волн( не захочешь- запомнишь)вокзал Россиу,далее двигаемся к Тежу и едем вдоль набережной.Запомнила- там музей карет. Наше движение по направлению к монастырю Жеронимуш.Он был заложен  королем Манэулом Iв начале 16 века во времена массовых устремлений португальцев к далеким экзотическим богатым странам, прежде всего Индии.Немало денег в связи с благополучным проведением знаменитых экспедиций , было вложено и в строительство этой обители.Построен в стиле мануэлино.Непосвященным в детали архитектуры ( себя к ним отношу) видится огромное здание, украшенное многочисленными деталями: канатами, лианами, раковинами, жемчужинами и пр.

Довольно долго мы стояли, смотрели на монастырь.Я, честно говоря ожидала, что мы зайдем на территорию, посетим храм, где покоятся Васко да Гама, Камоэнс и другие знаменитые португальцы но... увы! Я так и не поняла почему мы туда не вошли.

А путеводители продолжают рассказывать об Археологическом, обязательном посещении Морского музея, находящегося в здании монастыря.

Ну а мы куда? Всей группой в ТЦ в туалет.

IMG_2937.JPG

IMG_2944.JPG

IMG_2945.JPG

IMG_2947.JPG

IMG_2951.JPG

IMG_2952.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небо хмурилось, но дождем не пролилось.Чуть не оставив фотик в кабинке заведения, но вовремя поняв это, отправляюсь вместе с группой к автобусу, запечатлев себя на фоне видимого памятника Первооткрывателям и насладившись видом работающих фонтанов.

IMG_2954.JPG

IMG_2964.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Довольно долго мы стояли, смотрели на монастырь.Я, честно говоря ожидала, что мы зайдем на территорию, посетим храм, где покоятся Васко да Гама, Камоэнс и другие знаменитые португальцы но... увы! Я так и не поняла почему мы туда не вошли.

Потому что он платный, а посещение платных объектов обычно не входит в обзорные экскурсии ТТВ. Бесплатно - только маленький кусочек у входа.

А второе - на том фото, где вы стоите на фоне монастыря, видите на втором плане очередь на вход? Там можно очень долго простоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я видела кассы .Вот в этом и минус коллективных поездок зайти бы неплохо,но ждать не будут.

А с другой стороны-можно было бы гида оставить-купить билеты,но время,время,и программа,конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь- на набережную Тежу, еще к одному символу Лиссабона- башне Белен. Она- того же времени постройки, что и монастырь Жеронимуш при короле Мануэле iБашня- часть защитного комплекса устья Тежу. Красивое сооружение! Там даже фигурка носорога имеется.(Реальная история:носорога подарил королю индийский султан, а король в свою очередь решил переправить подарок папе Римскому, но судно, на котором везли презент, затонуло близ Генуи...)

Сейчас в башне музей, но говорят, скромный.

IMG_2967.JPG

IMG_2972.JPG

 

IMG_2971.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее наш путь-к памятнику Первооткрывателям. Мне очень хотелось его увидеть, я вообще люблю памятники с фигурами людей, а здесь их 32!

История памятника такова- он стал символом выставки "Португальский мир" в 1940г, но после окончания ее большинство построен было снесено, в том числе и этот( вернее его предшественник).Памятник, что мы видели - 1960года.

Памятник в виде огромной (50м) каравеллы с высокой стеллой.Впереди- фигура Генриха Мореплавателя в каравеллой в руке.Далее за ним- знаменитые мореплаватели, картографы, писатели, монахи и т.д.Среди них одна женщина- королева Филипа Ланкастерская, мать Генриха.

У подножья монумента мозаика в виде розы ветров.

Монумент я обошла не один раз,  одновременно слушая экскурсовода. Группа стояла на одном месте. Некоторые, воспользовавшись моментом, сходили перекусить)

IMG_2980.JPG

IMG_2981.JPG

IMG_2982.JPG

IMG_2988.JPG

IMG_2982.JPG

IMG_2993.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

И я решила вспомнить об отставленном отзыве об осенней поездке в Испанию и Португалию группы Туртрансвояжа.

Отличное решение! Светлана, обязательно продолжайте )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы снова отправляемся в центр, в район площади Россиу.Экскурсия закончена. Что я могу сказать?Мы увидели 5 объектов.Много? Мне кажется,даже для обзора, первого взгляда на город- маловато!А если бы мы уехали из Лиссабона и больше бы не вернулись?Я представила, что у меня бы не было второго дня гуляний по городу, как, слава Богу, случилось. Я бы вообще его не увидела!Мало Лиссабона в туре, незаслуженно мало!Да, на следующий день предлагалась дополнительная экскурсия с Дашей по кварталам города. Но это дополнительно, а хотелось бы большой полноценной экскурсии в программе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, все ли поехали дальше- к мысу Рока и в Синтру. Ну а мы в автобусе, двигаемся к океану. В прошлом году в туре в Великобританию я  виделиа  Атлантический океан и скалы Мохер. Незабываемое событие в моей жизни!Посещение самой западной точки Европы я тоже не пропустила!Здесь ветренно и очень просторно!Слов не хватит описать.

Туртрансвояж( СПАСИБО!) сэкономил наши денежки на покупку сертификата о посещении этого места, приготовив сертификаты в офисе.

IMG_2994.JPG

IMG_2995.JPG

IMG_2996.JPG

IMG_2999.JPG

20200319_210856.jpg

Последнее фото не переворачивается.Пардон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше- путь в Синтру. Недалеко, может быть полчаса ехали.В Синтре предлагался коллективный обед, но мы с моей спутницей по автобусу Леной пошли поискать сами где нам перекусить.Нашли быстро, увидев зазывающий выставленный стендик. За 6 или 7( точно не помню) евро предлагалось блюдо и напиток. Взяли( надо же попробовать португальское блюдо!) бакаляу и насладились нежным вкусом рыбы. Потом и удобства посетили в том же кафе.

Оставалось время до встречи и мы прогулялись по лавочкам- магазинчикам. Попробовали( дважды) жинжинью( вишневый ликерчик), полюбовались изделиями из фарфора- посуды  в виде овощей и фруктов ( не фотографировала)- очень красивые вещи, но тяжеленькие, а тур наш- авиа.

Вернулись к месту сбора группы, но оказалось- рано. Автобус с группой попал в какую-то катавасию с дорожной полицией и требовалось время, чтобы уладить проблему.

Пока ждали- еще один казус случился- одна из туристок на наших глазах упала на мостовую лицом вниз.Обошлось ссадинами, если можно применить слово "обошлось"..Группа воссоединилась и мы пошли во дворец.

 

20190919_165436.jpg

20190919_173938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец в Синтре можно узнать среди похожих по двум конусообразным трубам. Оказалось- это дымоходы кухни.Дворец необычный, на мой взгляд. Во- первых, он старинный- много раз перестроенный, но сохраненный с 16-17 века. Очень интересные потолки в залах.Залы: гербовый, лебединый,зал сорок.Во дворе- оригинальный фонтан. Отдельно располагается кухня с теми самыми вытяжками в форме конусов.

20190919_184102.jpg

20190919_184258.jpg

20190919_190752.jpg

20190919_185630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DTN сказал:

Потому что он платный, а посещение платных объектов обычно не входит в обзорные экскурсии ТТВ. Бесплатно - только маленький кусочек у входа.

А второе - на том фото, где вы стоите на фоне монастыря, видите на втором плане очередь на вход? Там можно очень долго простоять.

А мы ходили туда в оба наши визита в Лиссабон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

 

Подошла Даша- милая, доброжелательная, но многим( наверное и мне) показалось, что как экскурсовод- слабовата.Много перескакиваний, отвлечений и т.д.Я и так немного запоминаю из экскурсий, а здесь вообще практически ничего не запомнила. Запоминала глазами и чувствами)

И здесь я с Вами, Светлана, соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, DTN сказал:

В монастырь или в церковь? 

Бесплатно в церковь. Как я поняла, Светлане даже и туда не удалось войти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, galdle сказал:

Бесплатно в церковь. Как я поняла, Светлане даже и туда не удалось войти.

Нет,не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, galdle сказал:

Бесплатно в церковь. Как я поняла, Светлане даже и туда не удалось войти.

 

11 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Нет,не удалось.

Судя по Светланиному фото, туда была большая очередь. Не известно, сколько бы пришлось там простоять.

А по поводу бесплатности - когда мы в мае 2016 года были там самостоятельно, то нам не удалось бесплатно попасть дальше саркофага Да Гамы и кенотафа Камоэнса. Остальная часть церкви была отгорожена лентами, как в аэропорту, и взималась плата за вход туда. Как я поняла по отзывам туристов на других ресурсах, это там периодически случается почему-то, хотя официально посещение церкви везде числится как бесплатное. Возможно, и в этот раз так было, поэтому и не завели их туда?

Я, к сожалению, ещё ни разу не была в Лиссабоне с ТТВ, поэтому не знаю, как там проходит экскурсия. Неужели не дают там хоть сколько-то свободного времени, чтобы можно было посетить какую-нибудь достопримечательность на выбор - монастырь/церковь, башню или памятник Первооткрывателям? Это было бы логично, ведь из-за удалённости района вряд ли кто-то поедет туда для их посещения в свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободного времени в туре было достаточно при условии не участия в выездных мероприятиях .Не хочешь на мыс Рока?в Синтру?в Эвору ?по кварталам старого города? К памятнику Христа? Гуляй сам..А так чтобы свободное время,чтобы посетить монастырь,смотровую площадку на памятнике первооткрывателям-нет!Я же написала-люди бегали перекусить во время экскурсии..Все очень плотно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DTN сказал:

Остальная часть церкви была отгорожена лентами, как в аэропорту, и взималась плата за вход туда

Есть такая практика!В соборе Батальи так было:сюда ход бесплатно,туда-платно.Коммерциализация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Светлана!Читаю отзыв с удовольствием.Была в Португалии в 2019г в мае,но при благоприятном раскладе запланирована поездка на сентябрь именно по этой программе.Хотелось бы увидеть завершенный отчет.И еще,если можете,напишите какие предлагались не записанные в программе допы (чтобы примерно ориентироваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...