Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мечта,ставшая явью, или новое балканское путешествие Зайчиков в туре 4SXL от 05 10 2019


Рекомендуемые сообщения

Несмотря на  то ,что в этот день мы еще посетим красивейший город Албании Берат ,Дуррес наверное больше всех запал мне в душу и поразил своими контрастами за эти два дня.Древности здесь очень гармонично сочетались с суперсовременными памятниками и зданиями .Наверное здесь я увидела больше всего цыган и поберушек(даже в Сараево цыган мы увидели только когда уже шли к нашему автобусу ,чтобы поехать в Мостар).И,главное ,что близко было море..хотя пляжей здесь не видно ,а набережная только в начальной стадии строительства.Сначала мы идем мимо вот такого интересного здания в крепостные ворота и осматриваем амфитеатр.

IMG_0671.JPG

IMG_0672.JPG

IMG_0675.JPG

IMG_0678.JPG

Но собственно на этом древности и закончились-лишь некоторые объявления напоминают о раскопках.

IMG_0681.JPG

IMG_0684.JPG

IMG_0685.JPG

IMG_0686.JPG

IMG_0688.JPG

IMG_0695.JPG

IMG_0700.JPG

IMG_0703.JPG

IMG_0693.JPG

В заключении осмотрели строящуюся набережную-рядом в парке можно купить сувениры-выбор небольшой ,но он имеется.На улице светит солнце-температура 29-но а мы сделав остановку на заправке,отправляемся в сторону Берата

IMG_0709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Расстояние до Берата чуть более 80 км..за это время успеваем и поспать ,и Ирину послушать.Берат мне очень понравился,но свободного времени здесь мне хватило..Юля сразу повела группу на обед ,но мы от дальнейших обедов отказались...для меня много-хотя конечно было обидно что не попробовала их пломбир касата-мы спросили о его наличии в паре кафе и ,получив,отрицательный ответ ,довольствовались пломбиром из супермаркета CONAD.

IMG_0711.JPG

IMG_0712.JPG

IMG_0714.JPG

IMG_0717.JPG

IMG_0716.JPG

IMG_0718.JPG

IMG_0720.JPG

IMG_0725.JPG

IMG_0727.JPG

В том кафе ,где обедала группа ,мы выпили только по чашечке кофе-вкус потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы едем на окраину Берата и поднимаемся на крепость .Здесь в отличии от многих крепостей живут люди,работает много ремесленных лавочек,прямо в крепости пасутся лошади..Виды оттуда открываются просто потрясающие.

IMG_0731.JPG

IMG_0733.JPG

IMG_0734.JPG

IMG_0736.JPG

IMG_0738.JPG

IMG_0739.JPG

IMG_0740.JPG

20191016_182534.jpg

IMG_0742.JPG

20191016_175528.jpg

20191016_181219.jpg

20191016_181242.jpg

В какой-то момент я потеряла Николая из виду..но тут наша добрая фея Юлечка помогла мне выбраться из крепости..Вот и все-на этом посещение Албании закончено..Чуть позже мы прощаемся с Ириной..На границе сделав остановку,в 22-30 прибыли в отель AQUALINA  в Северной Македонии ,где мы проведем 2 ночи.В отеле нас встретили ракией и бокалами белого и красного вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как всегда рассказываю ,что же интересного можно привезти из Албании.

IMG_1163.JPG

IMG_1165.JPG

Помимо сувенирных тарелочек и магнитов ,сделанных добротно,все остальные сувениры,купленные нами были продовольственного плана.Пакетик с травой-это горный чай мали..Обычный чай в Албании не популярен ,албанцы любят кофе , а этот сбор заваривают от простуды..В Албании очень много кофе-привозят его в основном из Турции и здесь обжаривают,стоит совсем недорого-вот такие маленькие пакетики около 1 евро.В магазинах много итальянского кофе Lavazza,притом стоит значительно дешевле ,чем в Италии,но у нас итальянский еще имеется в достаточном количестве после доломитового тура.

IMG_1166.JPG

На пробу взяли и немного албанского лукума, в том числе рулетиками.Стоит в районе 1-1,5 евро.Ирина рассказывает нам ,что конфеты здесь не в почете(и действительно мы конфет почти здесь и не видели,но разве что марсы ,сникерсы и жевательный мармелад в большом супермаркете CONAD).Но в каждом доме всегда есть лукум , и если в дом пришли гости ,им хозяйка подает кофе с лукумом.

IMG_1168.JPG

также здесь много маслин в вакуумных упаковках,а вот песто мы за всю поездку встречали только итальянский..но в Албании все же его купили.Здесь также много прошутто в нарезках и кусками-моя стоила 1.5 евро.

IMG_1169.JPG

Очень понравились крем-ликеры-очень похожи на итальянские.Стоили по 6 евро каждый ,а вот их известный коньяк мне,если честно не понравился своим сильно резким запахом.Но маленький все же купили за 2 евро.

IMG_1167.JPG

И вот еще немного локума ,ореховой пасты и варенья из инжира, отлично помогющего при ангине.

Из Албании можно было привезти маленькие и большие коврики келимы(кто-то из наших туристов их купил).Можно было прикупить серебро в Круе-но я как-то не смогла сделать выбор.Очень много поделок из оливы и эвкалипта..но наш чемодан был на тот момент уже неподъемным-ибо в Черногории  в последний день мы совершили вещевой шоппинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День тринадцатый 17 10 19.Нам предстоит очень насыщенный и красивый день этого тура.После сытного завтрака отправляемся в монастырь Святого Наума,находящийся в 30 км от нашего отеля.Приехав накануне в отель затемно ,мы не могли предположить ,какая красота вокруг нас..Теперь мы начинаем это осознавать.К нам присоединяется гид Александр(как представляет его Юля ,Александр Македонский).Рассказывает он очень интересно ,а за окном пейзажи радуют глаз.

20191017_103615.jpg

И вот мы уже в монастыре..Здесь я просто покажу вам фотографии-ведь при посещении таких мест у каждого свои эмоции.

IMG_0746.JPG

20191017_102604.jpg

20191017_103951.jpg

 

20191017_104945.jpg

20191017_110909.jpg

20191017_111338.jpg

20191017_112453.jpg

20191017_112601.jpg

20191017_113416.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее все желающие отправляются на автобусе на смотровую площадку Национального парка Галичица-от монастыря мы поднимаемся в горы по узкому серпантину(Дареку и Ришеку БРАВО!!!) ,затем метров 200 пешком и перед нами просто сказка.

20191017_122637.jpg

20191017_122831.jpg

IMG_0747.JPG

IMG_0750.JPG

IMG_0751.JPG

IMG_0755.JPG

Затем мы вернулись за теми ,кто не ездил на смотровую площадку,я успела забежать и купить очень красивый сувенир,который обязательно покажу в следующих постах.Все вместе мы отправляемся в Охрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Македонский, совпало же так ))) Его все так называют наверно. Зато сразу понятно, где конкретно работал гид с именем Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально через полчаса мы уже в Охриде.Почему я представляла себе этот город шумным,вообще не могу даже предположить-город очень спокойный-жизнь словно застыла над озером..даже в центре нет большой суеты..наверное китайцы пока еще добрались сюда в небольшом количестве,да и на завтраке утром мы встречали в основном греков ,болгар и других жителей Балкан,а не пресловутых немцев и вездесущих китайцев.Сначала Александр проводит экскурсию по городу.Погода на улице шепчет 23 градуса и полное безветрие.

IMG_0757.JPG

IMG_0760.JPG

IMG_0764.JPG

IMG_0767.JPG

IMG_0768.JPG

IMG_0772.JPG

IMG_0773.JPG

IMG_0775.JPG

IMG_0777.JPG

IMG_0779.JPG

IMG_0780.JPG

IMG_0782.JPG

IMG_0783.JPG

Здесь наша экскурсия заканчивается ,группа идет на обед,но а мы гулять ,ведь у нас почти 3 часа до прогулки на кораблике.

IMG_0784.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время прошлись по торговой улице,заглянув в парочку супермаркетов для покупки продуктов на вечер..затем обменяли 10 евро на македонские денары(не путать с сербскими динарами?) и купили вкусное клубнично-фисташковое мороженое..Конечно мороженое на Балканах не такое ,как в Италии ,и оно более водянистое,но зато приятно утоляет жажду и стоит один шарик всего 20!!!!денаров(1 евро-это 61 денар).К слову оставшиеся денары мы тут же дотратили на сувениры..осталось 100 денар -на них на следующий день в Скопье купили магнитик.В 16-50 встречаемся недалеко от пристани,чтобы отправиться на прогулку на кораблике-многие с пакетами-в Охриде хороший вещевой шоппинг-некоторые купили урашения из охридского жемчуга.

IMG_0785.JPG

IMG_0787.JPG

IMG_0788.JPG

IMG_0789.JPG

IMG_0790.JPG

IMG_0791.JPG

20191017_180102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17-00 теплоход отплывает.Юлечка остается на берегу ,чтобы привезти в отель тех ,кто не пожелал плыть на кораблике,нас она сразу предупредила ,что теплоход сделает остановку на причале недалеко от отеля и мы сможем выйти..Александр плывет вместе с нами-рассказывает нам еще немного об Охриде и приглашает угоститься бокальчиком вина"Александрия" с лукумом.Виды за окном проплывают фантастические ,а за окном в это время начинается красивейший закат,которому я посвящаю отдельный пост.

IMG_0792.JPG

IMG_0793.JPG

IMG_0797.JPG

IMG_0798.JPG

IMG_0803.JPG

IMG_0806.JPG

IMG_0835.JPG

IMG_0811.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже слов нет..одни впечатления-полюбуйтесь сами?

IMG_0840.JPG

IMG_0844.JPG

IMG_0858.JPG

IMG_0865.JPG

IMG_0873.JPG

IMG_0875.JPG

Но вот и все-час пролетел незаметно.

IMG_0880.JPG

IMG_0879.JPG

В приподнятом настроении мы возвращаемся в отель.Кто-то из наших туристов даже смузицировал на этом прекрасном рояле..

IMG_0882.JPG

Пока мы поднялись в номер-солнце окончательно село.

IMG_0884.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четырнадцатый 18 10 2019.Утром задолго до отъезда мы начинаем собираться возле нашего автобуса-сегодня к сожалению мы в последний раз утром вместе садимся в автобус вместе с нашими авиаторами...завтра наша дорога в Венгрию будет уже без них...но пока мы делимся впечатлениями о вчерашнем дне.После того ,как катер причалил,некоторые еще ходили купаться..все были очень довольны-вода 19 градусов и остывший воздух не оставляли резкого контраста при заходе в воду..Кто-то просто гулял по окрестностям ,а кто-то продолжил отдых в номерах.Главное ,все были довольны и готовы к новым дорогам.

IMG_0885.JPG

IMG_0887.JPG

Путь нам предстоит неблизкий-около 180 км.Сейчас между Охридом и Скопье строится  автобан и ,возможно ,в следующем году некоторые участки уже будут сданы в эксплуатацию ,но пока нам предстоит путь по живописнейшей дороге..

IMG_0889.JPG

IMG_0891.JPG

IMG_0893.JPG

IMG_0894.JPG

За 30 км до столицы Северной Македонии мы делаем остановку,и далее выезжаем на автобан,который по окончании мероприятий в Скопье  приведет нас в Белград.

IMG_0895.JPG

IMG_0896.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в 13-00 приезжаем в Скопье.Александр проводит нам экскурсию по городу.С крепости спускаемся через мусульманский квартал.

IMG_0897.JPG

IMG_0898.JPG

IMG_0900.JPG

IMG_0902.JPG

IMG_0903.JPG

IMG_0906.JPG

IMG_0908.JPG

IMG_0909.JPG

IMG_0911.JPG

IMG_0912.JPG

IMG_0913.JPG

IMG_0920.JPG

IMG_0921.JPG

IMG_0923.JPG

IMG_0926.JPG

IMG_0928.JPG

Здесь наша экскурсия закончена-желающие идут на обед ,а у остальных свободное время.

IMG_0927.JPG

 

 

IMG_0901.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы прошлись по красивому парку ,сфотографировали местную Триумфальную арку и местную достопримечательность-красные автобусы.Оставшиеся полчаса времени провели в супермаркете,докупая местные специалитеты.

IMG_0931.JPG

IMG_0932.JPG

IMG_0933.JPG

20191018_134705.jpg

20191018_134745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же интересного можно привезти из Северной Македонии.

IMG_1174.JPG

Конечно и здесь не обошлось без сладостей.По всем Балканам мы встречали большие шоколадки-здесь мы все же приобрели на пробу-оказалась очень и очень вкусной.Только здесь мы встретили шоколадный лукум-вкус очень необычный ,но по мне приторный.Ежевичный джем куплен по совету форумчанки Arlen-правда ,свой она приобрела в Сербии-пока не пробывали.И еще по всем Балканам мы встречали шоколад фирмы Gorenka производства Словении.Приобрели шоколад с полезными ягодами годж,укрепляющими иммунитет-шоколад бесподобный.

IMG_1173.JPG

Также нами был приобретен пршут в нарезке ,колбаса сербской фирмы "Златиборац"(аналогичную мы перед этим съели в Сербии на вечерних посиделках) и сыр-Александр посоветовал приобрести местный кашкавал,который пока еще ждет своего часа.)

IMG_1175.JPG

Как обычно приобрели оливковое масло,бальзамик ,расфасованный в Скопье, и вот такой соус.В супермаркете нами было также куплено белое вино Александрия,но из-за перевеса оно было выпито вечером в отеле Белграда.(нормы знаем?)

IMG_1171.JPG

Но и как обычно магниты и тарелочки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_1172.JPG

Отдельно хочу рассказать об этом сувенире.Это ручная работа из посеребренных нитей и охридского жемчуга была куплена в Монастыре Святого Наума-там был большой выбор разных картин ,но я выбрала эту,ставшую отличным украшением моей кошачьей коллекции.Кроме того ,за эту поездку мной было приобретено еще несколько экземпляров мачек(как на Балканах называют кошек)Цена картины 20 евро.

IMG_1185.JPG

Эта красавица из Будвы.(5 евро)

IMG_1186.JPG

Озорной котик из Котора(5 евро)

IMG_1187.JPG

И вот такая малюсенькая мачка из Белграда.Притом в прайсе она называлась Мачка сиди(т е сидящая кошка).С этой мачкой у нас вышел небольшой смешной случай.Купив эту кошечку во время экскурсии по Белграду ,мы забыли ее вытащить из барсетки.И утром возле монастыря Крушедол мы решили купить магнитик-около монастыря было много собак ,которые окружили Николая ,когда он рылся в барсетке в поисках сербских денежек.И тут вместо денег ему попалась мачка..и он вполоборота к собакам сказал Мачка сиди..У продавца округлились глаза-это надо было видеть ,ведь он видел собак,а не кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До отеля в Белграде нам предстоит преодолеть путь длиной в 430 км..Через 200 км проходим обе границы и делаем остановку на одной из заправок-пока мы тратим оставшиеся динары ,Юля и водители накрывают импровизированный стол и угощают нас вином.На угощение тут же сбегаются и гости.

IMG_0971.JPG

IMG_0974.JPG

IMG_0976.JPG

Звучит много теплых слов в адрес нашего гида и водителей.В это время мой фотоаппарат дал сбой.Но на помощь пришла Юлечка.И с ее разрешения я публикую фото нашей супергруппы.

IMG-20191112-WA0028 (2).jpg

А это наш суперэкипаж во главе со штурманом.

IMG-20191113-WA0017 (2).jpg

Всему составу огромный РЕСПЕКТ!!!!Надеемся на встречи на дорогах ТТВ.Именно в таком составе моя МЕЧТА СБЫЛАСЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ольга68 сказал:

IMG_1185.JPG

Эта красавица из Будвы.(5 евро)

 

Оля!!! "Убила" наповал, какая ж красавица, хочу такую же !!! ?

Отдельное спасибо за отзыв, очень красиво и "вкусно"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен,мне тоже она очень приглянулась..сначала увидела такую в Которе,но там она стоила дороже белее чем в 2 раза и моя жаба выбрала другого не менее симпатичного котика.На следующий день ,гуляя по старой Будве она встретилась мне снова и я решила ее купить уже не взирая на цену..но и цена тут же порадовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки наше прощание с авиагруппой не хочется заканчивать на грустной ноте..чтобы прощание было менее грустным ,Юля включила нам караоке-пели мы дружно и весело..Но и автору отзыва захотелось немного повеселить своих новых друзей.С недавних пор я неожиданно начала писать частушки,поэтому предлагаю небольшой коллаж из них.В самом начале Юля раздала нам листок с сербско-русским разговорником..я там нашла много интересного.

Вот и осень вновь пришлпа

Я в Туртранс опять пошла

На Балканы тур купила

Успокоилась душа

Припев

Оп-па, оп-па

Белград-Москва-Европа

Оп-па,оп-па

Пять стран почти галопом

Приезжаем мы в Белград

Каждый серб нам очень рад

Добро досли ,Хвала ,Путин

Нам со всех сторон кричат

У позориште есть фото

Это в Новом Саде я

Эх,мне бабушку охота

Чтоб наелась вся семья

Я присела в ресторане

Тут и сербки,тут и пани

Офицант как лабуда

Нам бабушку принесла

Но ,друзья ,вот это рыба

Видимо , жила красиво

Это просто Нильский конь

Вкус у карася огонь

Две недели мы гуляли

По Европе разъезжали

Но теперь домой пора

Тур скатался на ура

Долго тур мне будет сниться

Козлик ,гирос ,плескавица

Буду деньги я копить

Туру с Юлей снова БЫТЬ

И водители под стать ей

Стали просто нам как братья

Но и Вам хвала ,друзья

Все мы стали как СЕМЬЯ

Думаю-комментарии излишни..так с веселыми песнями и воспоминаниями мы незаметно доехали до Белграда

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частушки супер ??

Подскажите, пожалуйста, как зовут водителя, который слева? Я с ним ездила, но вот куда- теперь голова болит, не могу вспомнить. Может имя поможет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Частушки супер

О, да.. Оль, по-моему, на Байкале они впервые появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Частушки супер ??

Подскажите, пожалуйста, как зовут водителя, который слева? Я с ним ездила, но вот куда- теперь голова болит, не могу вспомнить. Может имя поможет )))

Алена , водителя повыше зовут Ришек ,второго(в бейсболке) Дарек,но а в центре наша путеводная звезда Балкан Юля Рулёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гульфира сказал:

О, да.. Оль, по-моему, на Байкале они впервые появились?

Да ,Гуль,это случилось на Байкале ,когда мы решили ,что и шампанское заменил колчаковский квас..Ты поймешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ольга68 сказал:

 

А это наш суперэкипаж во главе со штурманом.

IMG-20191113-WA0017 (2).jpg

Всему составу огромный РЕСПЕКТ!!!!Надеемся на встречи на дорогах ТТВ.Именно в таком составе моя МЕЧТА СБЫЛАСЬ!!!

Классные водители. С ними мы ездили в недавний 1ND. Дело свое знают на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...