Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4GT Альпы Gran Turismo. Самые знаменитые альпийские вершины и озера (с Олегом Пирязевым 13.08.2019 – 28.08.2019)


m40

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Светик Семицветик сказал:

У меня такие же чувства к Праге...

Светлана, да тут отдельная тема для обсуждения. Мне всегда интересно, как люди по разному воспринимают города. Даже один и тот же город в разное время  приезда может восприниматься по разному. А влиять на это может множество разных факторов. Нет, я не разочаровался в Вене. Думаю, что ещё вернусь и посмотрю наконец-таки на дом Хундертвассера, доеду до Шённбурна, заберусь на Каленберг и посмотрю много других мест. Ещё до этой поездки у меня был список мест со смотровыми площадками. Я вот ещё люблю Париж. Хотя эта любовь скорее прагматичная. Нравится его концептуальность- стиль ар-нуво французского ренессанса в облике города, система метро и RER. Но фаворит у меня Сан-Себастьян - это уже как любовь с первого взгляда. Красивая архитектура, шикарная бухта и горы, откуда открывается  потрясающие виды.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

4 день Зальцкаммергут – Гмунден - Санкт-Вольфганг - Хальштатт

 

Рано утром завтрак в отеле.

Переезд (~230 км) в Зальцкаммергут. Остановка на озере Траунзее в очаровательном городке Гмунден с внешним осмотром замка Зеешлосс-Орт.

Переезд в городок Санкт-Вольфганг на берегу Вольфгангзее и Хальштатт на берегу Хальштаттерзее.

Вечером размещение и ночь в отеле.

 

АВСТРИЯ     16-17.08

Oekotel Salzburg 3*

Eugen Müller Strasse 9

5020 Salzburg

Tel.+43 0662/430043

 

Дополнительные мероприятия:

Обед в Санкт-Вольфганге – 23 евро + напиток оплачивается  отдельно

Прогулка на кораблике по озеру Вольфганг в Санкт-Гильген – 15 евро

 

 

Расписание:

Выезд из отеля – 7.51

Санитарная остановка – 9.51 – 10.23

Гмунден - 11.21  - 12.03

Хальштатт - 12.58 – 15.18

Санкт-Вольфганг, обед после обзорки - 16.02 – 18.00.Для тех кто не плывет на кораблике, время сбора чуть позже.

Кораблик 18.25 – 19.02.  

Небольшая прогулка по Санкт-Гильгену, санитарная пауза – 19.04 – 19.31

Приезд в отель – 20.58

 

 

Гмунден

По дороге Олег рассказывал о людях, событиях, местах, мимо которых мы проезжали. Первый пункт в сегодняшней программе городок Гмунден. Вроде как это один из самых интересных городов региона Залькаммергут, город-курорт со своей особенной атмосферой. Расположен он на озере Траун, и даже по австрийским меркам, имеет не очень большие размеры - число его жителей ли немногим больше 13 тысяч человек, но это не мешает ему быть популярным среди туристов. Оказывается, здесь даже есть трамвайная линия. Но увидеть всего этого нам не довелось. Остановились возле маленького замка на воде. До замка сначала надо пройти через тенистую аллею (фото не получились), а после ещё по деревянному мосту. Замок живописный, располагается на небольшом острове на Траунзее и занимает почти всю его площадь. Хотя по периметру его всё же можно обойти и полюбоваться видами на озеро и на Гмунден. Городок находится немного в отдалении, дойти до него вполне можно, но не за 40 минут. Так же и внутренние покои замка- если посещать, то только бегом. Наверное, ТТВ нужно доработать этот пункт программы - сделать более точное описание, либо на самом деле завозить туристов в Гмунден. Но в целом, здесь мне понравилось.  

IMG_1034.jpg

IMG_1038.jpg

IMG_1040.jpg

IMG_1042.jpg

IMG_1046.jpg

IMG_1047.jpg

IMG_1048.jpg

IMG_1050.jpg

IMG_1052.jpg

IMG_1054.jpg

IMG_1062.jpg

IMG_1067.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хальштатт

Немного видов за окном по пути.

IMG_1072.jpg

IMG_1077.jpg

IMG_1084.jpg

IMG_1088.jpg

Вряд ли сильно ошибусь, назвав Хальштатт одним из символом Австрии. Эта небольшая коммуна является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фотографии Евангелистской церкви на фоне озера и гор не менее узнаваемы чем замок Нойшванштайн. Комунна небольшая, это обусловлено расположением - она просто зажата между озером и горой. Проживает здесь менее тысячи человек. В прошлом даже были проблемы с захоронением.

 Красивые домики с цветами на окнах, шикарные виды на озеро Хальштаттер и на горы. Здесь приятно гулять, но жить, наверное, не очень - слишком много туристов. Начавшийся по дождь сжалился над нами и быстро прекратился. Но даже плохая погода не испортила бы впечатление от этого места.

IMG_1090.jpg

IMG_1094.jpg

IMG_1101.jpg

IMG_1103.jpg

IMG_1106.jpg

IMG_1107.jpg

IMG_1112.jpg

IMG_1113.jpg

IMG_1115.jpg

IMG_1121-2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые живописные открыточные фотографии обычно получаются с двух точек. Одна находится возле парковки, вторая на противоположном конце деревни. Отметившись на второй точке, заглянул на кладбище и отправился обратно по верхней улочке.  Был у меня ещё один важный пункт для посещения в этом месте, ради которого пришлось пожертвовать более основательным и подробным осмотром.

IMG_1131-2.jpg

IMG_1136.jpg

IMG_1132.jpg

IMG_1139.jpg

IMG_1146.jpg

IMG_1148.jpg

IMG_1150.jpg

IMG_1151.jpg

IMG_1152.jpg

IMG_1154.jpg

IMG_1158.jpg

IMG_1161.jpg

 

IMG_1135.jpgIMG_1170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-быстрому пробежав деревушку я отправился на фуникулёр. Находится он в паре минут ходьбы от парковки. Найти можно легко, если посмотреть на гору, рельсы укажут, куда идти. Билет в обе стороны стоит 16 евро, в одну – 10. Очередь была большая и сразу сложно было оценить, где она заканчивается и как быстро двигается. Обидно было бы потратить 16 евро и не успеть подняться. Ведь на всё про всё выделено 2 часа, треть времени уже истекла.  Поэтому я взял билет только в одну сторону. 10 евро менее обидно потерять чем 16, это в случае если пришлось бы отказаться от подъёма. На смотровую площадку я всё-таки успел, а виды с неё открываются просто потрясающие. Ветер разогнал тучи, появилось солнышко, что очень порадовало и окрасило озеро в синий цвет. Только фотографии не передают этого великолепия. Даже замена объектива на сверхширокий не сильно помогла передать этот масштаб и простор. Долго здесь находиться время не позволяло. В обратную сторону тоже была очередь, пришлось очень быстро спускаться вниз пешком. Прямо очень, местами бегом, что было довольно опасно, учитывая прошедший дождь. В зависимости от темпа такая прогулка занимает у кого 40 минут, у кого и 25. Я весь путь до стоянки преодолел за 16 минут, расстояние получилось 2 километра.  Но зря так спешил, уехали мы всё равно позже заявленного для отъезда  часа. С учётом смотровой площадки выделенного здесь времени мне не хватило. Хальштатт попрощался с нами также, как и поприветствовал - дождем.

IMG_1172.jpg

IMG_1174.jpg

 

IMG_1179.jpg

IMG_1180.jpg

IMG_1181.jpg

IMG_1184.jpg

IMG_1185.jpg

IMG_1190.jpg

IMG_1192.jpg

IMG_1193.jpg

IMG_1205.jpg

IMG_1217.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкт-Вольфганг

Этот городок не так знаменит, как Хальштатт и, наверное, объективно уступает ему по привлекательности, но по-своему тоже хорош - красивые домики, частично расписанные, цветочные горшки на окнах и балконах. Для тех, кто выбрал прогулку на кораблике по озеру Святого Вольфганга, время 2 часа, для остальных чуть больше.  После получасовой обзорки для желающих обед и немного свободного времени. Городок небольшой, мне отведенного времени хватило. Но, если бы его было больше, я бы нашел как и его потратить. Например, можно забраться повыше на гору и поснимать оттуда. Примерно в километре пути на запад от парковки есть станция ж/д Schafbergbahn, которая везет на вершину горы.А виды отсюда, судя по гугл панорамам, весьма впечатляющие.

IMG_1230.jpg

IMG_1231.jpg

IMG_1233.jpg

IMG_1235.jpg

IMG_1237.jpg

IMG_1239.jpg

IMG_1240.jpg

IMG_1242.jpg

IMG_1249.jpg

IMG_1251.jpg

IMG_1253.jpg

IMG_1256.jpg

IMG_1259.jpg

IMG_1261.jpg

IMG_1270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по озеру Вольфганга на кораблике

Я не большой любитель подобных аттракционов, но в данном случае выбрал эту опцию. В отличие от Люцерна и Лугано здесь прогулка на кораблике не отнимает время у городов, а в качестве альтернативы  передвижение на автобусе. Да и цена у кораблика более гуманная, чем у следующих заплывов по озёрам. Хорошие виды, отличная погода, приятная компания. В общем, прогулка мне понравилась и сожалений никаких не было. На берегу у Санкт-Гильгена нас уже поджидали автобусники. Далее мы немного прошли по городку, вернулись к стоянке, где сделали свои насущные дела и поехали в отель. Не знаю, ходит ли кораблик по расписанию или как-то подстраивается под туристов. Если второй вариант, то лучше накинуть полчаса на Хальштатт, а на Санкт-Гильген не тратить время, смотреть тут нечего.

IMG_1308.jpg

IMG_1309.jpg

IMG_1313.jpg

IMG_1315.jpg

 

IMG_1319.jpg

IMG_1329.jpg

IMG_1331.jpg

IMG_1332.jpg

IMG_1338.jpg

IMG_1347.jpg

IMG_1353.jpg

IMG_1354.jpg

IMG_1361.jpg

IMG_1362.jpg

IMG_1363.jpg

Это был хороший день, посмотрели 3 озера и 3 места. На самом деле озер в Зальцкаммергуте конечно не 3, с десяток точно наберется. Наверное, каждое из них очаровательно по-своему и имеет множество красивых видов с разных точек обзора. Даже завидую австрийцам – такая концентрация красоты на относительно небольшой площади и всё довольно близко. Сегодняшний отель в пригороде Зальцбурга, но далековато для вечерней прогулки до самого города. Достался мне номер с тремя койками. Вероятно, это была компенсация за прошлый одноместный номер в Вене. Почему то  больше ничего в памяти про этот отель не отложилось.

За день пройдено 11,69 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_1158.jpgпа  ства

 

Как всегда фото шикарные. Панорамные виды хороши. Но вот такие моменты   из жизни простых людей редко снимают. А тут  такие трогательные бантики и понятно что живут люди и так здорово и хорошо что делитесь такими фотографиями. Для меня интересно посмотреть как живут простые люди.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за отзыв. Но с фотографиями как то неловко получилось. Те 120 штук, загруженных в первом сообщении,  + фото Москвы и Брно  лучше  всех последующих. Я же их помимо обработки в лайтруме ещё причесал в фотошопе: расширил динамический диапазон, добавил яркости, насыщенности и резкости. Собирался таким образом сделать все остальные, но понял, что не смогу - нет столько времени. Либо писал бы свой обзор до следующего лета. Но раз уж начал его сейчас, то надо было продолжать. Прошу понять, простить) В следующий раз лучше сделаю меньше по количеству, да лучше по качеству.

А таких вот фот с бантиками и разными прочими деталями  мне обычно не хватает. Они как раз помогают передать колорит мест, где мы бываем.

41 минуту назад, ирина конка сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, m40 сказал:

Ирина, спасибо за отзыв. Но с фотографиями как то неловко получилось. Те 120 штук, загруженных в первом сообщении,  + фото Москвы и Брно  лучше  всех последующих. Я же их помимо обработки в лайтруме ещё причесал в фотошопе: расширил динамический диапазон, добавил яркости, насыщенности и резкости. Собирался таким образом сделать все остальные, но понял, что не смогу - нет столько времени. Либо писал бы свой обзор до следующего лета. Но раз уж начал его сейчас, то надо было продолжать. Прошу понять, простить) В следующий раз лучше сделаю меньше по количеству, да лучше по качеству.

А таких вот фот с бантиками и разными прочими деталями  мне обычно не хватает. Они как раз помогают передать колорит мест, где мы бываем.

 

Вы знаете с фото просто всё отлично, это Вы зря переживаете. А снимать надо столько сколько душа попросит. Я сама люблю фотографировать но многие этого непонимают и иногда смеются. Вот про обработку недавно поняла,   Лайтрум скачала попробовала, вроде получается и шоп немного повспоминала. Вот панорамные виды обрабатывать конечно нужно если что то неустраивает. А вот такие которые показывают колорит и обычную жизнь до идеала  лучше недоводить , а оставить всё как есть или применять фильтр по минимуму. Ваша аппаратура позволяет делать отличные снимки. Так что ждём продолжения. Всё просто отлично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, ирина конка сказал:

Вы знаете с фото просто всё отлично, это Вы зря переживаете. А снимать надо столько сколько душа попросит. Я сама люблю фотографировать но многие этого непонимают и иногда смеются. Вот про обработку недавно поняла,   Лайтрум скачала попробовала, вроде получается и шоп немного повспоминала. Вот панорамные виды обрабатывать конечно нужно если что то неустраивает. А вот такие которые показывают колорит и обычную жизнь до идеала  лучше недоводить , а оставить всё как есть или применять фильтр по минимуму. Ваша аппаратура позволяет делать отличные снимки. Так что ждём продолжения. Всё просто отлично!!!

Снимать прежде всего надо осмысленно. Но не получается. Там, в дальних краях, фотографирую всё подряд, на всякий случай, дублирую, другой то возможности уже не будет. В горах вообще трудно остановиться и не снимать, мука потом выбирать...На остальных смотреть не стоит, пусть смеются и думают, что угодно. У каждого свои интересы, потребности цели, приоритеты. Так что снимайте на здоровье, лишь бы нравилось...Обработка- тут скорее неудовлетворенность собой. Я таким образом обработал португало-испанские фоты (но с воздействием фильтра переборщил) и шведо-датские, хотел и эти также. Тогда время позволяло, сейчас другая работа - всё строго, просто не ходить на работу или делать её дома уже нельзя. С отпуском сложнее, по графику, все хотят летом. Но всё-таки выторговал себе 15 дней на конец июля под 8FGT, остальное зимой. Аппаратура может и не плохая, но старенькая уже, Canon eos 600d. Я этот фотоаппарат купил перед первым своим путешествием в 2012 году, только снимать совсем не умел,  фоты там никакие. Даже обидно- был в Италии, а показать нечего. То есть, тут даже есть фотоотчет, но там смотреть не на что. Так как техника старая, я боюсь, что ресурс затвора может выработаться и отказать в самый неподходящий момент, где-нибудь в Норвегии, это будет катастрофа. Новый фотоаппарат надо, а покупать такого же уровня или чуть лучше не имеет смысла. Фотоаппарат, на который глаз положил - Canon eos 7d2, несмотря на то, что  модель 2014 года, имеет стоимость сопоставимую с путешествием, около 90 тр без объектива... А с панорамами мне лень заморачиваться. В прошлом туре немало их наснимал, но так руки не дошли всё склеить, лежат мёртвым грузом. В этом туре только один раз где то в горах снимал панораму. Ещё раз благодарю за обратную связь. Продолжение обязательно последует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим ну Вы очень к себе строги. Нет осмысленно это когда небегом, а чинно вдумчиво. У меня так неполучается. И вообще в фотографии для меня главное душа, а это только эмоции, тогда фото живое. Первая поездка тоже Италия и это любовь на всю жизнь. Фото всё подряд, но каждое фото своя история. И когда смотрю вспоминаются все моменты, как бегали, смотрели, вспоминали почему здесь смазано, здесь кто то в кадр не попал, только ноги. Иногда спонтанное или сумбурное фото гораздо интересней осмысленного. Так что вопрос спорный. И каждый решает для себя сам и это хорошо, потому что фото должны быть разные и от этого становится ещё интересней. Как  люди видят одно и тоже место, но оно у всех выглядит по разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый зеркальный фотик тоже был Кэнон 600д)), (есть отчет по туру 2S), но что то пошло не так и я сменила систему на Никон! Мне нравится! В путешествиях всё на бегу, нет времени сосредоточиться, подумать над кадром, поймать интересный момент. Я раньше много снимала в турах, все подряд, так скажем, но со временем этот пыл как то поутих. Из крайней поездки привезла всего 1600 фоток, и немного видео на телефон, сама удивляюсь почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, муки творчества - они и тяготны и приятны, а настоящему художнику всегда хочется совершенствоваться, и кажется, что ничего еще приличного не сделал, все впереди, главное - не загнать себя в отчаяние, вы очень строги к себе.

Из прошлого путешествия привезла, мне кажется меньше кадров, старалась сдерживаться, а потом при разборе жалела, и выбрать особо нечего достойного...А еще мне кажется, чем больше бываешь в одних и тех же местах, тем сложнее . Во всяком случае, мне иногда лень бывает и камеру доставать...А потом дома жалею - ведь время меняет взгляды на одни и те же вещи, места, города...

Жду, как и все, продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии великолепные-захотелось проехаться по маршруту, погулять по Вене.

Из Санкт-Гильгена хотели на кораблики доплыть до  С-Вольфгана, но по расписанию ходили они не часто. Пришлось воспользоваться подъемником в Санкт-Гильгене и оттуда виды были обалденные. Мне кажется времени везде мало -накинуть бы хотя бы полчасика ?IMG_2572.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Galina U сказал:

Фотографии великолепные-захотелось проехаться по маршруту, погулять по Вене.

Из Санкт-Гильгена хотели на кораблики доплыть до  С-Вольфгана, но по расписанию ходили они не часто. Пришлось воспользоваться подъемником в Санкт-Гильгене и оттуда виды были обалденные. Мне кажется времени везде мало -накинуть бы хотя бы полчасика ?IMG_2572.jpg

Галина,  спасибо за фото. Я вчера как раз искал виды с окрестных гор.  Времени маловато и почти всегда его не хватает. Но тогда или продолжительность тура увеличивать,  или сокращать его содержимое.  Но ведь так хочется увидеть как можно больше. Вот и выбираем такой вот компромисс.  Возможно, Санкт-Гильген я недооценил.  Но те места,  где мы проходили,  мне не показались примечательными. 

Как то понемногу тема перешла в обсуждение  фототехники.  Замечу,  что я не фанат Canon. Просто раз выбрал эту фирму,  то и объективы уже под неё  купил после. Так просто теперь не перейдешь на технику другого производителя. Но, думаю,  что все они примерно одинаковы -  Canon, Nikon,  Sony.  Модели сопоставимые по цене и качество имеют примерно одинаковое. А если бы сейчас покупал технику,  наверное выбрал бы беззеркалку Fugi.  Габариты и вес аппарата в путешествии имеют значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, TANYA.74_REGION сказал:

Мой первый зеркальный фотик тоже был Кэнон 600д)), (есть отчет по туру 2S), но что то пошло не так и я сменила систему на Никон! Мне нравится! В путешествиях всё на бегу, нет времени сосредоточиться, подумать над кадром, поймать интересный момент. Я раньше много снимала в турах, все подряд, так скажем, но со временем этот пыл как то поутих. Из крайней поездки привезла всего 1600 фоток, и немного видео на телефон, сама удивляюсь почему!

ОООО!!!! Так я вооббббще мало фотографирую самое большое 1200 и то сказали, "куда столько". Теперь ясно что если 1600 немного. То мои не о чём. Теперь слушать небуду ни кого, сколько нафоткую всё мое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жд тура в 2015 году привезла почти 5т фоток, но оставила только 3т! Но и тур 3SM был 17 дней, а авиа тур в этом году 12 дней. В среднем, где то по 200-250 фоток в день получается, но бывает и меньше. А сейчас у меня фотик еще тяжелее стал, так и вовсе лишний раз "поднимать" его неохота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день Грогcлоккнер – Инсбрук

Завтрак в отеле.

Рано утром выезд из отеля.

Поездка по знаменитой туристической дороге Гросглоккнере Хохальпенштрассе  - панорамные виды на самую высокую вершину Австрии – Гросглоккнер (3798 м.) и другие горы. 

Во время пребывания на смотровой площадке «Центр Франца Исосифа» можно спуститься на фуникулере* (€13) и совершить непродолжительную прогулку-трекинг (необходима удобная туристическая обувь) к леднику Пастерц (ледниковому озеру).

Во второй половине дня переезд в Инсбрук (~200 км), осмотр города с сопровождающим: улица Марии-Терезии, дом с «золотым эркером» и другое. Для желающих экскурсия* с местным гидом €8.

Переезд (~170 км), размещение и ночь в отеле.

 

АВСТРИЯ    17-18.08

HOTEL BASUR 3*

Flirsch 148  . 6572 Flirsch

Tel. +43 5447 5206

Дополнительные мероприятия:

Обед в панорамном рестораничике на смотровой площадке альпийской дороги Гроссглоккнер - 23 евро

Пешеходная экскурсия по Иннсбруку с местным гидом - 8 евро

 

Расписание:

Завтрак - 6.30

Отъезд - 7.43

Начало Гвысокогорной дороги - 9.15 

Остановка на перевале Хохтор - 9.47 - 10.16

Остановка в центре Франца Иосифа 10.41 - 12.47

Санитарная остановка 16.05 - 16.34

Иннсбрук 17.08 - 19.31

Приезд в отель -?

 

 Высокогорная дорога Гросглоккнер - панорамная дорога в Австрии. Она соединяет земли Зальцбург и Каринтия. Проходит по национальному парку Высокий Тауэрн   Названа в честь самой высокой горы Австрии Гросглоккнер — 3798 м. Длина дороги около 48 км. Представляет собой серпантин из 36 поворотов. Начинается в коммуне Фуш-ан-дер-Гросглоккнерштрасе  на высоте 805 м. Заканчивается в коммуне Хайлигенблут  на высоте 1301 м. Максимальная высота — перевал Хохтор   — 2504 м над уровнем моря. Максимальный уклон дороги — 10,2 %. Средний уклон северного склона — 7,1 %, южного — 8,6 %. Ведёт в центр кайзера Франца Иосифа, с панорамным видом на ледник Пастерце и собственно гору Гросглоккнер. Проезд по дороге платный. С 12 января 2016 года высокогорная дорога Гросглоккнер является кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Немного данных из википедии.

Хорошо, что в туре присутствует такой интересный объект. Я бы с удовольствием посмотрел ещё что-нибудь подобное. Олег сказал, что в туре ,,Вся Австрия,, есть ещё одна подобная дорога. Анна Анатольевна, наверное, скоро нам поведует про это. Дорога и правда живописная, благодаря постоянным поворотом, хорошие виды открываются с обоих сторон автобуса. В общем, только успевай снимай.

IMG_1377.jpg

IMG_1379.jpg

Начало дороги, земля Зальцбург

IMG_1397.jpg

IMG_1398.jpg

IMG_1401.jpg

IMG_1402.jpg

IMG_1408.jpg

IMG_1411.jpg

IMG_1420.jpg

IMG_1426.jpg

IMG_1427.jpg

IMG_1430.jpg

IMG_1432.jpg

IMG_1433.jpg

IMG_1434.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, как же красиво было у вас! И такие виды целый день - что может быть лучше! Отличные кадры! Еще хочуууу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, m40 сказал:

 Анна Анатольевна, наверное, скоро нам поведует про это.

Дима, я обязательно поведую об этом в своем фотоотчете. Только вот погода в этот день нас подвела. Не все красоты нам открылись. Но то, что я увидела, обязательно покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая остановка сразу после туннеля на перевале Хохтор, разделяющем земли Зальцбург и Каринтия. Здесь есть небольшое кафе, можно попить кофе и перекусить, ну если кто успел проголодаться. Туалет есть, сувениры тоже в наличии. Но главное это виды, только открываются они в сторону земли Каринтия. А вот чтобы полюбоваться горами земли Зальцбург, надо подняться по горной тропинке ещё несколько десятков метров (30, может 50) на гребень горы над туннелем. Несколько человек, включая меня, это сделали. Отсюда уже можно осмотреть панораму на 360 градусов.  Периодически туристы в своих обзорах рассказывают о невероятных ощущениях со смотровых площадок, откуда открываются потрясающие виды. Вот как раз подобные ощущения возникли и у меня.  Словами не передать, это надо почуствовать. А ведь впереди у нас еще будут горы, причем ещё выше.

IMG_1435.jpg

IMG_1441.jpg

IMG_1446.jpg

IMG_1444.jpg

IMG_1450.jpg

IMG_1451.jpg

IMG_1452.jpg

IMG_1453.jpg

IMG_1455.jpg

IMG_1456.jpg

IMG_1457.jpg

IMG_1461.jpg

IMG_1463.jpg

IMG_1447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 От основной дороги есть ответвление в несколько километров длиной и ведет оно в центр Франца Иосифа. Виды по дороге

IMG_1466.jpg

IMG_1467.jpg

IMG_1469.jpg

IMG_1478.jpg

IMG_1480.jpg

IMG_1481.jpg

IMG_1482.jpg

IMG_1483.jpg

IMG_1484.jpg

IMG_1487.jpg

IMG_1489.jpg

IMG_1495.jpg

IMG_1496.jpg

IMG_1498.jpg

IMG_1500.jpg

IMG_1501.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вершина Гроссглоккнер, ледник Пастерце, центр Франца Иосифа (2369м.).

Центр Франца Иосифа  представляет собой 4-х этажное здание, в котором посетителям показывается всё, что есть самого интересного о самой высокой горе в Австрии. Честно говоря, внутри я не был. Неспешно прогулялся по верхней тропинке, ведущей к торговому центру. Послушал свист сусликов, пара экземпляров  мне попалась на глаза. Сфотографировать не получилось- слишком далеко для моего штатного объектива, даже если бы поменял его на телевик, то на 300 мм суслик все равно был бы маленьким. 

IMG_1503.jpg

IMG_1506.jpg

IMG_1510.jpg

IMG_1511.jpg

IMG_1518.jpg

Спустился в сувенирный магазин, а отсюда на фуникулер.  Олег говорил, что прогулка до ледника и обратно занимает примерно час 15 минут. Вероятно, имелось в виду время от нижней станции фуникулера и обратно. Стоит фуникулер 13 евро в обе стороны и 8 в одну. Я купил туда-обратно и только после заметил лестницу, ведущую  вниз. Можно сэкономить 5 или даже все 13 евро. Некоторые в нашей группе так и сделали. Интервал движения фуникулера примерно минут 15, так что я потерял ещё и драгоценное время, ожидая более 10 минут. Ведь на этой стоянке у нас всего 2 часа. Фуникулёр быстро спускается на несколько десятков метров и примерно столько же ещё до ручья нужно спуститься по горной тропинке пешком. Сложно сказать сколько это метров высоты, может 60, а может и 100. Я был одержим идеей добраться до самого ледника (вот дался же он мне), но как не спешил, так и не смог до него дойти. Хотя преодолел примерно 2/3 расстояния. Вообще,  расстояния в горах довольно обманчиво. Кажется, что объект находится близко, а на самом деле получается не очень. Но  время поджимало и пришлось возвращаться назад также быстро. По пути назад обратил внимание на метки, которыми обозначены границы ледника в былые годы. Очевидно, что ледник тает, причем этот процесс ускоряется. Вероятно совсем скоро мы его потеряем. Похожая судьба ждет и другие ледники Европы, где-то раньше, где-то позже.

Я довольно вынослив, у меня нет проблем с лишним весом, дыханием, сердцем, но подъем на эти 60-100 метров до фуникулера мне дался невероятно тяжело. Преодолеть вторую часть пути вверх пешком уже бы не смог. В итоге его все равно пришлось ждать минут 12. К автобусу я опоздал минут на 5, но не был последним.

IMG_1523.jpg

IMG_1525.jpg

IMG_1530-2.jpg

IMG_1534.jpg

IMG_1536.jpg

IMG_1519.jpg

IMG_1537.jpg

IMG_1538.jpg

IMG_1539.jpg

IMG_1542.jpg

В общем, если цель ледник, то лучше отправиться к нему сразу, прогуляться в удобном темпе, без беготни, а остальное наверху посмотреть уже по возможности. Важный момент - обувь. Ранее я как-то наплевательски относился к этому вопросу, отчего страдал. Перед этим туром купил недорогую пару трекинговых кроссовок и они себя полностью оправдали. Опробовал их в третий день путешествия, прошел 32 километра и никаких мозолей и разных других неприятных и болезненных ощущений. Подошва у них специальная, по камням не скользит. Но специально для трекинга в горах лучше всё же покупать обувь подороже, более соответствующую горным тропам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...