Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4GT Альпы Gran Turismo. Самые знаменитые альпийские вершины и озера (с Олегом Пирязевым 13.08.2019 – 28.08.2019)


m40

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, Анатольевна сказал:

Дима, я обязательно поведую об этом в своем фотоотчете. Только вот погода в этот день нас подвела. Не все красоты нам открылись. Но то, что я увидела, обязательно покажу.

Анна Анатольевна, вроде бы на Гроссглоккнер у вас был туман. Но мне теперь интересно, как выглядят и другие подобные  дороги

 

1 час назад, Светик Семицветик сказал:

Дмитрий, как же красиво было у вас! И такие виды целый день - что может быть лучше! Отличные кадры! Еще хочуууу!

Да, Светлана, красиво. Честно говоря, я даже сам себе завидую- столько красоты увидел, столько гор и везде с погодой повезло. Но всё равно хочется больше. Как говорится ,,лучше гор могут быть только горы на которых ещё не бывал,,

P.S. Вообще, трудно отфильтровать фотографии. Как я ни пытался сократить  их количество, удалял уже из загруженных, но всё равно вышло порядка 75 штук только для этой дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛВБ сказал:

Дима! Как Вам удалось сделать столько замечательных фото в дороге? Поделитесь, какое место у Вас было?

ЛВБ (по имени обратиться не могу,  не знаю), спасибо,  но я все равно не могу избавиться от ощущения перебора фот.  В папке обработанных фот было в 2 раза больше,  а снято еще больше.  Плюс Иннсбрук,  итого наверное сотни по 3-4 в день выходило в среднем.  Это к разговору выше о количестве.  Но главное конечно качество,  а не количество. 

Место у меня было 2а. Впереди обзор был ограничен- сверху на стекле полоса светофильтра с надписью,  слева куртка водителя на крючке,  справа второй водитель,  который сидел на первом ряду и опирался на столик впереди. Так что картинку приходилось кадрировать.  Но красивые виды открываются с обеих сторон,  особенно если это дорога серпантин.  Центр Франца Иосифа находится в ответвлении дороги. Если что-то интересное не сняли на пути туда,  то можно будет это сделать на обратном пути.  А вообще мне больше нравится сидеть справа у окна (хотя за 5 туров не доводилось ни разу,  но в следующем наконец забронировал).  Здесь преимущество для фотографирования в отсутствии противоположной полосы дороги,  машин на ней и отбойников.  В общем,  меньше фотомусора в кадре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсбрук

Про Инсбрук написано немало хороших слов на этом форуме. Он имеет богатую историю, множество красивых старинных зданий. А окружающие Инсбрук горы добавляют ему очарования. В общем, город действительно славный, гулять по нему и любоваться красивыми видами очень приятно. Только времени тут нам выделено всего 2 часа 20 минут. Мало ли это? Да, мало, Инсбрук достоин большего. Можно ли за это время проникнуться его атмосферой и очарованием? Да, вполне. Исторический центр расположен между вокзалом и рекой Инн с востока на запад, а с севера на юг между парком Хофгартен и Триумфальной аркой. Пожалуй, сердцем города можно назвать пересечение Герцог-Фридрих Штрассе и Хофгасе – двух пешеходных улочек. Именно здесь находится знаменитый дом с золотой крышей, городская башня с часами и очень красивый фасад дома Хельблинга, выполненный в стиле рококо. Это конечно не единственный красивый дом. Отведенного времени хватит чтобы прогуляться по улице Марии Терезии до Триумфальной арки и обратно, заглянуть в собор Святого Иакова, полюбоваться разноцветными домиками на набережной на противоположном берегу реки Инн и побродить по узким средневековым переулкам. А вот если бы тут было часов 5, то ради панорамных видов я бы поднялся на канатной дороге Hungerburgbahn на высоту 2269 метров над уровнем моря. Конечная станция этой дороги находится неподалеку от автобусной стоянки, в парке Хофгартен. А ещё бы прогулялся в сторону лыжного трамплина, отсюда тоже открываются хорошие виды на город. Немного утешало обстоятельство, что на обратном пути у нас отель не далеко от центра города.

Желающие отправились на экскурсию с местным гидом, остальные на прогулку с Олегом. Я же, как обычно пошел, своей дорогой. Сначала Герцог-Фридрих Штрассе и Хофгасе.

IMG_1601.jpg

 

IMG_1613.jpg

IMG_1615.jpg

IMG_1656.jpg

IMG_1658.jpg

IMG_1659.jpg

IMG_1660.jpg

IMG_1665.jpgIMG_1673.jpg

IMG_1672.jpg

IMG_1671.jpg

IMG_1669.jpg

IMG_1668.jpg

IMG_1664.jpgIMG_1605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не откладывая на потом, сразу поднялся на смотровую площадку городской башни. Здесь всего то 168 ступенек, в 2 раза меньше чем было в Вене на смотровой площадке башни собора. При этом спиральная лестница новая, металлическая и двойная. Поднимающиеся и спускающиеся люди друг другу не мешают. Обзор с башни очень хороший на 360 градусов. Вход на башню стоит 4,5 евро.

IMG_1617.jpg

IMG_1620.jpg

IMG_1622.jpg

IMG_1625.jpg

IMG_1627.jpg

 

 

IMG_1630.jpg

 

IMG_1633.jpg

IMG_1635.jpg

IMG_1637.jpg

 

IMG_1641.jpg

IMG_1643.jpg

IMG_1648.jpg

IMG_1650.jpg

 

 

IMG_1655.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее заглянул на набережную и вернулся на улицу Марии Терезии. Дошел  до Триумфальной арки и какими-то подворотнями нашёл-таки ещё одну смотровую площадку на крыше торгового центра. Если идти по улице Марии Терезии, вход в ТЦ будет скрыт за красивым фасадом напротив колонны Святой Анны, по направлению движения от дома с золотой крышей к Триумфальной арке - справа Rathaus galerian. Надо будет еще немного пройти вглубь здания и подняться на лифте на последний этаж, а там будет выход  в кафе на крыше. Только вот обзор не на 360 градусов, часть его скрывает само здание ТЦ, но зато бесплатно.

IMG_1674.jpg

IMG_1676.jpg

IMG_1681.jpg

IMG_1688.jpg

IMG_1693.jpg

IMG_1694.jpg

IMG_1697.jpg

IMG_1699.jpg

IMG_1702.jpg

IMG_1707.jpg

IMG_1710.jpg

IMG_1714.jpg

IMG_1715.jpg

IMG_1717.jpg

IMG_1718.jpg

IMG_1720.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок  ещё немного улиц и закоулков старого города. 

IMG_1722.jpg

IMG_1728.jpg

IMG_1734.jpg

IMG_1735.jpg

IMG_1736.jpg

IMG_1737.jpg

IMG_1738.jpg

IMG_1739.jpg

IMG_1740.jpg

IMG_1741.jpgIMG_1742.jpg

IMG_1744.jpg

IMG_1746.jpg

IMG_1750.jpg

IMG_1751.jpg

IMG_1753.jpg

IMG_1759.jpg

IMG_1760.jpg

IMG_1769.jpg

IMG_1772.jpg

IMG_1773.jpg

IMG_1774.jpg

IMG_1776.jpg

IMG_1777.jpg

IMG_1780.jpg

IMG_1781.jpg

Если прошлый отель ничем, кроме 3 кроватей, не запомнился, то сегодняшний наоборот. Только здесь я столкнулся со странной проблемой. В кране горячей воды холодная вода почему-то тоже стала горячей и принимать водные процедуры оказалось крайне не комфортно. После душа все наладилось. А утром снова повторилось. Но запомнился отель конечно не только этим, а своим антуражем. Выполнен он в стиле шале, имеет запоминающееся фойе в духе охотничьего домика, 5 этажей, аутентичную обстановку внутри и вид на горы из окна номеров. Обстановка внутри номера в деревенском стиле и хорошо вписывается в общий антураж. За окном общий балкон, где можно уютно расположиться со стаканчиком вина/пива/кофе и созерцать пейзажи.  Я и ещё несколько человек погуляли по Флиршу, а потом ещё и утром выбрался на прогулку. Ещё в отеле запомнился сыр с плесенью на завтрак, запах у него тоже был специфический. Больше такого в туре нигде не было. Но данный специалитет оценили не только лишь все, точнее, мало кто смог это сделать.

За день пройдено 13 километров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_1742.jpgIMG_1741.jpg

 Выполнен он в стиле шале, имеет запоминающееся фойе в духе охотничьего домика, 5 этажей, аутентичную обстановку внутри и вид на горы из окна номеров. Обстановка внутри номера в деревенском стиле и хорошо вписывается в общий антураж. За окном общий балкон, где можно уютно расположиться со стаканчиком вина/пива/кофе и созерцать пейзажи.  Я и ещё несколько человек погуляли по Флиршу, а потом ещё и утром выбрался на прогулку. Ещё в отеле запомнился сыр с плесенью на завтрак, запах у него тоже был специфический. Больше такого в туре нигде не было. Но данный специалитет оценили не только лишь все, точнее, мало кто смог это сделать.

За день пройдено 13 километров.

Дима я так понимаю что это фото из двух разных фото состоит. У меня они даже местами поменялись почему то. А фото отеля будут? Очень нравятся такие отельчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,  это 2 разных фото, как раз те самые закоулки- боковые улочки неподалеку от дома с золотой крышей.  Герб на стене дома.  Может быть здесь живут какие то дворяне... Вертикальные фото укладываются в один ряд и я не делаю пробел между ними.  Хотя смотря в каком масштабе отображения использовать браузер,  в смартфоне то все равно что вертикально,  что горизонтально ориентированное фото отображается по одному. 

Фото отеля должны быть,  утром я пофотал вид из окна и прогулялся возле отеля. Вечером,  ожидая товарищей на прогулку,  пытался снять на телефон холл отеля с чучелами убитых животных (или муляжем оных) .  Если найдется более-менее приличный кадр,  прицеплю его.  Сам отель был пяти этажным с двумя лифтами.  Обстановка внутри номера может быть даже несколько аскетичная, типа как у бабушки в деревне.  Но для меня это не проблема. Адрес отеля написал выше,  перед Глосгноккнер , деревушка Флирш.  Ну если вдруг окажетесь в тех местах,  и расположение совпадет , будете знать. Позже еще был отель наподобие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, m40 сказал:

Ирина,  это 2 разных фото, как раз те самые закоулки- боковые улочки неподалеку от дома с золотой крышей.  Герб на стене дома.  Может быть здесь живут какие то дворяне... Вертикальные фото укладываются в один ряд и я не делаю пробел между ними.  Хотя смотря в каком масштабе отображения использовать браузер,  в смартфоне то все равно что вертикально,  что горизонтально ориентированное фото отображается по одному. 

Дима я поняла что это с телефона фото. И с аппарата наверно можно делать два фото, а то вертикальные очень узкие получаются, а так очень интересно получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нордкеттенбан подъемник в Иннсбруке есть, но до него видимо не успели бы дойти... при такой видимости там должно быть здорово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Galina U сказал:

Нордкеттенбан подъемник в Иннсбруке есть, но до него видимо не успели бы дойти... при такой видимости там должно быть здорово.

 

Да, Галина, за выделенное время вряд ли  бы успел. Ведь надо было ещё и город посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день Цюрих – Люцерн

 

Завтрак в отеле.

Переезд (~140 км) в Цюрих и обзорная экскурсия по городу на берегу Цюрихского озера: Банхофштрассе, церковь Св.Петра, квартал Нидердорф, соборы Гроссмюнстер, Фраумюнстер с витражами Марка Шагала и другое.

Во второй половине дня переезд (~60 км) в Люцерн. Осмотр города с сопровождающим: Хофкирхе, фонтан Фритши, мост Капельбрюкке, церковь Иезуитов и другое. Свободное время. Прогулка* на кораблике по озеру Четырех Кантонов (от €27).

Размещение и ночь в отеле в Швейцарии.

 

ШВЕЙЦАРИЯ   18-19.08

 Hotel Restaurant Burestadl 4*

Hobiel 135, 6374 Buochs,

Tel.: +41 41 620 54 54

 

Дополнительные мероприятия:

По пути в Цюрих при желании 80% группы заезд к Рейнскому водопаду - 8 евро

Прогулка к водопаду на лодке - 14 евро

Экскурсия на яхте по озеру Четырёх кантонов в Люцерне - 27 евро

Национальный ужин с фольклорной программой в Люцерне - 48 евро

 

6 день

Завтрак – 6.30

Выезд из отеля – 7.35

Рейнский водопад, лодка к водопаду – 10.35 – 11.46

Цюрих – 13.01 – 15.04

Люцерн - 15.59 – 21.05

Часовая прогулка по озеру ~ 17.35

Фольклорный ужин ~ 19.30

Приезд в отель  ~ 21.30

 

Флирш

Короткая прогулка после завтрака по деревушке, в которой мы остановились.

IMG_1793.jpg

IMG_1794.jpg

IMG_1795.jpg

IMG_1796.jpg

IMG_1798.jpg

IMG_1799.jpg

IMG_1800.jpg

IMG_1801.jpg

Почему то фото самого отеля со стороны главного входа не сохранилось. Вероятно все они получились смазанными и я их удалил сразу. Осталась только  пара кадров с боковой стороны. Но выглядит отель Басур  примерно также как домики на фото выше - двускатная крыша,  деревянные балки, побеленные стены с росписью, балконы с цветочными горшками.

IMG_1802.jpg

IMG_1803.jpg

Холл отеля

IMG_1804.jpg

IMG_1805.jpg

И виды из окна моего номера

IMG_1787.jpg

IMG_1789.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде из деревушки мы потеряли минут 20, автобус уперся в раскопки на дороге. А разворачиваться на узком перекрестке оказалось крайне неудобно, усугублялось это крутым спуском одной из дорог. При маневрах автобуса на таком ограниченном пространстве что-то даже захрустело, то ли фонарь, то ли забор, то ли сам автобус. Но обошлось без серьёзных последствий. В общем, водителям пришлось проявить всё свое мастерство, чтобы наконец-таки развернуться и выехать из Флирша.

Австрия, точнее половина пути через эту страну, запомнилась мне пейзажами с сильно пересечённой местностью. Мы проезжали мимо лесистых гор, голых отвесных скал, горных речек и озер, а также по тёмным ущельям. И тем удивительнее был ландшафт, которым нас встретила Швейцария. В моем представлении здесь должны были быть сплошные горы. А тут чуть ли ни равнины с кое-где раскинутыми холмами. Оказывается, Швейцария бывает и такая. Фото по пути к рейнскому водопаду и обратно. Всё-таки с трудом мне дается съёмка из окна автобуса, приходится постоянно экспериментировать с настройками и часто не удачно, что можно заметить по шумам на небе.

IMG_1807.jpg

IMG_1810.jpg

IMG_1813.jpg

IMG_1815.jpg

IMG_1824.jpg

IMG_1825.jpg

IMG_1829.jpg

IMG_1880.jpg

IMG_1884.jpg

IMG_1885.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейнский водопад

Первый пункт сегодня город Шаффхаузен, точнее Рейнский водопад, расположенный возле него. Но заезд этот дополнительный и вот уже который раз он охотно набирается. Я люблю новые места и голосовал за все заезды, хотя водопад для меня был не принципиален как Сьон и Беллинцона. Наверное, даже при наличии хитрости и прагматизма, я мог бы не поставить плюсик и сэкономить 8 евро. Но такая мысль не пришла мне в голову, да и сожалений после об этом не было.  На фоне общих трат (свыше 2000 евро) эти 8 евро мелочь. Полагаю, что большая часть попутчиков тоже не переживала по таким пустякам, но не все. По приезду к водопаду пара туристов выразила свое недовольство (а выражали они его часто): мы платим и гуляем, а кто-то не платит и тоже гуляет, не справедливо. Не знаю, что должен был сделать Олег ради достижения справедливости - выбить деньги силой или может быть запереть этих непроголосовавших за водопад в автобусе…Мне ситуация показалась не приятной, хотя для гида может это вполне рабочий момент (но не последний такой  в этом туре). Ответ был достойный: это мы ещё должны поблагодарить этих туристов, что они любезно согласились на изменения в программе. На самом деле - ведь кто-то здесь уже был и не хочет больше сверх программы посещать это место снова, да ещё и платить свои деньги. А кто-то просто не хочет, даже если и не был, имеет право не соглашаться. А ТТВ пора бы уже упорядочить эту практику дополнительных заездов и включить наконец-таки Рейнский водопад в официальную программу, ведь время позволяет. Тем более, что в туре 4 SG он есть в программе и в такой же последовательности как и в 4 GT – Рейнский водопад, Цюрих, Люцерн за один день. Увеличение базовой стоимости на 8/16/24 евро не критично и вряд ли станет решающим фактором при невыборе тура у потенциального туриста. В противном случае недовольные будут всегда - одни тем, что дополнительные заезд не состоялся, вторые тем, что состоялся и отнял время и другого города, а третьи, как в нашем случае,  будут озабочены финансовым вопросом.

IMG_1837.jpg

IMG_1844.jpg

IMG_1845.jpg

IMG_1847.jpg

IMG_1848.jpg

IMG_1849.jpg

IMG_1856.jpg

IMG_1858.jpg

IMG_1861.jpg

IMG_1862.jpg

IMG_1863.jpg

IMG_1865.jpg

IMG_1868.jpg

IMG_1878.jpg

Я же не считаю этот заезд напрасным, мне понравилось, всё-таки не совсем обычный объект для подобных туров в Европе. Высота водопада - 23 метра, ширина 160 и это самый большой равнинный водопад в Европе. За отведенные 70 минут я обошел его вдоль берега, по мосту перешел на противоположный берег, возле замка Лауфен спустился вниз и ещё поснимал оттуда. У замка есть возможность подойти к водопаду поближе на специальную смотровую площадку, но стоит это удовольствие 5 евро. А желающих получить более острые ощущения небольшая лодочка отвезёт от замка Лауфен к скале посреди водопада. Там по лестнице внутри можно подняться на саму скалу и запечатлеть себя среди бурных вод и на фоне  швейцарского флага. Но это явно не для нашего тура, времени просто не хватит, ведь желающих на этот аттракцион не мало и находится это далековато от парковки. Но в нашем туре была другая возможность усилить впечатления - прокатиться на более вместительной лодке к водопаду, послушать занимательные истории о  замках и самом водопаде, ощутить всю его мощь и вернуться назад довольным и обрызганным водами Рейна. Отплывает лодочка со стороны замка Вёрт, это почти возле парковки. И многие этой возможностью воспользовались.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цюрих

Экономическая и финансовая столица Швейцарии, город расположенный у истока реки Лиммат и на берегу Цюрихского озера. Цюрих окружен горами Цюрихберг с одной стороны и Утлиберг с другой, на которой расположена смотровая площадка с видом на город. Но в нашем случае о ней можно забыть. Внутри самого Цюриха тоже есть холмы и возвышенности. Одна из них Политерасса – терсасса Политехнического университета. Добраться сюда можно на фуникулёре от конечной станции Полибан. Для этого от вокзала нужно перейти через Лиммат и пройти ещё немного вперёд  до дома, где будет написано название станции.  Я дошёл сюда пешком от Квайбрюкке, где нас остановился наш автобус, по левому берегу реки, перешел Мюнстербрюкке и мимо Гроссмюнстер забрался на холм по живописной улочке Кирхгассе, застроеннной старыми домиками. В Гроссмюнстер, одну из трёх главных церквей Цюриха, не заходил. Она конечно достойна отдельного осмотра, но не в этот раз, ведь времени здесь выделено до обидного мало. Нашёл Политерассу не сразу, пару раз забредая в тупики и теряя драгоценные минуты. Вид с терассы на город открывается отличный, только деревья кое-где закрывают обзор.

IMG_1890.jpg

IMG_1893.jpg

IMG_1896.jpg

IMG_1899.jpg

IMG_1904.jpg

IMG_1908.jpg

IMG_1906.jpg

IMG_1912.jpg

IMG_1913.jpg

Вот начало фуникулёра

IMG_1915.jpg

IMG_1918.jpg

IMG_1919.jpg

IMG_1920.jpg

IMG_1923.jpg

IMG_1924.jpg

IMG_1926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спускаться обратно было уже проще, по Шихутрассе (по которой и нужно было подняться) вернулся в старый город, расположенный на правом берегу реки. Здесь интересна как сама набережная, так и Нидердорфштрассе — небольшая улочка, идущая вдоль реки через один ряд домов от нее. В средневековых аутентичных домиках, расположенных на этой улице, находится большое количество ресторанов, баров, кафе и разного рода магазинчиков. Чтобы проникнуться атмосферой Цюриха здесь обязательно нужно прогуляться. Также интересны и примыкающие к ней боковые улочки и закоулки. Жаль, что для более тщательного исследования времени не хватило, ведь ещё нужно было познакомиться со старым городом на левом берегу.

IMG_1927.jpg

IMG_1929.jpg

IMG_1930.jpg

IMG_1931.jpg

IMG_1935.jpg

IMG_1936.jpg

IMG_1937.jpg

IMG_1946.jpg

IMG_1938.jpg

IMG_1940.jpg

IMG_1942.jpg

IMG_1943.jpg

IMG_1947.jpg

IMG_1948.jpg

IMG_1950.jpg

IMG_1951.jpg

IMG_1958.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сюда я перешел мимо Ратуши и по широченному центральному городскому мосту. Следуя указателям сразу забрался на смотровую площадку на вершине холма Линдехоф. Отсюда можно полюбоваться рекой Лиммат, Цюрихским озером, Альпами вдали, городскими кварталами и собором Гроссмюнстер на другой стороне реки. Липовый двор мне показался довольно уютным местом. Здесь в тени деревьев просто приятно отдохнуть, созерцая городские пейзажи.

IMG_1960.jpg

IMG_1962.jpg

IMG_1965.jpg

IMG_1969.jpg

IMG_1973.jpg

IMG_1976.jpg

IMG_1977.jpg

 

IMG_1984.jpg

IMG_1986.jpg

IMG_1987.jpg

IMG_1988.jpg

IMG_1990.jpg

IMG_1992.jpg

IMG_1993.jpg

Местная же публика отдыхает по-своему. В разных уголках парка люди, преимущественно пожилого возраста, играли в игру с шарами напоминающую одновременно керлинг, боулинг и бильярд. Позже я такую картину наблюдал на набережной в парке Люцерна. Не поленился, поискал в интернете и вот что нашел.

,, Пета́нк  - (дословно «ноги — колья», поскольку при броске игрок не должен отрывать пятки от земли, пока шар не коснется земли, то есть ноги уподобляются врытым в землю кольям) - провансальский национальный вид спорта, бросание шаров. Цель игры состоит в том, что игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 м по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — кошонетом . При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника,,.

Нормальных фотографий играющих не получилось. Для наглядности привожу пару случайных кадров из интернета

84d86d9caa4fb41084ce7dbbc226e956.jpg

168 Petanque 2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небо было ясным, солнце за спиной, поэтому фотографии получились яркими и сочными. Как бы хорошо здесь ни было отдыхать, но время стремительно заканчивалось, а левый берег старого города ещё не был осмотрен. Спустившись с холма я углубился в улочки старого города. По мне, эти старинные узкие улочки, проникнутые средневековым духом с расписными домиками и балкончиками и с цветами на окнах, не могут не очаровать. В этой части города  находятся две другие большие церкви Цюриха - церковь Святого Петра и Фраумюнстер. Но внутренний осмотр их также не планировался, в силу всё той же нехватки времени. Церковь Святого Петра знаменита самым большим в Европе циферблатом башенных часов. Фраумюнстер - собор, знаменитый прекрасными витражами Марка Шагала. Олег рассказывал нам про это, возможно на обзорной экскурсии сюда даже заходили. Если бы я участвовал в этом мероприятии, то услышал бы и о возможности подняться на башню Гроссмюнстер. Но узнал я об этом слишком поздно. Жаль, но, готовясь к путешествию, эта информация мне почем-то не попалась на глаза. Оставшиеся минуты перед отъездом из Цюриха я прогулялся около озера, возле Бурклиплац, что в конце Банхофштрассе . На саму  трамвайно-пешеходную Вокзальную улицу с расположенными на ней банками и известными брэндами магазинов времени уже не хватило. Цюрих мне понравился не меньше чем следующий Люцерн, может быть даже чуточку больше.

IMG_1997.jpg

IMG_1998.jpg

IMG_2000.jpg

IMG_2001.jpg

IMG_2002.jpg

IMG_2004.jpg

IMG_2005.jpg

IMG_2006.jpg

IMG_2008.jpg

IMG_2010.jpg

IMG_2012.jpg

IMG_2013.jpg

IMG_2018.jpg

IMG_2021.jpg

IMG_2024.jpg

IMG_2031.jpg

IMG_2038.jpg

IMG_2043.jpg

IMG_2044.jpg

IMG_2046.jpg

IMG_2048.jpg

IMG_2053.jpg

Перед погрузкой в автобус я выразил Олегу свое сожаление слишком малым количеством времени для самого большого города Швейцарии. Ответ меня огорчил - в закрытом городе особо делать нечего. Видимо имелось в виду воскресенье и закрытые магазины, как будто сам по себе город представляет мало интереса. Также Олег напомнил мне , что я тоже голосовал за поездку на водопад, тем самым способствуя сокращению времени на Цюрих. Только вот ранее сразу было заявлено следующее: если заезд на водопад не состоится, то выезд из отеля будет позже, приезд в следующий отель раньше, а на города прибавится всего минут по 20. Но были и другие обстоятельства, видимо, повлиявшие на сокращение времени: непредвиденная ситуация при выезде из Флирша и дорожные пробки на дорогах самого Цюриха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый у Вас Цюрих получился и многое Вы увидели! Замечательно, что Вы всякую возможность найти смотровую площадку используете !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ЛВБ сказал:

Красивый у Вас Цюрих получился и многое Вы увидели! Замечательно, что Вы всякую возможность найти смотровую площадку используете !

Цюрих сам по себе красивый)  Но освещение конечно очень важно.  Так,  при белесом небе Констанц получился каким-то унылым на фото.  А смотровые площадки и места с характерными легко узнаваемыми видами для меня  обязательны для посещения, и чем больше- тем лучше.  В этом плане нравится фотографировать города,  где есть перепады высот и много воды - Лиссабон,  Стокгольм,  Венеция,  Санкт-Петербург... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, очень рада, что Вам понравилась поездка. Читаю Ваш отзыв и нахожу много нового для себя, спасибо. Фотографии замечательные! Жду с нетерпением продолжения рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Arlen сказал:

Дмитрий, очень рада, что Вам понравилась поездка. Читаю Ваш отзыв и нахожу много нового для себя, спасибо. Фотографии замечательные! Жду с нетерпением продолжения рассказа!

Arlen, спасибо и Вам за внимание. Мне неловко, но я тогда в личной переписке так и не представился  и не поинтересовался как Вас зовут... Да, мне тоже , бывает, интересно почитать обзоры туров, в которых сам был ранее, и сравнить впечатления. И новое тоже нахожу, даже с одного и того же выезда - с моего прошлого тура было ещё два обзора! Читал их и иногда было ощущение, что были мы в разных местах... Да я и сам жду, когда наконец уже закончу свои заметки. Думал, повеселее дело пойдет, но как-то туго выходит. Вот, пару вечеров сочинял писульки про Люцерн, а вчера вечером пытался выбрать фотографии. Опять их слишком много получается, перегружать обзор ими тоже не хочется. Через 3 недели у меня отпуск, времени будет больше  и я, надеюсь, уже покончу с этим. А то пора уже к новому путешествию готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, давайте, выкладывайте фото без лишних купюр! Не томите долго, каждый день просматриваю ленту в надежде увидеть их...? А то скоро рождественские ярмарки заполонят форум, не будем успевать читать и просматривать все! Придется не спать, а на работе в конце года у всех аврал и напряг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...