Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Уфы до Биаррица или улитки, собаки, сомы и другие приятные знакомства моего отпуска (тур 2AF «Вояж в Биарриц» с 12.10.2019, гид Оксана Бялая)


Рекомендуемые сообщения

Пока часть группы наслаждалась садами Маркессак, наш автобус вместе с Оксаной отвез не желающих идти в сады в Ла-Рок-Гажак. Среди не желающих была и моя Жанна (не любит она парки и сады). Вот ее воспоминания о этой крохотной деревеньки. Фотографии также ее, что редкость, в нашей паре я главный фотограф.

Нафаня свалила в сады! Свобода! Можно не нестись со скоростью подстреленного гоблина! Посижу на берегу. Это так я думала. Потом думаю Нафаня же весь мозг съест. ДА еще впереди две наших девушки 65 лет двинулись в сторону террас. Жаба задавила им уступить! Короче с высунутым языком пробежала все 3 раза! Одна. Потом до кораблика Нафане все быстро показала, да еще и под дождем, потом еще раз с ней после кораблика все обежали. Вот дуры то сумасшедшие! Но понравилось! Очень впечатляет!

AXRV8944.JPG  CVDI8765.JPG

DWWN3355.JPG  WLDV4286.JPG

VCPR3152.JPG

image-03-11-19-09-46-1.jpeg  image-03-11-19-09-46.jpeg

PTAU3134.JPG    EFXG9623.JPG

HPYK3194.JPG

SHYL7541.JPG  VRFQ2956.JPG

RBNW2380.JPG  image-03-11-19-09-46-2.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Ла-Рок-Гажак (La Roque-Gageac)

Ла-Рок-Гажак — удивительной красоты городок, прилепившийся к отвесной скале у реки Дордонь. Очень маленький — всего то ряд домов, зажатых между скалами и рекой, но очень и очень живописный, так что не удивительно, что он входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции (Les Plus Beaux Villages de France).  И даже выигрывал соревнование как «самая красивая деревня Франции».

Практически все домики в Ла-Рок-Гажак построены из желтого камня, характерного для долины Дордонь, с каменными крышами.

Среди главных достопримечательностей — замок, особняк Тарде, часовня с тропическим садом, и пещеры троглодитов. Можно прогуляться вдоль берега реки, или взобраться наверх, по узким улочкам со ступеньками, скалам и пещерам троглодитов.

С деревушкой я знакомилась в два этапа – полчаса до кораблика и минут 40 после кораблика.

Первым делом Жанна потащила меня в Тропический сад. Пальмы и банановые деревья могут здесь расти благодаря тому, что деревня выходит на юг, а с севера защищена от ветра отвесной скалой.

Идея о тропическом саде пришла в голову Жерару Дорину, который воспользовался природной солнечностью скалы, чтобы создать роскошную средиземноморскую растительность, сады, в которых растут пальмы, банановые деревья, бугенвиллий, апельсиновые деревья, гранаты, лимоны и олеандры.

DSC_0040.1.jpg

DSC_0042.jpg 

DSC_0044.jpg 

DSC_0049.jpg 

DSC_0050.jpg 

К этому банану подтащила меня очень активная Жанна - смотри здесь растут бананы!!! как будто мы их никогда не видели. Встретить их в Тайланде или Турции привычно, а вот в Европе в середине октября действительно большая редкость. Не знаю, что за бес вселился в Жанну. Но она восторженно протащила меня через второй уровень за рекордно отведенные нам 25 минут.

DSC_0052.jpg

DSC_0055.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0057.jpg

DSC_0058.jpg

DSC_0061.jpg

DSC_0069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деревушке имеется и небольшая церковь.

На стене церкви можно увидеть герб с цветком лилии (16-го века), эмблему французских монархов. Раньше приходская церковь располагалась в Saint-Donat, в 1,5 км о деревни. Нынешняя церковь — это часовня старого госпиталя Notre Dame de La Roque Gageac. Она была построена в 1330 году и стала официальной церковью в 1365 году. Крыша покрыта каменной черепицей, типичной для этого региона.

DSC_0059.jpg   DSC_0064.jpg

Лучший вид на нее, конечно же, с реки.

DSC_0108.jpg

А вот на реку Дордонь вид с высоты особо красив.

DSC_0071.jpg

DSC_0072.jpg

DSC_0080.jpg

Определенно эта крошка Гажак мне очень нравится. Сколько чудных фото я сделала!

DSC_0073.jpg

DSC_0074.jpg

DSC_0075.jpg

DSC_0082.jpg

DSC_0078.jpg  DSC_0086.jpg

DSC_0088.jpg

DSC_0089.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы спустились вниз на набережную. А здесь тоже очень красиво и Дордонь прекрасна!

DSC_0091.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0092.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0098.jpg

Полюбоваться красотой окрестных пейзажей лучше всего сплавляясь на лодочках-габарах по реке Дордонь. С воды открывается красивый вид на деревню — это единственный способ увидеть домики, отражающиеся в реке.

DSC_0099.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0105.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0113.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эту фотографию мне прислала Оксана. 

2pqyXB6cwQA.jpg

Мне очень понравились эти разрисованные стены:

DSC_0118.jpg

DSC_0120.jpg

и вот эти природные стены:

DSC_0122.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0129.jpg

Замок Малартри небольшой, но красивый замок рядом с деревней Ла Рок Гажак на реке Дордонь. В нынешнем виде построен в 19-м веке, а начинает свою историю с 12-го века. Сдается в аренду понедельно.

DSC_0132.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0140.jpg

Виды с реки конечно чудесные, не упустите возможность совершить эту прогулку.

DSC_0143.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0151.1.jpg

А вот с этой смотровой площадки садов Маркессак я и сделала отличные фото деревушки Ла-Рок-Гажак.

DSC_0148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша габара доплыла до замка Бейнак, развернулась и на несколько минут мы остановились у вот такого шикарного вида.

DSC_0165.jpg

DSC_0161.jpg

Если я вижу гладкую водную поверхность, то сразу же фотографирую зеркальное отражение. 

DSC_0166.jpg

DSC_0167.jpg

За пределами Гажак чувствуется дыхание осени. На обратном пути заморосил дождик, капитан поднял крышу, укрыв нас от дождя. 

DSC_0169.jpg

Встретили мы и байдарочников.

DSC_0173.jpg

DSC_0175.jpg

DSC_0176.jpg

DSC_0172.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0181.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0185.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрела на Ла-Рок-Гажак со смотровой площадки садов Маркессак, то даже не догадывалась как очаровательна эта крохотная деревенька, как здорово неспешно прогуливаться по узким улочкам среди каменных домиков и крыш, поеденных мышами (это так определила Жанна, мой эксперт в мире фауны), любоваться рекой и яркой зеленью. На календаре – 16 октября! А здесь тепло и очень комфортно! И даже мелко моросящий дождик не мог испортить нам настроение. После кораблика Жанна продолжила знакомить меня с Ла-Рок-Гажак. Она здесь уже знает каждый домик, каждый кустик, своя в доску!

DSC_0189.jpg

DSC_0190.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0192.jpg

DSC_0193.jpg

На третий этаж ведет дорога довольно с резким уклоном, но она непродолжительная, осилить можно. 

DSC_0196.jpg

DSC_0198.jpg

DSC_0199.jpg

DSC_0201.jpg

DSC_0202.jpg

DSC_0204.jpg

DSC_0207.jpg

DSC_0208.jpg

DSC_0210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хорош дождь - сразу пропадает толпа туристов. Наши согруппники в основном провели время в сувенирных лавках, и только мы с Жанной носились как угорелые с горящими глазами. 

DSC_0211.jpg

DSC_0214.jpg

DSC_0216.jpg

DSC_0217.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0219.jpg  DSC_0226.jpg

Устроили небольшую фотосессию, ну и пусть под дождиком. Виды то суперские, и настроение отличное!

DSC_0227.jpg

DSC_0228.jpg

DSC_0234.jpg

DSC_0245.jpg

DSC_0243.jpg  DSC_0244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще не влюбились в Ла-Рок-Гажак? Тогда посмотрите еще несколько фотографий этой красивой деревушки!

DSC_0247.jpg

DSC_0248.jpg

DSC_0250.jpg

DSC_0251.jpg

DSC_0253.jpg

DSC_0254.jpg

DSC_0256.jpg

DSC_0258.jpg

DSC_0259.jpg

DSC_0261.jpg

DSC_0262.jpg

DSC_0266.jpg

DSC_0267.jpg

DSC_0270.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перигё (Périgueux)

Старый город практически полностью сохранил свою историческую застройку, в частности – Кафедральный собор Сен-Фрон постройки XII века с куполами в романском стиле.

Наш очередной Ибис располагался на соседней улочке от собора Сен-Фрон. А из нашего окна Площадь Красная видна!  вот такой вид на собор:

IMG_4143.JPG

Когда туристическая судьба преподносит такой шикарный подарок, грех сидеть в номере. Вещи в номер закинули, Жанку отправила отмокать в ванной, а я махнула на ночную прогулку. Еще сегодня моя очередь пополнять наши продовольственные запасы, Жанна проводила меня словами: «Без вина, сыра, черри и винограда не пущу!!!!».

А городок необыкновенно романтичен, атмосферен и красив.

DSC_0271.jpg

DSC_0273.jpg

DSC_0321.jpg

DSC_0283.jpg

DSC_0274.jpg

DSC_0285.jpg  DSC_0323.jpg

DSC_0288.jpg

DSC_0291.jpg

DSC_0293.jpg

Супермаркет найдет в двух шагах от кафедрального собора - на соседней площади. Все заказы Жанны выполнены, обратно пустят!!!!

DSC_0297.jpg

DSC_0292.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще долго бродила по пустынным улочкам, и только тяжелый рюкзак, и осознание, что завтра нас ждет еще более красивый день, заставили вернуться в отель.

DSC_0300.jpg

DSC_0306.jpg

 DSC_0301.jpg  DSC_0320.jpg

DSC_0311.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0327.jpg

DSC_0326.jpg

DSC_0329.jpg

DSC_0331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафаня -ты у меня настоящая молодец! И фотки красивые текст не занудный! Огромное спасибо Оксане за прекрасный отдых. Также хочу поблагодарить всех гидов ТТВ за их такую тяжелую, но необходимую нам, бедным неразумным туристам, работу! 

В 27.10.2019 в 19:49, Кудрик сказал:

Поезд до Бреста. Все стандартно.

Знакомство с гидом. Оксана Белая нам была уже знакома - она возила нас в новогодний тур в Кракове, знакомство с Прагой + Дрезден. Думаю, что новогодние выезды гиды ненавидят в глубине души. Было столько накладок, неприятностей и просто подстав (нас водители не забрали с ресторана новогодней ночью, так как поехали выручать своих друзей, а они у нас всю мелочь из автобуса потырили - ручки, блокноты, наушники). Оксана тогда все вырулила, но как говорится осадок остался. Она не успела раскрыться как гид и рассказчик, хотя даже в тот короткий тур мы оценили ее эрудированность и талант рассказчика. Это небольшое отступление к тому, что в новогодних турах стоит быть более терпеливым и не осуждать гидов.

В этом же туре Оксана раскрылась во всей красе. Как она сама себя отрекомендовала она историк-искусствовед. Про средние века она может рассказывать не только много, но и подробно, объясняя вещи, о которых раньше вообще не задумывался. Делая акценты в нужных местах, рассказывая и раскрывая нам тайны архитектуры, живописи, истории с полыхающими от восторга глазами. Слыша с какой любовью говорит человек, сам поневоле начинаешь влюбляться в собор Святой Цецилии в Альби, Якобинскую церковь в Тулузе, собор Нотр Дам в Ле-пюи-Ан-Веле, каменные дома 15 века в Перуже и многое другое, о чем нам так вдохновенно рассказывала Оксана. 

Между тем ее экскурсы не похожи на сухую зачитку странички из учебника по истории. Она с шутками и прибаутками вплетала в рассказ и географию, и социальные аспекты жизни страны, и исторические сноски вплоть до древнего Рима, не забывая упомянуть любовные истории (ну всем девушкам это очень интересно!).

Пилотировали нашего золотистого красавчика (я про автобус если что) Павел и Рудольф. Красавчики-пузанчики! В Павлика Жанна прямо-таки влюбилась! Она обожает больших мужчин! Были и проколы - пару раз они опаздывали, но все остальное просто высший класс!

Начну свой рассказ с полезной информации. Тур новый и при подготовке к нему мне очень не хватало такой информации как список доп.мероприятий, предлагаемые групповые обеды, список отелей, время пребывания в городах.

 Дополнительные мероприятия

1)      Наушники – 10 евро

2)      Обед в Польше (под львами) – 9 евро

3)      Музей Отель Дьё в Боне – 9 евро

4)      Дегустация бургунских вин в Боне – 13 евро

5)      Обед в Сарла-Ла-Канеда – 26 евро

6)      Сады Маркессак – 10 евро

7)      Прогулка на габарах (лодочки) по реке Дордонь в Перигоре – 10 евро

? Поездка в Аркашон и на дюны Пила – 20 евро

9)      Дегустация устриц – 20 евро

10)  Поездка в Каркассон – 30 евро

11)  Обед в Каркассоне – 22 евро

12)  Обед в Лионе – 23 евро

13)  Обед в Польше – 9 евро

Итого за все мероприятия 211 евро.

Еще самостоятельно мы платили в Альби за посещение музея Тулуз-Лотрека - 10 евро (аудиогид (английский, французский) 4 евро, на русском языке нет), платная часть собора Св.Цецилии - 6 евро (очень красивый резной алтарь, никто не пожалел потраченные деньги).

Благодаря отелю в центре Перигё мы смогли вечером самостоятельно погулять по историческому центру Перигё – бесплатная доп. экскурсия. Утром Оксана рассказала нам о достопримечательностях Перигё.

В этом туре не очень много доп.экскурсий, зато много длительных переездов. Для многих туристов нашей группы это было неожиданным открытием. Нам с Жанной переезды даже понравились, немного подремать до экскурсии было не лишним, а на длительных переездах по Польше и Германии мы отлично выспались и узнали много занимательных фактов о разных аспектах жизни французов, немцев и их далеких предков.

Выбирая этот красивый тур, оценивайте свои силы – в ж/д варианте первые и последние 3 дня очень длинные переезды по 600-800 км в день, у авиаторов нет лишь переезда по Польше. Но если вас это не пугает, вы увидите так много красивых уголков французской провинции, продегустируете знаменитую французскую кухню, окунетесь в океане!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2019 в 21:43, Кудрик сказал:

Чем хорош дождь - сразу пропадает толпа туристов. Наши согруппники в основном провели время в сувенирных лавках, и только мы с Жанной носились как угорелые с горящими глазами. 

Устроили небольшую фотосессию, ну и пусть под дождиком. Виды то суперские, и настроение отличное!

Как же я всегда завидую людям с позитивным настроением в дождь! Я пытаюсь работать над собой в этом вопросе, но меня прогноз дождя всегда настолько удручает, что меня даже из-за него мысли посещают об отмене поездки ? Не знаю уже. как настраивать себя на обратное... как радоваться его наличию? Ведь все сразу вокруг становится унылым, серым, мокрым, грязным... ходить под ним некомфортно. Особенно если в турах где-то весь день вынужден гулять. И еще мне всегда обидно, что ждешь-ждешь-ждешь отпуск, поездку и..... дождь! Здрасти! Полноценно фиг чо посмотришь. не знаю, либо это у меня такой настрой... в общем, как с этим бороться?)))))))) Ибо у Вас вышло отменно!!! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АП_not_АП сказал:

Как же я всегда завидую людям с позитивным настроением в дождь! Я пытаюсь работать над собой в этом вопросе, но меня прогноз дождя всегда настолько удручает, что меня даже из-за него мысли посещают об отмене поездки ? Не знаю уже. как настраивать себя на обратное... как радоваться его наличию? Ведь все сразу вокруг становится унылым, серым, мокрым, грязным... ходить под ним некомфортно. Особенно если в турах где-то весь день вынужден гулять. И еще мне всегда обидно, что ждешь-ждешь-ждешь отпуск, поездку и..... дождь! Здрасти! Полноценно фиг чо посмотришь. не знаю, либо это у меня такой настрой... в общем, как с этим бороться?)))))))) Ибо у Вас вышло отменно!!! ???

Конечно же я также больше люблю яркое солнце и комфортную температуру. Но, к сожалению, погода не всегда нас радует. В первых турах я тоже очень сильно расстраивалась дождливой погоде, и фото казались унылыми и некрасивыми. Но как-то вернувшись из очередного тура и делясь впечатлениями и фотографиями, вдруг поняла – а дождь то совсем и не проблема, и фото получаются яркие и колоритные, и воспоминания о преодоление трудностей греют душу!

Помню, в альпийском туре в Люцерне нас накрыл дождь и на Пилатусе видимости никакой, ходили как ежики в тумане. А это был мой первый подъем в горы. Обидно было до слез. А потом мы нашли тропки в пещере, и так здорово провели там время. Как красиво снежинки обрамляли камни! И фото вышли чудесные!

P1060711.JPG 

2012_Швейцария_Пилатас (7).JPG  P1060748.JPG

P1060744.JPG

P1060739.JPG

Главное всегда быть готовым к дождю – дождевик и запасные носки в рюкзак, зонтик по прогнозу погоды (либо в рюкзаке, либо в автобусе), коньячок в заначке. Прогноз погоды всегда мониторю в отеле, причем на разных сайтах, главное открыть и скачать свежие данные, когда есть вай-фай, а потом смотреть по часах и процентам. А Жанна отвечает у нас за хозяйственную часть – просушить феном мокрые кроссовки, развесить дождевики (пользуюсь ее высоким ростом в полный рост).

В дождливую и пасмурную погоду, когда пейзажи не фотогеничные я перехожу на детали (витрины, цветочки, вывески и пр.), архитектура отлично выходит (никаких бликов и отсветов). Сделать красивые фото можно при любой погоде, главное, чтобы никакой дождь не позволял взять вверх над вами!

И потом всегда есть возможность вернуться в город в другой раз и досмотреть его при солнечной погоде. Например, Познань и Эрфурт в этом туре мы увидели в солнечную погоду, а до этого все на дождь и собачий холод попадали.

В одном из красивых мест Франции – Этрета, мы были два раза. Первый раз в мае при ярком солнце, а второй раз – в сентябре при дожде. И посмотрите на наши лица, счастья на всех фото. Мне дождливый Этрета даже больше понравился. Как пахло морем, какие брызги летели в лицо, энергия моря била через край.  

 DSC_0160.JPG

DSC_0196.JPG

 Викинги  (1397).JPG

Викинги  (1406).JPG

Рецепт от Маши Красновой – надо громко кричать «Где мы там солнце! Где мы там солнце! Где мы там солнце!..»

Думаю, не только нашей группе она поведала эту сказочку, встречала в отзывах этот рассказ. Для тех, кто не в курсе – в одном из туров у Машеньки была корпоративная группа и каждый раз, когда шел дождь, они вставали со своих мест в автобусе и громко кричали «Где мы там солнце!» и прогоняли дождь. Приехал автобус в город, а дождь закончился и уже светит солнце.

Смех-смехом, а нам с Жанной удалось прогнать таким методом дождь. После тура в Доломиты (с Машей Красновой) мы остались в Москве на несколько дней. И вот в последний день, когда номер сдан и до самолета еще вагон времени, мы вышли на прогулку по Москве. Хотелось прости бесцельно пройтись по центру, а тут дождик и все никак не хочет уходить. В музее не хочется, в ЦУМе на нас мокреньких смотрели как на бедных родственников, дошли мы так такие опечаленные до Большого Каменного моста (давно хотела посмотреть на Кремль с него) и тут вдруг вспомнили рассказ Маши, и давай громко кричать – «Где мы там солнце!», китайские туристы так косились на нас, а нам до лампочки, нам весело! И реально дождик стал стихать. А когда мы дошли до Патриаршего моста, по дороге естественно громко выкрикивали «Где мы там солнце!», выглянуло солнце. Как мы радовались!!! И селфи такие замечательные вышли.

IMG_0512.JPG

IMG_0543.JPG

IMG_0566.JPG

IMG_0576.JPG

Каждый тур обязательно дарит приятные воспоминания, за годы путешествий мы с Жанной накопили множество забавных случаев, и можем травить байки за чаем в перерыве между работой, в лифте пока спускаемся из офиса, и т.д. и т.п.

До сих пор один из самых приятных воспоминаний. Туркуен (пригород Лиля, на границе Франции и Бельгии), поздний вечер, почти полночь, Жанна вышла покурить из отеля, а я пошла с ней, так как вспомнила совет в одном из отзывов – рядом с этим отелем в двух шагах красивый собор. А ночь такая дивная, и вот такую фотку я сделала.

Туркуен (1).JPG

Этот подарок судьбы я не забуду никогда!

img18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ж Маша Краснова все же молодец ??? прочитала сейчас Вашу историю, еду и смеюсь :))))) умеет она заразить оптимизмом и настроить на нужный лад... дааааа! Я даже в ее новогоднем туре, из их темы, умудряюсь от ее постов в тонус и чувства приходить относительно нашего тура.... хотя, казалось бы, разные туры, разные гиды... но такие точные она подбирает слова, что хоть копируй и размещай для своих :)))

спасибо Вам за отклик :)))) буду стараться.... совсем скоро выезжать, буквально в понедельник, по прогнозу сплошняком дожди.... попробую крикнуть магическую фразу ??? правда, я одна буду..... придётся приододевать чувство стеснения и давить в себе врождённую скромность))))) ???

фото у Вас замечательные)))) ?????☀️

Еще раз спасибо Вам ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за такие замечательные фотографии и рассказ. Я прямо влюбилась в эти ночные улицы! А деревушка!!!! Прямо очень захотелось поехать туда. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бордо (Bordeaux)

Бордо! Какие ассоциации? Красный! Красивый! Балы! И пардон, Бриджит! Так вот, друзья, все еще лучше! Великолепный город средневековых романов встретил нас... Луна-парком! Правда в стадии установки. Но было тоже весело. Сразу прошу прощения, но слово весело для меня - некий симбиоз солнца, счастья, радости и да, веселья. Т ч использую я его по-своему. Привыкайте.

Потрясающий фонтан, храм святого Андрея, арка, гид, завораживающий рассказами сразу обо всем, начиная с символики фонтана и роли великой французской революции, и заканчивая превосходством новых трамваев! Черт! Эта женщина точно применяет привораживающее к городу зелье!

Город-вальс, город-песня, город-сон! Прекрасный сон о нежной любви, воплощенный в камне и воде (камни - мостовые, статуи, памятники, соборы, дома, маски на фасадах. Вода - темная тягучая река и фонтаны!). Я влюбилась в набережную, петляющие улочки, гуляющих собак (с одной из них у нас случилась спонтанная страсть, в результате чего я была любовно вылизана, но мы были навек разлучены позвавшим ее хозяином) и фонтаны, фонтаны, фонтаны... Не очень люблю современные постройки, но фонтан зеркало тоже развеселил. Красивый город. Жаль, что там не продают чебуреков, именно чебурек я там и захотела.

Утром по дороге в Бордо мы успели немного вздремнуть, послушать как всегда интересные рассказы Оксаны и довольные выгрузились из автобуса около 10.00.  Прогноз погоды обещал дождь, но местный гид Наталья встретила нас со словами «Погода у нас очень непредсказуема, то идет дождь, то несмотря на прогноз вдруг светит солнце». И действительно вначале Бордо встретил нас довольно хмуро (мы оделись с Жанной в непромокаемые ветровки), но потом нам стало жарко и куртки мы закинули в рюкзаки, а к концу экскурсии небо очистилось и свободное время мы провели в ярком, и солнечном Бордо.

Обзорная экскурсия началась с площади Кенконс. Поскольку размеры площади огромные (это самая большая площадь Европы), на ней часто располагается луна-парк, и проводятся городские празднования. Луна-парк мы и застали. Вечером он очень эффектно светился, а сейчас, с утра был еще закрыт.

DSC_0343.jpg

Гораздо большее впечатление на нас произвел фонтан, который называется памятник жирондистам. В центре возвышается огромная колонна, увенчанная крылатой статуей Свободы, внизу же, у основания колонны, наблюдается настоящее буйство лошадей. Обычно я спокойно отношусь к фонтанам, этот же памятник-фонтан вызвал у меня бурный восторг. Особенно мне понравились лошади (по восточному гороскопу мы с Жанной лошади). С каждого ракурса открывался новый интересный вид. Простите, но фоток этого фонтана будет очень много!

 

DSC_0349.jpg

DSC_0345.jpg

DSC_0346.jpg

DSC_0351.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0357.jpg

DSC_0359.jpg

DSC_0362.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0365.jpg

DSC_0367.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0370.jpg

DSC_0374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так увлекалась съемкой, что чуть не потеряла группу. Слышу в наушники гид говорит: «Аккуратнее переходим дорогу, трамваи здесь очень резвые!» Я в это время была на другой стороне фонтана и не увидела, как группа идет в мою сторону фонтана, я же на голос обхожу фонтан с другой стороны, а группы нет!!! Так – вот трамвайные пути, а трамвай-то идет туда, откуда я только что прискакала. В общем включила суперскорость и бегом, в припрыжку обратно. А Жанна мне уже кулаком машет! Группу нагнала.

Мы углубились в Старый город, а улочки так похожи на парижские, с моими любимыми ажурным балконами.

DSC_0375.jpg

DSC_0379.jpg

Это супермаркет, говорит гид и объясняет, как от него дойти до нашей парковки и сколько времени надо (5-8 минут), но еще в автобусе Оксана несколько раз подчеркнула, что в Аркашоне будет также большой супермаркет. Мы в этот супермаркет не заглядывали (Бордо очень красив и тратить время на покупки мы не стали).

DSC_0380.jpg

Заглянули в какой-то симпатичный дворик, что это было я прослушала.

DSC_0381.jpg

DSC_0382.jpg

DSC_0384.jpg

DSC_0391.jpg

И вышли к церкви Нотр-Дам.

DSC_0388.jpg

Выразительная барочная церковь, возведенная в самом начале XVIII столетия. У здания очень пышный и помпезный фасад с обилием декоративной отделки, украшенный скульптурами и барельефами. На фигурный оконный витраж помещено изображение Девы Марии. Внутренние пространства соединяются между собой с помощью арочных галерей. Стены церкви расписаны искусными фресками XVIII-XIX столетий.

DSC_0392.jpg  DSC_0394.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0393.jpg

У входа висит карта мира, где туристы отмечают свои города. Что-то из России мало флажков.

DSC_0399.jpg

Долго в этой церкви мы не задержались. Нырнули в очередной симпатичный переулок.

DSC_0386.jpg DSC_0409.jpg

DSC_0402.jpg

DSC_0403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли мы на симпатичную площадь. Гид рассказывает о Большом театре. А я смотрю в другую сторону. Здесь мне интереснее.

DSC_0408.jpg

DSC_0411.jpg

DSC_0412.jpg

DSC_0414.jpg 

Только хорошенько рассмотрев все эти дома с шикарными французскими окнами, я обратила свой взор на Большой театр.

DSC_0406.jpg

Великолепное здание Гран-театра возведено в классическом стиле на месте, где в древнюю эпоху располагался римский храм. Возможно, этот факт в итоге повлиял на выбор внешнего вида постройки. Фасад театра соответствует канонам античного коринфского ордена, портик дополнен статуями богинь римского пантеона. Для строительства был приглашен архитектор В. Луи. С XVIII столетия театральная сцена Бордо является центром культурной жизни города.

DSC_0413.jpg

Кстати,  во время прогулки по Бордо мы постоянно сталкивались со школьным группами. Интересно у них проходят занятия - я бы тоже не отказалась от таких уроков истории и искусства.

DSC_0417.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0533.jpg

DSC_0563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее идем к собору Сан-Андре по очень красивой улице. Каждый дом здесь так и просится в объектив. 

DSC_0418.jpg

DSC_0419.jpg

DSC_0420.jpg

DSC_0423.jpg

продолжаю пополнять свою коллекцию балконов!

DSC_0424.jpg

DSC_0426.jpg

DSC_0428.jpg

DSC_0430.jpg  DSC_0439.jpg

DSC_0448.jpg

DSC_0444.jpg  DSC_0442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господствующий над городом собор Святого Андрея с его великолепнейшей каменной резьбой является не только одной из главных достопримечательностей Бордо и Франции в целом, но и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Самая старая часть собора датируется 1096 годом; большая часть того, что вы видите сегодня, была построена в XIII-XIV веках.

DSC_0481.jpg

DSC_0450.jpg  DSC_0457.jpg

DSC_0453.jpg

DSC_0454.jpg

DSC_0478.jpg

DSC_0461.jpg

DSC_0463.jpg

DSC_0464.jpg

DSC_0465.jpg

DSC_0466.jpg

Еще более внушительно, чем сам собор, выглядит Пе-Берлан – огромная готическая колокольня, воздвигнутая в 1440-1466 годах.

DSC_0483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с собором находится дворец Роган.

DSC_0458.jpg

Ранее он служил резиденцией архиепископа Бордо – Ф. М. де Рогана. Комплекс был возведен в XVIII веке под руководством приглашенного архитектора В. Луи, который также работал над проектом Гран-театра Бордо. Здание несколько раз меняло хозяев. Во времена революции здесь располагался трибунал, в эпоху правления Наполеона Бонапарта – императорский дворец, с 1835 году в здании находится мэрия Бордо и музей.

А мы идем дальше. Мимо симпатичных кафешек, вкусных витрин (а дегустация устриц у нас, ох как не скоро).

DSC_0479.jpg

DSC_0480.jpg

DSC_0490.jpg

DSC_0492.jpg

DSC_0486.jpg

DSC_0488.jpg

DSC_0502.jpg

DSC_0501.jpg

DSC_0498.jpg

DSC_0499.jpg

DSC_0505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покружив по улочкам города, мы шли мы площадь Парламента. Небольшая площадь в итальянской манере, расположенная неподалеку от кафедрального собора Бордо. Большая часть пышных особняков, окружающих площадь, была возведена в XVIII столетии. В центральной части располагается фонтан Парламента 1865 года в архитектурном стиле неоренессанс, установленный благодаря стараниям Г.- А. Брошона – одного из мэров Бордо. На домах скульптуры – запечатлены хозяева этих домов.

DSC_0508.jpg

DSC_0513.jpg

DSC_0514.jpg

Этот дом привлек внимание даже нашу Оксану своей необычной геометрией.

DSC_0519.jpg

DSC_0521.jpg  DSC_0529.1.jpg

И вот мы у последнего объекта экскурсии - Биржевой площади. Площадь находится у набережной Гаронны. Ее архитектурный облик в стиле барокко сложился в XVIII столетии. Проект разрабатывал А. Ж. Габриэль. Площадь окружают здания Таможенного музея и Биржевого дворца. Главным украшением этого места является Фонтан Зеркал.

DSC_0532.jpg

DSC_0534.jpg

DSC_0536.jpg

DSC_0540.jpg

DSC_0541.jpg

DSC_0542.jpg

Рассказав как работает фонтан, гид с нам распрощалась. Экскурсией мы остались очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот необычный фонтан является по факту крупнейшим в мире отражающим бассейном. «Водное зеркало», занимающее 3450 квадратных метров черной гранитной набережной напротив Биржевого дворца, в теплые солнечные дни обеспечивает пришедших сюда многочасовым развлечением.

Каждые полчаса площадь заполняется тонким слоем воды, в которой, как в зеркале, отражаются стоящие вокруг величественные здания. Периодически в воздух распыляются мельчайшие капельки воды, в результате площадь окутывается густым туманом, что добавляет собравшимся веселья и дает возможность сделать изумительные фотографии.

Мы подошли к фонтану на стадии набора воды. И с замиранием сердца ждали зеркального полотна.

DSC_0547.jpg

DSC_0550.jpg

DSC_0553.jpg

DSC_0559.jpg

Но больший восторг у нас вызвал туман!

DSC_0572.jpg

DSC_0575.jpg

В свободное время у меня был план - дойти до собора Св.Михаила, шпиль которого привлек меня еще из окна автобуса. А еще мы не видели ворота крепостной стены. 

Идем по набережной. Погода чудесная, красивый парк и дома выстроились в ряд также приличные. Но Жанна привлекает мое внимание к какому-то серому воробушку. "Сними его! смотри как он забавно моется!".

DSC_0578.jpg

До ворот Кайо рукой подать, доскакали мы очень быстро.

DSC_0584.jpg

В XV веке через ворота Кайо (или Дворцовые ворота) осуществлялся главный вход в Бордо. Врата были возведены после победы в битве при Форново, когда войска Карла VIII одержали победу над итальянской армией. Архитектурный стиль постройки представляет собой переход от готики к ренессансу, что несколько выбивает постройку из окружающего пейзажа, придавая ей легкий «средневековый» колорит.

А за ними такая красивая площадь. Столько интересных домов и витрин.

DSC_0585.jpg

DSC_0586.jpg

DSC_0588.jpg

DSC_0589.jpg

DSC_0590.jpg

DSC_0595.jpg

DSC_0597.jpg

DSC_0581.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К самостоятельной экскурсии по Бордо я не готовилась, знала что времени будет не много. Да и впервые в городе я люблю идти куда-глаза-глядят и ноги-идут. Этот уголок Бордо нам понравился, решили немного побродить по нему.

DSC_0591.jpg

DSC_0600.jpg

какие здесь интересные скульптуры в витринах.

DSC_0610.jpg

DSC_0611.jpg

DSC_0613.jpg

DSC_0614.jpg

А потом я пошла за этой башенкой.

DSC_0603.jpg  DSC_0612.jpg

И пришли мы оказывается к башне Гросс-Клош (это я сейчас нашла в своих подготовительных файлах, а тогда напрочь не помнила, что за ворота).

DSC_0617.jpg  DSC_0620.jpg

В Средние века башня входила в систему городских укреплений Бордо. Считается, что сооружение было возведено в XV веке на месте разрушенных ворот. Изображение Гросс-Клош присутствует на городском гербе и является символом Бордо. Современный вид постройка приобрела в XVIII столетии, кода две боковые вышки обзавелись конусообразными крышами. Северный фасад украшен фигурами сказочных горгулий, в центральной части находится циферблат астрономических часов.

а какие тут колоритные личности можно встретить!

DSC_0618.jpg

Этот район напомнил нам парижские бульвары СЕн-Жермен и Сен-Мишель.

DSC_0622.jpg

DSC_0623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...