Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От Уфы до Биаррица или улитки, собаки, сомы и другие приятные знакомства моего отпуска (тур 2AF «Вояж в Биарриц» с 12.10.2019, гид Оксана Бялая)


Рекомендуемые сообщения

Площадь Белькур - главная площадь Лиона, считается одной из самых больших во Франции и во всей Европе. В длину она составляет 310 м, а в ширину – 200 м и после тесных улочек центральной части Лиона кажется просто огромной.

В XIX веке здесь проходили наполеоновские военные парады, в наши дни, это место является одним из самых оживленных в городе. В центральной части площади установлен монумент в честь «короля – солнца» Людовика XIV, созданный скульптором Ф. Лемо. Блистательный монарх изображен в виде могущественного римского императора.

DSC_0923.jpg

DSC_0924.jpg

DSC_0925.jpg

DSC_0926.jpg

DSC_0930.jpg

DSC_0931.jpg

DSC_0933.jpg 

А встречались мы для отъезда из Лиона в западной части площади. Здесь можно увидеть еще одну статую, посвященную, пожалуй, самому знаменитому уроженцу города, летчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери, и его самому трогательному персонажу – Маленькому принцу.

 DSC_0936.jpg

DSC_0941.jpg

DSC_0938.jpg

DSC_0945.jpg

Пока ждали автобус закрапал дождик, а мы по нему еще совсем не соскучились. Зонтик доставать было лень. Лион нам достался в грустном осеннем убранстве. Знакомство было очень коротким, уезжать совсем не хотелось. Но я очень надеюсь, что это мой далеко не последний визит в этот очаровательный город. Рассматривая золотую листву Лиона, я уже строила планы, как продуктивно я погуляю по нему исключительно самостоятельно. Обзорная экскурсия - это конечно хорошо, но только для первого визита, а узнать и полюбить город можно только самостоятельно бродя по его улочкам, неторопливо разглядываю достопримечательности.

DSC_0946.jpg

DSC_0950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемая Кудрик, как мне понравился Ваш отзыв на этот тур! Все разложено по полочкам, все понятно, где, что и когда. Фотографии чудесные, красота такая! Сразу же захотелось самим на все это посмотреть. Если появятся вопросы, буду у Вас все спрашивать. Спасибо Вам! Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, надежда 50 сказал:

Уважаемая Кудрик, как мне понравился Ваш отзыв на этот тур! Все разложено по полочкам, все понятно, где, что и когда. Фотографии чудесные, красота такая! Сразу же захотелось самим на все это посмотреть. Если появятся вопросы, буду у Вас все спрашивать. Спасибо Вам! Надежда.

Спасибо за оценку, с удовольствием отвечу на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перуж (Pérouges)

Всего в 30 км к востоку от Лиона находится место, попадая в которое, как будто совершаешь путешествие в прошлое, а точнее, в XV век. Это средневековый бург (укреплённое поселение на холме) Перуж. Городок построен по циркулярном плану, с круговой улицей, идущей вдоль внутренней стороны крепостной стены и внутренними улицами подобно спицам колеса пересекающим его от края до края через центральную площадь.

За красоту и историческую сохранность Перужа его включили в Ассоциацию самых красивых деревень Франции — Le Plus Beaux Villages de France.

Уникальность облика Перужа не могла остаться незамеченной кинематографистами. Он является декорацией для многих фильмов, таких как "Три мушкетера", "Фанфан-тюльпан", «Прекрасные господа из Буа-Доре», "Мандрен", "Анжелика Маркиза Ангелов" и многих других. 

Сегодня у нас снова после обеда дождь, но мы, вооружившись дождевиками и зонтами, идем гулять по главной круговой улице rue des Rondes, по которой, при желании, можно кружить до бесконечности; от неё — лучи улочек, ведущих к главной площади.

Центральная площадь города - Липовая (place du tilleul). В её центре находится липа, посаженная в годы французской революции в 1792 году (мы под этой липой пытались укрыться от дождя, а саму ее как-то не сфоткала). Раннее название площади - рыночная (Place De La Halle).

DSC_0001.jpg

DSC_0986.jpg

DSC_0005.jpg

DSC_0034.jpg

DSC_0990.jpg

DSC_0993.jpg

Дом XV века на Липовой площади с солнечными часами (maison du Cadran Solaire). В целом, большая часть зданий Перужа датируется XV веком.

DSC_0989.jpg

DSC_0994.jpg

DSC_0009.jpg

DSC_0015.jpg

DSC_0027.jpg

DSC_0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герани в горшках, увитые диким виноградом стены, узкие мощеные улочки и крохотные площади типичная обстановка средневековых городков, но этот обладает особым шармом.

DSC_0010.jpg

DSC_0011.jpg

DSC_0012.jpg  DSC_0021.jpg

DSC_0014.jpg

DSC_0024.jpg

Сохраненный в веках, город воспроизводит быт и уклад жизни типичного французского поселения XII-XV веков. Живописные мощеные улочки и каменные дома, истертые от сотен тысяч шагов ступени в средневековом храме, где по сей день идут службы, крепостные стены – замысловатый коктейль средневековой истории и современной жизни.

DSC_0029.jpg

DSC_0031.jpg

DSC_0032.jpg

А как очаровательна, и главное очень продуманно сделана пешеходная дорога. Никаких огромных луж, не скользко (никто ни разу не подскользнулся и не упал).

DSC_0030.jpg

DSC_0977.jpg

DSC_0017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь Марии Магдалины, построенная в XV веке. Монолитное здание церкви было частью оборонительных сооружений города.

DSC_0963.jpg

DSC_0043.jpg

Во время прогулки мы встретили только вот этого местного жителя. Спал себе тихонько в уголке, а тут налетели всякие туристы! А кошатников в нашей группе оказалось много, было с кем моей Жанне обсудить кисок)

DSC_0970.jpg

DSC_0971.jpg

Меня же очень очаровал это каменный городок. И дождь я даже не заметила. Кстати, сегодня мы совсем не промокли (всегда возим с собой запасную обувь, на всякий случай, в этом туре она нас прекрасно выручила). 

DSC_0038.jpg

DSC_0041.jpg

DSC_0045.jpg

DSC_0964.jpg

DSC_0969.jpg

DSC_0974.jpg

DSC_0997.jpg

А заходили в деревеньку мы через эти северные ворота.

DSC_0049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вюрцбург

К сожалению, наш тур подходит к концу и напоследок мы посещаем немецкий город Вюрцбург, сквозничком – в моем предыдущем туре гид Ирина Салова вот так емко охарактеризовала очень краткое посещение города при транзите. В город мы приехали в 10.30, встреча была назначена на Старом мосту в 12.15, далее у нас еще была прогулка до парковки вдоль набережной с открыточными видами на город, выехали из Вюрцбурга мы в 12.40. Так что смело можно сказать, что у нас было чуть более 2 часов на знакомство со свободным городом и центром округа Нижняя Франкония.

Та часть группы, что гуляла по городу вместе с Оксаной свободного времени фактически не имели, но многие в нашей группе уже неоднократно посещали столь часто встречаемый на маршрутах ТТВ город, поэтому предпочли самостоятельную прогулку. Мы с Жанной были в Вюрцбурге 2 года назад с Юлией Жарких в туре Солнечная Германия, тогда мы успели очень многое (полноценную экскурсию с местным гидом, обед, желающие еще посещали Резиденцию, мы же отлично пошоппились, и, кстати, также, как и в этом туре, завезли авиаторов в берлинский отель Азимут и к 22.00 железнодорожная часть группы заселились в польский отель Невада). В этот раз у нас были большие планы на шоппинг, поэтому выбрали самостоятельную прогулку. 

Вюрцбург - живописный город на одной из главных рек Баварии Майн, который славится своим историческим наследием и архитектурой, искусством, винами и студенческой жизнью. Несмотря на разрушения Второй мировой, историческая архитектура города была бережно восстановлена.

Город славится с Резиденцией - одним из самых красивых дворцов Европы, шедевр барокко и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, старинными церквями, древней крепостью Мариенберг, очаровательным Старым мостом и многим другим. Не все достопримечательности мы увидели в этот раз, все же главной целью был шоппинг, но вот фотографии получились более яркими и интересными. Солнечная погода этому способствовала, которой так не хватало в прошлый приезд. 

Первым делом мы побежали к вот этому интересному фонтану. Именно здесь имеется городской туалет. И площадь очень даже симпатичная.

DSC_0057.jpg

DSC_0052.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0059.jpg

Отсюда прекрасный вид на кафедральные собор Святого Килиана. Во время экскурсии вы обязательно рассмотрите его со всех сторон, и зайдете внутрь.

DSC_0055.jpg 

Собор Святого Килиана - это четвертый по величине романский собор Германии с многочисленными артефактами прошлого. Основные вехи строительства датируются 11-12 веками. Восточные башни были построены в 13 веке. Интерьер получил богатые барочные украшения в начале 18 века. К сожалению, собор был значительно поврежден в 1945 году. Некоторая часть его наследия была утрачена или повреждена. Восстановлен в 1967 году.

DSC_0056.jpg

Ратуша - это целый комплекс зданий разных архитектурных стилей от готики и барокко до неореннесанса. Самая старая часть здания восходит к 12 веку. Является памятником архитектуры Баварии.

DSC_0092.jpg

Мы же идем на Рыночную площадь, где сразу же в глаза бросается позднеготическая часовня Святой Марии, и конечно же рыночные палатки. Ничего здесь не меняется, разве что палаток чуть больше.

DSC_0071.jpg

Капелла св. Марии - великолепная позднеготическая церковь 14 века. Башня была возведена в конце 15 века. В церкви можно посмотреть на красивый алтарь, также тут расположены гробницы знаменитых франконских рыцарей и известного архитектора Ноймана.

DSC_0074.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0066.jpg

DSC_0067.jpg

Привлекает внимание красивый дом «У сокола». Построен в начале XVIII века, вскоре куплен Ф.Т. Мейснером, а столь богатую отделку в стиле рококо получил в 1751 году по инициативе его вдовы. Накануне Второй мировой войны дом был выкуплен городом. В 1945 году, во время бомбардировок он был полностью разрушен. Восстанавливали его по сохранившимся фотографиям.

DSC_0088.1.jpg

В этом доме находится инфоцентр, в 2017г. я прикупила здесь небольшую книжечку о Вюрцбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем рядом находится еще одна церковь Вюрцбурга – Ноймюнстер. Это романский собор 11 века, возведенный на месте гибели св. Килиана и его соратников в 7 веке. В настоящее время представляет собой массивное купольное сооружение с барочным фасадом начала 18 века. В этой поездке собор не попал в мой объектив, хотя мы мимо него пробегали, так что покажу вам фото 2017г.

DSC_4006.jpg

А здесь мы обедали в 2017г. 

DSC_0075.jpg

Но сегодня обедать еще рано, и мы идем в торговый центр Галерея.

DSC_0076.jpg

Этот уголок Вюрцбурга в двух шагах от Рыночной площади очень даже симпатичный.

DSC_0077.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0079.jpg

DSC_0080.jpg

В Галерее имеется и большой продуктовый супермаркет, Но цены здесь высоковаты. Нам здесь ничего не приглянулось, и мы отправились в наш любимый "Мюллер". Эта сеть немецких супермаркетов нам очень понравилась в туре Солнечная Германия, здесь можно найти как косметику, так и продукту, и многое другое. Наконец-то я купила себе пенку для волос.

DSC_0085.jpg

Время летит молниеносно, пора уже двигаться на встречу у моста. Я специально запланировала оставить минут 10-15 на фотосессию Старого моста.

DSC_0081.jpg

DSC_0082.jpg

DSC_0091.jpg

У моста еще один красивый фонтан.

DSC_0090.jpg

DSC_0094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый мост (Алте- Майнбрюке) - ещё одна замечательная достопримечательность Вюрцбурга. Каменный мост через реку Майн был возведен в период с 1473 по 1543 годы и связал старый город с рыбацким кварталом на левом берегу. Был построен на месте древнего романского моста 12 века. В 18 веке мост был украшен 12 скульптурами. Отсюда открывается потрясающий вид на крепость Мариенберг, город и виноградники. Является только пешеходным. Напоминает знаменитый Карлов мост в Праге.

DSC_0112.jpg

DSC_0121.jpg  DSC_0127.jpg

Но самое красивое здесь - это виды на крепость Мариенбергер, на Майн, на Старые город с его шпилями церквей.

DSC_0096.jpg

Крепость Мариенберг - один символов Вюрцбурга, древняя крепость расположена на холме над рекой Майн. Это одно из древнейших мест города, заселенное ещё во времена кельтов. В начале 8 века здесь была построена церковь, вокруг которой в 13 веке стали образовываться укрепления, расширенные и модернизированные в эпоху Возрождения и барокко.

DSC_0097.jpg

DSC_0100.jpg

DSC_0099.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0102.jpg

DSC_0103.jpg

DSC_0107.jpg

DSC_0109.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любой точки моста можно сделать отличные фото, это отличная идея для выбора места встречи с группой.

DSC_0130.jpg

DSC_0120.jpg

DSC_0137.jpg

А эта фреска на доме у моста, куда мы направляемся всех собрав.

DSC_0129.jpg

Кстати, в прошлый раз мы встречались здесь, и автобус забирал нас прямо от моста. Но идея Оксаны пешком идти до парковки вдоль набережной мне больше по душе.

DSC_0138.jpg

DSC_0139.jpg

Какие яркие краски осени! 

DSC_0142.jpg

DSC_0143.jpg

DSC_0146.jpg

DSC_0148.jpg

DSC_0151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набережная Майна в Вюрцбурге — одно из самых любимых мест туристов, студентов и жителей города. Засаженная аккуратно подстриженными платанами, она открывает прекрасные виды на старый город, готические шпили соборов.

DSC_0152.jpg

DSC_0154.jpg

DSC_0156.jpg

DSC_0159.jpg

DSC_0160.jpg

DSC_0161.jpg

DSC_0165.jpg

DSC_0166.jpg

Привлекает внимание величественное сооружение Старого Вюрбургского Крана — современника торговых путей 18 века. Франц Игнац Нойманн сконструировал Старый кран в 1773 году для погрузки и разгрузки судов, ходивших по Майну

DSC_0174.jpg

DSC_0177.jpg

DSC_0181.jpg

Эта прогулка доставила огромную радость всей группе. Ведь последние дни погода нас не очень радовала, а вот Германия встретила очень приветливо. И потом мы еще долго любовались из окна на солнечные холмы Франконии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре по Солнечной Германии Юлия Жарких показала нам один магазинчик с немецкими вкусняшками. Мы купили с Жанной на пробу по баночке специй, что-то типа соуса песто только из местной травки и набор разных соусов в маленьких баночках. Соусы в маленьких баночках мы не очень оценили, а вот специи и намазка очень похожая на соус песто мне пришлась очень по душе. Тогда мы все покупки сделали в Ротенбурге-на-Таубере, но в Вюрцбурге нашли аналогичный магазин. Когда я увидела в маршруте этого тура город Вюрцбург, то очень-очень обрадовалась. Сняла на сотовый брошюрку, чтобы ничего не перепутать. И конечно же первым делом мы пошли искать этот магазинчик. Память меня не подвела. Нашли сразу же.

DSC_4147.JPG

Магазинчик находится в двух шагах между Ратушей и Рыночной площади, пропустить его сложно.

DSC_0064.jpg

Вот эти соусы мы не заценили:

DSC_4143.JPG

Цены снимала на сотовый, ракурс выбирать не позволяло ни время, ни наличие покупателей (причем в основном немецких фрау).

IMG_4439.JPG

IMG_4440.JPG

Закупились основательно – взяли по 3 шт. специй, по 2 баночки соуса Barlfuch, еще на пробу я взяла песто (по вкусу ничуть не хуже итальянского, который я привозила с супермаркета Сан-Ремо). Я кладу специи почти во все, что готовлю, особенно мне нравится добавлять немецкую смесь специй к овощам - капуста брокколи, цветная капуста, картофель. Из специй я люблю больше травяные, любимая приправа кавказская – хмели-сунели и уцко-сунели, особенно после посещения Грузии и Армении. Так вот эта немецкая смесь в этом же стиле.

А соус Barlfuch очень вкусно просто намазать на хлеб или хлебцы, и с пастой очень неплохо.

image-01-12-19-05-11.jpeg

image-01-12-19-05-11-4.jpeg  image-01-12-19-05-11-1.jpeg

А это брошюры, которые я прихватила с собой. Мне еще дали журнал, но его огромный формат и вес не позволили взять с собой (оставила на рыночной площади).

image-01-12-19-05-11-9.jpeg

image-01-12-19-05-11-5.jpeg

image-01-12-19-05-11-8.jpeg

image-01-12-19-05-11-7.jpeg

image-01-12-19-05-28-6.1.jpg

image-01-12-19-05-28-5.1.jpg

Рекомендуем эти вкусняшки! Не пожалеете. Например, сейчас меня ждет на ужин мясо в горшочках с овощами и я щедро посыпала его немецкой смесью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша

В польский отель «Невада» приехали поздновато, в районе 22.00. Оксана даже приняла решение ставить автобус на стоянку, а только потом выгружать вещи. Нас это не огорчило, надо так надо. Этот отель стал нам родным, ведь он является основным у ТТВ в направлении на Берлин. И завтраки здесь в этом году нас очень порадовали, даже была горячая каша, и сосиски, и помидоры/огурца. А вот что огорчило, так это местный супермаркет. Что-то совсем он обеднел, не нашли ни моих любимых конфет сливки, ни оливкового масла, ни даже кабаносок (хотели прикупить немного на переезд по Польше). Купили кефир и шоколадку. И все!

Переезд по Польше прошел в сладкой дреме, за окном почти весь день передавали густой туман, спалось очень сладко. Лишь днем ненадолго выглянуло солнце и стало ясно.

Давненько я не делала фоток на Паджеро, но как вам не показать такой уютный туманный Паджеро. Жаль оставила фотик в автобусе, но и на айфон неплохо вышло.

IMG_4492.JPG

IMG_4488.JPG  IMG_4490.JPG

IMG_4496.JPG

IMG_4491.JPG  IMG_4498.JPG

IMG_4493.JPG

IMG_4494.JPG

IMG_4497.JPG

IMG_4500.JPG

IMG_4502.JPG

IMG_4503.JPG

Мы говорим Паджеро - до новых встреч! скоро снова увидимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва

В столицу Родины прибыли по расписанию. Перебрались с Белорусского на Казанский вокзал, сдали вещи в камеру хранения и у нас еще осталось часа 4 на небольшую прогулку по Москве. План был прост – дойти пешком до центра, а для нас это Красная площадь, по пути поужинать чем-то горячим. Отлично поужинали на Мясницкой в нашем любимом кафе «Братья Караваевы» (ул. Мясницкая, д.18, стр.1). На Красной площади идет репетиция парада, скорее всего к ноябрьским праздникам. Фото делала очень мало, мы просто наслаждались прогулкой, яркими витринами. В общем неплохо размялись между поездами.

IMG_4505.JPG

image-01-12-19-06-49.jpeg

IMG_4512.JPG

IMG_4506.JPG

IMG_4508.JPG

IMG_4509.JPG

IMG_4510.JPG

Рядом с Казанским вокзалом нашли вывеску кафе. Может кому-нибудь пригодится.

IMG_4513.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры

После каждой поездки родные, друзья, коллеги, все задают один и тот же вопрос» «Что купили? Что привезли?». Поэтому в конце я решила выложить фото всех приобретенных «сувениров».  А поскольку мы давно перестали привозить так называемую «туристическую мишуру», мой холодильник давно против магнитиков, и тарелочки уже некуда развешивать, и книг о городах полный шкаф. В общем мы теперь везем из туров исключительно полезные и вкусные сувениры – оливковое масло, специи, различные национальные специалитеты, косметику, вино выпиваем в туре, а на память оставляем пробки.

image-01-12-19-07-53-1.jpeg

IMG_4559.JPG

image-01-12-19-06-13.jpeg

image-01-12-19-05-11.jpeg

image-01-12-19-06-12.jpeg

Давно вожу из Европы пенку для волос, мои кудрявые волосы только ей можно укротить. Особенно мне нравится пантин (его в России нет), в этот раз мы ее не встретили, но и Велла неплохая, очень отличается от нашей. А шампунь Extra-Doux Ducray открыла в этом году, купила на пробу на Лазурном берегу, очень понравился. Один флакон на 400 мл, пенится хорошо, расход минимальный. Пользуюсь с конца июля и до сих пор (т.е. на 1 декабря) еще остался, думаю до нового года хватит. И крема французские мне очень нравятся. Мой дерматолог давно рекомендует мне гипоаллергенную французскую косметику (Топикремом пользуюсь уже 2 года), вот купила в аптеке аналог моего топрикрема (которые кстати тоже имеется в аптеках Франции) - Виодерма также неплохая и главное недорогая косметика. 

image-01-12-19-07-45-7.1.jpg

или вот такие милые бесплатные дары природы, глядя на которые сразу же вспоминаешь как их добывал!

image-01-12-19-08-00-1.jpeg 

Я солидарна с утверждением, который вычитала в оранжевом путеводители по Прибалтике: «Вещи занашиваются, айфоны устаревают, деньги приходят и уходят, пережитые тобой приключения – единственное, что остается навсегда. Путешествие – самый простой способ обогатить свою коллекцию впечатлений».

image-01-12-19-06-13-2.jpeg

Спасибо всем за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то я решилась на пост. Не хотела мешать. Огромное спасибо вам за этот отзыв. Получила несказанное удовольствие и наслаждение от путешествия вместе с вами, от вас таких озорных умниц! Девчонки, вы такие юморные и классные! Желаю вам новых путешествий, открытий, вкусов, а нам всем еще много раз наслаждаться вашими новыми произведениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderator1 изменил название на От Уфы до Биаррица или улитки, собаки, сомы и другие приятные знакомства моего отпуска (тур 2AF «Вояж в Биарриц» с 12.10.2019, гид Оксана Бялая)
  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...