Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наши итальянские каникулы. 3АВ "Вена + классическая Италия"


Рекомендуемые сообщения

Италия - это не страна, а чувство!

Каждый раз по возвращении из тура я думаю, стоит ли писать отзыв? Обычно этими раздумьями всё и ограничивается. Но не в этот раз.. Италия так зацепила, что я просто не могу молчать! 

При подготовке к туру я всегда читаю отзывы на форуме, поэтому постараюсь поделиться той информацией, которую сама хотела бы прочитать перед поездкой. Если кто-то из одногруппников пожелает присоединиться, буду только рада. 

Ну и для начала хочу сказать СПАСИБО!

Спасибо ТТВ за прекрасную  программу тура. На мой взгляд она просто идеальна для знакомства с Италией. На следующий год по туру запланировано много выездов. Желаю, чтобы все они обязательно состоялись.

Спасибо потрясающему гиду Светлане Наумовец. «Квалифицированный грамотный гид, знающий, как превратить насыщенный тур по Италии в наслаждение и сладкую жизнь. Она чувствует атмосферу страны и передает ее каждому туристу, трепетно подбирает музыку и фильмы в переезды, вдохновенно рассказывает небанальные факты и истории.  Она организует день так, чтобы везде успеть, и предусмотреть  свободное время. Туристы в ее турах – сплоченная  и позитивная команда жаждущих увидеть как можно больше. И Светлана обещает -  они увидят» - таков официальный комментарий ТТВ о данной гиде. И я готова подписаться под каждым словом. Внимательная, учитывающая желания и возможности каждого, всегда готовая помочь. Мне показалось, что Светлана очень любит Италию и эту любовь она старалась передать и нам. Спасибо за организованные доп.заезды, за замечательную подборку музыки и фильмов, за фотографии, сделанные Светланой и разосланные нам после тура. Буду очень рада встретиться с ней еще раз.

Спасибо водителям Сильвестру и Петраку! 

Спасибо группе за доброжелательность и сплоченность. Было даже грустно расставаться в Бресте!     

Итак, приглашаю вас в путешествие по классическим городам прекрасной Италии! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

С удовольствием почитаю ваш отзыв. Когда летом бронировала тур, выбор у меня был между вашим и синьорой Италией, поэтому с большим интеросом ознакомлюмь, а вдруг в следующий раз получится поехать в этот тур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С туром мы определились за 2,5 месяца до путешествия. Можно сказать, случайно и неожиданно для самих себя. Планируемый на август отпуск пришлось сдвинуть на октябрь. Пугала погода, так как никогда раньше не ездила в туры в это время. Но отдохнуть хотелось, а Италия манила с 2011 года, но встреча с ней все как-то откладывалась. И вот он – тур, идеально подходящий по датам (со 2 по 13 октября) и набору городов (знакомы нам были только Вена и Венеция).

Вот так, не веря прогнозам погоды (которые перед выездом стабильно показывали дождь на протяжении всего тура), мы отправились в наши итальянские каникулы. Забегая вперед скажу, что погода нас сопровождала прекрасная, небольшой дождик был только один раз и никак не помешал экскурсии.

Фото группы от нашего гида 

 

vlRpSAuscwQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АП_not_АП сказал:

Вау... и автобус новенький!!! ?

Да, новенький Mercedes. На момент нашего тура ему было всего 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех своих турах я выбираю ж/д вариант. Переезд по Польше меня не пугает, а даже наоборот, дает время войти в ритм автобусного путешествия, насладиться этими теплыми чувствами, которые возникают от предвкушения чего-то нового, спокойно подумать о дополнительных мероприятиях, познакомиться с гидом и одногруппниками.

А вот поезд пугает. Точнее не сам поезд, а случайное распределение мест в нем. Поэтому было принято решение впервые покупать билеты самостоятельно. А заодно и задержаться в Минске и Бресте, познакомиться, наконец-то, поближе с городами, которые мы так часто проезжали по дороге в Европу.

Ну а начинается любое путешествие как всегда с Москвы. Основной целью было увидеться с подругой, поэтому гуляли мало и без фотографий. Из нового хотела увидеть в Москве 2 места.  

Первое – это Римско-католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Самый большой католический собор в России был построен в период с 1901 по 1911 гг. В июле 1938 года храм был закрыт. В конце 1940-х годов его перепланировали: внутреннее пространство разделили на четыре этажа, изменили интерьер. В соборе в разное время располагались общежитие училища механизаторов, НИИ Мосспецпромпроекта, склад плодоовощной базы. В 90-х годах началось возвращение храма. До конца лета 1992 года мессы совершались только на ступенях. Окончательно здание вернулось церкви в 1995 году. Тогда же ему присвоили статус памятника истории и культуры

HyuN6b5o1LY.jpg

VXXhvRhVKfk.jpg

Мы погуляли вокруг собора, зашли внутрь, немного послушали службу и отправились пешком к пункту 2 в моем списке – Белой площади. Интересовал меня не сам бизнес-центр, а вид, которые я часто видела на картинках в Интернете – белая церковь между современных офисных зданий. И вот не спеша, за разговорами мы выходим на площадь и подруга указывает мне на ту самую церковь. А я ловлю себя на мысли, что мне знакомо это место. И кажется мне, что рядом должен быть вокзал.. Поворачиваю голову – так и есть, вокзал. Белорусский! Выходит, рядом с этим место я частенько бывала и просто не доходила. Вообщем побродили между офисных зданий и засели в Starbucks. 

IMG_60351.jpg

IMG_6024.JPG

К вечеру дошли до Триумфальной площади, покачались на больших качелях. На этом первый день в Москве подошел к концу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день в Москве планов было еще меньше. Прогулялись по центру, зашли за книгой в Библио-Глобус (засматривалась на Божественную комедию Данте, но так и не решилась купить. Но теперь после тура еще больше хочется познакомиться с творчеством «отца итальянского языка») и отправились на хоккей. Играли московское Динамо и Йокерит.

IMG_6117.JPG

IMG_6171.JPG

Досмотреть матч до конца у нас не получилось, пришлось уйти после 2 периода. Впереди у нас был поезд до Минска и знакомство со столицей Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения рассказа, чтобы вновь вспомнить это наше путешествие по Италии, с нашим замечательным, прекрасным гидом Наумовец Светланой. Знаю автора и ее спутника, эта очень красивая пара не только внешне, но и внутренне. И все наше путешествие, я не переставала любоваться молодежью нашей группы, это был тот самый случай когда каждое утро хотелось встречаться. Все молодые люди нашей группы были очень креативные, стильные , модные, приветливые, доброжелательные, никогда не отказывали в помощи по любому вопросу. Спасибо вам всем ребята, мне очень повезло, и очень надеюсь, что встречусь с вами в турах ТТВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток... А продолжение ??  Очень интересно почитать, что было дальше.) И фотографий по-больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Voljanka, спасибо за приятные слова!

Елена Кудрявцева, продолжение конечно же будет. Приношу извинения за то, что забросила отзыв. Постараюсь исправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минск мы прибыли рано утром. Сразу отправились в гостиницу «Юбилейная», оставили там вещи и пошли гулять по городу.

Прошли вдоль реки Свислочь к Троицкому предместью - историческому району Минска, музею под открытым небом, где можно увидеть здания каменной застройки XIX века. 

IMG_6217.JPG

IMG_6205.JPG

IMG_6222.JPG

Тут же находится Остров слез или Остров Мужества и Скорби  — мемориал, посвящённый белорусским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Комплекс расположен на искусственном острове, попасть туда можно по перекидному арочному мостику. К сожалению, проход был закрыт и подойти к мемориалу мы не смогли, посмотрели только со стороны.

Сразу на входе установлена бронзовая фигурка Божьей Матери, вмурованная в камень. На этом камне - текст на белорусском: «Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм…», «Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле…». В центре острова стоит небольшая часовня, на стенах которой высечены имена 771 война-белоруса, павшего в Афганистане. Также на острове располагаются скульптура маленького плачущего ангела. 

IMG_6220.JPG

Дальше мы отправились к Большому театру оперы и балета республики Беларусь - единственному оперному театру в Беларуси и самому большому театру в стране. В сквере перед театром установлены скульптуры "Балет" и "Муза оперы".  

IMG_6231.JPG

IMG_6242.JPG

IMG_6236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли через сквер Марата Казея - юного героя Великой Отечественной Войны, храброго партизана, разведчика.   Погиб Марат Казей в 14 лет, в неравном бою с окружившими его немецкими солдатами. Расстреляв все патроны, он шагнул в гущу врагов с гранатой в руке и взорвал себя вместе с ними. Памятник изображает последний бой героя. В 1965 году Марат Казей был посмертно награжден высшей воинской наградой СССР – Герой Советского Союза.

IMG_6247.JPG

IMG_6256.JPG

IMG_6261.JPG

Через Центральный детский парк имени Максима Горького 

IMG_6268.JPG

IMG_6270.JPG

вышли к Государственному цирку. 

IMG_6273.JPG

IMG_6283.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая в Минске осень! Вроде бы знакомые места, а меняет их осень до неузнаваемости...

В 30.10.2019 в 18:46, ЮджиниЯ сказал:

Прогулялись по центру, зашли за книгой в Библио-Глобус (засматривалась на Божественную комедию Данте, но так и не решилась купить.

Вот я тоже на Данте долго засматривалась, в итоге досмотрелась до такого экземпляра. Решила : брать-так брать:)) Говорят, это лучший перевод из имеющихся и шикарные иллюстрации Доре (фотки телефонные не очень, в жизни она выглядит гораздо интереснее):

IHyxDhUQZlY.jpg

oKnC61V1UyM.jpg

QSzSnKkUPak.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Нафаня сказал:

Вот я тоже на Данте долго засматривалась, в итоге досмотрелась до такого экземпляра. Решила : брать-так брать:)) Говорят, это лучший перевод из имеющихся и шикарные иллюстрации Доре.

Посмотрела в интернете фотографии этой книги. Какое красивое издание! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы решили прогуляться по проспекту Независимости до Площади Победы. Площадь и сам монумент оказались на реконструкции. Увидели мы только надпись на домах, окружающих площадь:  "Подвиг народа бессмертен". Развернувшись, мы пошли в обратном направлении к площади Ленина, переходя с одной стороны проспекта на другую, сворачивая на прилегающие улицы. 

Центральный дом офицеров

IMG_6288.JPG

IMG_6291.JPG

IMG_6294.JPG

Напротив - Октябрьская площадь. Здесь находятся: Дворец культуры Профсоюзов,

IMG_6297.JPG

концертный комплекс Дворец Республики, 

IMG_6302.JPG

Нулевой километр - гранитный камень в форме пирамиды, на котором размещены: карта дорог, латинское изречение, стихи, написанные Я. Колосом. На бронзовой отмостке указаны расстояния от Минска до столиц соседних государств, областных и районных центров Белоруссии.

IMG_6309.JPG

IMG_6308.JPG

На Новый год на площади устанавливают ёлку.

Раньше площадь называлась Центральная, на ней был установлен памятник Сталину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свернув в сторону улицы Немига наткнулись вот на такой музей. Внутрь не заходили, по информации с официального сайта:  "в музее Кота вы встретите дружелюбных котов и кошек, а также познакомитесь с произведениями искусства на кошачью тематику (живопись, графика, скульптура, фотография, компьютерная графика, декоративно-прикладные произведения). Любой посетитель может нарисовать свою картину на кошачью тематику , а затем выставить в экспозиции музея. Также в музее можно поиграть в кото-шашки, игру "Кошка на Стене", игру "Кот в Сапогах", сложить кото-пазлы, и почитать интересные книги про котов. В небольшом котокафе, можно насладиться чашечкой превосходного кото-кофе и кото-чая, а также попробовать кото-сладости."

IMG_6318.JPG

Академия музыки, рядом - палатки с сувенирами.

IMG_6319.JPG

Так мы дошли до Верхнего города - места, где сохранились постройки XVI-XVIII вв. Очень красивое и атмосферное место.

IMG_6343.JPG

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа - главный храм среди русских православных духовных учреждений Белоруссии. Бывший костёл монастыря бернардинок. История собора начинается в 1633—1642 годах. Внутри находится чудотворная икона Божией Матери, обретенная минчанами в 1500 г. и именуемая Минской.

IMG_6348.JPG   IMG_6355.JPG

В 2015 году рядом с Кафедральным собором Святого Духа появилась скамья Огинского. Скамейка выполнена из металла и стилизованная под герб рода Огинских, на котором святой Георгий убивает дракона. Внизу располагается надпись: «Выдающемуся сыну Отечества — Огинскому Михаилу Клеофасу». Присев на неё, мы услышали музыку - полонез Огинского. И даже не сразу поняли, что звучит она из скамейки. Отличное место, чтобы отдохнуть, послушать приятную музыку и полюбоваться видами.

IMG_6342.JPG  

IMG_6341.JPG

Фигура Иоан­на Богослова во дворе Храма Кирилла Туровского - домовой церкви Минской духовной академии

IMG_6354.JPG

Костёл святого Иосифа, принадлежавший раньше монастырю монахов-бернардинцев. Построен в 1652 году, был закрыт в 1864 году, после того, как монахи-бернардинцы участвовали в национально-освободительном восстании. Сейчас в здании располагается архив научно-технической документации и архив литературы и искусства Беларуссии. 

IMG_6333.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скамейка Огинского-для меня новое.Или недавно установлена или просто не знала о ее существовании?

Хотя..только кажется,что недавно была в Минске.А прошло 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптура "Городские весы" 

IMG_6371.JPG  

IMG_6379.JPG

На площади Свободы располагается Минская ратуша. Первая ратуша была построена в 1600 г. и обладала единственными в городе часами. Была снесена из-за ветхости в 1857 г. и воссоздана в 2002-2004 гг. по сохранившимся изображениям. 

IMG_6370.JPG

Сейчас на первом этаже здания размещены выставочные залы для экспозиции музея Минска, на втором этаже - зал для приема почетных гостей и совещания. 

Напротив Ратуши установлена скульптура , посвященная обретению Минском в 1499 году магдебургского права - Староста держит в руках ключ и грамоту, а у его ног расположен план города.

IMG_6362.JPG
В 2007 году рядом с Ратушей была установлена скульптурная экспозиция “Экипаж губернатора Захария Корнеева”. Захарий Корнеев – первый губернатор Минской губернии и Минска (1796—1806 гг.). Экипаж  изображен пустым, видимо дожидается Захария Корнеева у ратуши, пока градоначальник занят важными делами. Говорят, если посидеть в «Экипаже», это принесет удачу в путешествиях (об этой примете мы не знали, но посидеть-посидели. И предстоящее путешествие было отличным).

IMG_6381.JPG

Католический Собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии, расположенный на другой стороне улицы Ленина от площади Свободы. Был построен в 1700—1710 гг. как церковь при иезуитском  монастыре, в связи с чем также известен как "костёл иезуитов".

IMG_6356.JPG

IMG_6382.JPG

Вернувшись на проспект Независимости, мы увидели указатель на стадион Динамо.

IMG_6392333.jpg 

IMG_6401.JPG

IMG_6391.JPG

NQv7z-ZNUnk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Светлана г.Ковров сказал:

Скамейка Огинского-для меня новое.Или недавно установлена или просто не знала о ее существовании?

Хотя..только кажется,что недавно была в Минске.А прошло 5 лет.

Летом 2015-го её установили, в год 250-летия Огинского.

6 часов назад, ЮджиниЯ сказал:

Посмотрела в интернете фотографии этой книги. Какое красивое издание! 

Ой, да, давно я не испытывала такого удовольствия, держа в руках книгу:) С тех пор, наверное, как откопала в букинистическом отделе "Витязя в тигровой шкуре" с иллюстрациями Зичи 1956 года выпуска:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Независимости, первоначально носившая имя Ленина.  На площади расположены здания Дома правительства Республики Беларусь, Мингорисполкома, Белорусского государственного университет, Белорусского государственного педагогического университета, гостиница "Минск", Главпочтамт, Управление метрополитена, а также Красный костел и памятник В.И.Ленину.

IMG_6417.JPG

IMG_6437.JPG

В центре Площади Независимости находится свето-музыкальный "Фонтан Беларусь". По кругу расположены скульптуры с изображениями гербов областных центров Белоруссии, а в центре - три взлетающих аиста. 

IMG_6418.JPG

На площади несколько подобных стеклянных куполов. Это окна-купола торгового центра «Столица», расположенного в подземной части площади.

IMG_6407.JPG

Наше внимание сразу привлек Красный костел или Костёл Святого Симеона и Святой Елены.  

IMG_6411.JPG

Строительство собора началось в 1905 году под руководством белорусского и польского политического и общественного деятеля Эдварда Войниловича. Костёл получил имена святых Симеона и Елены в память двух рано умерших детей Войниловича. 

IMG_6428.JPG

IMG_6432.JPG

С 2002 года в костеле хранится копия Туринской плащаницы.

IMG_6434.JPG 

  IMG_6433.JPG  

IMG_6435.JPG

В 1996 году у костёла была установлена скульптура Архангела Михаила, пронзающего змея.

IMG_6419.JPG

В 2000 году рядом с костелом был установлен "Колокол Нагасаки", как напоминание о жертвах ядерных катастроф. Колокол является копией колокола "Ангел",  уцелевшего после атомной бомбардировки Нагасаки 9 августа 1945 г. В основании памятника заложены капсулы с землей из Иерусалима, из японских городов Хиросима, Нагасаки, Фукусима Семипалатинского полигона и полигона на Новой Земле, где проводились ядерные испытания, и из районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

 IMG_6424.JPG 

 IMG_6421.JPG    

IMG_6422.JPG    

IMG_6423.JPG   

Также рядом с Красным костелом, перед зданием Комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома установлен памятник, посвященный всем зодчим Минска. Памятник установлен в 2007 году, в год 940-летия Минска. 

IMG_6408.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша прогулка по исторической части Минска закончилась. Мы спустились в метро (одна из станций как раз находится под площадью Независимости) и отправились смотреть на здание Национальной библиотеки.

Строительство здания в форме алмаза, высотой 73,7 м (23 этажа),  началось в 2002 году. В середине 2006 года состоялось открытие библиотеки.

IMG_6441.JPG

Перед зданием установлена бронзовая фигура белорусского первопечатника Франциска Скорины.

IMG_6447.JPG

Главный вход выполнен в виде раскрытой книги с изображениями на тему развития мировой и славянской письменности, а также словами из Библии Франциска Скорины на 19 языках мира.

IMG_6452.JPG

В верхней части высотного фондохранилища Национальной библиотеки находятся открытая и закрытая обзорные площадки. 

Сама библиотека особого впечатления на меня не произвела, а вот парк вокруг оставил очень приятные впечатления. 

IMG_6459.JPG

IMG_6460.JPG

IMG_6461.JPG

На этом основная часть нашего знакомства с белорусской столицей закончилась. На метро мы вернулись в гостиницу, чтобы немного отдохнуть. Вечером нас ждал очередной хоккейный матч.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша гостиница располагалась на проспекте Победителей. Пока мы ехали на Минск-Арену из окна автобуса увидели Музей истории Великой Отечественной войны. В этот раз посмотреть его не получилось,  поставили в уме галочку в списке мест для посещения в будущих поездках.

Хоккейный матч запомнился только положительными эмоциями. Играли ХК Динамо-Минск и ХК Сочи. Мы болели, как говорится, за красивый хоккей. Очень понравилась атмосфера на арене.

IMG_6562.JPG

В одном из перерывов прямо перед нами парень красиво и трогательно сделал предложение своей девушке.

IMG_6569.JPG

Моя коллекция фотографий с талисманами команд пополнилась фотографией с минским зубром.

IMG_6519.JPG

Удивила и порадовала атмосфера в общественном транспорте после матча. Все поздравляли друг друга с победой, пели песни, веселились. Это очень напомнило мне атмосферу, которая царила у нас в городе во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Довольные, веселые мы добрались до гостиницы, зашли поужинать в соседнее с гостиницей кафе и отправились отдыхать.

Утром следующего дня нас ждал переезд в Брест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Лянка Минская сказал:

Спасибо за Ваш отзыв!  А уместно ли спросить: понравился ли Вам Минск?

Спасибо, что читаете!

Понравился. Минск оставил очень теплые и приятные воспоминания. И даже удивил. Я почему-то ожидала увидеть застывший в советском времени город. Но передо мной был интересный, современный город, в котором удивительно гармонично сочеталось советское и европейское, прошлое и настоящее, все красиво и уместно.

Понравилось наличие в центре информационных стендов с картами и описанием достопримечательностей. Именно такой стенд и задал направление нашей прогулки.

Понравилась бескондукторная система оплаты проезда в общественном транспорте. Я знаю, что такая система применяется во многих городах и странах, но вот у нас все еще по старинке  - в салоне кондуктор с грозной фразой «Кто еще не оплатил за проезд!»

Удивило отсутствие рамок металлоискателя на входе в железнодорожный вокзал. Заходили мы в него через подземный переход, по привычке осматриваясь по сторонам в поисках рамок и зоны досмотра багажа. Ничего не увидев, решили, что найдем их при выходе на перрон. Но и там их не было.

Это натолкнуло нас на размышления  - в чем причина? В сознательности граждан и доверии к ним со стороны государства или в жестком контроле и высоких штрафах?

Приятно удивил белорусский язык. Я была уверена, что русский и белорусский языки очень похожи и я легко пойму белорусскую речь. Но нет. Мне показалось, что белорусы разговаривают очень быстро и мне было сложно их понять. Язык мне почему-то польский напомнил. Некоторые вывески мне легче было понять на английском, чем на белорусском. 

Все время ловила себя на очень интересном ощущении - все знакомо, вроде бы и не за границей, а в то же время за границей. 

Ну и конечно же люди. Все, с кем мы общались были очень приятны и доброжелательны.

IMG_6403.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, что мой родной Минск Вам понравился! Спасибо за теплые и приятные слова!

Удивило,что Вам сложно было понимать белорусов.  Честно говоря, я очень редко слышу белорускую речь . Хотя, в последние годы "баларускамоуных"  людей стало больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...