Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое новогоднее путешествие в Париж или Двадцать лет до мечты


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, MStar сказал:

Конечно, в свете последних событий, забастовки и акций протеста в Париже, пришлось поволноваться, борясь поначалу с паническими мыслями: "Куда же я еду? Беспорядки, погромы, Париж в огне (СМИ-то стараются вовсю, расписывают во всей красе).

Всё, скорее всего, действительно не так страшно, как описывают СМИ. Мы на прошлый НГ тоже самостоятельно ездили на неделю в Париж, попали как раз на протесты жёлтых жилетов. Один раз даже наши пути пересеклись с маршрутом колонны демонстрантов. Случилось это в районе церкви Сен-Жермен-де-Пре, а мы в этот момент были в музее Делакруа. Так вот, милые сотрудники музея предупредили всех посетителей, что в связи с приближением демонстрантов ворота музея они сейчас закроют. Все желающие могут переждать, пока они пройдут, за закрытыми воротами музея. Но, т.к. мы музей к тому моменту уже осмотрели, решили не ждать, а пойти потихонечку. Поэтому захватили немного и проход демонстрантов. Во-первых, было довольно много полиции, которая контролировала движение колонны и не давала им особо растекаться с маршрута движения по бульвару Сен-Жермен в соседние улицы и переулки. Во-вторых, сами демонстранты были отнюдь не той озверевшей толпой, которую показывали в СМИ, а довольно мирными, хоть и немного маргинальными на вид.

IMG_0232.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот так это выглядело. Ближе мы, правда, подходить не стали.

3 часа назад, MStar сказал:

и транспортной карте Навиго (кстати, про нее тоже забываем)

Может быть рано забывать про неё? Она ведь не только для проезда на метро и RER, но и в автобусах и трамваях. А они вроде пока более-менее нормально работают, как я поняла.

Ну и всегда существует вероятность, что правительство урегулирует вопрос с профсоюзами до вашего приезда. Поэтому фотографию для Навиго всё же захватите с собой, вдруг пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ
9 минут назад, DTN сказал:

Всё, скорее всего, действительно не так страшно, как описывают СМИ.

Татьяна, спасибо. Я думаю, что все получится.

10 минут назад, DTN сказал:

Может быть рано забывать про неё? Она ведь не только для проезда на метро и RER, но и в автобусах и трамваях. А они вроде пока более-менее нормально работают, как я поняла.

Ну и всегда существует вероятность, что правительство урегулирует вопрос с профсоюзами до вашего приезда. Поэтому фотографию для Навиго всё же захватите с собой, вдруг пригодится?

Конечно, я готова к различным вариантам. "Забываем про Навиго" - это самый крайний, если все будет, как раньше. Фотография лежит в кошельке. Кстати, попалась информация, что сейчас отдельные линии работают в ограниченные часы и с большими интервалами, но при этом бесплатно, так как турникеты отключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MStar сказал:

Кстати, попалась информация, что сейчас отдельные линии работают в ограниченные часы и с большими интервалами, но при этом бесплатно, так как турникеты отключены.

Ну, это про метро. А автобусах и трамваях турникетов нет, там просто надо приложить билет к считывателю после входа в транспорт, если это Навиго, или прокомпостировать бумажный билет. Так что, там без билета никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ирина конка сказал:

Спасибо! Париж Вашими глазами просто великолепен! 

Спасибо Вам! Очень приятно слышать такие оценки, тем более, что пока я в Париже провела всего два дня... Думаю, что уже через неделю смогу поделиться новыми впечатлениями, более глубокими и разнообразными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MStar сказал:

Спасибо Вам! Очень приятно слышать такие оценки, тем более, что пока я в Париже провела всего два дня... Думаю, что уже через неделю смогу поделиться новыми впечатлениями, более глубокими и разнообразными

Приеду из своей поездки и с удовольствием почитаю Ваш рассказ, про первую и вторую поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2019 в 14:35, DTN сказал:

Ну и всегда существует вероятность, что правительство урегулирует вопрос с профсоюзами до вашего приезда. Поэтому фотографию для Навиго всё же захватите с собой, вдруг пригодится?

Очнитесь! Какой урегулирует?! Макрон наотрез отказывается разговаривать с народом, уже который месяц игнорирует его требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arcadia сказал:

Очнитесь! Какой урегулирует?! Макрон наотрез отказывается разговаривать с народом, уже который месяц игнорирует его требования.

Я на это и не надеюсь уже. План откорректировала, заложив больше времени на пешие марш-броски. Но, по крайней мере, мне не грозит нарваться на акции протеста и манифестации - следующая назначена на 9 января. А вот транспортная засада остается. И сокращенные часы работы музеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2019 в 19:42, MStar сказал:

Волшебная песня о Париже, которую, по-моему, будут петь все поколения

 

Увы не будут петь, потому что такого Парижа уже давно нет. Сейчас это другой город, переполненный мегаполис в пышном и злачном цвете арабского и чернокожего  многообразия, подернутый дымкой, запахом гари и слезоточивого газа  демонстраций и манифестаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arcadia сказал:

Увы не будут петь, потому что такого Парижа уже давно нет. Сейчас это другой город, переполненный мегаполис в пышном и злачном цвете арабского и чернокожего  многообразия, подернутый дымкой, запахом гари и слезоточивого газа  демонстраций и манифестаций.

Недавно приехали из Парижа- не была пять лет, не знаю,слезоточивого газа не нюхали и запаха гари тоже.Да,метро не работает,вернее работает 1 и 14 ветки.Париж достаточно чистый,чище,чем 5-летней давности, украшен, работают ярмарки.Париж-великолепен! Темнокожие ребята,продающие башенки-брелки бегают от полиции.Народ настроен благодушно по отношению к туристам.Знаете,возможно каждый видит то,что он хочет видеть,извините, никого не хотела обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра!!! Поздравляю с наступившим! Желаю от всего сердца счастья,удачи,здоровья,исполнения желаний и Парижа !!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ II Парижские сюрпризы

28 декабря 2019 г 1 день

Ну вот я и в Хопре Париже! Какой пассаж!

Этот день оказался безумно долгим… В Москву первым рейсом в 5-40, чтобы успеть на утренний рейс в Париж. Так что, чуть-чуть поспав, поднялась среди ночи и двинула в аэропорт. Терминал прилета в Москву меняли несколько раз, но в итоге оказался терминал В. Так что на этот раз повезло прокатиться на поезде между Шереметьево 1 и 2. А вот вылет в Париж неожиданно оказался не из терминала D, а пришлось идти в Е, хорошо запас времени был.

Вот и аэропорт Шарль де Голль. Паспортный контроль, получение багажа… Нашла в аэропорту стойку для туристов, купила сразу музейную карту. Девочка предупредила, что из-за забастовки время работы музеев меняется и нужно смотреть на сайтах (что я и делала последние несколько недель).

А дальше – первый сюрприз. Нашла остановку автобуса Roissybus, автомат по продаже билетов извинился, мол «сдачи нет, билет не дам». Думаю, ничего страшного, куплю билет у водителя. Но чтобы это сделать, нужно главное – чтобы был автобус! А его-то и нет! Я же подготовилась, читала на сайте RATP, что автобус ходит, но с бОльшими интервалами. А на практике  все иначе! Подошел автобус, мы к нему, а водитель разводит руками – я только высаживаю людей, которых привез, а как обратно – понятия не имею. Народ, которого пока еще было немного, начал нервничать. Девушка одна говорит – я тут уже час стою, уже несколько автобусов из Парижа приехали, а отсюда нет, давайте закажем такси. В общем, еще троих нетерпеливых она нашла, они 55 евро за поездку до Оперы поделили на четверых, получилось, в общем-то, так же как за автобус. Народ прибавляется…. А я верю, что автобус не может не прийти, ведь должны же они как-то увезти всех. Хотя мысли начинают пробиваться: «А вдруг им наплевать, что тут людям в Париж надо, по делу, срочно?» Типа «У нас забастовка, а вы уж сами как-нибудь». Еще один автобус махнул нам ручкой… Мда, вот и аукнулась забастовка!

И вот… свершилось! Подъехал автобус, прямо перед нами распахнул дверь, люди радостно начали загружаться. Не знаю, как остальные, хотя подозреваю, что билеты купить не смогли многие. Точно видела, как передо мной пара протянула водителю деньги, он махнул рукой - типа проходите. И мне аналогично. Мы прошли в салон, смотрю, этот парень выходит и снова заходит в переднюю дверь. Спрашиваю девушку: «Что, вторая попытка?» Она отвечает: «Ну да, надо же, наверное, все-таки заплатить, иди тоже, я за чемоданом посмотрю». Тоже выпрыгиваю из средней двери, бегу к передней, опять протягиваю водителю двадцатку, а он улыбается и снова рукой машет. Мы с ребятами посмеялись –  так долго ждали, так теперь хоть довезут бесплатно… А в Терминале 1, видимо, автомат работал, все заходили и компостировали билеты. А нам вот такой бонус выпал.

По маршруту автобуса я увидела некоторые места, которые запланировала посетить, убедилась, что действительно надо. От Оперы бодрым шагом за 15 минут дошла до отеля, меня сразу заселили, поставила вещи в номер и пошла гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня временный дом на ближайшие девять дней, маленький, но вполне уютный.

 IMG_9143.JPG

IMG_9146.JPG

Вид из окна, правда, подкачал, но я же не в окно смотреть сюда приехала…

 IMG_9157.JPG

Сам отель, его интерьер производит приятное впечатление

 IMG_9161.JPG

IMG_9164.JPG

IMG_9168.JPG

IMG_9173.JPG

Да, кстати, спустилась на ресепшен, говорю: «Когда я бронировала номер, вы в описании указали, что есть мини-бар, а я его не наблюдаю» Мальчик спокойно отвечает: «Ну если вам нужно, я поставлю». Когда вернулась вечером – стоит, родимый. А то как же без холодильника?

Первым делом отправилась обедать, самолетная еда как-то уже забылась… Прямо напротив отеля ресторан Corail. На закуску взяла фуа-гра, а на горячее утиную ножку конфи. Плюс пиво – итог 37-30.

 IMG_9171.JPG

IMG_9180.JPG

IMG_9184.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит улица Лафайет вблизи отеля. Дальше, до Оперы, буду ходить по ней в следующие дни

IMG_9169.JPG

IMG_9172.JPG

IMG_9176.JPG

IMG_9188.JPG

IMG_9189.JPG

IMG_9192.JPG

IMG_9195.JPG

IMG_9196.JPG

IMG_9200.JPG

IMG_9203.JPG

Станция метро, которым мне почти не придется пользоваться

IMG_9197.JPG

Дальше по пути обследовала соседнюю улочку Cadet, там хочу купить себе вкусняшек для новогоднего стола. И там есть все, что мне надо – фрукты, десерты, сыры и мясные деликатесы. А еще рыбный магазинчик, там всякие морские гады. Так что все на одной улице – и праздничный ужин готов!

IMG_9205.JPG

IMG_9207.JPG

IMG_9210.JPG

IMG_9215.JPG

IMG_9211.JPG

IMG_9217.JPG

IMG_9218.JPG

IMG_9219.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше – первый пункт моего плана. Кто-то может подумать: ну куда бежит человек, только что приехавший в Париж – конечно к знаковым достопримечательностям. А я пошла другим путем, в прямом смысле – не по улицам, а по пассажам. Первый начинается прямо недалеко, на улице Фобур Монмартр, это галерея Вердо. Все пассажи празднично украшены, там гуляет много публики

IMG_9221.JPG

IMG_9223.JPG

IMG_9224.JPG

IMG_9226.JPG

IMG_9227 копия.jpg

IMG_9229.JPG

IMG_9232.JPG

IMG_9234.JPG

IMG_9236.JPG

Вот такие старые книги здесь продают

IMG_9230.JPG

IMG_9231.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим из Вердо, переходим улицу – начинается пассаж Жоффруа. Здесь находятся знаменитые музей восковых фигур Гревен и отель Шопен

IMG_9238.JPG

IMG_9241.JPG

IMG_9243.JPG

IMG_9252.JPG

IMG_9254.JPG

IMG_9256.JPG

Вот такие книжки и антураж

IMG_9258.JPG 

IMG_9262.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь такой чудесный магазинчик, где продаются такие красивые вещи… просто уходить не хочется и все перефотографировать. Полное ощущение, что я попала в сказку, кругом феи, говорящие птицы, магические шары и всякие другие волшебные штучки…

IMG_9267.JPG

IMG_9269.JPG

IMG_9271.JPG

IMG_9273.JPG

IMG_9274.JPG

IMG_9277.JPG

IMG_9280.JPG

IMG_9287.JPG

IMG_9288.JPG

IMG_9290.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова переходим улицу – и здесь пассаж Панорама

IMG_9306.JPG

IMG_9307.JPG

IMG_9310.JPG

IMG_9313.JPG

IMG_9314.JPG

IMG_9322.JPG

IMG_9323.JPG

IMG_9324.JPG

IMG_9342.JPG

Здесь продают старые открытки и марки – рай для филателистов

IMG_9315.JPG

IMG_9316.JPG

IMG_9317.JPG

IMG_9319.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Панорамы есть еще боковые ветки, совсем немноголюдные – пассажи Варьете, Сен-Марк, Монмартр.

IMG_9326.JPG

IMG_9327.JPG

IMG_9328.JPG

IMG_9329.JPG

IMG_9331.JPG

IMG_9332.JPG

IMG_9334.JPG

IMG_9335.JPG

IMG_9337.JPG

IMG_9338.JPG

IMG_9340 копия.jpg

А пассаж Федо – вообще какой-то заброшенный и мрачный.

IMG_9345.JPG

Выхожу на улицу, немного дальше – красивый дворец Броньяр

IMG_9360.JPG

IMG_9361.JPG

IMG_9362.JPG

IMG_9363.JPG

IMG_9364.JPG

IMG_9366.JPG

IMG_9370.JPG

IMG_9373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...