Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое новогоднее путешествие в Париж или Двадцать лет до мечты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Сколько же мест Вы " откопали" при подготовке к поездке... Представляю сколько времени могло уйти на проработку маршрута! Вот что значит, мечта)) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужно снова топать в отель. У меня правило – если куда-то пришла, постараться уйти другой дорогой. Поэтому с улицы Варен я сворачиваю на улицу Бургонь и иду по ней до Бурбонского дворца.

IMG_3865.JPG

IMG_3869.JPG

IMG_3871.JPG

IMG_3877.JPG

IMG_3878.JPG

IMG_3879.JPG

IMG_3880.JPG

IMG_3884.JPG

IMG_3886.JPG

IMG_3888.JPG

IMG_3890.JPG

IMG_3892.JPG

IMG_3896.JPG

IMG_3899.JPG

IMG_3903.JPG

IMG_3908.JPG

IMG_3910.JPG

IMG_3916.JPG

IMG_3919.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохожу до набережной и Национальной Ассамблеи и перехожу Сену по мосту Конкорд. Времени на обед у меня уже нет, ведь у меня еще впереди новогодний шопинг, поэтому на ходу перекусываю, купив «крок месье» в палатке около Тюильри. С площади Конкорд по улице Руайяль я уже ходила, поэтому поворачиваю направо и немного иду по улице Риволи.

IMG_3921.JPG

IMG_3923.JPG

IMG_3925.JPG

IMG_3929.JPG

IMG_3931.JPG

IMG_3933.JPG

IMG_3935.JPG

IMG_3938.JPG

IMG_3949.JPG

IMG_3952.JPG

IMG_3956.JPG

IMG_3958.JPG

IMG_3960.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выхожу на празднично украшенную Вандомскую площадь

IMG_3980.JPG

IMG_3981.JPG

IMG_3983.JPG

IMG_3985.JPG

IMG_3988.JPG

IMG_3989.JPG

IMG_3992.JPG

IMG_3993.JPG

IMG_3994.JPG

IMG_3997.JPG

IMG_3998.JPG

IMG_4001.JPG

IMG_4002.JPG

С площади иду по Рю де ла Пэ до Оперы и дальше как обычно по Большим бульварам до улицы Фобур Монмартр

IMG_4017.JPG

IMG_4018.JPG

IMG_4023.JPG

IMG_4026.JPG

IMG_4028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогодний шопинг удался, это действительно было увлекательное действо. Очень интересно было покупать продукты для новогоднего ужина вместе с парижанами – постояла в очереди в рыбной лавочке, потом в овощной купила фрукты, хозяин уложил их в бумажный пакетик и с улыбкой пожелал мне Bon Annee! Я ответила ему так же. В кондитерской тоже была небольшая очередь, я купила кусок торта Tart Tatin, очень вкусный. И вот так, переходя из одной лавочки в другую, я купила всяких вкусных продуктов, а настроение мое стало уже совсем предновогодним.

Новый год я сначала встретила по родному, омскому времени (на 5 часов раньше, чем в Париже), включила обращение президента и по традиции под бой курантов пила шампанское (вернее итальянское просекко – это чтобы снова побывать в Италии) и загадывала желания. По телевизору смотрела музыкальные программы, потом отметила Новый год по московскому и, наконец, по парижскому времени. Нашла ТВ канал, который показывал в прямом эфире шоу на Триумфальной арке, посмотрела все полностью, порадовалась, что я не в толпе, а здесь мне все так хорошо видно. Немного сняла шоу на видео, пока телефон не заявил, что у него больше нет памяти. И сделала довольно много фото представления и фейерверка. А потом еще смотрела ретро-музыкальную программу, по-моему, 70-х годов. Очень душевно отметила Новый год. Запомню надолго. И я по-настоящему счастлива оттого, что мне удалось исполнить свою мечту. А впереди еще несколько дней счастья в Париже, прогулок по этому великолепному городу, посещение достопримечательностей, музеев и выставок.

IMG_4037.JPG

IMG_4063.JPG

IMG_4064.JPG

IMG_4067.JPG

IMG_4068.JPG

IMG_4080.JPG

IMG_4084.JPG

IMG_4092.JPG

IMG_4099.JPG

IMG_4105.JPG

IMG_4134.JPG

IMG_4147.JPG

IMG_4164.JPG

IMG_4179.JPG

IMG_4189.JPG

IMG_4196.JPG

IMG_4199.JPG

IMG_4202.JPG

IMG_4204.JPG

IMG_4208.JPG

IMG_4217.JPG

IMG_4221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ален-Ален@ сказал:

Сколько же мест Вы " откопали" при подготовке к поездке... Представляю сколько времени могло уйти на проработку маршрута! Вот что значит, мечта)) ?

Даааа, готовилась я долго и тщательно, находила в Интернете что-то интересное и думала, куда, в какой день плана это можно вписать. Что-то убирала, потом несколько раз перетасовывала, чтобы было логично и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1 января 2020  5 день

Встреча с Гением

В первое утро наступившего 2020 года я выспалась, пропустив завтрак, и занялась корректировкой своих планов на последующие дни. Накануне вечером мне пришло письмо из агентства, с которым я удачно съездила в замки Луары, а вторая экскурсия, в Версаль и Фонтенбло, должна была состояться 4 января. Снова ситуация, как и с экскурсией в замки, отменились 4 человека в группе. Мне предложили либо перенести экскурсию на 8 января, либо 3 января съездить в Нормандию со скидкой. Я ответила, что предложенные варианты мне не подходят, и что я не буду, как собиралась раньше, рекомендовать это агентство, все-таки два срыва экскурсий за такой короткий промежуток времени –  не очень хороший показатель качества работы.

Самое интересное, что я, получив такой очередной сюрприз, даже не расстроилась толком, все-таки праздничное настроение не позволило этого. А утром, поразмыслив, я поняла, что, в общем-то, нет худа без добра, у меня появилась возможность распределить прогулки и достопримечательности менее плотно и успеть и то, что уже вычеркнула из плана.

Сначала я дошла до работающей первой линии метро и доехала до Триумфальной Арки. Обзорная площадка не работала, поэтому я немного погуляла там и для экономии времени снова спустилась в метро (1 января оно бесплатное, правда, не весь день) и поехала до станции Champ-ElyseesClemenceau, откуда отправилась на мое главное мероприятие сегодняшнего дня – выставку Эль Греко в Большом дворце.

В статьях, которые я читала до этого, говорилось, что впервые во Франции проводится такая масштабная выставка, посвященная этому художнику. Выставка действительно впечатляет и потрясает. Картины привезены из музеев и частных коллекций США, Канады, Англии, Европы. А какие уникальные картины! Некоторые, из частных коллекций,  выставлялись на публике много лет назад и не скоро еще их покажут снова. Из кафедрального собора Толедо картину «Снятие одежд с Христа» не привезли (она не покидает собор, исключение было только для путешествия на реставрацию в Прадо, после реставрации я ее и видела и была потрясена), зато оттуда приехал «Святой Лука». А «Снятие одежд» на выставке присутствует, но в меньшем размере, и авторство указано не самого Эль Греко, а его ателье. Но картина все равно производит сильное впечатление.

Я покажу те картины, которые сфотографировала (почти все!) и укажу музеи, откуда их привезли, чтобы можно было оценить масштаб выставки.

IMG_4275.JPG

"Положение во гроб"

IMG_4279.JPG

"Тайная вечеря"

IMG_4280.JPG

«Святая Вероника», Толедо, музей Санта Круз

IMG_4277.JPG

Моденский триптих, Модена, Галерея Эстенсе

IMG_4281.JPG

«Благовещение», Мадрид, Культурный фонд Виллар-Мир

IMG_4283.JPG

«Христос, несущий крест», Лондон, частная коллекция

IMG_4285.JPG

IMG_4286.JPG

«Пьета», Филадельфия, художественный музей

IMG_4288.JPG

«Погребение Христа»

IMG_4289.JPG

«Святой Франциск получает стигматы», Бергамо, Академия Каррара

IMG_4292.JPG

«Святой Франциск получает стигматы», Лондон, частная коллекция

IMG_4294.JPG

 

 

«Снятие одежд с Христа», Национальный Трастовый фонд, Аптон Хаус, коллекция Берстед

IMG_4298.JPG

«Святой Лука», Толедо, Кафедральный собор

IMG_4300.JPG

«Портрет архитектора», Копенгаген

IMG_4303.JPG

«Потрет мужчины», Лондон, частная коллекция

IMG_4305.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь на выставке, разглядывая шедевры, удивляясь краскам, всматриваясь в изображенные лица (Боже, какие лица, какие бездонные, выразительные глаза!) совершенно не думаешь о времени и о чем-либо еще…

«Портрет скульптора», частная коллекция

IMG_4308.JPG

«Портрет кардинала Ниньо де Гевары», Нью-Йорк, Метрополитен музей

IMG_4310.JPG

«Портрет брата Ортенсьо Феликса Паравасино», Бостон, Музей изящных искусств

IMG_4312.JPG

«Портрет тринитария», Канзас Сити, Музей искусств Нельсона-Аткинся

IMG_4314.JPG

«Портрет джентльмена из дома Лейва», Монреаль

IMG_4316.JPG

«Портрет Антонио де Коваррубиас-и-Лейва», Париж, Лувр

 

IMG_4318.JPG

«Портрет Диего де Коваррубиас-и-Лейва», Толедо, Музей Эль Греко

IMG_4320.JPG

«Поклонение пастухов», Коллекция Фонда Ботена

IMG_4322.JPG

IMG_4323.JPG

IMG_4324.JPG

«Святой лик», частная коллекция

IMG_4326.JPG

«Благовещение», Мадрид, музей Тиссена-Борнемисы

IMG_4328.JPG

«Снятие одежд с Христа» (Ателье Эль Греко), Мюнхен

IMG_4332.JPG

IMG_4333.JPG

«Поклонение имени Иисуса», Эскориал

IMG_4335.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Центр выставки – «Вознесение девы Марии», она приехала из Чикаго. Эта картина притягивает взгляд даже, когда находишься в другом месте выставки. Завораживает!

IMG_4338.JPG

IMG_4339.JPG

IMG_4340.JPG

IMG_4341.JPG

IMG_4342.JPG

А я вспомнила другое «Вознесение» -  знаменитую картину «Ассунта» Тициана, которую видела в Венеции, в соборе Санте Мария Глориоза деи Фрари.

IMG_4950 копия.jpg

IMG_4951 копия.jpg

IMG_4952 копия.jpg

Два гениальных произведения! Я считаю, что мне просто посчастливилось увидеть обе эти картины воочию.

«Людовик Святой с пажом», Париж, Лувр

IMG_4344.JPG

"Святой Мартин и нищий", Вашингтон, Национальная галерея искусств

IMG_4346.JPG

IMG_4349.JPG

IMG_4350.JPG

«Иисус на кресте», художественный музей Кливленда

IMG_4351.JPG

IMG_4352.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Святое семейство и святая Мария Магдалина», художественный музей Кливленда

IMG_4354.JPG

IMG_4355.JPG

«Святое семейство», Нью-Йорк, Испанское общество Америки

IMG_4357.JPG

IMG_4358.JPG

«Иисус в Гефсиманском саду»,  художественный музей Толедо

IMG_4361.JPG

«Иисус в Гефсиманском саду»,  Лондон, частная коллекция

IMG_4365.JPG

«Святой Франциск и брат Леон», Оттава, музей изящных искусств

IMG_4369.JPG

«Молитва Святого Франциска», Сан-Франциско, художественный музей

IMG_4371.JPG

«Святой Петр и Святой Павел», Стокгольм

IMG_4373.JPG

«Святой Петр и Святой Павел», Барселона, Национальный музей искусства Каталонии

IMG_4377.JPG

«Святой Павел», частная коллекция

IMG_4375.JPG

«Раскаяние Святого Петра», Вашингтон, коллекция Филипса

IMG_4382.JPG

«Святой Франциск получает стигматы», Балтимор, Музей искусства Уолтерс

IMG_4379.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Басня», фонд Хейрвуда

IMG_4386.JPG

IMG_4387.JPG

«Мальчик, раздувающий лучину», Мадрид, коллекция Коломель

IMG_4389.JPG

IMG_4390.JPG

«Кающаяся Мария Магдалина», Будапешт

IMG_4393.JPG

«Кающаяся Мария Магдалина», Уорчестер (Массачусетс), художественный музей

IMG_4398.JPG

IMG_4399.JPG

«Дева Мария» Страсбург, музей изящных искусств

IMG_4401.JPG

«Христос на пути к Голгофе», частная коллекция

 

IMG_4404.JPG

«Святой Иосиф», частная коллекция

IMG_4406.JPG

«Молитва Святого Доминика», коллекция Аранго

IMG_4409.JPG

IMG_4410.JPG

«Пьета», частная коллекция

IMG_4413.JPG

IMG_4416.JPG

IMG_4417.JPG

Если я правильно поняла, именно эта версия «Пьеты» из коллекции греческого миллиардера Ставроса Ниаркоса и это второй ее показ на публике за все годы, которые она принадлежит этой семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Распятый Христос с двумя донаторами», Париж, Лувр

IMG_4419.JPG

IMG_4421.JPG

«Трапеза у Симона» (Ателье Эль Греко), Институт искусств Чикаго

IMG_4424.JPG

IMG_4425.JPG

«Трапеза у Симона» (Ателье Эль Греко), Нью-Йорк, Испанское общество Америки

IMG_4427.JPG

IMG_4428.JPG

«Портрет Хорхе Мануэла Теотокопулоса», Музей изящных искусств Севильи

IMG_4431.JPG

Вы уже заметили, что у Эль Греко много картин, написанных на один сюжет, написание подобных вариаций считается одной из главных особенностей его творчества.  Очень хорошо, что организаторы выставки уделили этому внимание, интересно увидеть картины на один сюжет, написанные в разные годы. Отдельный раздел посвящен сюжету «Иисус изгоняет торговцев из храма». Здесь собраны рядом четыре картины с этим названием, написанные в разные годы, можно рассматривать их и сравнивать, находить различия в композиции, изображении персонажей. Потрясающе!

«Иисус изгоняет торговцев из храма» (1570), Вашингтон, Национальная галерея искусств

IMG_4443.JPG

«Иисус изгоняет торговцев из храма» (1575) Институт искусств, Миннеаполис

IMG_4448.JPG

IMG_4449.JPG

«Иисус изгоняет торговцев из храма» (1600), Лондон, Национальная галерея

IMG_4433.JPG

IMG_4435.JPG

«Иисус изгоняет торговцев из храма» (1610-1614), Мадрид

IMG_4437.JPG

IMG_4441.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Обручение Девы», Национальный художественный музей Румынии, Бухарест

IMG_4451.JPG

«Благовещение», Будапешт

IMG_4454.JPG

IMG_4455.JPG

IMG_4456.JPG

«Снятие пятой печати» или «Видение Святого Иоанна», Нью-Йорк, Метрополитен-музей

IMG_4458.JPG

IMG_4460.JPG

IMG_4461.JPG

Невероятные впечатления от выставки! Потрясающе, ошеломительно! Увидеть вместе столько шедевров гениального художника  - это настоящий подарок. И какая же огромная работа была проделана, чтобы мы смогли так погрузиться в его творчество!

В сувенирном магазинчике можно купить альбомы и книги, посвященные творчеству Эль Греко, открытки с репродукциями всех картин, представленных на выставке.

IMG_4464.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно, я не могу оставить без внимания шикарную лестницу Гранд Пале!

IMG_4266.JPG

IMG_4268.JPG

IMG_4269.JPG

IMG_4273.JPG

IMG_4274.JPG

IMG_4466.JPG

IMG_4468.JPG

IMG_4469.JPG

IMG_4470.JPG

IMG_4471.JPG

IMG_4472.JPG

IMG_4473.JPG

IMG_4474.JPG

IMG_4475.JPG

IMG_4476.JPG

IMG_4479.JPG

А вот, что фотографировал молодой человек с предыдущего снимка

IMG_4480.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вышла из Большого дворца… Ощущение было такое, что, войдя на выставку, я сделала глубокий вдох, а выдохнула уже на Елисейских полях, такое сильное впечатление произвела на меня эта выставка. Более того, я была настолько переполнена эмоционально, что решила не ходить в музей Оранжери, который тоже работал 1 января. Его залы до марта на реконструкции, за исключением зала, в котором выставлены кувшинки Моне, их я и планировала посмотреть. Но после Эль Греко мне было уже не до Моне. Да простят меня те, для кого импрессионизм – это все. Для меня это был бы уже перебор, мне нужно было «переварить» все, что я прочувствовала. Поэтому дальше мне нужно было только что-то простое.

В первую очередь я решила пообедать. У меня было запланировано посещение кафе Le Souffle, которое находится неподалеку, на Rue du Mont Thabor, параллельной Риволи. Как видно из названия, фирменные блюда этого кафе – различные суфле, которые подаются и на закуску, и как основные блюда, и на десерт. Очень хотелось попробовать!

IMG_4485.JPG

IMG_4486.JPG

IMG_4488.JPG

IMG_4491.JPG

IMG_4493.JPG

IMG_4492.JPG

К сожалению, кафе оказалось закрыто по случаю 1 января, хотя на сайте я не видела такой информации. Ну что ж, список мест для посещения в следующий раз пополнился: Версаль, Фонтенбло, обзорка на Триумфальной арке. И парижское суфле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулась на улицу Риволи и оказалась рядом с одним из боковых входов в сад Тюильри, где работает рождественская ярмарка, которая и была следующим пунктом моей программы. Я прогулялась, рассматривая павильоны, где продается всякая всячина, множество аттракционов.

IMG_4498.JPG

IMG_4501.JPG

IMG_4502.JPG

IMG_4506.JPG

IMG_4509.JPG

IMG_4510.JPG

IMG_4512.JPG

IMG_4513.JPG

IMG_4514.JPG

IMG_4515.JPG

IMG_4520.JPG

IMG_4522.JPG

IMG_4525.JPG

IMG_4526.JPG

IMG_4528.JPG

IMG_4530.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же продаются разнообразные напитки и еда. Я попробовала горячее вино, сохранив на память красивый расписной стаканчик. И там же пообедала, съев огромную порцию потрясающе вкусного тартифлета. Это было дешево, сытно и вкусно.

IMG_4527.JPG

IMG_4507.JPG

IMG_4508.JPG

IMG_4533.JPG

IMG_4534.JPG

IMG_4535.JPG

IMG_4536.JPG

IMG_4537.JPG

IMG_4538.JPG

IMG_4539.JPG

IMG_4540.JPG

IMG_4541.JPG

IMG_4516.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Тюильри я вышла снова на Риволи, рядом с золотой Жанной Д’Арк

IMG_4543.JPG

IMG_4545.JPG

IMG_4551.JPG

Я решила больше никуда не ходить сегодня и пошла в отель, чтобы отдохнуть после нескольких напряженных дней. Пошла я снова другим путем – сначала по улице Пирамид, которая «впадает» в авеню Опера.

IMG_4546.JPG

IMG_4554.JPG

IMG_4555.JPG

IMG_4556.JPG

IMG_4559.JPG

IMG_4561.JPG

IMG_4563.JPG

IMG_4567.JPG

IMG_4572.JPG

IMG_4574.JPG

IMG_4576.JPG

IMG_4581.JPG

IMG_4584.JPG

IMG_4588.JPG

IMG_4591.JPG

IMG_4593.JPG

IMG_4594.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lubov_or_not сказал:

Извините за незнание, а что такое тартифлет?

 

Прошу прощения, не пояснила сразу по тексту. Картошка с добавлением ветчины, лука, и много сыра, все это готовится в большой сковороде, а на ярмарке они просто огромные. очень вкусно и ароматно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В номере я отдохнула, даже подремала, а вечером совершила следующий «гурманский заход», отправившись ужинать в ресторан Au General La Fayette недалеко от отеля.

Здесь я заказала на закуску лягушачьи лапки. Это было очень вкусно! На горячее – запеченный лосось (очень вкусный и нежный, просто таял во рту), на гарнир было ризотто с соусом из омаров. Здесь в винной карте есть такая опция: «Vin du moment», на тот момент это было шардоне, которое я и заказала. В целом ужин стоил 41-50

IMG_20200101_190601.jpg

IMG_20200101_191215.jpg

IMG_20200101_192147.jpg

IMG_20200101_192903.jpg

IMG_20200101_194239.jpg

IMG_20200101_193827.jpg

Вот и закончился первый день наступившего года, который был снова наполнен новыми яркими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетитно, но, честно говоря, я завидую (по хорошему) тому, что вам повезло увидеть такую потрясающую выставку Эль Греко. Феноменальный художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Lubov_or_not сказал:

Аппетитно, но, честно говоря, я завидую (по хорошему) тому, что вам повезло увидеть такую потрясающую выставку Эль Греко. Феноменальный художник.

Вы знаете, я до сих пор сама себе завидую, потому что из всех музеев и выставок, которые я посетила за эту поездку, именно выставка Эль Греко потрясла меня больше всего. Я очень рада, что не пропустила ее. Забегая вперед, скажу, что на следующий день (как раз начинаю писать про это) я побывала на выставке Леонардо да Винчи в Лувре. Я соглашусь с мнениями других форумчан, побывавших на ней - ее так рекламировали, расписывали заранее, что ожидания были несколько завышены. А вот выставки, которые не рекламировались так массированно, оказались интереснее. После Лувра я еще была в музее Орсе и там посетила еще одну большую межмузейную выставку "Дега в Опере" , где также картины были привезены из разных городов, даже из музея Токио. Я напишу и о ней подробно далее, а сейчас хочу отметить, что считаю большой удачей то, что в рамках одной поездки я увидела три такие масштабные выставки абсолютно разных художников. Увидеть одновременно столько шедевров со всего мира...  А по моему личному восприятию, по силе впечатления я для себя расположу их так: Эль Греко - Дега - Леонардо. При всем моем безграничном уважении к этому гению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...