Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Fête des Lumières в Лионе с третьей попытки или незамысловатые сюжеты из тура 2VR от 02.12. 2019. Гид Меркушева Людмила.


Рекомендуемые сообщения

Сюжетная предыстория.

Охо-хо, когда-то и я была молодой: нетерпеливой, прыткой, жадной до чувств и впечатлений, скачущей впереди планеты всей. В руках все горело, спорилось, а иной раз  на грабли так невзначай наступишь, шишку потрешь, густыми кудрями взмахнешь и чешешь дальше к новым подвигам...
Но время бежит быстротечно, и вместе с ним приходит мудрость, рассудительность, благоразумие, и ты не замечаешь, как начинаешь жить по принципам "торопись не спеша" и "я подумаю об этом завтра". А еще находишь себе в оправдание цитаты и афоризмы умных мира сего и осознаешь: "Да-да, все так, все правильно, не суетись".
Вот казалось бы, какое отношение все эти вышеизложенные исповеди имеют к туру, в который я уже еду? Да самое прямое - в этот тур я бронировалась трижды...
Апрель 2017 года. Людмила Меркушева в весеннем туре с упоением рассказывает про Францию и затрагивает тему праздников, в том числе ведает и  о фестивале света и огней в Лионе. А я хитрая, уже все прочитала, видео посмотрела в интернете сразу же после появления программы на сайте и сижу довольная в предвкушении нового для меня зрелища. Но, как всегда, вылезает это дурацкое"но"- не пошел тур: сначала убирают одну дату, потом другую, и мы с подругой пересаживаемся в великолепный тур 2 FP со Степановой Еленой, который в этом году сняли с продаж. А жаль...красивый был тур.
Весна 2018 года. Тур 1VR (именно так именовался в то время данный тур продолжительностью 9 дней) снова в каталоге, и опять его постигает та же участь-отмена, о которой в принципе я догадываться начала очень рано, поэтому сбежала в тур 4 TR, о чем совершенно не жалею, ведь недаром  в народе говорят: "Что ни делается, к лучшему". У нас была хорошая компания, прекрасный гид Лунина Евгения и красивые сказочные городочки.
Но как бы прескрасно все ни было,  на протяжении двух лет я ни на йоту не продвинулась к своей мечте, да в общем-то, видимо, не очень и старалась( помните два моих принципа "старости"?). Но, возможно, дело было не только в моей бездеятельности, скорее всего тур в целом не совсем устраивал(дорога неблизкая, да и  галопность за 9 дней не внушала оптимизма). Надо было что-то менять... На форуме в  теме Пожелания... провела мозговой штурм с просьбой об увеличении количества дней. И, о Боги, меня услышали...весной 2019 года появляется обновленный одиннадцатидневный вариант тура -2 VR Advent Вкусные праздники Франции.
Ну как тут не вспомнить великие слова и не принять на вооружение:

image-1.jpg

Не суетилась честно 4 месяца, в конце лета немного охватило беспокойство: неужели снова будет облом с фестивалем света? Лениво, некогда, но, видимо, придется поднапрячься: кинула клич в ФБ в группе ТТВ, друзья поддержали, лайкали, отправляли перепосты. Дело сдвинулось с мертвой точки, но слабо. В запасе имелся еще один козырь-форум ТТВ, на котором была озвучена просьба о назначении гидом на наш тур Меркушевой Людмилы-лучшей из лучших по французскому направлению. И снова боги нам благоволили: гид назначен, процесс пошел, вот уже скоро на платформе Белорусского вокзала соберется наша, надеюсь, дружная группа, ну а я с сыном уже в Бресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Но прежде чем говорить о Бресте, хочу немного остановиться на дне отъезда. В этот раз я предприняла еще одну попытку увидеть город, в котором много лет дальше вокзала не удалялась. Решили ехать с сыном, чтобы было веселее. До Москвы доехали на обычной электричке, тем самым сэкономив на проезде(аттракцион невиданной щедрости предоставил нам ж/д в связи с отладкой движения МЦД). Очень необычно садиться в поезд без группы. Как-то пусто, неуютно. Но нас пришла проводить моя московская подруга, соавтор наших туров и форумчанка Олька Т. Скоротали время до поезда в приятных разговорах о будущих совместных идеях. Поезд 27 в этот раз состоял из основных вагонов, следующих до Бреста, и прицепных до Гродно. Так что наш 5 вагон находился в середине состава. Обратила внимание, что все первые вагоны были новыми, поэтому ехали с комфортом, если это слово можно применить к переезду в плацкарте. В Смоленске, как всегда, повидаться приехали Лариса и Володя. Но как же обидно, что всего лишь 5 минут продлилась наша встреча. Огромное спасибо вам, мои дорогие, что нашли время встретиться даже на такой короткий срок. 

Утром, по обычаю, проснулась рано, но ведь в этот раз торопиться вовсе не надо. Спокойно вышли из вагона, в тоннеле поразительно тихо, потом поняла, что не слышно цокота колесиков многочисленных чемоданов. Непривычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, хорошего тура Вам и вашим друзьям!!!)))) ? погоды, вкусностей и только самых ярких впечатлений)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия! Читаю вас с удовольствием  .Мои  туры прошли под вашим м руководством ( отзывы)  Спасибо ! пусть у вас сложится путешествие ! Всего всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, julia_bv сказал:

В Смоленске, как всегда, повидаться приехали Лариса и Володя. Но как же обидно, что всего лишь 5 минут продлилась наша встреча. Огромное спасибо вам, мои дорогие, что нашли время встретиться даже на такой короткий срок.

Юль, этот гадский поезд из-за опоздания стоял в Смоленске всего 2 минуты! Но даже, если он будет стоять полминуты, я всё равно прибегу на встречу с тобой!)
В добрый путь, сестрёнка! Отличной тебе поездки, ярких впечатлений и праздничного настроения!

"Адвент. Морозно. Тихая свеча.
Принцесса Осень плакать перестала -
Ещё не сдвинут стульчик с пьедестала,
Но восседать торжественно  устала...
И Ангел Первый пёрышко с плеча
Послал в полёт с рождественским приветом,
И огоньки мерцают над планетой,
И льётся стих кастальского ключа..."
Галина Бройер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем отликнувшимся и читающим огромное спасибо. Благодаря Вашим пожеланиям, уверена, у нас будет все прекрасно. И не может быть по-другому, ведь с нами едет очень опытный гид, влюбленный в свою профессию, досконально знающий  данный регион. Да и команда наша, тех, кого я знаю, очень позитивна и активна, надеюсь, Людмиле будет легко с нами работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юльчик, такое многообещающее начало!!! Обожаю репортажи "с колес"! Как будто едешь с тобой в эту рождественскую сказку! Удачи и отличной погоды! Всё остальное для отличного тура уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов скажу о комнате отдыха на вокзале Бреста. Как я уже когда-то писала,  мне не удалось участвовать  в совместном посещении  города накануне прошлой поездки. Мои девчонки тогда гуляли без меня...  В виду высокого летнего сезона у них были разные комнаты, и было с чем сравнить. Поэтому надавали мне множество советов, которыми я частично воспользовалась. Во-первых, на номере я не стала экономить. Я еду на две ночи с взрослым сыном, и хочется комфорта. Заказала одноместный номер с двумя комнатами, где есть большая кровать и раскладывающийся диван.

20191201_065735.jpg

20191201_065747.jpg

20191201_201049.jpg

20191201_201103.jpg

Кухня с чайником, микроволновкой, холодильником и посудой.

20191201_202423.jpg

20191201_201116.jpg

20191201_202443.jpg

В ванной комнате все, как положено и просторно.

20191201_202235.jpg

Ну прямо мечта туриста! Номер находится на втором этаже. Окна есть, правда, выходят на пути, но это не слишком мешало. Заплатила 228 белорусских рублей карточкой. Да, много, но комфорт дороже, особенно перед дальней дорогой.
Лифт есть и находится за дверью слева от лестницы. На рецепшен можно взять талоны, чтобы покушать в ресторане вокзала несколько дешевле, но на сколько, не знаю. Мы обедали в городе, а ужинали в номере, покупая готовую еду, разогревая в микроволновке. Еще нам посоветовали вызывать такси тоже с рецепшена, т.к. это дешевле, приезжает машина на площадь к шлагбауму. До ЦУМа с нас взяли 3.60 б.р. Ну это, возможно, кому-то и не надо, но мы в городе впервые, да и что-то ленивая я стала в последнее время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Бресте на форуме сказано уже немало слов, так что вряд ли я поведаю о чем-то новом. Да и  не стремились мы с сыном охватить что-то грандиозное: я ехала, чтобы немного понять, что это за город, а он со мной за компанию, ведь вместе веселее и уютнее.
Когда я на рецепшен заказывала такси, сотрудница очень удивилась моей просьбе, сказав, что до центра можно добраться и пешком, нисколько не запутавшись: " Что там блудиться-то, всего две улицы", - были ее слова. Да, я, конечно, прочитала об этом на форуме, где в основном и рассказывают о двух улицах-Советской и Гоголя. Ну вот туда-то мы и направляемся.
Как я уже писала, таксист нас довез до ЦУМа. До поездки прочитала, что этот магазин был на ремонте и открылся 2 года назад. Говорят, что сделали его более современным, но местных жителей он почему-то не радует.
Для удобства посетителей на первом этаже информационный стенд — какие салоны и магазины где располагаются.

20191202_213925.jpg
Мы прошли все три этажа, но чего-то стоящего для себя не обнаружили. Зашли и  в продуктовый магазин на цокольном этаже.
Чего-то особенно мы и здесь не заметили.

Далее идем на улицу Советская. В самом начале ее стоят часы, показывающие время, когда придет фонарщик.

20191201_120517.jpg

Прогуливаемся дальше. По обе стороны магазины, кафе, торговые центры.

20191201_144702.jpg

20191201_144731.jpg

20191201_144900.jpg

IMG-20191201-WA0001.jpg

Зашли в магазин, где продается зефир, взяли на пробу.

20191201_121201.jpg

20191201_202925.jpg

Ну зефир как зефир, белевский вкуснее и воздушнее. Встретился на пути и фирменный магазин "Коммунарка", но как я не раз уже писала, что к шоколаду равнодушна, даже к швейцарскому, то уж белорусским точно не удивить.

20191201_141001.jpg

Короче шоппинг в Бресте так себе, за исключением магазина COLIN`S, где были приобретены вещи для сыновей. Но если бы не скидки, цены оочень большие, да и со скидками-то кусаются. После обеда идем на знаменитую улицу Гоголя, где местные торговцы развернули палатки по продаже елочных украшений, гирлянд, сувениров, искусственных елок.

20191201_152207.jpg

IMG-20191201-WA0048.jpg

IMG-20191201-WA0062.jpg

Мы немного прошлись по рядам, поглазели( этакая подготовка и репетиция для глаз). Ангельская эстафета, начатая нашим гидом в ФБ, принята.

IMG-425d46438c9cd6b4c588035e31ce9326-V.jpg

IMG-986e0c04924703d18388d86b15c795c3-V.jpg

IMG-cf79118fd6f131212c3ed2ef40bad16d-V.jpg

IMG-fff89c5459541835c6fb2bb1adcc0afe-V.jpg

 Но на этой улице есть занятие и поинтереснее: сапоги почистить, например,  приобщиться к художеству, к труду, в конце концов,  и, наконец, поднять чарку за начало путешествия.

20191201_152315.jpg

IMG-20191201-WA0045.jpg

20191201_151948.jpg

20191201_152700.jpg

IMG-20191201-WA0064.jpg

IMG-20191201-WA0066.jpg

IMG-20191201-WA0065.jpg

IMG-20191201-WA0023.jpg

IMG-20191201-WA0026.jpg

IMG-20191201-WA0015.jpg

К 17.00 мы вернулись на начало Советской. Фонарщик пришел ровно в срок и приступил к своим обязанностям.

IMG-20191201-WA0012.jpg

А в переходах от фонаря до фонаря общался с народом: разрешал за пуговицу подержаться, с особо красивыми дамами заигрывал, детей обнимал.

IMG-20191201-WA0009.jpg

Приятный дядечка. На этом наша культурная программа закончена, и мы идем отдыхать в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, великодушно. Вопрос, наверно, больше к жителям Белоруссии. В Белоруссии главный праздник Рождество? Декабрьские даты. Я почему то считала что белоруссы как и русские празднуют сначала нг. 31 декабря- главная новогодняя дата. Вот сейчас открытие для меня. Заранее благодарю за пояснения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

Вопрос, наверно, больше к жителям Белоруссии. В Белоруссии главный праздник Рождество? Декабрьские даты. Я почему то считала что белоруссы как и русские празднуют сначала нг. 31 декабря- главная новогодняя дата.

В западных областях Беларуси (Брестской и Гродненской) много католиков, поэтому у нас праздничными (и выходными) днями являются Рождество и католическое, и православное. Но это официально, а неофициально - чем больше праздников, тем лучше ? А какой из них считают главным - наверно, кто как. Для людей религиозных, может, и Рождество, а для большинства все-таки Новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день в Бресте у нас прошел более чем спокойно. Мы решили себя не утруждать беготней за достопримечательностями( у меня их еще в туре будет ого-го, а сыну в принципе они не нужны, т.к. он не одержим мамкиной "болезнью". Выспались, позавтракали и поехали на такси в знакомую "Корону".(такси 5 б.р.). Неизвестно, успеем ли мы в нее заехать после тура, а белорусской колбаски хочется, да и "носильщик"  купленных продуктов в запасе имеется-сын уезжает в Москву на вечернем поезде. Ну грех не воспользоваться, так что не удивляйтесь их количеству, как моя подруга. Когда я отправила фотографию купленной колбасы, она мне написала: " Это ты витрину фотографировала?"

20191202_004244.jpg

20191202_143535.jpg

20191202_143907.jpg

20191202_144120.jpg

Закупилась( только не смейтесь) и сливочным маслом.

20191202_144204.jpg

Здесь оно точно без различных добавок? Надеюсь,  местные форумчане меня не разочаруют?

Никогда не покупала спиртное в Белоруссии. Из крепкого для мужчин местный житель посоветовал эту марку.

20191202_143946.jpg

Короче, дорвалась... Из Короны нас забрал тот же таксист( мы договорились, что в 14.00 он нас заберет). Приехал минута в минуту. 

В отеле пообедали, разогрев купленную еду в микроволновке. Отдых, сборы сумки, проводы сына на поезд, приведение мыслей перед туром-так прошло полдня. Спать пора, завтра ранний подъем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, julia_bv сказал:

у меня их еще в туре будет ого-го, а сыну в принципе они не нужны, т.к. он не одержим мамкиной "болезнью"

Сынок еще маленький? Интересует, с какого возраста детям легко переносить длинные переезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Влюбленная сказал:

Сынок еще маленький? Интересует, с какого возраста детям легко переносить длинные переезды.

учитывая, что ему уже, как минимум, предстоит тащить половину ассортимента Короны.... он взрослый и сильный))))))))))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АП_not_АП сказал:

учитывая, что ему уже, как минимум, предстоит тащить половину ассортимента Короны

причем одному в Москву ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Влюбленная сказал:

Сынок еще маленький? Интересует, с какого возраста детям легко переносить длинные переезды.

Саша с ответом меня опередила и все поняла правильно.

5 минут назад, АП_not_АП сказал:

учитывая, что ему уже, как минимум, предстоит тащить половину ассортимента Короны.... он взрослый и сильный))))))))))) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, julia_bv сказал:

Здесь оно точно без различных добавок? Надеюсь,  местные форумчане меня не разочаруют?

 

 

 

На обратной стороне всегда же указывают состав.
Когда я ,в целях эксперимента, искала на минских прилавках ЧТО-НИБУДЬ без Е ,например, нашла только пастилу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро  наступило без ожиданий свободной кабинки туалета, с завтраком, состоящим из чашечки кофе со сливками и бутербродом (ну вы поняли с чем) под музыку по ТВ. Ну классно же! Подведу итог: перед туром лучше приезжать в Брест заранее, но у работающих не всегда удается взять дополнительный день отпуска. 

В назначенное время пришла на вокзальную площадь, где стоял один белый автобус. Оказалось, наш. Потом подошел еще и золотистый. Вскоре стали появляться одногруппники. Собрались быстро и, естественно, отправились на границу первыми. 

Среди одногруппников оказалось много знакомых лиц по прошлым турам, особенно с прошлогоднего рождественского с Женей Луниной. Напрашивается вывод: туристы хотят ехать в новые событийные туры, значит, задача ТТВ-даешь много туров , новых, красивых, интересных.

Границу мы прошли очень быстро( не забывайте, время переведено на 2 часа назад) - с 04.00 по 05.20. У некоторых пальцы не проходили, других же пропускали без сканирования. Далее стандартно -Паджеро на час. Купить продукты следует, т.к. завтра день насыщенный, переезды немаленькие, и пока непонятно, получится ли зайти в магазин в городах по программе. А теперь наступило время  слушать захватывющий рассказ Людмилы о Польше и комментарии по программе тура. Простите, отключаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Лянка Минская сказал:

На обратной стороне всегда же указывают состав.
Когда я ,в целях эксперимента, искала на минских прилавках ЧТО-НИБУДЬ без Е ,например, нашла только пастилу))))

Состав я читала. На этикетках масла никаких Е я не видела. Я хотела понять, можно ли ориентироваться на упаковки белорусских продуктов по принципу "Не верь глазам своим". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ален-Ален@ сказал:

Юлия, подскажите, пожалуйста, как переводятся те французские слова из заголовка?

Праздник  света и огней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошей дороги! Отличного отдыха! Если получится- прикрепляйте картинки. Они ж выполняют  главную роль эстетического удовольствия ❄️⛄???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

учитывая, что ему уже, как минимум, предстоит тащить половину ассортимента Короны..

Да, я поняла, что читала невнимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...