Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9 RM «Три кита» или мы параллельно.


Рекомендуемые сообщения

Тур 9 RM  «Три кита» или мы параллельно.

9RM  Три кита: Италия, Франция, Испания - море 

Программа тура Вена – Флоренция – Рим (2 дня) – Тиволи* – Ватикан* – Лазурный берег – Ницца – Отдых на курорте Ллорет де Мар, Коста Брава (5 ночей, полупансион) – Барселона – Фигерес* – Жирона* – Монсеррат* – Канны – Венеция – Мария Верт – Клагенфурт

 

Декабрь 2018 год, выбрали места и оплатили. Отзывов по туру не было, хотя тур был запущен  и туристы в нем побывали. Пришлось готовиться к туру капитально. Почему в этот тур? На первый взгляд он «дорогой», но  мы убиваем сразу «двух зайцев», 2 дня в Риме и значимые для нас с мужем города Италии, Испании, Франции и море. Как только забронировали тур,  стали искать информацию по городам. Стоит отметить, что в городах Италии мы были в туре «Каникулы в Риме»,  поэтому цель поставили посмотреть то, что не показывают группе на обзорных экскурсиях. У  нас получился свой тур «МЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО В ТУРЕ 9 RM «Три кита». Да, и огромное спасибо Valer_ka, моей землячки - форумчанке, которая поехала в тур в июне и пару отзывов мне кинула в почту: про гостиницы, когда приезжали и выезжали, место встречи с группой в городе, очень полезная информация.

Гид Александр Максимович. Отличный гид, об этом пишут везде,  ведь в туртрансе все гиды профессионалы, а вот главное качество Александра я бы отметила: хорошая грамотная речь, знание истории, интересные факты и самое главное холодный, чёткий расчет по времени в дороге. Сразу хочу сказать, тур с длинными переездами, но в отель ни разу не приехали за полночь. Если  в будущем у меня в туре будет гид Александр, буду рада с ним поехать еще. Водители польские, выполняли все свои должностные обязанности профессионально.

Сейчас туристы пошли не такие как в 2012 году, когда в турах большинство были новички, сейчас турист «матёрый», всё знает, всё видел, был в этом или подобном туре, и его ничем не удивишь,во всех  доп. заездах были и всё видели, с гордостью произносят, у меня уже пятый, а у меня десять туров с ТТВ!!!  Гиду  (туртрансу)  нужно включить, выделю большими буквами,  ДОП. ЗАЕЗД, ВКЛЮЧАЯ ШОПИНГ В КРУПНЫЙ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР и тогда все туристы получат удовольствие от посещения города и шопинга, например на экскурсия  в  город Жирона или другой городок. и все счастливы! Об этом я напишу позже.

Всегда делаю запрос и прошу  прислать ТТВ список отелей, в этот раз прислали  10 июля, а выезд из Москвы с 13 июля, а из дома мы выезжаем рано утром 12 июля «Времени на раскачку нет!» Вот список отелей по туру. Я думаю модераторы не против, если  Я напишу название отелей. Адреса удалила и сократила информацию.

АДРЕСА ОТЕЛЕЙ ПО МАРШРУТУ 9RM C 13.07.19

Руководитель группы: Максимович Александр Станиславович 

ЧЕХИЯ                                                                                                                       14-15.07.

Voronez-II  3*  Brno 

ИТАЛИЯ                                                                                                                    15-16.07

LOCANDA ALLE OFFICINE 3*   BUTTRIO UD 

ИТАЛИЯ                                                                                                                    16-17.07

SANT'ANTONIO HOTEL 3*  CHIANCIANO TERME - SI

ИТАЛИЯ (РИМ)                                                                                                        17-18.07

LA GIOCCA HOTEL 3*  ROMA

ИТАЛИЯ                                                                                                                    18-19.07

Hotel Columbus Sea 3* Genova,

ЛЛОРЕТ ДЕ МАР                                                                                                      19-24.07

Alegria Santa Cristina  4*  Lloret de Mar, Girona

ИТАЛИЯ                                                                                                                     24-25.07

Hotel Columbus Sea 3* Genova


АВСТРИЯ                                                                                                                  25-26.07

HOTEL GLOBO PLAZA 4*   Villach

ЧЕХИЯ                                                                                                                      26-27.07 

Hotel FLORA 3*, Olomouc 

 

Поехали!

Дорога из Москвы до Бреста, классическая. Билет до Бреста, взяли сами в купе вагон 6, вагон остановился рядом с переходом, быстро спустились и уже сидели в автобусе, «не бежали по перрону». В поезде познакомились с гидом Александром, он нам дал паспорта с годовой визой. Познакомил нас с программой тура и доп. заездами, ответил на все наши вопросы. Границу прошли быстро, если до нас поляки смотрели чемоданы у всей группы,  то нам,  лично с мужем сказали,  идите. Может по нам было видно, что «контрабанду» из России не везём, а может  у них  пересмена началась. Давно пришли к выводу, проще купить все на Паджеро, нежели везти, тащить и боятся таможни. Что мы и сделали. Из одежды взяли по минимуму всего, платья я взяла 4 шт., что бы в каждом городе были не только разные наряды, но и фото, муж 3 футболки, чемодан был средний,  на Паджеро купили маленький чемодан и сложили в него  купленные продукты. В первый день мы ехали по Польше  до Брно в гостиницу «Воронеж 2».  Многие сидели по одному, часть туристов, присоединится в Вене, автобус «Белый звёздный Мерседес» из серии новый, по Польше работал Интернет. МЕРСЕДЕС.JPGПро новый Мерседес, это моё мнение,  может быть, я ошибаюсь, но сиденья там рассчитаны не правильно, у многих туристов отекали ноги  (хоть худой, хоть полноватый) и даже ступеньки для ног не помогали.  По трассе было кафе с перекусом, санитарные остановки, шла запись  на доп. заезды и оплата по туру.

 

Какие допы были предложены нашей группе? На  обратном пути, без авиаторов, в Честохово всего 6 евро - не набрали. Утренняя экскурсия по Генуи 13 евро – не набрали, Княжество Монако 15 евро - Ура, набрали! Жирона 15 евро- не набрали, экскурсия  по Клагенфурту 6 евро – набрали, Поющие фонтаны в Барселоне 5 евро – набрали. Я не пишу про дополнительные экскурсии под звездочкой в туре, которые предлагает ТТВ,  они все состоялись.

 Брно приехали засветло, бросили чемодан и пошли гулять, гостиница находится примерно в 1,5 км от центра. 1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPGДошли до католического собора по улочкам пешком, а обратно купили билет на трамвай , 6.JPGпроехали 3 остановки, ориентировались по местности, вышли  и метров 600 от остановки трамвая прошли пешком до гостиницы. Номер у нас был хороший, завтрак тоже. Гостиницы и номера  в туре туда были хорошие,  а вот обратно некоторые номера «жуть», в Генуе с  тараканами, бегущими по стене, хотя в этом же отеле, когда ехали туда, был хороший, чистый номер. Бронировали двуспальную кровать, но в некоторых отелях были раздельные кровати.  Я спросила у Александра,  «почему так все плохо», он мне сказал, а 2 туристки жаловались, почему у них одна кровать. В очередной раз, «мы с мужем поскромничали» и сразу не решили проблему. Сейчас понимаю, когда два незнакомых туриста селят на одну, хоть и большую кровать, они возмущаются, а мы молчим. На будущее надо спрашивать сразу, почему 2 кровати в номере, а не одна большая семейная.   

Мы выехали из отеля «Воронеж 2» в Вену в 7.45ч., завтрак был в 6.30. Приехали в 10 часов, забрали авиаторов и поехали на пл. Марии Терезе, откуда началась автобусно-пешеходная экскурсия. На обзорку не пошли. В Вене мы были не первый раз, она для нас стала любимая. Когда я была там первый раз, она была серая, угрюмая, холодная, месяц август 2015г., а в  марте 2017 году мой будущей муж, мне показал Вену совсем другую, солнечную, весеннюю, цветущую и очень красивую,  именно в Вене мы договорились поехать в следующий тур вместе. В нашем распоряжении было 5 часов. Сначала мы пошли по улице мимо Парламента и Ратуши к храму Вотивкирхе,  к сожалению все было на реконструкции и фото не делали.церковь.JPG Недалеко от Вотивкирхе спустились в метро, чтобы доехать  и посетить парк дворца Шёнбрунн. Перед  метро шла акция, бесплатно раздавали  вкусный холодный кофе.кофе.JPG В метро зашли в Информационный центр взяли карту, она нам потом поможет, и  купили билет. Поверьте не страшно покупать билет в метро или на трамвай без знаний языка страны пребывания, как это было у нас с мужем, в этом туре мы часто так делали экономя время, чтобы быстрее передвигаться по городу.

Шенбрунн. Как доехать? Доехать до основной летней резиденции австрийских императоров династии Габсбургов лучше всего на метро – станция так и называется Schönbrunn. Линия метро — U4 — здесь ветка метро выходит на поверхность. От этой станции метро, мы дошли всего за пять минут до дворца Шёнбрунн.по дороге.JPGА если что, следуйте  правилу  путешественника «Следуй за китайцами». Они укажут вам нужную дорогу, правило срабатывает. И еще у нас с мужем правило, просить  китайцев нас фотографировать вместе, фото всегда хорошие.

До дворца мы добрались с приключениями и много времени потеряли, мы увидели, что поезд не доехал до станции Шёнбрунн, а поехал назад. Стали разбираться по карте метро «идут ремонтные работы», пришлось пересесть на другую ветку и после этого благополучно доехали. Обратно, тем же путём, доехали до центра. Время летело не в нашу пользу. После посещения Шёнбрунна у нас осталось около двух часов.

Основная летняя резиденция имперского рода Габсбургов по праву считается одним из самых красивых дворцово-парковых ансамблей Европы.  Дворец Шёнбрунн расположен на бывших охотничьих угодьях. Его строительство началось в 1695 году и завершилось в 1713 году.

До свержения монархии Габсбургов в 1918 году, он являлся местом жительства императорской семьи Габсбургов.вход.JPG

Дворец Шёнбрунн относится к барочным дворцам и причислен ЮНЕСКО к объектам Мирового культурного наследия человечества.DSC04567.JPG

Выглядит  дворец Шёнбрунн действительно впечатляюще. Вокруг огромный парк, красивые фонтаны, кованые фонари и скамеечки с превосходным видом.

Во дворце 1441 комнат и залов и только в 42 зала пускают на экскурсии туристов, но даже в них не разрешают делать фото и следят за этим тщательно. Очередь в кассу была большая, мы решили не тратить время на дворец, пошли гулять по парку.

 

Вход в парк дворца бесплатный.

 

 

Обширный дворцовый парк был разбит Жаном Трез, который в этой работе придерживался строгих геометрических форм, с причесанными и подстриженными деревьями и кустами, с поднимающими террасами и фонтаном Нептуна, вплоть до высшей точки парка, который украшает колонада Глория (1775 года). Решили не подниматься и  его осмотр оставить на следующий раз, нам казалось, что времени у нас мало.SAM_5802.JPG

Дворец Шёнбрунн — особенно эффектно смотрелся на фоне этих красивых геометрических узоров на идеально зеленом газоне!DSC01944.JPGSAM_5804.JPG

Оформление зелени, почти скопировано с ВерсаляDSC01932.JPG

Длинные зеленые аллеи, по которым когда-то гулял Австрийский император и его приближенные.SAM_5799.JPGDSC01945.JPG

Побывать в Вене на Альбертини  и не съесть сосиску  с разными добавками и соусами - это туристическое преступление. кролик.JPGЭту часть программы мы выполнили. Перекусив, мы пошли на улицу «Магазинов», купила себе красивую футболку, в Вене начиналась летняя распродажа.  У нас с мужем традиция, покупать мороженное в разных странах и городах.  Зашли в кафе, поели мороженное и пошли к месту встречи на пл. Марии Терезии. место встречи.JPG В 15.00ч. наш автобус покидал Вену. В дороге смотрели фильмы, всё как обычно, а кто - то после венской сказки спал.

 

DSC01933.JPG

DSC01940.JPG

DSC04568.JPG

DSC04570.JPG

SAM_5801.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что вы решили писать! Была в этом туре в сентябре этого года. С удовольствием прогуляюсь с вами по знакомым местам.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, shustova-53 сказал:

Как хорошо, что вы решили писать! Была в этом туре в сентябре этого года. С удовольствием прогуляюсь с вами по знакомым местам.?

Спасибо, что читаете! Можете добавить и свои комментарии по городам. Цель моего очерка, описать тур для тех, кто уже был в городах и не идет с группой на обзорку, а желает  посмотреть, что то самостоятельно в городе. Самое  страшное когда Я дома готовлюсь к туру, нет простой и доступной информации,   по времени группы, во сколько приехали , выехали,  сколько времени  на самостоятельный осмотр города. Наш тур был с 13 июля 2019 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отель приехали поздно, навигатор у водителя всё время показывал не тот отель. Это был семейный отель у дороги. Комната у нас в номере была чистая и очень большая для Италии. SAM_5814.JPGИз Отеля выехали в 7.30. завтрак в 6.30.DSC04601.JPGDSC04597.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас Флоренция — столица Тосканы. Мы были во Флоренции с мужем и у нас на город были свои планы. Получив билет от гида на трамвай туда и обратно, инструкцию, едем 13 остановок, выходим на 14 остановке. Время во Флоренции было много. В центр мы приехали в 11.00,  в Галерею Уфицци у группы была бронь  на 15.45ч. Встреча группы в 19.00 ч. у Макдоналдса. От Макдональдса до автовокзала, где парковка автобуса, можно добираться, не дожидаясь группы.  Практически все туристы сами вернулись на автовокзал,  с Александром было всего несколько человек.

Основные достопримечательности Флоренции сосредоточены в историческом центре города, не спеша осматриваем знакомые нам достопримечательности, дорог 1.JPGмы двигаемся к набережной реки Арно. 1.JPG2.JPGК площади Микеланджело, которая сама по себе является местной достопримечательностью и входит в "обязательные к посещению" туристические места. Эта смотровая площадка, в основном народ поднимается на холм пешком, хотя там ходит общественный транспорт. История площади особо не интересна (к слову, построена она была в 1869 году по проекту Джузеппе Поджи, а скульптура “Давид”, с.JPGвернее ее копия, стоящая в середине площади, была открыта в 1873 году). А вот вид на Флоренцию потрясающий!

По дороге на холм мы делаем замечательные фото. вход на площадь.JPGВход на площадь Микеланджело. Было очень жарко, и вода нас спасала, лестница на холм не  крутая идти легко.3.JPG Гиды нас туда не водят, советуют только  дойти до Понте Веккьо (Старый мост), рынок. Не  многие туристы, которые всего один день в городе, решаются перейти реку и погулять по садам и площадям Флоренции.4.JPG

чемодан на верх.JPGПанорамой  Флоренцией можно наслаждаться  не один час.  Фото с площади Микеланджело.

5.JPG

6.JPGв.JPGв2.JPGвид 3.JPGА вот обратно мы шли через Ponte Vecchio — который  действительно, является самым старым мостом в городе. Он существовал еще в эпоху древнего Рима. Когда-то его функцией была просто переправа через реку, позже мост стал местом скопления флорентийских мясников, которых из-за ужасного запаха отправили подальше от домов местной знати (тогда мост прозвали “вонючим). Сейчас же второе название моста — “Золотой”, именно здесь находятся самые дорогие ювелирные бутики города.возр 1.JPGмост.JPG

Вышли к рынку, муж пообщался с итальянцем - флорентинцем и теперь  делает ударение по - флорентийский. Потёрли нос кабану,кабан.JPG и пошли гулять по улочкам и магазинам, купили тосканского вина домой, съели  Джелато, мужу купили два ремня кожаных мягких, потом зашли в пиццерию,  время у нас было много, и  самостоятельно  решили  погулять по спальному району Флоренции, вышли за 4 остановки до  автовокзала. Увидели настоящий спальный район, ни чем не отличается от наших городов, супермаркет, улица с не большими магазинами, детки катаются на велосипедах и длинная очередь из детей в Джалато за рожками с мороженым. Сами на остановке трамвая купили билет и доехали до места встречи с группой. Выехали из Флоренции  примерно в 19.45. В отель приехали в 23.20. было темно и даже  не поняли, что нас разместили в гостинице SANT'ANTONIO,DSC04647.JPG при храме здание  XIX века, номер был маленький, но уютный, DSC04639.JPGокна были как в средние века в рыцарском замке, я все потрогала, поахала,  восхитилась и легла спать. Утром из окна  я  увидела  горы,  абрикосовое дерево и не ухоженный внутренний двор, DSC04643.JPG завтрак был в 7.00., выезд  в 8.00. Наш большой, белый  звездный лайнер еле развернулся по узким улочкам городка Кьянчиано Терме, уезжая в РИМ, мы слышали колокольный звон храма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день в Риме. Мы едем в вечный и до боли любимый город Рим. На два дня у нас разработан свой маршрут по Риму, несколько вариантов, всё зависело, где будет первая остановка группы с выходом из автобуса. Вы, наверное, уже обратили внимание, я не пишу про гидов в городах, мы практически везде были сами и даже наушники в туре не брали, карты  городов накачали себе в телефоны и всегда брали карту бумажную от ТТВ.  Александр всегда делал четкий обзор по карте, где выходим, где встречается группа на обед, где встречается группа, когда едет на экскурсию, где и во сколько собирается группа для отъезда из города.  В районе площади Республики забрали гида и наш «белый звездный Мерседес» повез по древним улочкам Рима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С группой доехали до Колизея и отправились не спеша любоваться Римским Колизеем. Сделали исторические семейные фото DSC04675.JPGОт  «афро-итальянца», который нас фотографировал, получили два бесплатных браслета сувенира, поговорили с ним на русском, он сказал, что его мама училась в Москве, и он неплохо знает язык, пожелал нам удачи,  и мы пошли в метро.

Купили себе суточный билет, при покупке в автомате трудностей не возникло. Билет действует на весь транспорт ровно сутки, поэтому мы еще ездили на другой день  (24-часовой билет (BIG). Действителен для неограниченного количества поездок на метро, автобусах и электричках в пределах Рима в течение 24 часов с момента компостирования. €7,00).

Наш маршрут в 1 день по Риму.

 Колизей - Базилика Сан Паоло Фуори ле Мура - Латеранская базилика (Basilica di San Giovanni in Laterano) - церковь (Cappella Sancta Sanctorum - Капелла Святая Святых) - Испанская лестница - Фонтан Треви- Пантеон - Площадь Навона - Площадь Фиори – Трастевере- Церкви Санта Мария ин Космедин (Уста Истины) – Площади Венеции - Площадь Пополо (Встреча с группой).

 


Сначала наш путь лежал к базилике Сан Паоло фуори ле Мура, которая находится на одноименной станции метро. От станции метро до собора пешком около  600 метров. Базилика Сан Паоло Фуори ле Мура (Basilica di San Paolo fuori le Mura) стоит в Риме вот уже   семнадцать веков.САН ПАОЛО 1.JPG Вся информация из Интернета Церковь является одной из 4-х, великих папских базилик. Многочисленные прихожане и паломники стремятся к храму, чтобы получить отпущение грехов в обряде «Святой Двери». С 1980 года храм пополнил список Всемирного наследия человечества.

Храм был построен над могилой святого Павла в Риме, которого казнили в самом начале нашей эры. На могилу изначально приходило много верующих, поэтому она была украшена мемориальной плитой. Чтобы почтить память усекновенного апостола при императоре Константине I в 4 веке н.э. была построена церковь.

Посетители могут увидеть в центре церкви саркофаг с мощами святого Павла — это главная достопримечательность церкви. Над ним возвышается творение 1285 года — табернакль, украшенный умело скомбинированными языческими и христианскими мотивами. А рядом стоит подсвечник XIII века, высотой 5,5 м. Право служить мессу над мощами имеет только Папа Римский.

 

Мы спустились несколько ступенек к захоронению Апостола Павла, оно находится в центре церкви и стоя на коленях на специальных скамеечках помолились. Потом осмотрели церковь, омылись водой и двинулись к метро. Вход бесплатный.САН ПАОЛО 2.JPG

В этом туре, очень многие памятники находились под сеткой в лесах на реставрации.САН ПАОЛО 3.JPG

 

 

Мы едем на  станцию метро  San Giovanni, где находится одна из самых главных христианских святынь - лестница по которой ступал истекающий кровью Иисус Христос, в последний день своей земной жизни.

Латеранская базилика (Basilica di San Giovanni in Laterano),один из четырех основных храмов Рима. Его еще называют “Матерь всех Церквей Рима и мира” потому, что именно в этой церкви находится кафедра и трон папы римскогоЛАТЕРАНО 2.JPG

  Через эти ворота мы проходили, когда шли из станции метро к церкви. 

ЛАТЕРАНО 1.JPG                    

В соборе в табернакле XVI века над папским алтарем в двух серебряных реликвариях, выполненных в форме бюстов, хранятся головы апостолов Петра и Павла. Среди других реликвий базилики выделяются часть Ризы Богородицы и часть губки со следами крови, с которой, по преданию, напоили Иисуса Христа уксусом при распятии (фото и предыдущий абзац из Википедии). Вход в базилику бесплатный, народу  не было, было всего две группы китайцев, где гид  рассказывал о святынях храма, жаль, что не на русском.

храм внутри.jpg

 

 

Святая Святых - это название церкви (полное название Cappella Sancta Sanctorum - Капелла Святая Святых). Искать нам её особо и не пришлось, оказалось достаточно пройти до конца здания примыкающего к Базилике Сан-Джованни, и перейти на противоположную сторону улицы. Если не знать о ней заранее, то легко можно пройти мимо нечем не выделяющего фасада. Фото из Интернета,  мы не делали фото, так как она вся была обтянута сеткой и лесами.лесница.jpg

 

А вот и та самая Святая лестница (Scala Santa) - одна из наиболее почитаемых святынь христианского мира. Согласно преданию, по ступеням этой лестницы поднимался Иисус Христос во дворец Понтия Пилата, на свой смертный суд.  Тело Иисуса было истерзано бичеванием и истекало кровью, которая проливалась на ступени этой лестницы. 

На протяжении веков христиане благочестиво восходят по Святой лестнице на коленях. В Римско-Католической Церкви считают, что на Святой лестнице «можно получить полную индульгенцию в каждую пятницу Великого поста и частичную индульгенцию – ежедневно». Католики, поднимаясь на коленях по лестнице, на каждой ее ступени читают специальные «Молитвы при восхождении на Святую лестницу».

Чтобы защитить святые ступени лестницы от истирания и осквернения, они покрыты деревянными досками. В тех местах, где сохранились следы крови Иисуса, на ступенях устроены небольшие застекленные круглые отверстия, которые с особым благоговением целуют верующие. Фото из  Интернета (фото и видеосъёмка запрещена).
28 ступений.jpg

 

Народу было не много. 28 ступеней, мы прошли на коленях, было очень тяжело, в конце у меня даже полились слёзы, но не от боли, а от счастья, что мы прошли 28 ступеней. Людям,  у которых проблемы с ногами и коленями, будет очень тяжело подниматься по ступеням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы спустились в метро и доехали до станции Spagna. Нас интересует Испанская лестница.   Лестница состоит из 135 ступеней.  Мы идём на лестницу «мечта туриста», благодаря фильмам, она стала визитной карточкой Рима.  Широкие барочные ступени привлекают к себе гостей итальянской столицы, сделать фото на лестнице именно сидя, это будет шедевр личного фота в  Риме. Увидев лестницу, мы ахнули, народ не сидит. УРА, я буду на лестнице одна! Но не тут - то было, по  лестнице ходят полицейские  со свистком и предупреждают, что сидеть на лестнице нельзя. Сделали фото.  л3.JPGл4.JPGИз фонтана «Баркачча»  наполнили бутылочки  водой и пошли дальше пешком до фонтана Треви.

Далее наш пеший маршрут  был простым Фонтан Треви, Пантеон, Площадь Навона, Площадь Фиори (Где сожгли Джордано Бруно), смело идите по предложенному маршруту — даже если вы с него «сойдете», свернув в один из многочисленных переулков, то рано или поздно все равно выйдете на главные «магниты» Рима.

ФОНТАН ТРЕВИ. Этот фонтан один из самых знаменитых в мире. Существует поверье, согласно которому монета, брошенная в фонтан правой рукой через левое плечо, обеспечивает непременное возвращение в Вечный город. Выполнив туристический ритуал, мы идем дальше.фт.JPG

ПАНТЕОН. Этот храм (теперь церковь), которому уже почти 2000 лет, сохранился в прекрасном виде, в Пантеоне погребен Рафаэль, вход туда свободный.пантион.JPG

ПЛОЩАДЬ НАВОНА, жемчужина римского барокко, украшает центр Рима. Посередине площади возвышается знаменитый фонтан Четырех рек работы Бернини (1648-1651 гг.), украшенный аллегорическими скульптурами Дуная, Ганга, Нила и Ла-Платы, которые символизируют, соответственно, Европу, Азию, Африку и Америку. В центре фонтана установлен египетский обелиск с иероглифами из цирка Максенция, его высота составляет 16,53 метра. н 1.JPGн2.JPG

Площадь Фиори, центр Рима, где расположен городской рынок, На рынке, было много пряностей, фруктов уже не было, торговцы собирали товары.  На площади стоит статуя  Джордано Бруно (отважного монаха, философа и поэта, сожженного здесь на костре Римской инквизицией в 1600 году).

 

Вход на площадьВХОД НА ПЛ. ФЬОРИ.JPG

ПЛОЩАДЬ ФЬОРИ 1.JPGПЛОЩАДЬ ФЬОРИ 2.JPG

 

Мы решили, подкрепится, дома мы начитались советов туристов по Риму,  если хотите почувствовать атмосферу Рима идите в район Трастевере,  ТРАСТЕВЕРЕ 1.JPGнаходится по другую сторону реки Тибра от главных римских достопримечательностей, на холме Яникул. ТРАСТЕВЕРЕ 2.JPG

 

Зашли в кафе,  девушка - официантка,  разговаривает на  русском языке и она нам предложила блюда брать не по отдельности, а комплексным обедом.  На выбор было предложено несколько салатов, супов и вторых блюд. Мы выбрали   два  салата, два супа, и два вторых, за двоих  заплатили 28 евро. Напитки оплачивали отдельно. Везде рассчитывались картой.

ОБЕД НА ТРАСТЕВЕРЕ.JPG

 

 

После обеда перешли реку Тибр по мосту, где остров Тиберино и пошли вдоль набережной к Церкви Санта Мария ин Космедин (Уста Истины). Не у каждого туриста хватает времени и сил добраться до церкви, хотя и находятся "Уста истины»  в самом центре города. В портике  храма находится древний "детектор лжи", ставший знаменитым после фильма "Римские каникулы" с Грегори Пеком и Одри Хепбёрн

 

ЦЕРКОВЬ КОСМЕДИН УСТА ИСТИНЫ 1.JPG

"Уста истины" ( Bocca della Verita) - это огромная круглая мраморная плита с изображением маски Тритона - Бога Океана. Этот античный люк достигает размера 1,75 метров в диаметре. Возможно, плита когда-то была частью фонтана или использовалась в ритуальных целях. "Уста истины" датируются I веком нашей эры, а в портике церкви маску установили в XVII веке. В средние века римляне верили в то, что если лжец положит руку в открытый рот маски, то божество откусит её.

ЦЕРКОВЬ КОСМЕДИН УСТА ИСТИНЫ 2.JPG

Официально храм работает до 18.00, но посетителей пускают до 17.30,калитку  охрана закрывает.  Нам повезло, мы успели зайти в 17.25, очередь шла быстро, охранник с удовольствием фотографировал всех желающих, если его просили. Выходить нужно  через церковь. Мы осмотрели храм. Пошли к ближайшей остановке. Там висело расписание автобусов, по какому маршруту он идет с названием остановок. Мы сели в автобус, и он довез нас до площади Венеции.

ПЛОЩАДЬ ВЕНЕЦИИ.JPG

 

я и венеция.JPGСделали фото  площади Венеции, и пошли  не спеша пешком по улице Корсо до площади Пополо. По дороге  мы не только любовались зданиями.

к1.JPG

 

к2.JPG

 

Заходили в магазины. В Риме начались летние  распродажи. Купили рожок с Джелато, и не заметно вышли к Площади Пополо (встреча с группой назначена на 20.00), сделали фото площади.ПЛОЩАДЬ ПОПОЛО 1.JPG

 

ПЛОЩАДЬ ПОПОЛО 2.JPG

 

п4.JPG

 

ПЛОЩАДЬ ПОПОЛО 3.JPG

 

Все пришли без опоздания, и мы поехали в гостиницу на окраине Рима.

 

Отель  LA GIOCCA HOTEL 3*  ROMA имеет два здания,  и наша группа была поделена на части. Номер был красивый, ОТЕЛЬ В РИМЕ.JPG

 

отель 2.JPG

 

отель 3.JPG

 

но wi-fi, платный 3 евро, некоторые туристы купили, но работал он плохо. Мы в номере подключились бесплатно  к итальянской пиццерии,  и до выезда у нас  был отличный,  бесплатный wi-fi. Решили осмотреть окрестности, рядом с отелем проходит трасса, фонарей на улице нет, темно и мы вернулись в номер. Прогуляться не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 день в Риме. Ватикан и окрестности «Ватикана».

Завтрак был  в 7.00, очень хороший: йогурты, бананы, яблоки, нарезка, булочки разных видов. Выезд в 8.00.  

Наш « звездный белый Мерседес» едет мимо виллы Боргезе, Александр нам рассказывает истории о Риме, мы едем к площади Испании. Группа вышла из автобуса, мы сразу ушли от группы, идем к станции метро и едем  на станцию OTTAVIANO-S.PIETRO. От метро до государства Ватикан 400 метров, идем  мимо музеев Ватикана.

Здравствуй Ватикан! Примерно в 9.10 мы были у входа, если смотреть на собор святого Петра, то вход с правой стороны в колонах.

площадь ватикана.JPG

 

Народу нет, проходим досмотр и мы на территории храма, вход бесплатный. Мы уже были в музее Ватикана и в соборе святого Петра. Сегодня у нас  цель  подняться на купол собора святого Петра, вход платный 8 и 10 евро,

 

о1.JPGоплата только наличными, карты не принимают. Касса на купол находится с правой стороны собора, достаточно просто следовать указателям. 

 Время удачное, не жарко, мы еще сто раз себя похвалим, что рано приехали. Если и вы хотите подняться и пройти нашим маршрутом, то данный подъём нужно совершать именно с утра. Сердечникам подъём на купол не рекомендуется.

 

о 2.JPG

 

 Билет мы взяли комбинированный лифт + лестница. На лифте мы поднялись на площадку, а далее пешком нужно  преодолеть 320 ступенек, по очень узким винтовым лестницам, в помещение очень душно, воздух горячий, а ведь еще только утро, время года лето (июль). Люди идут практически дышат в спину, идёшь по кругу, немного кружится голова. лестн 1.JPG

 

лест 2.JPG

 

Есть небольшие окна, возле них стоит народ, чтобы глотнуть кислород и идти дальше. Обязательно возьмите воду! Место где люди выходят из лифта.купол на выходе.JPG

 

к2.JPG

 

к1.JPG

 

И вот мы на смотровой площадке под куполом, люди в храме очень маленькие, сфотографировали купол,внутрь купол.JPG

 

картины купола с ангелами мозайка купола.JPG

и вышли на уличную смотровую площадку.

Лучший вид на Рим открывается именно с крыши собора Святого Петра!

SAM_5895.JPG

 

Вид с купола на лифт.

вид с купола на лифт.JPG

 

 

Вид на Сады и музеи Ватикана

DSC04800.JPG

 

SAM_5913.JPG

 

SAM_5922.JPG

 

SAM_5918.JPG

 

Музей Ватикана

DSC04796.JPG

 

 

SAM_5909.JPG

 

SAM_5900.JPG

 

Вид на здание Правительства Ватикана 

SAM_5915.JPG

 

SAM_5920.JPG

 

 

Площадь Ватикана.

SAM_5895.JPG

На смотровой площадке мы провели около часа, туристов становилось все больше и мы приняли решение спускаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашли  в собор Святого Петра. В прошлый раз, мы не все посмотрели, как и в этот, загадок еще много.

Несколько минут назад мы были там, на верху, а сейчас смотрим на купол снизу. Шедевром архитектурного искусства является купол.

DSC04843.JPG

 

купол1.JPG

 

Высота – 119 метров, а диаметр имеет 42 метра, купол Собора Святого Петра, сооруженный по проекту Микеланджело. Опирается купол на четыре огромных столба.купол в храме.JPG

Внутри собора под куполом расположился шедевр Бернини – балдахин, высотой в 29 метров, на четырех витых колонах. Балдахин – это декоративный навес на столбах. Над каждой из четырех колон возвышаются статуи ангелов. Бронзу для балдахина взяли из Пантеона, демонтировав бронзовые конструкции, поддерживающие портик.

столбы 4.JPG

 

Гордость собора – алтарь к гробнице Апостола Петра (у алтаря есть отверстие, в полу вырубили «окно – исповедальню», так что каждый может взглянуть внутрь), но Петр не единственный кто тут погребен: на территории собора похоронены многие люди, причисленные к лику святых. С левой  стороны от алтаря есть лестница вниз, по ней и спускайтесь,  «спуск, очень тяжело увидеть», мы сориентировались по группе китайцев и пошли за ними в подземный склеп. Огромный некрополь, где похоронены многие из понтификов

 

В соборе Святого Петра содержит ряд бесценных сокровищ в мраморе и бронзе величайших скульпторов эпохи Возрождения.
Одно из них — Пьета (1500г) Микеланджело. С итальянского Pietà – сострадание, скорбь, жалость, сочувствие. м11.JPG

Пьета. Микеланджело. 

м 1.JPG

 

 

А с этой кафедры, по приданию, проповедовал Святой Пётр. 

 голубь.JPG

 

Статуя Святого Петра

Если пройти через всю галерею, то в последней арке увидите бронзовую статую Святого Петра (XIII век), поклониться которой приходят многочисленные верующие. Возле статуи обычно собирается очередь, но люди проходят довольно быстро.петр сбоку.JPG

Считается, что нужно прикоснуться к ней (к правой ступне) и помолиться – тогда мольбы будут услышаны. В левой руке Святого Петра находятся ключи от рая.

петр.JPG

Полезная информация – делать фото внутри кафедрального собора разрешается только в определенных местах, без использования вспышки.

 

На входе в Собор Святого Петра стоит вот такая охрана, - швейцарские гвардейцы.

Эти гвардейцы стоят у входа в Ватикан, по всем этажам Апостольского дворца и у апартаментов Папы Римского.

охрана.JPG

В настоящее время эта гвардия насчитывает чуть более ста человек и по традиции это должны быть только швейцарские подданные, говорящие на немецком языке.

Да, кстати, в эту гвардию набирают только холостяков, возрастом до тридцати лет, сроком службы не менее, чем на два года и не более чем на двадцать лет, и ростом гвардейцы должны быть не менее ста семидесяти пяти сантиметров, запрещены усы, борода, длинные волосы и женится они могут только по специальному разрешению.

Все обращают  внимание на то, как одеты гвардейцы. Существует легенда, по которой считается, что образцы униформы такой создал Микеланджело, но особых доказательств этому нет. На протяжении столетий форма гвардейская изменялась, но основными цветами так и остались жёлтый, красный и синий. Форма у них бывает и парадная, и рабочая и повседневная, - различная, в  зависимости от случаев и поводов у них.

 

 И вот мы на площади Ватикана, сделали фото,площадь ватикана.JPG и пошли гулять, по окрестностям, улочкам, любуясь Римом, зашли на местный базар, фото не делали. Возвращаясь к месту встречи с группой, мы ели шли, желание было посидеть на лавочки, но их нет, как мы привыкли в России, посидел, отдохнул, и идти дальше.

Встреча группы  назначена для отъезд к 15.30 из Рима, от площади Ватикан у здания с левой стороны.

мы на фоне ватикана.JPG

Пересматривая фотографии, все больше и больше влюбляемся в Рим! И ставим новые цели, где побывать и что посмотреть, в вечном городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночуем в городе Генуя,   Hotel Columbus Sea 3* Genova,  находится рядом с морским  портом и очень шумная транспортная трасса.DSC04895.JPG Наш большой лайнер вписался в ворота отеля, многие слышали «странный звук», а когда выезжали утром создали пробку, не могли развернуться. Наш номер был на 4 этаже,  окно  открыть нельзя, шумно от дороги.  Жаль,  воздух в Генуи обогащён йодом. Подышать генуэзским воздухом для  жителей России очень полезно.

 SAM_5939.JPG

 

 Наш номер.

SAM_5940.JPG

 

SAM_5941.JPG

В  углу ванной видно шнурок, который трогать нельзя, это вызов сотрудника, если вам плоха в ванной.

 

Это был один из самых ужасных отелей тура, там ночевали два раза, когда ехали на море и с моря домой. У меня сложилось такое впечатление, что в отеле работают всего 2 человека, администратор и  официантка. Завтрак был назначен на 7.30 ч.,  когда мы пришли к назначенному времени, то еды не было, перед нами заканчивала завтракать другая группа. Мы культурно ждали, но еды  просто не было, в том числе и у наших водителей. После небольшого скандала официантка вынесла тарелку с сыром и колбасой, кто успел, тот схватил, мы  выпили кофе, и пошли в номер за вещами,  выезд у нас назначен был  в 8.30 ч. После первой ночевки группа немного побурдела.  Александр попытался разрядить обстановку, рассказав про медленный темп жизни итальянцев с утра,  для них важно только кофе. После второй ночевки группа  была в гневе от безобразного  отношения служащих к гостям отеля. Группа пришла, на столах грязная посуда, еды нет, официантки нет, сама администратор стала выносить еду, но она моментально исчезала.   Александр решал проблему группы с администратором, она даже извинялась за форс-мажорные обстоятельства, но настрой к отелю был плохой!!! В автобусе, обсуждали рваные простыни, покрывало и шторы, а мне пришлось сказать, что   я увидела, а муж тапочкам убил вечером таракана. Номер у нас был на 2 этаже с тремя односпальными кроватями, фотографировать не было желания. (Может, кто читает отзыв, скажут, что мы там были, и у нас таких проблем не было. Значит,  ваша группа была первая,  на завтраке  в меню был йогурт, сыр, колбаса, булочки…, и тогда поверьте, для вас отель будет хороший).

Если «забыть не приятности с едой и номером», то вид из окна на город потрясающий. К причалу порта, стали подходить многоэтажные белоснежные и цветные лайнеры туристов, которые совершали великолепные развороты, что бы встать к причалу, картина была просто великолепная.DSC04908.JPG

Рано утром, перед завтраком, группе была предложена экскурсия в Геную (старый порт, первый банк, собор  Ст. Лоренцо, домик Колумба и др.(=1.5 часа)-13 евро взрослым и 9 евро до 18 лет), но желающих было мало, экскурсия не состоялась.

 

 

Сегодня мы едем во Францию в город Ницца. Еще в номере, мы приготовили купальники, чтобы искупаться на «Лазурном берегу». В Ницце я была в 2015 году, а мой муж нет.  Как только мы вышли из автобуса сразу отделились от группы. Группа с Александром пошла на обзорную экскурсию. Мы решили сами осмотреть  достопримечательности, и  пошли гулять по главным улицам Ниццы. Гуляли минут 40. DSC04923.JPG

 

DSC04927.JPG

 

DSC04934.JPG

 

DSC04936.JPG

 

После, мы пошли купаться в море, кабинок нет. Мы переоделись, укрывая друг друга полотенцем. Сделали заплыв, море было теплое  и ласковое. DSC04939.JPG

 

DSC04943.JPG

 

DSC04944.JPGКупались около часа на Лазурном берегу, муж у меня за это время умудрился немного обгореть. После моря, ещё немного погуляли,

DSC04956.JPG

 

 

DSC04963.JPG

 

DSC04966.JPG

 

DSC04967.JPG

 

DSC04972.JPG

 

Зашли в супермаркет, купили сок, воду и вернулись в автобус,  сегодня вечером мы будем уже  на курорте Ллорет де Мар, Коста Брава (5 ночей, полупансион). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  отель Alegria Santa Cristina  4*  Lloret de Mar, Girona,

 

DSC05085.JPG

 

мы приехали примерно в 21.00 ч.,  нам выдали ключи от номера и мы пошли на поздний ужин, еда была теплая, вкусная. После ужина дошли до пляжа, по дороге увидели супермаркет, прогулялись по набережной  к центру и вернулись в отель.

 

DSC05199.JPG

 

DSC05096.JPG

 

Сейчас хочется сказать огромное спасибо ТТВ за хороший отель на  море. Номер у нас был всегда чистый, уборка ежедневно.

DSC04974.JPG

 

Завтраки и ужины отличные, разнообразные. В районе нет шумных ночных клубов, молодежных отелей, ночью на улице было тихо, мы спали с открытым балконом. В такие отели хочется возвращаться.

Для нас в отеле всё было комфортно. Но, как, оказалось, комфортно было не всем, в номере в душевой нет двери, есть прозрачная перегородка,  например маме с взрослым сыном, было не комфортно принимать душ, если он находился в номере.

 

DSC04977.JPG

Душевая кабина

DSC04978.JPG

 

Завтрак в отеле  8.00 до 10.00; обед 13.00 до 15.00; ужин 19.00
 

Расписание группы на море:

20 июля едем в Барселону выезд  в 13.45, обед в 13.00, вернулись в 23.50 ч.

21 июля  свободный день.

22 июля «Мир Сальвадора Дали» выезд в 8.30 до 14.30 ч.

23 июля Монсеррат (внешней осмотр монастыря, посещение Чёрной Мадонны, прогулка по горе со смотровыми площадками (8:00 м.), местный рынок, сувениры и др. с  6.30 завтрак и сразу выезд до 14.30 ч.)

24 июля ранний выезд группы в 5.45 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, Ирина, за подробное описание тура, рассматриваю его как вариант летней поездки. По вашему описанию на море в Испании фактически вы были 4 дня, если на 5-ый день рано утром вы уже выезжали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...