Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горы и озера, романтичные городки и прекрасная Адриатика в неизведанной Словении в 8-ом новогоднем форумском туре - 2020


Рекомендуемые сообщения

А я хотела попросить контейнер,чтобы упаковать штрудель,но меня не поняли,но я все равно решила его съесть..он был и был ооочень вкусный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

31 декабря. Словения. И вот наступает утро последнего дня 2019 года… Что тут скажешь, как форумчане год начали, так его и закончили.? У меня эта мысль почему-то постоянно крутилась в голове. Чудесный, красивый, солнечный день ждал нас в Словении! Но, обо всем по порядку…

Хочется начать с нашего отеля STIL 3* в Любляне, в который мы заселились на целых три ночи вечером 30 декабря. Я очень рада, что мы в результате остановились именно на нем в своем выборе. Уютные номера со всем необходимым, для меня немаловажно, что был нормальный фен, а не как в Брно, больше похожий на пылесос. В номере был холодильник, что тоже удобно, поскольку практически все покупали много вкусняшек. Завтраки тоже довольно сытные, с яйцами, омлетом (вообще, у нас во всех отелях с завтраками всё было в полном порядке). Сначала, как показалось, сотрудники были несколько огорошены таким количеством людей на завтраке, но потом оперативно включились в работу с нашей группой, приносили всё по первому зову, всегда были приветливы, улыбчивы и вежливы. Расположение отеля тоже для нас было удобным, поскольку мы могли, минуя город, оперативно выезжать на наши экскурсии. А поскольку наш гид на пару с местным загружал нас по полной программе целыми днями и вечерами, автобус был всегда при нас, и нахождение отеля не в Любляне, на мой взгляд, не составило никакой проблемы.

Итак, утро 31 декабря… Прекрасно и сытно позавтракав, я выхожу в холл отеля, смотрю в окно и вижу… «Сережа!!!! Дед Мороз!!!» - орала я практически на весь отель, ну ладно, на первый его этаж!? Я все пыталась разглядеть, кто же это… Да, я уже пребываю в том возрасте, что догадываюсь, что он не настоящий. Такой скромный, застенчивый… Кто же? Кто? По ходу вспоминаю строчки из детства:

— Ну и дедушка Мороз!..
Что за щеки!
Что за нос!..
Борода-то, борода!..
А на шапке-то звезда!
На носу-то крапины!
А глаза-то… Славины! ?

IMG_20191231_075557_205.jpg 

Огромное спасибо Славе и Анечке за то, что они сделали наше настроение в этот день!!!? Спасибо за то, что дали нам почувствовать себя снова детьми, оказаться в новогодней сказке и поверить в чудо! Ох, какой фурор произвел наш Дедок Мраз на всех в этот день! Правда, к ночи он несколько изменился, но об этом потом…? Такое классное начало чудесного дня! И как всегда, Леночка NEVa с веселой песней и Оля68 в одном из своих образов, не дали скучать группе, и уже в который раз пытались вырвать у Машуни микрофон.? Это, конечно, шутка, потому что порядок у нас исключительный, рассказам гида об окружающей нас красоте - свое время, а песням и частушкам - свое.

Сегодня нас ждет величественный заповедник Триглав с прекрасными озерами Бохинь и Блед! Как я и говорила выше, чтобы нам не запутаться в своем рассказе в умопомрачительных видах, мы сначала расскажем про фотопаузу на озере Бохинь. Это эксклюзив нашего тура, туристы ТТВ здесь были впервые.

Очень редко я снимаю в автобусе дорОгой, но когда вижу заснеженные вершины, рука сама тянется к фотоаппарату. И это было только начало...

IMG_20191231_081238_806.jpg

IMG_20191231_081924.jpg 

Озеро Бохинь - крупнейшее  в Словении, и мы, разумеется, видели только какую-то небольшую его часть. Честно говоря, и мечтать не могла я, что нам это местечко предстанет именно в таком шикарном виде - с отражениями гор, с нежным облачком, будто плывущем по его гладкой поверхности. Только одна десятая часть озера Бохинь мельче 10 м и более 80% - глубже 20 м, 20% озера имеет глубину более 40 м. Говорят, что частенько это озеро зимой замерзает, и иногда по нему даже катаются на коньках, но мы попали в довольно теплую зиму, и поэтому любовались водной гладью.

IMG_20191231_091443.jpg

IMG_20191231_091157.jpg

IMG_20191231_091741.jpg

IMG_7918.JPG

IMG_7916.JPG

IMG_20191231_090340.jpg

IMG_20191231_085759.jpg

Летом здесь для туристов предлагается масса развлечений. Кстати, Бохиньское озеро является одним из центров рыбной ловли в Словении, ведь вода здесь просто чистейшая. Правда, на рыбалку нужно получить специальное разрешение, примерно от 28 евро за день. Как я поняла, для молодых рыбаков с берега такое разрешение стоит 6 евро. В числе развлечений в теплое время года есть и прогулки на лодке (цена «туда-обратно» получается немаленькая). https://bohinj.si/dozivetja/panoramska-ladja/  Представляю, как здорово поселиться на берегу озера на несколько деньков в палатке (потому что цены на отели здесь, видимо, аховые) и просто наслаждаться его видами, удалиться от суеты городов, расслабиться, побродить по его берегам…

Ну, а мы тоже наслаждались чистым воздухом и прекрасными видами, хоть и совсем недолго.

IMG_20191231_090311.jpg

IMG_20191231_093530_281.jpg

IMG_20191231_090822.jpg

IMG_20191231_092045.jpg

IMG_20191231_092207.jpg

Вообще, совсем недалеко здесь находятся горнолыжные курорты, где тоже можно прекрасно отдохнуть в это время года. Кстати, мы проезжали знаменитую Поклюку, где в эти дни в очередной раз будет проходить этап Кубка мира по биатлону. Надеюсь, в этот раз наши девчата и ребята не подведут. Хотя, не знаю, где они там возьмут снег…? Когда мы с форумчанами там были, с лыжней в Поклюке были проблемы…

Всё! Стоп, машина!? Я знаю, что мне нужно остановиться и дать возможность всем остальным тоже показать, какие прекрасные виды они сняли в этот день на Бохине. Но как остановиться, когда так было хорошо! Когда было так красиво!!! Я до сих пор помню то ощущение счастья, с которым я лицезрела  и впитывала в себя в этот день всю красоту, которую подарила нам природа…

IMG_20191231_090025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще добавлю красоты.Мне кажется, это озеро летом не такое красивое как зимой.Скорее всего кажется.Надо проверить?

IMG_3572.JPG

Утка плывет по небу!

IMG_3579.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы еще не "разгулялись" на озере, хочется вернуться к отелю (тем более Лена нас туда вернула). Большое спасибо всем, кто был причастен к выбору отеля!!! И Машуле, и Маше Красновой, и ТТВ!!! У нас был шикарный 2-х местный номер! Помимо всего перечисленного Машулей, у нас была еще кухня и гостиная! ?

 

20191230_203913.jpg

20191230_203920.jpg

20191230_203927.jpg

20191230_203935.jpg

20191230_203953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уряяяя!!!мы приближаемся к Новому году))))

Машулька не зря отметила, что мы целых три ночи жили в одном отеле - это невероятно удобно!!!отель и завтраки - все замечательное!!!только мы с Олей получили психологическую травму!!!нас заселили в потрясающий номер!!!в результате мы даже больше впечатлились  от аттракциона "пригласи друга и насладись его изумлением")))))причем гид тоже была удивлена нестандрартностью номера...эх!!!почему только три ночи(((((огромная площадь трёхместного (на двух личностей) номера с кухней, с невероятным количеством систем для хранения и...отдельным огромным балконом.

SAVE_20200108_203655.jpg

SAVE_20200108_203704.jpg

А утром мы задержались аж на ЦЕЛУЮ минуту (за что гид практически нас казнила) из-за того, что невозможно ничего было найти на этих бескрайних площадях))))и попали на раздачу подарков самым настоящим Дедушкой Морозом)))

IMG_20191231_073016.jpg

Посмотрите с какой любовью Анечка и Слава оформили подарки!!!!

IMG_20200123_164333.jpg

такой подарок, сделанный с теплом, сам по себе дорогого стоит!!!Так ещё и Слава так здорово раздавал вкусняшки!!!правда просто сфотографировать Славу было очення сложно)))спецкоры работали!!!!!

IMG_20191231_073011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, yu_kka сказал:

Посмотрите с какой любовью Анечка и Слава оформили подарки!!!!

Да, Юля, они всегда подарки оформляют очень интересно! А уж в этот раз подача была вообще на высоте!!!

Я что-то не поняла, ты последнюю фотку с потолка автобуса снимала?)) Такой ракурс интересный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш! Какие замечательные фотографии с Бохиня!!! Там просто другие не получались!

Юлёк, как вам повезло! У нас с Нинулей был обычный номер. ? ? Бывает иногда такое везение. У нас с подругой в туре по Доломитам номер оказался огромным и двухэтажным. На втором была тоже большая комната с двумя кроватями и внизу ещё и кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бохинь...Звучит как песня!!!!наша ещё одна любимица (кроме родного супер-гида) гид по Словении Ирина очень интересно произносила название озера - Бухинь. Даже уж и не знаю как красивее звучит))))

Выехали по традиции из отеля на рассвете!!В то время, когда солнышко, только начинает подтягиваться, окрашивая невероятными оттенками розового, алого и цвета расплавленного золота чернильное подбрюшье пока ещё ночных облаков.

SAVE_20200108_201919.jpg

IMG_20191231_073530.jpg

Наша дорога сопрождалась неимоверной красотой!!за окном мелькали костёлы, белоснежные шапки Юлийских Альп мелькали то впереди, то в боковые окна.

IMG_20191231_080403.jpg

IMG_20191231_081016.jpg

IMG_20191231_081151.jpg

IMG_20191231_081249.jpg

Между озёрами Блед и Бохинь меньше 30 км и добираясь к первой нашей точке последнего дня 2019 годы мы проезжали мимо озера Блед. Друзья за работой))

IMG_20191231_082023.jpg

Подъехав к озеру мы встретились с тремя красавцами, первыми покорившись гору Триглав.

IMG_20191231_084814.jpg

IMG_20191231_085234.jpg

Мост через речку Озерница и вид на Церковь Иоанна Крестителя (между прочим, датированная серединой XI века). Церковь украшена фресками, самая ранняя из которых — 1300-го года. Надеюсь друзья выставят фото костела, потому что я зависла на берегу)))меня невозможно было оторвать от восхитительноно озера.

IMG_20191231_085758.jpg

IMG_20191231_091332.jpg

Бохинь несомненно является одним из самых больших озёр в Словении, но....длина его всего 4,5 км)))то есть спокойно можно гулять вокруг озера, причем не сильно уставая)))в интернет-журнале Елены Буровой попалась такая фраза "Если озеро Блед – это парадный «приемный зал» Юлийских Альп, то Бохинь – сердцевина, «жилые покои»". Эта фраза описывает мое внутреннее состояние - мы приехали в какое-то сказочное место!!Свинцово-серая вода, как невероятной четкости зеркало, отражала горы Триглавского заповедника. Я всегда больше люблю фотографировать отражения в такой плотной, тяжёлой, уже остывшей в зиму воде - объекты приобретают другие, более благородные цвета, другие очертания - именно так твориться сказка в наших новогодних турах!!!вот этими потрясающими моментами!!!не знаю как смотрелось бы озеро в замерзшем виде, я просто в восторге от этой ,сотканной из красоты и невероятной тишины, картины!!!!

IMG_20191231_090521.jpg

IMG_20191231_090532.jpg

Не зря на озере Бохинь была целая фотосессия наших замечательных пар!!место сверх-романтичное!!!!!

IMG_20191231_090643.jpg

IMG_20191231_090630.jpg

IMG_20191231_090755.jpg

И просто постоять, засмотревшись на эту прелесть.....

IMG_20191231_090956_1.jpg

А это фотография Златорога. Приведу я, пожалуй, легенду об этом интересном звере....Непростой, с золотыми все таки рогами: Когда-то давно на высокогорном плато над долиной озера Бохинь был рай. В нем жили белые женщины, наделенные божественной силой, чье милосердие и доброта дошли в сказаниях до сегодняшних дней. Эти женщины часто помогали бедным людям в долине. Но сами никогда не принимали подарки и благодарность. Путь к их жилищам охраняло стадо горных серн, которое возглавлял большой белый горный козел с золотыми рогами по имени Златорог. Его золотые рога по легенде были источником сокровищ, спрятанных в райском саду на высокогорном плато. Но один раз бедный охотник, чтобы найти сокровища для своей невесты ранил Златорога. Волшебные триглавские цветы, выросшие за один миг из капель крови серны, спасли Златорогу жизнь, так как обладали чудодейственной силой. В ярости Златорог столкнул охотника в пропасть, а потом разрушил райский сад. Белые женщины со своим стадом серн покинули эти места, а тайна триглавского сокровища так и осталось нераскрытой. Тело охотника ранней осенью нашли в одной из горных рек, с крепко зажатыми в руке триглавскими чудодейственными цветами.

IMG_20191231_091716.jpg

Выложу фото со мной и Златорожиком. Но самое главное главное действующее лицо не я))))а происходящее на заднем плане!!!!!!

IMG_20191231_091820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь не очень повторяться фотографиями. Да, дорога на Бохинь была просто восхитительная!

DSC03734.JPG

DSC03747.JPG

А потом были горы в необычайно красивой утренней подсветке! Фотография не передаёт всей красоты: снежные вершины будто светились изнутри.

DSC03753.JPG

DSC03762.JPG

Вид на мост и Церковь Иоанна Крестителя.

DSC03767.JPG

DSC03772.JPG

DSC03773.JPG

Утки, как летом рассекают гладь озера.

DSC03774.JPG

DSC03776.JPG

Церковь Иоанна Крестителя.

DSC03788.JPG

Наша Алёнушка ?

DSC03794.JPG

DSC03798.JPG

DSC03810.JPG

DSC03818.JPG

Пока я с наслаждением снимала горы, озеро, отражения, ушло время и до козла уже не доскреблась. ?

DSC03819.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovali сказал:

Маш! Какие замечательные фотографии с Бохиня!!! Там просто другие не получались!

Юлёк, как вам повезло! У нас с Нинулей был обычный номер. ? ? Бывает иногда такое везение. У нас с подругой в туре по Доломитам номер оказался огромным и двухэтажным. На втором была тоже большая комната с двумя кроватями и внизу ещё и кухня.

Ну, так уж "заливать" не надо! А на стоянке Майбах с водителем...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Полковник сказал:

Ну, так уж "заливать" не надо! А на стоянке Майбах с водителем...!

Серёг, клянусь! Но вот Майбаха не было, к сожалению. ? ? Когда в отель приехали, Женя Лунина куда-то сходила с хозяином, потом вернулась, говорит : "Там такие номера, такие номера..." Правда, такие были не у всех и к нам одногруппники приходили на экскурсию. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kovali сказал:

Серёг, клянусь! Но вот Майбаха не было, к сожалению. ? ? Когда в отель приехали, Женя Лунина куда-то сходила с хозяином, потом вернулась, говорит : "Там такие номера, такие номера..." Правда, такие были не у всех и к нам одногруппники приходили на экскурсию. ?

Да и у нас в туре в Доломитах на озере Тенно попался похожий пентхаус)))  Я даже со счета сбилась, сколько там было кроватей. Но лучше всего был, конечно, вид на само озеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Да и у нас в туре в Доломитах на озере Тенно попался похожий пентхаус)))  Я даже со счета сбилась, сколько там было кроватей. Но лучше всего был, конечно, вид на само озеро.

Я бы тоже не вспомнила, если б фото не нашла: только на первом три кровати, для четырёх человек. ?IMG_20180603_001505_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина ! Спасибо за фото! Тот случай когда отражение передает оригинал в полной мере  Вот это вода и воздух! Я не подловила?

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, yu_kka сказал:

Но самое главное главное действующее лицо не я))))а происходящее на заднем плане!!!!!!

IMG_20191231_091820.jpg

Это "белые женщины" в раю резвятся!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Gala40 сказал:

Пока мы еще не "разгулялись" на озере, хочется вернуться к отелю (тем более Лена нас туда вернула). Большое спасибо всем, кто был причастен к выбору отеля!!! И Машуле, и Маше Красновой, и ТТВ!!! У нас был шикарный 2-х местный номер! Помимо всего перечисленного Машулей, у нас была еще кухня и гостиная! ?

Присоединюсь к воспеванию отеля   Все отлично : тепло, чисто, ремонт, современность , завтраки , 3 ночи!!!Благодарю за выбор❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Это "белые женщины" в раю резвятся!)))))

Знатно тебя легенда впечатлила)))))

Меня потрясла физическая подготовка Галочки (это ж надо на неустойчивой поверхности ещё и гимнастическую фигуру изобразить!!!!!!!) и вообще двойная красота!!!неимоверный пейзаж, усиленный красотой Гали и супер-способностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, друзья.

А меня отель в Люблянах сначала огорчил до мурашек, а потом порадовал.При заселении нам с соседкой достался небольшой номер с одной кроватью, правда двухспальной. Такой вариант ночевки меня абсолютно не устроил .

Мы с соседкой впервые встретились в этом туре, никак не близкие подруги , хотя очень хорошо ладили, на мой взгляд.Я всегда  при заселении , первым делом, раздвигаю кровати в номере, а тут и раздвинуть нельзя. Такой вариант у меня впервые в туре, я сразу же спустилась вниз , к гиду. И проблема очень хорошо разрешилась, нам предоставили ещё один номер и мы жили раздельно, по одной, все три ночи в Люблянах. То же повезло.

Смотрю на наши фото, какие красивые озера мы посетили! И у всех фото получились просто замечательные! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...