Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горы и озера, романтичные городки и прекрасная Адриатика в неизведанной Словении в 8-ом новогоднем форумском туре - 2020


Рекомендуемые сообщения

"Белые женщины" из легенды про Златоглава..

"Непростой, с золотыми все таки рогами: Когда-то давно на высокогорном плато над долиной озера Бохинь был рай. В нем жили белые женщины, наделенные божественной силой, чье милосердие и доброта дошли в сказаниях до сегодняшних дней. Эти женщины часто помогали бедным людям в долине. Но сами никогда не принимали подарки и благодарность. Путь к их жилищам охраняло стадо горных серн, которое возглавлял большой белый горный козел с золотыми рогами по имени Златорог. Его золотые рога по легенде были источником сокровищ, спрятанных в райском саду на высокогорном плато. Но один раз бедный охотник, чтобы найти сокровища для своей невесты ранил Златорога. Волшебные триглавские цветы, выросшие за один миг из капель крови серны, спасли Златорогу жизнь, так как обладали чудодейственной силой. В ярости Златорог столкнул охотника в пропасть, а потом разрушил райский сад. Белые женщины со своим стадом серн покинули эти места, а тайна триглавского сокровища так и осталось нераскрытой. Тело охотника ранней осенью нашли в одной из горных рек, с крепко зажатыми в руке триглавскими чудодейственными цветами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

)))) эту легенду рассказала yu_kka на 13ой странице. Но не мудрено тут потеряться в информации. Тем более участникам тура. У вас тут столько воспоминаний и эмоции. Что это нормально ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, yu_kka сказал:

Когда-то давно на высокогорном плато над долиной озера Бохинь был рай. В нем жили белые женщины, наделенные божественной силой, чье милосердие и доброта дошли в сказаниях до сегодняшних дней. Эти женщины часто помогали бедным людям в долине. Но сами никогда не принимали подарки и благодарность.

Внимательнее читать наш общий отзыв нужно ? Вообще, люблю легенды.. иногда такое напридумывают!)))

А по вершине, мне кажется, что Триглав там с Бохиня виден лучше, наверное, с другого его "рукава". Вот если бы времени у нас больше было, можно побродить и поснимать разные виды... Я вообще удивляюсь некоторым ракурсам - когда только успели добежать!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашла в интернете фото озера из окна колокольни костела , значит туда можно было подняться!!! А я не знала!(( Надо возвращаться!))

Безымянный.png

 

Безымянный2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже пришла к такому же выводу, т.е. надо вернуться.А если бы это была еще и "золотая осень", то глаз не оторвать от этой природы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... вариантов для прогулок и поездок в этом районе очень много! И их можно с успехом включать в новые маршруты ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что узнала, что у нашего Паши сегодня юбилей!!! Полтинник!!! ??????????

Леночка Михайловна, передай от всех форумчан нашего тура поздравления!!! Здоровья крепкого, любви взаимной и безграничной, удачи во всем и всегда!!! И новых веселых туров с друзьями!!!

otkrytka-pozdravlenies-18-letiem-parnyu.jpg

IMG_20191231_092207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, olga_vega сказал:

А я нашла в интернете фото озера из окна колокольни костела , значит туда можно было подняться!!! А я не знала!(( Надо возвращаться!))

Оля, мы подходили к этой церкви, она была закрыта. Даже ворота были закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Только что узнала, что у нашего Паши сегодня юбилей!!! Полтинник!!! ??????????

Поздравляю Павла тоже! Очень хочу что бы он прочитал это . Когда  он нас покинул в Будапеште, бизнес класс на вопрос Марии , после остановок 'Кого нет?'  ,  долго кричал 'Паши нет!?' . С днююююююхой!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и когда же Пашка зарегистрируется и будет полноценно появляться на форуме???!!у него же классные фотки!!в телефоне, который галерка бизнес-класс раз пять искали))))))

Так что надежда только на Елену Михалну, что она передаст все наши приветы и поздравления)))а то все приедем к Паше в гости))(смотреть на удивительный город невест!!!)

У меня фото Пашки не с озера Бухинь, а с нашей следующей точки - озера Блед)))

IMG_20191231_103742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые после длительного перерыва попыталась отправить свои фото. Не судите строго, получилось без зазора. Не удержалась, пришла с работы и стала то же пересматривать свои фото. Красота неземная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может пора перейти нам на Блед

Ведь там форумчане оставили след

Но если друзья,вы опять нынче пьете

Тогда еще день вы Блед подождете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте! Для начала скажу:  у человека нельзя отнять  всего лишь 2 вещи : то что он скушал  и то что он увидел. Погнали!!!

85695A4D-EE32-4697-AD65-2F8B55C32A3C.jpeg

4131FBC8-361B-4FF6-9904-1D572D5C87EA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не вовремя я вклинилась .  Душевный порыв.

Блед- то же  красивое озеро, но  очень известное,раскрученное .Туристов много, толпы ходят. Там я снимала мало, просто гуляла и любовалась природой. Несколько фото отправила друзьям, что бы посмотрели, куда я попала 31декабря.

А здесь уже фото загрузить не получилось.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Блед, так Блед. Или Бледское озеро.

Озеро и замок Блед.

С красот озера Бохинь для нас в этот день всё только начиналось! Впечатления уже били через край, а мы только-только должны были встретиться с нашим гидом по Словении - Ириной. Она нам очень понравилась ещё в туре в Верону, и мы с удовольствием продолжили с ней свое знакомство. Очень нравится мне легкая и непринужденная манера общения Иры с туристами, с группой. Она несколько подзабыла с позапрошлого года, какие мы веселые?, и была не готова, но уже 1 января «исправилась» (это она сама так призналась), но об этом мы расскажем и покажем в свой черед. А пока мы начали наше восхождение, а точнее выезд на автобусе к замку. Замок собой ничего особенного не представляет, и стоимость билета в него - это, по сути, стоимость прекрасной смотровой площадки с видом на озеро и горы. Если бы погода нас так не порадовала в этот день, то я, скорее всего, туда не пошла. К тому же обсудив ещё на форуме тему лодок, мы все пришли к выводу, что зимой они нам не подойдут.

В общем, в такой чудный день не подняться к замку было просто преступлением (для меня, конечно?). Как говорили некоторые в этот день и следующий, правильно я делала, когда выкладывала для примера только фотографии с хорошей, солнечной погодой в нашей теме по подготовке, таким образом, я настраивала космос на положительные эмоции и в результате, мы получили то, что получили. Полюбуйтесь! Я всегда говорю - мысли материальны!

IMG_20191231_102648.jpg

IMG_20191231_102259.jpg

IMG_20191231_101837.jpg

IMG_20191231_103202.jpg

IMG_20191231_102039.jpg

Дальше слова излишни, как мне кажется, остается только показать вам наши эмоции!

IMG_6577.JPG

PANO_20191231_102619.jpg

как же нам было КЛАССНО!!!! Видно в каждой улыбке на этом фото!

IMG_20191231_103544.jpg

IMG_20191231_104048.jpg

Стянула Ленины очки, потому что солнце просто ослепляло в этот день!!!! А очки из дома я не брала по одной примете, которая вот уже в который раз "работает"!!!)))

IMG_20191231_104008.jpg

Не могу сказать почему, но вот эта фотография с замка - моя самая любимая... Величественный замок, это озеро с дымкой над ним, и ни дуновения ветерка... Всё завораживает...

IMG_20191231_110046.jpg

Мы везде найдем заветный подвальчик...?

IMG_20200103_152645_164.jpg

IMG_20191231_104840.jpg

Ну какая же это зима???!!!!

IMG_20191231_105651.jpg

IMG_20191231_102549.jpg

IMG_20191231_105806.jpg

IMG_20191231_102923.jpg

IMG_20191231_105630.jpg

IMG_6575.JPG

чуть позже продолжу про само озеро Блед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На озере Блед я не впервые.Поэтому решаем гулять по берегу.

Вот так выглядит это озеро в теплое время года.

IMG_2462.JPG

IMG_2479.JPG

А это фото уже зимние.Вначале направляемся в сторону замка и пытаемся увидеть нашу группу на высоте.

20191231_102953.jpg

20191231_103915.jpg

20191231_103046.jpg

IMG_1260.JPG

IMG_1262.JPG

Виды завораживают ,в этот день наверное каждый сделал рекордное количество снимков.

 

IMG_1251.JPG

IMG_1252.JPG

IMG_1259.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пережитого восторга от Бохиня, на подъезде к озеру желание сфотографировать Блед уже из окна, пересилило все возможные минусы таких фотографий. Вот такой оказалась река Соча на одной из фотографий!

DSC03825.JPG

DSC03829.JPG

DSC03831.JPG

DSC03835.JPG

DSC03838.JPG

DSC03840.JPG

Поднялись в замок, а оттуда виды!!!

DSC03849.JPG

DSC03858.JPG

Цвет неба просто завораживает!

DSC03861.JPG

И, конечно, все кинулись фотографировать озеро с островком. И мне тоже хочется внести свою лепту.

DSC03868.JPG

DSC03878.JPG

А вы знаете, что горы занимают более 40% всей площади Словении? Похорье, хребет Караванке, Камнишко-Савиньские и, конечно же, Юлийские Альпы (Юль, твои практически!?). Ну, ладно, Юлийские Альпы, названные так в честь римского императора Гая Юлия Цезаря – это горный хребет, занимающий значительную часть территорий на северо-западе страны. Наивысшей точкой Юлийских Альп, да и всей Словении, является гора Триглав (2864 м.). И вот она перед вами! Может не лучший ракурс и далековато, но мы её увидели, потому что была чудная, просто наичуднейшая погода и это 31 декабря!

DSC03877.JPG

Но Триглав – это не просто гора. Во-первых, это национальный символ страны, который изображён на её гербе и флаге, а во-вторых – это центр и сердце её национального парка. Природа парка очень живописна и разнообразна: белоснежные вершины, нескончаемые леса, горные реки, дикие ущелья, зеркальные озера, бурные водопады, ледниковые долины... Вот бы погулять по нему летом - посмотреть хотя бы часть этих красивых мест!

DSC03869.JPG

DSC03852.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...