Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Машуля из Самары

Горы и озера, романтичные городки и прекрасная Адриатика в неизведанной Словении в 8-ом новогоднем форумском туре - 2020

Recommended Posts

Оптимизм и вера творят чудеса. Мы сами себе даем установку..ВСЁ У НАС ХОРОШО.  БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ.  А потому, трём,нюхаем,дегустируем ...

• Like 13
  • Haha 3

1 час назад, Ольга Н. сказал:

Ален-Ален, что за пессимизм?? Мы сами себе режиссёры! По нашим желаниям бываем в таких местах, странах!!! Многие об этом и мечтать не смеют! Очень хорошая установка - в такт словам ,, Всёёё бу-дет хорошооо!!! ‘’ , прихлопываешь в ладоши! И...веришь что ТАК и будет!!! В жизни, в любви . ?????

Точно-точно! Вот я всегда верю в примету, что как год начнешь, так и проведешь! Вот прошлый год мы начали при таком солнце, и так красиво, что весь год наши поездки были безоблачными и очень красивыми!!! Всем желаю это снова повторить!!!

Кстати, будете смеяться. Как выяснилось открытку своим друзьям-соседям я отправила на .... наш адрес!))))) Видимо, автоматически вместо их квартиры написала свой. И вот Сережка сегодня достал ее из ящика!) Правда, Юля, в этот раз моя открытка пострадала, как твоя в прошлом году - и чем-то мочили ее, и роняли в лужу, наверное))))), но ДОШЛА! Сегодня собственноручно вложим ее в почтовый ящик адресатам))).?

Edited by Машуля из Самары
  • Like 12
  • Haha 9

9 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Точно-точно! Вот я всегда верю в примету, что как год начнешь, так и проведешь! Вот прошлый год мы начали при таком солнце, и так красиво, что весь год наши поездки были безоблачными и очень красивыми!!! Всем желаю это снова повторить!!!

Кстати, будете смеяться. Как выяснилось открытку своим друзьям-соседям я отправила на .... наш адрес!))))) Видимо, автоматически вместо их квартиры написала свой. И вот Сережка сегодня достал ее из ящика!) Правда, Юля, в этот раз моя открытка пострадала, как твоя в прошлом году - и чем-то мочили ее, и роняли в лужу, наверное))))), но ДОШЛА! Сегодня собственноручно вложим ее в почтовый ящик адресатам))).?

А я открытку не отправляла,  привезла в чемодане чистенькую и немятую?, а то у нас с почтой как-то не очень хорошо. Жалко было открыточку, в прошлом году просто забыла отправить?, а сегодня у меня две чистенькие открытки и, можно сделать небольшой коллаж используя несъедобные подарки и        сувениры? .

Вот про приметы я, конечно, согласна, ноооо судя по прошлому году очень боялась вдруг что-то пойдёт не так. Но всё сложилось как нельзя лучше. Отличная погода, хорошая весёлая компания, интересная программа. И вторая моя боялка? это море.  На море зимой впервые, а тем более Адриатика, она просто фантастично хороша, и я очень боялась, что моё не сознательное подсознание будет гнусеть: море надо заныривать (но я не морж), но моё подсознание отвлекло именно то, что городки были почти итальянскими и  хотелось побродить, а точнее побегать,  так- как  времени было совсем мало, так- что всё прошло вполне благополучно?. Смотрю на Ваши фото с морем и понимаю что у меня совсем мало моря,  если что я у Вас фото немного потырю?

• Like 15

Я думаю много моря у всех будет в Пиране⚓️. У нас в группе есть великолепные фотографы  Я тоже тырю?

Edited by Lena2016
  • Like 4
  • Haha 6

И вторая наша открытка получена в этот же день! Моими родителями! ??? Говорят, что отлично выглядит и очень красивая. Не вижу смысла привозить сама, поскольку весь прикол именно в доставке "оттуда" , из самого города празднования, из Европы ?. А красивые виды мы привозим на своих фотках ? Именно поэтому мы ещё перестали посылать открытку себе, очень приятно удивить и порадовать близких или друзей ? Спасибо за это дорогому ТТВ!

Совсем забыла рассказать, что выложила отзыв на Трипадвизор о нашем новогоднем ресторане, поблагодарила их за вкусную кухню и оперативное обслуживание ? Они сделали всё именно так,как и обещали мне в переписке по почте. Молодцы!

• Like 20
  • Thanks 1

2 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Совсем забыла рассказать, что выложила отзыв на Трипадвизор о нашем новогоднем ресторане, поблагодарила их за вкусную кухню и оперативное обслуживание ? Они сделали всё именно так,как и обещали мне в переписке по почте. Молодцы!

Screenshot_20200208_123944.jpg

• Like 18
  • Thanks 1
  • Haha 1

Я согласна с отзывом. Мне понравилось меню.  И я поклонница мяса средней прожарки. Но для не поклонников ресторан дожарил мясо до привычного. Это было так приятно. И затем официант обошел все столы и у всех спросил : meat o key? Мне  это понравилось!

• Like 14

Открытка пришла! Целая , муха не садилась. Сашке очень понравилась, отняла у меня для хранения?

Edited by Lena2016
  • Like 8
  • Haha 3

1 час назад, Lena2016 сказал:

. Но для не поклонников ресторан дожарил мясо до привычного. Это было так приятно. И затем официант обошел все столы и у всех спросил : meat o key? Мне  это понравилось!

Ух ты! А я и не знала. Это действительно правильно, в конце концов у всех свои вкусы и привычки.

• Like 6

Да , Маша,  у нас за столом, по моему, одна я ела поданное мясо. Остальным дожаривали и Нина сказала что было вкусно?

• Like 7

Да, я не ем недожаренное мясо и нам без проблем его дожарили. Было мягкое и вкусное.

• Like 6

Ура! Мне сегодня тоже пришла открыточка. ?

• Like 9

Догоняю всех в Копере)))

Ко́пер, Копёр или Каподистрия.... По-моему это не важно!!!потому что было солнечно, морской бриз нашептывал ласковые слова и играл с волосами, а в воздухе держался лёгкий йодистый запах... солнечное утро нового года создавало само по себе ощущение СКАЗКИ. Но ведь и тур наш волшебный - форумский!!!!! Словения выходит небольшим кусочком побережья на Адриатическое море, всего около 30 км...и все эти 30 км были нашей целью посещения))))

Копер портовый город, даже правильнее будет сказать, что Копер - это единственный порт Словении и один из старейших городов этой страны. Передавался, как почетное знамя из владений одной страны во владения другой)))в порту нас встретили стройные ряды эдаких жирафиков - грузовые краны.

IMG_20200101_115747.jpg

IMG_20200101_115336.jpg

Вдоль нашего променада колосились возвышались аллеи пальм. Разумеется это норма для прибрежных южных городов))но!!Пальмы были украшены!! интересно было бы на эту иллюминацию посмотреть в ночи, но на ночь у нас свои планы))))

IMG_20200101_123648.jpg

и вдоль кромки моря был расположена детская радость - каток, пусть и с искусственным снегом (я хоть на новогодних каникулах впервые снег в руках подержала?)

IMG_20200101_121710_1.jpg

IMG_20200101_124915.jpg

На гербе города изображено солнышко. И для нас было светло и солнечно и очень тепло...теперь мне кажется, что в этом городе всегда камни зданий на площади Титов трг и фонтан 16го века на Прешерновой площади (фонтан Да Понте) всегда освещены золотистыми лучами))))

IMG_20200101_123324.jpg

SAVE_20200108_202122.jpg

SAVE_20200108_202212.jpg

Ирина с удовольствием проводила экскурсию по этому пока ещё немного сонному городу и нашу группу с интересом сопровождали веницианские львы, задумчивые учёные.

IMG_20200101_121313.jpg

IMG_20200101_115941.jpg

IMG_20200101_122929.jpg

IMG_20200101_122812.jpg

На Титовом трге прям под шикарной елью стояла карета, которая пользовалась очень-очень большой популярностью. Но всем друзьям шли такие фото с каретой, все таки мы настоящие путешественники и у нас была своя карета (к сожалению не золотая)

IMG_20200101_131049.jpg

IMG_20200101_121010.jpg

После экскурсии все рассредоточились по городу (благо даже мне было заблудиться не где - город очень маленький). Мы направившись в сторону морюшка встретили Лиду с Ваней, увидели как Галя и Витя отправляют открытки))Мы постоянно встречались с друзьями)))))город ну очень крохотный!!!

IMG_20200101_130619.jpg

IMG_20200101_122654.jpg

На набережной можно было купить и глинтвейн..но +16°С не натолкнули нас на этот подвиг)))))однако в палатке на набережной можно было купить и обычное вино, и (что самое приятное) оно было не горячим)))На выбор предлагалось и красное вино Рефошк (Refošk) и белое – Мальвазия (Malvazija). И Рефошк и Мальвазия – визитная карточка Словенской Истрии. На виноделии этого винодельческого района, безусловно, сказывается близость с Италией, однако словенские вина зачастую превосходят итальянские аналоги. Не зря история производства этих сортов вин уходит корнями во времена Древнего Рима. Рефошк мы с Олей оценили ещё в прошлое посещение Словении...и подсели на него!!Мальвазия тоже очень не плоха с интересной богатой палитрой вкуса (с ней мы пообщались более тесно уже в Пиране). А на набережной мы захотели именно Рефошк...но кто бы знал, что на 2€ нам нальют полный!!!двухсот миллиметровый стакан!!эх.... утро начинаааается))))

IMG_20200101_124534.jpg

IMG_20200101_125205.jpg

IMG_20200101_132205.jpg

Edited by yu_kka
  • Like 36
  • Thanks 1

Пишу всё утро про Пиран и чуть не забыла про это фото!! Почему-то оно у меня в пиранские затесалось))) Юль, а ведь непростительно?!

IMG_20200102_075025_284.jpg

И как права Юля, я тоже просто не могла надышаться морем!!! Как только вышла из автобуса, хотелось его впитать в себя полностью, ну или хотя бы ту часть, которой точно хватило бы на межсезонье, до следующего посещения)))

IMG_20200102_075108_459.jpg

И ведь говорила я, что не могло у меня не быть на фото этого соляного хранилища!)

IMG_20200102_075202_354.jpg

• Like 32
  • Haha 1

2 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Пишу всё утро про Пиран и чуть не забыла про это фото!! Почему-то оно у меня в пиранские затесалось))) Юль, а ведь непростительно?!

IMG_20200102_075025_284.jpg

Вау!!!я любимая)) спасибочки, Машуль!!!?и пока в растегнутой, но куртке....потому что дальше пошли фото исключительно без нее!! невероятно теплый город!!теплый как погодно, так по душевности!!!в свои родные -20°С рассматривая эти морские фото - сама не верю тому счастью, что нам выпало?

Кстати!!!сейчас в инете прочла информацию, что словенцы на Масленицу жарят пончики и вспомнила!!!на набережной их тоже делали!!!и наша Галочка их купила. Очень нежное и ароматное тесто!!вкусняшки потрясающие!!в сахарной пудре была не только моя довольная физиономия, но и все окружающие)))

IMG_20200101_130245_1.jpg

А когда мы подошли к месту стоянки автобуса, то решили устроить фотосессию))Оля показывает на любимый Триестушку)))))наша словенская гид Ирина с определенной долей ревности слушала про то, как мы любим Триест))))

IMG_20200101_131726.jpg

Ну и разумеется постпончиковый фитнес?

IMG_20200101_132001_1.jpg

Ну вот!!"ласточек" вставила, а забыла про ещё одно действо в Копере!!форумчане наблюдали заплыв словенских дедов морозов)))))Маша и Коля засняли этот заплыв)))водичка в Адриатике была теплой - вот и доказательства:

SAVE_20200101_210439.jpg

Edited by yu_kka
  • Like 29
  • Haha 6

Поскольку расстояния между прибрежными городками в Словении совсем небольшие, уже совсем скоро мы прибыли в один из самых красивых городов Адриатического побережья - Пиран. А он в свою очередь находится на расстоянии всего каких-то семи километров от границы с Хорватией. А дорога была чудесной... Настоящий шатер из пиний!

IMG_7924.JPG

Средневековый центр прекрасно сохранился и является «жемчужиной» венецианской готической архитектуры. Как вы понимаете, и как уже отметили некоторые участники нашей группы, здесь нам хотелось фотографировать всё и вся, и просто бесконечно… Ведь помимо средневековых улочек и прекрасных соборов, так напоминающих итальянские, здесь ещё был великолепный вид на море!

IMG_7925.JPG

IMG_7926.JPG

Кстати, и этот город целиком и полностью строился на соли. Именно соль стала источником его процветания. Солеварни, которые появились здесь аж в 804 году, сохранились до сих пор, правда, в виде ландшафтных парков. Вода и грязи с солеварен всегда использовались для ванн и обертываний в различных СПА-салонах. В Пиране каждый год в апреле проводится праздник солеваров, который дает своеобразный старт началу сезона.

IMG_20200101_141128.jpg

IMG_20200101_141048.jpg

IMG_20200101_141545.jpg

От стоянки нашего автобуса, с трудом оторвавшись от видов на гавань, мы направляемся по набережной к площади Тартини. Она имеет форму идеального овала и посвящена скрипачу-виртуозу и композитору Джузеппе Тартини, родившемуся в Пиране. Здесь в память о нем каждый год проходит фестиваль камерной музыки. И кто бы мог подумать, что когда-то на месте этой площади была лагуна, но потом было принято решение ее засыпать. Мне кажется, это было отличным решением -  площадь просто очаровательна! Захватывает дух, даже не могу сказать от чего больше - то ли от яркого солнца и аромата моря, то ли от ослепительной красоты, открывшейся нашему взору.

IMG_20200101_141709.jpg

На площади много красивых и знаменитых домов, например прозванный жителями «Венецианка», это самый старый дом на площади, 15 век. Очень понятно это прозвище, ведь выглядит он, как типичные венецианские палаццо на Гранд-канале. Меня совершенно разморило на солнышке, и я поленилась фотографировать дома, но я уверена, что у моих соавторов наверняка есть фоточки этого красивого дома. С домом связана легенда, один богатый купец подарил этот красивый дворец своей возлюбленной, и на доме появилась надпись, защищающая, по мнению купца, его от сплетен, и, между прочим, хорошо известная зрителям Первого канала - «Пусть говорят». По моим данным он красный, но почему-то на моих фотках он получился белый… вот тот посередине, прямо под колокольней. Похоже, его перекрасили, ну и зря, красненьким он смотрелся гораздо интересней. Возможно, одногруппники слушали гида более внимательно, чем я, и она рассказывала, с чем связана такая неудачная перекраска.

Невозможно не обратить внимания на великолепный вид на главную достопримечательность Пирана - Собор Святого Георгия, который доминирует над городом своей колокольней.

IMG_20200101_141734.jpg

По пути к собору мы заглянули во внутренний дворик монастыря Святого Франциска 1301 г., здесь летом частенько проводят концерты.

IMG_20200101_142446.jpg

Не представляю, как летом здесь осматривают достопримечательности, на такой жаре… Зимой нам было гораздо легче подниматься к красавцу-собору. Хотя, нашим туристам всё нипочём! И оно того стОит, отсюда открываются потрясающие виды! К сожалению, со стороны моря и этих видов светило солнце, поэтому у меня мало, что получилось...

IMG_20200101_143200.jpg

Но невозможно удержаться от фотографии на фоне слияния голубого неба и синей глади Адриатики! И вот уже готово наше очередное «гасильское» фото!?

IMG_20200101_143626.jpg

IMG_20200101_143832.jpg

Строительство собора началось ещё в XII веке, колокольню построили гораздо позже, уже в 1608 году, она представляет собой уменьшенную копию венецианской колокольни Святого Марка.

IMG_20200101_143902.jpg

Можно сказать, что город разделен на два уровня - верхний и нижний. На верхнем, помимо Собора, можно было ещё увидеть остатки крепостной стены. По некоторым данным, начало их строительства относится к 7-му веку. Если кому-то доведется отдыхать в этом чудесном прибрежном городе, и у вас будет достаточно времени на его подробный осмотр, путешественники очень рекомендуют подняться на эти стены, вид оттуда открывается незабываемый. Но это возможно только при наличии машины, велосипеда, или сильных ног и времени на долгую прогулку. Знаменитый вид на Пиран открывается именно оттуда. https://poznamka.ru/slovenia/piran-dostoprimechatelnosti  Кстати, в этом же отзыве вы сможете увидеть, как дом «Венецианка» выглядел, когда был красным.

IMG_7928.JPG

IMG_20200101_143858.jpg

IMG_7927.JPG

Именно увлекшись фотографированием этих стен, мы чуть не потерялись с Сережкой. Наша группа так активно начала спускаться по узким и извилистым средневековым улочкам, что если бы не хорошие уши и зычный голос Оленьки68?, то не знаю, куда бы нас вывела «эта кривая». Хотя, я люблю потеряться, ведь это ещё и возможность увидеть то, что другие могли не увидеть… И это здОрово, что у нашего с вами рассказа так много авторов, у каждого свои картинки, свои впечатления и эмоции.?

IMG_20200101_145906.jpg

Например, отделившись от группы, мы увидели самую старую площадь Пирана, когда-то именно она была главной - Плащадь 1-го мая, раньше Piazza Vecchia или Stari trg, в городе два официальных языка, и все вывески дублируются на словенском и итальянском. Прекрасные дома в стиле барокко окружают площадь, также здесь имеется система сбора дождевой воды, построенная в конце XVIII века. Домик посередине на заднем плане - это здание бывшей городской аптеки, теперь это ресторан. Мы даже сначала задумали там перекусить, ведь наши попутчики как раз отправились вместе с гидом на обед. Но мы решили, что стоит найти местечко на набережной, чтобы в полной мере вкусить атмосферу Адриатики. И мы нашли его, едва свернув к морю по одной из узеньких и таких уютных улочек города! Как же я люблю побродить по этим улочкам, почувствовать себя в совершенно другом времени.

IMG_20200101_142257.jpg

Чудесная траттория с морепродуктами и не только, нашли его по приезду только по карте Гугл, называется Baja (Ribiška ulica 1). Почему-то его нет ни на одном сайте с отзывами, видимо, ему не нужна реклама. И неудивительно, здесь отличные цены, быстрое обслуживание, огромные порции и виды открываются неплохие. Огромная порция кальмаров во фритюре с вкуснейшим белым соусом тар-тар стоила каких-то 8 евро. А опять же огромный кусок шницеля с моей любимой картошкой «фри» всего 8,5 евро. Пиво тоже было довольно доступным, если сравнивать с Италией и Австрией. Возможно в разгар сезона здесь и не такие низкие цены, ну значит, нам повезло. И как повезло!!! Опять испытала полное ощущение счастья и покоя - мы вдвоем, в кафешке вкушаем наши любимые морепродукты, запиваем пивком, а совсем рядом перед нами расстилается лазурная гладь любимого Адриатического моря!

IMG_20200101_152126.jpg

Обратили внимание, с каких красивых створках ракушек здесь подают соус? Очень оригинально и никогда не забудешь, где сделаны эти фото!

IMG_20200101_152136.jpg

IMG_20200101_152054.jpg

А дальше был закат… и город заиграл совсем другими красками! Это что-то поистине чарующее!.. Но о нем хочется рассказать отдельно, чтобы не складывать всю нашу красоту «в одну корзину».?

• Like 38

Дорога до Пирана была хоть и короткая, но такая очаровательная!!!за поворотами выныривали либо частные владения, либо морюшко с симпатичной солнечной дорожкой и великолепные виды на полуостров Истрия.скучать дорогой не приходилось, мало того, что наши гиды рассказывали разные интересности, так и виды не позволяли отложить телефон в сторону))))

IMG_20200101_135543.jpg

IMG_20200101_135708.jpg

IMG_20200101_135727.jpg

Название города происходит от греческого слова "огонь", если немного углубится в историю и посмотреть на Пиран с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что город выдаётся мысом в море. Раньше на этом месте жгли костры, которые являлись маяком для проплывающих кораблей.

А нашим маяком служила площадь Тартини и возвышающаяся над городом колокольня собора Святого Георгия. Дорога проходила вдоль морюшка и позволяла насладится вдоволь безбрежностью бирюзового моря, белоснежными яхтами, стоящими на приколе, отражающимися в великолепной глади воды и цветными крышами приморского города.

IMG_20200101_140721.jpg

IMG_20200101_141222.jpg

Могу отметить то, что пешеходная часть дороги, отделенная только нарисованной краской линией, была рассчитана на полтора человека...просто поражаюсь выдержке местных водителей, которые мееееееедлено ехали за пешеходами, стояли и ждали пока мамочки уведут своих Чад, рассматривающих какой-нибудь камешек на дороге, или с уважением останавливающиеся передо мной, когда я начинала метаться, что "как много всего интересного" и "это надо сфотографировать")))))

IMG_20200101_141239_1.jpg

IMG_20200101_141354.jpg

IMG_20200101_141416.jpg

Площадь Тартини встретила нас флагштоком с изображением венецианского льва и памятником самому Маэстро. На площади даже новогодние украшения были с музыкальной тематикой!!!чуть позднее, когда будем выкладывать закатные фото - я немного добавлю вечерних иллюминаций.

IMG_20200101_141606.jpg

IMG_20200101_141710.jpg

IMG_20200101_141930.jpg

Ирина вела нас узенькими улочками и то и дело в узких просветах нам встречалась колокольня Собора))).

IMG_20200101_142343.jpg

IMG_20200101_142306_1.jpg

Но сначала мы подошли к монастырю Святого Франциска. Умиротворяющая красота внутреннего дворика, с великолепной акустикой, картинами на стенах и интересным троном, выполненным из корня 500-летней оливы.

IMG_20200101_142436.jpg

IMG_20200101_142449.jpg

IMG_20200101_142644.jpg

IMG_20200101_142717.jpg

IMG_20200101_142642.jpg

А вот и цель нашего подъёма - просто захватывающие дух виды на город со смотровой площадки возле Собора Святого Георгия. Сама колокольня и правда сильно напоминает колокольню Святого Марка. Виды на изумительные черепичные красно-коричневые крыши и морюшко, играющее всеми оттенками бирюзы!!!

IMG_20200101_143149.jpg

IMG_20200101_143221.jpg

IMG_20200101_143214.jpg

Вот там!!на горизонте, где виднеется красная точка (грузовой корабль)и находится частица сердца форумчан, отметивших новогодний форумский тур в Триесте)))))

IMG_20200101_143500.jpg

SAVE_20200102_243254.jpg

Перед спуском я успела на секундочку заскочить в Собор и сделать фото убранства. Больше всего поразил деревянный потолок с невероятной красоты росписью!!!!

IMG_20200101_143736.jpg

На спуске к набережной мы и встретили ТУ САМУЮ Красную дверь)))шучу!!но от сериала, на который посадила супер-гид Маша Краснова, я до сих пор в восторге. И рекомендую тем, кто как и я скучает по сказачным видам Триеста. Сериал итальянский, так и называется " Красная дверь".

IMG_20200101_144207.jpg

Дальше гиды повели группу на обед и мы, спустившись к набережной, решили найти себе место для обеда....это было нереально сложно!!!!вся набережная была представлена сплошными ресторанами!!а какие запахи!!!а какие виды!!!!но мы наконец нашли место, которое удовлетворило всю нашу компанию)))и по расположению и по меню)))под морепродукты заказали именно Мальвазию!!ведь погружение в страну  должно быть абсолютным!!!

IMG_20200101_150539.jpg

IMG_20200101_152328.jpg

IMG_20200101_152828.jpg

Обед вытянул примерно по 15-18€ с вином и обслуживанием, но виды и потрясающий вкус еды стоили гораздо дороже))))Отдельное фото Олиного Ми́ша и ёжика, сделанного золотыми руками Эли (Радуга-дуга), приехавшего на отдых с компанией форумчан

IMG_20200101_152613.jpg

Edited by yu_kka
  • Like 35

IMG_20200101_153122_1.jpgА я поднялась на крепостные стены. Вначале думала далеко - не доберусь. Глянула в maps.IMG_20200101_154624.jpgme обещал 360 метров. Думаю разве это расстояние и пошла. 

А это вид со смотровой площадки колокольни.

IMG_20200101_150302_1.jpg

• Like 30
  • Thanks 2

А мы после экскурсии пошли на организованный обед. Очень вкусный- кальмары на гриле со шпинатом и картофелем и словенским белым вином.  Пиран- это теперь один из любимых моих городов. Туда хочется вернуться❤️

E6EB9B23-1F8D-4437-9CB0-A95F27BD85FA.jpeg

83488812-CDB8-4009-B3AC-FEC786674B01.jpeg

CBD631D4-75C6-4BAC-A284-CFA005CFCBAA.jpeg

00E725F0-3E58-45F0-A4FD-E2A9197D8D07.jpeg

• Like 32

1 минуту назад, Lena2016 сказал:

Очень вкусный- кальмары на гриле со шпинатом и картофелем и словенским белым вином.

Там похоже не только кальмары, а ещё и осьминожки. ?

• Like 3

Для меня Пиран, скажу честно, самое яркое впечатление этого дня! Действительно, все, чего хотела душа в первый день года, здесь было нам подарено: ярко-ярко-синее небо, яркое солнце, комфортная погода (к этому времени мы уже акклиматизировались к "зимней жаре"), колоритные улочки средневекового города, а вечером - на фоне заката - бокал вина... На обед мы с группой не ходили, выбрали старинную семейную таверну, где было много местных жителей. Вкусно посидели. И недорого. Правда, совсем забыли про фотографии - увлеклись... Гуляя по набережной, прошлись по маленькому рынку и продегустировали местные вина. Пожилой продавец-словенец был очень разговорчив (даже по-русски говорил) и гостеприимен. Правда, это не помешало ему нас обсчитать при покупке вина. Но мы были бдительны, "ошибку" заметили, расстались на дружеской ноте.

20200101_141838.jpg

20200101_141935.jpg

20200101_142154.jpg

20200101_142504.jpg

20200101_143318.jpg

20200101_143506.jpg

20200101_143651.jpg

20200101_144106.jpg

20200101_144439.jpg

20200101_161206.jpg

20200101_160905.jpg

20200101_164818.jpg