Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Новогодние праздники мы с Леной проводим, по традиции, в южной Европе, и этот год не стал исключением. Давно мы уже присматривались к Андалусии, но здесь довольно посредственная сеть общественного транспорта, передвигаться более-менее комфортно можно только между крупными городами, а вот до всяких небольших интересностей добраться практически нереально. Вот так и откладывали красоты Севильи и Гранады с года на год, но этой весной лена внезапно предложила проехать по этому региону на машине - ей хотелось попробовать получить такой опыт. Она и раньше ездила на машине по Европе, но обычно это продолжалось от одного до трёх дней. А здесь - целых 11! Ну ничего, пора бы и расширить наш туристический опыт, поэтому я пару месяцев провёл в подготовке - создавал маршрут, бронировал гостиницы и отмечал, что бы нам хотелось посетить. Эта поездка казалась такой далёкой, она немного страшила неизведанным и возможными трудностями.

Конечно, мы могли бы поехать в форумский тур по Андалусии, я вот уж 2 зимы присматриваюсь к этим турам по Испании, и они очень классные по своему наполнению, в них можно увидеть то, что не увидишь в стандартных турах. Но было кое-что, что лично меня заставило сделать выбор в пользу самостоятельного путешествия - это отсутствие в этом туре пары мест, которые я хотел посетить во что бы то ни стало и без которых поездка в Андалусию оставила бы впечатление незаконченности, неполности. 

Вот поэтому мы вчера вечером собрали чемоданы и сегодня утром вылетели из Москвы в Аликанте. 

По итогам первого дня могу сказать, что пока что впечатления от самостоятельного путешествия на машине положительные. Сейчас я сижу в отеле, рядом стоит чашка чая, заботливо приготовленная мне хозяйкой и я готов начать мой отчёт. Надеюсь, вам будет интересно увидеть некоторые места, в которые редко ступает нога туриста и которые вообще не встречаются на маршрутах турфирм. Мне в последнее время всё сильнее нравится природа, поэтому в отчёте будут не только города, но и горы, причём я постараюсь посетить все самые интересные горные достопримечательности региона.

В Шереметьево было просто нашествие леммингов  горнолыжников, везде свалены лыжи в чехлах, толпа на оплату сверхнормативного багажа, бедные грузчики вереницей катают тележки с ценной экипировкой )))

20191228_062619.jpg

По традиции мы пошли поесть картошки в Бургер Кинг, этот ритуал мы никогда не пропускаем. По пути прошли мимо форумской группы, которая вылетала на 40 минут раньше, чем мы, поздоровались и пообщались со знакомыми

20191228_064841.jpg

Первую половину пути мы летели над плотным слоем облаков и я уж смирился с тем, что не увижу Альпы с высоты, но когда мы над ними пролетали, тучи внезапно разошлись

DSC02275.JPG

DSC02279.JPG

Пролетаем какой-то итальянский город. Это не Генуя случаем?

DSC02288.JPG

И вот, наконец-то, Испания

DSC02304.JPG

DSC02314.JPG

В аэропорту всё проходим быстро, штамп поставлен, машина оформлена и получена. Мы собирались забронировать обычную машину, но они внезапно закончились и нам прокатная компания внезапно предложила забронировать автомобиль на 2 класса выше практически по цене эконома ))) Ну что ж, это было хорошее предложение, отчасти из-за которого мы согласились поехать в это путешествие. По крайней мере, в багажник такой машины точно влезут все вещи.

Но каково ж было наше удивление, когда клерк в прокатной конторе в аэропорту с извинениями передал нам ключи от BMW! Мы немного опешили, тк никогда не берем в прокат дорогие машины (как говорит знаменитая поговорка, пассажиры бизнес-класса прилетают одновременно с пассажирами эконома, но за гораздо большие деньги)))). Ну ладно, удача на нашей стороне, это тоже новый опыт))))

20191228_121106.jpg

И вот мы выезжаeм. Наша главная задача на сегодня - выехать из провинции Валенсия, пересечь всю провинцию Мурсия и заехать в провинцию Андалусия. По пути у нас запланирована пара остановок полюбоваться видами, а также поесть и закупиться продуктами. 

Сперва заезжаем в магазин. Вот за что я сильно люблю Европу, так это за хорошее вино по цене в сто рублей ))))

20191228_143617.jpg

Орехи продают мешками )))

20191228_143216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

По пути мы проезжаем город Мурсия, столицу одноимённой провинции. На сам город у нас времени нет, но всё же есть одно место, куда заехать стоит. Это монастырь и святилище Богоматери Фуэнсанта, построенные на склоне Южной Кордильеры, которая господствует над долиной, в которой расположен город. Современное здание было построено в конце 17-начале 18 веков и разрушено во время Гражданской войны, но полностью восстановлено во второй половине 20 века. Здесь всегда много народа, но не только из-за святилища, но и просто гуляющих и наслаждающихся видами. 

DSC02338.JPG

DSC02343.JPG

DSC02345.JPG

DSC02350.JPG

DSC02354.JPG

DSC02359.JPG

А вот и вид на Мурсию

DSC02371.JPG

DSC02380.JPG

DSC02381.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулявшись и насладившись видами, отправляемся дальше.

DSC02399.JPG

По пути заехали в ресторанчик, пообедали. Причём подача очень необычная - я никогда не сталкивался, чтоб вот так с мясом подавали яйцо. 

И совершенно непонятно, зачем с мясом лимон???

20191228_151908.jpg

Но у нас ещё впереди небольшая остановка. Мы заезжаем в город Лорка, который как раз расположен у нас на пути. Город один из древнейших в Испании, он известен с доримских времен. Расцвета он достиг в Средневековье, когда он был пограничным городом-крепостью на землях, которые сначала контролировали арабы, а потом - кастильцы. Но, как только арабы были побеждены, значение города резко упало и он сохранил свою средневековую застройку. 

В 2011 году в этом регионе произошло сильное землетрясение, город пострадал, но в течение нескольких лет его более-менее привели в порядок. туда тяжело попасть на машине, почти весь центр перекрыт, въезд только для местных жителей. Пришлось нагло припарковаться на месте какого-то отсутствующего местного жителя и быстренько пробежаться по центру

DSC02401.JPG

DSC02415.JPG

DSC02418.JPG

DSC02423.JPG

DSC02431.JPG

DSC02425.JPG

DSC02429.JPG

И после мы решаем подняться к замку. Вот только для этого надо выезжать обратно и заезжать с другой стороны, по недавно открытой дороге

DSC02436.JPG

DSC02440.JPG

DSC02444.JPG

DSC02454.JPG

DSC02459.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Желаю Вам и Елене приятного путешествия по Испании! Пусть обязательно исполнятся все Ваши задуманные планы на эту поездку!

Автомобиль - сказка! Удачи вам на испанских дорогах! И новых впечатлений! Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы уже на закате приезжаем в наш отель. Ну как отель - это очередное наше приключение, мы забронировали номер на ферме. Здесь живут пара пожилых хозяев-немцев с собаками, а в доме две или три комнаты оборудованы для гостей. Отзывы замечательные, виды прекрасные, расположение удобное, вокруг природа )))

С видами не обманули, виды шикарные. Особенно на закате )))

DSC02478.JPG

DSC02481.JPG

Дом небольшой, ворота закрыты. Звоню в звонок - никакой реакции. Звоню, звоню - нет ответа. Прошел вдоль забора - никаких признаков жизни. Так, у нас, похоже, проблемы. Придётся, наверное, искать ночью гостиницу, но здесь с ними напряжёнка, вокруг только маленькие деревеньки. 

Последняя попытка - звоню им по тлф, трубку берет женщина. Говорю - вы такие-то и такие-то? Она - да. О, уже хорошо ))))) Я - а я у вас забронировал номер и стою перед домом. Что дальше? Она сразу - ой, а мы вас так рано не ждали, сейчас домой вернёмся. И действительно, минут через 8 приезжают. Всё хорошо ))))

Дом у них замечательный ))) Реально непривычные для нас, так как мы всегда либо живем в гостиницах, либо снимаем апартаменты. Хозяева очень гостеприимные, сразу предложили чай, спросили, когда мы утром уезжаем и когда подать завтрак. А кончилось всё тем, что хозяин достал пятилитровую баклагу домашнего вина))))))

20191228_181003.jpg

20191228_182706.jpg

20191228_183039.jpg

20191228_201149.jpg

В общем, всё хорошо, моя везучесть сегодня несколько раз сработала))) 

Итак, отчёт за день завершён, чай и не только допиты, пора и спать - завтра будет интересный и необычный день )))

 20191228_184532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexP сказал:

но этой весной лена внезапно предложила проехать по этому региону на машине - ей хотелось попробовать получить такой опыт.

Эх, моя несбывшаяся мечта - поездить по Европе на машине ?

5 минут назад, AlexP сказал:

20191228_181003.jpg

Какая прелестная цитата на стене написана ?

Алексей, удачи вам, ровных дорог и незабываемых впечатлений! А нам - незабываемого чтения о ваших впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алексей , ждала и надеялась на Ваш рассказ! Какие же вы с Леной молодцы! Удачного вам путешествия! И огромное спасибо, что дарите нам такую эксклюзивную возможность путешествовать с вами, хоть и виртуально! Всматриваясь в первые фотографии, которые перенесли в другой мир с ярким синим небом, цветущими деревьями, тишиной  у стен монастыря, где течет своя неспешная жизнь, я забыла, что за окном темнота и предновогодняя Москва. Представляю, какие у вас впечатления! Оставайтесь любимчиком Фортуны!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, ну теперь нам есть чем заняться в новогодние праздники! Люблю читать твои отзывы, заметки, рассматривать фотографии. 

Пусть всё у вас удачно сложится! С наступающим праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я ждала от Вас с Леной отчёт по поездке? Потому что будет как всегда - интересно, познавательно и с качественными атмосферными фотографиями.

Правда думала, что напишете уже по прилёту, а тут ещё и онлайн нас балуете, спасибо.

Желаю Вам восхитительно отдохнуть и чтобы Ваше везение не оставляло вас до конца поездки как минимум. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, береги себя и Лену! ? Будь внимателен и осторожен! Не ночуйте где попало, созванивайтесь заранее с хозяевами отелей, смотрите во все зеркала автомобиля, смотрите под ноги во время прогулок! Кушайте вкусно, много не пейте!

Жду твоего возвращения домой и уже скучаю!))))

Да, я эгоистка! ? Когда я или ты в путешествии - мы меньше общаемся, а мне мало-мало-мало-мало-мало))))))))) 

?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

Не ночуйте где попало

 

1 час назад, АП_not_АП сказал:

 много не пейте!

А что Алексей во всем этом был замечен?! )))))))))))))))

Блин, как же мало мы его знаем!  А в виртуальном мире он совсем другое впечатление производит )))))))))))

Конечно, я присоединяюсь ко всем пожеланиям. Легкой дороги и незабываемых впечатлений! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mnemozina сказал:

 

А что Алексей во всем этом был замечен?! )))))))))))))))

Блин, как же мало мы его знаем!  А в виртуальном мире он совсем другое впечатление производит )))))))))))

Конечно, я присоединяюсь ко всем пожеланиям. Легкой дороги и незабываемых впечатлений! 

дык вон - даааааа... в отчете написал, что приехали в отель и закрыто! а в чате вчера это выглядело примерно так: "САША!!!!!! ВСЁ, МЫ БОЛЬШЕ НЕ ЗНАКОМЫ, НЕ ОБЩАЕМСЯ!НЕ ЗВОНИ И НЕ ПИШИ МНЕ БОЛЬШЕ!!!!!!" -  я заразился неудачливостью)))))))) и дальше повествование о том, как они приехали и поцеловали дверь отеля))) ???

а я считаю, что моей вины нет вообще! потому что нормальные люди звонят ЗАРАНЕЕ и уточняют информацию, ориентируют хозяев о своем приезде, если это не какой-то отель большой с круглосуточной стойкой регистрации ?

Но Леша сейчас конечно выкрутится, но с его паники я вчера посмеялась знатно :)))???

Главное в любом деле - найти виноватого)))) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, АП_not_АП сказал:

Кушайте вкусно, много не пейте!

 

17 минут назад, Mnemozina сказал:

А что Алексей во всем этом был замечен?! )))))))))))))))

Блин, как же мало мы его знаем!  А в виртуальном мире он совсем другое впечатление производит )))))))))))

 

13 часов назад, AlexP сказал:

Хозяева очень гостеприимные, сразу предложили чай, спросили, когда мы утром уезжаем и когда подать завтрак. А кончилось всё тем, что хозяин достал пятилитровую баклагу домашнего вина))))))

Итак, отчёт за день завершён, чай и не только допиты, пора и спать - завтра будет интересный и необычный день )))

Читайте внимательнее, Анна!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где написано, что пятилитровая баклажка для одного Алексея? Это вы между строк читаете! )))))))) 

Ладно, ладно, убедили: пусть автор отзыва не образцовый семьянин и искусный кулинар (я и названий такий не выговорю, а он это печет!), но я все равно останусь при своем мнении )))))) (Даже знаю, что вы ответите: одно другому не мешает)))))) 

Алексей, вы же простите нас, женщин, за этот флуд: нем бы только потрещать... слово за слово... Я точно больше не буду )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Mnemozina сказал:

Ладно, ладно, убедили: пусть автор отзыва не образцовый семьянин и искусный кулинар (я и названий такий не выговорю, а он это печет!), но я все равно останусь при своем мнении )))))) (Даже знаю, что вы ответите: одно другому не мешает))))))

Да нет, Анна, я вот, что подумала по этому поводу.? А может прав был Карел Чапек, когда сказал: "Юмор по большей части дело мужское."???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexP сказал:

Юмор не знает возрастных, национальных и гендерных границ)))

Я подумаю и об этом! .............Завтра!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АП_not_АП сказал:

а я точно буду))) ???

Эх, молодость )))))))))

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Да нет, Анна, я вот, что подумала по этому поводу.? А может прав был Карел Чапек, когда сказал: "Юмор по большей части дело мужское."???

Нет, это вы сейчас на кого намекаете? Это у кого нет чувства юмора? У меня, на минуточку, нетленные статьи написаны о Довлатове, Войновиче, Веллере )))))))) )))))))))

Давайте порешим на том: юмор - мужское, а сатира и сарказм - женское ))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mnemozina сказал:

Нет, это вы сейчас на кого намекаете?

Ой, исключительно на себя. И это чистая правда,. И без юмора, сатиры и сарказма.Честное пионерское!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда нам там доложат про обстановку в Испаниии? Мы сейчас вообще где? Лорку мы уже покинули? ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mnemozina сказал:

Кстати, когда нам там доложат про обстановку в Испаниии? Мы сейчас вообще где? Лорку мы уже покинули? ))))))))

Кстати, у меня несколько раз проскользнула мысль. А вдруг Алексей сейчас ведет машину, а мы ему мешаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...