Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4AN от 06/08/2019 с гидом-сопровождающим Осинским Валерием


Рекомендуемые сообщения

Выбирая новый летний тур на 2020 год, обратила внимание на то, что тур, в котором я была в 2019 году имеет мало свежих  отзывов, а он заслуживает внимания. Это тур 4AN Сербия, Босния, Хорватия + отдых в Далмации.

Предупреждаю – я не любительница писать отзывы, красивого слога в моем рассказе не ждите.

Итак, начну по порядку:

Тур начался с недоразумения - в последний момент, заменили автобус, а из-за нерасторопности транзитного водителя выехали из Бреста последними. К тому же, этот автобус оказался с неработающей системой кондиционирования. Надо отдать должное выдержке и организаторским способностям гиду-сопровождающему Осинскому Валерию - вовремя предупредил, успокоил, быстро организовал замену неисправного автобуса.

Но испытания для гида были не последними – экипаж водителей впервые выехал за пределы Польши. Так что, Валерию, по мимо своих обязанностей, пришлось весь маршрут контролировать и их работу. Но надо отдать должное водителям – вели автобус хорошо, учитывая, что часть маршрута проходит в горной местности в темное время суток.

Группа туристов собралась весьма своеобразная, не обошлось без происшествий, которые успешно были решены Гидом. Преклоняюсь перед его выдержкой, ответственностью и вниманием к туристам.

Для меня тур был очень познавательным – я впервые посетила Балканы. И здесь я отдаю должное рассказам гида-сопровождающего Валерия. Просто проинформировать исторические данные мало. Здесь он проявил потрясающую эрудицию, его рассказ захватил все мое внимание. История региона сложная в политическом плане.  Честно признаюсь – не люблю политику, но Валерий с таким энтузиазмом рассказывал о Балканах, что я невольно заслушалась. В довершении всего он показал оскароносный фильм Кустурицы, который как нельзя лучше дополнил его рассказы.

Данный тур с большими переездами и важное значение имеют не только рассказы гида, но и подборка фильмов и музыки – она была великолепна. Я путешествую с ТТВ с 2008 года, и, пожалуй, эта подборка была лучшей из того, что я наблюдала в других турах. За это отдельный респект – Валерию! Похоже он хороший психолог – все было подобрано и в тему, и с учетом состава туристов данного тура.

Понравилась утренняя прогулка по милому колоритному городу Средней Далмации Шибенику, которую украсил своим рассказом гид-сопровождающий. Для себя отметила этот город – захотелось в него вернуться.

Экскурсии местных гидов по маршруту интересные. Всегда было предоставлено свободное время, что очень ждут и ценят туристы.

Дни отдыха на море – великолепны. Море, солнце, пляж. Отель оказался вполне приличным, может и с однообразными, но хорошими завтраками-ужинами. Кто не знает – сообщаю, что всю вкуснейшую кондитерку выпекала девушка из Казани, проходящая практику в этом отеле. Среди обслуживающего персонала были студенты из России. С некоторыми из них я успела познакомиться. Из развлечений вечером – только променад по весьма короткой набережной, кафешки и ресторанчики вдоль нее. Ну, а днем экскурсии для желающих. Причем, организованы они были так хорошо, что успевали еще и в море покупаться. Особенно хочется отметить прогулку на кораблике, с потрясающими морскими видами, во время которой посетили 2 острова, где также поплескались в море. На одном из них был организован обед.

Отдельно выделю посещение Плитвицких озер.  Если великолепные рассказы гида-сопровождающего и местных гидов – это познание тура 4AN, а море – удовольствие этого тура, то посещение Плитвицких озер, по праву, можно назвать украшением тура. Красоту озер сложно передать словами – советую увидеть это своими глазами.

Резюмируя сказанное, с уверенностью могу утверждать, что мой отдых с ТТВ в туре 4AN от 06/08/2019 удался. Спасибо разработчикам тура, местным гидам и конечно гиду-сопровождающему, на котором лежала ответственность за туристов и за все, что происходило в туре - Осинскому Валерию - человеку-эрудиту, украсившему тур своими интереснейшими рассказами, с потрясающей выдержкой и хорошими человеческими качествами.

Пожелание к ТТВ – когда идет срочная замена автобуса, было бы неплохо заранее выяснять полную готовность его к поездке (имею ввиду замену автобуса в Бресте, когда нам явно подали автобус с неисправной системой климат-контроля). Хотя к скорости последующей замены автобуса претензии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...