Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 magic от 06.12.2019 или Как Вера украла Рождество (у самой себя)


Гость

Рекомендуемые сообщения

Я не собиралась про это писать. То есть собиралась, но «в стол». Но когда уже несколько человек спрашивает «Ну где твой отчет?», мне уже проще поделиться своими набросками, чем объяснять, что я в написание отчетов «на виду» больше не играю. Так что посвящается тем, кто спрашивал меня про написание отчета. Я вас люблю!

Давайте те, кто не любит уныние, я коротко перескажу всю суть отчета: тур - классный, гид - классный, города - классные, Рождество - классное. Вера -так себе. 

В конце года возникло ощущение, что мой список из 100 желаний сбывается крайне медленно. И под девизом «Не ждите чуда, чудите сами» я взяла все в свои руки. (Ну вообщем-то какие руки, так и взяла).

Да еще и в голову пришло невеселое осознание того, что уже пару лет у меня нет того самого волшебного предновогоднего настроения. Как в десять лет, когда я впервые оказалась 31 декабря в Детском мире в Москве. И там была карусель, и елка, и молочные коктейли. И дедушка дал мне денег на подарок и я купила себе куклу-шатенку в кожаной куртке и целый пакет пластиковых шляп, сапог и сумок к ней. А еще шел снег и все куда-то спешили. А сейчас ни снега, ни кукол, ни пластмассовых шляп.

Я всегда выгодно отличалась от окружающих меня людей тем, что умею радоваться праздникам. День рождение? Супер! 8 марта? Ух ты, тюльпанчики!!! Новый год? Так вообще чудо. А потом переклинило и я стала взрослой. Такой скучно, какой всегда боялась стать. И елку стала ставить в последний момент, и подарки всем паковать в одинаковую оберточную бумагу.

И вот найдя в своем списке желаний пункт «побывать в Европе в Адвент» я серьезно взялась за него. И уже за один день все было организовано. Особенную благодарность тут стоит выразить тем, кто меня в этой идее поддержал. Потому что я и сама не верила, что все получится. Но все сложилось и начался мой эксперимент по поиску праздничного настроения на улицах Европы.

Тур 4 magic показался мне таким сосредоточием объектов must see в одной программе. Да еще и с замечательным гидом! И место было у окна последнее, все как я люблю. Почему то все эти города казались такими максимально рождественскими. Ведь сколько разговоров «Ах, Рождество в Праге!», «Вена в Адвент великолепна!», «Хотите ощутить Рождество — Вам в Германию». Ну ок, я поверила! Тем более после того, когда мне привезли из Германии целую стопку рождественских открыток, которые у них просто в огромных количествах раскладывают по почтовым ящикам, а местные жители выбрасывают их за ненадобностью.

«Ну мне точно туда надо!» решила я! Хотелось как в кино, как в десять лет в Детском мире, как в магазине елочных игрушек в Гейдельберге. А что из этого получилось — будет видно дальше.

211665855_546d04400c421900d4fd6b17dad0fe9d_800.jpg

Отчет в этот раз получился не сказочный, не красочный и даже не вкусный. Это скорее такой негативный опыт о том, как волшебный тур, по сказочным городам и с суперским гидом может испортить турист в ворчливом настроении.

Об этих Адвентовских каникулах есть такие классные истории: и с яркими картинками, и с приключениями, и со сказками. После таких отчетов хочется отправиться в эти туры. А после моего...ну пожалуй захочется отправиться, но сделать все с точностью наоборот, нежели я написала. А у меня это будет анти-инструкция как не стоит проводить рождественское путешествие!

Тарда.jpg

 

Но калейдоскоп городов в туре конечно праздничный и волшебный! В каждом из них по-своему ощущался дух Рождества. 

Вена

1 Вена.JPG

Зальцбург

2 Зальцбург.JPG

Мюнхен

3 Мюнхен.JPG

Баварские замки

4 Баварские замки.JPG

Фюссен

5 Фюссен.JPG

Ульм

6 Ульм.JPG

Ротенбург-на-Таубере

7 Ротенбург.JPG

Нюрнберг

8 Нюрнберг.jpg

Прага

9 Прага.JPG

Дрезден

10 Дрезден.JPG

Майсен

11 Майсен.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Так уж получилось, что в какой-то момент сладкое предвкушение закончилось как и все остальные рождественские мечты. Я даже говорила себе «Оставайся тут! Тут тоже хорошо! Ну куда ты собралась! Еще разочаруешься! Ну кому нужно это Рождество?». В итоге в этом туре я была для себя самой этаким Гринчем. Тем самым, который украл Рождество. Так вот весь тур я занималась тем, что воровала Рождество у самой себя. Ведь каждую минуту мы сами выбираем — грустить или радоваться. И вот иногда я выбирала для себя разочарование, вместо восхищения! И тогда когда другие ловили кайф, пили глинтвейн, покупали всякую мишуру и прочие приятные штучки, я же ждала, что будет «вау», а «вау» все не случалось. А потом оказалось, что все что было — и было то самое «вау», но поняла я это слишком поздно.

f7b60d9c7da9c3d793f11f80fdee3e29.jpg

А теперь, дорогие друзья, инструкция из личного опыта о том, как испортить рождественское (и не только) настроение себе и другим (никогда так не делайте):

  1. Начитаться отзывов и ждать, что все будет именно так как написано. Ну или хотя бы на 70 процентов так.
  2. Начитавшись отзывов и интернетика, составить себе супер-пупер программу, так как решить что ты уже достаточно опытный турист. А потом не следовать ей. Вообще про нее забыть.
  3. Перейти на правильное питание прямо перед туром. Как там? Если женщина села на диету и начала качать пресс, значит ей через два часа ехать на море. Это примерно про меня. Хотя нет. Все случайно получилось. В итоге я ехала с мечтой об овсянке. И пока все вкушали яства на ярмарках, я думала «А будет ли завтра в отеле овсяночка?».
  4. Взять с собой полный чемодан нарядов, а в итоге ходить в одних джинсах. И мерзнуть. Вообще надо одеваться теплее. Зима она и есть зима, хотя по градусам осень. Но фото с красными носами, за то в легкой куртке — это так себе.
  5. Всю дорогу терять вещи. Да запомни ты уже что куда положила и не долби мозг себе и окружающим! Но потом приятно их находить.
  6. Лениться носить с собой фотоаппарат или лишний раз доставать телефон для снимка, так как руки замерзли. Да, я не хотела ощущать себя вьючным животным. И в итоге все что я имею — это полторы корявые фотки на телефон. Как я таскала тяжелый фотоаппарат я забуду уже дома, а вот полученные кадры - бесценны!
  7. Включить режим экономии. Переводить евро в рубли. Сколько-сколько стоит эта игрушка? Да я лучше на эти деньги...За такое вообще надо запретить путешествия!
  8. Пытаться объять необъятное или ждать слишком многого. В голове мысль «А вот той группе из отзыва больше показали! А почему мы этого не видели?». И кому от этого хорошо? Только ощущение разочарования и неудовлетворенности.
  9. Думать что Рождество у них это как Новый год у нас. Но это у них, а то у нас. И мы у них, а не у нас. (о, смысловой нагрузке этой фразы сам Кличко бы позавидовал).

 

Так почему же я Гринч? Нет, я еще не перекрасилась в зеленый цвет и не завела собаку. А Гринч я хотя бы потому, что как этот зеленый харизматичный монстр со временем становился все более добрым и под конец начал радоваться празднику вместе со всеми, так и я к концу тура наконец растаяла и поймала то самое праздничное настроение и даже привезла его с собой домой. Так что у этой сказки хороший конец, если что! Правда, так же я для себя поняла, что больше я бы не хотела вернуться в Европу в этот период. А еще и то, что теперь никакие новогодние толпы в торговых центрах 31 декабря мне не страшны! Рождественские ярмарки закаляют)))

Гринч.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому перед поездкой я всегда себе повторяю - еду отдыхать,беру с собой хорошее настроение и НИЧТО и НИКТО мне его не испортит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

Вот поэтому перед поездкой я всегда себе повторяю - еду отдыхать,беру с собой хорошее настроение и НИЧТО и НИКТО мне его не испортит!

Вы молодец, а я нет. Может еще не на той стадии философского отношения к жизни я Настолько, что даже думала в последний момент отменить это все. Так что то что я поехала это уже большое новогоднее чудо. А все печальки и ворчалки забудутся, а вот аромат глинтвейна и блеск рождественских ярмарок останется в памяти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexP сказал:

Ура! Ура! Очередной отличный отзыв! И, судя по началу, это будет что-то особенное! ?????

Спасибо, но думаю, что это явно не про этот отзыв. Я мало старалась в этот раз Особенно в части фотографий.

За то у меня в проекте отзыв про Стамбул. Если свободное от работы время позволит им заняться.Надеюсь, что он будет более яркий и красочный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва-Польша

Утро 6 декабря началось с того, что мы с Вэнди посмотрели в окно, на серое московское небо и синхронно вздохнули. «И это зима? Надеюсь, что в Европе будет лучше!». Обязательно будет!

И началось все просто прекрасно. На вокзале оказались прямо к самой-самой раздаче заветных конвертов. Особенно порадовало, что Юля меня узнала. Не представляю как гидам удается запоминать своих туристов, если их в каждом выезде до 56 человек. Ну да ладно! Тут стоит только восхититься!

Второй радостью было то, что купе оказалось занято лишь на половину. Правда в рейтинге самых общительных попутчиков солдатик, соседствующий со мной в купе точно занял первое место. Девушки любят разговорчивых? Нет, девушки любят высыпаться в поезде. А мы же в итоге проговорили до Смоленска и тогда, помахав ему в след платочком, я наконец решила выспаться.

До этого еще была встреча с гидом. «Юля, мы завтра куда-нибудь заедем? Ну пожалуйста-пожалуйста». Оказалось, что на выбор будут Варшава и Ченсохова. Хоть бы Варшава! Хоть бы Варшава! (хотя правильная формулировка была бы «Хоть бы состоялось!»). Но в тот момент еще никто не знал о шести часах на границе.

Так что я сладко спала, предвкушая такой праздничный тур, где все точно классно сложится!

Не складываться начало уже в Бресте, когда из двух автобусов мы стартовали вторыми по причине того, что две дамы подплыли к автобусу неспешной походкой Титаника уже даже после того, когда первый автобус умчал далеко.

Ну ладно, какая мелочь! Лишь бы Варшава состоялась! Хоть бы Варшава! Но с каждым часом, проведенным на границе понималось, то шансов на «Хоть бы Варшава!» все меньше и меньше. Перед нами была какая-то нескончаемая вереница маршрутных такси. Суббота, однако. Потом открылась вторая очередь, но и в ней мы оказались не первыми. И когда мы вышли с паспортами к окну мы осознали как хорошо было а автобусе. Холод был такой, какой у нас на Урале то не всегда бывает. А стоять последними в очереди к окошку с пограничником было ооооочень свежо. Да, в этом туре я оказалась на самом последнем ряду у самого окна, что заставляло меня познавать дзен. А как еще относиться к тому, что я еще не вышла, а народ уже возвращается из WC обратно? За то к середине тура я уже смиренно воспринимала это, тогда как первые дни меня адски бесило быть в самом конце. Особенно на польской границе, когда зуб на зуб от холода не попадает, а впереди еще человек 50. ”Ух, это будет cool!” подумали мы с Вэнди. Как хорошо, что решили не наряжаться, а взять теплые куртку и кофту.

Итого спустя 6 часов мы были на Паджеро. Праздничное настроение там не ощущалось, не считая елочки и шоколадных дедов морозов в магазине. О, как в детстве! Я помню этих шоколадных санта клаусов из детства, которых было жалко есть и они из года в год кочевали под елку. Ну кощунство же есть такую красоту?

Ну вообщем после часа прибывания на Паджеро, пришлось смириться с неизбежным — Варшавы не будет. Мое праздничное настроение приуныло. Ну надежда была еще на Брно, что бы вечерком прогуляться и посмотреть красоты в центре, благо отель «Воронеж» к этому располагает.

Варшаву мы посмотрели из окна автобуса. Полюбовались и хватит. Можно ехать дальше. В сторону обеда. Невкусно и грустно. Так я бы описала это питание. Жирный журек и пресная курица. И сок Юппи из пакетика. Ну кто мог додуматься ехать в тур на правильном питании? Скучно со мной, как сказали бы многие. Так что поковыряв свекольный салат (самое вкусное что было за этим обедом), я пошла смотреть елочки и фонарики на улице. Была уже темень и можно было сказать «Брно, пока-пока!», так как уже и ежу было понятно, что приедем мы либо поздно, либо очень поздно. Ну ничего новый день будет лучше.

IMG_0731.JPG

IMG_0742.JPG

IMG_0748.JPG

IMG_0759.JPG

IMG_0761.JPG

IMG_0766.JPG

IMG_0769.JPG

IMG_0770.JPG

IMG_0775.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена

Сегодня у нас была Вена. Целый день полноценной Вены. Сказали, что далеко не каждый тур может похвастаться полным венским днем. С 11.00 до 20.00. Сначала обзорная, потом обед, потом Шонбрун и свободное время. Ну или опционално, зависимо от интересом. Я все опции для себя исключила и просто хотела побыть с Веной. В прошлом году мы с ней как-то не сошлись настроениями. В этот раз надо было дать друг другу еще один шанс на хорошие отношения.

Вена встретила солнечной погодой. Настолько солнечной, что я подумала, что теплые кофта и куртка поехали со мной в Европу зря и лучше бы они остались дома. Голубое небушко! И оно так красит все эти нарядные дома. Так, что становится видно все эти интереснейшие детали. Дома в Вене можно разглядывать бесконечно и находить там Атлантов, львов, цветы и множество прочих деталей. Почему-то этот день хотелось посветить именно созерцанию архитектуры. И увидеть как можно больше. Ну раз уж пирожные не ем, то буду смотреть на дома, которые похожи на нарядные кремовые торты.

Так что из одного автобуса (золотого) я перебралась в другой (в красный). Хотелось успеть посмотреть все основные точки в Вене. Хотя бы краем глаза. И это мне удалось. Какая Вена красивая! И днем, и вечером! И даже в воскресенье, когда магазины не работают. Или правильно сказать «особенно в воскресенье», когда можно гулять и наслаждаться, а не шопиться сломя голову.

Рождество Вене идет. Все эти большие и маленькие Christkindlesmarkt расположились по всему городу и хотелось бы посетить все. Так как в первом нашем рождественском городе все было в новинку и интересно. Но объять необъятное невозможно, это мы все знаем. Так что я сделала два важных для себя шага — откинула все свои наполеоновские планы и убрала фотоаппарат подальше. Не для того, что бы его не украли, а что бы взгляд через объектив не украл у меня реальные впечатления.

Один пункт разве что я не смогла вычеркнуть. Витрина с мишками по адресу Lugeck 1-2 сама себя не посмотрит. Но оно того стоило. Целая витрина с ретро-мишками. В интернете это называют музеем плюшевых мишек. Куча медведиков в самых разных позах: танцоры, чаепитцы, бастующие мишки. Даже мишка на красной машине который задавил неуклюжего собрата. К витрине прилипла не только я. Каждый проходящий останавливался хоть на минутку, что бы почувствовать себя ребенком. Я бы могла простоять там час, но ведь кругом еще столько всего интересного! Вот и елки у нарядного кафе, и переулочки, ведущие куда-то, и множество лампочек, которые вечером волшебно зажгутся, но это уже потом. Пока шла от своих мишек, посмотрела анкерные часы. Как раз толпа зевак собралась на дневное представление. Все мои эмоции по этому поводу «И это все? А разговоров то было!».

За то вместе с сумерками на Вену спустилась настоящая магия Рождества. Город зажегся тысячей огней, причем каждая улица была украшено по-своему. Все так нарядно и прямо по-королевски. Хотелось посмотреть все эти огонечки. И по всем этим переулочкам, как по дорожке из огоньков, я вышла к главному рынку Вены — к Рождественской мечте. Я даже замерла от того как там было красиво . Ну ладно, причина замереть была еще одна — толпа людей. Прямо броуновское движение. Функция «наслаждаться» у меня там вдруг начисто отключилась. И получилось просто «ты не си меня река» (а точнее «толпа»).

К концу Венского дня уже захотелось есть, но главный рыночек Вены совсем не располагал к питанию. Все двигались я только успевала уворачиваться от людей с дымящимися кружками. Ну какая тут еда? Самым радостным моментом было то, что я выбралась из этого лабиринта ларечков. И пошла к ярмарке на Марии Терезии. Там было чуть спокойнее, но выбор еды был уже не такой разнообразный. Мне захотелось домой и все эти ярмарки были уже совершенно не в радость. Хотелось есть. А больше ничего не хотелось. Ну нет! Так не пойдет! Сказала я себе. В итоге сидела на Ринге, ела какую-то пиццу с грибами и запивала спрайтом. Как вкусно то! Прощай правильное питание! Но жить снова захотелось. Ладно, если уж поддаваться пищевому разврату, так по полной. Вернулась на Терезию и купила клубнику в шоколаде. Какая гадость эта ваша шоколадная клубника! Видимо мне просто не повезло. Совершенно безвкусный шоколад и такая же клубника внутри. Ну уж нет! Так нельзя. Такой день в Вене нельзя закончить именно на этой невкусной клубнике! Иначе что это за воспоминания останутся?

И я купила плюшевого медведя. Самого дурацкого, который был в палатке с плюшевыми медведями. Белый и в розовой шапке. Ну да, как обычно. Покупаю игрушку из жалости. О тут прямо идеально он мне подошел. Вот так то лучше! Жить можно!

Вена была сегодня людной, нарядной, красивой, яркой и шумной. До сих пор не могу понять понравилась ли она мне. Смотрим что будет дальше.

Ах да, накануне в Вене были Крампусовы бега. Я прямо огорчилась. Вот начался бы наш тур на денек раньше, мы бы посмотрели на них. Но не везет мне с Крампусами. Может это от того, что я себя хорошо вела в этом году?

 

IMG_0849.JPG

IMG_0844.JPG

IMG_0842.JPG

IMG_0826.JPG

IMG_0787.JPG

IMG_0895.JPG

IMG_0881.JPG

IMG_0866.JPG

IMG_0858.JPG

IMG_0852.JPG

IMG_0957.JPG

IMG_0936.JPG

IMG_0930.JPG

IMG_0912.JPG

IMG_0907.JPG

IMG_0896.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зальцбург

В Зальцбурге я никогда не была и мне было очень интересно. Очень хотелось подняться в крепость но в программе ее не было, а за час свободного времени это было бы очень экстремально. Придется ехать еще раз.

Зимний Зальцбург встретил нас серым небом и прохладой. А все таки куртка не зря поехала со мной. Гид Андрей нас быстренько подхватил от автобуса и мы отправились на экскурсию. Парк Мирабель зимой конечно грустил. Еще один повод вернуться весной или летом. Экскурсия была отличной и качественной. В плане сочетания показа и рассказа прямо 10 из 10. Такую высокую планку Андрей задал, что другие потом немного (или много) не дотягивали.

Мне очень понравился мост. Я бы там могла остаться надолго, разглядывая эти замочки на любой вкус и цвет: и лавандовый, и сова, и парочка из жвачек Love is. А дальше я не досмотрела, потому что группа уже унеслась вперед.

Рыночки в Зальцбурге мне понравились больше чем в Вене. Вещи более интересные и больше ручной работы. Уютненько так! Но что можно посмотреть за час? Я успела забежать в информационный центр, купить две конфетины Моцарт ручной работы, повдыхать запах глинтвейна и понять, что кружки мне тут не нравятся. Вообщем-то все. Пришла к выводу, что гулять по ярмаркам лучше в одиночестве. Потому что если втроем, то получается какое-то перетягивание каната. И именно когда я отделилась, я почувствовала свободу. Здравствуй, Зальцбург! Давай знакомиться!

Многие рыночки декорированы золотыми ангельскими крылышками. Стильно очень. На рынках вкусно пахнет и много заманчивой еды. Нет, моя хорошая, ты не жрешь! Вспомни вчерашнюю клубнику! Пошли купим йогурт! Вот и умница. Пошли-ка мы лучше от еды подальше в парк. Ну ладно, куплю тебе эту булку с прошутто и сыром. Но это сейчас, но как бы на ужин!

Увела себя в парк подальше от еды. Там золотые листья и розы. А это точно зима?

Зальцбург классный! Даже не смотря на то, что не получилось подняться на крепость. Эх, надо было кинуть монетку чтоб вернуться. Почему я всегда встречаю свои гениальные мысли тогда, когда уже поздно?

Не в Зальцбурге было страшновато заблудиться. Нам на экскурсии дали точную схему как дойти обратно до автобуса. Но я все равно не была уверена в том, что выйду правильно. Но все закончилось благополучно и никто не заблудился.

По дороге на автобус остановилась у витрины с надписью "My Dear, This is not Wonderland and you are not Alice". Звучит как вся моя жизнь! Хотя нет, я еще какая Алиса. Алиса из страны Трындец. Но на время путешествия в сказку мы про это думать не будем!

IMG_1141.JPG

IMG_1135.JPG

IMG_1128.JPG

IMG_1122.JPG

IMG_1113.JPG

IMG_1104.JPG

IMG_1102.JPG

IMG_1092.JPG

IMG_1084.JPG

IMG_1073.JPG

IMG_1071.JPG

IMG_1067.JPG

IMG_1055.JPG

IMG_1028.JPG

IMG_1023.JPG

IMG_1019.JPG

IMG_0998.JPG

IMG_0983.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мюнхен вечерний и *как много свободного времени*, а так же Мюнхен утренний и «где вообще свободное время?»

Выйдя из автобуса и пройдя немного я с ужасом поняла, что на моей кофте нет брошки в виде Чеширского кота. Ну да, какая я на фиг Алиса? Даже брошку потеряла. Настроение плавно поехало в минус. Ну ладно, это повод снова вернуться в Диснейленд!

Вечер в Мюнхене был предназначен для самостоятельного знакомства с городом. У кого-то в это время должен был состояться ужин в пивном ресторанчике (но не в Хофбройхаусе). А у других было часа четыре свободного времени. Я от такого подарка знатно растерялась. Настолько, что даже подумывала пойти с группой пить пиво. Нет уж! Не пиво пить я поехала.

Мюнхен вечером блистал и искрился праздником. И если Вена была немного строга в своем праздничном великолепии, то Мюнхен был веселым и радостным, не стесняющихся своих эмоций.

Сначала я не поняла, почему гости центральной площади стоят, подняв головы вверх. А потом с восторгом обнаружила, что на балконе Ратуши хор в шапочках Санта Клаусов пел рождественские песни. План на ближайшее время нарисовался сам собой. Рождественские песни я люблю и не зря закинула в плеер подборку праздничной музыки. Так что многие песни были мне знакомы. Не на столько что бы подпевать, но настолько чтоб угадывать знакомые нотки.

Ладно, надо идти дальше. Заворачиваю в арку и там такой уютный дворик! И львы. Ах, сколько в Мюнхене львов! Даже если я завтра останусь тут на целый день, то все равно с ними всеми не успею перезнакомиться.

А вообще прошло уже несколько дней путешествия, а я до сих пор без стеклянной новогодней игрушки. Надо срочно принять меры! Что я могу сделать для исправления ситуации? Ну для начала посмотреть игрушки на ратушной площади. Ну я так не играю! Тут реально есть такие же игрушки, которые я покупала в России. Но мои стоили в три раза дороже. Ну сколько раз я себе говорила, что не надо цены переводить в рубли. Ну сама напросилась! Останешься без игрушки! Хорошо, пошли в магазин. Там как раз вывеска «Рождественский мир». Ну не прямо мир там оказался, а скорее рождественская половина этажа. За то я купила игрушку. Ламу в красном шарфике. Она хороша и высокомерна. Видимо она просто не знает, что 6,5 евро для игрушки это дешево, тогда как на рынке что-то прикольное дешевле чем за 15 евро не найти.

Время в Мюнхене летело как-то незаметно. О всех этих новогодних штучках так легко потеряться. Ряды цветных кружек, украшенные в праздничное витрины магазинов, а вот фонарик игрушечный, где кружиться пенопластовый снег! Как в сказке. Но лучшее — это витрина с мягкими игрушками где они живут в какой-то своей реальности и заняты всякими интересными делами. Прилипли к витрине и взрослые и дети. Можно я уже тут останусь?

А где можно встретить свою соседку по номеру в огромном праздничном Мюнхене? В магазине DM конечно. Точнее это она меня нашла со словами «Опять всякую невкусную еду смотришь?». Ну да, опять я выбираю между яблочным пюре без сахара и ржаными хлебцами. А как вы портите себе путешествия?

Так что из DM мы ушли и пошли наслаждаться сиянием Мюнхена. Встретили еще один рождественский хор. Так и не смогли выяснить откуда они приехали. Таня склонялась к версии что Украина, Россия или Белоруссия, я же настаивала на Чехии или Польше.

Еще раз убедились, что ярмарки тут очень классные! И взгрустнули, что завтра утром они будут еще спать, когда у нас будет экскурсия. Но впереди же еще столько всего интересного!

Время пролетело магическим образом. Казалось что так много свободного времени, а тут уже раз и пора в отель. В отель, который встретил нас маленьким номером и не выключающейся лампой, которая устроила нам целое световое шоу. Но мы нашли на нее управу!

А утром снова Мюнхен! 

Доброе утро, Мюнхен! Оно точно доброе! Ведь в автобусе я нашла свою крошку-Брошку! День начался отлично! Для полного счастья осталось бы найти зажим от нее, который я вчера психонув выбросила на улице.

Нас встретил экскурсовод Саша и началась экскурсия по Мюнхену. Очень долгая экскурсия. А вот спросите меня что мы посмотрели, так я смогу назвать только три точки, где мы очень долго стояли, слушали его, про него и смотрели картинки из его «портфеля экскурсовода». Сначала вроде бодренько так началось. Но потом стала выявляться тенденция к стоянию на месте. Мы успевали осмотреть все до деталей и уже мечтали двинуться дальше, но нет. Александр все рассказывал и рассказывал. А на улице было чай не лето! Я уже мысленно каких только сигналов не посылала, типа «ну давайте уже пойдем!», «тут столько всего интересного! Уже пора». Но нет.

Экскурсия тянулась и тянулась. В итоге вроде бы за долгую экскурсию, мы посмотрели меньше чем другие описывают в отзывах. Я по дороге перегладила всех встреченных львов. Мюнхен очень львиный город. А еще помимо львов мне в душу запали фигуры на ратуше. Из экскурсии запомнила, что там есть изображение злого дракона, которым местные жители обвиняли в распространении чумы, типа «летает, кашляет-чихает на мюнхенцев». Из того, что еще понравилось, так это то, что дали возможность хотя бы заглянуть за тяжелую деревянную дверь пивной Хофбройхаус. Увиденное впечатляет: дубовые столы, высокие расписные потолки, громоздкие лампы. Остаться бы там. Даже пива захотелось. Безалкогольного. Я начала даже думать, что это я такой хреновый турист и что утром столько информации я воспринимать не могу. Но оказалось, что мое мнение не единичное. Ух ты! Какой редкий случай!

 

Когда экскурсия закончилась, рынок на ратушной площади только начал просыпаться. Конечно же именно тогда я заметила ту самую кружку, которую хочу. Но времени на глинтвайн уже не было. Нас ждали Баварские замки. Из Мюнхена я уезжала с чувством полной недоразглядованности и недознакомства с ним. За то у тех, кто остался в Мюнхене на весь день, возможность познакомиться с городом точно была. Так как времени свободного было там часов десять. Но «королевские жемчужины Баварии» сами себя не посмотрят. Так что пора в замки!

IMG_1282.JPG

IMG_1252.JPG

IMG_1214.JPG

IMG_1202.JPG

IMG_1192.JPG

IMG_1185.JPG

IMG_1184.JPG

IMG_1180.JPG

IMG_1174.JPG

IMG_1167.JPG

IMG_1152.JPG

IMG_1367.JPG

IMG_1357.JPG

IMG_1352.JPG

IMG_1334.JPG

IMG_1321.JPG

IMG_1314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баварские замки и Фюссен

Для меня это был самый противоречивый объект в плане того надо ли мне их посетить. А вдруг мне не понравится? А вдруг там высоко лезть? А если мостик закрыт? А если там серо и уныло? В итоге «все побежали и я побежал», а точнее поехала большая часть группы и чем я хуже?

О том, что я поехала не зря стало ясно еще в середине пути. Я задремала и когда проснулась увидела снег! Реально снег! Белый-белый! Мне же так в этом году со снегом не везет! А тут настоящая альпийская сказка. Не просто снег, а даже метель. Ну прямо как в стеклянных новогодних шарах, которыми прилавки рождественских рынков полны. Все! Можно дальше не ехать! Мои 35 евро за поездку точно уже окупились. Если бы наш автобус сказал, что он дальше не едет, я бы даже не расстроилась. Потому что пейзажи были умопомрачительными! Но дальше оказалось еще красивее. К окнам прильнули все. Вот где она магия Рождества! Тут «Холодное сердце» снимать можно!

А тем временем автобус прибыл на паркинг. Юля пошла за билетами и узнать открыт ли мостик, а мы вышли восторженно осматриваться. Уже с парковки видно главную жемчужину — Нойшвайштайн. Как же я хотела его увидеть! У меня открытка с ним — одна из любимых! И вот он реально такой же как на открытке и даже лучше! Это как знакомство в интернете, когда при свидании ты не разочаровываешься, а даже наоборот! Вот с этим замком такая же история!

Мостик оказался закрыт, автобусы наверх не ходили, а до посещения замка у нас было часа полтора. У нас на этот день был запланирован замок Хоешвангау. Так как по словам Юли, в Нойшвайштайне сейчас многое на реставрации и до него достаточно совершить просто трекинговую прогулку.

Внизу тоже есть много чего, что можно посмотреть. Кроме инфоцентра, который оказался закрыт, чем очень сильно меня обидел. Одна из достопримечательностей — местные утки, которые с важным видом выходят на дорогу и становятся звездами всех снимков у туристов. Кажется, у этих уток за час фотографий больше чем у меня за всю поездку. А меня покорило Альпийское озеро. Оно как картинка, как открытка! А если пройти немного влево, где нет туристов, но есть скамеечки там можно услышать настоящую тишину. Вот реально. Будто бы все звуки во вселенной смолкли. И гладь озера такая спокойная, и никого нет, даже ветерка. И просто можно сидеть на лавочке и наслаждаться этой тишиной.

И раз уж все было тут как в сказке про «Холодное сердце», я решила слепить снеговика. Вдруг оживет! Снег к этому располагал. У меня даже получилось. Кстати, на обратном пути его уже не было. Точно ожил и убежал куда-то! Или я такой фиговый снеговикодел. Нет, точно ожил!

Я в замках не понимаю ничего. Вот совсем. Так что не могу оценить хорошесть «Высокого лебединого края». Если бы можно было, я бы и не пошла внутрь. Но уплачено же, значит надо смотреть. По сравнению с забиранием к подножию Нойшвайштайна, до Хоешвангау добраться конечно проще. А вид оттуда открывается просто сказочный. Видно и Нойш, и озеро, и елки в треугольных платьях (или сосны? Или пихты? В ботанике я понимаю еще меньше чем в замках). До нашего захода в замок мы успели несколько раз все осмотреть вокруг. Запускают туда строго по времени и группами. В итоге нашу группу разделили еще на две и мы за серьезным немецким дяденькой ходили по залам, где он включал нам звуковое сопровождение на русском. Фотографировать нельзя, а так хочется, потому что виды из окон — просто чудесные. А так внутри обычный замок. Не «вау!». Из всего что удивило, так это маленькие кровати и как это можно спать полусидя? Целое искусство, наверное. А до интерьеров я видимо просто еще не доросла.

Кажется, что этим снежным местом, которое как из сказки, были довольны все! Ну кроме каменных львов, которых запорошило снегом и в их взглядах прямо читалось раздражение. Я одного даже почистила. Но он все равно остался злым. Неблагодарный( Не оценил. А я вот не оценила то, что к моменту нашего отъезда стало ужасно скользко. Я почувствовала себя в шоу «Звезды на льду» пока докатилась до автобуса.

А у нас еще был запланирован Фюссен. А у кого-то Королевские кристальные термы. С термами вообще была печаль, так как группа туда не набралась. Думаю, что надо было больше из рекламировать. В итоге вроде бы стало десять человек, потом один отказался и уже организованный заход нас не ждал. Юля предложила желающим на их страх и риск, что их высадят у терм и дальше они уже будут стоять в общей очереди. А там уже лотерея какого размера будет эта очередь и сколько придется стоять.

Ну а мы отправились в Фюссен. Там нам показали направления что и где и отпустили. Смеркалось. Мы сначала забежали наверх к монастырю, а потом уже в церковь. Это было ошибкой, так как в церковь мы зашли за пять минут до ее закрытия. Там нам уже были официально не рады. Свет был выключен и вообще можно было снимать ужастик. Я панически боялась, что нас там и закроют. А дяденька с ключами ходил по залу и гремел ими, всячески показывая, что нам пора бы уже и уходить. В итоге те кто пришел позже нас, внутрь уже не попали. Ну вот как так? Рождество, светлый праздник, а дяденька такой негостеприимный. Я то думала в церковь можно зайти всегда когда захочешь. А тут(

Мне Фюссен в душу не запал. Я его не поняла. Было темно и совсем не «вау!». Хотя Альпы и луна смотрелись впечатляюще. Но я хотела йогурт. Этому и были посвящены оставшиеся полчаса в городе. В итоге лучше бы шли в термы. Конечно тогда я бы осталась без йогурта,но за то день завершился бы релаксом, а не шараханием по городу в полутьме.

А вот те кто выбрал термы вообще не прогадали и пришли в автобус отдохнувшие, накупавшиеся и счастливые! И очередей там никаких не было!

В Мюнхен мы вернулись за полчаса до назначенного времени. И нам предстояло ждать пока наши коллеги по туру нагуляются и вернуться в автобус. Я пошла искать свою застежку от брошки, но поиски не увенчались успехом. Решила поискать что-нибудь вкусное. Спускаюсь в переход, а наши туристы там стоят и уже мечтают о том, чтоб автобус скорее приехал. А тут я с такой хорошей новостью, что мы их уже ждем. Так что поработала ангелом, несущим благие вести!

IMG_1382.JPG

IMG_1390.JPG

IMG_1442.JPG

IMG_1457.JPG

IMG_1459.JPG

IMG_1468.JPG

IMG_1494.JPG

IMG_1507.JPG

IMG_1511.JPG

IMG_1516.JPG

IMG_1542.JPG

IMG_1549.JPG

IMG_1586.JPG

IMG_1614.JPG

IMG_1624.JPG

IMG_1631.JPG

IMG_1653.JPG

IMG_1669.JPG

IMG_1680.JPG

IMG_1686.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульм-Ротенбург-на-Таубере-Нюрнберг

Сегодня у нас был день три-в-одном. Все три города были совершенно разные. Объединяла их лишь серая погода. После вчерашнего снега немного тосковалось по снежку и голубому небу.

Ульм утром еще не проснулся. Или мы не проснулись для него? Там цвели розы. Розы в декабре в моей голове совсем не укладываются. Рождественское чудо какое-то! И кругом воробьи. Как гномики во Вроцлаве, пожалуй. Надо было кофе на завтраке выпить, потому что это все, что я запомнила про Ульм. Позорище! Ярмарка на площади только просыпалась, но за то я нашла там тапочки бабушке в подарок. Такие пушистые-пушистые. Хоть какой-то мой план сбылся. А вот те, кто хотел попасть в собор свой план не выполнили, так как открывался он лишь в десять, когда должны были уезжать уже из Ульма.

Вообщем за знание Ульма мне заслуженная двойка с минусом!

 

Ротенбург-од-дер-Таубер, как он правильно называется оказался более рождественским и праздничным. Как только мы прошли открыточный домик, так погрузились в немецкую сказку. Взглянула и вижу, что летят по площади мыльные пузыри! А это оказывается их выдуывает плюшевый медведь, сидящий на окне второго этажа. И вот так по всему городу: мишки, елочки, совушки, всякие милости в окнах и витринах. А еще снежки повсюду, но таких хрупкие что просто безумие тащить это с собой (но ведь «наш девиз — слабоумие и отвага» и конечно я их купила!). Окончательно убедилась я в том, что этот город — рождественская сказка, когда увидела под елкой Санта Клауса с шарманкой. Все, оставьте меня тут. Тут мое праздничное настроение хоть немного шевелится!

А ведь тут еще был рождественский рай Кэти Вольфарт! Мы пришли к выводу, что нам за глаза хватит и двухэтажного магазина и если мы пойдем еще в музей, то у нас будет передозировка Рождеством. Так и получилось. Магазин оказался таким насыщенным, что музей бы уже не поместился. Н могу сказать что я бы хотела все это привезти домой. Даже не так. Я бы даже ничего из этого не хотела бы купить, но все вместе смотрится прекрасно! Именно вот когда этих игрушек много и даже глаза устают этим любоваться. Вот это здорово! А если я привезу какую-то одну игрушку и повешу ее у себя дома, это уже будет не то (и еще сто один способ уговорить себя не тратить деньги!). Когда я увидела белую елку с розовыми шарами в центре магазина я подумала «Мама! Я в раю!». Но как и всегда бывает с красотой, от этого быстро устаешь. На второй этаж сил уже почти не оставалось. И какое счастье было потом выйти на улицу (примерно такое же, как и тогда, когда мы зашли в магазин).

Магазины с мишками это отдельная грустная история. Кому же продать душу, что бы купить себе всех понравившихся? Поэтому я посмотрев на мишек, потом на свой кошелек, потом снова на мишек и на свой кошелек. Да да, не сегодня, дорогая! Но они там правда все такие здоровские. В отличии от чашек для глинтвейна, которые и тут оказались не интересными.

 

И наконец этот день завершал Нюрнберг. Встретил он нас дождем. И темнотой. И местным гидом, которая видимо очень не хотела мокнуть под дождем с нами. В итоге экскурсия которая заявлена была как двухчасовая, уложилась в час с небольшим. Да, нам тоже было мокро, но ведь возможно мы в первый и последний раз в Нюрнберге! В итоге экскурсия превратилась в один сырой час. В ходе которого я успела потеряться. Я девочка тридцатьтри несчастья! Сначала у меня сломался замок на куртке и пока я его чинила, группа исчезла в неизвестном направлении. В наушниках то что-то щебечут, а вот где они — непонятно. Магия, что потом они нашлись. Но я умудрилась красиво и громко уронить фотоаппарат. Удивительно, что гид и мои попутчики волновались за него больше чем я. Какие милые люди все-таки! Это ведь они не знают, как однажды у меня камера упала на ступеньку в Исакиевском соборе и усе( Вся поездка без фоток. А тут я вообще не понятно зачем фотоаппарат с собой взяла. Видимо за тем, чтоб и он посмотрел Европу в период Адвента.

Чем еще запомнился Нюрнберг помимо дождя? Снегом. Потому что дождь в какой-то момент сменился на снег. Но этой эйфории было не суждено долго длиться, так как погода решила, что хорошего понемножку и снова вернула нам дождь! Хотя мы по нему даже не соскучились! Купили пряников и мне новый бальзам для губ, взамен потерянного. Да, да, потерей брошки мои мучения не закончились. Сначала утерялась гигиеническая помада, потом крышка от фотоаппарата. Потом они находились обратно, но нервов моих тратилось на их поиски множество.

Так что из сегодняшних посещенных городов, больше всего запомнился Ротенбург. Хотя если бы не дождь и галопный забег, то у Нюрнберга были бы все шансы стать вишенкой на торте этого дня. А может причина во мне и я тупо все прослушала, пока чинила замок на куртке? Ну не, так мне не нравится.

Ночевали мы уже в Чехии, где нам магическим образом достался номер на 15 этаже, тогда как лифт ходит лишь до 14. И это все явно потому, что в этот день я решила собрать чемодан и притащила в отель все пакеты и сумки. В — везение!

 

 

IMG_1768.JPG

IMG_1755.JPG

IMG_1713.JPG

IMG_1708.JPG

IMG_1698.JPG

IMG_1690.JPG

IMG_2023.JPG

IMG_1981.JPG

IMG_1968.JPG

IMG_1963.JPG

IMG_1959.JPG

IMG_1950.JPG

IMG_1954.JPG

IMG_1838.JPG

IMG_1836.JPG

IMG_1818.JPG

IMG_1809.JPG

IMG_1790.JPG

IMG_2004.JPG

IMG_2076.JPG

IMG_2075.JPG

IMG_2067.JPG

IMG_2060.JPG

IMG_2057.JPG

IMG_2054.JPG

IMG_2050.JPG

IMG_2035.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазинчик Рождества тоже заслуживает отдельной записи. И хотя фотографировать там нельзя, но если очень красивое то ведь можно? 

IMG_1952.JPG

IMG_1946.JPG

IMG_1937.JPG

IMG_1934.JPG

IMG_1933.JPG

IMG_1932.JPG

IMG_1931.JPG

IMG_1927.JPG

IMG_1926.JPG

IMG_1924.JPG

IMG_1923.JPG

IMG_1921.JPG

IMG_1918.JPG

IMG_1917.JPG

IMG_1916.JPG

IMG_1910.JPG

IMG_1898.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера не наговаривайте Вы на себя,какой Вы Гринч? Не лукавьте- не крали Вы Рождество! ? Вон какая довольная -счастливая на фото и похорошевшая даже какая-то я бы сказала! Это Ваше ПП так действует? И вон Нойшванштайн пишите,что мечтали увидеть-увидели.Пройдёт неделя-другая и поймёте,что было здорово всё! Мы с Вами были почти в одно время в Европе на Адвент. И Санта Клаус тот же самый,что и мы видели в Ротенбурге. И даты близко к нам,только нам всё же наверное с погодой повезло побольше, снега и дождя не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишики из Ротенбурга-об-дер-Таубер тоже заслуживают отдельной главы. Они как отдельный вид прекрасного!  Заверните всех пожалуйста. Ах да, денег то только на брелок. 

IMG_2021.JPG

IMG_2016.JPG

IMG_1889.JPG

IMG_1888.JPG

IMG_1885.JPG

IMG_1884.JPG

IMG_1882.JPG

IMG_1880 (1).JPG

IMG_1879.JPG

IMG_1875.JPG

IMG_1874.JPG

IMG_1873.JPG

IMG_1834.JPG

IMG_1833.JPG

IMG_1825.JPG

IMG_1824.JPG

IMG_1821.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага

Весь день сегодня был посвящен Праге. Я решила удивить саму себя и пойти на экскурсию. А вдруг покажут что-нибудь такое, от чего я удивлюсь? Вот прямо хотела удивиться и восхититься сегодня. Но начало было стандартным. Смена караула, Собор святого Вита и так далее. Ну да, ну да, это как читать в третий раз одну и ту же книгу и ждать что все закончится иначе. Но Прага это не книга. Прага это удивительный и меняющийся организм. И каждый раз можно открывать ее по-новому. Но не сегодня. А у вас бывает такое настроение, что Вам не хочется исследовать? У меня вот оно в этом туре было. И это не смотря на то, что в телефоне было приготовлено множество маршрутов. Но перед поездкой весь энтузиазм закончился и я просто хотела, что бы меня вели куда-нибудь и что-нибудь показывали. Вот я и шла. Кажется, потеря интереса — это главное преступление, которое может совершить турист (ну не считая опоздания на автобус! За это бы вообще штраф!).

Пока группа ходила в Собор, я же рассматривала его снаружи. Не могу отказать себе в этом удовольствии. Люблю все эти детальки и выражения лиц у всех там на фасаде присутствующих. И ту подходит ко мне китаяночка и что-то мне говорит. Вытаскиваю наушники, переспрашиваю. А она мне «Очень милая шапка!». Девочки такие девочки! И настроение сразу улучшилось!

По Праге мы пронеслись бегом. И это не мое ИМХО. Особенно огорчило « А вот тут у нас лебеди!» и побежали дальше. Ну лебеди же! Ну еще пару минуточек. Нет, бежим а Карлов мост. Удивительно, что в этот раз он даже не такой людный как обычно. Посмотрели как дяденьки срезают навешенные на мосту замочки. Наверное, они ненавидят влюбленных, которые с этой своей любовью портят мост. Чудом успела купить сережки взамен тем что покупала тут полтора года назад. Пипец сколько времени прошло и сколько всего поменялось, но эти фиолетовые осьминожки все еще тут продаются! Всем рекомендую обратить внимание на палаточку с деревянными украшениями на Карловом Мосту. 4 евро за пару хм-сережек. И даже если одна потеряется, то Прага есть во множестве туров и всегда можно купить еще одну пару. Как это сделала я. Ах да, за рекламу они мне не платят почему-то. А мы бежим дальше. «Вот тут библиотека!» и бежим дальше. За то у часов мы встали минут на двадцать, ожидая представления.

Площадь в Рождественском убранстве хороша. Хотя состоит на 80 процентов из палаток с едой. Но там такой вкусный сыр с вареньем. Сейчас бы туда, а не вот это все. Так что пока все ждали представления, я успела пожрать сыру. Вообще удивительная вещь тур в Адвент. Стоит остановиться у какой-нибудь ярмарки, и вжух! И половина группы уже что-то жует. Лично мне после всего этого страшно было подойти к весам.

В итоге нас довели до обменника и экскурсия на этом закончилась. Через пару часов должна была состояться Мистическая Прага, потом кораблик по Влтаве и ужин в пивном ресторане. Все эти мероприятия были мимо меня и мы пошли пообедать (да, опять жрать. Прощайте весы, увидимся в следующем году!). Но в Праге не есть — это преступление. Тут все такое вкусное! Сказала себе я и помимо основного блюда, сожрала торт с клубникой.

Время до отъезда было проведено в гуляниях. Прага — это не только есть, Прага — это еще и гулять! А уж когда стемнело, случилась настоящая магия — зажглась иллюминация. Про это надо не писать, это надо видеть. Видеть как из синевы цвет неба меняется на черничный, как Парижская улица светится как бриллиант, как на Вацлавской деревья, увешенные гирляндами, меняют один цвет за другим, как всеми огнями зажглась елка на главной позади, и спящие днем ангелы обрели силуэты. И много других чудес. А площади поняла, что время греться и купила яблочный чай. Не алё вообще(

Но для меня главным чудом было то, что Национальный музей наконец без строительных лесов! И я, пришедшая на встречу с группой как всегда рано, смогла сесть у подножия музея и любоваться тем, как деревья сияют, а вместе с ними и вся Намнести.

Прага, тебе идет Рождество! Но какая гадость этот твой яблочный чай! До сих пор вспоминаю!

IMG_2087.JPG

IMG_2103.JPG

IMG_2120.JPG

IMG_2112.JPG

IMG_2181.JPG

IMG_2169.JPG

IMG_2202.JPG

IMG_2240.JPG

IMG_2223.JPG

IMG_2220.JPG

IMG_2301.JPG

IMG_2300.JPG

IMG_2296.JPG

IMG_2291.JPG

IMG_2284.JPG

IMG_2277.JPG

IMG_2275 (1).JPG

IMG_2271.JPG

IMG_2263.JPG

IMG_2268.JPG

IMG_2256.JPG

IMG_2317.JPG

IMG_2306.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрезден и Майсен

Опять же по Дрездену у меня была написана своя программа, но я решила удивить даже саму себя и отправиться не только на обзорную экскурсию, но и в Майсен. Если подумать, то на полноценной экскурсии по Дрездену я не была давным-давным. Да и тогда меня больше интересовало, где выпить глинтвейн. Сейчас же моя голова не была занята такими низменными потребностями и я была готова погулять по Дрездену и узнать что-то новое. Погулять — погуляла. Узнать как-то не особо получилось. Может у меня закрыта та чакра, которая отвечает за прием информации? Ну голосовой по крайней мере. С визуальной то и кинестетической информацией у меня все норм. В итоге Дрезден я воспринимала глазами, смотря по сторонам, и ощущениями — трогая шершавые стены и гладкие дверные ручки, водя пальцем по каменным гривам львов и помогая малышам повесить игрушки на елку.

Дрезден получился с голубым небом и темным камнем центра. Красота! Ну вот зачем мы поехали в Майсен? Весной он показался мне таким цветочным и интересным! Не знаю почему я решила, что надо снова туда вернутся.

Мне не понравилось. От слова «вообще». Я все ждала, когда будет «вау», но «вау» все не было. Может конечно «вау» случилось у тех, кто поехал на мануфактуру. Но лично я замерзла. Такое ощущение, что я всю поездку ждала какого-то «вау», а потом оказалось что для того что бы случилось рождественское чудо — совсем не обязательно куда-то уезжать.

Майсен не виноват, что я его не разглядела. Просто все эти ярмарки рождественского Дрездена так манили к себе, а времени на них осталось около часа. Печаль-беда! Это еще хорошо, что мы успели купить продукты в Майсене. Ну как продукты. Кому-то сувениры вкусные домой, а мне так опять йогруты. А еще зашли в пекарню и попробовали штоллен, чтоб оценить стоит ли везти его домой. После пятиминутных разъяснений в стиле «встретились два человека со странным английским» или «-Do you speak English? -Yes ли бы» мы все таки купили чай и рождественский кекс. Почему то именно на покупке чая у милейшей тетеньки за кассой произошел какой-то баг. Но кекс оказался ооооочень вкусным! Я даже забыла, что якобы не ем сладкое! Ах да, еще в Майсене на улице играли просто восхитительные мальчики. Контрабас, барабаны и что-то еще. Мы прямо заслушались. Такое идеальное сочетание визуального и аудио рядов. Все, съездили не зря!

И конечно такой кекс мне понадобился. Купили в Дрездене его. Шикарная вещь! И храниться может до февраля еще. Правда, я про это умолчала и его неожиданно съели(

В рейтинге самых многолюдны ярмарок побеждает ярмарка на Альтмаркт в Дрездене! Это просто Апокалипсис какой-то. Как раз это такая ярмарка, где надо бы рассматривать все милейшие детали на каждом ярмарочном домике. Но нет, толпа сама решает куда тебе отправляться. Хочешь тапочки посмотреть? Ну уж нет, поток несет в другую сторону. Но потом я уже взяла свою жизнь в свои руки и пошла туда, куда хочу. И первое что я хотела, так это купи елочную игрушку. Ну сколько можно не покупать елочные игрушки то! И вот как раз на этой ярмарке я встретила свою любовь с первого взгляда. Большая полярная лиса или полный песец) Ну реально песец с фиолетовым цветочком. Все, люблю-нимагу! Только вот трабл! Висит она так высоко и далеко, что надо продавцу объяснить, что мне надо именно вот того песца. Ну кстати я почти угадала, назвав ее «вайт фокс», ну а на самом деле «арктик фокс» (ну вдруг кому-то пригодиться как будет на английском песец! Вот! Мой отчет приобрел информативность!).

Так что по игрушкам я план выполнила. Кажется, что это единственный план, который я выполнила за эту поездку. И неожиданно оказалось, что это последний экскурсионный день нашего путешествия. А дальше только Польша.

 

Дальше был целый день для того, что бы осмыслить увиденное и определить случилась ли магия или нет. А еще день, что бы выиграть бутылку глинтвейна в лотерее и снова перекладывать чемодан, ругая себя за то, что «язык мой — враг мой» и нечего высовываться с последнего ряда со своими правильными ответами. День, что бы рано-рано приехать в Брест и на несколько раз обойти Корону. И наконец погрузиться в поезд, который хоть и не такой нарядный как по пути туда, но за то везущий домой! 

IMG_2334.JPG

IMG_2349.JPG

IMG_2353.JPG

IMG_2474.JPG

IMG_2473.JPG

IMG_2472.JPG

IMG_2459.JPG

IMG_2456.JPG

IMG_2437.JPG

IMG_2424.JPG

IMG_2417.JPG

IMG_2411.JPG

IMG_2402.JPG

IMG_2378.JPG

IMG_2367.JPG

IMG_2363.JPG

IMG_2485.JPG

IMG_2482.JPG

IMG_2480.JPG

IMG_2479.JPG

IMG_2477 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как-то так. Всегда найдутся те, кто пишут насыщеннее чем я, а фотографии их более интересные, а посты собирают 100500 сердечек. Но в этом ли счастье? Вот я закончила этот отчет и очень счастлива от этой маленькой победы над собой. Вот не хотела писать, но поделилась все-таки своими мыслями и рада. Надеюсь, что не зря писала и сделаете выводы о ом, как правильно ехать на Адвент и как неправильно) И вам всем желаю побед больших и маленьких!

 

Хочу поздравить Вас всех с наступившим новым годом и пусть любовь к путешествиям всегда будет у вас взаимна!

 

Мальдивы и их тропический рай,
Берега Туманного Альбиона,
Ергаки и Горный Алтай,
Каньоны севера Аризоны,
Вьетнам и пещеру Шондонг,
Цветные скалы Китая,
Деловую Корею, богатый Гонконг,
Старые города Уругвая,
Канаду и водоём Клилук,
Водопад на реке Замбези,
Австрийский цветущий луг,
Столицу Саксонии Дрезден,
Вишнёвый туннель в городе Бонн,
Непал и громадные горы,
Камчатку, кальдеру вулкана Узон,
Таити и Бора-Бора,
Штат Мичиган, город-призрак Детройт,
Живописные пляжи Мальорки —
Все эти места на будущий год
Найду у себя под ёлкой.

Автор Антон Копытов (Жё)

 

Так что пусть это все найдется для вас под елкой!

IMG_3332-11-01-20-01-07 (1).JPG

IMG_1847-11-01-20-01-07 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собралась на адвент в 2020, даже выбрала тур. А теперь думаю, не сменить ли мне направление. Да, да, уже было  такое в 2019 году. Когда прочитала Верин отзыв, где ей не удавалось найти лаванду. Лавандовой девочке, никак не везло с лавандой. Прочитав тот отзыв, решила для себя, никогда не поеду в тур, где есть цветение лаванды. Тем более уже было занято место в автобусе совершенно в другом направлении. Конечно, выбору тура на лавандовые поля способствовали и другие отзывы, но именно Верин отзыв обратил внимание на это направление. Вот  и сейчас, Вера украла Рождество у себя.  А вот фото манят и зовут - собирайся , там очень красиво!!! Все так романтично, сказочно,  Верино путешествие не оставляет равнодушным.  А состояние души, оно ведь разное.  Сегодня я такая ветряная и загадочная, немного недовольная и не совсем собранная, даже рассеянная , зато завтра уже совсем другая,  счастливая и наслаждаюсь жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таааааакккссс!!! Всем доброе утро!

Своё же утро, начавшееся в субботу в 7:30 утра, я начала с отчёта Веры :)))) лежу и читаю с улыбкой на лице, потому что в прошлом году я была там же! По тому же самому маршруту! Но все равно: насколько ж разными получились туры и насколько разные впечатления - от этого вдвойне интереснее читать :)))  

Первое, от чего мне захотелось закричать в голос - это правильное питание!!! Вееееерррраааааа! Ну какая "овсянка, сэр!" в турах?! Зачем хлебцы и яблочное пюре? Зачем ты так себя истязала?! Я не знаю, может это я такой зависимый от вкусной еды человек, но мне правильное питание изрядно портит настроение! Я становлюсь угрюмой, плаксивой, недовольной..... и мне ничего не нужно, все мысли о чем-то вкусном! Поэтому! Я совершенно точно уверена, что если б я поехала в тур и не вкушала местные яства, уууууууу... как я б ворчала)))))) ???

второе, что мне сильно резануло зрение и сознание - это Нойш!!! Знаю, что Вера читала мой отчёт! И я принимаю как личное оскорбление тот факт, что Вера не полезла на скалу)))) ??? Самое мощное и самое захватывающее впечатление от тура у меня было именно после того, как я увидела Нойш со скалы! У меня до сих пор от воспоминаний захватывает дух! Я так была впечатлена увиденным, что прожужжала друзьям все уши! Мне подарили много книг про замок, открыток, мне даже подарили картину, которую я сама рисовала по номерам! И вот, спустя год, мои эмоции даже ещё не улеглись! Я хочу-хочу туда снова!!! 

Поэтому! Я расстроена, что Вера там не побывала :(((((( 

К слову, когда я ехала на Адвент, я нагружала программу достопримечательностями. Я понимала, что хождение по ярмаркам мне конкретно может быстро наскучить. Особенно учитывая тот факт, что Москва у нас украшена далеко не хуже и тоже есть ярмарки. Для меня это не было самоцелью, я от них много не ждала, поэтому и не испытывала разочарования. 

А вот про одеваться теплее я тоже писала! И я снова воспринимаю на свой личный счёт тот факт, что Вера мёрзла ??? ибо я знаю, что мой отчёт ты читала! Читала невнимательно!!! ???

А вообще... любой тур - это опыт! С каждым туром мы становимся богаче по внутренней наполненности!!! Что-то нам ближе, что-то нет... И пусть не все нравится, не все вызывает эффект "вау!"... я почти уверена, что через некоторое время начнётся тоска по новым турам и все эти незначительные мелочи сотрутся из памяти.

Вера, спасибо за отчёт и за возможность, лично мне, вновь вспомнить свой тур и свои эмоции!!!! И обязательно пиши про Стамбул!!! Я в нем мечтаю побывать уже лет 10 ???А воз и ныне.... не там))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jellyfish Queen сказал:

Спасибо, но думаю, что это явно не про этот отзыв. Я мало старалась в этот раз Особенно в части фотографий.

За то у меня в проекте отзыв про Стамбул. Если свободное от работы время позволит им заняться.Надеюсь, что он будет более яркий и красочный. 

Фотографии не самое главное! Главное живой стиль изложения, живые эмоции и впечатления. И судя по началу, это будет шедевр!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верочка,и тем не менее спасибо за отзыв!Пусть он и отличается настроением от всех наших жизнерадостных, а Ваш написан "в миноре".Как всегда он умный,ироничный, интересный -и всё равно ну не могу поверить,что не случилось "чуда рождества",что где то кнопка не щёлкнула.Даже у меня,что называется "старой дуры 56-ти  лет всю поездку звенели в голове колокольцы ( реально мы их услышали только в Страсбурге- стояли люди и звенели по традиции ) и моя ворчливая взрослая дочь 17 лет произнесла, что у неё уже голова болит от этого шума...? Толи настрой был у меня такой,сказочный, но я приехала в восхищении и очарованной.Да, много не то чтобы не ждала- но программа была- по Берлину и по Парижу,Саша права- только одни ярмарки это скучно.Не поймите меня неправильно, я нисколько не осуждаю,что волшебства Вы не увидели,просто понять хочу,обидно же почему? Или я настолько идиотка,что радуюсь каждой мелочи- ой, клесты в Варшаве на ёлках- сказооочно!!! Ой, украшено как !Почему то Ваше поколение, (сужу по сыну, понятно,что нелегко Вам- у него с невесткой ипотека,работа,да и просто куча проблем,но и мы ведь не только видели в этой жизни одно хорошее, наша молодость пришлась на 90-е, а родителям так вообще досталось по полной - война, а потом разруха,голод...),так вот именно Ваше поколение разочарованы в жизни что ли.... Сейчас в сетях социальных перед Новым годом столько льётся всякой не скажу чернухи ,а серости...как будто модно стало жить скучно ,как в песне "вечно модный сплин..." вроде как нам жизнерадостным идиотам не остаётся места на земле. Веруся, я желаю Вам найти праздник в душе, найдите Вы этого Гринча и задушите , нет очаруйте! Научите его удивляться жизни! Вот у нас сегодня радость большая- выпал снег!!! И к чёрту правильное питание! По крайней мере в поездках, наслаждайтесь жизнью!  Поэтому и мёрзли Вы наверное, мы были рядом  по датам - холодно не было,хотя уверяю глинтвейн мы не пили -запах не понравился категорически, максимум на что решились - яблочный пунш,кстати очень вкусный...А отчёт Ваш всё равно удивительный,впрочем наверное как и Вы сами! Иначе быть не может- это же Ваша душа на страницах отчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера,я очень ждала Ваш отзыв!Правда-правда.!А не писала -не торопила по причине собственного должка на форуме (свой португальский отзыв так и не завершила,каюсь,обещаю и т.д и не потому что некогда (не работаю уже полгода),а просто ну была в туре какая-то червоточинка,которая не дает написать позитивно,никак не могу себя заставить написать)

Вы всегда отличались в отзывах искренностью- правдивостью-прямотой!Не скажу,конечно,что остальные чуть блефуют с "вау"!,но ведь у нас у всех разное мироощущение,да и возраст.Вот недавно,например,дочь меня спрашивает-"Мам,а ты считала свои посещенные страны?""Да,говорю,34" она отвечает""Круто ,а у меня только 20".Только! А в ее возрасте я 4 видела!Как же мне,как и Марине (Вязьмичке) не радоваться каждой возможности открывать для себя новые города и страны!

К чему я?

1.Верочка,самокритика полезна,но самобичевание-нет.Никто Рождество у Вас не умыкал,даже Вы у себя,оно есть было и будет столько,сколько нам отведено!Радуйтесь возможности его ощущать!

2.Я согласна с Сашей (АП_not_AП)- одни ярмарки-это несколько однообразно и,может,быть,стоило от них чуть удаляться.

Я не очень поняла,как Вы провели время в Майсене и что там не так (я там не была,интересно же).И последнее- arctic fox,представьте,пожалуйста!

 

Стамбул ОЧЕНЬ жду,т.к планирую слетать туда в межсезонье.

Немного сумбурно,простите.Просто очень  хочется,чтобы минор в Ваших отзывах сменил лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...