Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Встречу Нового 2020 года мы передали в заботливые руки компании ТурТрансВояж. И ни на секунду не пожалели об этом. Сотрудниками компании было сделано все для создания праздничного настроения и погружения в сказку.

Отдельную благодарность хочется выразить нашему гиду Александру Ниц за его высокий профессионализм, заботу и внимание к туристам.

Встреча Нового года в чешском ресторане и прогулка по ночным улицам праздничной Праги сделали это событие незабываемым.
Все экскурсии, предложенные в этом туре, были интересные и познавательные.
Но хотелось бы узнать мнение других участников по вопросам:
1)Прага
2)Дорога по верхушкам деревьев
3)Чешский Крумлов
4)Регенсбург
5)Зайффен
6)Дрезден
7)Вена
? Сокровищница Габсбургов.
Друзья, очень надеюсь на развитие этой темы в целом и по отдельным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Принимаю эстафету у Игоря по написанию отзыва (хотя и  не планировала этого?), ведь надо поддержать коллегу по путешествию, тем более, что отзывов по данному новогоднему туру немного. Это отзыв будет любопытен, конечно, не для тех "зубров" форума, которые рассказывают уже о самостоятельных путешествиях по Европе или изъездили ее вдоль и поперек, а для начинающих туристов, или для тех, кто, как я,  долго  раздумывают, ехать в автобусный тур зимой или нет. Думаю, что  некоторые ответы  для себя вы здесь найдете.

Причин для поездки в тур с городами, в которых уже была по  несколько раз (кроме Регенсбурга)  было несколько: хотелось встретить Новый год в новой обстановке; кроме того, наконец-то "созрел" для автобусного тура муж, боявшийся его из-за пагубной привычки много курить (?); к тому же прошлым летом в Праге у меня осталось невыполненным одно дело, а  еще мне надо было срочно посетить  магазин DM (?) и проверить на своем опыте, как это - ездить в автобусный тур зимой. После недолгих поисков был выбран тур 4АК NY с 29.12.19г., как раз для новичков, с четырьмя ночевками в Праге, небольшими переездами и хорошим набором городов. Сразу хочу сказать, что все задачи были выполнены, а  муж почему-то курил в поездке мало (!) и из 10 пачек сигарет, взятых с собой,  привез обратно три! Вот оно, благотворное влияние  путешествия и ТТВ!

Вслед за уважаемой Анной Анатольевной, хочу поблагодарить всех туристов, с которыми мы были в туре, за их доброжелательность и призываю их присоединиться к отзыву. Наша группа была очень веселой, дружной, дисциплинированной, что постоянно отмечал наш гид Александр Ниц  и "категорически" хвалил нас за это ("категорически" - его любимое слово!). Александр - очень интересный, дружелюбный, с чувством юмора, терпеливый и заботливый гид, рядом с которым мы чувствовали себя под надежной защитой, как маленькие дети рядом с добрым великаном. Спасибо Вам, Александр! Удачи и здоровья! Очень хочется встретиться с Вами еще в туре! Благодарим также и водителей-поляков Ричарда и ... Имя второго водителя, к своему стыду, уже не помню. Одногруппники, подскажите! Ну и, конечно, большое спасибо гидам в городах: некоторые из них были очень оригинальны, и я планирую рассказать о них.

Ну, а теперь в путь!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мужа в этой поездке было много дебютов, вот и на двухэтажном поезде он проехал впервые. В Москву из Самары прибыли рано, закинули чемодан в камеру хранения на Белорусском вокзале, попили там же чай-кофе и поехали гулять по Москве. Хочу сказать,  Москва намного перещеголяла в новогоднем украшении, по крайней мере,  те города, которые мы посетили. Центр города - красив и просто роскошен! Доехали до Охотного ряда, но рождественский городок был еще закрыт, на Красную площадь должны были пускать только с 10 часов(?), незаметно  прошли  Александровский сад  (здесь формировалась  огромная очередь, чтобы пройти на Кремлевскую елку ) и обогнули весь Кремль! Вот это  тренировка на выносливость  перед экскурсиями в туре!? Правда, немного замерзли.

Никольская улица, что летом, что зимой, теперь прекрасна всегда! Поменяли в обменнике немного злотых и чешских крон (Саша Потапова, спасибо за телефон!), стали свидетелями фотосессии какой-то юной балерины на фоне Лубянки и поехали обратно на Белорусский.

Здесь все, как обычно: пообедали, пошли на встречу с гидом и группой, получили  конверты и отправились в свой купейный вагон: купейные места в поезде Москва-Брест и обратно я стала брать после первого же тура, когда нам достались боковые места. С нами в купе ехали туристы из других групп ТТВ, с которыми мы затем  периодически встречались в городах и отелях.)))

Поезда белорусов, безусловно, проигрывают российским в чистоте и комфорте, и в этом в очередной раз я убедилась!

В поезде Александр предложил нам заезд  в Варшаву, и мы, по понятным причинам, согласились. Стоило это 6 евро,  заезд состоялся.

Утром в Бресте, это было 30 декабря, как обычно, пробежка к автобусу. У нас был белый Вольво, он  уехал от вокзала вторым из восьми автобусов!

Границы прошли довольно быстро, за два часа. Чемоданы не досматривали, только просканировали. В памяти еще семичасовое томление на польской границе летом 2018г.(((

На Паджеро позавтракали, купили немного продуктов, воды, соков. Один из наших туристов удивился, увидев у нас палетку из маленьких бутылочек воды:"Зачем вам столько много?" А мы в конце поездки еще подкупили, поскольку вода вся ушла.)))

Потом был заезд в Варшаву (пятый или шестой у меня?), самостоятельный осмотр центра города. Елка на Замковой площади еще стояла, а вот рождественская ярмарка была уже закрыта, как раз ее начали разбирать. Вообще, во время нашей поездки ярмарки были открыты только в Праге и  Вене.

Мы прошли к памятнику юному повстанцу - очень трогательному, изображающего малыша в  одежде с чужого плеча, с автоматом-пистолетом в руках и большой каске с повязанной на ней лентой цветов польского флага. Памятник установлен в 1983г. и посвящен детям-героям Варшавского восстания. Затем дошли до Рыночной площади: вокруг Сиренки сооружен каток, и люди катаются вокруг нее, а она охраняет их.)))  Прогулялись еще немного, пока хватило времени, по Краковскому предместью.

Был ветреный, пасмурный  день, гулять было не очень комфортно; как обычно, мало времени, но, тем не менее, думаю, новичкам было интересно посмотреть на новый город, столицу европейской страны.  Через полтора часа мы уже уезжали из Варшавы и не знали тогда, что нам еще придется заехать  в этот город на обратном пути...

IMG_20191229_093650.jpg

IMG_20191229_100849_1.jpg

IMG_20191229_102701_1.jpg

IMG_20191229_115404.jpg

IMG_20191230_101225_1.jpg

IMG_20191230_102215_1.jpg

IMG_20191230_102634_1.jpg

IMG_20191230_103525_1.jpg

IMG_20191230_105219_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога по Польше и Чехии в г.Градец Кралов, где находился наш первый отель, прошла, как обычно: просмотр фильмов, сбор денег за экскурсии и обеды. За окном быстро стемнело, и это для меня стало минусом зимнего  путешествия, поскольку я люблю смотреть в окно. Но, как компенсация за это, польская природа подарила нам фантастически красивый закат: все небо было пурпурно-красным, а за деревьями будто горел пожар! Фото из движущегося автобуса, конечно, не могут передать всей красоты, но все равно выкладываю.

На следующий день, 31 декабря, после шведского стола  в отеле "Чернигов" мы поехали утром в Прагу, сначала на окраине города  посетив магазин для туристов "Богемские традиции", где можно купить все самые популярные чешские сувениры по приемлемым ценам, а также ювелирные изделия из граната и влтавина в серебре и золоте. Времени, как всегда, было мало, минут 45, но все-таки первые покупки были сделаны: бейсболки, бехеровки, ювелирные изделия.

В Праге нас встретила милая девушка Патриция с хорошим русским языком, провела  экскурсию по Пражскому Граду  с заходом  в собор святого Вита, затем мы спустились к Влтаве (на ней было очень много лебедей, видимо, прилетели сюда на зимовку). Недавно прочитала анекдот на эту тему:"Никогда еще перелет птиц на юг не был таким бессмысленным, как в этом году", имея в виду нынешнюю погоду.))) По Карлову мосту, который был очень многолюден и на котором,  как сказала Патриция, некоторые уже днем занимают места для того, чтобы посмотреть ночью новогодний салют, мы прошли на Староместскую площадь, загадав везде, где положено, желания. Светило солнце, зеленела трава, воздух прогрелся в этот день до +10 градусов, и мы поснимали шапки, в результате чего до сих пор расплачиваюсь насморком.(((

На Староместской площади мы отсоединились от группы, которая отправилась на экскурсию на кораблике по Влтаве, и направили свои стопы в ТЦ "Палладиум", чтобы закупить в "Альберте" продукты для новогоднего стола в отеле, а также пополнить свои запасы в магазине DM, который тоже есть в этом ТЦ. "Палладиум работал 31 декабря до 18 часов, а 1 января не работали никакие магазины, хотя маленькие, до 200 кв.м. площадью, могли работать. Открыты были только рестораны и сувенирные магазины в центре.

После небольшого шоппинга мы прогулялись мимо еврейского квартала по ул.Парижская до пристани, где у нас была назначена встреча с группой. Наш автобус немного опоздал, но, когда мы вошли в него, то увидели причину опоздания: водители украсили салон, в результате чего у нас появилось новогоднее настроение.  Прокричав дружное "Спасибо!" водителям, мы наконец  поехали в отель, который стал нашим домом на 4 дня.

В отель UNO мы приехали примерно в 17.30, а уже через час  Александр назначил встречу в холле тем, кто должен был поехать на новогодний ужин. Мы встретили Новый год в своем номере, но многие, я знаю, поехали в пивной ресторан "У Медвидку". По их отзывам, все прошло очень весело: в зале было две группы ТТВ, а гиды проводили конкурсы и игры. Верю, что было здорово, ведь в нашей группе были такие "зажигалочки", как Марина, Гена, Игорь. В образе Деда Мороза наш гид Александр Ниц. Фотографии и видео с праздника я взяла из Whatsapp, в котором мы в конце поездки создали группу для общения. Хорошо, если бы наши туристы присоединились сюда  и из первых уст рассказали бы о празднике и встрече европейского Нового года на Староместской площади!

Ну как бы то ни было, но следующий рассказ уже будет о первом дне нового года, и провели мы его очень интересно!

IMG_20191230_135327.jpg

IMG_20191230_135750_1.jpg

IMG_20191231_114944.jpg

IMG_20191231_120851.jpg

IMG_20191231_120855.jpg

IMG_20191231_122831_1.jpg

IMG_20191231_154708_1.jpg

IMG_20191231_155133_1.jpg

IMG-20200108-WA0028.jpg

IMG-20200108-WA0009.jpg

IMG-20200108-WA0015.jpg

IMG-20200108-WA0016.jpg

IMG-20200108-WA0019.jpg

IMG-20200108-WA0034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро 1 января 2020г. было солнечным, добрым, а, самое главное, в Праге!))) На завтраке мы встретили одногруппников, которые  сказали, что отлично встретили Новый год в ресторане. Желающие в этот день поехали на экскурсию "По верхушкам деревьев" и  в Чешский Крумлов. Это прекрасные  места в Чехии, но, во-первых, я там была, во-вторых, хотелось насладиться  Прагой и выполнить одно дело, для которого времени в другие дни  больше не было. 

Купив в автомате отеля 4 езденки по 30 минут, мы отправились на 22 трамвае в центр города. Была первая половина дня, выходной, народу в районе Винограды, где мы жили,  не было,  все  магазины были закрыты, но ближе к центру народ стал подсаживаться, а в центре жизнь уже кипела вовсю! Мы вышли на остановке Хелихова и почти сразу же увидели то, ради чего приехали в Малу Страну.

В Малой Стране, на ул. Кармелитска, стоит средневековая церковь в стиле барокко начала 17в., принадлежащая ордену босых кармелитов,  под названием Храм Девы Марии Победоносной.  Рядом монастырь, сад с искусственными прудами; красивое внутреннее убранство, старинные колокола.  У Храма богатая история, но самое главное, чем он знаменит, это - маленькая  фигурка Иисуса-ребенка - Иезулатки, которая находится в специальном алтаре под стеклом на правой стене храма. Иезулатко был изготовлен в 16в. испанским монахом, а  храму подарила его испанская герцогиня, вышедшая замуж за чешского подданного. Эта фигурка  помнит Тридцатилетнюю войну(!), пережила много исторических потрясений,выпавших на долю Чехии, ей уже почти 500 лет!!!  Несколько раз в год монахини меняют Иезулатке богатые наряды с драгоценными камнями, которые ему дарили и дарят не только простые прихожане со всего мира, но и императоры, папы римские и т.п. Всего у него более 100 нарядов! Посетители этого храма верят, что Иезулатко исполняет просьбы людей о мире, счастье, рождении детей, здоровье.

В этот Храм Марии Победоносной мы и поехали в первый день нового  года. Уж очень хотелось посмотреть на церковь и Пражского Иезулатку, а, может, заодно и попросить его о чем-то!? В Чехии много роскошных костелов, а эта церковь оказалась  небольшой, очень уютной, со вкусом  оформленной. Иезулатко в этот день был в праздничном белом наряде в честь Рождества. Он как бы обращался  ко всем  и  говорил: "Люди, ну почему вы не можете жить спокойно, в мире, без войн?"Чувствовалась какая-то необыкновенная аура этого места от многовековой намоленности.

В 12 часов началась служба, заиграла музыка, и  я, считающая себя вообще-то атеистом,  впала в какое-то оцепенение, как когда-то во время службы с органом в Ясногорском монастыре в Ченстохове. Вот она - сила внушения!

Очень не хотелось уходить оттуда, мне нравилось то, что там происходило. Я взяла на память маленькую открытку с фото Иезулатки с полки, где было написано по-русски.На ее обратной стороне  напечатана молитва на русском языке отца Константина от Богоматери 16-17вв. Мы вышли из Храма, а на душе было легко и радостно, в том числе и от выполненного  дела!))

IMG_20200101_114503_1.jpg

IMG_20200101_114700_1.jpg

IMG_20200101_114710_1.jpg

IMG_20200101_120348.jpg

IMG_20200101_114833.jpg

IMG_20200101_114844_1.jpg

IMG_20200101_114807_1.jpg

IMG_20200101_115043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжили свой день в Праге: из Храма Пражского Иезулатки  доехали на трамвае до Вацлавака, погуляли по рождественской ярмарке,  посмотрели на сувениры, но  только посмотрели: я с возрастом стараюсь меньше покупать таких неприкладных вещей, т.к. они стоЯт  - пыль собирают, глаз быстро привыкает к ним дома и их скоро уже и не замечаешь, а потом кто-то будет после тебя выбрасывать их и ворчать: "И что это она столько барахла ненужного насобирала?"))) Но это только мое мнение.  На мой взгляд, лучше уж купить что-нибудь вкусненькое и угостить всех.)))

На ярмарке как раз было много вкусностей, правда,  не для гостинцев домой, в основном, а для немедленного употребления: пеклись разноцветные  вафли, жарились на вертеле, как в старину, окорока, варились горячие алкогольные и безалкогольные глинтвейны, пунши и т.п. Продавались какие-то невиданные ранее   шашлычки из картофельных чипсов, огромное количество  размеров и форм  вкуснейшего и свежайшего имбирного печенья, не говоря уже о традиционных колбасках и трдельниках. Затем так же потолкались среди многочисленных людей на ярмарке на Староместской площади, попили глинтвейна. Здесь, как обычно, можно увидеть весь мир в миниатюре, и Новый год, оказывается для многих в мире праздник. Мы просто шатались среди всего этого и наслаждались жизнью.

На площади шел  концерт, забили "стрелку" чешские рокеры, а мы шли в любимый пражский ресторан "Staromacek" (как мне объяснили, название трудно перевести на русский: это уменьшительно-ласкательное от "Старая площадь". Попробуйте перевести, если сможете!))) на праздничный новогодний обед.

В ресторане "яблоку было негде упасть", но для нас нашли два местечка около окна. Он достаточно дорогой, но здесь  вкусная традиционная чешская кухня. Интересно, что в Праге обслуживает не один официант, как  это обычно бывает у нас, а разные: то ли кто свободен сейчас, то ли все по очереди. Я это замечала в разных заведениях. Видимо, и чаевые делят потом на всех )))

Сытые и довольные, не торопясь вначале, а потом, когда пиво начало напоминать о себе, и поспешая,  поехали на метро в гостиницу.

День прошел замечательно. Говорят, как первый день года проведешь, таким и год будет.? Неужели весь год будем отдыхать и ходить по ресторанам?)))

IMG_20200101_135907_1.jpg

IMG_20200101_140816.jpg

IMG_20200101_143955.jpg

IMG_20200101_144551_1.jpg

IMG_20200101_160837_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день, 2 января, мы с группой поехали на экскурсию в баварский город Регенсбург, в котором я еще не была.  Его старый город внесен ЮНЕСКО в список культурного наследия. Регенсбург,  имея 2000-летнюю историю, не подвергался ни бомбардировкам, ни природным катаклизмам, поэтому я с нетерпением ждала  встречи с древностью.

Этот день был самым холодным днем нашего тура: утром здесь было -6, к обеду немного потеплело.  На траве и деревьях вдоль дорог лежал мощный  слой инея, так что временами казалось, что это снег. Я лично в этот день подмерзла и в очередной раз поняла, что перемещаться в своем городе в такую погоду или  ходить часами на экскурсии в незнакомом  месте - это не одно и то же.(((

Что  я знала о Регенсбурге? Что это древнейший город не только Германии, а, наверное, и всего мира, что начался он с создания крепости в 1 в.н.э., северные ворота которой сохранились до сих пор, что это город Священной Римской империи, в котором более 100 лет заседали  рейхстаги -  органы власти ; что это одно из старейших епископств Германии, где крестились первые чешские принцы. Он был за свою долгую историю и богатым торговым городом, и имперским, и княжеским, и в результате Наполеоновских войн стал провинцией Баварии.

Я испытывала какое-то волнение и благоговение перед этой стариной, ступая на землю Регенсбурга. Экскурсоводом была Наталья, очень интересная, эрудированная, с чувством юмора женщина, которая, как мне показалось, с большой любовью говорила об этом городе, хотя наверняка и не родилась здесь. Вот таким, неравнодушным, мне кажется, должен быть любой экскурсовод, ведь во многом от него зависит восприятие города туристом.

В самом начале экскурсии мы встретили трех подростков в коронах и с колокольчиками в руках. Они начали уже отмечать праздник Трех Королей ?,  который католики отмечают 6 января, и в некоторых странах это - выходной день. Это праздник в честь волхвов, или Трех Королей, которые пришли к младенцу Иисусу с дарами. Дети ходят по домам, поздравляют и собирают деньги на благотворительность. Мы, кстати,  вначале хотели поехать в Прагу в другие сроки, чтобы попасть 6 января на выезд Трех Королей.

На экскурсии мы  обошли весь старый город - Альтштадт - прошли по каменному мосту 12в., который через 100 лет стал  прообразом Карлова моста в Праге.  Я подумала, сколько человек прошло по нему через Дунай и Реген за 800 лет: тевтонские рыцари, воины крестовых походов, наполеоновская армия и армии европейских стран! Просто дух захватывает!  Потом зашли в старый  соляной дом, ведь здесь когда-то, как в Зальцбурге добывали соль. Посмотрели на первую сосисочную в мире: задняя стена ее сохранила аутентичный камень- известняк! Затем прошли к сохранившимся воротам древнеримской крепости, которые ок.1300г. были встроены в новые стены, и эти стены стали тогда границей Регенсбурга. 

Огромный величественный собор св.Петра  - единственный готический костел в Баварии - построен в 13в. на месте старого сгоревшего. Старинная Ратуша, часть которой построена в 14в. В ней было объявлено о ликвидации Священной Римской империи германской нации, а сейчас там музей пыток. Вот такие гримасы истории!

 Старинные дома, узкие каменные средневековые улочки, по которым можно гулять часами - это такое очарование! Регенсбург мне напомнил одновременно польские города и Цюрих своей строгостью, лаконичостью, прямыми углами и отсутствием завитушек.

Времени было в обрез, правда,  нам дали час времени на самостоятельную прогулку или шоппинг, кому что хочется, а потом мы пошли на обед в ресторанчик на берегу реки. Он стоил 19 евро, в него входили: картофельный суп-пюре, регенсбургская мясная тарелка с кнедликом и тушеной капустой и один напиток на выбор. Любители пива пили местное пшеничное пиво. Говорят, очень вкусное!. Я выпила 2 стакана чая (второй за доп. плату), т.к. сильно замерзла.(((

Мне очень понравился этот день. Как хорошо было бы приехать сюда в теплое время года и с кучей свободного времени!))) Но...мечты, мечты, где ваша сладость?

IMG_20200102_094323_1.jpg

IMG_20200102_103219_1.jpg

IMG_20200102_104330.jpg

IMG_20200102_104934_1.jpg

IMG_20200102_104957_1.jpg

IMG_20200102_111032_1.jpg

IMG_20200102_111131_1.jpg

IMG_20200102_111355_1.jpg

IMG_20200102_111601_1.jpg

IMG_20200102_112918.jpg

IMG_20200102_113322.jpg

IMG_20200102_114208_1.jpg

IMG_20200102_115356.jpg

IMG_20200102_120441.jpg

IMG_20200102_131831.jpg

IMG_20200102_140538_1.jpg

IMG_20200102_142016.jpg

IMG_20200102_144117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...